Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клинические особенности, структура заболеваний внутренних органов, состояние иммунной системы у рабочих промышленного предприятия Тюменской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические особенности, структура заболеваний внутренних органов, состояние иммунной системы у рабочих промышленного предприятия Тюменской области - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинические особенности, структура заболеваний внутренних органов, состояние иммунной системы у рабочих промышленного предприятия Тюменской области - тема автореферата по медицине
Вертелецкая, Маргарита Игоревна Тюмень 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Вертелецкая, Маргарита Игоревна

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГЪОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России)

На правахпукописи

04201456575

ВЕРТЕЛЕЦКАЯ МАРГАРИТА ИГОРЕВНА

КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ, СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

14.01.04 - внутренние болезни 14.02.04 — медицина труда

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

научный руководитель: Заслуженный врач РФ, академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор

Болотнова Т.В.

Тюмень - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................5..

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................13

1.1. Состояние здоровья лиц трудоспособного возраста в Российской Федерации...........13

1.2. Экологическое и производственное воздействие свинца на состояние здоровья лиц трудоспособного возраста........................................................................................................................15

1.3. Состояние иммунной системы в условиях воздействия вредных производственных факторов........................................................................................................................................................24

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................28

2.1. Общая характеристика обследованных групп........................................................................28

2.2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда рабочих аккумуляторного производства................................................................................................................................................29

2.3. Методы исследований....................................................................................................................32

2.3.1. Клинико-лабораторные и функциональные методы исследования........32

2.3.2. Методы исследование клеточного звена иммунной системы.................36

2.3.3. Методы изучения гуморального звена иммунной системы....................39

2.3.4. Методы оценки функциональной активности фагоцитарного звена иммунитета...............................................................................................................42

2.4. Статистическая обработка данных.............................................................................................45

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ У РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.....................................................................................................................46

3.1. Общая характеристика заболеваний внутренних органов у рабочих в условиях воздействия вредных производственных факторов.........................................................................46

3.2. Структура заболеваний внутренних органов у рабочих свинцовоопасного производства в разных стажевых и профессиональных группах................................................52

3.3. Клиническая характеристика больных хронической свинцовой интоксикацией.......60

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ У РАБОЧИХ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ СВИНЦА........................................................................................67

4.1. Клинико-функциональные особенности артериальной гипертензии у рабочих свинцовоопасного производства в зависимости от стажа работы и профессии.....................70

4.2. Клинические проявления нейроциркуляторной дистонии у рабочих, в условиях воздействия свинца в разных стажевых и профессиональных группах....................................73

4.3. Особенности клинического течения заболеваний желудочно-кишечного тракта у рабочих, подвергающихся промышленному воздействию свинца в разных стажевых и профессиональных группах....................................................................................................................81

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ КЛЕТОЧНОГО ЗВЕНА ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У РАБОЧИХ СВИНЦОВООПАСНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ................................85

5.1. Показатели клеточного иммунитета у рабочих в условия воздействия свинца в зависимости от стажа работы.................................................................................................................87

5.2. Характеристика нарушений клеточного звена иммунной системы у рабочих свинцовоопасного производгва в различных профессиональных группах.............................89

5.3. Сравнительная характеристика показателей клеточного иммунитета у высокостажированных рабочих и у больных хронической свинцовой интоксикацией......94

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ГУМОРАЛЬНОГО ЗВЕНА ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У РАБОЧИХ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ПРОМЫШЛЕННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ СВИНЦА......................................................................................98

6.1. Показатели гуморального звена иммунной системы у рабочих свинцовоопасного производства в зависимости от стажа работы в условиях воздействия свинца....................100

6.2. Характеристика нарушений гуморального звена иммунитета у рабочих промышленного предприятия в зависимости от концентрации свинца в воздухе рабочей зоны 103

6.3. Сравнительная характеристика показателей гуморального иммунитета у высокостажированных рабочих и больных хронической свинцовой интоксикацией.......113

- - 6.4. Характеристика - фагоцитарного звена иммунной системы у - рабочих

свинцовоопасного производства-;........................................................................................................116

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..........................................124

ВЫВОДЫ....................................................................................................................132

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................135

ПРИЛОЖЕНИЕ 1......................................................................................................136

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ..........................................141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................142

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Состояние здоровья мужчин, особенно трудоспособного возраста, относится к числу наиболее актуальных проблем общественного здравоохранения в связи с высокими показателями заболеваемости, инвалидности и смертности вследствие хронических неинфекционных заболеваний. За последние годы отмечается существенный рост заболеваемости лиц трудоспособного возраста болезнями сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, нейроэндокринной систем, опорно-двигательного аппарата (Измеров Н.Ф., 2006).

В последнее время исследователи все больше внимания уделяют изучению влияния неблагоприятных факторов окружающей среды и производства на организм человека и их роли в возникновении различных-заболеваний (В.А. Карпин, 2003; В.Р. Кейль, 2005; Г.И. Симонова, 2006; Н.Г. Кашапов, 2009). Известно, что на территории большинства регионов России одновременно несколько объектов окружающей среды могут иметь повышенную нагрузку токсическими веществами, и в частности свинцом, выше предельно допустимых концентраций (ПДК), что представляет реальную опасность для здоровья населения.

Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы в условиях воздействия комплекса вредных производственных факторов, в том числе и свинца являются неспецифическими и зависят от выраженности основного патологического процесса: нестабильность артериального давления, повышение тонуса периферических сосудов (Э.Х. Ахметзянова, A.B. Бакиров, 2006).

Известно, что состояние здоровья человека в значительной степени зависит от полноценности иммунной защиты, в частности, высокой антиинфекционной резистентности. Система иммунитета одна из первых страдает при воздействии экстремальных факторов природной среды, а иммунные нарушения лежат в

основе-большинства патологических процессов, в первую очередь, заболеваний" внутренних органов, высокая распространенность которых обусловливает значительные экономические потери (Сильвестров В.П., Караулов A.B., 1985; Булгакова Г.И., Шепаров A.A., 1992; Ширинский В.С, Сенникова Ю.А. 1994).

Иммунная система, являясь одной из важнейших гомеостатических систем организма, занимает центральное место в выработке адаптационных реакций на воздействие факторов окружающей среды. Изменения иммунного статуса могут свидетельствовать о возможности развития вторичных иммунодефицитных состояний, которые приводят к формированию патологических процессов (А.Х. Агиров, А.Р. Тугуз и др., 2005)

Необходимо дальнейшее изучение особенностей иммунной системы у лиц трудоспособного возраста, подвергающихся промышленному воздействию вредных производственных факторов, и у лиц, проживающих в экологически неблагоприятных районах.

■ - Одной из актуальных задач- клинической медицины является изучение структуры заболеваний внутренних органов у лиц трудоспособного возраста в зависимости от стажа работы и профессии. Также в литературе отсутствуют комплексные исследования гуморального и клеточного звеньев иммунной системы у рабочих промышленного предприятия. Таким образом, выше перечисленные положения определили цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить структуру, клинические особенности заболеваний внутренних органов у рабочих промышленного предприятия Тюменской области; исследовать характер иммунных нарушений у рабочих в условиях промышленного воздействия свинца в разных стажевых и профессиональных группах.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить структуру заболеваний внутренних органов у рабочих промышленного предприятия в различных стажевых и профессиональных

- группах.- - - - —— ...........

2. Исследовать клинические особенности заболеваний сердечно-сосудистой системы у рабочих свинцовоопасного производства при различном стаже работы.

3. Изучить особенности клинического течения заболеваний желудочно-кишечного тракта у рабочих в условиях промышленного воздействия свинца в разных стажевых группах.

4. Исследовать состояние клеточного звена иммунитета у лиц трудоспособного возраста, подвергающихся промышленному воздействию свинца в зависимости от стажа работы, профессии, и больных хронической свинцовой интоксикацией.

5. Изучить показатели гуморального звена иммунной системы у рабочих свинцовоопасного производства в разных стажевых, профессиональных группах и больных хронической свинцовой интоксикацией.

6 г Разработать алгоритм профилактики неблагоприятного воздействия свинца на состояние здоровья рабочих промышленного предприятия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

В результате проведенных исследований установлено, что в структуре заболеваний внутренних органов у рабочих промышленного предприятия Тюменской области ведущее место занимают: полисегментарный остеохондроз позвоночника, артериальная гипертензия, нейроциркуляторная дистония, хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и ДПК. При увеличении стажа работы в условиях воздействия вредных производственных факторов частота встречаемости заболеваний внутренних органов у рабочих промышленного предприятия возрастает.

Показано, что у рабочих свинцовоопасного производства разных профессиональных групп: намазчиков, литейщиков и формировщиков наблюдается превышение ПДК свинца в воздухе рабочей зоны в 6-7 раз, тогда как у сборщиков — в 3 раза. В структуре заболеваний внутренних органов частота

встречаемости артериальной гипертензии, полисегментарного остеохондроза, хронического гастрита, язвенной болезни желудка и ДГЖ у намазчиков, литейщиков и формировщиков превышает в 2 раза по сравнению со сборщиками блоков.

Впервые изучено состояние клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у рабочих свинцовоопасного производства. Установлено, что в условиях воздействия свинца у лиц трудоспособного возраста отмечается снижение абсолютного числа лейкоцитов, снижение сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов, что свидетельствует о нарушении костно-мозгового кровообращения. Выявлены нарушения Т- клеточного звена иммунитета: достоверное снижение зрелых Т-лимфоцитов при увеличении стажа работы в контакте со свинцом. С увеличением стажа работы в условиях воздействия свинца у лиц трудоспособного возраста наблюдается снижение СБЗ+ и СБ8+ и увеличение Т-хелперов (СЭ4+) у высокостажированных рабочих. У больных хронической свинцовой интоксикациейтзыявлено увеличение Т-хелперов (С04+), снижение зрелых Т-лимфоцитов (СОЗ+) и Т-супрессоров (СБ8+) и достоверное увеличение иммуннорегулятороного индекса СБ4+/СБ8+ в сравнении с высокостажированными рабочими свинцовоопасного производства. У рабочих свинцовоопасного производства установлены нарушения в гуморальном звене иммунной системы. Установлено увеличение уровней иммуноглобулина М и ЦИК у высокостажированных рабочих и больных хронической свинцовой интоксикацией, что является неблагоприятным признаком в развитии аллергических и аутоиммунных заболеваний. Выявлено снижение фагоцитарной активности нейтрофилов у рабочих свинцовоопасного производства и больных хронической свинцовой интоксикацией. Проведенные исследования показали, что у рабочих, подвергающихся промышленному воздействию свинца, во всех профессиональных группах уровень низкомолекулярных и крупномолекулярных ЦИК повышен в 1,5-2,5 раза, а при увеличении стажа работы в условиях свинцовоопасного производства показатели циркулирующих иммунных комплексов нарастают.

- НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ-РАБОТЫ - —

Изучена.структура заболеваний внутренних органов у лиц трудоспособного возраста, подвергающихся промышленному воздействию свинца. Установлено, что с увеличением стажа работы в условиях воздействия вредных производственных факторов у рабочих промышленного предприятия отмечается увеличение частоты встречаемости заболеваний внутренних органов.

Исследования показали, что артериальная гипертензия у лиц трудоспособного возраста, подвергающихся промышленному воздействию свинца, характеризуется, преимущественно, АГ 1-Й ст. У высокостажированных рабочих свинцовоопасного производства преобладает артериальная гипертензия II степени с кризовым характером течения, наличием ангиопатии сетчатки 1-2 ст. и гипертрофией миокарда левого желудочка. Основными факторами риска развития артериальной гипертензии у лиц трудоспособного возраста, подвергающихся промышленному воздействию свинца, являются отягощенная наследственность;— курение, избыточная— масса тела (ИМТ>25);—вредные производственные факторы. Нейроциркуляторная дистония у лиц трудоспособного возраста в условиях промышленного воздействия свинца характеризуется преобладанием кардиалгического, гипертонического и астенического синдромов.

Установлено, что с увеличением стажа работы со свинцом частота встречаемости хронического гастрита и язвенной болезни у лиц трудоспособного возраста увеличивается вдвое. В клинической картине язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки преобладали болевой и диспепсические синдромы. При увеличении стажа работы в условиях воздействия свинца отмечалось учащение обострений хронического гастрита до 3-4 раз в год. Установлено, что частота рецидивов язвенной болезни желудка и ДГПС была выше у рабочих со стажем работы в условиях воздействия свинца более 10 лет.

На основании проведенных исследований обоснована необходимость применения иммунологического обследования лиц трудоспособного возраста для ранней диагностики нарушений иммунной системы у рабочих свинцовоопасного

производства. Установлены взаимосвязи между показателями эритроцитов,- ~ гемоглобина, ретикулоцитов, эритроцитов , с базофильной зернистостью, концентрацией свинца в воздухе рабочей зоны и показателями иммунной системы. С учетом полученных результатов разработан алгоритм профилактики неблагоприятного воздействия свинца на состояние здоровья рабочих промышленного предприятия.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В структуре заболеваний внутренних органов у рабочих промышленного предприятия ведущее место занимают полисегментарный остеохондроз позвоночника, артериальная гипертензия, нейроциркуляторная дистония, хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и ДПК. С увеличением стажа работы в условиях воздействия вредных производственных факторов у рабочих свинцовоопасного производства отмечается увеличение частоты встречаемости заболеваний внутреннихгорганов.

2. Основными факторами риска артериальной гипертензии у лиц трудоспособного возраста в условиях промышленного воздействия свинца являются курение, ожирение, комплекс производственных вредностей. У высокостажированных рабочих в структуре артериальной гипертензии преобладает АГ II ст., характеризующаяся кризовым характером течения, поражением «органов - мишеней». Нейроциркуляторная дистония у лиц трудоспособного возраста характеризуется преобладанием НЦД средней степени тяжести, наличием кардиалгического, гипертонического и астенического синдромов, выраженность которых нарастает с увеличением стажа работы в условиях воздействия свинца.

3.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические особенности, структура заболеваний внутренних органов, состояние иммунной системы у рабочих промышленного предприятия Тюменской области

Щ;

1а пробах рукописи

Вертелецкая Маргарита Игоревна

КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ, СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

14.01.04 - внутренние болезни 14.02.04 — медицина труда

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

6 ФЕВ 20Н

005545055

Тюмень - 2014

005545055

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Болотнова Татьяна Викторовна Официальные оппоненты:

Заведующий кафедрой внутренних болезней и военно-полевой терапии ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Белов Вячеслав Владимирович

Заведующая кафедрой неотложной терапии с эндокринологией и профпатологией ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Потеряева Елена Леонидовна

Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 644099, г.Омск, ул. Ленина 12

Защита диссертации состоится «19» марта 2014 года в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.101.01 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Автореферат разослан « 17 » января 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.Н. Василькова

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Состояние здоровья мужчин, особенно трудоспособного возраста, относится к числу наиболее актуальных проблем общественного здравоохранения в связи с высокими показателями заболеваемости, инвалидности и смертности вследствие хронических неинфекционных заболеваний. За последние годы у лиц трудоспособного возраста отмечается существенный рост заболеваний сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта, нейроэндокринной системы, опорно-двигательного аппарата (Измеров Н.Ф., 2006).

В последнее время исследователи все больше внимания уделяют изучению влияния неблагоприятных факторов окружающей среды и производства на организм человека и их роли в развитии различных заболеваний (В.А. Карпин, 2003; В.Р. Кейль, 2005; Г.И. Симонова, 2006; Н.Г. Кашапов, 2009). Известно, что на территории большинства регионов России одновременно несколько объектов окружающей среды могут иметь повышенную нагрузку токсическими веществами, и в частности свинцом, выше предельно допустимых концентраций (ПДК), что представляет реальную опасность для здоровья населения.

Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы в условиях воздействия комплекса вредных производственных факторов, в том числе и свинца, являются неспецифическими, зависят от выраженности основного патологического процесса и проявляются нестабильностью артериального давления, повышением тонуса периферических сосудов (Э.Х. Ахметзянова, А.Б. Бакиров, 2006).

Известно, что состояние здоровья человека в значительной степени зависит от полноценности иммунной защиты. Система иммунитета одна из первых страдает при воздействии экстремальных факторов внешней среды, а иммунные нарушения лежат в основе большинства патологических процессов, в первую очередь, заболеваний внутренних органов, высокая распространенность которых обуславливает значительные экономические потери (Сильвестров В.П., Караулов A.B., 1985; Булгакова Г.И., Шепаров A.A., 1992; Ширинский В.С, Сенникова Ю.А. 1994).

Иммунная система, являясь одной из важнейших гомеостатических систем организма, занимает центральное место в выработке адаптационных реакций на воздействие факторов окружающей среды. Изменения иммунного статуса могут свидетельствовать о возможности развития вторичных иммунодефицитных состояний, которые приводят к формированию патологических процессов (А.Х. Агиров, А.Р. Тугуз и др., 2005). Необходимы комплексные исследования особенностей иммунной системы у лиц трудоспособного возраста, подвергающихся промышленному воздействию вредных производственных факторов.

Одной из актуальных задач клинической медицины является изучение структуры заболеваний внутренних органов у лиц трудоспособного возраста в зависимости от стажа работы и профессии. До настоящего времени отсутствуют комплексные исследования гуморального и клеточного звеньев иммунной системы у рабочих, подвергающихся промышленному воздействию свинца. Таким образом, выше перечисленные положения определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Изучить структуру, клинические особенности заболеваний внутренних органов у рабочих промышленного предприятия Тюменской области; исследовать характер иммунных нарушений у рабочих в условиях промышленного воздействия свинца в разных стажевых и профессиональных группах.

Задачи исследования

1. Изучить структуру заболеваний внутренних органов у рабочих промышленного предприятия в различных стажевых и профессиональных группах.

2. Исследовать клинические особенности заболеваний сердечно-сосудистой системы у рабочих свинцовоопасного производства при различном стаже работы.

3. Изучить особенности клинического течения заболеваний желудочно-кишечного тракта у рабочих в условиях промышленного воздействия свинца в разных стажевых группах.

4. Исследовать состояние клеточного звена иммунитета у лиц трудоспособного возраста, подвергающихся промышленному воздействию свинца в зависимости от стажа работы, профессии, и больных хронической свинцовой интоксикацией.

5. Изучить показатели гуморального звена иммунной системы у рабочих свинцовоопасного производства в разных стажевых, профессиональных группах и больных хронической свинцовой интоксикацией.

6. Разработать алгоритм профилактики неблагоприятного воздействия свинца на состояние здоровья рабочих промышленного предприятия.

Научная новизна работы В результате проведенных исследований установлено, что в структуре заболеваний внутренних органов у рабочих промышленного предприятия Тюменской области ведущее место занимают: полисегментарный остеохондроз позвоночника, артериальная гипертензия, нейроциркуляторная дистония, хронический гастрит! язвенная болезнь желудка и ДПК. При увеличении стажа работы в условиях воздействия вредных производственных факторов частота встречаемости заболеваний внутренних органов у рабочих промышленного предприятия возрастает.

Показано, что у рабочих свинцовоопасного производства разных профессиональных групп: намазчиков, литейщиков и формировщиков наблюдается превышение ПДК свинца в воздухе рабочей зоны в 6-7 раз, тогда как у сборщиков - в 3 раза. В структуре заболеваний внутренних органов частота встречаемости артериальной гипертензии, полисегментарного остеохондроза, хронического гастрита, язвенной болезни желудка и ДПК у намазчиков, литейщиков и формировщиков превышает в 2 раза по сравнению со сборщиками блоков.

Впервые изучено состояние клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у рабочих свинцовоопасного производства. Установлено, что в условиях воздействия свинца у лиц трудоспособного возраста отмечается снижение абсолютного числа лейкоцитов, снижение сегментоядерных и палочкоядерных

нейтрофилов, что свидетельствует о нарушении костно-мозгового кровообращения. Выявлены нарушения Т- клеточного звена иммунитета: достоверное снижение зрелых Т-лимфоцитов при увеличении стажа работы в контакте со свинцом. С увеличением стажа работы в условиях воздействия свинца у лиц трудоспособного возраста наблюдается снижение СЭЗ+ и СБ8+ и увеличение Т - хелперов (С04+) у высокостажированных рабочих. У больных хронической свинцовой интоксикацией выявлено увеличение Т-хелперов (С04+), снижение зрелых Т - лимфоцитов (СБЗ+) и Т - супрессоров (С08+) и достоверное увеличение иммуннорегулятороного индекса СБ4+/С08+ в сравнении с высокостажированными рабочими свинцовоопасного производства. У рабочих свинцовоопасного производства установлены нарушения в гуморальном звене иммунной системы. Установлено увеличение уровней иммуноглобулина М и ЦИК у высокостажированных рабочих и больных хронической свинцовой интоксикацией, что является неблагоприятным признаком в развитии аллергических и аутоиммунных заболеваний. Выявлено снижение фагоцитарной активности нейтрофилов у рабочих свинцовоопасного производства и больных хронической свинцовой интоксикацией. Проведенные исследования показали, что у рабочих, подвергающихся промышленному воздействию свинца, во всех профессиональных группах уровень низкомолекулярных и крупномолекулярных ЦИК повышен в 1,5 - 2,5 раза, а при увеличении стажа работы в условиях свинцовоопасного производства показатели циркулирующих иммунных комплексов нарастают.

Научно-практическая значимость работы Изучена структура заболеваний внутренних органов у лиц трудоспособного возраста, подвергающихся промышленному воздействию свинца. Установлено, что с увеличением стажа работы в условиях воздействия вредных производственных факторов у рабочих промышленного предприятия отмечается увеличение частоты встречаемости заболеваний внутренних органов.

Исследования показали, что артериальная гипертензия у лиц трудоспособного возраста, подвергающихся промышленному воздействию свинца, характеризуется, преимущественно, АГ 1-И ст. У высокостажированных рабочих свинцовоопасного производства преобладает артериальная гипертензия II степени с кризовым характером течения, наличием ангиопатии сетчатки 1-2 ст. и гипертрофией миокарда левого желудочка. Основными факторами риска развития артериальной гипертензии у лиц трудоспособного возраста, подвергающихся промышленному воздействию свинца, являются отягощенная наследственность, курение, избыточная масса тела (ИМТ>25), вредные производственные факторы.

Нейроциркуляторная дистония у лиц трудоспособного возраста в условиях промышленного воздействия свинца характеризуется преобладанием кардиалгического, гипертонического и астенического синдромов. Наиболее частыми симптомами НЦЦ у лиц трудоспособного возраста являлись учащенное сердцебиение, перебои, чувство "замирания" в сердце, слабость, утомляемость, раздражительность, нарушения сна. Реже выявлялись вегетативные расстройства - стойкий, разлитой, красный дермографизм, холодные кисти рук, гипергидроз ладоней, тахикардия, повышение АД.

У лиц трудоспособного возраста выявлено увеличение числа заболеваний желудочно-кишечного тракта и частоты обострений язвенной болезни и хронического гастрита с увеличением стажа работы в условиях воздействия свинца. Установлено, что с увеличением стажа работы со свинцом частота встречаемости хронического гастрита и язвенной болезни у лиц трудоспособного возраста увеличивается вдвое. В клинической картине язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки преобладали болевой и диспепсические синдромы. При увеличении стажа работы в условиях воздействия свинца отмечалось учащение обострений хронического гастрита до 3-4 раз в год. Установлено, что частота рецидивов язвенной болезни желудка и ДПК была выше у рабочих со стажем работы в условиях воздействия свинца более 10 лет.

На основании проведенных исследований обоснована необходимость применения иммунологического обследования лиц трудоспособного возраста для ранней диагностики нарушений иммунной системы у рабочих свинцовоопасного производства. Установлены взаимосвязи между показателями эритроцитов, гемоглобина, ретикулоцитов, эритроцитов с базофильной зернистостью, концентрацией свинца в воздухе рабочей зоны и показателями иммунной системы. С учетом полученных результатов разработан алгоритм профилактики неблагоприятного воздействия свинца на состояние здоровья рабочих промышленного предприятия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В структуре заболеваний внутренних органов у рабочих промышленного предприятия ведущее место занимают полисегментарный остеохондроз позвоночника, артериальная гипертензия, нейроциркуляторная дистония, хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и ДПК. С увеличением стажа работы в условиях воздействия вредных производственных факторов у рабочих свинцовоопасного производства отмечается увеличение частоты встречаемости заболеваний внутренних органов.

2. Основными факторами риска артериальной гипертензии у лиц трудоспособного возраста в условиях промышленного воздействия свинца являются курение, ожирение, комплекс производственных вредностей. У высокостажированных рабочих в структуре артериальной гипертензии преобладает АГ II ст., характеризующаяся кризовым характером течения, поражением «органов - мишеней». Нейроциркуляторная дистония у лиц трудоспособного возраста характеризуется преобладанием НЦД средней степени тяжести, наличием кардиалгического, гипертонического и астенического синдромов, выраженность которых нарастает с увеличением стажа работы в условиях воздействия свинца.

3. Клиническая картина язвенной болезни у рабочих свинцовоопасного производства характеризуется преобладанием язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, наличием болевого и диспепсического синдромов, частыми обострениями, рецидивирующим характером течения, сочетанием язвенной болезни и артериальной гипертензии, особенно у высокостажированных рабочих.

4. У рабочих промышленного предприятия с увеличением стажа работы в условиях воздействия свинца отмечается подавление клеточного звена иммунной системы со снижением Т-лимфоцитов, Т-супрессоров и увеличением Т - хелперов. При увеличении стажа работы наблюдается дисбаланс в гуморальном звене иммунной системы с увеличением всех классов иммуноглобулинов и подавлением фагоцитарной активности нейтрофилов. У больных хронической свинцовой интоксикацией выявлено нарушение иммунной системы: снижение зрелых Т -лимфоцитов (СОЗ+) и Т - супрессоров (СБ8+), увеличение всех классов иммуноглобулинов и ЦИК, снижение интенсивности фагоцитоза и функциональной активности нейтрофилов.

Внедрение в практику

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность учреждений здравоохранения г. Тюмени и Тюменской области: Областной центр профпатологии при ГБУЗ ТО «ОКБ №1», АУ ХМАО - Югры "Центр профессиональной патологии", БУ «Сургутская окружная клиническая больница», ММАУ «Городская поликлиника №1 », ММАУ «Городская поликлиника №>8», ММАУ «Городская поликлиника №13», ММАУ «Городская поликлиника №17». Полученные результаты внедрены в учебный процесс кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины ГБОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Апробация диссертационной работы состоялась на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса». Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», (Москва 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда», (Уфа, 2010.), V и VI Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (г. Тюмень, 20 Юг, 2011 г), на Международной научно-практической конференции «Дни науки-2012», Чехия, (Прага, 2012), Межрегиональной научно-практической конференции Уральского федерального округа «Полипатии в семейной и клинической медицине» (Челябинск, 2008), на III всероссийском съезде врачей-профпатологов (Новосибирск 2008); У-ом межрегиональном симпозиуме «Современные технологии профилактической и реабилитационной медицины», посвященном 50-летию ТюмГМА» (Тюмень, 2013).

Публикации по теме диссертации По теме диссертационной работы опубликовано 24 печатных работы, из них в ВАК рецензируемых изданиях 4.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 4 главы, отражающие результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 14 рисунками.

Указатель литературы включает 221 источник, из них 156 - отечественных и 65 -иностранных авторов.

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Тюменской государственной медицинской академии» Минздрава РФ, регистрационный номер 01201074770.

Материалы и методы исследования В соответствии с поставленными задачами проведено обследование 247 мужчин трудоспособного возраста. Обследовано 195 рабочих промышленного предприятия, подвергающихся воздействию вредных производственных факторов и 40 мужчин, не имеющих промышленного контакта с вредными производственными факторами (контрольная группа).

Для изучения влияния вредных производственных факторов на состояние здоровья и иммунной системы рабочие промышленного предприятия были разделены на стажевые и профессиональные группы. Стажевые группы:

> Малостажированные - стаж от 1 до 5 лет - 61 человек (средний стаж - 3,4 ±0,17 лет, средний возраст - 31,34±0,71 лет);

> Среднестажированные - стаж от 6 до 10 лет - 76 человек (средний стаж -7,71±0,02 лет, средний возраст - 37,08±0,99 лет);

> Высокостажированные - стаж от 11 до 20 лет - 58 человек (средний стаж -20,1±3,46 лет, средний возраст - 44,27±1,59 лет).

Профессиональные группы:

> литейщики - 46 человека (средний стаж - 10,04±5,78 лет, средний возраст -32,2±1,4 лет);

> формировщики - 34 человека (средний стаж - 9,9±4,70 лет, средний возраст -35,4±1,35 лет);

> намазчики свинцовых пластин - 55 человек (средний стаж - 7,9±5,18 лет, средний возраст - 37,3±1,99 лет);

> сборщики блоков - 60 человек (средний стаж - 11,6±3,44 лет, средний возраст -34,6±0,92 лет).

Контрольную группу составили практически здоровые лица - 40 человек, не имеющие промышленного контакта с вредными производственными факторами, средний возраст - 44,6±2,96 лет.

Проведено обследование 12 больных хронической свинцовой интоксикацией, все обследованные - мужчины, состоящие на диспансерном учете в Областном центре профпатологии Областной клинической больнице №1. Средний стаж в контакте со свинцом в промышленных условиях составил - 15,6±3,74 лет, средний возраст больных хронической свинцовой интоксикацией - 48,7±2,94 лет. Исследования проводились в Областном центре профпатологии ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1». Также в диссертационной работе использовались результаты диспансеризации рабочих свинцовоопасного производства, периодических медицинских осмотров, проведенных в амбулаторно-поликлинических учреждениях г.Тюмени (амбулаторные карты, карты периодических медицинских осмотров, паспорт здоровья).

Условия труда разных профессиональных групп отличались характером выполняемых операций, суммарным временем контакта с соединениями свинца и разной концентрацией свинца в воздухе рабочей зоны, а также наличием сопутствующих производственных факторов (микроклимат, шум, вынужденная рабочая поза, работа стоя и физические нагрузки). Исследование санитарно-гигиенических характеристик условий труда рабочих аккумуляторного завода проведены сотрудниками кафедры общей гигиены Тюменской государственной медицинской академии и Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области. Выявлен основной неблагоприятный фактор для всех профессиональных групп -токсические соединения свинца, концентрация которого превышала ПДК в 3,5-7 раз, а также сопутствующие факторы: вынужденная рабочая поза, физическое напряжение, повышенная влажность воздуха.

Критерии включения в иммунологическое исследование:

• Стаж работы на промышленном предприятии

• Отсутствие острой бактериальной, вирусной и грибковой патологии

• Отсутствие обострений хронической патологии

• Отсутствие ВИЧ-инфекции

Критерии исключения из иммунологического исследования:

• Наличие острой вирусной, бактериальной или грибковой патологии

• Обострение хронических заболеваний Общеклиническое обследование включало:

• Жалобы, анамнез жизни, анамнез заболеваний с учетом факторов риска и характера трудовой деятельности;

• Объективный осмотр, физикальное обследование

• Клинико-лабораторные методы: общий анализ крови, общий анализ мочи, показатели периферической крови: ретикулоциты, эритроциты с базофильной зернистостью.

• Биохимические исследования крови: билирубин общий, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, гаммаглутамилтранспептидаза, щелочная фосфатаза, печеночные пробы, глюкоза крови, белок и фракции, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, С- реактивный белок.

• Функциональные методы: альгезиометрия, динамометрия.

• Инструментальные методы: электрокардиограмма, ЭХО-КГ, суточное мониторирование АД, рентгенография органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, фиброгастродуоденоскопия.

• Иммунологические методы: проводились в иммунологической лаборатории ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2»:

- реакции иммунофлуоресценции с использованием моноклональных антител

- уровень общих иммуноглобулинов классов А, М и в по методу Манчини

- реакции фагоцитоза - фагоцитоз пекарских дрожжей

-определение циркулирующих иммунных комплексов с ПЭГ-6000 (полиэтиленгликоле) в сыворотке крови.

- НСТ - тест спонтанный и стимулированный

Верификация диагноза артериальной гипертензии и стратификация больных по группам риска осуществлялась в соответствии с критериями, изложенными в Национальных рекомендациях экспертов Российского кардиологического общества по диагностике и лечению артериальной гипертензии, пересмотр 2008 года (Мясоедова С.Е., 2008) Диагноз АГ установлен с учетом анамнеза заболевания, уровней САД и ДАД, наличием факторов риска АГ, поражением «органов - мишеней» и сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний. Обследование пациентов, больных язвенной болезнью, проводилось в соответствии с приказом МЗ РФ № 241 от 22 ноября 2004 г. "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным язвой желудка и двенадцатиперстной кишки".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Структура заболеваний внутренних органов у рабочих промышленного предприятия.

В результате проведенных исследований установлено, что в структуре заболеваний внутренних органов у рабочих промышленного предприятия Тюменской области с учетом тяжести трудового процесса выявлен полисегментарный остеохондроз позвоночника (28,7%), который наблюдается у 56 рабочих промышленного предприятия (рисунок 1)._

Рабочие промышленного предприятия

28.70% ТО

>0.005«-

20.00%

15.оо<г&

ш.оть

'-,.<! О*.

0,00%

Остеохоклроз АГ НЦД хронический Варикозная Язвенная

гастрит болезнь болезнь

Рис.1. Структура заболеваний внутренних органов у рабочих промышленного предприятия.

Артериальная гипертензия выявлена у 55 человек (28,2%), нейроциркуляторная дистония, преимущественно по гипертоническому типу наблюдается у 42 человек (21,5%). Заболевания желудочно-кишечного тракта установлены у 49 человек (25,1%), из . них хронический гастрит у 34 человек (17,4%) и язвенная болезнь желудка и ДПК у 15человек (7,7%).

Исследования показали, что с увеличением стажа работы на свинцовоопасном производстве частота встречаемости заболеваний внутренних органов у рабочих промышленного предприятия возрастает (рисунок 2). При работе в условиях

воздействия свинца со стажем от 1 до 5 лет частота встречаемости артериальной гипертензии составляет 16,4%, тогда как с увеличением стажа этот показатель увеличивается более чем в 2 раза и составляет 44,8%. Нейроциркуляторная дистония у малостажированных рабочих составила 14,7%, при увеличении стажа работы до 10 лет частота встречаемости нейроциркуляторной дистонии 19,7%, а у высокостажированных рабочих - 31%. У рабочих промышленного предприятия со стажем 1-5 лет остеохондроз позвоночника наблюдается у 18%, с увеличением стажа работы в условиях промышленного воздействия комплекса вредных профессиональных факторов частота встречаемости остеохондроза увеличивается в 2 и более раз и достигает у высокостажированных рабочих уровня 43,1%.

Рис.2. Структура заболеваний внутренних органов у рабочих промышленного предприятия в зависимости от стажа работы

Особое место в структуре заболеваний внутренних органов у рабочих свинцовоопасного производства занимает патология желудочно-кишечного тракта. Отмечается тенденция к увеличению числа заболеваний желудочно-кишечного тракта и частоты обострений с увеличением стажа работы на свинцовоопасном производстве. Так, при контакте с вредными производственными факторами до 5 лет хронический гастрит выявлен у 14,7% рабочих, язвенная болезнь - 8,2% рабочих, тогда как при стаже работы более 10 лет частота встречаемости увеличивается вдвое и составляет 25,9% - хронический гастрит и 13,7% - язвенная болезнь желудка и ДПК. Выявлена варикозная болезнь вен нижних конечностей с хронической венозной недостаточностью 1-2 ст. у лиц трудоспособного возраста, ] которая с увеличением стажа работы в условиях воздействия свинца возрастает. Установлено, что больные хронической свинцовой интоксикацией предъявляют жалобы на плохой сон (83,3%), общую слабость (100%), головокружение и головные боли (66,6%), снижение мышечной силы (100%), боли в конечностях (83,3%). Наблюдается ослабление силы преимущественно в разгибателях кисти, нарушение возбудимости нервов и мышц верхних конечностей и особенно разгибателей кисти , и лучевого нерва. 75% больных отмечают боли в правом подреберье, плохой ' аппетит, чувство тяжести.

При объективном обследовании больных с выраженной формой хронической | свинцовой интоксикацией бледность кожных покровов наблюдается у 100%

больных, субиктеричность склер выявлена у 66,6 % больных, увеличение печени у 83,3% больных, также отмечены трофические нарушения кистей и стоп 83,3%, повышение АД наблюдается у 75% больных, снижение мышечной силы - 100% больных, выпадение чувствительности по типу «перчаток» у 100% больных. Исследования показали, что клиническая картина хронической свинцовой интоксикации у рабочих свинцовоопасного производства характеризуется преобладанием выраженной формы с наличием анемического синдрома, полинейропатии верхних и нижних конечностей, токсической энцефалопатии и токсического гепатита (рисунок 3)._

Токсическое поражение печени Стгндром энцефалопатии Анемически!} синдром Полинейропатия нижних конечностей Полинейропатия верхних конечностей Астеновегетатгганый синдром

■Л............ и ...1 „

%

%

'......... •

1 ...... 5 83,3094

"Г 1 "Г

> —V......... р 1—)

100% 100%

0 Больные с выраженной формой хронической свинцовой интоксикацией

20% 40% 60% 80% 100%

Рис.3. Основные клинические синдромы у больных хронической свинцовой интоксикацией

При изучении показателей периферической крови у высокостажированных рабочих отмечается снижение количества эритроцитов, гемоглобина в сравнении с контрольной группой и появление ретикулоцитов и эритроцитов с базофильной зернистостью.

Таблица 1.

Показатели периферической крови у рабочих свинцовоопасного производства и больных хронической свинцовой интоксикацией

показатель Эритроциты X 1012 /л Гемоглобин г/л Ретик^лоциты /оо Эритроциты с базоф. зерн.х 10000

1 .Контрольная группа п = 40 4,85±0,06 148,9±1,58 0,25±2,14 0,17±0,08

2. Высокостажированные рабочие свинцовоопасного производства п = 33 4,б±0,09 138,2±2,92 10,1± 1,21 0,31±0,19

3. Больные хронической свинцовой интоксикацией п — 12 3,2±0,18*# 113±5,74**# 15,1±0,42* 2,31±1,01*

Примечание: * р<0,05 ** р< 0,01 ***р<0,001 по сравнению с контрольной группой, # р<0,05 в сравнении с группой рабочих, двусторонний непараметрический и - критерий Манна-Уитни

Тогда как у больных хронической свинцовой интоксикацией наблюдается значительное снижение эритроцитов и гемоглобина в сравнении с контрольной группой и высокостажированными рабочими (таблица 1). Наряду с этим у больных хронической свинцовой интоксикацией отмечается повышение ретикулоцитов и базофильно-зернистых эритроцитов в сравнении с высокостажированными рабочими. В группе рабочих свинцовоопасного производства выявлены отрицательные корреляционные связи: при увеличении ретикулоцитов отмечается снижение уровня гемоглобина г=-0,40 (р<0,05), при увеличении концентрации ; свинца в воздухе рабочей зоны наблюдается увеличение ретикулоцитов г=0,72 ! (р<0,01).

Клинические особенности заболеваний сердечно-сосудистой системы у рабочих промышленного предприятия.

При изучении факторов риска артериальной гипертензии у лиц трудоспособного возраста, подвергающихся промышленному воздействию свинца, отягощенная наследственность имеется у 67,4%, курят 81,4%, избыточную массу тела (ИМТ>25) имеют 29,7%.

Проведенные исследования показали, что в структуре артериальной гипертензии у рабочих промышленного предприятия, подвергающихся промышленному воздействию свинца, АГ I степени наблюдается у 20%, АГ II степени - у 80% лиц трудоспособного возраста.

В разных стажевых группах у лиц трудоспособного возраста выявлено преобладание АГ II степени: в группе малостажированных рабочих - 50%, со стажем

заботы 6- 10 лет - 68,4% и в группе высокостажированных-100% (рисунок 4).

100 90 80 ~7 О 60 50 4 О зо 20 Ю

Г-"""" !

I__________ . .

-50...... ----- 5-0-

......................................_............................

Щ ---------------

ьэ | 1 -О- Ь ''-А НИ -

сз ста» э '. лет СИ стаж е~1.0 лет сэ стаж 1С' и бо/

АГ 1 ст 1%)

Рис.4. Распределение артериальной гипертензии по степеням у рабочих свинцовоопасного производства в зависимости от стажа работы

! У больных АГ I степени со стажем работы 1-5 лет уровень офисного САД составил 141,3±5,7 мм рт.ст., офисного ДАД - 91,6±3,12 мм рт.ст., у больных с АГ I степени (стаж 6-10 лет) уровень офисного САД составил 147,10±5,1 мм рт.ст., офисного ДАД I - 96,7±3,2 мм рт.ст. У больных АГ I степени (стаж 11-20 лет) уровень офисного САД ' зарегистрирован 157,2±3,5 мм рт.ст., офисного ДАД - 98,6±2,8 мм рт.ст.

У больных АГ II степени со стажем 6-10 лет уровень САД выявлен - 164,35±3,66 мм рт.ст., ДАД - 103,7±4,5 мм рт.ст. У больных АГ II степени (стаж 11 -20 лет) уровень

САД зарегистрирован 175,1±2,5 мм рт.ст., ДАД - 106,2±3,8 мм рт.ст. Достоверных различий в показателях АД в различных стажевых группах не выявлено. При оценке состояния «органов-мишеней» ангиопатия сетчатки 1 и 2 стадий выявлена у 60 % больных, имеющих I степень АГ, и у 100 %, имеющих II степень АГ. ЭКГ-признаки гипертрофии левого желудочка выявлены у 86,4 % больных, имеющих II степень повышения АД.

При обследовании 195 рабочих аккумуляторного производства нейроциркуляторная дистония диагностирована у 42 человек (27,28 %). Жалобы больных многочисленны и отличались полиморфизмом. Отмечено, с увеличением стажа увеличивается частота появлений болей или неприятных ощущений в сердце. У всех больных нейроциркуляторной дистонией боли в сердце были умеренной интенсивности, носили ноющий (66,67 %) или колющий характер (23,33%). Локализовались боли в прекардиальной области (71,67 %) или на верхушке сердца (28,33 %). Также с увеличением стажа выявлено нарастание частоты слабости, утомляемости, чувства внутренней дрожи, раздражительности, тревожности, нарушений сна.

У больных нейроциркуляторной дистонией в стажевой группе 1-5 лет и 6-10 лет наиболее частыми жалобами явились учащенное сердцебиение, боли в сердце, перебои, чувство "замирания" в сердце, слабость, утомляемость, дыхательные пароксизмы, раздражительность, нарушения сна.

Больные нейроциркуляторной дистонией со стажем работы 11-20 лет более часто предъявляли жалобы на боли или неприятные ощущения в области сердца, слабость, утомляемость, тревожность, нарушения сна, чувство внутренней дрожи, учащенное сердцебиение.

При общем осмотре у больных нейроциркуляторной дистонией аккумуляторного производства выявлен в 76,67 % случаев стойкий, разлитой, красный дермографизм. Отмечались холодные кисти рук (63,33%), гипергидроз ладоней (71,67%) и тахипноэ (63,33 %). Также были выявлены тахикардия (58,33%), повышение АД более 140/90 мм рт. ст. после 30-секундного глубокого дыхания (53,33 %), дыхательная аритмия (41,67 %). Менее часто диагностировались систолический шум на верхушке сердца (25,0 %), экстрасистолия (21,67 %). В единичных случаях выявлены артериальная гипотония и брадикардия.

Нарушения ритма по данным ЭКГ зарегистрированы у 76,67 % больных (33,33% - синусовая тахикардия, 26,67 % - синусовая брадикардия, 16,67 % -экстрасистолия). Экстрасистолы отмечались монотопные, наджелудочковые и левожелудочковые - с одинаковой частотой. Отмечены изменения конечной части желудочкового комплекса в виде слабоотрицательных зубцов Т в 71,6% случаев. В 60,0 % случаях после пробы с гипервентиляцией зарегистрирована временная инверсия зубца Т, в 58,33 % - после ВЭМ пробы, в 48,33 % - после пробы с бета-блокаторами ЭКГ нормализовалась. У 21,67% больных выявлен синдром ранней реполяризации желудочков.

При оценке степени тяжести нейроциркуляторной дистонии у рабочих аккумуляторного производства выявлено у 25,0 % заболевание легкой степени тяжести, у 61,67% - средней степени тяжести, у 13,33 % - тяжелой степени тяжести.

Таким образом, проведенные исследования выявили высокую частоту нейроциркуляторной дистонии у рабочих, контактирующих с вредными производственными факторами, в том числе со свинцом. Наиболее частыми синдромами нейроциркуляторной дистонии явились кардиалгический, гипертонический и астенический. С увеличением стажа работы в условиях воздействия свинца частота встречаемости этих синдромов увеличивается. По степени тяжести нейроциркуляторной дистонией преобладала среднетяжелая форма заболевания.

Таким образом, комплекс вредных производственных факторов неблагоприятно влияет на организм рабочих в промышленных условиях, способствуя значительной распространенности и раннему развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы у лиц трудоспособного возраста.

Особенности клинического течения заболеваний желудочно-кишечного тракта у рабочих в условиях промышленного воздействия свинца.

Особое место в структуре заболеваний внутренних органов у рабочих свинцовоопасного производства занимает патология желудочно-кишечного тракта. Отмечается тенденция к увеличению числа заболеваний желудочно-кишечного тракта и частоты обострений с увеличением стажа работы в условиях воздействия свинца. Так, при контакте с вредными производственными факторами до 5 лет хронический гастрит выявлен у 14,7% рабочих, язвенная болезнь - 8,2% рабочих, тогда как при стаже работы более 10 лет частота встречаемости увеличивается вдвое и составляет 25,9% - хронический гастрит и 13,7% - язвенная болезнь. В структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта у рабочих промышленного предприятия преобладает хронический гастрит - 69,4%, а язвенная болезнь желудка и ДПК -30,6%. Установлено, что преобладает гастрит неатрофический, ассоциированный с H. Pilori. В клинической картине хронического гастрита отмечаются признаки «раздраженного желудка», у части больных выражены симптомы кишечной диспепсии (метеоризм, урчание, неустойчивый стул) и астеноневротический синдром. При увеличении стажа работы со свинцом отмечается учащение обострений хронического гастрита. Так, у малостажированных рабочих количество обострений в год 1,02±0,08, а у высокостажированных 3,14±1,27 (р<0,05) В ходе обследования у рабочих свинцовоопасного производства язвенную болезнь желудка выявили у 20%, язвенную болезнь ДПК - у 80%. Язвенной болезни с двойной локализацией язвенного дефекта в желудке и ДПК у рабочих промышленного предприятия выявлено не было.

У высокостажированных рабочих промышленного предприятия отмечается увеличение частоты встречаемости ЯБ желудка, так у малостажированных рабочих ЯБ желудка наблюдается у 20% рабочих, а у высокостажированных - 25%; язвенная болезнь ДПК у рабочих со стажем работы 1-5 лет отмечается у 70%, а у рабочих со стажем более 10 лет - 85%. Проведенные исследования показали, что у рабочих промышленного предприятия при фиброгастродуоденоскопии выявлено у 7 человек (46,6%) рецидивирующая ЯБ желудка и ДПК. У 8 (53,4%) рабочих промышленного предприятия отмечается ремиссия язвенной болезни. Частота рецидивов язвенной

болезни желудка и ДГЖ выше у рабочих со стажем более 10 лет в контакте с вредными производственными факторами. Сезонности рецидивирования ЯБ не выявлено.

Стаж работы IX и (Зо/1ее лет Стаж ;.<.<(><> I 1.1 &-3.0 лет

работы 31-5 -ле?т р

О Ю 20 ЗО

СП Ремиссия ЯБ <%) ген Рецид.ив Я е (%)

Рис 5. Стадии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у рабочих промышленного предприятия

Клиническая картина язвенной болезни у рабочих, подвергающихся промышленному воздействию свинца, характеризуется преимущественно болевым и диспепсическим синдромами (рисунок 5). Болевой синдром наблюдался у 100% рабочих промышленного предприятия с ЯБ желудка и ДПК. Чаще рабочие промышленного предприятия отмечали появление или усиление болей после приема пищи 75%, постоянные, приступообразные боли, не связанные с приемом пищи, отмечали 25% рабочих. Диспепсический синдром выявлен у 69% мужчин трудоспособного возраста и представлен снижением аппетита, отрыжкой, изжогой и тошнотой. Астеновегетативный синдром отмечается у 7% рабочих промышленного предприятия.__

I-

□ стаж 1-5 лет

□ стаж 6-Ю лет

Ш стаж Ю и более у

Болевой синдром (96)

Диспесический синдром (%)

Рис.6. Основные клинические синдромы язвенной болезни у рабочих, подвергающихся промышленному воздействию свинца, в разных стажевых группах.

Клиническая картина язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у высокостажированных рабочих свинцовоопасного производства характеризуется болевым и диспепсическим синдромами, частыми обострениями, рецидивирующим течением и сочетанием с артериальной гипертензией.

Показатели клеточного звена иммунной системы у рабочих, подвергающихся промышленному воздействию свинца.

При исследовании клеточного иммунитета были выявлены изменения в лейкоцитарном звене у рабочих промышленного предприятия.

Так, уровень лейкоцитов и нейтрофилов у рабочих промышленного предприятия ниже, чем у контрольной группы, а уровень моноцитов и лимфоцитов выше

(таблица 2).

Таблица 2

Показатели лейкоцитарно-клеточного звена иммунной системы у рабочих свинцовоопасного производства. _

Показатель Контрольная группа п= 16 Высокостажированные рабочие аккумуляторного производства п=33 Больные хронической свинцовой интоксикацией п= 12

Лейкоциты, х 109 /л 6,35±1,32 5,45±0,30 4,61±1,12

Нейтрофилы, % 60,3± 1,18 53,5±1,12 47,5±3,15**

Моноциты, % 5,67±1,23 6,83±0,79 7,26±1,19

Лимфоциты, % 29,4± 1,11 39,98±1,35* 42,13±1,67**

Примечание: * р<0,05 ** р< 0,01 ***р<0,001 по сравнению с контрольной группой, двусторонний непараметрический и - критерий Манна-Уитни

В общем анализе крови у больных выраженной формы хронической свинцовой интоксикацией также отмечается снижение количества лейкоцитов и нейтрофилов, отмечается небольшое увеличение лимфоцитов и моноцитов.

Установлено, что уровень Т-лимфоцитов и Т-супрессоров у рабочих промышленного предприятия с увеличением стажа работы уменьшается, что в дальнейшем ведет к нарушению дифференцировки иммуноцитов. А уровень Т — хелперов (СБ4+) при длительном воздействии свинца у высокостажированных рабочих достоверно увеличивается при сравнении с контрольной и малостажированной группами (таблица 3).

Таблица 3

Показатели клеточного иммунитета у рабочих свинцовоопасного производства в различных стажевых группах. _

Показатель СОЗ+ (%) СП4+(%) СБ8+ (%) СЭ4+/С08+

1 .Контрольная группа п = 16 55,6±3,97 35,1±3,35 22,01±2,1 1,59±0,84

2.Стаж 1-5 лет п = 31 51,9б±2,63 33,29±2,35 10,21±2,06*** 10,46±2,51***

З.Стаж 10 лет и более п = 33 49,65±2,б1* 41,35±2,45*# 6,85±1,35***# 13,38±2,42***

Примечание: * р<0,05 ** р< 0,01 ***р<0,001 по сравнению с контрольной группой, двусторонний непараметрический и - критерий Манна-Уитни, # р<0,05 по сравнению с малостажированной группой, двусторонний непараметрический и - критерий Манна-Уитни

Исследования показали, что у высокостажированных рабочих отмечается снижение Т-лимфоцитов и Т-супрессоров (СОЗ+ и СБ8+), увеличение Т-хелперов (С04+).

Выявлена корреляционная взаимосвязь у лиц трудоспособного возраста: при снижении Т-лимфоцитов (СОЗ+) наблюдается увеличение ретикулоцитов г =-0,38 (р<0,05).

Установлено, что во всех профессиональных группах, кроме литейщиков, при сравнении с группой контроля отмечается снижение Т - лимфоцитов (СБ 3+) и Т -супрессоров (СР8+)._

вС03+(%) □ СБ4+ (%) ИС08+(%)

Контрольная Намазчики Литейщики СОорщики Формировщики группа свинцовых блоков

пластин

Примечание: * р<0,05 ** р< 0,01 ***р<0,001 по сравнению с контрольной грушюй, двусторонний непараметрический и - критерий Манна-Уитни

Рис.7. Особенности клеточного иммунитета у рабочих, подвергающихся промышленному воздействию свинца, различных профессиональных групп.

При сравнении уровня Т- хелперов (СБ 4+) с контрольной группой отмечается тенденция к увеличению в группе намазчиков - 38,64±3,77 % и формировщиков -43,25±3,46 %. В остальных профессиональных группах показатели Т-хелперов снижены.

Выявлена корреляционная взаимосвязь между показателями СОЗ+и концентрацией свинца в воздухе рабочей зоны: при увеличении концентрации свинца в воздухе рабочей зоны уровень Т-лимфоцитов снижается г=-0,38 (р<0,05). При изучении показателей клеточного иммунитета у больных хронической свинцовой интоксикацией выявлено снижение СБЗ+ и СБ8+, увеличение СБ4+.

/ 55.6

П Контрольная группа

0 Рабочие аккумуляторного производства □ Группа больных хронической свинцовой интоксикацией

---' 1 -п ' ■•»--1Г, г____________________

Примечание: * р<0,05 ** р< 0,01 ***р<0,001 по сравнению с контрольной группой, двусторонний непараметрический и - критерий Манна-Уитни

Рис. 8. Показатели клеточного звена иммунной системы свинцовоопасного производства и больных хронической интоксикацией.

В связи с подавлением клеточного иммунитета, а именно Т-супрессоров, риск развития аутоиммунных заболеваний возрастает. При снижении С08+ отмечается

у рабочих свинцовой

увеличение иммунорегуляторного индекса СБ4+/СВ8+ г =-0,91 (р<0,001). При сравнении высокостажированных рабочих промышленного предприятия и больных хронической свинцовой интоксикацией выявлено, что у высокостажированных рабочих отмечается снижение Т-лимфоцитов и Т-супрессоров (СОЗ+ и СБ8+), увеличение Т-хелперов (СВ4+).

Состояние гуморального звена иммунной системы у рабочих, подвергающихся промышленному воздействию свинца.

Установлено, что у рабочих промышленного предприятия с увеличением стажа работы в условиях воздействия вредных производственных факторов выявлено повышение всех классов иммуноглобулинов по сравнению с контрольной группой. А при сравнении показателей иммуноглобулинов малостажированных рабочих со стажированными отмечается снижение с увеличением стажа, но достоверных различий не выявлено.

И малостажированные э высоко стажированные □ контрольная группа

1е Аг/л

1е Мг/л

12 вг/л

Примечание: * р<0,05 ** р< 0,01 ***р<0,001 по сравнению с контрольной группой, двусторонний непараметрический и - критерий Манна-Уитни

Рис.9. Особенности гуморального иммунитета у рабочих свинцовоопасного производства в различных стажевых группах.

Во всех профессиональных группах у рабочих промышленного предприятия отмечается повышение уровня иммуноглобулинов М, в и А в сравнении с контрольными показателями.

Отмечается отрицательная корреляционная связь между показателями сегментоядерных нейтрофилов и уровнем О г=-0,50, р<0,05; при повышении уровня иммуноглобулинов О снижается количество Т-лимфоцитов (СБЗ+) г=-0.39, р<0,05. При повышении уровня А снижается количество Т-супрессоров (СБ8+) г=-0.41, р<0,05. Положительная корреляционная зависимость определяется между показателями уровня концентрации свинца в воздухе рабочей зоны и уровнем в г=0.33; р<0,05.

20

15

10

5

0

Примечание: * р<0,05 ** р< 0,01 ***р<0,001 по сравнению с контрольной группой, двусторонний непараметрический и - критерий Манна-Уитни

Рис. 10. Показатели гуморального иммунитета у рабочих в условиях промышленного воздействия свинца в сравнении с больными хронической свинцовой интоксикацией.

При сравнении показателей гуморального иммунитета у больных хронической свинцовой интоксикацией и высокостажированных рабочих отмечается: А у рабочих аккумуляторного производства в 2 раза выше А контрольной группы и составляет 3,47±0,21 г/л (контроль - 1,86±0,09 г/л, р<0,001). ^ М у рабочих промышленного предприятия также достоверно превышает контрольные значения и составляет 1,68±0,13 г/л (контроль - 1,00±0,09 г\л), а ^О у рабочих превышает уровень контроля в 1,7 раза - 16,61±0,74 г\л (контроль - 9,85±0,26 г/л).В группе больных хронической свинцовой интоксикацией показатели гуморального иммунитета достоверно выше показателей иммуноглобулинов всех классов в группе контроля. Так, ^ А у больных хронической свинцовой интоксикацией в 2 раза выше А контрольной группы и составляет 3,87±0,53г/л (контроль - 1,86±0,09 г/л, р<0,001). ^Му рабочих промышленного предприятия также достоверно превышает контрольные значения и составляет 2,08±0,15 г/л (контроль - 1,00±0,09 г\л), а у рабочих превышает уровень контроля в 1,7 раза - 18,61±0,57 г\л (контроль -9,85±0,26 г/л). При сравнении иммуноглобулинов у рабочих промышленного предприятия и группы больных хронической свинцовой интоксикацией отмечается увеличение иммуноглобулинов, но достоверных отличий не выявлено. Таким образом, рост показателей иммуноглобулинов отмечается у рабочих аккумуляторного производства, где концентрация свинца в рабочей зоне превышает ПДК в 3,5 - 7,1 раз, и у больных хронической свинцовой интоксикацией, что является неблагоприятным признаком в развитии иммунодефицитных состояний. Отмечается отрицательная корреляционная связь между показателями сегментоядерных нейтрофилов и уровнем в г=-0,50, р<0,05; при повышении уровня иммуноглобулинов й снижается количество Т-лимфоцитов (СБЗ+) г=-0.39, р<0,05. При повышении уровня А снижается количество Т-супрессоров (СБ8+) г=-0.41, р<0,05. Положительная корреляционная зависимость определяется между показателями уровня концентрации свинца в воздухе рабочей зоны и уровнем ^ в г=0.33; р<0,05.

-ЗАбЗ^

А (г/л) ^ м (г/л) 18 в (г/л)

а Контрольная группа

□ Рабочие аккумуляторного производства

□ Больные хронической свинцовой ингоксикаиией

в-75^*

ЦИКЗ,5% ЦИК 5% ЦИК 7%

При сравнении уровней ЦИК у высокостажированных рабочих, подвергающихся промышленному воздействию вредных производственных факторов, и контрольной группы выявлено достоверное повышение этих показателей. Уровень ЦИК с ПЭГ 3,5% у рабочих промышленного предприятия составляет 65,12±6,57 (контроль -30,17±13,56 у.е, р<0,05), ЦИК с ПЭГ 5% в основной группе составляет 144,3±9,99 (контроль 112,5±9,75 у.е, р<0,05), ЦИК с ПЭГ 7% - 348,0±14,98 (контроль -244,5±35,82 у.е, р<0,05).

Таким образом, у высокостажированных рабочих и больных хронической свинцовой интоксикацией наблюдается увеличение всех классов иммуноглобулинов и уровня ЦИК в сравнении с контрольной группой.

Фагоцитарное звено иммунной системы у рабочих промышленного предприятия и больных хронической свинцовой интоксикацией подавлено. Показатели фагоцитарной активности и интенсивности фагоцитоза (ИФ) снижены в сравнении с группой контроля (таблица 4).

Таблица 4.

Показатели фагоцитарной активности нейтрофилов у рабочих промышленного предприятия производства в сравнении с контрольной группой

Показатель Контрольная группа п= 16 Высокостажированные рабочие аккумуляторного производства п=33 Больные хронической свинцовой интоксикацией п= 12

ФАН,% 79,33±11,7 65,25±1,96 45,5±8,1**

ИФ, абс.ед 3,03±0,52 1,51±0,97* 1,05±0,2***

Спонтанный НСТ,% 8,8±0,1б 5,42±1,3б* 2,12±0,99***

Стимулир НСТ,% 36,7±2,51 17,1±5,22** 4,62±1,92***

Примечание: *р<0,05 **р<0,01 ***р<0,001 по сравнению с контрольной группой, двусторонний непараметрический и - критерий Манна-Уитни

Так, у рабочих аккумуляторного производства фагоцитарная активность нейтрофилов (ФАН) 65,25±1,96 %, (контроль - 79,33±11,7%), интенсивность фагоцитоза 1,51 ±0,97 абс. ед (контроль - 3,03±0,52 абс. ед). Отмечена корреляционная взаимосвязь между интенсивностью фагоцитоза с в г=0,55; р<0,05.

В нашем исследовании показано, что НСТ-тест спонтанный и стимулированный достоверно ниже значений контрольной группы. В группе больных хронической свинцовой интоксикацией все показатели функциональной активности нейтрофилов достоверно снижены, что свидетельствует о глубоком подавлении фагоцитарного звена иммунной системы.

ВЫВОДЫ

1. В структуре заболеваний внутренних органов у рабочих свинцовоопасного производства ведущее место занимают: полисегментарный остеохондроз позвоночника (28,7%), артериальная гипертензия (28,2%), хронический гастрит (21,5%), язвенная болезнь желудка и ДПК (7,7%). При увеличении стажа работы в условиях воздействия свинца частота встречаемости заболеваний внутренних органов возрастает. У рабочих свинцовоопасного производства - намазчиков, литейщиков, формировщиков уровень свинца в воздухе рабочей зоны превышает ПДК в 6-7 раз, тогда как у сборщиков - в 3 раза. В структуре заболеваний внутренних органов частота встречаемости артериальной гипертензии, полисегментарного остеохондроза, хронического гастрита, язвенной болезни желудка и ДПК у намазчиков, литейщиков и формировщиков в 2 раза выше по сравнению со сборщиками.

2. У рабочих свинцовоопасного производства во всех профессиональных группах установлена артериальная гипертензия I- II степени с наличием факторов риска АГ: вредные производственные факторы (100%), курение (81,4%), избыточная масса тела (29,7%). У высокостажированных рабочих преобладала артериальная гипертензия II ст. (100%) с кризовым характером течения, поражением «органов - мишеней».

3. У высокостажированных рабочих, контактирующих со свинцом, установлено преобладание среднетяжелых и тяжелых форм НЦД с частыми субъективными симптомами: учащенное сердцебиение, перебои, чувство "замирания" в сердце, слабость, утомляемость, дыхательные пароксизмы, раздражительность, нарушения сна; вегетативные расстройства: стойкий, разлитой, красный дермографизм, холодные кисти рук, гипергидроз ладоней, респираторные расстройства.

4. Выявлено увеличение числа заболеваний ЖКТ и частоты обострений язвенной болезни, хронического гастрита с увеличением стажа работы в условиях воздействия свинца. Так, при контакте со свинцом до 5 лет хронический гастрит выявлен у 14,7% рабочих, язвенная болезнь - у 8,2%, тогда как при стаже работы более 10 лет хронический гастрит установлен у 25,9%, язвенная болезнь желудка и ДПК - у 13,7%> рабочих. Клиническая картина язвенной болезни у высокостажированных рабочих свинцовоопасного производства характеризуется преобладанием язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, наличием болевого (100%) и диспепсического (69,1%) синдромов, частыми обострениями (3-4 раза в год), рецидивирующим характером течения, сочетанием язвенной болезни с артериальной гипертензией (58,7%).

5. У рабочих в условиях воздействия свинца при увеличении стажа работы наблюдается нарушение Т - клеточного звена иммунной системы: снижение зрелых Т-лимфоцитов (СБЗ+), преимущественно за счет субпопуляции супрессорных/ цитотоксических клеток (СБ8+) и увеличение Т-хелперов (СБ 4+). У больных хронической свинцовой интоксикацией в клеточном звене иммунной системы выявлено снижение Т-лимфоцитов и Т-супрессоров, увеличение Т-хелперов и иммуннорегуляторного индекса.

6. Выявлены изменения в гуморальном иммунитете у лиц трудоспособного возраста, подвергающихся промышленному воздействию свинца. Во всех профессиональных и стажевых группах установлено увеличение иммуноглобулинов А, М, в и циркулирующих иммунных комплексов. У больных хронической свинцовой интоксикацией в гуморальном звене иммунной системы наблюдается повышение всех классов иммуноглобулинов, особенно и уровня циркулирующих иммунных комплексов.

7. У лиц трудоспособного возраста, подвергающихся промышленному воздействию свинца, с увеличением стажа работы наблюдаются процессы угнетения фагоцитарного звена иммунной системы: снижение функциональной активности нейтрофилов и интенсивности фагоцитоза. У больных хронической свинцовой интоксикацией установлено снижение функциональной активности нейтрофилов и интенсивности фагоцитоза в 1,5 раза по сравнению с показателями высокостажированных рабочих.

8. Выявлены корреляционные взаимосвязи между концентрацией свинца в воздухе рабочей зоны, показателями клеточного и гуморального иммунитета: при увеличении концентрации свинца в воздухе рабочей зоны уровень Т-лимфоцитов снижается (г= -0,38; р<0,05) уровень иммуноглобулина в повышается (г= +0 33-р<0,05), что свидетельствует о неблагоприятном воздействии свинца на состояние иммунной системы у рабочих промышленных предприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней профилактики факторов риска артериальной гипертензии, язвенной болезни желудка и ДПК у лиц трудоспособного возраста, подвергающихся промышленному воздействию свинца, необходимо комплексное клинико-функциональное обследование в рамках программы диспансеризации работающего населения.

2. С целью раннего выявления заболеваний внутренних органов у рабочих промышленных предприятий необходимо качественное проведение предварительных и периодических медицинских осмотров с определением противопоказаний для работы в условиях воздействия свинца, формирования групп диспансерного наблюдения.

3. Клиническое обследование лиц трудоспособного возраста, подвергающихся промышленному воздействию свинца, должно включать комплексное иммунологическое исследование с оценкой показателей клеточного и гуморального звеньев иммунной системы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1.Ступина М.И. Влияние свинца на кровь и иммунную систему: современный взгляд /Ступина М.И. // Материалы 42-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». - Тюмень - 2008 г.- С.86-87.

2.Ступина М.И. Структура заболеваний внутренних органов у рабочих свинцовоопасного производства / Ступина М.И. Болотнова Т.В. // Материалы 3 всероссийского съезда врачей-профпатологов, Новосибирск 2008 г.- С.385-386.

3.Ступина М.И. Влияние свинца на кровь и иммунную систему: современный взгляд / Ступина М.И., Болотнова Т.В., Кирсанкина Е.В //Материалы научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» Новокузнецк - 2007. С 205-207.

4.Ступина М.И. Заболеваемость внутренних органов у формировщиков и сборщиков аккумуляторов / Ступина М.И // Материалы 5-го Терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» - Тюмень - 2008г. - С.87

5. Ступина М.И. Заболевания внутренних органов у рабочих, подвергающихся промышленному воздействию свинца / Ступина М.И. Болотнова Т.В. //Материалы Межрегиональной научно-практической конференции УрФО «Полипатии в семейной и клинической медицине» - Челябинск - 2008 г.- С.139-140.

6. Ciymra МЛ Показатели заболеваемости, особенности гуморального иммунитета у рабочих аккумуляторного производства / Ступина МИ. Болотова TJB. // Материалы 8 всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - Москва.-2009.- С. 103-104

7. Ступина М.И. Состояние иммунной реактивности у рабочих свинцовоопасного производства /Ступина М.И. // Материалы 43-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». Тюмень - 2009г.- С. 103-104.

8. Ступина М.И. Состояние гуморального иммунитета у рабочих свинцовоопасного производства / Ступина М.И. // Материалы конгресса терапевтов «Урал-2009» — Тюмень. -2009.- С.111-112.

9. Ступина М.И. Особенности клеточного иммунитета у рабочих свинцовоопасного производства / Ступина М.И. Блинова A.A. //Материалы 44-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». - Тюмень. - 2010.- С.100.

10. Ступина М.И. Структура заболеваний внутренних органов у рабочих свинцовоопасного производства / Ступина М.И., Михайлова Е.С., Иванович ОМ. //Материалы 44-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». - Тюмень. - 2010.- С.100-101.

11. Ступина М.И. Состояние клеточного и гуморального иммунитета у рабочих в условиях воздействия свинца / Ступина М.И., Болотнова Т.В., Махнева С.А. // Сборник научных трудов всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Уфа 2010 г.

12*. Ступина М.И. Экологические и производственные воздействия свинца на организм человека в Тюменской области. / Ступина М.И., Болотнова Т.В, Соловьева С.В, Кирсанкина Е.В, Соловьев В.С // Вестник Тюменского государственного университета - Тюмень. - 2010.- С.103-107.

13. Ступина М.И. Структура заболеваний внутренних органов, состояние клеточного и гуморального иммунитета у рабочих свинцовоопасного производства /Ступина М.И, Болотнова Т.В.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье населения» - г. Иркутск - 2011. - С.-131-138.

14. Ступина М.И. Изменение показателей иммунной системы у рабочих свинцовоопасного производства / Ступина М.И // Сборник всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы организации медицины труда и управление профессиональными рисками» г. Екатеринбург - 2011. - С. 166-169.

15. Вертелецкая М.И. Состояние клеточного иммунитета у рабочих свинцовоопасного производства / Вертелецкая М.И., Рыбина Ю.А. // Материалы 46-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». - Тюмень. - 2012.- С. 105-106.

16. Вертелецкая М.И. Состояние клеточного иммунитета у рабочих в условиях воздействия свинца / Вертелецкая М.И., Болотнова Т.В. // Сборник международной научно-практической конференции «Дни Науки 2012» Чехия, Прага - 2012г. С.61-64

17. Вертелецкая М.И. Заболевания внутренних органов у рабочих свинцовоопасного производства / Вертелецкая М.И. // Академический журнал Западной Сибири, Тюмень - 2012г С. 11-12

18*. Вертелецкая М.И. Состояние иммунной системы у рабочих свинцовоопасного производства и больных хронической свинцовой интоксикацией / Вертелецкая М.И., Болотнова Т.В, Кирсанкина Е.В, Махнева С.А // Журнал «Медицинская наука и Образование Урала», Тюмень - 2012г, С. 125-127.

19. Вертелецкая М.И. Характер нарушений иммунной системы у рабочих свинцовоопасного производства и больных хронической свинцовой интоксикацией / Вертелецкая М.И., Болотнова Т.В // Материалы XI всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» Москва - 2012 г С. 112-114

20*. Вертелецкая М.И. Характеристика клеточного звена иммунной системы у рабочих свинцовоопасного производства и больных хронической свинцовой интоксикацией / Вертелецкая М.И. // Научно-практаческий журнал «Врач-аспирант» 2013 С. 139-142

21. Вертелецкая М.И Современные подходы к профилактике хронической свинцовой интоксикации /Вертелецкая МЛ, Болотнова Т.В //Современные технологии профилактической и реабилитационной медицины: материалы V межрегионального симпозиума, посвященного 50-леггию ТюмГМА. Тюмень, 2013

22. Вертелецкая М.И. Нарушение иммунной системы у стажированных рабочих и больных хронической свинцовой интоксикацией / Вертелецкая М.И., Боброва И.В., Махнева С.А., Болотнова Т.В // Тюменский медицинский журнал, Тюмень - 2013 - С.7-8.

23. Вертелецкая М.И Состояние иммунной системы у больных хронической свинцовой интоксикацией / Вертелецкая М.И // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» С.51-53.

24*. Вертелецкая М.И. Особенности клинического течения хронической свинцовой интоксикации и состояние иммунной системы у рабочих аккумуляторного производства / Вертелецкая М.И., Болотнова Т.В // Медицинская наука и Образование Урала», 2013г, С.77-79.

*- опубликовано в изданиях входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий и журналов рекомендованный ВАК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

AJIT -аланинаминотрансфераза

ACT -аспартатаминотрансфераза

ГГПТ - гаммаглутамилтранспептидаза

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖКТ-желудочно-кишечный тракт

ИФ - интенсивность фагоцитоза

НЦД - нейроциркуляторная дистония

ПДК - предельно допустимая концентрация

ПЭГ - полиэтиленгликоль

САД - систолическое артериальное давление

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ФАН - функциональная активность нейтрофилов

ФГДС- фиброгастродуоденоскопия

ЭКГ-электрокардиограмма

ЯБ - язвенная болезнь

CD - cluster of designation

Ig - иммуноглобулин

Вертелецкая Маргарита Игоревна

КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ, СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

14.01.04 - внутренние болезни 14.02.04 - медицина труда

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень - 2014

Подписано в печать 25.12.2013 Усл.Печ.л. Бумага писчая №1 Тираж 100 экз Заказ N° 12 Отпечатано в ОАО «НИИПлесдрев» Г.Тюмень, ул. Одесская,52А