Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Клинические особенности реализации местного действия ринотропных лекарственных средств с учетом морфофункционального состояния слизистой оболочки полости носа

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические особенности реализации местного действия ринотропных лекарственных средств с учетом морфофункционального состояния слизистой оболочки полости носа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинические особенности реализации местного действия ринотропных лекарственных средств с учетом морфофункционального состояния слизистой оболочки полости носа - тема автореферата по медицине
Бояринцева, Алина Вячеславовна Саранск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Бояринцева, Алина Вячеславовна :: 2004 :: Саранск

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ ИЗУЧЕНИЯ

МЕСТНОГО ВИДА ДЕЙСТВИЯ ЛЕКАРСТВ В КЛИНИЧЕСКОЙ

РИНОФАРМАКОЛОГИИ (обзор литературы).

1.1 .Клинические анатомо-функциоиальные особенности лица.

1.2.Клиническая фармакокинетика и фармакодинамика лекарств на этапе их введения в ухо, глотку, нос, гортань.

1.3.Морфофункциональные и физико-химические обстоятельства взаимодействия лекарственных средств с полостью носа.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Ринологическое обследование пациентов.

2.2.Методика трансиллюминационного сканирования носовой полости.

2.3.Исследование размеров наружного носа и вычисление площади поверхности слизистой оболочки полости носа.

2.4.Исследование показателей поверхностного натяжения растворов лекарственных средств при различных температурных режимах.

2.5.Методика измерение рН растворов лекарственных средств.

2.6.Методика исследования транспортной функции слизистой оболочки ротоглотки лягушки (in vivo).

2.7.Методы статистической обработки данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗМЕРОВ НОСА И ПЛОЩАДИ ПОВЕРХНОСТИ ЕГО СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ

3.1 .Выяснение размеров наружного носа у мужчин и женщин.

3.2.Разработка определителя длины перегородки носа и выяснение

3.3.Определение площади поверхности слизистой оболочки полости

4.ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА РАСТВОРОВ РИНОТРОПНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ 4.1 .Результаты исследования показателей поверхностного натяжения растворов некоторых лекарственных средств при различных температурных режимах in vitro.

4.2.Результаты исследования показателя рН растворов некоторых лекарственных средств.

5 .ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАСТВОРОВ НЕКОТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭПИТЕЛИОЦИТОВ И ПОИСК МИНИМАЛЬНЫХ ЭФФЕКТИВНО ДЕЙСТВУЮЩИХ КОНЦЕНТРАЦИЙ РИНОТРОПНЫХ СРЕДСТВ

5.1.Результаты исследования влияния растворов некоторых ринотропных средств на транспортную функцию слизистой оболочки ротоглотки лягушки in vivo.

5.2.Исследование минимальных оптимально действующих концентраций растворов некоторых лекарственных средств в полости носа in vivo.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Бояринцева, Алина Вячеславовна, автореферат

Актуальность темы. Различные ринотропные лекарственные средства находят широкое применение в оториноларингологии наряду с другими методами лечения (Харкевич Д.А., 2003; Машковский М.Д., 1998; Крюков А.И. и соавт., 1996; Пальчун В.Т. и соавт., 1998; Лопатин А.С., 1998; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2000; Marah A.G.D., Lund V.J., 1990), включая противомикробные препараты (Страчунский Л.С., Козлов С.Б., 2001; Lwoff А., 1969; Desrosiers M.Y., Salas-Plato М., 2001), иммуностимулирующие средства (Пискунов С.З., Пискунов Г.З., 1991, 2000; Ohashi Y. е. al., 1987; Okuda М., 1989), противовоспалительные лекарства (Пальчун В.Т. и соавт., 1998; Brook I. е. al., 2000; Lieu J.E.C., Feinstein A.R., 2000; Mann W.J. e. al., 2001; Sukchachov E., 2001). Одно из ведущих мест в клинике занимают адреномиметические лекарственные средства, присутствующие на рынке в различных лекарственных формах, дозах и концентрациях, а также произведенные разными фирмами - производителями (Белоусов Ю.Б. и соавт., 1997; Формулярная система 2000, 2002, 2003; Taverner D. е. al., 1999).

Однако, информация о фармакокинетике и фармакодинамике этих лекарственных препаратов продолжает представлять собой резорбтивный вид действия (Сергеев П.В., Галенко-Ярошевский П.А., Шимановский Н.Л., 1996; Белоусов Ю.Б., Моисеев В.С., Лепахин В.К., 1997; Катцунг Б.Г., 1998; Михайлов И.Б., 1998; 1999; Харкевич Д.А., 1999; Государственный реестр лекарственных средств, 2000; Федеральное руководство для врачей по использованию лекарственных средств, 2000; 2002; 2003; Большая Российская энциклопедия лекарственных средств, 2001; Справочник ВИДАЛЬ, 2002; Physicians' desk reference, 1989; Tripathi K.D., 1994).

В то же время, в современных условиях приоритетным направлением является направленный транспорт лекарств к «нужному» месту, поэтому для лечения заболеваний носа лекарственные средства желательно вводить в нос. Тем не менее, клинические особенности реализации местного действия лекарств внутри носа остаются пока не до конца изученными (Кравчук А.П.,

1998). Поэтому, эндоназальное введение лекарственных препаратов осуществляется всем больным в одинаковом объеме, одном диапазоне доз и концентраций не зависимо от анатомических и иных особенностей носа. Между тем, пациентам присущи различные конституциональные и другие индивидуальные особенности лица, способные изменить интраназальную фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных средств (Ураков А.Л., 1997), диапазон которых также недостаточно изучен.

Поэтому исследование возможного диапазона анатомо-функциональных особенностей носа при местном применении лекарственных средств с различными физико-химическими показателями качества является актуальным и перспективным.

Цель работы. Целью работы является выяснение клинических особенностей местного действия ринотропных лекарственных средств с различными физико-химическими показателями качества на слизистую оболочку полости носа.

Задачи исследования:

1. Изучить индивидуальные размеры носа и площадь поверхности слизистой оболочки полости носа у мужчин и женщин среднего возраста и среднего телосложения.

2. Исследовать соответствие рекомендуемых заводами-изготовителями объемов растворов лекарственных средств, предназначенных для введения в нос, с площадью слизистой оболочки полости носа, орошаемую этим объемом, и выработать практические рекомендации по оптимизации индивидуального применения указанных препаратов.

3. Изучить диапазон поверхностного натяжения некоторых ринотропных лекарственных средств и роль этого показателя в реализации их местного действия внутри носа. Выработать практические рекомендации по оптимизации выбора и комбинированного применения ринотропных лекарственных препаратов.

4. Изучить возможные изменения функционального состояния слизистой оболочки носа при местном действии некоторых ринотропных лекарственных средств.

Научная новизна. Впервые произведен анализ соответствия количества вводимого лекарственного средства среднестатистической площади поверхности слизистой оболочки полости носа у мужчин и женщин. Оказалось, что площадь поверхности слизистой оболочки полости носа у женщин оказалась на 26% меньше площади поверхности слизистой оболочки полости носа мужчин. В то же время размеры наружного носа и носовой полости одного взрослого человека могут отличаться от вышеуказанных размеров другого почти в два раза.

С учетом этого, предложен способ оптимизации интраназальной фармакокинетики и фармакодинамики лекарственного средства в полости носа, площадь поверхности слизистой оболочки которого в 2 и более раза меньше или больше среднестатистического показателя указанной площади у мужчин или женщин. Для этого следует уменьшать или увеличивать в 2 и более раза объем вводимого лекарственного средства.

Предложен способ определения оптимальной концентрации раствора, вводимого в нос сосудосуживающего лекарственного средства, основанный на последовательном повышении концентрации лекарственного средства до выявления минимальной оптимально действующей.

Практическая ценность исследования. Разработаны практические рекомендации по определению оптимального объема лекарственных средств, вводимых в нос.

Разработаны практические рекомендации по определению минимальной оптимально действующей концентрации ринотропных лекарственных средств.

Разработан и предложен инструмент для определения длины перегородки носа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вариабельность размеров носа и площади поверхности его слизистой оболочки следует учитывать, как фактор, способный изменить интраназальную фармакокинетику.

2. Величина объема вводимого в нос раствора лекарственного средства, величина его поверхностного натяжения и положение головы пациента в момент и сразу после введения определяют интенсивность и направленность интраназального перемещения.

3. Показатель поверхностного натяжения растворов лекарственных средств термозависим: с повышением температуры он уменьшается, а при снижении температуры - увеличивается.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на XX Международном конгрессе «Инфекция и аллергия носа» и IV Конгрессе Российского общества ринологов (Ярославль, 2001), ежегодной Научной конференции Ижевской государственной медицинской академии (2001), Межвузовской конференции молодых ученых (Ижевск, 2002), Российской конференции оториноларингологов (Москва, 2002), Российской конференции оториноларингологов (Москва, 2003).

Внедрение в практику. Выявленные закономерности, касающиеся местного действия ринотропных лекарственных средств на морфо-функциональное состояние слизистой оболочки полости носа человека, включены в лекционный курс и материалы практических занятий со студентами кафедры общей и клинической фармакологии Ижевской государственной медицинской академии.

Публикации. По материалам диссертации имеется 8 печатных работ, получено 2 патента РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей описание использованных в работе методик и материалов, 3-х глав собственных исследований и их обсуждения, выводов,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические особенности реализации местного действия ринотропных лекарственных средств с учетом морфофункционального состояния слизистой оболочки полости носа"

7. ВЫВОДЫ.

1. Площадь слизистой оболочки полости носа взрослых людей различна и Л находится в диапазоне от 40,8 ± 1,4 до 90,5 ± 2,5 см . Приближенно она может быть определена по формуле с учетом бокового основания носа, полуширины нижнего основания и длины перегородки носа.

2. Показатель поверхностного натяжения исследованных растворов ринотропных лекарственных средств при 24°С находится в диапазоне от 83,27 ± 1,83 до 22,8 ± 0,63 дин/см. При повышении температуры до 40°С он уменьшается в среднем на 18,46%, а при снижении температуры до 10°С увеличивается в среднем на 24,75%. Количество капель в 1 мл стандартных растворов адреналина гидрохлорида, сульфацил — натрия, интерферона лейкоцитарного человеческого, мирамистина, гидрокортизона - рихтера и санорина с маслом эвкалипта при нагревании с 10°С до 40°С увеличивается в среднем в 2,1 раза.

3. Исследованные растворы ринотропных лекарственных средств не являются изощелочными носовому секрету. Наиболее защелачивающим раствором является 20% раствор сульфацил — натрия, а наиболее закисляющими - 0,1% раствор адреналина гидрохлорида, суспензия гидрокортизон - рихтер, 0,1% раствор нафтизина, 0,01% раствор мирамистина и 2% раствор лидокаина гидрохлорида.

4. Локальная гипотермия понижает, а локальная гипертермия повышает интенсивность транспортной функции эпителия слизистой оболочки ротоглотки лягушки.

5. Наиболее существенное замедление транспортной функции эпителия при 20°С вызвали 0,1% эмульсия санорина с маслом эвкалипта, персиковое масло, 20% и 30% растворы сульфацил - натрия. С увеличением концентрации раствора сульфацил - натрия с 10% до 30% мукоцилиарный клиренс угнетается в 8,3 раза.

8. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При введении лекарственных средств в нос пациента, имеющий площадь поверхности слизистой оболочки в 2 и более раза большую или меньшую по сравнению со среднестатистической, рекомендуется увеличивать или уменьшать объем вводимого лекарства в 2 и более раза соответственно.

2. Для повышения эффективности и безопасности введения в нос противовоспалительного средства при рините целесообразно начать с концентрации в 10 раз меньшей, по сравнению со стандартно выпускаемой, а затем постепенно ступенчато повышать ее до достижения оптимального эффекта под трансиллюминационным мониторированием.

3. При введении поверхностно термолабильного раствора лекарственного средства в нос холодным количество капель, по сравнению со среднестатистическим режимом дозирования, следует уменьшить, а теплым — увеличить пропорционально уменьшению или увеличению количества капель в 1 мл раствора при данной температуре соответственно.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические особенности реализации местного действия ринотропных лекарственных средств с учетом морфофункционального состояния слизистой оболочки полости носа

На правахрукописи

БОЯРИНЦЕВА АЛИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ РИНОТРОПНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ С УЧЕТОМ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ НОСА.

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск - 2004

Работа выполнена на кафедре общей и клинической фармакологии Ижевской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинский наук,

профессор АЛ.Ураков

Научный консультант: доктор медицинский наук,

профессор А.П. Кравчук

Официальные оппоненты:

доктор медицинский наук,

профессор А.В. Зорькина доктор медицинских наук, профессор В.Б. Кузин

Ведущая организация: НИИ фармакологии, РАМН, г. Москва, ул. Балтийская, 8.

Защита диссертации состоится "_"_2004 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 212.117.08 в ГОУВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева" по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан "_"_2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

С.А. Козлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Различные ринотропные лекарственные средства находят широкое применение в оториноларингологии наряду с другими методами лечения (Харкевич Д.А., 2003; Машковский М.Д., 1998; Крюков А.И. и соавт., 1996; Пальчун В.Т. и соавт., 1998; Лопатин А.С., 1998; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2000; Магап A.G.D., Lund V.L., 1990), включая противомикробные препараты (Страчунский Л.С., Козлов СБ., 2001; Lwoff А., 1969; Desrosiers M.Y., Salas-Plato M., 2001), иммуностимулирующие средства (Пискунов С.З., Пискунов Г.З., 1991, 2000; Ohashi Y. е. а!., 1987; Okuda M., 1989), противовоспалительные лекарства (Пальчун В.Т. и соавт., 1998; Brook I. e. al., 2000; Lieu J.E.C., Feinstein A.R., 2000; Mann W.J. e. al., 2001; Sukchachov E., 2001).

Однако, информация о фармакокинетике и фармакодинамике этих лекарственных препаратов продолжает представлять собой резорбтивный вид действия (Сергеев П.В. и соавт., 1996; Белоусов Ю.Б. и соавт., 1997; Катцунг Б.Г., 1998; Михайлов И.Б., 1998; 1999; Харкевич' Д.А., 1999; Государственный реестр лекарственных средств, 2000; Федеральное руководство для врачей по использованию лекарственных средств, 2000; 2002; 2003; Большая Российская энциклопедия лекарственных средств, 2001; Physicians' desk reference, 1989; Tripathi K.D., 1994).

В то же время, современных условиях приоритетным направлением является направленный транспорт лекарств к «нужному» месту, поэтому для лечения заболеваний носа лекарственные средства желательно вводить в нос. Тем не менее, клинические особенности реализации местного действия лекарств внутри носа остаются пока не до конца изученными (Кравчук А.П., 1998). Поэтому, эндоназальное введение лекарственных препаратов осуществляется всем больным в одинаковом объеме, одном диапазоне доз и концентраций не зависимо от анатомических и иных особенностей носа. Между тем, пациентам присущи различные конституциональные и другие индивидуальные особенности лица, способные изменить интраназальную фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных средств (Ураков А.Л., 1997), диапазон которых также недостаточно изучен.

Поэтому исследование возможного диапазона анатомо-функциональных особенностей носа при местном применении лекарственных средств с различными физико-химическими показателями качества является актуальным и перспективным.

различными физико-химическими показателями качества на слизистую оболочку полости носа.

Задачи исследования:

1. Изучить индивидуальные размеры носа и площадь поверхности слизистой оболочки полости носа у мужчин и женщин среднего возраста и среднего телосложения.

2. Исследовать соответствие рекомендуемых заводами-изготовителями объемов растворов лекарственных средств, предназначенных для введения в нос, с площадью слизистой оболочки полости носа, орошаемую этим объемом, и выработать практические рекомендации по оптимизации индивидуального применения указанных препаратов.

3. Изучить диапазон поверхностногоч натяжения некоторых ринотропных лекарственных средств и роль этого показателя в реализации их местного действия внутри носа. Выработать практические рекомендации по оптимизации выбора и комбинированного применения ринотропных лекарственных препаратов.

4. Изучить возможные изменения функционального состояния слизистой оболочки носа при местном действии некоторых ринотропных лекарственных средств.

Научная новизна. Впервые произведен анализ соответствия количества вводимого лекарственного средства среднестатистической площади поверхности слизистой оболочки полости носа у мужчин и женщин. Оказалось, что площадь поверхности слизистой оболочки полости носа у женщин оказалась на 16% меньше площади поверхности слизистой оболочки полости носа мужчин. В то же время размеры наружного носа и носовой полости одного взрослого человека могут отличаться от вышеуказанных размеров другого почти в два раза.

С учетом этого, предложен способ оптимизации интраназальной фармакокинетики и фармакодинамики лекарственного средства в полости носа, площадь поверхности слизистой оболочки которого в 2 и более раза меньше или больше среднестатистического показателя указанной площади у мужчин или женщин. Для этого следует уменьшать или увеличивать в 2 и более раза объем вводимого лекарственного средства.

Предложен способ определения оптимальной концентрации раствора, вводимого в нос сосудосуживающего лекарственного средства, основанный на последовательном повышении концентрации лекарственного средства до выявления минимальной оптимально действующей.

Практическая ценность исследования. Разработаны практические рекомендации по определению оптимального объема лекарственных средств, вводимых в нос.

Разработаны практические рекомендации по определению минимальной оптимально действующей концентрации ринотропных лекарственных средств.

Разработан и предложен инструмент для определения длины перегородки носа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вариабельность размеров носа и площади поверхности его слизистой оболочки следует учитывать, как фактор, способный изменить интраназальную фармакокинетику.

2. Величина объема вводимого в нос раствора лекарственного средства, величина его поверхностного натяжения и положение головы пациента в момент и сразу после введения определяют интенсивность и направленность интраназального перемещения.

3. Показатель поверхностного натяжения растворов лекарственных средств термозависим: с повышением температуры он уменьшается, а при снижении температуры - увеличивается.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на XX Международном конгрессе «Инфекция, и аллергия носа» и IV Конгрессе Российского общества ринологов (Ярославль, 2001), ежегодной Научной конференции Ижевской государственной медицинской академии (2001), Межвузовской конференции молодых ученых (Ижевск, 2002), Российской конференции оториноларингологов (Москва, 2002), Российской конференции оториноларингологов (Москва, 2003).

Внедрение в практику. Выявленные закономерности, касающиеся местного действия ринотропных лекарственных средств на морфо-функциональное состояние слизистой оболочки полости носа человека, включены в лекционный курс и материалы практических занятий со студентами кафедры общей и клинической фармакологии Ижевской государственной медицинской академии.

Номер государственной регистрации 01.2.002.64511.

Публикации. По материалам диссертации имеется 8 печатных работ, получено 2 патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей описание использованных в работе методик и материалов, 3-х глав, собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы,

включающего в себя 249 наименований, из них 162 отечественных и 87 зарубежных источников.

Работа выполнена на кафедре общей и клинической фармакологии Ижевской государственной* медицинской академии и ЛОР-отделении Республиканской клинической больницы № 1 Удмуртской республики.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для решения поставленных задач нами было проведено ринологические обследование 50 добровольцев, 40 трупов по стандартной методике (Ундриц В.Ф. и соавт., 1960; Пальчун В.Т., Преображенский Н.А., 1978; Шеврыгин Б.В., Керчев Б.И., 2002). Затем у 40 добровольцев и 40 трупов была выполнена прямая ринометрия с определением размеров наружного носа: бокового основания носа и полуширины нижнего основания. Еще у 10 человек указанные размеры определялись по данным компьютерной томографии. Внутренний размер полости носа определялся нами с помощью оригинального устройства - определителя длины перегородки носа, на которое получен патент Российской Федерации № 2210311. После этого площадь поверхности слизистой оболочки одной из половин полости носа вычислялась математически.

Для определения функционального состояния слизистой оболочки носа у 70 добровольцев использовалась трансиллюминационная гемоспирография, основанная на регистрации пульсовой (гемодинамика слизистой оболочки полости носа) и непульсовой (носовое дыхание и мукоцилиарный транспорт) оптической плотности (Кравчук А.П., Сигал З.М., 1995).

Исследование поверхностного натяжения растворов ринотропных лекарственных средств проведено при 10, 24 и 40°С путем подсчета количества капель в 1 мл раствора. Показатель поверхностного натяжения расчитывался по формулам (Оно С, Кондо С, 1963).

Кислотность растворов лекарственных средств исследована с помощью универсального ионометра ЭВ-74 по фармакопейной методике с использованием ион-селективных электродов и хлорсеребрянного электрода сравнения. Исследования производились при посерийном контроле качества лекарственных средств в условиях контрольно -аналитической лаборатории «Фармэкспертиза».

Экспериментальное исследование транспортной функции слизистой оболочки ротоглотки проведено на 25 обезглавленных лягушках при 20°С, 15°С и 10°С до и после местного воздействия 10 ринотропных лекарственных средств путем хронометрирования движения нити длиной

0,5 см на участке ротоглотки длиной в 2 мм.

Все опытные данные сравнивали с контрольными. Для статистической обработки данных была использована программа.БЮ8ТАТ, а также t -критерии Стьюдента (Гельман В.Я., 2002). Статистическая обработка данных выполнялась с помощью персонального компьютера IBM PC/AT SX, используя программу «Microsoft Excel». Была вычислена средняя арифметическая (М), ошибка - средней арифметической (т), а также коэффициент достоверности (±), коэффициент корреляции (г). Степень различия показателей определялась в каждой серии по отношению к исходным показателям в контроле. Достоверной считалась, разница показателей при Р < 0,05 и менее.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

При прямой ринометрии наружного носа выявлено, что среднестатистический размер бокового основания носа у мужчин составил 49,5 ±1,3 мм, что достоверно больше аналогичного размера у женщин, который равен 41,4 ± 1,5 мм (Р < 0,05, п=90). Статистически достоверная разница была выявлена между размерами полуширины основания носа у мужчин и женщин. Показатели составили соответственно 24,9 +1,0 мм и 18,7 ±0,7 мм (Р й 0,05, п=90).

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что размеры носа у взрослых пациентов могут существенно отличаться друг от друга. В частности, размеры боковых оснований носа у мужчин варьируют, по нашим результатам, от 41,0 ± 1,9 мм до 55,8 ± 1,6 мм (Р & 0,05 П=27), а у женщин от 33,6 ± 2,6 мм до 50,3 ± 0,7 мм (Р < 0,05 п=20). В то же время полуширина нижнего основания колебалась от 19,0 ± 1,9 мм до 29,6 ± 0,8 мм (Р < 0,05 п=33), а у женщин от 15,3 ± 0,6 мм до 21,5 ± 0,9 мм (Р < 0,05 п=19).

Для определения длины перегородки носа, соответствующей глубине полости носа, было разработано оригинальное устройство - определитель длины перегородки носа (патент Российской Федерации на изобретение № 2210311). Определитель состоит из штанги, выполненной с крючком 'Т"-образной формы на одном конце, и фиксатора, установленного на другом конце штанги с возможностью продольного перемещения. На штанге выполнена плоскость по длине со стороны крючка с нанесенным на ней нониусом, а фиксатор выполнен в виде втулки с внутренним отверстием, соответствующим сечению штанги, и наружной лыской, параллельной плоскости на штанге.

Определитель может быть безболезненно введен в полость носа.и носоглотку до упора в ее заднюю стенку, затем; за счет ориентации на плоскость по длине штанги со стороны крючка, можно повернуть штангу по ее оси до обращения этой плоскости в сторону носовой перегородки, после чего крючок штанги позволяет выполнить фиксацию за край сошника и измерить длину перегородки носа. Фиксатор позволяет зафиксировать длину перегородки носа. Лыска на наружной поверхности фиксатора указывает, куда развернут крючок. Найденная длина перегородки носа определяет глубину полости носа у конкретного пациента.

Среднестатистическая длина перегородки носа у мужчин составила 59,1 ± 1,24 мм, а у женщин 51,2 ± 0,71 мм, что достоверно меньше, чем у мужчин (Р 5 0,05; п=90).

Вычисленная на основании размеров наружного носа и его полости площадь поверхности слизистой оболочки одной из половин носа достоверно отличается у мужчин и женщин. У мужчин она равна, в среднем, 69,0 ±2,6 см2, а у женщин 50,7+1,9 см2 (Р < 0,05, п=90). Тем не менее, есть женщины с большими носами и мужчины с маленькими и, наоборот, иногда вышеуказанная площадь отличается у двух людей более, чем в 2 раза, что имеет большое значение, как для оториноларингологии, так и для клинической фармакологии ринотропных лекарственных средств.

Затем нами были исследованы некоторые физико-химические показатели ринотропных лекарственных средств, в частности, поверхностное натяжение (ПН) этих растворов при 10, 24 и 40°С, а также

рН.

В исследование были включены водные и масляные растворы ринотропных лекарственных средств, которые рекомендуются Формулярной системой (2000; 2002; 2003), Государственным реестром лекарственных средств Российской Федерации (2000; 2002) и наиболее часто используются врачами-оториноларингологами в лечении заболеваний носа. Исследованию подвергнуты только те лекарственные средства, которые выдержали проверку на качество в аккредитованной Министерством здравоохранения Российской Федерации контрольно -аналитической лаборатории «Фармэкспертиза».

Среднее значение поверхностного натяжения лекарств составило 57,7 ± 3,7 дин/см (Р<0,05, п=70), что ниже поверхностного натяжения 0,9% раствора натрия хлорида. Максимальный показатель поверхностного натяжения был у 0,1% раствора нафтизина и составил 74,74 ± 2,37 (Р<0,05, п=5) дин/см, а минимальное значение поверхностного натяжения принадлежало 70% раствору спирта этилового и было равно 22,80 ± 0,63 (Р<0,05, п=5) дин/см.

Таким образом, минимальное и максимальное значения поверхностного натяжения среди исследуемых растворов отличались в 3,3 раза. Наиболее близкими к физиологическому раствору натрия хлорида по показателю поверхностного натяжения при 24°С, которое составило 74,10±2,80 дин/см, оказались 0,1% раствор нафтизина, 1% раствор диоксидина и вода для инъекций.

На рис. 2 представлено соотношение количества капель в 1 мл раствора и показателей поверхностного натяжения. Видно, что указанные параметры имеют обратную зависимость.

I. 0,1% раствор нафтизина 3. 1% раствор диоксидина

5. 2% раствор лидокаина гидрохлорида 7. интерферон лейкоцит, человеческий 9. 0,1% эмульсия санорина с масл. эвкал.

II. суспензия гидрокортизон - рихтер 13. персиковое масло

*

2. 0,9% раствор натрия хлорида 4. вода для инъекций 6. 20% раствор сульфацила натрия 8. 10% раствор лидокаина гидрохлорида 10. 0,1% раствор адреналина гидрохлорида 12.0,01 % раствор мирамистина 14.70% спирт этиловый

(Примечание: п=5, * - достоверно при Р<0,05 по сравнению с 0,9% раствором натрия хлорида).

Выявлено, что поверхностное натяжение растворов лекарственных средств изменяется в зависимости от температурного режима. При повышении температуры до 40°С указанный показатель уменьшался в среднем на 18,46%, а при снижении температуры до 10°С увеличивался у всех исследуемых растворов лекарственных средств в среднем на 24,75% по сравнению с поверхностным натяжением этих растворов при 24°С.

Средний показатель поверхностного натяжения указанных растворов лекарственных средств при 40°С был равен 52,64 ± 3,95 дин/см (Р<0,05, п=70). При нагревании наибольшее поверхностное натяжение было у 0,1% раствора нафтизина (ООО «Славянская аптека») и составило 72,57+1,40 дин/см (Р<0,05, п=5), а наименьшее поверхностное натяжение равное 16,90+0,41 дин/см (Р<0,05, п=5) имел 70% раствор спирта этилового.

Среднее поверхностное натяжение исследуемых растворов лекарственных средств при 10°С составило 70,89 + 4,35 дин/см (Р<0,05, п=70). Максимальное поверхностное натяжение принадлежало при указанной температуре 20% раствору сульфацил-натрия (ОАО

«Белмедпрепараты») и составило 87,85 ± 1,83 дин/см (Р<0,05, п=5), а минимальное поверхностное натяжение равное 27,91 ± 0,63 дин/см (Р<0,05, п=5) снова имел 70% раствор спирта этилового. Разница между максимальным и минимальным значением поверхностного натяжения при 40°С и 10°С была в 4,3 раза и в 3,2 раза соответственно (рис.3).

I. 0,1% раствор нафтизина 3. 1% раствор диоксидина

5. 2% раствор лидокаина гидрохлорида 7. интерферон

9. 0,1 % эмульсия санорина с масл. эвкал.

II. суспензия гидрокортизон - рихтер 13. персиковое масло

2. 0,9% раствор натрия хлорида 4. вода для инъекций 6. 20% раствор сульфацила натрия 8. 10% раствор лидокаина гидрохлорида 10.0,1 % раствор адреналина гидрохлорида 12.0,01 % раствор мирамистина 14.70% спирт этиловый

(Примечание: п=5, * - достоверно при Р<0,05 по сравнению с ПН при 24°С для каждого лекарственного средства соответственно).

В дальнейшем нами был исследован показатель кислотности 10 растворов лекарственных средств при посерийном контроле их качества в условиях контрольно - аналитической лаборатории «Фармэкспертиза». Основная часть исследуемых препаратов оказалась закисляющей, т.е. имела рН<7,4. Наиболее близкими но показателю кислотности к носовому секрету оказались 0,9% раствор натрия хлорида и интерферона лейкоцитарного человеческого.

На рис.4 представлены значения рН исследуемых растворов лекарственных средств в сравнении с показателем кислотности носового секрета.

1. 0,1% раствор адреналина гидрохлорида

3. 0,1% раствор нафтизина

5. 2% раствор лидокаина гидрохлорида

7. вода для инъекций

9. интерферон

2. суспензия гидрокортизон - рихтер 4. 0,01% раствор мирамистина 6. 1% раствор диоксидина 8. 0,9% раствор натрия хлорида 10.20% раствор сульфацила натрия

(Примечание: п=5, носового секрета).

достоверно при Р<0,05 по сравнению с рН

Наименьшее значение рН из исследуемых растворов, равное 3,04+0,21, принадлежало 0,1% раствору адреналина гидрохлорида, который часто используется в лечении воспалительных заболеваний носа и придаточных пазух. Наибольшее значение показателя кислотности было у 20% раствора сульфацил-натрия, оно составило 8,12+0,16. Наибольшее и наименьшее значение рН исследуемых лекарственных средств отличается в 2,7 раза.

Таким образом, в наших исследованиях было выявлено, что показатели кислотности существенно отличаются у разных ринотропных средств. Кроме того, рН большинства этих лекарственных средств существенно отличается от показателя кислотности секрета слизистой оболочки полости носа. Основная часть исследуемых растворов лекарственных средств является кислой. Это имеет большое значение в реализации местного вида действия лекарств, поскольку значительное изменение показателя

*

кислотности может вызвать гибель клеток слизистой оболочки полости носа.

В следующей серии экспериментов нами было изучено влияние 10 ринотропных лекарственных средств на транспортную функцию эпителия ротоглотки лягушки при 10,15 и 20°С.

Первая серия экспериментов была посвящена исследованию термозависимости мукоцилиарного транспорта. Среднее мукоцилиарное время при 20°С составило 5,98 ± 0,58 секунд (Р < 0,05, п=5). При понижении температуры транспортная функция слизистой оболочки ротоглотки лягушки ухудшалась. Мукоцилиарное время при 15°С увеличивалось в среднем в 2,4 раза и было равно 14,5 ± 1,27 секунд (Р < 0,05, п=5). При 10°С продолжительность этого времени была больше в 3,4 раза и составила 20,12 ± 1,36 секунд (Р < 0,05, п=5), что в обоих случаях достоверно отличается от указанного показателя при 20°С (рис.5).

010 градусов Цельсия □ 15 градусов Цельсия □ 20 градусов Цельсия

дВи яд 1 *

-г- ь

, I

Р и С. 5 Время мукоцилиарного транспорта при различных температурных режимах (сек).

(Примечание: п=5, * - достоверно при Р<0,05 по сравнению с временем мукоцилиарного транспорта при 20°С).

В следующей серии экспериментов нами было изучено влияние некоторых растворов ринотропных лекарственных средств на транспортную функцию слизистой оболочки ротоглотки лягушек при 20°С. Полученные данные свидетельствуют о том, что большинство из указанных растворов ринотропных лекарств угнетают мукоцилиарный транспорт от 57% до 726,1%. Раствор магния сульфата 0,025% и раствор

мирамистина 0,01% не влияют на эту функцию слизистой оболочки, а раствор панангина ускоряет ее на 33,1% (рис.6).

В следующей серии наших исследований нами было изучено влияние 0,1% раствора нафтизина и 0,1% эмульсии санорина с маслом эвкалипта на транспортную функцию эпителия ротоглотки у 10 лягушек при 10°С и 20°С. Оказалось, что эти лекарственные средства удлиняют мукоцилиарное время при всех исследуемых температурных режимах.

Так, при 20, 15 и 10°С воздействии 0,1% раствора нафтизина транспортная функция эпителия ухудшалась в 2,8, 1,7 и 1,5 раза по сравнению с мукоцилиарным временем до воздействия этого лекарства при указанных температурных режимах соответственно.

При 20, 15 и 10°С воздействии 0,1% эмульсии санорина с маслом эвкалипта транспортная функция эпителия ухудшалась в 3,9, 1,9 и 1,73 раза соответственнопо сравнению с мукоцилиарным временем до воздействия этих лекарств при указанных температурных режимах соответственно. Т.е. наибольшая термолабильность мукоцилиарного времени наблюдалась у обоих препаратов при 20°С, а наименьшая - при 10°С(табл.1).

Таблица 1.

МУКОЦИЛИАРНОЕ ВРЕМЯ: ПРИ МЕСТНОМ ДЕЙСТВИИ РИНОТРОПНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ПРИ 10°С, 15°С И 20°С. (Примечание: * - достоверно при Р<0,05 по сравнению с мукоцилиарным

№ Лекарственный препарат Время мукоцилиарного транспорта, (сек)

20°С 15°С 10°С

1. Раствор нафтизина 0,1%-10 мл (ООО «Славянская аптека»), (п=5) 17,0 ±1,35* 24,4 ±1,78* 30,1 ±1,18*

2. Эмульсия санорина с маслом эвкалипта 0,1%-10 мл («Галена A.C.», Чешская республика), (п=5) 23,3 ±1,82* 27,8 ±0,96* 34,8 ±2,86*

В следующей серии экспериментов нами была изучена зависимость изменения показателя мукоцилиарного транспорта при изменении концентрации растворов на примере 10%, 20% и 30% раствора сулъфацил - натрия при 20°С. Полученные данные показывают, что даже 10% раствор сульфацил - натрия статистически достоверно ухудшает транспортную функцию эпителия в 5,1 раза по сравнению с нормальным мукоцилиарным временем, что составляет 30,2 ± 2,27 сек (Р<0,05, п=5). Повышение концентрации этого раствора до 20% и 30% приводит к значительному угнетению указанной функции. Показатели мукоцилиарного времени для этих концентраций этого раствора были равны 79,8 ± 11,21 сек (Р<0,05, п=5) и 250,8 ± 12,93 сек (Р<0,05, п=5) соответственно (рис.9).

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что мукоцилиарный клиренс слизистой оболочки термозависим: понижение температуры до 15°С и, особенно, до 10°С существенно угнетает его.

Кроме того, большинство ринотропных лекарственных средств в стандартно выпускаемых концентрациях также способны угнетать транспортную функцию эпителия при местном действии.

Вследствие этого, нами была предпринята попытка выяснения минимальной эффективной и безопасной концентрации некоторых ринотропных лекарственных средств под контролем трансиллюминационной гемоспирографии у здоровых добровольцев. В исследование включены следующие растворы лекарственных средств: раствор адреналина гидрохлорида 0,1%-1 мл, раствор нафтизина 0,1%-10 мл.

Первоначально оказалось, что показатели АПВ, АДВ и ШДВ отличаются в разных половинах носовой полости. Выявлено достоверное различие значений АДВ в разных половинах носа у каждого из здоровых добровольцев. Разница значений АПВ и ШДВ оказалась статистически недостоверной.

В той половине носа, где показатель АДВ был больше (условно говоря, в лучше дышащей половине носа), его значение составило 17,47 ± 1,06 мм (Р<0,05, п=70), в другой половине носа (условно говоря, хуже дышащей) указанный показатель был равен 12,97 ± 0,86 мм (Р<0,05, п=70).

Лекарственные средства вводили в хуже дышащую половину носа, начиная с концентрации в 10 раз меньшей по сравнению со стандартно выпускаемой. Т.е., например, для растворов адреналина гидрохлорида и нафтизина начальная концентрация составила 0,01%. Разведение растворов осуществляли водой для инъекций. В последующем производили постепенное ступенчатое увеличение концентрации вводимого раствора под контролем трансиллюминационного мониторирования до такой концентрации лекарственного средства, которая, приближала значение АДВ к такому же показателю другой половины носа, но не вызывала побочных реакций и сохраняла гемодинамику и мукоцилиарной транспорт слизистой оболочки полости носа.

Данные исследования легли в основу способа лечения хронических ринитов, на который получен патент Российской Федерации на изобретение № 2205618.

выводы

1. Площадь слизистой оболочки полости носа взрослых людей различна и находится в диапазоне от 40,8 ± 1,4 до 90,5 ± 2,5 см2. Приближенно она может быть определена по формуле с учетом бокового основания носа, полуширины нижнего основания и длины перегородки носа.

2. Показатель поверхностного натяжения исследованных растворов ринотропных лекарственных средств при 24°С находится в диапазоне от 83,27 ± 1,83 до 22,8 ± 0,63 дин/см. При повышении температуры до 40°С он уменьшается в среднем на 18,46%, а при снижении температуры до 10°С увеличивается в среднем на 24,75%. Количество капель в 1 мл стандартных растворов адреналина гидрохлорида, сульфацил - натрия, интерферона лейкоцитарного человеческого, мирамистина, гидрокортизона - рихтера и санорина с маслом эвкалипта при нагревании с 10°С до 40°С увеличивается в среднем в 2,1 раза.

3. Исследованные растворы ринотропных лекарственных средств не являются изощелочными носовому секрету. Наиболее защелачивающим раствором является 20% раствор сульфацил - натрия, а наиболее закисляющими - 0,1% раствор адреналина гидрохлорида, суспензия гидрокортизон - рихтер, 0,1% раствор нафтизина, 0,01% раствор мирамистина и 2% раствор лидокаина гидрохлорида.

4. Локальная гипотермия понижает, а локальная гипертермия повышает интенсивность транспортной функции эпителия слизистой оболочки ротоглотки лягушки.

5. Наиболее существенное замедление транспортной функции эпителия при 20°С вызвали 0,1% эмульсия санорина с маслом эвкалипта, персиковое масло, 20% и 30% растворы сульфацил - натрия. С увеличением концентрации раствора сульфацил - натрия с 10% до 30% мукоцилиарный клиренс угнетается в 8,3 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При введении лекарственных средств в нос пациента, имеющий площадь поверхности слизистой оболочки в 2 и более раза большую или меньшую по сравнению со среднестатистической, рекомендуется увеличивать или уменьшать объем вводимого лекарства в 2 и более раза соответственно.

2. Для повышения эффективности и безопасности введения в нос противовоспалительного средства при рините целесообразно начать с концентрации в 10 раз меньшей, по сравнению со стандартно выпускаемой, а затем постепенно ступенчато повышать ее до достижения оптимального эффекта под трансиллюминационным мониторированием.

3. При введении поверхностно термолабильного раствора лекарственного средства в нос холодным количество капель, по сравнению со среднестатистическим режимом дозирования, следует уменьшить, а теплым - увеличить пропорционально уменьшению или увеличению количества капель в I мл раствора при данной температуре соответственно.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кравчук А.П., Стрелецкая РА, Бояринцева А.В. Возможности трансллюминационной ринографии в изучении гемодинамики слизистой оболочки области носа, носового дыхания и мукоцилиарного транспорта // Диагностика и перспективы научных исследований: Сборник трудов, посвященный 10-летнему юбилею факультета повышения квалификации и постдипломной подготовки ИГМА. - Ижевск: Экспертиза, 2001. - С. 181183.

2. Бояринцева А.В., Харалдина Е.А., Кравчук А.П. Возможности изучения местного вида действия лекарственных средств в оториноларингологии посредством трансиллюминационной ринографии // Труды Ижевской государственной медицинской академии. Том XXXIX. -Ижевск: Экспертиза, 2001. - С. 67-69.

3. Кравчук А.П., Бояринцева А.В. К вопросу о мониторинге мукоцилиарного транспорта // Российская ринология. - 2001. - №2. -С. 172.

4. Бояринцева А.В., Ураков А.Л., Харалдина Е.А. Трансиллюминационное ринографическое сканирование полости носа как метод оценки избирательности действия лекарственных средств // Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине: Тезисы докладов Всероссийской конференции хирургов, посвященной 30-летию кафедры госпитальной хирургии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева. - Саранск, 17-18 окт. 2002 г. - Саранск: Изд-во МГУ, 2002. -С. 19-20.

5. Бояринцева А.В., Кравчук А.П., Харалдина Е.А. Оценка местного действия биовибромассажа в лечении больных хроническим гайморитом посредством трансиллюминационной ринографии // Опыт лечебной работы и обучения в оториноларингологии: Материалы Российской научно-практической конференции. - Москва, 19-20 ноября 2002 г. -С.343-344.

6. Ураков А.Л., Коренанова М.В., Уракова Н.А., Бояринцева А.В., Харалдина Е, А. Реальная осмотическая активность растворов

лекарственных средств и ее роль в развитии гипо- или гиперосмотической комы в клинике // Ученые записки Ульяновского государственного университета. Серия Клиническая медицина. Выпуск 1(6) / Под. ред. проф. О.П.Модникова. - Ульяновск: УлГУ, 2002. - С. 186-187.

7. Рязанцева Т.П., Иванов СВ., Бояринцева А.В. Величина концентрации лекарственных средств в растворах как фактор, определяющий их осмотическую активность // Итоги и перспективы развития обязательного медицинского страхования и охрана здоровья населения: Тезисы докладов Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летаю Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования. - Ижевск, Удмуртский университет, 2003. - С. 315-317.

8. Кравчук А.П., Бояринцева А.В., Харалдина Е.А., Лебедева Е.Р. Физиологические аспекты носового дыхательного цикла и гемодинамики слизистой оболочки полости носа по данным трансиллюминационной гемоспирографии // Опыт лечебной работы и обучения в оториноларингологии: Материалы Российской научно-практической конференции. -Москва, 18 -19 ноября 2003 г. - С. 125-126.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Бояринцева А.В., Уракова НА, Мальцев Г.А. Определитель длины перегородки носа. Патент РФ на изобретение № 2210311, МПК 7 А 61 В 5/103.

2. Крюков А.И., Кравчук А.П., Ураков А.Л., Бояринцева А.В., Уракова Н.А., Коровяков А.П., Губайдуллина Е.А. Способ лечения хронических ринитов. Патент РФ на изобретение № 2205618, МПК 7 А 61 F 7/00.

Р - 31 5 7,

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 05.01.2004. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ № 17.

Типография Удмуртского государственного университета 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.