Оглавление диссертации Прометной, Дмитрий Владимирович :: 2010 :: Москва
Список сокращений Введение
Глава I. Характеристика проблемы травматизма (обзор литературы)
Особенности течения травматической болезни вследствие тяжелых 12 механических повреждений
Особенности течения раннего постгравматического периода в дет- 19ом возрасте
Краткая характеристикаужбы экстренной медицинской помощи 26 Ростовской области по направлению оказания экстренной медицинской помощи детямтяжелыми травматическими повреждениями)
Глава III. Динамикаатистических медико-демографических показателей
Глава IV. Определение факторов, влияющих на эффективность диагности- 47 ки и лечения детей в раннем периоде тяжёлой травмы в реанимационных отделениях квалифицированного этапа
Глава V. Обоснование консультативного обеспеченияационаров квали- 85 фицированного этапа оказания экстренной медицинской помощи детямтяжелой травмой.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Прометной, Дмитрий Владимирович, автореферат
Актуальность темы
Травматизм является актуальной медико-социальной проблемой, определяющий в современных условиях уровень заболеваемости и смертности (Howard A.W., 2006; Hoyert D.L et al., 2006; Minino A.M. et al., 2006; Hyder A.A. et al., 2009). Особое место принадлежит тяжёлым сочетанным повреждениям, доля которых в общей структуре травм по данным Багненко С.Ф. (2004) составляет около 2%, однако именно они, в основном, определяют уровень смертности и являются причиной 35% летальных исходов.
Учитывая изложенное, особую актуальность представляет проблема детского травматизма (El-Sayed Н. et al., 2003; Hyder A.A. et al., 2009; Soreide K. et al., 2009). Несмотря на более низкую распространённость, по сравнению со взрослыми и подростками тяжёлая травма у детей характеризуется более высоким уровнем летальности (Spinella Р.С. et al., 2008), что подчёркивает значимость комплексного анализа данной проблемы.
В последние годы в профильной литературе опубликован ряд исследований, посвященных определяющему влиянию этиологического фактора и возраста ребёнка на характер повреждений и течение острейшего периода травмы (Bulut М. et al., 2006; Flavin М. et al., 2006; Sethi D. et al., 2007; Bulger E. M., et al., 2008), однако количество публикаций очевидно недостаточно для системного анализа.
Ранний постагрессивный период тяжёлой травмы является наиболее значимым в течении травматической болезни детского возраста и характеризуется скоротечностью патологических реакций, которые определяют высокое число летальных исходов в первые сутки после госпитализации - до 67% (Osime О.С. et al., 2007). Особое влияние патологические процессы, происходящие в указанный период, оказывают на детей младшего возраста, компенсаторные механизмы которых быстро истощаются (Tontisirin N. et al., 2007; Udomphorn Y. et al., 2008; Макуэй-Джонс К., 2009)
Большинство случаев травматизма происходит вне крупных населённых пунктов и вдали от специализированных медицинских центров. Экстренная медицинская помощь пострадавшим оказывается в близлежащих ЛПУ общего профиля
Hebb M. et al., 2007; Суворов С.Г. с соавт., 2009). Указанная система является эффективной, однако данные стационары имеют ограниченные диагностические, лечебные возможности, а также опыт работы с педиатрическим контингентом (Brown J. et al., 2006).
Общепризнано, что своевременная диагностика значительно повышает эффективность лечения и прогноз тяжёлой травмы. Однако в дсгском возрасте диагностический поиск повреждений представляет объективные трудности, связанные с ограниченными возможностями вербального контакта и неадекватным восприятием окружающей действительности, а также особенностями течения травмы (Баиров Г. А., 1997; Макуэй-Джонс К., 2009). Кроме того, гиперреактивность ребёнка, в ряде случаев, приводит к недооценке тяжести состояния (Southall D. P. et al., 1993).
Всё изложенное выше свидетельствует о необходимости привлечения сил и средств специализированных ЛПУ для оказания помощи детям с тяжёлой травмой в учреждениях квалифицированного этапа. Актуальной представляется разработка 1 и внедрение в практическую работу алгоритма и протоколов, определяющих последовательность мероприятий по информированию стационаров специализированного этапа и консультативному ведению пострадавшего с тяжёлой травмой на этапе квалифицированной медицинской помощи.
Цель исследования.
На основании анализа клинических особенностей раннего посттравматического периода усовершенствовать оказание экстренной медицинской помощи детям с тяжелой травмой.
Задачи исследования.
1. Провести анализ динамики медико-демографических показателей детского травматизма в Ростовской области в сравнении с аналогичными показателями на территории Российской Федерации и данными ВОЗ.
2. Изучить клинические и возрастные особенности раннего посттравматичс-ского периода у детей и их влияние на эффективность терапии детей с тяжелой травмой на квалифицированном этапе оказания экстренной медицинской помощи.
3. Определить влияние этиологического фактора на тяжесть и эффективность ведения детей с тяжелой травмой на квалифицированном этапе оказания экстренной медицинской помощи.
4. Выявить клинические и организационные факторы, способствующие снижению эффективности диагностики и лечения в остром периоде тяжёлой травмы у детей.
5. Разработать алгоритм и протоколы консультативного ведения детей с тяжелой травмой в реанимационно-анестезиологических отделениях стационаров квалифицированного этапа и оценить эффективность их применения на практике.
Научная новизна.
Впервые на модели субъекта Российской Федерации выполнен анализ динамики медико-демографических статистических показателей детского травматизма в Ростовской области в сравнении с аналогичными показателями на территории Российской Федерации и данными ВОЗ. Доказано, что клиническими факторами, определяющими снижение эффективности интенсивной терапии у детей с тяжёлой травмой, являются: скоротечность развития декомпенсации, гиподиагностика тяжести состояния на фоне клинических проявлений гипердинамии, недооценка влияния этиологии травмы. Выявлены факторы, ограничивающие возможности диагностики и лечения детей в остром периоде тяжёлой травмы на квалифицированном этапе, к которым относятся: сезонный и суточный характер детской травмы, ограниченное выполнение методов инструментальной диагностики и интенсивной терапии в раннем посттравматическом периоде. Выявленные особенности ответа системы гемодинамики, дыхания, возрастные особенности в раннем постагрессивном периоде тяжёлой педиатрической травмы, которые включают преимущественно гипердинамический тип реакции системы гемодинамики и преобладание черепно-мозговых повреждений в раннем детском возрасте, позволили сформулировать основные направления по организации консультационной службы, внедрение которых в практическую деятельность, позволило уменьшить число случаев расхождений диагнозов лечебно-профилактических учреждений городов и районов области и РКЦ и число случаев невыполнения минимального диагностического протокола в лечебно-профилактических учреждениях городов и районов области.
Практическая значимость.
Учитывая скоротечность критических ситуаций в педиатрии, а также ограниченные возможности лечения разновозрастных групп детей с ургентной травматической патологией в условиях непедиатрического стационара определены направления консультативного обеспечения больниц квалифицированного этапа оказания медицинской помощи. Выявлены организационные и клинические факторы, способствующие снижению эффективности диагностики и лечения в остром периоде тяжёлой механической травмы у детей. Определены алгоритм и протоколы заочного и очного консультирования при оказании помощи детям с тяжёлой травмой в зависимости от возраста, характера травмы, локализации повреждения, тяжести. состояния и особенностей течения раннего постгравматического периода. Сформулированы показания к переводу пострадавших на этап специализированной помощи и продолжения лечения в условиях стационара квалифицированного этапа. Конкретизированы требования к обследованию больного и предтранспортной подготовке.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в работу ФГУ ФНКЦ ДГОИ Росздрава, Ростовской областной детской больницы, кафедр клинической гематологии, онкологии и иммунопатологии с курсом поликлинической и социальной педиатрии ФУ В РГМУ и анестезиологии-реаниматологии МГМСУ. Результаты исследований были доложены на Всероссийском конгрессе анестезиологов-раниматологов с международным участием (100-лет со дня рождения академика РАМН В.А.Неговского), Москва, 2009, Международном конгрессе Europediatrics. - Moscow, 2009, Шестой Всероссийской научно-методической конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии», Геленджик, 19-21 мая 2009 г., Втором съезде хирургов Южного Федерального округа, Пятигорск, 2009, Пятом Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия, Москва, 2009, Всероссийской конференции анестезиологов-реаниматологов, Омск, 2009.
Апробация работы
Материалы диссертации апробированы на совместной научно-практической конференции сотрудников ФГУ ФНКЦ ДГОИ Росздрава, кафедр клинической гематологии, онкологии и иммунопатологии с курсом поликлинической и социальной педиатрии ФУВ и поликлинической педиатрии МФ РГМУ и кафедры анестезиологии-реаниматологии МГМСУ 19 марта 2010 г.
Результаты исследований опубликованы в 15 печатных работах.
Структура и объём диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические особенности раннего посттравматического периода у детей с тяжелой травмой"
выводы
1. Сравнительный анализ медико-демографических показателей выявил что уровень заболеваемости вследствие внешних причин в Ростовской области в группе 0-14 лет выше, чем в Российской Федерации в группе 0-14 лет и странах Европы с высоким доходом в группе 0-20 лет; при этом в группе 0-14 лет показатель смертности в Ростовской области ниже (17,4), чем в Российской Федерации (22,8), однако выше, чем в странах Европы - 12,4.
2. Установлено, что в течение «золотого часа» после получения травмы периода времени, когда экстренная медицинская помощь пострадавшим с тяжелой травмой является наиболее эффективной - эвакуировано большинство пациентов (71,7%) преимущественно бригадами скорой медицинской помощи - 64%.
3. Показано, что если в качестве этиологического фактора выступает ДТП, то у пострадавших преобладают сочетанные повреждения, тогда как при сходной тяжести травмы иной этиологии - изолированные; при этом краниоцереб-ральные повреждения существенно чаще отмечаются при ДТП.
4. Показано, что у детей раннего возраста первичный ответ со стороны артериального давления развивался преимущественно по гипертоническому типу а реакция респираторной системы - в виде брадипноэ, тогда как в старших возрастных группах преобладала гипотония и тахигшоэ. Выявленные особенности ответа системы гемодинамики в раннем пострагрессивном периоде тяжёлой педиатрической травмы свидетельствуют о преимущественно гипердинамическом типе реакции, который может являться фактором гиподиагиостики и недооценки тяжести состояния пострадавших при поступлении в стационар.
5. Показано влияние возраста и пропорций головы и туловища на характер травмы: в младших возрастных группах преобладала изолированная травма в старших возрастных группах - сочеталная; большая частота черепно-мозговых повреждений отмечалась в младшем возрасте, в то время, как скелетных и абдоминальных - в старшем.
6. К факторам, определяющим снижение эффективности интенсивной терапии у детей с тяжёлой травмой в раннем посттравматическом периоде относятся: скоротечность развития декомпенсации, гинодиагностика тяжести состояния на фоне клинических проявлений гипердинамии, недооценка влияния этиологии
123 травмы, сезонный и суточный характер детской травмы, ограниченные возможности ЛПУ квалифицированного этана обеспечить выполнение лечебно-диагностического протокола.
7. В связи с показанным влиянием черепно-мозговой травмы, а также торакальной и абдоминальной травмы с повреждением внутренних органов и развитием кровотечения на течение и исход тяжелой травмы у детей, а также с учетом факторов, снижающих эффективность терапии в раннем посттравматическом периоде у детей с тяжелой травмой, разработаны алгоритм и протоколы консультирования, которыми определена необходимость своевременного выполнения исследований, направленных на выявление повреждений головного мозга, органов 1руд-ной клетки и брюшной полости (РКТ, МРТ) при поступлении в ЛПУ квалифицированного этапа.
8. Внедрение в практическую деятельность протоколов консультативного ведения пострадавших с тяжёлой травмой позволило уменьшить число случаев расхождений диагнозов ЛПУ квалифицированного этапа и РКЦ, и число случаев невыполнения минимального диагностического протокола.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При тяжелом и крайне-тяжелом состоянии пострадавшего и ограниченных возможностях ЛПУ в круглосуточном режиме обеспечить выполнение лечебно-диагностического протокола показан выезд бригады РКЦ.
2. При необходимости выполнения оперативных вмешательств, в том числе реконструктивных и специальных методов интенсивной терапии (монторинг внутричерепного давления, церебрального перфузионного давления, экстракорпоральные методы терапии), а также выполнение высокоинформативных методов диагностики (РКТ, МРТ) показан перевод пострадавшего на этап специализированной помощи.
3. При изолированной, сочетанной или комбинированной травме характер и тяжесть состояния которой не требует выполнения оперативных (реконструктивных) вмешательств и специальных методов интенсивной терапии (ясное сознание или нарушение сознания не менее 10 баллов по шкале ком Глазго при отсутствии дислокации срединных структур головного мозга, отсутствия гематомы, контузионных очагов, которые в последующем потребуют оперативного вмешательства, отсутствия спинальной травмы с ушибом спинного мозга и отсутствии компрессии мозга со стороны позвонков), торакально-абдоминальной и скелетной травме, проявляющихся травматическим шоком I - II степени, а также в случаях, когда материально-техническая база ЛПУ позволяет обеспечить пострадавшему полное выполнение лечебно-диагностического протокола показано лечение на месте.
4. Показанием для продолжения лечения в ЛПУ квалифицированного этапа также является некурабельное состояние пациента, требующее проведение паллиативной терапии (запредельная кома (3 балла по шкале ком Глазго)), спинальная травма с признаками полного поперечного разрыва спинного мозга, подтвержденного МРТ при условии выполнения реконструктивно-стабилизирующих оперативных вмешательств на позвоночнике).