Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинические особенности и клинико-иммунологический анализ поражения периферической нервной системы при феномене Рейно

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические особенности и клинико-иммунологический анализ поражения периферической нервной системы при феномене Рейно - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинические особенности и клинико-иммунологический анализ поражения периферической нервной системы при феномене Рейно - тема автореферата по медицине
Чердынцев, Михаил Геннадьевич Саратов 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Чердынцев, Михаил Геннадьевич :: 2005 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБ ЭТИОЛОГИИ И

ПАТОГЕНЗЕ ФЕНОМЕНА РЕЙНО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА. III НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ С ФЕНОМЕНОМ РЕЙНО.

ГЛАВА. IV КЛИНЖО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ФЕНОМЕНЕ РЕЙНО.

4.1 СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА У ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ.

4.2 ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ПОРАЖЕНИИ

ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ФР.

ГЛАВА. V К ЛИНИКО-ИММУНО ЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИ ФЕНОМЕНЕ РЕЙНО С ПОРАЖЕНИЕМ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

5.1 СОДЕРЖАНИЕ АНТИТЕЛ К ФАКТОРУ РОСТА НЕРВОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ.

5.2 СОДЕРЖАНИЕ АНТИТЕЛ К ОСНОВНОМУ БЕЖУ МИЕЛИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ.

5.3 СОДЕРЖАНИЕ АНТИТЕЛ К МИЕЛОПЕРОКСИДАЗЕ У ОБСЛЕДОВАННЫХ

ПАЦИЕНТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Чердынцев, Михаил Геннадьевич, автореферат

Клиническая картина феномена Рейно впервые была описана в 1862 году французским неврологом Морисом Рейно. В настоящее время термин феномен Рейно (ФР) практически идентичен понятию синдром Рейно и используется для обозначения как первичного, так и вторичного синдрома Рейно. С ФР приходится сталкиваться специалистам самых различных отраслей практической медицины - хирургам, неврологам, ревматологам, врачам общей практики. Заболевание часто ведет к временной и постоянной утрате трудоспособности, так как в основном поражает человека в активном возрасте. По данным многих авторов, в странах умеренного и холодного климата феноменом Рейно страдают до 5% всего населения[33]. Несмотря на большое количество работ по изучению феномена Рейно и более чем вековую историю изучения его, недостаточно изучены этиологические факторы, нет четких представлений о патогенетических механизмах, не до конца раскрыта роль иммунологических реакций в развитии данной патологии. В связи с этим, применяющиеся в настоящее время в практической медицине методы лечения заболевания не удовлетворяют современным стандартам оказания медицинской помощи, как в нашей стране, так и за рубежом.

Во второй половине 20 столетия в связи с бурным развитием иммунологии взгляд на патогенез многих заболеваний изменился, так как были разработаны довольно чувствительные методы диагностики иммунных системных нарушений. Это позволило поставить на качественно новый уровень диагностику многих заболеваний (в том числе и феномена Рейно) и выяснить роль аутоиммунного системного поражения в их патогенезе^,139,223,146,85,145].

В связи с этим проблемы выявления патологических процессов, лежащих в основе болезни, особенностей поражения нервной системы, в частности, поражения периферических нервных структур, аутоиммунных нарушений при феномене Рейно, представляют широкий интерес как в изучении механизмов развития, так и в плане разработки новых эффективных методов диагностики и лечения данного заболевания.

Цель:

Целью настоящей работы явилось изучение характера поражения периферической нервной системы при феномене Рейно и выявление роли иммунных факторов в развитии неврологических расстройств при данном патологическом состоянии.

Задачи исследования

• Изучить клинические особенности патологии нервной системы у обследованных больных с феноменом Рейно

• Исследовать микроциркуляцию по данным капилляроскопии ногтевого ложа при феномене Рейно

• Провести электронейромиографическое обследование пациентов с феноменом Рейно

• Выявить иммунологические нарушения по данным определения антител к основному белку миелина, фактору роста нервов и миело-пероксидазе

• Сопоставить клинические, электронейромиографические и иммунологические данные при феномене Рейно в зависимости от характера, степени тяжести и продолжительности заболевания.

• Выяснить патофизиологические механизмы развития поражения периферической нервной системы при феномене Рейно

Научная новизна

- Впервые проведено комплексное обследование больных с феноменом Рейно с использованием данных капилляроскопии ногтевого ложа, электронейромиографии и иммунологических показателей.

- На основании проведенного исследования были выявлены некоторые клинические особенности, проявляющиеся поражением периферической нервной системы в виде сенсорной полиневропатии. В основе данной формы полиневропатии лежит первичное поражение микроциркуляторного русла, которое обусловлено воспалением мелких сосудов.

- Впервые было показано, что сенсорная полиневропатия характеризуется процессами демиелинизации и нарушением трофического обеспечения, что подтверждено снижением СПИ по данным ЭНМГ и повышением содержания антител к ОБМ и антител к ФРН

- Впервые обнаружено, что первичный и вторичный феномен Рейно являются единым системным заболеванием различной степени выраженности, имеющим общие патогенетические механизмы

Практическая значимость

1. Снижение скорости проведения импульса по чувствительным волокнам указывает на процессы демиелинизации периферических нервов при феномене Рейно.

2. Повышение содержания антител к миелопероксидазе в сочетании с нарушениями микроциркуляции по данным капилляроскопии свидетельствует о наличии воспаления мелких сосудов при феномене Рейно.

3. Повышение уровня антител к ОБМ и кореллирующее с ним снижение СПИ по сенсорным волокнам периферических нервов позволяют оценить степень демиелинизации периферических нервов при ФР и назначить при этом адекватную терапию.

4. Полученные результаты позволят разработать новые, патогенетически обоснованные подходы к лечению ФР.

Основные положения, выносимые на защиту.

• При феномене Рейно имеет место поражение периферической нервной системы в виде сенсорной полиневропатии демиелинизи-рующего характера, в основе которого лежит системный сосудистый процесс

• В основе развития сенсорной полиневропатии лежит воспаление мелких сосудов, питающих периферические нервы

• Выраженность процессов демиелинизации при поражении периферической нервной системы зависит от тяжести и давности заболевания.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на кафедре нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики Тверской государственной медицинской академии (9 декабря 2004 года), Всероссийской конференции "Неврологические аспекты ревматологических заболеваний" (Ярославль, январь 2004), научно-практической конференции неврологов, посвященной 80-летию профессора А.Н. Гордиенко (Тверь, январь 2004), а также представлены на 7 и 8 Европейских Неврологических Конгрессах (Хельсинки сентябрь 2003 г., Париж, сентябрь 2004 г.).

Публикации:

По материалам диссертации подготовлено 10 статей, 7 из них опубликованы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя (включающего 227 источников, в том числе 172 зарубежных). Работа иллюстрирована 10 рисунками и 22 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические особенности и клинико-иммунологический анализ поражения периферической нервной системы при феномене Рейно"

ВЫВОДЫ:

1. При феномене Рейно в процесс вовлекается периферическая нервная система, что клинически проявляется сенсорной полиневропатией с акроангиоспазмом(у 49,5%), акроангиодистонией(у 37,9%) и трофическими расстройствами(у 12,6%), выраженность которых зависит от степени тяжести заболевания.

2. Важным патофизиологическим механизмом в формировании сенсорной полиневропатии при феномене Рейно является нарушение микроциркуляции за счет васкулита мелких сосудов, питающих периферические нервы, что приводит к поражению тонких миелини-зированных волокон, проводящих поверхностную чувствительность, которые являются наиболее васкуляризованными.

3. С учетом электронейромиографических и иммунологических исследований сенсорная полиневропатия может протекать по моно-невритическому (у 30,3%) и полиневритическому (у 69,7%) типам, частота которого увеличивается с тяжестью и давностью заболевания.

4. Наличие повышенного содержания антител к основному белку миелина и снижение скорости проведения импульса по данным ЭНМГ указывает на демиелинизирующий характер поражения периферических нервов при феномене Рейно.

5. Процессы демиелинизации и нарушения нейротрофического обеспечения по данным результатов определения уровня антител к ОБМ и ФРН коррелируют со степенью тяжести заболевания и его продолжительностью.

6. Однотипные нарушения микроциркуляторного русла и одинаковая направленность иммунологических показателей (антител к ОБМ, ФРН и МПО) у больных первичным и вторичным феноменом Рей-но свидетельствуют о единых патогенетических механизмах формирования сенсорной полиневропатии и указывают на системный процесс различной степени выраженности.

7. Системный процесс при ФР определяет хроническое прогрессирующее течение заболевания, что подтверждается прямой зависимостью продолжительности ФР от выраженности неврологических, иммунологических и электрофизиологических нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексное обследование больных с феноменом Рейно необходимо включать осмотр врача-невролога с целью выявления патологии периферической нервной системы.

2. ЭНМГ и иммунологические исследования(антител к ОБМ) позволят подтвердить демиелинизирующий характер поражения периферической нервной системы при феномене Рейно.

3. Повышенный уровень антител к МПО при обследовании пациентов с ФР позволяет выявить воспаление мелких сосудов.

4. Снижение СПИ по сенсорным волокнам верхних конечностей по данным ЭНМГ может служить объективным показателем степени демиелинизирующего поражения ПНС при ФР.

5. Патогенетически обоснована целесообразность включения им-муносупрессоров (глюкокортикоиды) и методов эфферентной терапии (лечебный плазмаферез) в терапевтический комплекс больных ФР.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические особенности и клинико-иммунологический анализ поражения периферической нервной системы при феномене Рейно

На правах рукописи

Чердынцев Михаил Геннадьевич

КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОРАЖЕНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ФЕНОМЕНЕ РЕЙНО

14.00.13 - нервные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов -2005

Работа выполнена на кафедре нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики Тверской Государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор М. М. Герасимова Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор 3. Л. Девдориани доктор медицинских наук, профессор Л. Я. Лившиц

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет

Защита состоится «_»_2005 г в_часов

на заседании диссертационного совета К 208.094.01 при Саратовском государственном медицинском университете(410026, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГМУ(410026, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112) Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор В.Б. Бородулин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Клиническая картина феномена Рейно впервые была описана в 1862 году французским неврологом Морисом Рейно. В настоящее время термин феномен Рейно (ФР) практически идентичен понятию синдрома Рейно и используется для обозначения как первичного, так и вторичного синдрома Рейно. С данной патологией приходится сталкиваться специалистам самых различных отраслей практической медицины - хирургам, неврологам, ревматологам, врачам общей практики. Заболевание часто ведет к временной и постоянной утрате трудоспособности, так как в основном встречается среди лиц наиболее трудоспособного возраста. По данным многих авторов (Орап О.И., 1986; Brand F.N., 1997), в странах умеренного и холодного климата феноменом Рейно страдают до 5% всего населения. У больных, страдающих феноменом Рейно, часто возникает патология нервной системы в виде сенсорной полиневропатии (Birnstingl M, 1961; Gladman D, 1994). Несмотря на большое количество работ по изучению феномена Рейно и более чем вековую историю изучения его, недостаточно изучены особенности поражения периферической нервной системы, нет четких представлений о патогенетических механизмах, не до конца раскрыта роль иммунологических реакций в развитии данной патологии. В связи с этим, применяющиеся в настоящее время в практической медицине методы диагностики и лечения заболевания не удовлетворяют современным стандартам оказания медицинской помощи как в нашей стране, так и за рубежом.

Во второй половине 20 столетия в связи с бурным развитием иммунологии взгляд на патогенез многих за-

болеваний изменился, так как были разработаны довольно чувствительные методы диагностики иммунных системных нарушений. Это позволило поставить на качественно новый уровень диагностику многих заболеваний (в том числе и феномена Рейно) и выяснить роль аутоиммунного системного поражения в их патогенезе (Vayssairat M. 1995, Cruz M. 1988, Насонова В.А. 1994).

В связи с этим проблемы выявления патологических процессов, лежащих в основе болезни, особенностей поражения периферической нервной системы, аутоиммунных нарушений при феномене Рейно, представляют широкий интерес как в изучении механизмов развития, так и для диагностики неврологических расстройств при данном заболевании.

Целью настоящей работы явилось изучение клинических особенностей поражения периферической нервной системы при феномене Рейно и выяснение роли иммунных факторов в его развитии при данном патологическом состоянии. Задачи исследования:

♦ Изучить клинические особенности патологии нервной системы у обследованных больных с феноменом Рейно

♦ Исследовать микроциркуляцию по данным капилляроскопии ногтевого ложа у обследованных больных

♦ Провести электронейромиографическое обследование пациентов с данной патологией

♦ Выявить иммунологические нарушения по данным определения антител к основному белку миелина, фактору роста нервов и миелопероксидазе

♦ Сопоставить клинические, электронейромиографиче-ские и иммунологические данные при феномене Рей-

но в зависимости от характера, степени тяжести и продолжительности заболевания.

♦ Выяснить патофизиологические механизмы развития поражения периферической нервной системы при феномене Рейно

Научная новизна. - Впервые проведено комплексное обследование больных с феноменом Рейно с использованием данных капилляроскопии ногтевого ложа, электронейромиографии и иммунологических показателей. На основании проведенного исследования были выявлены некоторые клинические особенности, проявляющиеся поражением периферической нервной системы в виде сенсорной полиневропатии, которая может протекать по мононевритическому и полиневритиче-скому типам. В основе данной формы полиневропатии лежит первичное поражение микроциркуляторного русла, которое обусловлено воспалением мелких сосудов. Впервые было показано, что сенсорная полиневропатия характеризуется процессами демиелинизации и нарушением трофического обеспечения, что подтверждено снижением СПИ по данным ЭНМГ и повышением содержания антител к основному белку миелина и антител к фактору роста нервов. Демиелинизация обусловлена аутоиммунным процессом. Впервые обнаружено, что первичный и вторичный феномен Рейно являются единым системным заболеванием различной степени выраженности, имеющим общие патогенетические механизмы

Практическая значимость

1. Снижение скорости проведения импульса по чувствительным волокнам указывает на процессы демиели-низации периферических нервов при феномене Рейно.

2. Повышение содержания антител к миелоперокси-дазе в сочетании с нарушениями микроциркуляции по данным капилляроскопии свидетельствует о наличии воспаления мелких сосудов при феномене Рейно.

3. Полученные результаты могут быть использованы для диагностики и объективизации поражения периферической нервной системы при феномене Рейно.

Основные положения, выносимые на защиту:

♦ При феномене Рейно имеет место поражение периферической нервной системы в виде сенсорной полиневропатии демиелинизирующего характера, в основе которого лежит системный сосудистый процесс

♦ В основе развития сенсорной полиневропатии лежит воспаление мелких сосудов, питающих периферические нервы

♦ Выраженность процессов демиелинизации при поражении периферической нервной системы зависит от тяжести и давности заболевания.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на кафедре нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики Тверской государственной медицинской академии (9 декабря 2004 года), Всероссийской конференции "Неврологические аспекты ревматологических заболеваний" (Ярославль, январь 2004), научно-практической конференции неврологов, посвященной 80-летию профессора А.Н. Гордиенко (Тверь, январь 2004), а также представлены на 7 и 8 Европейском Неврологическом Конгрессе (Хельсинки сентябрь 2003 г., Париж, сентябрь 2004 г.).

Публикации

По материалам диссертации подготовлено 10 статей, 8 из них опубликованы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя (включающего 227 источников, в том числе 172 зарубежных). Работа иллюстрирована 11 рисунками и 22 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В условиях областной клинической больницы было обследовано 103 больных, страдающих ФР в возрасте от 15 до 68 лет. Среди них было 19 мужчин (18,4%) и 84 женщины (81,6%). Средний возраст обследованных пациентов составил 43,9±1,2 года. Во всех возрастных группах отмечено значительное преобладание лиц женского пола. Среди пациентов у 61,1% продолжительность заболевания составила менее 5 лет, а у 38,9% более 5 лет. У 36,9% пациентов, составивших I группу, идентифицирован первичный ФР, у 63,1% (II группа) имелось фоновое заболевание, одним из проявлений которого был ФР. Среди фоновых заболеваний преоблада-ли(87,5%) системные заболевания соединительной ткани (коллагенозы): ревматоидный артрит(26,2%), системная склеродермия(12,3%), первичный васкулит(29,2%) и другие.

Для решения поставленных задач больным с ФР проводилось общеклиническое, неврологическое, кли-нико-физиологическое, клинико-лабораторное, биохимическое и иммунологическое исследования.

Клинико-физиологическое исследование состояло из проведения электронейромиографии (ЭНМГ) и исследования микроциркуляторного русла при помощи капилляроскопии ногтевого ложа по общепринятым методикам. ЭНМГ состояла из определения скорости проведения импульса (СПИ) по чувствительным волокнам периферических нервов верхних конечностей на электро-нейромиографе фирмы «Статокин» (г. Москва).

Клинико-лабораторное и биохимическое обследования заключались в проведении клинического анализа крови, определения С-реактивного белка и белковых фракций сыворотки по общепринятым методикам. Особое внимание было уделено иммунологическим исследованиям. Последние включали в себя определение уровней антител к основному белку миелина (ОБМ), антител к фактору роста нервов (ФРН) и миелопероксида-зе (МПО) с помощью иммуноферментного анализа. Использовались тест-системы "Navma"(r. Москва), "Центр психического здоровья" (г. Москва) и «Хема-Медика». Результаты сравнивались с показателями контрольной группы (20 человек) аналогичного пола и возраста. Полученные данные обрабатывались статистически. Использовался критерий Стьюдента и корреляция.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Тщательное неврологическое обследование с ФР позволило выявить у всех больных различной степени выраженности неврологические изменения со стороны пе-

б

риферической нервной системы. Наиболее часто больные с феноменом Рейно предъявляли жалобы на повышенную чувствительность к внешнему охлаждению, боли и онемение в кистях, изменение цвета кожи кистей (побеление или посинение). Объективно в неврологическом статусе отмечалась гипестезия на кистях. Чувствительные расстройства в основном касались болевой и температурной, т.е. поверхностных видов чувствительности. Причем, периферический тип расстройства чувствительности характеризовался или дистальной гипал-гезией по типу «перчаток» или снижением чувствительности в области локтевого и срединного нервов. Следует отметить, что у довольно значительной части пациентов встречались акросклероз (у 14,6%) в виде уплотнения и склерозирования мягких тканей пальцев кисти и трофические нарушения(вплоть до развития некрозов мягких тканей кистей). С учетом субъективной и объективной неврологической симптоматики были выделены определенные синдромы поражения периферической нервной системы: сенсорная полиневропатия с акроангиоспаз-мом(у 49,5%), сенсорная полиневропатия с акроангио-дистонией (у 37,9%) и сенсорная полиневропатия с трофическими нарушениями и акросклерозом у (12,6%), т.е. у всех больных выявлялся синдром сенсорной полиневропатии с сосудистыми и трофическими расстройствами

Капилляроскопия ногтевого ложа пальцев рук, проведенная 43 больным, во всех случаях выявила нарушения микроциркуляции, которые имели различную степень выраженности. Капилляроскопическое исследование выявило определенные формы поражения микро-циркуляторного русла при ФР: 1 - спастико-атонический синдром с преобладанием спазма у 46,5%; 2 - спастико-атонический синдром с преобладанием атонии, прерывистый зернистый кровоток у 32,6%; 3 - снижение количества капиллярных петель и их деформацию, экстрава-

заты, прерывистый зернистый кровоток с участками стаза у 20,9%. Среди обследованных пациентов чаще всего встречались 1 и 2 форма поражения. У пациентов с 3 формой поражения во всех случаях имели место трофические нарушения пальцев рук. С учетом клинических проявлений и состояния микроциркуляторного русла были выделены три степени тяжести заболевания - легкая, средняя и тяжелая. 1 степень тяжести (легкая) характеризовалась редкими атаками акроспазма(менее 3 раз в сутки), при которых, как правило, имели место хо-лодовые или стрессовые провокации; выраженная сезонность, отсутствие субъективных расстройств чувствительности, капилляроскопически - спастико-атоническое состояние капилляров ногтевого ложа. 2 степень тяжести (средняя) характеризовалась частыми атаками (более 3 раз в сутки), которые могли возникать спонтанно, постоянным изменением цвета кожи пальцев, слабо выраженными парестезиями и расстройствами чувствительности, наличием легких трофических нарушений в виде ломкости ногтей и сглаженности кожного рисунка, капилляроскопически - спастико-атоническим состоянием капилляров с замедлением кровотока. 3 степень тяжести (тяжелая) - характеризовалась частыми атаками, акроцианозом в межприступ-ном периоде, снижением поверхностной чувствительности кистей, наличием трофических расстройств (язвооб-разование, трофические изменения кончиков пальцев, склеродактилия), капилляроскопически - деформацией капилляров, прерывистым кровотоком, вплоть до стаза, бледностью и отечностью фона. Легкая степень определялась у 35,9%; средняя степень у 49,5%, тяжелая степень у 14,6% больных. Среди пациентов с первичным ФР преобладала средняя и легкая степень тяжести, а среди пациентов с вторичным ФР - средняя и тяжелая степени тяжести При сравнительном анализе была най-

дена прямая зависимость степени тяжести ФР и продолжительности заболевания от капилляроскопической формы нарушения микроциркуляции, т.е. чем выше степень тяжести ФР, тем более выражены микроциркуля-торные расстройства(11=0,87±0,03), что наглядно показано в таблице 1.

Таблица 1

Частота встречаемости различных форм расстройств капиллярного кровотока в зависимости от степени тяжести заболевания и его продолжительности (в %), R=+0,87±0,03

Форма поражения капиллярного кровотока Степень тяжести заболевания Продолжительность заболевания

1 2 3 До5 лет Свыше 5 лет

1 - Спастико-атонический синдром с преобладанием спазма 27,9 18,6 - 30,2 16,3

2 - Спастико-атонический синдром с преобладанием атонии, прерывистый зернистый кровоток - 27,9 4,7 18,6 13,9

3 - Снижение количества капиллярных петель и их деформацией, экстравазаты, прерывистый зернистый кровоток с участками стаза - 2,3 18,6 6,9 13,9

Таким образом, у пациентов с феноменом Рейно имеют место нарушения микроциркуляции различной степени выраженности по данным капилляроскопии. Причем, формы микроциркуляторных расстройств зависят от степени тяжести и продолжительности заболевания. Проведенное 48 больным с ФР электронейромио-графическое исследование позволило выявить у всех больных достоверное(р< 0, 001) снижение скорости проведения импульса(СПИ) по чувствительным волокнам нервов верхних конечностей по сравнению с контрольной группой. Так, СПИ по срединному нерву справа и слева составила 30,9±4,6 и 34,5±4,7 м/с соответственно (в контрольной группе - 55,3±3,1 и 56,4±5,7 м/с); по локтевому нерву - 32,5±4,8 и 33,1 ±4,5 м/с (в контрольной группе - 56,2±5,0 и 54,6±4,9 м/с). Разница по основной и контрольной группам достоверна(р<0,001). Снижение скорости проведения импульса свидетельствует о наличии демиелинизирующего процесса в нервах верхних конечностей у пациентов с ФР. При сравнительном анализе первичного и вторичного синдрома Рейно было выявлено достоверно более низкие показатели СПИ у пациентов с вторичным ФР по сравнению с группой больных с первичным ФР. Найдена обратная зависимость степени тяжести заболевания и его продолжительности от величины СПИ^= -0,86±0,02), т.е., чем тяжелее ФР, тем ниже скорость проведения импульса по чувствительным волокнам, и, стало быть, выра-женпее демиелинизация нервных волокон(см. таб. 2 и

3).

Таблица 2

СПИ ПО ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ ВОЛОКНАМ

СРЕДИННОГО И ЛОКТЕВОГО НЕРВОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ФР (м/с)

СПИ по чувствительным волокнам

степень тяжести N. тесНапиБ N. иЬапэ

с!ех1 8Ш dext 81П

1 степень 46,2±4,0* 48,3±7,3* 48,9±2,5* 48,7±6,9*

2 степень 25,044,1 25,9±4,4 25,1±4,0 25,1±3,б

3 степень 19,2±4,7* 17,7±4,6* 18,1±4,9* 17,5±4,7*

р<0,001

Таблица 3

СПИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ (м/с)

СПИ по чувствительным волокнам --

длительность заболевания N. medianus N. Ыпаш

dext ЭШ dext $¡11

менее 5 лет 31,3±4,9* 33,3±6,1* 34,4±5,4* 35,0±5,5*

более 5 лет 27,8±6,1* 30,0±6,2* 25,5±5,7* 24,1±5,5*

* р<0,05

Поскольку множественное поражение периферических нервов может протекать по полиневритическому и мононевритическому типам, проводился анализ уровней СПИ по различным периферическим нервам по данным ЭНМГ. Причем, оба типа поражения идентифицировались по ЭНМГ признакам, а именно по степени снижения СПИ по сенсорным волокнам различных нервов.

Мононевритический тип - характеризовался различным снижением СПИ по нервам одной из верхних конечностей, причем разница скоростей на одной и той же конечности по разным нервам превышала 10 м/с, что свидетельствовало, что нервы верхних конечностей в различной степени затронуты демиелинизирующим процессом

Полиневритический тип - характеризовался снижением СПИ по сенсорным волокнам нервов верхних конечностей, однако разница СПИ не превышала 10 м/с. Следует заметить, что по данным ЭНМГ при синдроме Рейно были выделены два типа полиневропатий: моно-невритический тип (разница СПИ на одной и той же конечности по разным нервам превышала 10 м/с) и поли-невритический тип (разница СПИ по различным нервам не превышала 10 м/с). При сравнительном анализе типов полиневропатии было выявлено, что с усилением степени тяжести ФР, возрастает частота встречаемости поли-невритического типа поражения периферической нервной системы(см. рис. 1).

160%

80% -

60% -

□ полииевритический

□ мононевритический

- ■

40% -

40%

58,30%

20% -

0% -I

легкая

средняя степень

тяжелая

степень

степень

Рис. 1 Частота встречаемости различных типов сенсорных полиневропатий в зависимости от степени тяжести ФР

Таким образом, с учетом клинических и ЭНМГ данных при феномене Рейно было выявлено наличие поражения периферической нервной системы в виде сенсорной полиневропатии, которая носит демиелини-зирующий характер и может протекать по мононеврити-ческому и полиневритическому типу(соответственно 30,3% и 69,7%).

Для выяснения роли иммунного фактора в развитии патологии периферической нервной системы при ФР проведено изучение содержания антител к фактору роста нервов(ФРН), основному белку миелина(ОБМ) и миело-пероксидазе(МПО) у 39 пациентов. Проведенное иммунологическое исследование по антителам к ФРН обнаружило, что при синдроме Рейно с поражением периферической нервной системы имеет место достоверное(р<0,01) повышение этого показате-ля(1,276±0,06 ед.ОП) по сравнению с контрольной груп-пой(0,75±0,02 ед.ОП), р<0,001. Вместе с тем достоверной разницы по уровню антител к ФРН при первичном и вторичном ФР не обнаружено. Кроме того, проведенный клинико-иммунологический анализ показал, что чем выше степень тяжести и длительность заболевания, тем больше титр антител к ФРН. Так, при легкой степени

и

тяжести уровень антител к ФРН составил 1,15±0,1 ед.ОП, а при тяжелой степени 1,37±0,2 ед. ОП, р<0,05, R=+0,83±0,03). Аналогичные изменения, обнаруженные при увеличении давности заболевания: при длительно -сти заболевания до 5 лет уровень антител к ФРН составил 1,19±0,1 ед.ОП, а более 5 лет - 1,34±0,1 ед.ОП(р<0,05). Все это свидетельствует об участии антител к ФРН в патогенезе формирования сенсорной полиневропатии при феномене Рейно. Поскольку ЭНМГ исследование при синдроме Рейно выявило демиелинизирующий характер поражения чувствительных волокон периферических нервов верхних конечностей, представляло интерес изучение содержания антител к основному белку миелина (ОБМ) в сыворотке крови больных с ФР. У всех обследованных пациентов было найдено повышение уровня антител к ОБМ в сыворотке крови по сравнению с контрольной группой, что наглядно представлено на рис. 2

осноаиая контрольная группа* группа

* р<0,01 по сравнению с показателем контрольной группы

Рис. 2 Содержание антител к ОБМ у пациентов с ФР и лиц контрольной группы Кроме того, была выявлена четкая закономерность, что чем тяжелее и длительнее заболевание, тем выше уро-

вень антител к ОБМ. Так, у пациентов с тяжелой степенью тяжести уровень антител к ОБМ составил 0,38±0,13 ед.ОП. а у пациентов с легкой степенью - 0,22±0,02 ед.ОП. Разница между ними оказалась достовер-ной(р<0,001 )(см.рис.З)

1 2 3

легкая средняя тяжелая

Рис. 3 Уровень антител к ОБМ у пациентов с ФР различной степени тяжести (р< 0,001 между легкой и тяжелой степенями). Достоверная разница по содержанию антител к ОБМ был выявлена также у лиц с давностью заболевания до 5 лет(0,26±0,03 ед.ОП) и больше 5 лет(0,382±0,05 ед.ОП). Полученные результаты свидетельствуют о том, что антитела к ОБМ играют важную роль в развитии сенсорных полиневропатий при синдроме Рейно. При сравнении уровней антител в сыворотке пациентов с первичным и вторичным ФР обнаружено, что содержание антител к ФРН и ОБМ у пациентов с первичным и вторичным ФР достоверно не различаются(р<0,05). Изучение уровня антител к миелопероксидазе(МПО) при синдроме Рейно выявило достоверное увеличение его(3,38±0,08 ед.ОП) по сравнению с контрольной груп-

пой(0,8±0,02 ед.ОП), р<0,001.Титр антител к МПО оказался достоверно более высоким у пациентов с вторичным ФР(4,17±0,3 ед. ОП) по сравнению с первич-ным(2,91±0,2 ед.ОП), что может свидетельствовать о большей выраженности аутоиммунного васкулита у этой группы больных. Также имеет место четкая зависимость изменения уровня антител к МПО от степени тяжести (см. таб. 4) и давности заболевания, причем наиболее высокие показатели встречаются на более поздних стадиях заболевания и при тяжелых формах синдрома Рейно.

Таблица 4

Уровень антител к МПО в зависимости от степени тяжести ФР

Степень тяжести ФР Показатели антител к МПО (ед. ОП)

Легкая 2,59±0,3*

Средняя 3,13±0,3

Тяжелая 4,68+0,4*

* р< О, 005 между легкой и тяжелой степенью тяжести 0P,R=+l,0

Таким образом, результаты исследования позволяют оценить роль иммунопатологических нарушений в развитии поражения периферической нервной системы при ФР и выявить природу этого поражения. В истории изучения патогенеза ФР можно выделить 3 периода. Изначально ведущая роль в возникновении периферического вазоспазма отводилась центральному механизму (этой точки зрения придерживался и Рейно), однако, по мере изучения вопроса, в 20 столетии все большее признание стала получать гипотеза локального сосудистого дефекта(1оса! fault) (Lewis, 1938). К этому времени стало

ясным, что вазоспастические атаки при ФР могут являться не только следствием повышенной симпатической активности центрального происхождения, как это считалось традиционно, но и обуславливаться патологическими процессами в периферических артериях(8туйт А.Е., 2000; Coffman J.D. et al., 1998). В настоящее время показано, что в значительном количестве случаев при наличии первичного ФР в дальнейшем с течением времени развивается то или иное заболевание соединительной ткани аутоиммунной природы (Kallenberg C.G., 1988). В связи с этим найденное повышение уровня антител к ФРН, ОБМ и МПО в крови пациентов с ФР свидетельствует о важной роли аутоиммунного процесса в патогенезе как первичного, так и вторичного ФР. При этом данные ЭНМГ исследования объективно подтверждают определяемое клинически поражение периферической нервной системы при данном заболевании, причем преимущественно сенсорных волокон. Повышение уровня антител к МПО может служить маркером системного васкулита (Насонов и соавт., 2002) с преобладающим поражением мелких артерий, одним из клинических проявлений которого является вазоспастические реакции пальцевых артерий и артерий кисти. В поздних стадиях имеют место более глубокие нарушения микроциркуляции, приводящие к появлению трофических расстройств и акросклерозу. Степень выраженности микро-циркуляторных расстройств находится в прямой зависимости от степени тяжести и продолжительности заболевания. Развитие сенсорной полиневропатии с преимущественным вовлечением в процесс поверхностной чувствительности на фоне ФР указывает на то, что при данном синдроме поражение нервной системы является вторичным, первично же страдают сосуды, питающие эти нер-вы(о чем свидетельствует повышенный уровень антител к МПО в сыворотке пациентов с ФР), ибо именно сен-

сорные волокна наиболее васкуляризованы(М.М. Герасимова, 1992-2002). Дигитальный артериит служит причиной нарушения гемато-неврального барьера, что приводит к демиелинизации нервных волокон, на что указывают повышенные титры в крови антител к ОБМ. Основной белок миелина, входящий в состав миелиновой оболочки и являющийся наиболее иммуногенным ее компонентом, в первую очередь подвергается аутоиммунной атаке. При этом степень повышения анти-ОБМ находится в прямой зависимости от степени тяжести и продолжительности заболевания. Наличие демиелинизирующе-го поражения подтверждается также снижением СПИ по сенсорным волокнам, которая находится в обратной зависимости от степени тяжести и продолжительности заболевания. Следовательно, демиелинизирующий характер сенсорной полиневропатии при ФР находит подтверждение как при иммунологическом, так и при нейрофизиологическом исследовании.

Роль антител к ФРН в патологическом процессе при ФР, по-видимому, сводится к нейтрализации действия ФРН, способствующего восстановлению миелиновой оболочки, т.е. ее ремиелинизации, как это было показано при рассеянном склерозе(Переседова А.В. 1999). Это, в свою очередь, усугубляет течение заболевания, приводя к про-грессированию сенсорной полиневропатии.

Таким образом, полученные данные позволяют предположить, что как первичный, так и вторичный ФР являются единым системным процессом различной степени выраженности, в основе которого лежит воспаление мелких сосудов, что приводит к нарушению микроциркуляции. Результатом поражения сосудов, питающих периферические нервы, является развитие сенсорной полиневропатии. Поскольку именно чувствительные волокна наиболее васкуляризованы, то они и вовлекаются в патологический процесс в первую очередь. Заболева-

ние имеет хронический рецидивирующий характер, как и все заболевания аутоиммунной природы. Схожие патогенетические механизмы при первичном и вторичном ФР обуславливают идентичные клинические проявления, выраженные, однако, в разной степени. Выявленные патогенетические механизмы поражения периферической нервной системы при синдроме Рейно должны учитываться при назначении обоснованной терапии данного патологического состояния.

ВЫВОДЫ:

1. При феномене Рейно в процесс вовлекается периферическая нервная система, что клинически проявляется сенсорной полиневропатией с акроангиоспазмом(у 49,5%), акроангиодистонией(у 37,9%) и трофическими расстройствами(у 12,6%), выраженность которых зависит от степени тяжести заболевания.

2. Важным патофизиологическим механизмом в формировании сенсорной полиневропатии при феномене Рейно является нарушение микроциркуляции за счет васкулита мелких сосудов, питающих периферические нервы, что приводит к поражению тонких мислинизиро-ванных волокон, проводящих поверхностную чувствительность, которые являются наиболее васкуляризован-ными.

3. С учетом электронейромиографических и иммунологических исследований сенсорная полиневропатия может протекать по мононевритическому (у 30,3%) и полиневритическому (у 69,7%) типам, причем, частота последнего находится в прямой зависимости от тяжести и давности заболевания.

4. Наличие повышенного содержания антител к основному белку миелина и снижение скорости проведения импульса по данным ЭНМГ указывает на демиели-низирующий характер поражения периферических нервов при феномене Рейно.

5. Процессы демиелинизации и нарушения нейротро-фического обеспечения по данным результатов определения уровня антител к ОБМ и ФРН коррелируют со степенью тяжести заболевания и его продолжительностью.

6. Однотипные нарушения микроциркуляторного русла и одинаковая направленность иммунологических показателей (антител к ОБМ, ФРН и МПО) у больных первичным и вторичным феноменом Рейно свидетельствуют о единых патогенетических механизмах формирования сенсорной полиневропатии и указывают на системный процесс различной степени выраженности.

7. Системный процесс при ФР определяет хроническое прогрессирующее течение заболевания, что подтверждается прямой зависимостью продолжительности ФР от выраженности неврологических, иммунологических и электрофизиологических нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При комплексном обследовании больных с феноменом Рейно необходимо назначать осмотр врача-невролога с целью выявления патологии периферической нервной системы.

2.ЭНМГ и иммунологические исследования(антител к ОБМ) позволят подтвердить демиелинизирующий характер поражения периферической нервной системы при феномене Рейно.

3.Повышенный уровень антител к МПО при обследовании пациентов с ФР позволяет выявить воспаление мелких сосудов.

4. Снижение СПИ по сенсорным волокнам верхних конечностей по данным ЭНМГ может служить объективным показателем степени демиелинизирующего поражения ПНС при ФР.

5.Патогенетически обоснована целесообразность включения иммуносупрессоров (глюкокортикоиды), плазмафереза и нестероидных противовоспалительных средств в терапевтический комплекс больных ФР.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1.Герасимова М.М, Чердынцев М.Г., Петушков А.Ю, Электромиографическая характеристика феномена Рейно. //Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова Выпуск 9 2003г. с. 145

2.Чердынцев М.Г. Иммунологические нарушения у пациентов с феноменом Рейно. //International journal on im-(Физиология и патология иммунной сис-

mune rehabilitation!

темы), Октябрь 2003, т.5 №2 с.249

3.Герасимова М.М, Чердынцев М.Г. Роль аутоиммунных нарушений в патогенезе неврологических расстройств при феномене Рейно. //Научно-практическая конференция неврологов, посвященная 80-летию профессора А.Н. Гордиенко (сборник научных трудов) Тверь 2004. с.20

4.Герасимова М.М, Чердынцев М.Г., Петушков АЛО. Иммунологические и электрофизиологические особенности поражения периферической нервной системы при феномене Рейно. //Научно-практическая конференция неврологов, посвященная 80-летию профессора А.Н. Гордиенко (сборник научных трудов) Тверь 2004 с.21

5.Герасимова М.М., Чердынцев М.Г. Клинико-иммунологические и электрофизиологические аспекты сенсорной поли невропатии при феномене Рейно. //Верхневолжский медицинский журнал 2004. — Т.2, вып. 2 стр.31-34

6.Герасимова М.М., Чердынцев М. Г. Клинико-иммунологические аспекты поражения периферической нервной системы при феномене Рейно.// Ж. Неврологический вестник, Казань «Медицина» т. 36 №3-4, 2004 г. с. 2629

7.Герасимова М.М., Чердынцев М.Г. Клинико-иммунологические и электрофизиологические сопоставления при феномене Рейно // «Клиническая медицина» 2005 г. №6 (принято к публикации).

8. Gerasimova M., Cherdyntsev M., Petushkov A. Electromyography charasterstics of Phenomenon Raynaud. //European Journal ofNeurology Vol. 10, Suppl. September 2003 p.l 14

9. Gerasimova M.M., Cherdyntsev M.G. Immune changes in Raynaud phenomenon. //European Journal of Neurology Vol. 11, Suppl. 2 September 2004 p.310

Технический редактор Т.В. Малахова Лицензия ЛР №020268 от 03.04.1997 г. Подписано в печать 22.03.2005. Формат 60*84 1/16. Бумага типографическая № 1. Печать офсетная. Усл.печл. 1,75. Уч.-издл. 0,94. Тираж 100 экз. Заказ №643. Тверской государственный университет, Редакционно-издательское управление. Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33 Тел. РИУ: (0822) 42-60-63

\

\

2 2 а? 2Ю

Ci

-ff 1

/

' s й

J- S i