Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Дистальные поражения артерий верхних конечностей: дифференциальная диагностика, хирургические методы лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Дистальные поражения артерий верхних конечностей: дифференциальная диагностика, хирургические методы лечения - диссертация, тема по медицине
Лобут, Ольга Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Лобут, Ольга Александровна :: 2005 :: Москва

страницы

Список сокращений.

Введение.5

Глава 1 Литературный обзор.10

Глава 2 Материалы и методы исследования. 49

Глава 3 Характеристика собственного материала:

3.1. Дистальные поражения артерий верхних конечностей: клиническая характеристика, лабораторные и функциональные методы исследования.56

3.2. Лабораторная дифференциальная диагностика пациентов с синдромом и болезнью Рейно. 85

3.3. Синдром Рейно- предвестник облитерирующего эндартериита.86

Глава 4 Экспериментальное исследование.

Изучение воздействия жидкого азота на артерии, вены и нервы мелкого калибра.99

Глава 5 Хирургическое лечение пациентов с дистальными поражениями артерий верхних конечностей.

5.1. Показания к симпатэктомии.

5.2. Анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения пациентов с дистальными поражениями артерий верхних конечностей при различных нозологических формах окклюзионного поражения.112

5.3. Анализ ближайших и отдаленных результатов лечения пациентов с дистальными поражениями артерий верхних конечностей при различных способах выполнения симпатэктомии.124

5.4. Регенерация симпатической нервной ткани в зависимости от методов выполнения симпатэктомии: хирургической резекции, электрокоагуляции и криодеструкции (экспериментальное исследование).142

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Лобут, Ольга Александровна, автореферат

Проблема хронической артериальной недостаточности верхних конечностей - одна из актуальных в современной ангиологии, ибо пациентами чаще всего становятся люди молодого, трудоспособного возраста. По данным .1. Ларр е! а1. (1996) средний возраст больных, подвергшихся высоким ампутациям при окклюзии плечевой и подмышечной артерий составляет 55,4 года.

Несмотря на совершенствование методов диагностики и использования прецизионной техники, позволяющей выполнять вмешательства на самых мелких артериях, реваскуляризация часто становится неперспективной при окклюзионных поражениях дистальных артерий верхних конечностей из-за мелкого калибра и высокого периферического сопротивления сосудистого русла (К. П. АртыковД997; Н.Ф.Зусманович, 1993; Д.Д.Султанов,2001; Н.У.Усманов,1998). В связи с этим, частота ампутаций конечностей остается весьма значительной-15-20% (В.А.Батрашов,1999; Е.П.Кохан,2004; В.С.Савельев, 1997; А.А.Спиридонов, 1989).

Наиболее частая причина дистальных поражений артерий верхних конечностей - синдром и болезнь Рейно, облитерирующий эндартериит (И. И. Затевахин, 2002; Л. А. Збыковская, 1956; Е. П. Кохан, 1999; А. Т. Лидский, 1958; Н. П. Макарова, 1956; Н. А. Шор, 1982). Несмотря на то, что существует более 70 патогенетических теорий возникновения синдрома и болезни Рейно (П. П. Алексеев, 1975; Н. П. Бехтерева, 1965; Е. В. Галузинская, 1986; З.С.Мельницкая, 1965; Г. Л. Ратнер, 1991; О. И. Орап, 1988; Г. Е. Слуцкер, 1994 ) , многие методы консервативного и оперативного их лечения носят симптоматический характер.

В доступной отечественной и зарубежной литературе мы не нашли четких, основанных на патогенезе синдрома и болезни Рейно, диффсренцнальнодиагностических критериев, и тактики лечения в зависимости от выявленных диагностических лабораторных параметров.

Самым распространенным хирургическим методом лечения окклюзионных заболеваний артерий конечностей, вызывающим множество споров о его эффективности на протяжении многих лет, является симпатэктомии, проводимая на различных уровнях симпатического ствола. Будучи патогенетически обоснованной, она по сути паллиативна, и хотя по мнению R. Fontaine [186], «результаты симпатэктомии напоминают лотерею», она всеже нередко является единственным методом, помогающим улучшить качество жизни пациентов.

До настоящего времени остаются полностью неясными показании к выполнению грудной симпатэктомии. До сих пор нет единого мнения по каким критериям оценивать результаты симпатэктомии

А.В.Гаврпленко,2004; Е.П.Кохан,1999; ILK. Мотыбаев, 1984). Так, в работах В.А.Пландовского, (1999); А. А. Пулгеса, (1989); А. Н. Шабанова, (1983); D. Baker, (1994); R. М. Fujitani, (1993) отсутствуют сравнительные оценки симпатэктомии по нозологической форме окклюзпонного заболевании, а так же но способу се выполнении.

Нет так же сведений о возможности перехода синдрома Рейно в облитерирующий эндартериит.

По данным К. А .Григоровича, (1969); Д. М. Голуба, (1981); Д. И. Панченко, (1961) результаты симпатэктомии в значительной степени зависят от скорости регенерации нервной ткани, однако, о сравнительной оценке скорости регенерации симпатической нервной ткани при различных методах воздействии на нее (хирургической резекции, электрокоагуляции, криодеструкции, воздействии лазером, фенолом и т.д.) в доступной нам литературе нет информации.

Мы не встретили также исследований, по оценке качества жизни пациентов после выполненной симпатэктомии с хронической артериальной недостаточностью верхних конечностей, которая проявляется симптомами, снижающими социально-профессиональную активность больных.

Цель исследования

На основании изучения патогенеза синдрома и болезни Рейно, наиболее часто являющихся причиной хронической ишемии верхних конечностей, разработать современные методы дифференциальной диагностики, основанных на комплексе лабораторных исследований и определить показания к хирургическому лечению пациентов с дистальными поражениями артерий верхних конечностей.

Задачи исследования

1. С помощью современных лабораторных методов исследований состояния иммунной, эндокринной систем, а также иммуногенетических исследований, изучить патогенез синдрома и болезни Рейно и усовершенствовать диагностику дистальных поражений артерий верхних конечностей.

2. Используя иммуногенетические методы исследования, определить,является ли синдром и болезнь Рейно наследственно детерминированными.

3. На основании результатов иммуногенетических и морфологических методов исследований выяснить, является ли синдром Рейно предвестником облитерирующего эндартериита.

4. Разработать лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий проводить объективную дифференциальную диагностику заболеваний с дистальными поражениями артерий верхних конечностей.

5. В эксперименте на животных проанализировать влияние жидкого азота на артерии, вены мелкого калибра и симпатическую нервную ткань. На базе полученных данных решить вопрос о целесообразности использования криодесимпатизации поверхностной ладонной дуги в лечении пациентов с дистальными артериальными поражениями.

6. Изучить скорость регенерации симпатического нервного ствола и на основе материалов, полученных в результате эксперимента на животных, в ретроспективе рассмотреть связь отдаленных результатов симпатэктомии со способами ее выполнения (резекцией, коагуляцией, криодеструкцией).

7. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с дистальными поражениями артерий верхних конечностей, с помощью специально разработанной компьютерной программы и метода анкетирования.

8. Провести анализ качества жизни пациентов с дистальными поражениями артерий верхних конечностей.

Научная новизна работы

1. На основании изучения лабораторных данных имунной и эндокринной систем пациентов с дистальными поражениями артерий верхних конечностей уточнен патогенез синдрома и болезни Рейно.

2. В результате проведения иммуногенетических исследований пациентов с синдромом и болезнью Рейно определены маркеры данных заболеваний, позволяющие судить об их наследственной детерменированности и прогнозировать течение заболеваний. (Патенты на изобретение № 2247385 и № 2247384 от 27.02.2005 г. ).

3. На основании патогенеза разработана дифференциальная диагностика синдрома и болезни Рейно.

4. Предложено рассматривать синдром Рейно как предвестник облитерирующего эндартериита. нервную ткань, что позволило внедрить в клиническую практику криодесимпатизацию поверхностной ладонной дуги и общих пальцевых артерий. (Патентна изобретение № 2158561 от 10.11.2000 г.).

6. В эксперименте на животных доказана зависимость скорости регенерации симпатической нервной ткани от способа выполнения симпатэктомии (резекции, электрокоагуляции и криодеструкции) и ее влияние на отдаленные результаты симпатэктомии. (Положительный результат формальной экспертизы №2003131238/14 (033510 от 23.10.2003)

7. На основании лабораторных данных, анализа ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения разработан лечебно-диагностический алгоритм при синдроме и болезни Рейно, что позволило оптимизировать результаты хирургического лечения у пациентов данных групп.

Практическая значимость работы

1. Внедрен лечебно-диагностический алгоритм хирургического лечения у пациентов с дистальными поражениями артерий верхних конечностей.

2. Основываясь на результатах экспериментальных морфологических исследований, внедрена в практику периартериальная криодеструкция поверхностной ладонной дуги и общих пальцевых артерий.

3. Опираясь на отдаленные результаты хирургического лечения и экспериментальные данные скорости регенерации нервной ткани при различных способах симпатэктомии, доказано, что наиболее оптимален хирургический метод симпатэктомии.

4. Проведен анализ результатов хирургического лечения пациентов и качества жизни в зависимости от диагноза и способа выполнения симпатэктомии, что позволило рекомендовать наиболее оптимальные методы хирургического лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дистальные поражения артерий верхних конечностей: дифференциальная диагностика, хирургические методы лечения"

ВЫВОДЫ

1. На основании иммуногенетических, иммунологических методов, а также исследования эндокринной системы получены лабораторные критерии, позволяющие улучшить диагностику болезни и синдрома Рейно.

2. Синдром Рейно отличается от болезни Рейно наличием антигенов-провокаторов. Выявлены гаплотипы, которые могут считаться маркерами синдрома Рейно, свидетельствующие о его генетической детерменированности (патенты на изобретение № 2247384, № 2247385 от 27.02.2005 ).

3. Клинико-лабораторные исследования свидетельствуют о том, что синдром Рейно в 8,2 % случаев является предвестником облитерирующего эндартериита, что требует диспансерного наблюдения за пациентами и своевременного медикаментозного лечения.

4. Созданный на основе клинико-лабораторных показателей лечебно-диагностический алгоритм позволяет объективизировать дифференциальную диагностику синдрома и болезни Рейно и выбрать наиболее оптимальный метод лечения.

5. Сопоставление результатов эксперимента и отдаленных клинических наблюдений, позволяет рекомендовать использование метода криодесимпатизации поверхностной ладонной дуги и общих пальцевых артерий в лечении пациентов с дистальными поражениями артерий верхних конечностей (патент на изобретение № 2158561 от 10.11.2000).

6. На основании экспериментального исследования скорости регенерации симпатического ствола следует считать, что наиболее оптимальным способом симпатэктомии является хирургический в сравнении с электрокоагуляцией и криодеструкцией (положительный результат формальной экспертизы № 2003131238/14 (033510) от 28.10.2003) . Оценка результатов симпатэктомии в отдаленном периоде подтвердила, что процент положительных результатов при хирургической ганглиоэктомии составляет 47,1, при использовании электрокоагуляции- 38,5 % и криодеструкции - 8,3%.

7. На основании специально разработанной компьютерной программы и метода анкетирования, наибольший процент положительных результатов после симпатэктомии в отдаленном периоде - 47,6 % выявлен в группе пациентов с облитерирующим эндартериитом, что объясняется большим влиянием симпатической нервной системы на патогенез данного заболевания по сравнению с синдромом и болезнью Рейно- 23,3% и 14,3% соответственно.

8. Проведен анализ качества жизни пациентов с дистальными поражениями артерий верхних конечностей не только в зависимости от способа хирургического лечения, но и от этиологии, в соотвествии с анкетой, утвержденной Российским консенсусом ангиологов в 2001 году. Наибольший процент хорошего качества жизни выявлен у пациентов с облитерирующим эндартериитом (52,2%) и у больных, перенесших видеоторакоскопическую резекцию грудного симпатического ствола (64,3%), а неудовлетворительного у пациентов с болезнью Рейно (21,1%) и в группе больных после видеоторакоскопической криодеструкции грудного симпатического ствола (22,2%).

Практические рекомендации

1. С целью дифференциальной диагностики синдрома и болезни Рейно следует использовать современные методы инструментальной и лабораторной диагностики (изучение иммунной, эндокринной систем, фенотипа по системе НЪА), а также морфологическое исследование биопсийного материала у пациентов с дистальными артериальными поражениями верхних конечностей, чтобы исключить заболевания соединительной ткани.

2. Исходя из полученных данных, свидетельствующих о том, что синдром Рейно является предвестником облитерирующего эндартериита необходимо проводить диспансерное наблюдение запациентами с синдромом Рейно, осуществлять постоянную медикаментозную и физиотерапевтическую коррекциюЮ устранять факторы риска заболевания.

3. С целью улучшения диагностики и своевременного оперативного лечения пациентов с дистальными поражениями артерий верхних конечностей следует использовать разработанный нами лечебно-диагностический алгоритм.

4. Учитывая морфологические изменения, выявленные при воздействии жидкого азота на артерии, вены мелкого калибра и симпатические нервные волокна, считаем целесообразным применять данный метод для десимпатизации поверхностной ладонной дуги и общих пальцевых артерий.

5. Из всех способов выполнения грудной симпатэктомии считаем наиболее эффективной резекцию грудного симпатического ствола, так как при этом методе воздействия регенерация симпатической нервной ткани наступаеет позднее, чем при электрокоагуляции и криодеструкции.