Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические особенности, диагностика и лечение блефароконъюктивитов демодекозной этиологии
КРАСНОЯРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
3 о
- лен аги
РОЗКО ТАТЬЯНА ЕВГЕНЬЕВНА
КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ БЛЕФАГОКОНЪЮНКТИВИТОВ ДЕМОДЕКОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ
14.00.08 — глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК
КРАСНОЯРСК - 2003
Работа выполнена на кафедре глазных болезней Кемеровской государственной медицинской академии и в ОГУЗ Кемеровской областной клинической офтальмологической больнице
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Хатминский Юрий Федорович
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Гололобов Владимир Трофимович Кандидат медицинских наук Полежаева Нина Сергеевна
Ведущая организация:
Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца
Защита диссертации состоится «2» декабря 2003 г.
в_часов на заседании диссертационного совета Д 208. 037. 02 при
Красноярской государственной медицинской академии (660022, Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской государственной медицинской академии
Автореферат разослан «_»_2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,
доцент Л. В. Кочетова
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Вид Demodex folliculorum hominis относится к
типу членистоногих, классу паукообразных, отряду истинных клещей, семейству железниц. У человека обнаружены 2 формы: Demodex folliculorum longus et brevis. Клещ паразитирует в волосяных фолликулах, в сальных железах и их протоках, питается кожным салом, клетками эпителия волосяной луковицы и сальной железы (Nutting, ¡976). Излюбленная локализация - лицо, ушные раковины, шея, волосистая часть головы, грудь, спина (Л.Х.Акбулатова,1968; Д.Е.Генис,1979).
К доказательствам иатогенности клеща можно отнести данные Nutting (1976) и Norn (1972), полученпые путем гистологических исследований, показывающие, что клещи разрушают клетки волосяных фолликулов и сальных желез своими челюстями, вследствие чего уменьшается выделение липидов, нарушается кератинизация, повышается ломкость волос и ресниц. При увеличении численности клещей волосяная луковица растягивается, эпителий ее гипертрофируется, происходит закупорка сально-волосяного канала. Быстрая пролиферация эпителиальных клеток приводит к образованию воспалительных узелков. Nom (1972) с помощью электронного микроскопа обнаружил колонии стафилококков вокруг клещей и считает, что клещи могут быть переносчиками микробов из одного фолликула в другой.
Многие авторы (Ayres, Michan (1932), Norn (1972)) признают патогенную роль клеща при блефаритах. Штербатхофф еще в 1903 году обнаружил demodex foil, в ресничных фолликулах век человека и пришел к заключению, что присутствие клеща является благоприятным фактором для развития блефарита, так как расширение и раздражение фолликулов ресниц влечет за собой бактериальное заражение.
В 1959 году с подобным заключением выступили Роджер и Фарони. Они считали демодекс причиной возникновения блефароконъюнктивита.
В 1963 году Чарльз Ф. Фрост и Эйнар Джулин столкнулись со случаями острого блефарита и посчитали очевидной причиной заболевания присутствие
демодекса. С уничтожением дсмодекса исчезали симптомы и признаю заболевания.
В 1978 г. Н.Д.Зацепина, изучая клинико-морфологические данные пр! демодекозе, сделала вывод о явной недооценке роли клещевой инвазии I патологии глаз и их придатков.
Как показали исследования А.М.Васильевой и Л.Е.Чемодановой (1979) клещ; демодекса можно считать этиологическим фактором некоторых блефаритов.
В 1930 году В.П.Филатов, основываясь на клинических наблюдениях подтвердил взаимосвязь кератитов различной этиологии от таких заболеванш век, как блефариты, мейбомииты, хронические конъюнктивиты.
По мнению многих ученых клещ демодекс считается сапрофитом человека и обнаруживается у 80-100% пожилых людей, однако при определенных условиях он становится патогенным (Б.А.Беревблейи,1980; В.Г.Глухенький,1984).
Результаты многочисленных обследований говорят, что может быть как паразитоносительство демодекса, так и заболевания, связанные с жизнедеятельностью клеща (Венгер Г.Е.,2000; Т.Н.Антошок, 1989).
Самостоятельное заболевание развивается па фоне воздействия предрасполагающих факторов: заболевания различных органов и систем, гормональные дисфункции, гиперфункция сальных желез.
Известно, что клещ демодекс играет определенную роль в развитии различных заболеваний переднего отдела глаза или отягощает их течение (Ю.Ф.Майчук, 1981).
Наиболее частое проявление воспалительно-аллергической реакции со стороны глаз - блефариты, конъюнктивиты, эписклериты, краевые кератиты. За последние годы появились сообщения о развитии синдрома «сухого глаза» при
инфекционно-воспалительных заболеваниях глаз (Ю.Ф.Майчук,1995, 2000; В.В.Бржеский, 2000).
Согласно последним данным, посвященным изучению демодекоза кожи установлена генетическая предрасположенность к заболеванию демодекозом (Ю.С.Бутов, 2002).
В последние годы в клинической практике офтальмологов все чаще стали встречаться формы демодекозного поражения глаз, отличающиеся затяжным, рецидивирующим течением, плохо поддающиеся лечению.
В настоящее время существует много различных схем лечения демодекоза, но практика показывает низкий процент излечения пациентов, необходимость проведения противорецидивного лечения до 2 раз в год.
До настоящего времени не разработана акарограмма, позволяющая планировать интенсивность и длительность лечения, контролировать течение выздоровления.
Остается неисследованной область иммунологического статуса пациентов з демодекозным поражением.
Все вышеизложенное определило дальнейшее клинико-лабораторно--шмунологическое исследование, а на этой основе - разработку эффективного метода лечения пациентов.
Цель исслсдойннйи
Совершенствование лабораторной диагностики и лечения демодекозного торажения глаз.
Задачи исследования
1. Изучить частоту и характер клинических проявлений демодекозных юражений глаз.
2. Провести сравнительный анализ эффективности основных схем лечения 1емодекоза.
3. Исследовать состояние иммунной системы организма при заболевании 1смодскозом и, особенно при его длительном хроническом течении.
4. Разработать акарограмму.
5. Предложить рациональную схему на основе эффективного метода лечения демодекоза.
Научная новизна исследования
В рассматриваемой работе на основе комплексного клинико-лабораторно-иммунологичсского исследования выявлены существенные особенности демодекозного поражения глаз.
Разработана адекватная акарограмма, позволяющая планировать длительность и интенсивность лечения.
Доказано, что демодекозное поражение глаз развивается на фоне вторичного иммунодефидитного состояния, обусловленного течением основного хронического заболевания организма.
Практическая значимость работы
Предложена новая схема лечения демодекоза, позволяющая в более короткие сроки достичь лабораторного и клинического излечения демодекоза глаз. Основу схемы составляет применение электрофореза на края век с использованием нового устройства, позволяющего ввести лекарственное вещество непосредственно в края век, минуя ткани глаза и структуры головного мозга, лежащие на пути силовых линий тока, что неизбежно при проведении электрофореза по Бургиньопу на область век.
Разработаны рекомендации по профилактике заболеваемости демодекозом населения.
Положения, выносимые на защиту
1. Осложненные формы демодекозного блефароконъюнктивита возникают при длительном и нерациональном применении антибактериальных препаратов, кортикостероидов и противовирусных средств. Они характеризуются упорным рецидивирующим течением, представляя эпидемиологическую опасность для окружающих.
2. Сравнительный анализ основных схем лечения демодекоза глаз, показал достаточно низкую эффективность и необходимость длительно применять предлагаемые препараты.
3. Необходимо проводить иммунологическое исследование крови у пациентов с упорным течением процесса, для выявления и коррекции, фоновых иммунодефицитных состояний.
4. Метод диагностики демодекоза глаз с помощью анализа ресниц прост и доступен, но для полноценной диагностики процесса необходимо проведение акарограммы, позволяющей спланировать интенсивность лечения.
5. Сочетанное применение метода электрофореза с новым устройством и нанесение на кожу краев век 1% Метрогил геля является эффективным в лечении демодекозного поражения глаз.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в клиническую практику Кемеровской областной киничсской офтальмологической больницы. Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедре глазных болезней Кемеровской государственной медицинской академии.
Апробация материалов диссертации. Публикации
Основные положения диссертации представлены на научном обществе офтальмологов, Кемерово 2000; Межрегиональной конференции офтальмологов, посвященной 40-летию детской глазной службы Красноярского края, Красноярск, 2003.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Подана заявка на изобретение «Способ лечения заболеваний глаз, связанных с демодекозом и, устройство для его осуществления» (приоритет от 5 ноября 2001г №2001129874/14).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя цитируемой литературы, включающего 126 источников (в том числе отечественных - 89, зарубежных - 37). Работа иллюстрирована 17 таблицами и 4 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена на кафедре глазных болезней КГМА (зав. каф. д.м.н., проф. Хатминский Ю.Ф.) и на базе ГУЗ ОКОБ г. Кемерово (гл. вр. - к.м.н., засл. вр. РСФСР Пронин М.П.).
Проведен анализ у 498 пациентов с клиническими признаками хронического блефароконъюнктивита (1999-2002г.г.). Обследование пациентов проводилось в порядке их обращения в поликлинику. Возраст пациентов варьировал от 13 до 88 лег, мужчин 155 (31%), женщин 243 (69%), при соотношении 1:2,2.
Материалом для исследования служили энилированные ресницы, которые помещали на предметное стекло в каплю глицерина, накрывали покровным стеклом и микроскопировали.
В результате нашего обследования клещ демодекс был обнаружен в 458 (92%) препаратах, из них у мужчин 140 (30,5%) и у 318 (69,5%) женщин.
Так как в литературе имеются спорные данные о поражении демодекозом детей и лиц юношеского возраста - от 3 до 29% (Васильева А.М.,1979; Эфрон, 1999), поэтому нам представилось интересным более подробно изучить этот вопрос.
Был обследован 101 человек в возрасте от 3 до 17 лет, из них 55 (54,5%) мальчиков и 46 (45,5%) девочек, при соотношении 1,2:1 (Рис.1). Обследование проводилось в детских садах, детских поликлиниках и в детских отделениях
областной глазной больницы. Характерных для демодекоза жалоб не было, при биомикроскопии с помощью щелевой лампы веки выглядели спокойно.
Рисунок !. Распределение обследованных детей и подростков по возрасту
Демодекс был найден только у 6 человек в возрастной группе 13-17 лет, что составило 6% от общего числа обследованных.
В связи с малым числом выявленного носительства демодекоза у детей мы сочли целесообразным обследовать более старшую возрастную группу.
Обследование было проведено у студентов Кемеровской Государственной
* _____........./ТГ1~АЛА\
ааад^.|У|Ш1 I ¡VI IVI\у.
Ресницы для исследования были взяты у 68 человек в возрасте 20-31 года, из них мужчин 28 (41%) и женщин 40 (59%). При отсутствии характерных клинических и биомикроскопических признаков клещи в количестве 1-3 (что расценивается как носительство) были обнаружены у 5 человек (7%): мужчина — 1 (20%), женщины - 4 (80%).
Оценку эффективное! и основных известных схем лечения демодекоза глаз проводили у 3 групп пациентов:
1 группа - 30 человек, проводилось лечение цинк-ихтиоловой мазью и спирт-эфирной смесью в течение 1,5 месяцев, нанесение на края век 2 раза в сутки.
2 группа - 30 человек, получали лечение демалон мазью в течение 1,5 месяцев, нанесение 2 раза в сутки.
Демалон мазь - суспензия сложного состава, содержащая метронидазол, биологически активные субстанции из роговицы животных и мазевые компоненты. Мазь обладает специфическим действием на клещей Вето(1ех ГоШси1огит, элиминирует половозрелых паразитов из пораженных тканей, нарушает цикл развития и созревания клещей.
3 группа - 30 человек, проходили курс лечения с 1% Метрогил гелем, 1,5 месяца, нанесение 2 раза в сутки.
Метрогил гель 1% (дерматологический) - основу препарата составляет метронидазол, обладающий противопаразитарным, противовоспалительным действием.
Так как предложен метод лечения демодекоза с помощью криотерапии -охлаждение век до - 4 - 6 С (Мадрахимов Б.3.,1994), то нам представилось интересным изучить влияние на клеща различного диапазона низких температур.
322 (70%) пациента из 458 указали на наличие хронических заболеваний различных органов и систем. Они отметили начало заболевания или рецидив демодекозного процесса на фоне обострения хронического заболевания, после перенесенного острого процесса в тяжелой форме, на фоне тяжелого течения климакса, во время беременности и после родов.
Проведено иммунологическое исследование крови 45 пациентам. Все пациенты разделены на 2 группы по показателям иммунного статуса.
В первую хруппу вошли 15 человек - отсутствие хронических заболеваний организма.
Во вторую группу вошли 30 пациентов - с заболеваниями различных органов и систем.
При выполнении анализа ресниц на 458 препаратах, разработана акарограмма.
В работе использовались общепринятые методы офтальмологического исследования пациентов: визометрия, биомикроскопия, офтальмоскопия и
фотографирование с помощью стационарной щелевой лампы фирмы «Karl Zeiss».
Проводились стандартные лабораторные и клинические исследования (общий анализ крови, мочи, кровь на сахар). Пациенты консультировались с иммунологом, дерматовенерологом.
Использованы следующие лабораторные методы: анализ ресниц на демодекс, исследование соскоба кожи и содержимого угрей на демодекс, бактериологическое исследование микрофлоры конъюнктивальной полости.
На основе проведенных исследований разработан метод лечения с применением электрофореза с помощью нового устройства.
Полученные результаты исследований были подвергнуты статистической обработке по методу малой выборки, вычисление средней ошибки, среднего квадратического отклонения, а также определение достоверности.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
По результатам обследования отмечается тенденция к увеличению числа случаев паразитоносительства и заболевания демодекозом в зависимости от возраста (таб. 1).
Таблица 1
Распределение по полу и возрасту больных демодекозным блефароконъюнктивитом
Возрастные группы чисии больных Мужчин Женщин
Абс. число % Абс. число % Абс. число %
До 18 лет 13 3 5 1,2 8 1,8
19-30 лет 58 13 15 Л л Л "» 9,6
31-45 лет 68 15 20 4,4 48 10,6
46-60 лет 203 44 69 15 134 29
старше 61 года 116 25 31 6,7 85 18,3
Всего: 458 100 140 318
Был обследован 101 человек в возрасте от 3 до 17 лет, из них 55 (54,5%) мальчиков и 46 (45,5%) девочек, при соотношении 1,2:1.
Демодекс в малом количестве (1-2 клеща) был найден только у 6 человек в возрастной группе 13-17 лет, что составило 6% от общего числа обследованных.
Обследование было проведено у студентов Кемеровской Государственно Медицинской академии (КГМА).
Ресницы для исследования были взяты у 68 человек в возрасте 20-31 года, и них мужчин 28 (41%) и женщин 40 (59%). При отсутствии характерны клинических и биомикроскопических признаков клещи в количестве 1-3 (чт расценивается как носительство) были обнаружены у 5 человек (7%): мужчина -1 (20%), женщины - 4 (80%).
Проведенные исследования (табл 4) показали, что демодекозны! блефароконъюнктивит у наблюдаемых пациентов в большинстве случае, развивается при длительном контакте с людьми носителями или больным! демодекозом, особенно с поражением кожи лица. Так у 44% обслсдованны: больных с блефароконъюнктивитом клещ демодекс найден у родственников причем независимо от количества клещей они находились в активном состоянии Как правило в этих семьях пренебрегали правилами личной гигиены: общи< полотенца, очки для чтения и т. д. 17(4%) пациентов указали на появленш симптомов заболевания через некоторое время после использования чужи> косметических препаратов (туши, кремов и т.д.), еше 27 пациентов (6%) - < использованием очков (примерка оправ в оптике), контактных линз, а гаки« начало заболевания отмечали после посещения глазного кабинета, в т. ч. в связи с хирургическим вмешательством на глазах (14 человек: 5-ЭЭК, 1 - АГО, 1 случай после пересадки роговицы, удаление птеригиума - 3, хирургическая и лазерная коррекция зрения -3, операция на веках -1случай) и микротравмой глаза 3 пациента. Кроме того, 9 человек (2%) пользовались услугами космешческого салона и отметили начало заболевания после процедуры эпиляции бровей,
косметической чистки лица. У 203 пациентов (44%) пути заражения выявить не удалось.
Интересен установленный факт, что активный демодекозный процесс развивается у женщин молодого и среднего возраста, предпочитающих умывать лицо от косметики без использования мыла многие годы, заменяя его косметическим молочком и отварами трав (5В из 99 опрошенных женщин -59%). Манифестация симптомов демодекозного поражения происходит через 23 года и у 32 (23%) человек, проявляется сначала демодекозным поражением кожи лица, а затем век.
Наиболее частое проявление демодекозного поражения глаз -блефароконъюнктивит, но при длительном течении с короткими периодами ремиссий возможно развитие осложненных форм процесса (37+8%). К осложненным формам можно отнести: чешуйчатый и язвенный блефарит (16,4%), халязионы (9%), рецидивирующие ячмени (6,5%), кератит (3%), склерит (1,7%), иридоциютит (1,2%).
Продолжительность заболевания в 39% случаев до начала исследования составила до 6 месяцев, в 23-28% достигала 1-3 лет, нередко 3-7% от 5 до 20 лет (рис. 2).
процент
30%
20% Л Г\ГЧ
ш /о 0%
39%
-2-3%-
ГТ"
та- 1
з%
до 6 до 1 2-3 5-10 10-20 мес года года лет лет
период
Рис.2 Сроки заболевания пациентов до лечения
Демодекозный блефароконъюнктивит может протекать на фоне других инфекций, вызывающих воспалительные заболевания глаз. Варианты микст-инфекций наблюдались в 32 (18,7%) случаях. Наиболее часто отмечается сочетание демодекозного поражения одновременно с грибками (53,1%), аденовирусами (21,9%), хламидиями (15,6%) и вирусами простого герпеса (9,4%).
До установления этиологического диагноза 202 (44%) пациента длительно лечились антибактериальными (19%), кортикостероидными (15%) и противовирусными (10%) препаратами.
Бактериальная флора конъюнктивальной полости была обнаружена у 117 (68+4%) из 171 обследованного пациента с демодекозным блефароконъюнктивитом. В большинстве случаев выделен эпидермальный стафилококк (61+6%) и стрептококк (33+3%).
322 (70%) пациента из 458 указали на наличие хронических заболеваний заболевания ЖКТ различного генеза, но особенно часто язва желудка и 12-и перстной кишки (14%), аллергические состояния (12%), новообразованш различной локализации (11%), заболевания органов дыхания - хронически? бронхит, бронхиальная астма различного генеза (9%), системные заболевания ■ деф. артроз, ревматизм (5%), патология почек (5%), сахарный диабет (5%), вирусный гепатит различных типов (2,5%), эндокринная патология (2,4%). тяжелое течение климакса (1%), развитие демодекоза после перенесенных травм и операций (1,7%), во время беременности и после родов (1%).
В связи с наличием хронических заболеваний у подавляющего большинства пациентов с демодекозом было принято решение изучить состояние иммунитета.
Иммунологическое исследование крови выполнено 45 пациентам с демодекозным блефароконъюнктивитом.
1 группа (15 человек) - иммунный статус соответствовал возрастной норме.
2 группа (30 человек) - выявлен вторичный иммунодефицит по Т-клеточному типу, с иммуносупрессией, только в 1 случае с аутоиммунным компонентом (таб. 2).
Таблица 2
Иммунологические показатели у пациентов, страдающих демодекозным
блефароконъюнктивитом.
Показатели 1 группа 1 группа
иммунологического (п= ¡5) (п = 30)
состояния крови М+м М+м
CD3 (Т-лимфоциты) 68,5%+3,07 48,7%+0,9
CD4 (Т-хелперы) 39,2%±3,2 31,7%+1,5
CD8 (Т-супрессоры) 25,4%+2,9 23%±3,2
CD4/ CD8 (ИРИ) 1,7+0,2 2,34+1,2
CD 16 (NK-клетки) 13,4%±2,2 19%±5,7
CD20 (В-лимфоциты) 11,9%+2,1 16,3%+1,2
ЦИК 0,018+0,08 0,031 ±0,07
% фагоцитоза 63,6%±3,2 76%±3,08
Проведена серия лабораторных опытов для исследования эффективности препаратов, входящих в наиболее часто используемые схемы лечения демодекоза и выживаемость клеща при непосредственном воздействии на него данных веществ.
В результате получены следующие данные:
1. 96% спирт, эфир, 5% спиртовая настойка йода - 3-4 минуты;
2. 20% щелочь - 4-6 минут;
3. 75% р-р спирта - доЮ минут;
4. Метронидазол - 20 - 40 минут;
5. Пихтовое масло - 1,5 часа;
6. Скипидар - 2-3 часа;
7. Цинк-ихтиоловая мазь 10 часов.
Сравнительный анализ эффективности основных схем лечения демодекоза показал, что применение схемы с цинк-ихтиоловой мазью и спирт-эфиром эффективно в 63+3%, рецидив наступил в 26+3%. Демалон мазь эффективна в
73+3% случаев, рецидивы в 12%, Метрогил гель 1% эффективен в 73+3%, рецидивы в 4%.
Эффективность метода криотерапии поставлена под сомнение и при лечении пациентов он не применялся, так как получены отрицательные результаты в опытах.
Т -6 - 10 градусов С вызывает оцепенение клеща; более глубокс охлаждение до -18 -20 градусов С в течение 30 -100 минут, также вызывает лиц временное оцепенение клеща с полным восстановлением двигательнс активности через 15-20 минут после достижения температуры 0 градусов С.
Проведение опытов с более глубоким замораживанием препаратов клещами дало интересный результат.
Опыт: препарат с ресницами готовился обычным способом и подвергалс охлаждению жидким азотом до -196 С в течение не менее 5 минут. Препар; оставался оттаивать при комнатной температуре 30 минут. После полно! оттаивания проводилась микроскопия препарата - к большинству клеще возвращалась прежняя двигательная активность. Полного уничтожения всс клещей имевшихся в препарате удалось добиться только после повторно: замораживания тем же способом.
Проведенные опыты показывают, что лекарственные препараты и да» глубокое замораживание жидким азотом, ставят под сомнение эффективное! предложенных ранее большинства методик лечения демодекоза.
Известно, что неплохие результаты по скорости воздействия на клеи показывают препараты группы метронидазолз, поэтому в новом методе лечепк демодекоза глаз нами решено использовать эти препараты.
Разнообразие заключений при анализе ресниц привело нас к мысли о необходимости разработки акарограммы. Заключение должно содержать в себе ответ не только о наличии клещей в препарате, но и о стадии развития клещей, их количестве, активности. Так как по заключению должно быть понятно, подлежит ли данное состояние лечению, или это носительство демодекозных клещей не сопровождающееся клиникой и не требующее лечения. Только но
данным грамотной акарограммы можно планировать интенсивность и длительность лечения, контролировать течение выздоровления. Необходимо обращать внимание на легкость эпиляции ресниц, так как одним из критериев выздоровления являются крепко сидящие ресницы и целые волосяные фолликулы.
На основе микроскопии эпилироваиных ресниц (по 4 с каждого века), разработана акарограмма (таб. 3).
Таблица 3
Предлагаемая акарограмма
Кол-во клещей Активность Наличие молодых форм Наличие яиц
1-2 3-6 7 и более - - + - +
Способ и устройство для лечения демодекоза глаз
Нами предложен способ лечения заболеваний глаз, связанных с демодекозом, включающий введение лекарственного вещества (0,5% раствор Метрогила) с помощью электрофореза в края век (заявка на изобретение Риотпт 11о«7/1 л л <; олгп
. I/ 1-Т ^ лилирл ¿Уин
Устройство для лечения заболеваний глаз по предложенному способу содержит положительный и отрицательный электроды, соединенные с источником постоянного тока.
11овым в устройстве является то, что отрицательный электрод закреплен на металлическом стержне с изолирующей оболочкой, а положительный электрод установлен на указанном стержне с возможностью продольного перемещения, при этом устройство дополнительно снабжено установленной на стержне пружиной с опорной и изолирующей пластиной с прорезями, соответствующими по форме и размерам, фиксирующим выступам на стержне. Отличием является также то, что поверхности электродов выполнены по форме контактирующих поверхностей глазного яблока и век.
В конъюнктивальную полость под веки вводят отрицательный электрод, а на веки помещают четырехсложную прокладку из фильтровальной бумаги, пропитанную 0,5 % раствором метрогила. Положительный электрод опускают по стержню до упора на лекарственную прокладку. Пружина обеспечивает постоянное поджатие в процессе всего сеанса электрофореза, за счет чего фиксируется положение век и происходит плотное прижатие к ним оппозитно установленных электродов. Для улучшения и ускорения сорбции продуктов электролиза, а также стабилизации уровня рН в конъюнктивальной полости, между отрицательным электродом и роговицей помещается вкладыш из полимерного материала, обладающего ионообменными свойствами. Указанные вкладыши (ГЛИВы) в настоящее время используются для лечения химических ожогов глаз (патент РФ № 2017474). Курс лечения включает 5 сеансов при силе тока 0,2-0,4 мА. Указанный интервал ограничен верхним пределом (0,4мА) по условиям безопасности воздействия электротоком на ткани глаза и нижним пределом (0,2 мА) - по условиям эффективности лечения.
Все пациенты разделены на 2 группы: 1 группа - электрофорез с помощью нового устройства на веки №5 с введением 0,5% р-ра Метрогила + Метрогил гель 1% на веки 1 месяц - 171 человек, из них 31 (18%) мужчина и 140 (82%) женщин. Средний возраст пациентов составил 52 года.
2 группа - электрофорез по Бургиньону на веки №10 с введением 0,5% р-ра Метрогила + Метрогил гель 1% на веки 1 месяц - 95 человек, из них 19 (20%) мужчин и 76 (80%) женщин. Средний возраст - 38,7 лет.
Исследована клиническая и лабораторная (не менее 3 анализов ресниц: по окончании курса электрофореза, через 30 дней от начала лечения, через 3-6 месяцев от начала лечения) эффективность лечения пациентов. Результаты представлены в таблице 4.
Таблица 4
Результаты лечения демодекозного блефароконъюнктивита с применением метода электрофореза.
Вид лечения Число больных Клиническая эфф-ть Лабораторная эфф-ть Длит-ть лечения
устройством + метрогилгель 1% 171 чел 96+4%-165 чел 94+7%- 162 чел 1 месяц
Эл-форез по Бургиньону + мстрогил гель 1 % 95 чел 89+4%-85 чел 84+3% - 80 чел 1 месяц
В ] группе в 5+3%, во второй группе в 15+7% случаев не удалось полностью устранить клещей, даже после проведения повторного курса лечения.
Необходимо отметить, что устройство для проведения электрофореза фименялось у пациентов с длительно протекающим заболеванием, наличйем юложненных форм, большим количеством клещей в анализе ресниц, а также у тциентов, неоднократно лечившихся по известным схемам. Кроме того, юказанием для использования нового устройства являлось наличие >тносительных протицоп оказаний для проведения электрофореза по Бургиньону артериальная гипертония).
Во вторую группу вошли пациенты с небольшой длительностью :аболевания, отсутствием осложненных форм процесса, малым количеством шещей в анализе ресниц, а также отсутствием относительных фотияопоказаяий для проведения физиотерапевтических процедур.
Положительная динамика отмечена к 3-му дшо лечения с помощью нового Устройства и к 5-му дню при электрофорезе по Бургиньону: исчезло слизисто-хенистое отделяемое с краев век и конъюнктивальной полости, уменьшилась иперемия конъюнктивы глазного яблока и век, количество кисг мейбомиевых келез на межреберном крае век. Отмечено значительное уменьшение количества отделяемого из протоков мейбомиевых желез, получаемое при массаже век.
Полное исчезновение клинических признаков заболевания отмечено на сутки при лечении новым методом и на 14 сутки от начала лечения п] применении электрофореза по Бургиньону на веки.
В 1 группе пациентов клиническое выздоровление наблюдалось в 96+4 случаев, 2 группа пациентов - 89+4 %.
Контроль выздоровления проведен биомикроскопически и лабораторн выполнено не менее 3-х анализов ресниц у каждого пациента.
Биомикроскопически: уменьшение отека и гиперемии краев век, очищен: от сального налета, отсутствие или значительное уменьшение гпперем! конъюнктивы, ресницы чистые, без муфт и чешуек, отсутствуют кисты проток< мейбомиевых желез.
Лабораторно. Анализы выполнялись непосредственно по окончании кур электрофореза, через месяц от начала лечения.
1 группа (элекгрофорез с устройством):
1 анализ (5 дней от начала лечения) по окончании курса электрофореза -91% отсутствовали живые клещи.
2 анализ (через 30 дней от начала лечения) но окончании полного кур< лечения - 94+7%.
2 группа (электрофорез по Бургиньону):
1 анализ (10 дней от начала лечения) по окончании курса электрофореза -80% отсутствовали живые клещи.
2 анализ (через 30 дней от начала лечения) по окончании полного кур<
.I1V-1111/г — ит ._> /и.
В 1 группе в 5+3%, во 2 группе в 15+7% случаев не удалось полность устранить клещей после электрофореза и дальнейшего продолжения лечения помощью нанесения метрогил геля 1 %.
Таким образом, в 1 группе лабораторная эффективность лечения составш 94+7%, клиническая эффективность 96+4%.
Во 2 группе лабораторная эффективность лечения - 84+3%, клиническ; эффективность - 89+4%.
В отдаленных сроках наблюдения (3-6 месяцев) рецидивов заболевания не наблюдалось.
Результаты исследований были подвергнуты статистической обработке, для получения развернутой картины результатов лечения.
Средний арифметический возраст пациентов, в группе которых для лечения использовался электрофорез с новым устройством, составил 52 года, что совпадает со средним возрастом пациентов пролеченных от демодекоза с положительным результатом в данной группе. Электрофорез с новым устройством оказался эффективным в возрастной группе 46-60 лет, где преобладают запущенные и осложненные формы демодекозного поражения глаз.
Средний арифметический возраст пациентов, в группе которых, был выбран методом лечения электрофорез по Бургиньону, составил 38,7 лет, возраст пациентов, пролеченных в данной группе с положительным результатом, составил 37 лет. Таким образом, электрофорез по Бургиньону давал наибольшее количество положительных результатов лечения в возрастной группе 31-45 лет.
Дальнейшее исследование позволило определить структуру статистической совокупности и дать сравнительную оценку соотношения составляющих ее частей. Т.е. произведено распределение пациентов по возрасту в двух группах лечения и установлено распределение процентного соотношения выздоровевших ко всем пролеченным пациентам.
При лечении методом электрофореза с новым устройством в молодом возрасте (15-30 лет) получен 100% положительный результат от лечения, что можно объяснить меньшей частотой запущенных случаев заболевания, отсутствием иммунодефицитных состояний. В более старших возрастных группах процент излеченности колебался от 91,8% до 96,5%. В среднем процент излеченности по группам составил 91,5%.
При лечении методом электрофореза по Бургиньону в группе 15-30 лет получен наилучший результат лечения (97,1%), что можно объяснить небольшим :роком заболевания, отсутствием серьезных хронических заболеваний в данной зозрастной группе. В 69% - 84% случаев получены положительные результаты
лечения в других группах, причем в возрасте 46-60 лет более низкий " излеченное™ (69%), что можно, объяснить возрастной гормонально перестройкой организма и в связи с этим снижением иммунозащитных сил. 1 среднем процент излеченности по группам составил 84,2%.
Следовательно, средний процент излеченности в первой группе (91,5% оказался выше такового во второй группе (84,2%).
Таким образом, сравнительный анализ результатов двух варианто] комплексного лечения демодекозного блефароконъюнктивита установи: большую лабораторную и клиническую эффективность у пациентов пролеченных методом электрофореза с помощью нового устройства во все? возрастных группах.
А также отмечен высокий процент лабораторного излечения демодекоз; при применении метода электрофореза по Бургиньону, особенно эффективной при неосложненных формах процесса.
Предлагаемая схема лечения дсмодекоза:
1. Проведение сеансов электрофореза с новым устройством №5 (лекарегвенное вещество - 0,5% р-р Метрогила);
2. Нанесение на кожу краев век 1% Метрогил геля (дерматологического) в течение 30 дней.
3. Обработка кожи лица и шеи 1 % Метрогил гелем на ночь - 30 дней.
4. Прием внутрь метронидазела 0,25 - по 1 таблетке 2 раза в день - 10 дней.
5. Строгое соблюдение правил личной гигиены.
ВЫВОДЫ
1. Демодекозная этиология хронического блефароконъюнктивита выявлена у 458 (92%) из 498 пациентов, обследованных в поликлинике на базе ГУЗ ОКОБ г.Кемерово с 1999 по 2002 гг. Возраст пациентов варьировал от 13 до 88 лет, мужчин 140 (30,5%), женщин 318 (69,5%). Подавляющее большинство составляют пациенты в возрасте 46-60 лет (44%). Во всех возрастных группах преимущество составляют женщины. Осложненные формы демодекозного блефароконъюнктивита составляют 37+8%.
2. Сравнительный анализ основных схем лечения демодекоза, показал низкую эффективность и необходимость длительного применения предлагаемых ранее препаратов.
3. Нами выявлено, что 322 (70%) из 458 пациентов страдают хроническими заболеваниями различных органов и систем. При иммунологическом исследовании крови был выявлен вторичный иммунодефицит по Т-клеточному типу с иммуносупрессией.
4. Разработана акарограмма, позволяющая планировать длительность, контролировать эффективность лечения.
С ТТл.ут! г"«..чт"т."л,?"1тт Ч'>,,1ТТ' лггля^й гтлпатщя 1 а! 1лпарлаг 1ЛГЛ гтг\П1^гатттгп ГГТОО 11и.Ш£1 нииьш V НОч^Ои .>¡4*^^11*171 М^Л^/А^^^^Г!^ С
на. основе метода электрофореза. Исследованиями доказана высокая клиническая (96+4%) и лабораторная (94+7%) эффективность комбинированного метода лечения демодекоза глаз с использованием нового
~ ^ г>т*--1 т 1. ^ п«лпляпицп о тт .-».лг-мл^о^лл о тто »'*чогг т* ттогтогчанио Л А 7Т
У I рч^л V I »Л* А-"1^4 Ж ж и Кк-и 11 х .XV д лл+Л.
геля 1%. Длительность лечения сокращена до 30 дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Рекомендуется использовать полученные результаты исследования клинических особенностей демодекозного блефароконъюнктивита с целью дифференциальной диагностики с другими воспалительными заболеваниями глаз, ранней диагностики процесса и проведения адекватного лечения.
2.Своевременно выявлять демодекозное поражение век на профилактических осмотрах населения, используя анализ ресниц, доступный своей простотой и высоким процентом информативности.
3.Показано использование акарограммы для планирования интенсивности и длительности лечения, контроля излеченности.
4.Необходимо проведение иммунологического исследования крови у пациентов с длительным, упорным течением демодекозного блефароконъюнктивита.
5.Рекомендуется назначать курсы лечения с использованием нового устройства для электрофореза с введением в края век 0,5% раствора Метрогила (5 процедур) в сочетании с нанесением на кожу краев век 1% Метрогил геля в течение 30 дней. Либо использовать метод электрофореза по Бургиньону на веки, при отсутствии нового устройства.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Розко Т.Е. Демодекоз глаза у населения г. Кемерово / Т.Е.Розко // Проблемы медицины и биологии: Тез. докл. - Кемерово, 2001. -42. - С.100-101.
2. Розко Т.Е. Зараженность населения демодекозом в Кемеровской области / Розко Т.Е., Хатминский Ю.Ф. // Актуальные вопросы воспалительных заболеваний глаз / Под ред. Ю. Ф. Майчука. - М., 2001. - С.34-35.
3. Розко Т.Е. К вопросу о лечении демодекоза / Т.Е. Розко , Ю.Ф. Хатминский /./ Аюуальныс вопросы воспалительных заболеваний глаз / Под ред. 10. Ф. Майчука - М., 2001. - С.137-138.
4. Розко Т.Е. Результаты иммунологического обследования больных с хроническими блефароконъюнктивитами демодекозной этиологии / Т.Е.Розко //Патология глазного дна. - Новокузнецк, 2002. - С.96.
5. Розко Т.Е. Демодекоз глаз - болезнь века / Т.Е.Розко, Ю.Ф.Хатминский//Г1овые технологии в амбулаторно-поликлииической службе. Достижения и перспективы: Тез. докл. ~ Кемерово.2001. С 46.
6. Розко Т.Е. Лечение демодекоза с применением электрофореза /Т.Е.Розко, !{) ф.^зтминскнй // Актуальные проблемы офтальмологии* Тез. докл. конф., поев. 60-летию Кемеровской области. - Кемерово, 2003. - С. 95-96.
П 'Т* ( '-г-ппгър; тт . ---~ „„„ пп.'^о/.т.лпл /'"I1 Г/
¡. 1 V/ )иV^ 4 .¡ V л у V 1 ¿»О длл .¡^1^1111,1 ^^то/^лио»* / ^ .... 1 ^ л.ч,
Ю.Ф.Хатминский // Актуальные проблемы офтальмологии: Тез. докл. конф., поев. 60-летию Кемеровской области. - Кемерово, 2003. - С.114-115.
8. Розко Т.Е. Применение метода электрофореза для лечения демодекоза глаз /Т.Е.Розко, Ю.Ф.Хатминский// Терапевтические методы лечения в офтальмологии: Материалы науч.-практ. конф. - Саратов, 2003. - С. 196-197.
Отпечатано редакционно-издательским отделом Кемеровской государственной медицинской академии ^ г М 4
650029, Кемерово, / ^ \ Подписано в печать 18.11.2003.
ул. Ворошилова, 22а. . «ей , г ^ ,
т /а |оо,„,огс - ^ Гарнитура тайме. Тираж 150 экз.
SSУсл. печ. листов!.
Технические редакторы: С.В.Черно, О.В.Богданова Лицензия ЛР №21244 от 22.09.97