Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологический надзор и контроль при демодекозе домашних животных в условиях мегаполиса

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотологический надзор и контроль при демодекозе домашних животных в условиях мегаполиса - диссертация, тема по ветеринарии
Бурова, Валентина Ивановна Нижний Новгород 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Бурова, Валентина Ивановна

НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

Бурова Валентина Ивановна

УДК: 619:616.955.428/429.1(470.2)

Эпизоотологический надзор и контроль при демодекозе домашних животных в условиях

мегаполиса

16.00.03-ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология 03.00.19-паразитология, гельминтология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель:

Доктор ветеринарных наук, профессор

М.В. Шустрова

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Россельхозакадемии, доктор ветеринарных наук, профессор

В.В. Сочнев

Н.Новгород-1999

Содержание

Введение.............................................................................................5

1. Обзор литературы........................................................................9

1.1. Историческая справка о кожных паразитарных болезнях животных ........................................................................................9

1.2. Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазион ных'болезнях животных...................................................................9

1.2.1. Главный этиологический фактор при демодекозе животных...............................................'...„......................................11

1.2.2. Характер эпизоотического процесса при демодекозах.......16

1.2.2.1. Территориальные границы демодекоза животных...........16

1.2.2.2. Механизм передачи возбудителей и популяционные границы демодекозной инвазии животных.........................................17

1.2.2.3. Спектр патогенности при демодекозе животных......... 17

1.2.2.4. Манифестация демодекозов животных и методы его диагностики...........................................................................................18

1.3. Эпизоотологический контроль при демодекозе сельскохозяй ственных животных.........................................................................19

1.4. Эпизоотологический надзор при демодекозе домашних животных.................................................................................................23

1.4.1. Главный этиологический фактор при демодекозе плотоядных и история его изучения............................................................23

1.4.2. Характер эпизоотического процесса при демодекозе

плотоядных......................................................................................25

1.4.2.1. Источник и механизм передачи возбудителя инвазии......25

1.5. Национальные программы противодемодекозных мероприятий............................................................................................27

2.Собственные исследования........................................................33

2.1. Материалы, методы и объемы исследований........................33

2.2. Результаты исследований........................................................36

2.2.1. Эпизоотологический надзор за развитием эпизоотического процесса при демодекозе домашних животных в условиях мегаполиса...........................................................................36

2.2.1.1. Объективные природно-хозяйственные предпосылки развития эпизоотического процесса демодекоза домашних животных в условиях мегаполиса......................................................36

2.2.1.2. Эпизоотологический надзор за развитием эпизоотического процесса при демодекозе домашних животных в условиях мегаполиса-.......................................................................................43

2.2.1.3.Эпизоотологический надзор за развитием эпизоотического процесса при инфекционных и инвазионных болезнях собак в условиях одного из районов г. Нижнего Новгорода........................51

2.2.1.3.1. Годовая динамика в развитии эпизоотического процесса демодекоза домашних животных в условиях мегаполиса.............54

2.2.1.3.2. Многолетняя динамика заболеваемости домашних животных демодекозом в условиях мегаполиса и его сателлитов......59

2.2.1.3.3. Возрастной и породный состав заболевших демодекозом домашних животных в условиях мегаполиса............................... .62

2.2.1.3.4. Породная предрасположенность к демодекозу у домаш них животных в условиях мегаполиса...........................................65

2.2.1.3.5. Механизм передачи возбудителя демодекоза собак в ус ловиях мегаполиса......................................................................65

2.2.1.3.6. Манифестация демодекозной инвазии в популяции домашних животных в условиях мегаполиса и его сателлитов........71

2.2.2. Эпизоотологический контроль при демодекозе домашних животных в условиях мегаполиса.........................................80

2.2.2.1. Совершенствование противодемодекозных мероприятий, направленных на источник возбудителя инвазии..........................81

2.2.2.1.1. Совершенствование диагностики демодекозной инвазии в популяции собак...........................................................................81

2.2.2.1.2. Оптимизация дифференциальной диагностики демодеко-за ц. других кожных инвазионных болезней домашних животных..............................................................................90

2.2.2.1.3. Совершенствование лечебно-реабилитационных мероприятий при демодекозе домашних животных........................91

2.2.2.2. Противопаразитарные мероприятия, направленные на разрешение сформировавшегося механизма передачи возбудителя демодекозной инвазии собак в условиях мегаполиса.................98

2.2.2.3. Совершенствование противопаразитарных (противодемодекозных) мероприятий, направленных на восприимчивых животных,..........................................................................,..102

3. Обсуждение результатов исследований.............................108

Выводы..........................................................................................118

Рекомендации производству........................................................122

Список использованной литературы ..................................123

Приложение ...................................................................................148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Происходящие в стране изменения отрица-

» •

тельно сказались на эффективности традиционных способов противо-эпизоотического обеспечения животноводства. Разработанный для социалистической системы ветеринарно-санитарный контроль в современных условиях оказался недостаточно действенным и надежным.

В ряде регионов РФ, в т.ч. и на урбанизированных территориях возросла эпизоотическая и эпидемическая значимость болезней общих для животных и людей, участились случаи рецидивов хронических болезней животных. Значительно изменился характер инфекционного, инвазионного и эпизоотического процессов ряда болезней животных.

За последние годы по ряду объективных и субъективных причин на урбанизированных территориях увеличивается количество домашних животных, больных паразитарными болезнями.

По мнению ряда исследователей (Поляков Д.К., 1977; Пашкин П.И., 1978; Тимофеев Б.А.,1989; Шустрова М.В., 1995-1997; Урбан В.П, 1995-1997 и др.) особое место среди болезней животных в условиях мегаполиса занимает демодекоз, наносящий значительный ущерб звероводческим хозяйствам, клубам служебного собаководства. Не до конца определена эпидемиологическая проекция этой инвазии.

На территории г. Нижнего Новгорода не изучен характер эпизоотического процесса демодекоза домашних животных и региональные особенности его проявления. Остаются не до конца объясненными спектр патогенности и сформировавшиеся здесь механизмы передачи возбудителя этой инвазии. До сих пор не разработана единая научно обоснованная система противоэпизоотических, противодемодекозных мероприятий, приемлемая для условий мегаполиса. Все это подтверждает необходимость дальнейшего изучения этой патологии среди домашних животных, совершенствования системы эпизоотологического надзора и контроля при этой инвазии, в т.ч. и в условиях ее повышенно-

го риска. Это и определило выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы: Разработать систему эпизоотологического надзора при демодекозе домашних животных в конкретных условиях места и времени, и на основании полученных результатов исследований провести корректировку системы эпизоотологического контроля при этой инвазии.

В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить нозологический профиль инвазионной и инфекционной патологии домашних животных в условиях мегаполиса на примере г. Нижнего Новгорода.

2. Изучить характер эпизоотического процесса при демодекозе домашних животных в условиях г. Нижнего Новгорода.

3. Разработать систему эпизоотологического контроля при демодекозе домашних животных с учетом эпизоотической ситуации и степени его риска в условиях мегаполиса.

Научная новизна: Впервые в условиях мегаполиса изучен и расшифрован нозологический профиль'инфекционной и инвазионной патологии домашних животных. Определены роль и место в нозологическом профиле демодекоза домашних животных, изучен характер эпизоотического процесса этой инвазии. Разработаны основные направления противодемодекозных мероприятий в условиях мегаполиса, в т.ч. направленных на источник возбудителя инвазии, на разрушение сформировавшегося здесь механизма передачи возбудителя и на восприим-

чивых животных.

Практические предложения и внедрение в производство: На

основе изучения характера эпизоотического процесса демодекоза домашних животных разработаны и активно внедряются основные направления лечебно-профилактических мероприятий при демодекозе домашних животных в условиях мегаполиса, апробированы и внедрены в ветеринарную практику ряд лечебных препаратов, определена проти-воэпизоотическая эффективность их применения при демодекозе домашних животных в условиях мегаполиса.

Основные положения диссертационной работы выносимые на защиту:

•нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии домашних животных в условиях мегаполиса;

•роль и место демодекоза в нозологическом профиле инфекционной'и инвазионной патологии животных и характер его эпизоотического процесса;

•основные направления научно обоснованной комплексной системы диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при демодекозе домашних животных в условиях мегаполиса.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке региональных научно обоснованных систем про-тивоэпизоотического обеспечения при кожных болезнях домашних животных 'на урбанизированных территориях, а так же в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на заседании методической комиссии и ученого Совета ветеринарного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (1997- 1998-1999 г.г.),, на Всероссийской научно-производственной конференции "Ветеринарная и биологическая наука сельскохозяйственному производству" (Н. Новгород 1997), на заседании издательского совета НГСХА (Н. Новгород 1997, 1998 г.г.) на заседании профессорско-преподавательского состава кафедры эпизоотологии и микробиологии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (1999 г.).

Материалы диссертации опубликованы в 6 научных статьях, рекомендациях и монографии.

« •

Внедрение: Результаты исследований в 1996 - 1999 г.г. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в учреждениях ветеринарной службы 8 административных районов г. Н. Новгорода.

Подготовлены (в соавторстве), рассмотрены и утверждены методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике демоде-коза домашних животных в условиях мегаполиса, издана в соавторстве монография " Система эпизоотологического надзора и контроля при микстинвазиях ,"(1998)

1. Обзор литературы

1.1. Историческая справка о кожных паразитарных болезнях

животных.

Кожные болезни животных с проявлением зуда известны человечеству с давних времен. Сообщение об этих болезнях датируются четвертым тысячилетием до нашей эры в Древней Греции, Китае, Египте.

В настоящее время эти болезни -объединены собирательным названием - чесотка. Сюда включены болезни сельскохозяйственных, домашних, диких животных, а также человека, вызываемые паразитирова-нием у них акариформных клещей.

В настоящее время считается доказанным, что крупный рогатый скот и плотоядные болеют псороптозом, хориоптозом, саркоптозом, отодектозом. В совершенствование знаний этой патологии животных внесли достаточный вклад отечественные и зарубежные исследователи: (28, 59, 76, 78,81,90, 93, 115,154, 160, 161)

1.2. Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазионных болезнях животных

Ряд исследователей считают, что до последнего времени широко распространенным заболеванием остается демодекоз. Этой болезнью поражаются парнокопытные животные, плотоядные, всеядные животные, а также хищные, домашние и дикие животные и человек. Болезнь развивается на фоне паразитирования тромбидиформных клещей. Впервые эти паразиты были описаны более 120 лет тому назад, но тем не менее многие аспекты их строения и биологии до сих пор остаются не до конца решенными и не объясненными.(41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50,51,221.)

А поэтому проблема дальнейшего изучения этой болезни животных

продолжает оставаться весьма актуальной. За последние годы достигнуты определенные успехи в изучении демодекоза в т.ч. разработке средств и способов его профилактики. Исследователи считают эту болезнь широко распространенной в различных странах, сохраняется значительный риск ее возникновения и дальнейшего распространения.

Значительными продолжают оставаться и экономические потери в животноводстве по причине этой болезни.

Так по сообщению Ларионова О.В. (122, 123, 124, 125.) только от снижения качества кожевенного сырья по причине поражения шкур животных демодекозными клещами, предприятия кожевенной промышленности значительно снижают уровень своей рентабельности.

По данным Анакина Ю.Г. (11) и др. исследователей (32) экономический ущерб от переболевания молочного и мясного скота чесоточными болезнями и демодекозами в США ежегодно исчисляется в 64,7 млн. долл., в странах Центральной и Южной Америки - 875 млн. долл., в Австралии - 42 млн. долл.

Исследователи, изучающие возбудителей кожных болезней животных, установили, что клещи, родов Demodex, Chorioptes, Sarcoptes, Otodectes, в морфологическом и биологическом отношении имеют некоторое сходство. Не имеется существенных различий и в патогенезе, манифестации и развитии эпизоотического процесса, вызываемых ими болезней животных. В качестве лечебных средств при этих болезнях практически используют одни и теже препараты, хотя и в различных регламентах. По всей вероятности это явилось причиной того, что данные об изучении региональных особенностей эпизоотологии этих болезней, ареала возбудителей в различных агроклиматических зонах РФ и других стран в специальной литературе практически отсутствуют.

Нет достаточных научных сведений о сравнительных аспектах развития этих болезней, а положительный опыт борьбы при одних болез-

I •

нях практически не используется при аналогичных заболеваниях. До

сих пор не расшифрованы и не измерены территориальные, временные и популяционные границы их эпизоотических процессов, неполно изучены годовая и многолетняя динамика заболеваемости животных различных видов этими инвазиями. Ряд исследователей рекомендуют более широко использовать экономические и статистические методы исследований при болезнях животных, в т.ч. арахноэнтомозах (31, 102, 104, 138,151, 159, 193,209).

1.2.1. Главный этиологический фактор при демодекозе животных.

Ряд исследователей, изучая спектр патогенности возбудителей кожных Паразитарных болезней животных, считают, что наиболее поражаемым видом животных при демодекозе является крупный рогатый скот. В популяции этого вида животных данная инвазия протекает в форме множественного воспаления кожи, с полиморфной манифестацией, сопровождающейся угнетением физиологических возможностей организма, снижением продуктивности и качества продукции (81, 83, 84, 122, 123,124, 125, 145,160, 161).

Сложилось мнение о том, что возбудитель демодекоза крупного рогатого скота впервые установлен более 120 лет назад, когда Faxon W. (США) б 1878 году при осмотре кожи больных животных обнаружил клещей и дал им название Demodex folliculorum. В этом же году автор опубликовал результаты изучения морфологии этого паразита (228).

В последующем многие исследователи обнаруживали клещей схожих по морфологии с Demodex folliculorum на овцах, козах, лошадях и других животных, и считали их вариантами этого клеща (246).

В науке существуют и другие мнения о первооткрывателях возбудителя этой болезни.

Имеются сообщения о том, что эти клещи впервые были обнаруже-

ны в России на крупном рогатом скоте в 1845 году Гроссом Д, который и определил их как вид Demodex bovis,(ijHT по Шустровой). Изучению морфологии и биологии демодекозных клещей посвящены научные труды многих исследователей (81, 223, 228, 230).

Углубленное изучение морфологии Demodex bovis проведено Поляковым Д.К. и его учениками. Ими установлено, что яйца демодекозных клещей имеют строго овальную форму, а личинки - куколкообраз-ную форму, а особенностью 1 стадии развития личинки - является отсутствие у нее конечностей. В стадии протонимфы паразит имеет 3 па-

■ » •

ры конечностей. Однако в методических рекомендациях по профилактике и мерам борьбы с демодекозом крупного рогатого скота указывается, что у личинок этого клеща имеется 3 пары слаборазвитых ног, не установлена и хитинизация подосомы у развивающихся клещей.