Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Клинические и организационные аспекты оказания травматологической помощи пострадавшим в условиях сельского района Западной Сибири

АВТОРЕФЕРАТ
Клинические и организационные аспекты оказания травматологической помощи пострадавшим в условиях сельского района Западной Сибири - тема автореферата по медицине
Гусев, Аркадий Федорович Санкт-Петербург 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические и организационные аспекты оказания травматологической помощи пострадавшим в условиях сельского района Западной Сибири

4

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ч

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ ИМЕНИ Р.Р.ВРЕДЕНА

КЛИНИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ОКАЗАНИЯ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОГО РАЙОНА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

14.00.22 - Травматология и ортопедия 14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

На правах рукописи

ГУСЕВ АРКАДИЙ ФЕДОРОВИЧ

УДК 616-001-312.922 (-37) (571.1)

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена в Новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии.

Научные руководители: доктор медицицских наук

К.И.ШАПИРО

кандидат медицинских наук, М.А.САДОВОЙ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

профессор В.И.КАРПЦОВ

доктор медицинских наук профессор И.В.ПОЛЯКОВ

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования.

Защита диссертации состоится "29" июня 1993 г. в 15-00 часов на заседании специализированного совета Д 084.20.01 в Санкт-Петербургском Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им.Р.Р.Вредена (197046, г. Санкт-Петербург, Парк Ленина, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан "27" мая 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

доктор медицинских наук Э.Г.ГРЯЗНУХИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Травмы, отравления и несчастные случаи до настоящего времени являются одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. Снижение травматизма по прежнему остается в ряду основных нерешенных социально-экономических задач. Экономический ущерб в результате травматизма складывается из значительных потерь из-за временной утраты трудоспособности, инвалидности, высокой смертности и ежегодно исчисляется миллиардами рублей без какой-либо тенденции к снижению в течение последних лет.

Одним из наиболее эффективных механизмов, позволяющих снизить потери от последствий травм, является совершенствование травматолого-ортопедической помощи. Этой проблеме посвящены многочисленные работы советских и зарубежных авторов (С.М.Журавлев, 1968-1990; И.И.Апанович с соавт., 1980; И.Ф.Присакарь, 1981-1987; И.Н.Андреева, 1977; В.Л.Радушкевич с соавт., 1988; А.X.Завальнюк, 1989; Ф.Г.Григорьев, 1990; Н.Н.Шпаченко с соавт., 1990; Д.А.Яременко с соавт., 1990; В.С.Балакина, А.В.Войтович, 1990; В.А.Миняев, А.Г.Федоров, 1991; М.Наиэе!, М.НиЬег, 1989; Д.Ачесон, 1991 и другие).

Если в крупных индустриальных городах России имеется определенная материальная база для решения указанной проблемы, то в сельскохозяйственных районах она особенно актуальна и требует безотлагательного решения.

Вопросы организации травматологической помощи пострадавшим в сельскохозяйственных районах освещены в работах ряда авторов (М.А.Роговой, 1976; С.М.Журавлев, 1980; Г.М.Медведев,

1986; И.Ф.Присакарь, Т.Э.Унгбаев, 1987; Ю.П.Мамонов, В.И.Дол-гинцев, 1988; Н.В.Корнилов, К.И.Шапиро, 1990 и др.).

В основном авторами обсуждались вопросы, касающиеся уровня и характера травматизма и его последствий - временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности, а также оценивалось состояние травматологической помощи дифференцированно на отдельных этапах эвакуации пострадавших.

Значительно меньше работ по комплексному изучению качества медицинской помощи травматологическим больным на всех этапах эвакуации пострадавших в сельском административном районе. Не определена дифференцированная потребность населения разных климато-географических и экономических регионов в различных видах травматолого-ортопедической помощи. Не разработана оптимальная система организации травматологической помощи на селе.

Известно, что регион Западной Сибири имеет свои специфические особенности, отличающиеся от экономически развитых регионов Европейской части страны.

В настоящее время в структуре общей заболеваемости населения Западной Сибири несчастные случаи, травмы и заболевания опорно-двигательной системы занимают второе место после болезней органов дыхания, составляя 13,0% от всей патологии.

Только на сельскохозяйственных работах Новосибирской области ежегодно травмируются свыше 55 тысяч человек.

Работ, посвященных изучению состояния травматологической помощи в сельскохозяйственных районах Западной Сибири в настоящее время не много. Исследования, проводимые в Новосибирском НИИ травматологии и ортопедии, касающиеся организации травматологической помощи в Новосибирской области (Н.И.Лузганова, В.Л.Газукина, П.И.Веснин), выполнялись до 1980 г. За это время произошли изменения социально-экономического уклада села, стала более развитой промышленная сфера сельского хозяйства, что

порождает изменение уровня и структуры травматизма.

Изложенное выше определило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования:

Определить потребность сельского населения Западной Сибири в травматологической помощи и разработать оптимальную схему ее организации.

Задачи исследования:

1. Проанализировать уровень и структуру травматизма в трех сельских административных районах Новосибирской области, репрезентативных по социально-экономическим характеристикам для Западной Сибири.

2. Изучить и оценить объем и качество медицинской помощи, оказанной пострадавшим от травм, отравлений и несчастных случаев на этапах лечения: фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), врачебная амбулатория, участковая больница (УВ), центральная районная больница (ЦРБ), станция скорой медицинской помощи (СМП).

3. Выявить потребность населения сельского административного района Западной Сибири в стационарной и амбулаторной травматологической и узкоспециализированной медицинской помощи при травмах.

4. Разработать оптимальную схему организации'травматологической помощи на этапах медицинской эвакуации пострадавших и мероприятия по ее совершенствовании в условиях сельского административного района Западной Сибири.

Научная новизна:

Нами впервые в Западной Сибири разработана и апробирована программа и методика комплексного социально-гигиенического и клинико-социального исследования травматизма и организации

травматологической помощи на этапах оказания медицинской помощи в сельских административных районах.

Проведен анализ состояния и качества травматологической помоци больным во всех лечебно-профилактических учреждениях сельскохозяйственного района. Для этого использованы показатели своевременности, полноты диагностической и лечебной помощи, основанные на экспертных оценках.

Разработана оптимальная схема организации травматологической помощи на этапах медицинской эвакуации пострадавших в условиях сельского административного района Западной Сибири.

Определена потребность в организации травматологической и узкоспециализированной медицинской помощи пострадавшим от травм, отравлений и несчастных случаев в сельскохозяйственных районах.

Разработаны рациональные организационные формы оказания этапной медицинской помощи травмированным лицам в условиях сельского административного района.

Научно-практическая значимость:

В результате проведенного комплексного клинического и социально-гигиенического исследования получены данные о различных формах оказания медицинской помощи пострадавшим с травмой в условиях сельского административного района. Результаты исследования не только расширили представления об уровне и структуре травматизма в сельскохозяйственных районах, но и послужили основанием для разработки рекомендаций органам здравоохранения по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим от травм, отравлений и несчастных случаев. Разработан табель оснащения для амбулаторных учреждений сельскохозяйственных районов, необходимый для оказания медицинской помощи травмированным. Управлению здравоохранения Новосибирского облисполкома представлены схемы оптимальной дислокации лечеб-

но-профилактических учреждений в исследуемых административных районах.

Наши предложения внедрены в учебный курс травматологии и ортопедии Челябинского и Омского медицинских институтов, использованы при представлении служебного письма'"Программы перспективного развития травматолого-ортопедической службы в Западно-Сибирском регионе" в ИЗ России.

Ocho е.н ы е положения, выносимы е-на защиту:

1. Частота и характер травматизма у населения разных районов Западной Сибири, обусловленные типом расселения жителей и социально-экономическими условиями района.

2. Объем и качество медицинской помощи, оказанной пострадавшим от травм, отравлений и несчастных случаев на этапах лечения: фельдшерско-акушерский пункт, врачебная амбулатория, участковая больница, центральная районная больница, станция скорой медицинской помощи.

3. Потребность населения сельского административного района Западной Сибири в стационарной и амбулаторной травматологической и узкоспециализированной медицинской помощи при травмах.

4. Схема организации травматологической помощи на этапах медицинской эвакуации пострадавших и мероприятия по ее совершенствованию в условиях сельского административного района Западной Сибири.

Апробация работы:

Результаты исследования доложены на научно-практической конференции "Комплексный подход к охране здоровья населения Новосибирской области" (1988), на всесоюзной конференции "Здоровье человека как индикатор социального развития" (1989), на съезде травматологов-ортопедов республик Прибалтики (1990), на

заседаниях обцества травматологов-ортопедов г. Новосибирска (1992, 1993).

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 141 странице машинописи (в том числе: 100 страниц машинописного текста), иллюстрирована 37 таблицами, 6 рисунками.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (157 отечественных и 44 зарубежных авторов); материалов, подтверждающих внедрение предложений в практику; девяти приложений.

Методы и объем исследования: Материалами исследования служили четыре типа разработоч-ных карт: карта обратившегося за медицинской помощью по поводу травм в амбулаторно-поликлиническое учреждение (4350 карт, каждая карта содержит 23 учетных признака); карта больного получившего стационарное лечение (2405 карт - 113 учетных признака); карта вызова бригады скорой медицинской помощи по поводу травмы (2807 карт - 60 учетных признаков); карта изучения смертности (168 карт - 24 учетных признака). Всего 9730 единиц наблюдения - лиц, травмированных втечение полного календарного года в трех сельскохозяйственных районах (Куйбышевский, Ордынский, Тогучинский) Новосибирской области. Выкопированы данные, характеризующие объем, характер и экспертную оценку лечебной помощи травмированным жителям сельского административного района по амбулаторным картам, журналу учета вызова дежурных бригад скорой медицинской помощи, историям болезни участковых, районных, центральных районных больниц, актам судебно-медицинских экспертиз.

В работе применялись различные методы исследования: кли-нико-экспертная оценка качества консультативной помощи, диагностики и объема лечения пострадавших с травмой опорно-двига-

тельной системы на этапах медицинской эвакуации; параметрическая и непараметрическая статистика, основанная на ретроспективном анализе информации из учетно-отчетной документации с выкопировкой данных в специально разработанные и апробированные в ходе пробного исследования регистрационные документы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ (Материалы собственных наблюдений)

Для изучения особенностей травматизма в сельских районах Западной Сибири нами были отобраны три, наиболее характерные по своим социально-экономическим характеристикам и особенностям медицинской службы для данного региона, типа сельскохозяйственных районов. На долю этих районов приходится 40% территории, 57% сельского населения и 59% продукции сельского хозяйства Новосибирской области.

Район I типа (Куйбышевский) характеризуются низкой плотностью населения (3,8 чел/кв.км), слабым развитием сети городских поселений и небольшой средней численностью населения в поселениях (352 человека), значительным удалением от городов и железных дорог. На каждые 10 поселений приходится 5,2 средних медицинских учреждений. Медицинская служба района состоит из 37 фельдшерско-акушерских пунктов, одной врачебной амбулатории, четырех участковых больниц, двух поликлиник (в составе ЦРБ и детской больницы), одной районной больницы и ЦРБ. Травматологическая помощь больным оказывается в травматологическом отделении ЦРБ на 60 коек.

Район II типа (Ордынский) характеризуются высокой плотностью населения (6,8 чел./кв.км). Сравнительно редкая сеть крупных сел отличается развитой социальной инфраструктурой.

Они мало удалены от железных дорог (21 км), городов - межрайонных центров (35 км), областных центров (159 км). На каждые 10 поселений приходится 7,5 средних медицинских учреждений. Сейчас данный тип сельских районов является одним из наиболее благоприятных в регионе. Район имеет 25 фельдшерско-акушерских пунктов, четыре врачебные амбулатории, четыре участковые больницы и ЦРБ. Травматологическая помощь оказывается хирургами в хирургическом отделении ЦРБ.

Район III типа (Тогучинский) характеризуется высокой плотностью населения (6,1 чел/кв.км), высоким развитием сети городских поселений, средним удалением от городов и железной дороги. На каждые 10 поселений в них приходится 8,1 средних медицинских учреждений. В районе 52 фельдшерско-акушерских пункта, четыре врачебные амбулатории, семь участковых больниц и ЦРБ. Травматологическая помощь оказывается хирургами (прошедшими специализацию по травматологии) в хирургическом отделении, где выделены травматологические койки (30 коек).

Уровень травма1изма в районе III типа оказался почти вдвое выше, чем в районе I типа.

Это объясняется более высоким травматизмом городского населения по сравнении с сельским и более доступнй медицинской помощью в районе III типа.

Травматизм в сельских районах имеет свои особенности. Преобладают травмы у мужчин трудоспособного возраста. Наиболее частые травмы - бытовые или уличные. Чаще всего причиной травм является собственная неосторожность. В районах изучаемых типов вышеперечисленные особенности представлены в равной мере. В то же время в районе I типа выше удельный вес в производственных факторах травматизма; в районе III типа - личностно-бытовых; район II типа занимает промежуточное значение.

По временным характеристикам травм районы разных типов не

столь отличны. Травмы чаще приходятся на летние и весенние месяцы - по временам года; на вторник - по дням недели; на 10-12 часов - по часам суток.

Установлено, что структура нозологических форм травматологической патологии в сельском административном районе следующая:

1) травмы опорно-двигательной системы - 80,6%;

2) травмы центральной и периферической нервной системы -

7,3%;

3) травмы внутренних органов - 1,4%;

4) прочая патология - 10,7% (ожоги - 7,6%; отравления -1,4%; травмы: глаза - 0,6%, челюстно-лицевой области - 0,4%, уха, горла, носа - 0,3%; другие - 0,4%).

Среди пострадавших от травм первично обращаются за скорой медицинской помощью 30,1%; 25,3% этих обращений признаны нео-босноваными, а еще четвертая часть - несвоевременными.

Только в амбулаторных условиях лечатся 75,3% пострадавших. Из них 76,1% лечатся во врачебных амбулаториях и участковых больницах, 12,8% - на фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах и лишь 11,1% - в поликлиниках районных больниц. Структура обращений сельских жителей за амбулаторной помощью не отличается от городских: третья часть (29,3%) приходится на долю ссадин и ушибов, четвертая (25,1%) - на раны мягких тканей конечностей, 14,0% составляют переломы костей конечностей, 9,0% - вывихи и растяжения, на все остальные повреждения приходится 22,6%.

Материалы исследования показывают, что удельный вес пострадавших с ушибами, ссадинами и ранами колеблется от 74,4% среди обратившихся в фельдшерско-акушерские и фельдшерские пункты до 54,9% - у обратившихся в районные больницы и ЦРБ. Одновременно удельный вес пострадавших с переломами костей

составляет 6,7 и 14,7% соответственно. С учетом состава больных нами разработаны табели оснащенвя машин скорой помощи, фельдшерских пунктов и здравпунктов для оказания экстренной помощи при травмах я программы обучения среднего медицинского персонала этих учреждений.

По Данным экспертов несвоевременно обращаются за амбулаторной помощью 44,9% пострадавших; необоснованными признаны лишь 0,6% обращений.

Материалы исследования также показывают, что первичную >

помощь сельским жителям при травмах в 31,3% случаев оказывают фельдшера и лишь в 18,0% - врачи, а более половины получают ее в порядке само- и взаимопомощи. Последующее же лечение в основном (68,1%) осуществляют врачи, однако каждый.третий пострадавший продолжает лечение у фельдшера. Экспертная оценка выявила высокий удельный вес (34,2%) дефектов оказания медицинской помощи пострадавшим: от 43,2% при лечении на фельдшерских здравпунктах, до 26,0% - в районных больницах.

Из общего числа пострадавших от травм в изученных районах были госпитализированы 24,7%. Этот показатель значительно выше, чем у городских жителей. Частота госпитализации в поселениях III типа (139,5 %.) выше, чем в поселениях I типа (126,6 %о). Различия показателей статистически достоверны (р < 0,05).

Среди госпитализированных больные с переломами костей конечностей составляют 17,7%, с переломами костей туловища -7,1%. На долю сотрясений головного мозга приходится 13,2%. Не-оправдано велик удельный вес больных с ушибами, ссадинами, повреждениями связок и вывихами - 36,7%. Такой состав больных обуславливает низкую хирургическую активность (13,9%), небольшую среднюю продолжительность стационарного лечения (15,3 дней), невысокую летальность (0,1%), благоприятный исход

- 13 -

госпитализации (выписаны с выздоровлением 39,ОХ).

По особенностям оказания медицинской помощи на этапах эвакуации пострадавших мы выделяем пять типов травматологической патология.

I тип. Пострадавшие с легкими повреждениями: ' поверхностные раны и ушибы, вывихи и растяжения (33,2Х от всех пострадавших) .

Пострадавиие данной группы на следующий этап лечения не' направляется, получая необходимую медицинскую помощь амбула-торно. *

II тип. Пострадавшие с открытыми и закрытыми переломами костей кисти, стопы, ключицы и лопатки; раны мягких тканей конечностей, закрытые переломы костей таза без нарушения непрерывности тазового кольца, перелом не более 3-х ребер (22,9% от всех пострадавших).

Иедицинская помощь оказывается на месте ' или может быть отсрочена до поступления на госпитальный этап.

III тип. Закрытые и открытые переломы длиных трубчатых костей без повреждения магистральных сосудов, в'деихя крупных суставов, повреждения позвоночника без неврологической симптоматики, закрытая травма таза с перерывом тазового кольца без шока (18,1% от всех пострадавших).

После оказания первой помощи направляются на госпитальный

этап.

IV тип. Множественные переломы ребер, грудины с пневмотораксом, гемотораксом; отрыв сегмента конечности; открытые и закрытые переломы конечностей с повреждением магистральных сосудов; повреждение позвоночника с неврологической симптоматикой; переломы таза, сопровождающиеся повреждением целостности тазового кольца с повреждением внутренних органов и ио-

- 14 -

кои (3,9% от всех пострадавших).

Пострадавшие нуждаются в медицинской помощи на догоспитальном этапе по неотложным жизненным показаниям. Эвакуация на госпитальном этапе осуществляется санитарным транспортом с оказанием противошоковой и симптоматической терапии.

V тип'. Пострадавшие с крайне тяжелыми, несовместимыми с жизнью повреждениями, а также находящиеся в терминальном состоянии: множественные переломы ребер с выраженной деформацией грудной клетки и с открытым или напряженным пневмотораксом либо гемотораксом; множественные открытые переломы длинных трубчатых костей с травматическим шоком тяжелой степени, повреждения позвоночника с перерывом спинного мозга, обширная травма таза с повреждением внутренних органов и массивным кровотечением (2,5% от всех пострадавших).

Больным этой группы проводится симптоматическая и противошоковая терапия для подготовки к транспортировке на госпитальный этап с обязательной консультацией специалистов из ЦРБ.

Проведенная экспертиза позволила выявить дефекты исследований как по характеру, так и по объему их: не проведена рентгенография таза и позвоночника у 28,9% больных; не исследована свертывающая система крови у 8,1% нуждавшихся; не определены электролиты - у 6,4% и др. Во многих случаях исследования проводятся однократно.

Лишь 41,0% госпитализированных с повреждениями помощь оказана врачом-травматологом, хотя потребность в такой помощи была в 68,2% случаев. В определенной мере этим обусловлен высокий (13,9) процент послеоперационных осложнений, в том числе кровотечения составили - 5,1%, нагноения ран - 4,9%, перитонит - 1,8%, гангрена - 0,5%, эвентрация - 0,5%, сепсис -0,3%, прочие - 0,8%.

Недостаточна консультативная помощь невропатолога,

оториноларинголога, камбустиолога, челюстно-лицевого. хирурга.

По данным экспертных оценок необоснованной признана госпитализация 6,4% больных (8,6 %•).

Материалами нашего исследования определено, что в госпитализации нуждались 125 на 10000 жителей (2196 пострадавших)'.

Оптимальный средний срок стационарного лечения при травмах экспертами установлен в 21 день. Такая сравнительно высокая средняя продолжительность пребывания в стационаре для сельских жителей объясняется тем, что на местах отсутствуют условия для проведения восстановительного физиотерапевтического и функционального лечения, которое приходится осуществлять в стационаре.

В основу планирования были положены полученные нами материалы о травматизме (частота, характер, локализация), об обращаемости в различные типы лечебно-профилактических учреждений (скорую помощь, амбулаторные и стационарные подразделения), экспертные заключения об удельном весе обоснованных обращений, оптимальных сроках стационарного лечения и числе амбулаторных посещений (таб.1).

Для расчета потребности населения изученных типов районов в специализированной травматологической с т а ц и^о н а р -ной помощи мы использовали формулу:

к х Р

Ь

где п - число коек травматологического профиля; к - число больных с травмами, нуждающихся в стационарном лечении; Ъ -средняя, длительность работы койки в году (340 дней); Р - средняя длительность стационарного лечения.

Используя данные экспертных оценок и формулу, получаем:

Таблица 1.

Травматизм м потребность в различных видах медицинской помощи

Частота травм' Виды медицинской помощи

Характер и Скорая Амбулаторная Стационарная

локализация (на

Травм 10000 на X на X на X

жителей) 10000 к числу 10000 к числу 10000 к числу

жите- постра- жите- постра- жите- постра-

V- ; лей давших лей давших лей давших

Раны мягких

тканей 166,8 53,6 30,1 79,8 44,8 21,8 13,1

Умжбы,

поверхностные

ссадины 156,3 28,6 18,1 70,8 44,7 24,8 15,9

Повреждения

связок.вывихи 48,6 14,1 29,0 21,8 44,9 6,9 14,2

Переломы кос-

тей верхних

конечностей 44,2 8,6 19,5 19,8 44,8 12,9 29,2

Ожога,

обморожения 38,7 10,8 27,9 17.4 45,0 12,0 31,0

Переломы кос-

тей иши»

конечностей 31,3 10,1 32,3 14,0 44,7 14,0 44,7

Сотрясения

головного

мозга 15,6 7,8 73,6 4,6 43,4 15,2 97,0

Травмы и ино-

родные тела 15,5

глаза 9,7 2,5 25,8 4,3 44,3 1,5

Переломы ребе{ 7,1 ¿,9 40,8 3,2 45,1 6,4 90,1

Переломы поз-

воночника и

костей таза 3,9 1,9 48,7 1,7 43,6 3,7 94,9

* Повреждения.

Внутренних 100,0

органов ,3,3 2,8 84,8 0,7 46,7 3,3

Отравления 1,9 1.9 100,0 0,2 16,7 0,7 58,3

Перелом косте!

лица и черепа 2,9 1,2 41,4 0,2 34,4 2,9 100,0

Прочие 9,8 9,1 92,8 3,1 31,6 7,5 76,5

В среднем 24,7

(всего) 540,1 155,9 30,1 241,6 44,7 133,6

В том числе:

а) лечились

веобосновавно - 39,4 25,3 1,4 0,6 8,6 6,4

б) нуждались 125,0

в лечении — 116,5 240,2

2196 х 21

число коек —----- 135, что составляет 7,5 травматоло-

340

логических коек на 10 ООО жителей. Для районов, имеющих большую плотность населения и лучшую обеспеченность медицинскими учреждениями с возможностью долечивания больных, эта потребность уменьшается до 7 коек. В районах с малой плотностью населения, плохими транспортными связями, с малой обеспеченностью лечебно-профилактическими учреждениями повышается до 8 коек. к

Для расчета потребности в амбулаторной- помощи мы использовали определенное экспертами число пострадавших, нуждающихся в амбулаторной помощи (240,2 %.) и фактическое среднее число посещений при каждой травме - 1,6. Таким образом, потребность на текущий момент составляет 240,2 х 1,6 = 384 посещения на 10 000 жителей. В районах I типа она не превышает 370 %«.

Для расчета потребности во врачебных должностях для оказания травматологаческой помощи мы приняли нагрузку в стационаре - 20 коек, а в поликлинике - 10 000 посещений на одного врача. Поэтому врачей для оказания стационарной помощи необходимо 6,75 должностей, для амбулаторной -7,0 должностей. Итого для исследуемых типов районов - 13,75 врачебных должностей (0,76 %=). По типам районов: I — 5,5, II - 3,25, III - 5,0 врачебных должностей.

Исходя из характера и локализации травм, определена годовая потребность в консультациях врачей разных специальностей: камбустиолог - 38,4 %», нейрохирург - 34,1 %«, хирург -23,2 токсиколог - 7,6 %., окулист - 3,2 %., стоматолог -

2,2 %„, оториноларинголог - 1,6 %..

При численности сельского поселения до 40 тысяч человек -

требуется 40-коечное травматологическое отделение, при численности сельского поселения свыше 40 тысяч человек - требуется организация 60-коечного травматологического межрайонного отделения.

ВЫВОДЫ

1. Изучение проблемы организации медицинской помощи пострадавший от травм необходимо базировать на социально-экономических характеристиках сельскохозяйственных районов. Типы районов влияют на величину показателя травматизма, своевременность обращения за медицинской помощью, частоту госпитализации, средние сроки лечения и нетрудоспособности и в конечном итоге определяют возможность оказания специализированной помощи пострадавших.

2. Особенности оказания медицинской помощи при травмах у жителей сельских районов Западной Сибири состоят в высоких уровнях обращаемости за скорой помощью - 155,9 %„ (30,1% всех пострадавших) и госпитализации - 133,6 %. (24,7%), в преобладании среди госпитализированных больных с легкими повреждениями, в высоком удельном весе первичной помощи, оказываемой средним медицинским персоналом (100% — скорой помощи, 31,3% -в амбулаторных условиях).

3. Поздняя обращаемость за медицинской помощью установлена у 25,3% пострадавших, вызвавших "скорую помощь", у 44,9% обратившихся амбулаторно, у 50,7% госпитализированных. Несвоевременность обращения вызвана самолечением и недооценкой тяжести своего состояния у 32,4%, отсутствием связи или транспорта у 4,6%, желанием скрыть состояние алкогольного опьянения у 1,3% пострадавших.

4. По данным экспертных оценок удельный вес дефектов ока-

зания медицинской помощи пострадавшим составил от 43,2% при лечении на фельдшерских здравпунктах до 26,0% в районных больницах. Лишь 41,0% госпитализированных с травмами лечатся у травматолога. При низкой хирургической активностивности (13,6%) послеоперационные осложнения составляют 13,9%.

5. Оказание консультативной и диагностической помощи жителям сельского административного района имеет существенные недостатки. Потребность в диагностических исследованиях значительно выше (на 27,2%) существующей обеспеченности.

6. Определенная нами потребность сельского населения в

г

специализированной помощи составляет на 10 ООО жителей - 7*5 коек, 384 посещения в амбулаторные учреждения, 116 обращений за "скорой" помощью, 0,75 должностей врачей травматологов-ортопедов и 73 консультации "узких" специалистов.

ПРЕДЛОЯЕНИЯ

1. Для совершенствования организации медицинской помощи на этапах эвакуации целесообразно выделить п>(ть типов травматологической патологии, имеющих свои особенности.

2. В сельских районах Западной Сибири рационально внедрить предлагаемый нами алгоритм оказания медицинской помощи пострадавшим на этапах эвакуации (фельдшерский здравпункт и фельдшерско-акушерский пункт, участковая больница и врачебная амбулатория, районная и центральная районная больница).

3. С учетом характера и локализации травм у жителей сельских районов Западной Сибири целесообразно обеспечить фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, здравпункты, машины скорой помощи и участковые больницы необходимым оборудованием, инструментарием и медикаментами в соответствии с раз.-работанными табелями оснащения.

- 20 -

4. В программы обучения и переобучения фельдшеров необходимо внести соответствующие дополнения по диагностике и оказанию медицинской помощи при различных, в т.ч. и редко встречающихся травмах.

Опубликованные работы

по теме диссертации:

1. Фомичев Н.Г., Садовой М.А., Гусев А.Ф, Бедорева И.О. Переломы позвоночника у жителей сельских районов Новосибирской области // Актуальные вопросы вертебрологии.- Новосибирск, 1991.- С.З.

г

2. Фомичев Н.Г., Садовой H.A., Удалова И.Г., Гусев А.Ф. , Сайганова A.A. Заболевания позвоночника у взрослых и детей по данным выборочного исследования //Актуальные вопросы вертебрологии.- Новосибирск, 1991.- С.39.

3. Фомичев Н.Г., Садовой М.А., Лузганова Н.И., Гусев А.Ф., Бедорева И.Ю. Организация специализированной медицинской помощи при травмах сельскому населению на этапах эвакуации //Методические рекомендации,- Новосибирск, 1991,- 12 с.

4. Фомичев Н.Г., Рамих Э.А., 'Садовой М.А., Бедорева И.Ю., Гусев А.Ф. Методика изучения социально-экономических факторов, влияющих на травматизм в сельскохозяйственных районах //Инструктивное письмо. - Новосибирск, 1992,- 9 с.

5. Фомичев Н.Г., Рамих Э.А., Садовой М.А., Бедорева И.Ю. , Гусев А.Ф. Состояние травматизма у жителей сельских районов Новосибирской области и рекомендации по его медико-социальной профилактике // Служебное письмо.- Новосибирск, 1992,- 9 с.

6. Фомичев Н.Г., Садовой М.А., Гусев А.Ф., Бедорева И.Ю. Потребность в травматологической помощи для жителей сельскохозяйственных районов Западной Сибири // Информационное письмо.— Новосибирск, 1993,- 11 с.