Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Клинические и биохимические маркеры симфизиопатии у беременных и методы ее коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические и биохимические маркеры симфизиопатии у беременных и методы ее коррекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинические и биохимические маркеры симфизиопатии у беременных и методы ее коррекции - тема автореферата по медицине
Дедуль, Анна Геннадьевна Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Дедуль, Анна Геннадьевна

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Правительства Российской Федерации

На правах рукописи

04201359530

ДЕДУЛЬ АННА ГЕННАДЬЕВНА

КЛИНИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ СИМФИЗИОПАТИИ У БЕРЕМЕННЫХ И МЕТОДЫ ЕЕ КОРРЕКЦИИ

14.01.01. - акушерство и гинекология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Е.В. Мозговая

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................4

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................11

1.1. Симфизиопатип. Основные понятия...............................................11

1.2. Факторы, предрасполагающие к развитию симфизиопатип............13

1.2.1. Обмен кальция, магния, фосфора при беременности.........................13

1.2.2. Обмен витамина Д при беременности...........................................18

1.2.3. Состояние соединительной ткани при беременности........................21

1.3. Методы диагностики и лечения симфизиопатип при

беременности.................................................................................28

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................34

2.1. Материалы исследования.............................................................34

2.2. Методы исследования.................................................................39

2.2.1. Методы определения минерального обмена (клшшко-лабораторные методы исследования).....................................................................39

2.2.2. Методы оценки процессов костного метаболизма..........................42

2.2.3. Ультразвуковое исследование лонного сочленения........................42

2.2.4. Морфологические методы исследования.....................................43

2.2.4. Методы статистической обработки результатов...............................46

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН.....................................................................................47

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...............56

4.1. Оценка симфизиопатип на основании субъективных жалоб и клинического обследования согласно анкетированию............................56

4.2. Оценка степени тяжести симфизиопатип по данным ультразвукового исследования лонного сочленения....................................................59

4.3. Оценка показателей кальций-магниевого и фосфорного обменов в исследуемых группах......................................................................62

4.4,Оценка маркеров костного обмена в исследуемых группах...............67

4.5. Результаты проведенных методов лечения в исследуемых группах.........................................................................................69

4.6. Результаты гистологического и иммуногистохимического

исследования плацент в исследуемых группа.........................................79

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ................88

ВЫВОДЫ.....................................................................................98

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................100

Приложение 1.................................................................................101

Приложение 2.................................................................................104

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................105

АТФ вкм дет кт

ЛФК

птг

УЗИ

УФО

цАМФ

цГМФ

Са

СаМК II

М§

Р

р-еттк

1,25(ОН)2Б3 25-гидрокси-

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

аденозинтрифосфат внеклеточная матрица дисплазия соединительной ткани кальцитонин лечебная физкультура паратиреоидный гормон, паратгормон ультразвуковое исследование ультрафиолетовое облучение аденозинмонофосфат циклический гуанозинмонофосфат циклический кальций

кальмодулин-зависимая киназа II

магний

фосфор

(3 - изомер С-терминального телопептида коллагена I типа 1,25 - дигидроксивитамин Дз витамин Д витамин ДЗ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время отмечается возросший интерес исследователей к такому малоизученному осложнению беременности, как болевой синдром в области костного таза, преимущественно в лонной области, часто сочетающийся с диастазом лонного сочленения (Topuz S. et al., 2006; Чернуха Е.А., Ананьев Е.В., 2006; Мозговая Е.В. и др., 2010; Cassidy I.T., Jones C.G., 2002).

Клинические симптомы этого осложнения беременности известны многие десятилетия, при этом представления о механизме его развития претерпели за годы исследований значительные изменения и, тем не менее, остаются неясными. По данным литературы, частота возникновения данной патологии колеблется в пределах от 0,12 до 56% (Чернуха Е.А., Ананьев Е.В., 2006; Owens К., Pearson A., Mason G., 2002), что связано с отсутствием общепринятой классификации и единого названия этой нозологии. В отечественных литературных источниках превалируют такие обозначения, как симфизит, гиповитаминоз Д, остеопения беременных (Кошелева Н.Г., 2005; Чернуха Е.А., Ананьев Е.В., 2006; Щербавская Э.А., Гельцер Б.И., 2003). Тем не менее, боли в области лонного сочленения являются наиболее частым и определяющим данную проблему признаком, поэтому «симфизиопатия» представляется нам наиболее целесообразным из существующих сегодня терминов (Мозговая Е.В. и др., 2010).

В настоящее время полагают, что в развитии симфизиопатии играют роль гормональные, метаболические, биохимические, анатомические и другие факторы (Танаков А.И., Айламазян Э.К., 1996; Чумакова О.В. и др., 2002; Кошелева Н.Г., 2005; Торшин И.Ю., Громова O.A., 2008). Основной же причиной развития данного осложнения беременности являются нарушения минерального обмена и метаболизма витамина Д (Oliveri В. et al., 2004; I-Iaig D. et. al, 2004; Janakiraman V. et al., 2003; Алешин C.H., 2004; Вандер А., 2000; Танаков А.И., Айламазян Э.К., 1996). Нарушения минерального обмена при

беременности клинически проявляются во второй половине беременности на фоне возрастающего уровня релаксина (Goldsmith L.T. et al., 2009; Weiss G. A. et al., 2009; Fry D., 1999). Однако, согласно данным Björklund К. (2000), уровень релаксина в крови беременных не коррелирует ни со степенью диастаза лонных костей, ни с выраженностью болевого синдрома (Björklund К. et al., 2000).

Не исключено, что симфизиопатия является одним из проявлений дисплазии соединительной ткани (Торшин И.Ю., Громова O.A., 2008; Cauwe В. et al., 2007). Имеются данные об ухудшении механических свойств соединительной ткани при гипомагниемии, что проявляется замедлением синтеза ее структурных молекул (Clarke A.W., Weiss A.S., 2004; Mio К. et al., 2000).

На сегодняшний день нет единого клинического подхода к коррекции симптомов симфизиопатии. Согласно данным литературы, в большинстве случаев используются консервативные методы лечения. Для коррекции минерального обмена рядом авторов рекомендуется прием препаратов витамина Д и кальция (Кошелева Н.Г., 2005; О.М. Лесняк, Л.И. Беневоленский, 2009). С целью снятия болевого синдрома широко используют аналитические препараты, физиотерапевтические методы (ультрафиолетовое облучение, чрезкожная электронейростимуляция), акупунктура и даже эпидуральная аналгезия (Стругацкий В.М., 2008; Макарова И.Н. и др., 2006; Чернуха Е.А., Ананьев Е.В., 2006; Owens К. et al., 2002; Van Zwienen C.M. et al., 2004).

Отсутствуют также исследования, посвященные выяснению роли предрасполагающих факторов симфизиопатии при беременности. В связи с этим представляется актуальным выяснение клинических особенностей течения данного осложнения беременности, а также поиск эффективных методов лечения симфизиопатии.

Цель исследования: определить клинические особенности, показатели минерального обмена и костного метаболизма у беременных с симфизиопатией, а также разработать методы лечения данного осложнения беременности.

Задачи исследования:

1. Выявить клинико-анамнестические особенности у беременных с симфизиопатией во II и III триместрах беременности.

2. Изучить показатели минерального обмена у беременных с симфизиопатией на основе биохимического исследования уровней кальция, магния, фосфора в сыворотке крови и суточной экскреции кальция, магния и фосфора с мочой.

3. Определить показатели костного метаболизма: остеокальцина, витамина ДЗ, ß-изомера С-терминального телопептида коллагена I типа у беременных с симфизиопатией во II и III триместрах беременности.

4. Оценить ширину диастаза лонного сочленения у беременных с симфизиопатией во II и III триместрах беременности на основании ультразвукового исследования.

5. Изучить особенности кальциевого обмена на основе гистологического и иммуногистохимического исследования кальмодулина и кальмодулин-зависимой киназы II в плацентах у пациенток с симфизиопатией.

6. Оценить эффективность методов лечения симфизиопатии у беременных препаратами кальция, магния и ультрафиолетового облучения лонного сочленения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Впервые выявлено, что у беременных наиболее значимыми предрасполагающими факторами к развитию симфизиопатии являются наличие заболеваний мочевыделительной системы, сопровождающееся значительным увеличением экскреции кальция, магния и фосфора с мочой, а также недифференцированные варианты дисплазии соединительной ткани, болезни

щитовидной железы. Возраст до 25 лет (когда отложение матрикса превышает скорость минерализации костей), курение и злоупотребление кофе встречаются у беременных с симфизиопатией чаще по сравнению со здоровыми беременными.

Выявлено, что наиболее частым симптомом симфизиопатии является боль в области лонного сочленения, которая не всегда коррелирует с шириной диастаза лонного сочленения, определяемого при ультразвуковой диагностике.

Отмечено, что для беременных с симфизиопатией характерны изменения костного метаболизма, проявляющиеся снижением в сыворотке крови уровня витамина ДЗ на 35% и остеокальцина на 30% при нормальных значениях Р - СТТК по сравнению со здоровыми беременными.

Установлено, что комплексная терапия препаратами кальция, магния и местным УФО лонного сочленения приводит к уменьшению клинических симптомов симфизиопатии и значимому снижению ширины диастаза лонного сочленения, но не устраняет повышенную экскрецию Са и с мочой.

Впервые установлено, что у беременных с симфизиопатией применение препаратов кальция не приводит к чрезмерному отложению солей кальция в плацентарной ткани.

Практическая значимость работы.

Определены клинико-анамнестические факторы риска развития симфизиопатии, которые должны учитываться при постановке беременной на учет в женской консультации.

Определен спектр клинических симптомов симфизиопатии и степени ее выраженности с учетом ультразвукового исследования.

Разработан алгоритм выявления групп риска, диагностики и лечения симфизиопатии у беременных. Для определения степени тяжести симфизиопатии у беременных показана необходимость проведения УЗИ лонного сочленения начиная с 20 недель беременности; определения суточной

экскреции кальция, магния и фосфора с мочой, а также уровня витамина ДЗ, остеокальцина и общего магния в сыворотке крови.

Показана эффективность разработанной комплексной терапии, включающей пероральный прием препаратов цитрата магния и цитрата кальция совместно с УФО лонного сочленения, приводящей к значительному уменьшению клинических симптомов и к оптимизации процессов костного метаболизма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными предрасполагающими факторами развития симфизиопатии являются: возраст до 25 лет, табакокурение, злоупотребление кофе, заболевания мочевыделительной системы, недифференцированные варианты дисплазии соединительной ткани, заболевании щитовидной железы.

2. Наиболее характерными клиническими проявлениями симфизиопатии у беременных являются: боли в области лонного сочленения и в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, парестезии, судорожные подергивания и сведения икроножных мышц, а также болезненность при пальпации лонного и/или крестцово-подвздошного сочленений.

3. Биохимическими маркерами симфизиопатии являются: снижение М§ общего сыворотки крови, увеличение суточной экскреции Са и с мочой, снижение уровня витамина ДЗ, остеокальцина.

4. Комплексная терапия препаратами кальция, магния и УФО лонного сочленения способствуют уменьшению клинических симптомов симфизиопатии и улучшению процессов костного метаболизма, но не снижают повышенную экскрецию кальция и магния с мочой.

5. Применение препаратов кальция у пациенток с симфизиопатией не приводит к чрезмерному отложению солей кальция в плацентарной ткани.

Апробация и внедрение результатов работы в практику. Материалы диссертации доложены на XIV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 16 апреля 2011г.; на 18 Международном медико-биологическом конгрессе молодых исследователей, Гронинген (Нидерланды), 7- 11 июня 2011г.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 - в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Основные положения диссертации внедрены в работу акушерского отдела ФГБУ «Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта» СЗО РАМН, используются в учебной работе кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Личный вклад автора в исследование. Личный вклад автора выражался в определении основной идеи исследования, в сборе материала, статистической обработке, анализе материалов и обобщении результатов. Автор работы принимала непосредственное участие в ведении беременных с симфизиопатией.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы с клинической характеристикой обследованных женщин, главы с результатами собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, 2 приложений и списка литературы, включающего 51 отечественный и 71 иностранный источник. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 35 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Симфизиопатия. Основные понятия.

По данным литературы, большинство исследователей до сих пор не имеют общего взгляда на существующую проблему патологии костного таза при беременности, и не всегда уделяют ей должное внимание. Ведь, несмотря на то, что боль и диастаз лонных костей существенно ухудшают качество жизни беременной, они не входят в перечень осложнений, обуславливающих материнскую и перинатальную смертность. Недостаток внимания к этой проблеме проявляется, в частности, в большом разбросе данных о частоте ее встречаемости. По доступным статистическим отчетам, в различных регионах России «симфизит» имеет место у 0,3 - 0,7% всех беременных, тогда как в научных публикациях частота лонно-поясничных болей отмечается у каждой второй беременной и 4 родильницы, при этом у 4-5 беременных и 14 родильниц эта проблема имеет серьезный характер [121]. По данным Соколовой М.Ю. симптомы в виде парестезии, судорожных подергиваний, сведения мышц, болей в костях, различной степени остеомаляций, изменения походки появляются при беременности за 2-3 месяца до родов у 17% беременных [40]. В тяжелых случаях болевые ощущения не ограничиваются только лобковой областью, а распространяются на нижние конечности и поясничный отдел позвоночника, приводя, порой, к временной инвалидизации беременных [35].

Начало исследований этиологии и механизма развития симфизиопатии, включающей боль и диастаз лонных костей, относятся к середине XX века. В отечественной литературе они были представлены классификацией Л.В.Ваниной 1954 года [7], согласно которой данная патология рассматривалась как воспалительный процесс в области лонного сочленения -симфизит, или как одна из разновидностей токсикоза беременных. Предположения о воспалительном генезе этого осложнения беременности не выдержали проверки временем, поэтому термин «симфизит» (до сих пор самый распространенный в России) устарел [35].

В настоящее время в связи с отсутствием точных знаний о механизме развития симфизиопатии, до сих пор нет единого названия и общепринятой классификации этого осложнения беременности.

Согласно международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем X пересмотра выделяют следующие формы данного осложнения беременности:

026.7 - Подвывих лонного сочленения во время беременности, родов и в послеродовом периоде;

033.0 - Деформация костей таза, приводящая к диспропорции, требующей предоставления медицинской помощи матери;

071.6 - Акушерские травмы тазовых суставов и связок [31].

В зарубежной литературе для обозначения данной патологии наиболее часто встречаются термины «тазовая боль беременных» [56], «опоясывающая тазовая боль беременных» [94], «пояснично-тазовая боль беременных» [121], «лонно-крестцово-подвздошная артропатия» [122], «тазовая недостаточность» [72], «дисфункция лонного сочленения» [71].

В отечественных литературных источниках превалируют такие обозначения как «симфизит», «симфизиопатия», «гиповитаминоз Д», «остеопения беременных» [24, 35, 46, 51].

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические и биохимические маркеры симфизиопатии у беременных и методы ее коррекции

0050593иэ

На правах рукописи

Дедуль Анна Геннадьевна

Клинические и биохимические маркеры симфизиопатии у беременных и методы ее коррекции

14.01.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 6 МАЙ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005059305

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта» Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова»

Минздрава РФ, профессор кафедры Репина Маргарита Александровна репродуктивного здоровья женщин

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава РФ, заведующий кафедрой акушерства

и гинекологии Гайдуков Сергей Николаевич

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны РФ

Защита состоится « 2013 г. в /Г часов на заседании

диссертационного совета Д 001.021.01 при ФГБУ «Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им. Д.О. Отга» СЗО РАМН (199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИАГ им. Д.О. Отта» СЗО РАМН.

доктор медицинских наук

Мозговая Елена Витальевна

Автореферат разослан «_»

2013.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук

Кузьминых Татьяна Ульяновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время отмечается возросший интерес исследователей к такому малоизученному осложнению беременности, как болевой синдром в области костного таза, преимущественно в лонной области, часто сочетающийся с диастазом лонного сочленения (Topuz S. et al.,2006; Чернуха Е.А., Ананьев Е.В., 2006; Мозговая Е.В. и др., 2010; Cassidy I.T., Jones C.G., 2002).

Клинические симптомы этого осложнения беременности известны многие десятилетия, при этом представления о механизме его развития претерпели за годы исследований значительные изменения и, тем не менее, остаются неясными. По данным литературы, частота возникновения данной патологии колеблется в пределах от 0,12 до 56% (Чернуха Е.А., Ананьев Е.В., 2006; Owens К., Pearson A., Mason G., 2002), что связано с отсутствием общепринятой классификации и единого названия этой нозологии. В отечественных литературных источниках превалируют такие обозначения, как симфизит, гиповитаминоз Д, остеопения беременных (Кошелева Н.Г., 2005; Чернуха Е.А., Ананьев Е.В., 2006; Щербавская Э.А., Гельцер Б.И., 2003). Тем не менее, боли в области лонного сочленения являются наиболее частым и определяющим данную проблему признаком, поэтому «симфизиопатия» представляется нам наиболее целесообразным из существующих сегодня терминов (Мозговая Е.В. и др., 2010).

В настоящее время полагают, что в развитии симфизиопатии играют роль гормональные, метаболические, биохимические, анатомические и другие факторы (Танаков А.И., Айламазян Э.К., 1996; Чумакова О.В. и др., 2002; Кошелева Н.Г., 2005; Торшин И.Ю., Громова O.A., 2008). Основной же причиной развития данного осложнения беременности являются нарушения минерального обмена и метаболизма витамина Д (Oliven В. et al., 2004; Haig D. et. al, 2004; Janakiraman V. et al., 2003; Алешин C.H., 2004; Вандер А.,2000; Танаков А.И.,

Айламазян Э.К., 1996). Нарушения минерального обмена при беременности клинически проявляются во второй половине беременности на фоне возрастающего уровня релаксина (Goldsmith L.T. et al., 2009; Weiss G. A. et al., 2009; Fry D., 1999). Однако, согласно данным Björklund К. (2000), уровень релаксина в крови беременных не коррелирует ни со степенью диастаза лонных костей, ни с выраженностью болевого синдрома (Björklund К. et al., 2000).

Не исключено, что симфизиопатия является одним из проявлений дисплазии соединительной ткани (Торшин И.Ю., Громова O.A., 2008; Cauwe В. et al., 2007). Имеются данные об ухудшении механических свойств соединительной ткани при гипомагниемии, что проявляется замедлением синтеза ее структурных молекул (Clarke A.W., Weiss A.S., 2004; Mio К. et al., 2000).

На сегодняшний день нет единого клинического подхода к коррекции симптомов симфизиопатии. Согласно данным литературы, в большинстве случаев используются консервативные методы лечения. Для коррекции минерального обмена рядом авторов рекомендуется прием препаратов витамина Д и кальция (Кошелева Н.Г., 2005; О.М. Лесняк, Л.И. Беневоленский, 2009). С целью снятия болевого синдрома широко используют аналгетические препараты, физиотерапевтические методы (ультрафиолетовое облучение, чрезкожная электронейростимуляция), акупунктуру и даже эпидуральную аналгезию (Стругацкий В.М., 2008; Макарова И.Н. и др., 2006; Чернуха Е.А., Ананьев Е.В., 2006; Owens К. et al., 2002; Van Zwienen C.M. et al., 2004).

Отсутствуют также исследования, посвященные выяснению роли предрасполагающих факторов симфизиопатии при беременности. В связи с этим представляется актуальным выяснение клинических особенностей течения данного осложнения беременности, а также поиск эффективных методов лечения симфизиопатии.

Цель исследования: определить клинические особенности, показатели минерального обмена и костного метаболизма у беременных с симфизиопатией, а также разработать методы лечения данного осложнения беременности.

Задачи исследования

1. Выявить клинико-анамнестические особенности у беременных с симфизиопатией во II и III триместрах беременности.

2. Изучить показатели минерального обмена у беременных с симфизиопатией на основе биохимического исследования уровней кальция, магния, фосфора в сыворотке крови и суточной экскреции кальция, магния и фосфора с мочой.

3. Определить показатели костного метаболизма: остеокальцина, витамина ДЗ, ß-изомера С-терминального телопептида коллагена I типа у беременных с симфизиопатией во II и III триместрах беременности.

4. Оценить ширину диастаза лонного сочленения у беременных с симфизиопатией во II и III триместрах беременности на основании ультразвукового исследования.

5. Изучить особенности кальциевого обмена на основе гистологического и иммуногистохимического исследования кальмодулина и кальмодулин-зависимой киназы II в плацентах у пациенток с симфизиопатией.

6. Оценить эффективность методов лечения симфизиопатии у беременных препаратами кальция, магния и ультрафиолетового облучения (УФО) лонного сочленения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые выявлено, что у беременных наиболее значимыми предрасполагающими факторами к развитию симфизиопатии являются наличие заболеваний мочевыделительной системы, сопровождающееся значительным увеличением экскреции кальция, магния и фосфора с мочой, а также недифференцированные варианты дисплазии соединительной ткани, болезни щитовидной железы. Возраст до 25 лет (когда отложение матрикса превышает скорость минерализации костей), курение и злоупотребление кофе встречаются у беременных с симфизиопатией чаще по сравнению со здоровыми беременными.

Выявлено, что наиболее частым симптомом симфизиопатии является боль в области лонного сочленения, которая не всегда коррелирует с шириной диастаза лонного сочленения, определяемого при ультразвуковой диагностике.

Отмечено, что для беременных с симфизиопатией характерны изменения костного метаболизма, проявляющиеся снижением уровня витамина ДЗ на 35% и остеокальцина на 30% при нормальных значениях Р-изомера С-терминального телопептида коллагена I типа по сравнению со здоровыми беременными.

Установлено, что комплексная терапия препаратами кальция, магния и местным ультрафиолетовым облучением лонного сочленения приводит к уменьшению клинических симптомов симфизиопатии и значимому снижению ширины диастаза лонного сочленения, но не устраняет повышенную экскрецию Са и с мочой.

Впервые установлено, что у беременных с симфизиопатией применение препаратов кальция не приводит к чрезмерному отложению солей кальция в плацентарной ткани.

Практическая значимость работы

Определены клинико-анамнестические факторы риска развития симфизиопатии, которые должны учитываться при постановке беременной на учет в женской консультации.

Определен спектр клинических симптомов симфизиопатии и степени ее выраженности с учетом ультразвукового исследования.

Разработан алгоритм выявления групп риска, диагностики и лечения симфизиопатии у беременных. Для определения степени тяжести симфизиопатии у беременных показана необходимость проведения ультразвукового исследования (УЗИ) лонного сочленения, начиная с 20 недель беременности; определения суточной экскреции кальция, магния и фосфора с мочой, а также уровня витамина ДЗ, остеокальцина и общего магния в сыворотке крови.

Показана эффективность разработанной комплексной терапии, включающей пероральный прием препаратов цитрата магния и цитрата кальция совместно с УФО лонного сочленения, приводящей к значительному

уменьшению клинических симптомов и к оптимизации процессов костного метаболизма.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными предрасполагающими факторами развития симфизиопатии являются: возраст до 25 лет, табакокурение, злоупотребление кофе, заболевания мочевыделительной системы, недифференцированные варианты дисплазии соединительной ткани, заболевании щитовидной железы.

2. Наиболее характерными клиническими проявлениями симфизиопатии у беременных являются: боли в области лонного сочленения и в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, парестезии, судорожные подергивания и сведения икроножных мышц, а также болезненность при пальпации лонного и/или крестцово-подвздошного сочленений.

3. Биохимическими маркерами симфизиопатии являются: снижение общего сыворотки крови, увеличение суточной экскреции Са и с мочой, снижение уровня витамина ДЗ, остеокальцина.

4. Комплексная терапия препаратами кальция, магния и УФО лонного сочленения способствуют уменьшению клинических симптомов симфизиопатии и улучшению процессов костного метаболизма, но не снижают повышенную экскрецию кальция и магния с мочой.

5. Применение препаратов кальция у пациенток с симфизиопатией не приводит к чрезмерному отложению солей кальция в плацентарной ткани.

Апробация и внедрение результатов работы в практику. Материалы диссертации доложены на XIV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2011; на 18 Международном медико-биологическом конгрессе молодых исследователей, Гронинген, 2011. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 - в рецензируемых научных журналах и изданиях. Основные положения диссертации внедрены в работу акушерского отдела ФГБУ «Научно-

исследовательский институт акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта» СЗО РАМН, используются в учебной работе кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы о клинической характеристике обследованных женщин, главы с результатами собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, 2 приложений и списка литературы, включающего 51 отечественный и 71 иностранный источник. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 35 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследование проводилось на базе I акушерского отделения патологии беременности ФГБУ «Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта» СЗО РАМН.

Критериями включения в исследование являлись беременные во II и III триместрах с клиническими признаками симфизиопатии.

В основную группу было включено 70 беременных II и III триместров с клиническими признаками симфизиопатии. Группу сравнения составили 50 здоровых беременных II и III триместра и 20 здоровых небеременных женщин. Критериями исключения являлись существовавшие до беременности заболевания и травмы опорно-двигательного аппарата, многоплодная беременность, декомпенсированные состояния матери и плода при беременности.

Клинико-анамнестическое исследование проводили на основании разработанного анкетирования, включающего 35 параметров.

Показатели минерального обмена, клинический и биохимический анализы крови определяли по стандартной методике при помощи фотометрических

методов с использованием реактивов фирмы DiaSys на биохимическом анализаторе ALCYON 300, Abbot, USA.

Оценку показателей костного метаболизма проводили методом иммуноферментного анализа с использованием тест-системы ELISA фирмы ВЮ-ТЕК Instr., США.

Ультразвуковое исследование лонного сочленения проводили при помощи ультразвукового диагностического прибора «Voluson 730 Pro/Expert».

С целью купирования симптомов симфизиопатии у беременных применяли препарат магния с витамином В6 - Магне В6 и препарат кальция с витамином ДЗ - Кальцемин по описанной выше методике. Местное УФО области лонного сочленения проводили аппаратом ОРК-21 (ртутно-кварцевым) со средней длиной волны около 297 нм. Первоначальная процедура составляла ЪА биодозы, с последующим увеличением на'Л биодозы во время каждой процедуры, вплоть до 2,5 биодоз.

Гистологические и иммуногистохимические исследования проводили на 73 образцах плацент. Основную группу составили 43 плаценты пациенток с симфизиопатией, получающих препарат Кальцемин; контрольную — 30 пациенток от числа здоровых женщин, не получающих какую-либо терапию. Иммуногистохимическое исследование проводили с использованием моноклональных мышиных антител к кальмодулину [Clone 2D1]; 1:100; Abeam (Великобритания), моноклональных кроличьих антител к кальмодулин-зависимой киназе (CaMKlI) [Clone EP 1829Y] 1:100; Abeam (Великобритания) и системы визуализации EnVision (Dako). Количественную оценку результатов иммуногистохимических реакций проводили с использованием системы компьютерного анализа микроскопических изображений. Кальмодулин и CaMKII определяли в децидуальной ткани и ворсинах хориона по наличию экспрессии и количественно оценивали методом Histochemical-Score (в модификации McCartey, 1986).

Статистическую обработку полученных результатов выполняли на персональном компьютере с использованием стандартных пакетов программ

прикладного статистического анализа IBM SPSS 21 (Statistical Package for the Social Sciences Statistics 21) с помощью комплекса методов и статистик, применяемых для количественных и качественных показателей. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых различий или факторных влияний) принимали равным 0,05. Для определения соответствия параметрических данных нормальному распределению использовали критерий Колмогорова-Смирнова с уровнем значимости Лильефорса. В зависимости от результата, различия между средними значениями независимых выборок выявляли с помощью t-критерия Стьюдента для нормально распределенных данных или критерия Манна-Уитни для ненормально распределенных данных.

При оценке динамических изменений использовали t-критерий Стьюдента для парных выборок при нормально распределенных данных и критерий Уилкоксона для ненормально распределенных данных.

Для определения значимости различий между пропорциями использовали односторонний z-критерий.

Выявление ведущих стохастических связей между параметрами осуществлялось на основании применения корреляционного анализа с использованием коэффициента Спирмена.

Результаты исследования Клинико-анамнестические особенности беременных с симфизиопатией Группы пациенток были сопоставимы по возрасту, сроку беременности и паритету. При этом возраст до 25 лет (когда отложение матрикса превышает скорость минерализации костей) был выявлен у 17 (24%) пациенток основной группы, в группе сравнения - у 6 (12%) женщин, р<0,05. Курение, злоупотребление кофе у беременных с симфизиопатией имело место у 22 (31,43%) женщин, в контрольной группе - у 6 (8,6%), р<0,001.

Достоверных различий в частоте беременностей, родов и искусственных, абортов, а также в гинекологической патологии в исследуемых группах выявлено не было.

При оценке структуры сопутствующих заболеваний у беременных с патологией костного таза по сравнению со здоровыми беременными имели место заболевания мочевыделительной системы (МВС) (80%), р<0,001; недифференцированные варианты дисплазии соединительной ткани (35,71%), р<0,001; заболевания щитовидной железы (11,43%), р=0,008. Полученные данные могут рассматриваться у беременных в качестве клинических маркеров развития симфизиопатии, и они должны учитываться как факторы риска возникновения этого осложнения беременности. Данные пациентки нуждаются в профилактике и раннем начале терапии.

При анализе клинических проявлений симфизиопатии на основании жалоб и обследования согласно анкетированию у каждой 3 пациентки были выявлены парестезии, у каждой 2 пациентки — сведения икроножных мышц. У 50% пациенток данной группы отмечено возникновение болей, локализующихся в области лонного сочленения, у 2/3 пациенток — боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. При осмотре беременных с симфизиопатией диагностировалась болезненность при пальпации лонного и/или крестцово-подвздошного сочленений у 64 (91,42%) пациенток. Основные клинические проявления данного осложнения беременности и их частота соответствуют литературным данным (Ванина Л.В., 1954;. Соколова М.Ю., 2004; Fry D., 1999; Wu W.H., 2004).

Среди осложнений беременности у пациенток основной группы и группы сравнения с одинаковой частотой диагностировали гестоз легкой степени тяжести и анемию легкой степени тяжести.

У всех беременных в двух группах произошли срочные роды. Средний срок родоразрешения в основной группе составил 38,9±0,6 недель, в группе сравнения - 39,2±0,6 недель. Из 70 беременных с симфизиопатией через естественные родовые пути было родоразрешено 59 (84,28%) пациенток без патологии родовой деятельности (патологического прелиминарного периода, первичной или вторичной слабости родовой деятельности). Путем операции кесарева сечения в плановом порядке родоразрешены 11 (15,71%) беременных с

симфизиопатией, из которых 4 (5,71%) пациентки прооперированы в связи с нарастанием тяжести течения симфизиопатии. Кесарево сечение оставшимся беременным было произведено по причинам, не связанным с нарушением минерального обмена. В группе сравнения через естественные родовые пути родоразрешено 48 (96%) рожениц, из них у 1 (2%) пациентки отмечалась вторичная слабость родовой деятельности. Путем операции кесарева сечения родоразрешено 2 (4%) пациентки контрольной группы.

Результаты ультразвукового исследования лонного сочленения у беременных с симфизиопатией

УЗИ лонного сочленения выполнено всем беременным исследуемых групп. Наличие субъективных жалоб, а также болезненность в области лонного сочленения при отсутствии УЗИ-признаков диастаза лонного сочленения выявлены у 18 (25,71%) беременных, что оценивалось как симфизиопатия легкой степени тяжести. Диастаз лонного сочленения 6-10 мм имел место у 33 (47,14%) пациенток — симфизиопатия средней степени тяжести. Расхождение лонного сочленения более 10 мм наблюдалось у 19 (27,14%) беременных — симфизиопатия тяжелой степени.

Проведен корреляционный анализ между показателями симфизиопатии различной степени тяжести (по данным УЗИ лонного сочленения) и интенсивностью болевого синдрома при пальпации лонного сочленения. Выраженность болевого синдрома не всегда соответствовала величине диастаза лонного сочленения (г=0,182, р=0,132). Данные представлены на рис. 1.

Очевидно, это связано с тем, что в процесс формирования боли вовлечены как периферическая, так и центральная нервная системы. Интерпретировать результаты интенсивности болевого синдрома достаточно сложно, поскольку в ряде случаев (утомление, тревога, снижение когнитивных функций и др.) самооценка чувствительности может не отражать реального состояния чувствительной иннервации тканей (Гусев Е.И., 2010). Кроме того, необходимо учитывать и доклинические изменения в костном тазе, существовавшие до

беременности, которые могут приводить к нестандартному стрессовому воздействию на болевые сенсорные структуры таза (О'БиШуап Р.В., 2007).

20,00-1

15,00-!

К

10,00-

6 И я

а

5,00-

0,00-1-1-1-1-

нет болезненности легкая степень средняя степень тяжелая степень Степень болезненности при пальпации лонного сочленения

Рис.1. Интенсивность болевого синдрома при пальпации лонного сочленения у беременных с симфизиопатией различной степени тяжести согласно данным УЗИ.

Особенности кальций - магниевого и фосфорного обменов в исследуемых группах

Результаты нашего исследования показали, что у беременных с симфизиопатией уровень Са общего и ионизированного, Р неорганического в крови находились в границах физиологической нормы. При этом, имелось значимое снижение Са общего у беременных с симфизиопатией до 2,51±0,15ммоль/л (р=0,003), а также у беременных с симфизиопатией на фоне обострения инфекций мочевыделительной системы до 2,46±0,24 ммоль/л (р=0,002) по сравнению со здоровыми беременными 2,61±0,04 ммоль/л. Уровень общего в крови у пациенток с симфизиопатией был ниже физиологической нормы, составляющей 0,77 - 1,08 ммоль/л, и был достоверно снижен у пациенток с симфизиопатией до 0,72±0,04 ммоль/л (р<0,001), а также у беременных с

симфизиопатией на фоне обострения заболеваний мочевыделительной системы до 0,71±0,02 (р<0,001) по сравнению со здоровыми беременными, соответственно (табл. 1).

Согласно многочисленным исследованиям, динамика изменений Са в крови варьирует от его снижения, повышения, так и отсутствия изменений. Полученные результаты исследования минералов в крови согласуются с данными Лашутина С.В.(2004), Танакова А.И. и соавт. (1996).

Таблица 1

Показатели минерального обмена в исследуемых группах

Уровень Са Са Mg Р

минералов общий, ионизиро- общий, неоргани-

ммоль/л ванный, ммоль/л ческий,

M±s ммоль/л M±s ммоль/л

Группы M±s Mis

Здоровые небеременные 2,43±0,13 1,070±0,07 0,84±0,02 l,034i0,14

(п=20)

Здоровые беременные 2,61 ±0,04 1,09±0,05 0,83±0,04 l,027i0,003

(п=50)

Беременные с 2,51 ±0,15 1,09±0,04 0,72±0,04 1,04±0,13

симфизиопатией (п=40) р=0,003* р=0,109 р<0,001* р=0,678

Беременные с 2,46±0,24 1,08±0,04 0,71 ±0,02 1,04±0,13

симфизиопатией на фоне р=0,002* р=0,153 р<0,001* р=0,614

обострения заболеваний

МВС (п=30)

* — есть статистически значимое различие между здоровыми беременными и беременными с симфизиопатией

У беременных с симфизиопатией отмечено значимое увеличение суточной экскреции Са с мочой до 9,66±0,64 ммоль/сут., Mg с мочой - 8,49±0,25 ммоль/сут. Показатели Р с мочой были в пределах допустимых значений -25,07±6,47 ммоль/сут. В группе сравнения, соответственно, Са с мочой -

5,08±1,03 ммоль/сут., Mg с мочой - 4,72±0,15 ммоль/сут., Р с мочой - 21,71±0,33 (табл.2).

Полученные данные свидетельствуют об ухудшении состояния минерального обмена, особенно при наличии обострения воспалительного процесса в мочевыделительной системе при беременности. При этом происходит почечная потеря кальция и магния, очевидно, в связи с нарушением процессов их реабсорбции в дистальных канальцах (Вандер А., 2000).

Таблица 2

Результаты суточной потери Ca, Mg, Р с мочой в исследуемых группах

Параметры ^^исследования Группы Экскреция Ca с мочой, ммоль/сут Экскреция Mg с мочой, ммоль/сут Экскреция Р с мочой, ммоль/сут

Здоровые беременные (п=50) 5,08±1,03 4,72±0,15 21,71±0,33

Беременные с симфизиопатией (п=40) 9,66±0,64 (р<0,001)* 8,49±0,25 (р<0,001)* 25,07±6,47 (р=0,004)*

Беременные с симфизиопатией на фоне обострения заболеваний МВС (п=30) 12,63±0,33 (р<0,001)* 8,5±0,30 (р<0,001)* 25,46± 6,24 (р<0,001)*

*- есть статистически значимое различие между здоровыми беременными и беременными с симфизиопатией

Особенности маркеров костного обмена у беременных с симфизиопатией

При сравнении групп исследования было выявлено, что при наличии субъективных жалоб и болевого синдрома, не сопровождавшихся увеличением диастаза лонных костей, показатели остеосинтеза и костной резорбции не отличались от таковых у здоровых беременных в III триместре, тогда как уровень витамина ДЗ в крови был снижен и составил 23,2±8,0 нмоль/л, (р<0,001). У беременных с симфизиопатией средней и тяжелой степени отмечалось снижение остеокальцина до 9,62±3,1 нг/мл и 5,63±3,3 нг/мл, соответственно (р<0,05 и р<0,01, по сравнению со здоровыми беременными). Показатели

маркера костной резорбции и витамина ДЗ в данных группах имели тенденцию к снижению, но не выходили за пределы нормальных допустимых значений. У беременных с симфизиопатией тяжелой степени на фоне обострения заболеваний мочевыделительной системы выявлено снижение остеокальцина -6,22±2,9 нг/мл и витамина ДЗ - 30,0±9,8, (р<0,01, по сравнению со здоровыми беременными, соответственно), (табл. 3).

Таблица 3

Показатели костного метаболизма у пациенток исследуемых групп

Показатель Исследуемая Остеокальцин крови, нг/мл р-сттк, крови, нг/мл Витамин Д 3 крови, нмоль/л

Здоровые небеременные (п=15) 22,15±2,61 0,61±0,16 85,6±9,8

Здоровые беременные (п=15) 18,77±1,6 ### 0,64±0,11 # 66,3±8,8

Симфизиопатия тяжелой степени (п=12) 5,63±3,3 ** 0,36±0,07* 53±8,1*

Симфизиопатия тяжелой степени на фоне обострения заболеваний МВС (п=11) 6,22±2,9 ** 0,42±0,15 30,0±9,8 **

Симфизиопатия средней степени (п=13) 9,62±3,1 * 0,52± 0,14 57±9,0 *

Симфизиопатия легкой степени (п=14) 14,87±2,5 0,б5±0,17 23,2±8,0 ***

# — р<0,05 и ###. - р<0,001 по сравнению с небеременными

* _р<0,05; ** — р<0,01 и *** — р<0,001 по сравнению со здоровыми беременными

Таким образом, различия в характере изменений показателей костного метаболизма зависели от степени тяжести симфизиопатии и преморбидного фона.

Результаты проведенных методов лечения у беременных с симфизиопатией

С целью купирования симптомов симфизиопатии у 20 пациенток применяли монотерапию Кальцемином, а у 30 - комплексную терапию, состоящую из сочетанного применения Магне Вб, Кальцемина и УФО лонного сочленения. При этом необходимо отметить, что в обеих группах ширина диастаза лонного сочленения до лечения значимо не различалась, р=0,071.Через две недели от начала проведения лечения в обеих группах большинство пациенток отмечали значительное улучшение самочувствия. Часть жалоб полностью исчезла, частота традиционных болезненных ощущений снизилась более чем в 2 и 3 раза (табл. 4, 5).

Таблица 4

Динамика клинических проявлений симфизиопатии

через 2 недели от начала приёма Кальцемина

Симптомы До лечения Кальцемином (п=20) Кальцемин (п=20) Статистическая значимость

п % п % Р

Парестезии 10 50 - - 0,001

Судорожные подергивания,сведения икроножных мышц 11 55 3 15 0,004

Боли в области лонного сочленения 11 55 5 25 0,026

Боли в костях таза другой локализации 14 70 4 20 0,001

Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника 2 10 0,073

Боли по ходу длинных трубчатых костей (голеней) 1 5 0,156

Изменение походки, хромота 2 10 - - 0,073

Болезненность при пальпации лонного сочленения 20 100 9 45 0,001

Таблица 5

Динамика клинических проявлений симфизиопатии

через 2 недели от начала комплексной терапии

Симптомы До комплексной терапии (11=30) Магне В6, Кальцемин, +УФО лонного сочленения (п=30) Статистическая значимость

п % п % Р

Парестезии 7 23,30 - - 0,003

Судорожные подергивания, сведения икроножных мышц 9 30 - - 0,001

Боли в области лонного сочленения 18 60 1 3,30 0,001

Боли в костях таза другой локализации 19 63 1 3,30 0,001

Боли в пояснично-кресщо-вом отделе позвоночника 2 6,7 1 3,30 0,273

Боли по ходу длинных трубчатых костей (голеней) 3 10 1 3,30 0,149

Изменение походки, хромота 3 10 - - 0,038

Болезненность при пальпации лонного сочленения 27 90 7 23,30 0,001

После двухнедельной терапии по вышеописанным схемам была проведена оценка показателей костного метаболизма и уровень Са, Р в крови и моче беременных. Влияние проводимой терапии на показатели костного метаболизма и уровень витамина ДЗ в крови беременных различалось в подгруппах, выделенных в зависимости от выраженности симфизиопатии и преморбидного фона, а также от способа лечения.

У беременных с болевым синдромом, не сопровождавшимся патологическим расхождением костей лонного сочленения, после двухнедельного приёма Кальцемина отмечена положительная динамика показателей, характеризующих процесс костного ремоделирования: умеренный

рост уровня остеокальцина (с 8,18±2,6 до 10,58±3,3 нг/мл) и умеренное снижение повышенного маркера костной резорбциф - СТТК (с 0,99±0,18 до 0,61±0,13 нг/мл). При этом резко сниженный уровень витамина ДЗ остался неизменно низким -17,8 нмоль/л.

У беременных с выраженной симфизиопатией без обострений воспалительного процесса в почках, получавших Маше В6 и Кальцемин совместно с УФО лона, отмечено значительное достоверное снижение повышенного показателя резорбции костной тканф - СТТК (с 1,04±0,24 до 0,18±0,13 нг/мл), с незначительной тенденцией к повышению уровня остеокальцина (с 4,53±1,2 до 5,4±1,7 нг/мл) и витамина ДЗ (с 43,29±5,2 до 46,84±4,5 нмоль/мл).

При выраженной симфизиопатии, развившейся на фоне обострения инфекции мочевыделительной системы, после двухнедельного приёма Кальцемина отмечена тенденция к росту уровня остеокальцина в крови (с 4,86±1,1 до 5,5±2,1 нг/мл) при незначительном снижении показателя резорбции Р - СТТК (с 0,43± 0,18 до 0,30±0,11нг/мл), тогда как уровень витамина ДЗ не только не повысился, а даже имел тенденцию к снижению (с 56,38±3,7 до 46,53±4,1 нмоль/л). При сочетанном лечении Магне В6 и Кальцемином совместно с УФО лона у таких пациенток отмечен достоверный рост маркера остеосинтеза - остеокальцина (с 4,97±0,93 до 7,81 ±0,76 нг/мл) при умеренном росте уровня в крови витамина ДЗ (с 38,51±4,7 до 49,13±8,3 нмоль/л) и при сохраненном стабильно низком уровне маркера костной резорбции, р~ СТТК.

Вместе с тем, биохимические исследования уровней общего и ионизированного Са, Mg общего, Р неорганического в сыворотке крови, а также суточной экскреции Са и Mg с мочой, проведенные у беременных с симфизиопатией до и после моно - и комплексной терапии, не выявили достоверных различий.

Полученные данные показывают, что комплексная терапия, направленная на улучшение обмена кальция и магния, привела к значительному уменьшению клинических симптомов симфизиопатии по сравнению с монотерапией

Кальцемином, и сопровождалась достоверным улучшением процессов костного метаболизма у данных пациенток, однако первоначальная причина проявления симфизиопатии устранена не была, поскольку сохранялась повышенная экскреция кальция и магния с мочой.

Особенности гистологического и иммуногистохимического исследования плацент пациенток с симфизиопатией При гистологическом исследовании плацент установлено, что кальцификаты в плацентарной ткани встречались в основной и контрольной группах в 51,2% и в 55% случаях, соответственно. Очевидно, что прием Са во время беременности у пациенток с нарушением кальциевого обмена не приводит к увеличению частоты и объема кальцификатов в плаценте.

Кроме того, у женщин контрольной группы выявлено наличие компенсированной плацентарной недостаточности почти в 2 раза чаще (в 20% случаев) (р=0,25) по сравнению с пациентками с симфизиопатией. Можно полагать, что прием Са с витамином ДЗ с 20-ти недель беременности (в основной группе нашего исследования) улучшает метаболические процессы в плаценте и способствует полноценному созреванию ворсин.

80,0% 70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

74.4% *

60,4%*

46,6%

□ основная группа

□ контрольная группа 33.3%-

СаМК II в тро фобласте Кальмодулин в трофобласте

*- р<0,05 по сравнению с контрольной 1руппой

Рис. 2 . Частота позитивной реакции на СаМК II и кальмодулин в трофобласте в основной и контрольной группах

Иммуногистохимическое исследование показало увеличение экспрессии СаМК II и кальмодулина в трофобласте на фоне приема препаратов Са. Кальмодулин - рецепторный белок, обладающий высокой аффинностью к кальцию. Вступая в связь с кальмодулином, ионы кальция превращают его в активную форму, оказывая, таким образом, влияние на такие кальций-чувствительные ферменты, как СаМК II (А.Сгма, 1995). Увеличение экспрессии СаМК II и кальмодулина в децидуальной ткани, возможно, позволяет депонировать кальций во внутриклеточном пространстве, что свидетельствует об оптимизации минерального обмена, улучшении метаболических процессов, активации ферментов в плаценте.

Исследование показало, что комплексная терапия современными препаратами кальция, магния и местное УФО лонного сочленения способствует значимому снижению клинических симптомов симфизиопатии, улучшению процессов костного обмена и не приводит к излишнему отложению солей кальция в плацентарной ткани, способствуя улучшению метаболической функции плаценты.

ВЫВОДЫ

1. Характерными клиническими проявлениями у беременных с симфизиопатией являются боли в области лонного сочленения (48,57%) и пояснично-крестцовом отделе позвоночника (58,57%), парестезии (32,86%), судорожные подергивания и сведения икроножных мышц (45,71%), а также болезненность при пальпации лонного и/или крестцово-подвздошного (91,42%) сочленений.

2. У беременных с симфизиопатией по данным УЗИ определяется диастаз костей лонного сочленения более 6 мм в 74,28% случаев. Выраженность болевого синдрома в области костного таза не всегда соответствует величине диастаза лонного сочленения (г=0,182, р=0,132).

3. Из предрасполагающих к симфизиопатиям заболеваний выявляются инфекции мочевыделительной системы (как хронические, так и впервые выявленные), недифференцированные варианты дисплазии соединительной ткани, а также

заболевания щитовидной железы, встречающиеся в 28, 8,3 и 8, соответственно, чаще по сравнению со здоровыми беременными. Симфизиопатия встречается у беременных в возрасте до 25 лет в 2,4 раза (р<0,05), а среди курящих и злоупотребляющих кофе - в 3,6 раза чаще по сравнению со здоровыми беременными (р<0,001).

4. У беременных с симфизиопатией по сравнению со здоровыми имеет место статистически значимое снижение общего в сыворотке крови на 13,3% (р<0,001); показатели Са общего и ионизированного, Р неорганического в сыворотке крови в основной и контрольной группах не выходят за пределы нормальных допустимых значений. При симфизиопатии отмечается увеличение суточной экскреции с мочой Са в 1,9 раза до 9,66±0,64 ммоль/сут. и увеличение экскреции М§ в 1,8 раза до 8,49±0,25 ммоль/сут. по сравнению со здоровыми беременными (р<0,001).

5. Симфизиопатия у беременных сопровождается изменением процессов костного обмена в сыворотке крови: снижением уровня витамина ДЗ на 35% (р<0,001) и остеокальцина на 30% (р<0,001), малозначимым изменением р - СТТК по сравнению со здоровыми беременными.

6. Комплексная терапия препаратами магния, кальция и местное УФО лонного сочленения способствуют уменьшению клинических симптомов симфизиопатии, достоверному снижению ширины диастаза лонного сочленения на 28% (р<0,001, по сравнению с беременными с симфизиопатией до лечения). Клиническое улучшение сопровождается улучшением процессов костного метаболизма: умеренным повышением остеокальцина и витамина ДЗ, снижением Р - СТТК, но не приводит к снижению повышенной экскреции Са и

7. У пациенток с нарушением кальциевого обмена применение препаратов кальция не приводит к чрезмерному отложению солей кальция в плацентарной ткани. Кроме того, низкая частота плацентарной недостаточности, увеличение экспрессии кальмодулина и СаМК II (р<0,05) в плацентах пациенток с симфизиопатией на фоне приема кальция и магния свидетельствуют об улучшении метаболических процессов в децидуальных клетках и трофобласте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Болевой синдром в области костного таза, сочетающийся с диастазом лонного сочленения, клинически проявляющийся во II и III триместрах беременности, сопровождающийся нарушениями минерального обмена и не имеющий в настоящее время единого названия, рекомендуем называть «симфизиопатия».

2. При постановке беременных на учет следует выявлять клинико-анамнестические факторы риска развития симфизиопатии, которыми являются: возраст до 25 лет, злоупотребление кофе и табакокурение, заболевания мочевыделительной системы, дисплазии соединительной ткани, заболевания щитовидной железы.

3. Беременным из группы риска развития симфизиопатии необходимо проводить УЗИ лонного сочленения начиная с 20 недель беременности, а также определять суточную экскрецию кальция, магния с мочой; уровня витамина ДЗ, остеокальцина и общего магния в сыворотке крови.

4. При выявлении маркеров симфизиопатии у пациенток после 20 недель беременности показано проведение комплексной терапии, включающей пероральный прием цитрата магния с витамином В6 - Магне В6, цитрата кальция с витамином ДЗ - Кальцемина: однократно утром 2 таб. Магне В6, а днем и вечером (двукратно) по 2 таб. Кальцемина в течение 2-х недель с последующим приёмом, соответственно, по 1 таб. Магне В6 и 1 таб. 2 раза в день Кальцемина в течение всей беременности и периода лактации.

5. При выраженном болевом синдроме в области костного таза рекомендовано дополнить указанную выше терапию местным УФО лонного сочленения. Первоначальная процедура должна составлять биодозы, с последующим увеличением на'Л биодозы во время каждой процедуры, вплоть до 2,5 биодоз.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дедуль, А.Г. Оценка эффективности и безопасности терапии препаратами кальция у беременных с симфизнопатией /А.Г. Дедуль, Е.В. Мозговая, Г.Х. Толибова, М.А. Петросян, В.О. Полякова, Т.И. Опарина // Журнал акушерства и женских болезней. - 2013. — Т. II. — С. 16 —19.

2. Дедуль, А.Г. Оценка экспрессии кальмодулина и СаМК в плацентах пациенток с симфизнопатией / А.Г. Дедуль // III ежегодная научная конференция молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых - 2012». — СПб., 2012. -С. 15-16.

3. Дедуль, А.Г. Частота встречаемости клинических признаков дисплазии соединительной ткани у беременных с симфизнопатией во II и III триместрах беременности / А.Г. Дедуль, А.А Кузнецов. // XIV Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье»: матер, конф. - СПб.: изд. - во СПбГУ, 2011.-С. 84.

4. Дедуль, А.Г. Роль хронического пиелонефрита в развитии симфизиопатии у беременных в III триместре / А.Г. Дедуль // Пятая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения»: сборник трудов. - СПб: изд. - во Политехи, ун-та, 2010. — С. 45 — 46.

5. Мозговая, Е.В. Новый взгляд на причины развития симфизиопатии у беременных и поиск эффективных методов лечения / Е.В. Мозговая, А.Г. Дедуль, Т.И. Опарина, H.H. Ткаченко II Журнал акушерства и женских болезней. - 2010. - Т. LIX, № 1. - С. 71 - 83.

6. Дедуль, А.Г. Повышенная экскреция кальция и магния как причина нарушения минерального обмена у беременных с симфизнопатией / А.Г. Дедуль, Е.В. Мозговая // Журнал акушерства и женских болезней. - 2009. - Т. LVIII, № 5. -С. 100-101.

7. Dedul, A.G. Mineral exchange at pregnants with Symphysiopathia Suffering Chronic Urinary Tract Inflammation / A.G. Dedul, E.V. Mozgovaya // 18th International Congress of Medical Sciences. - Groningen. - 2011. - P. 150.

Подписано в печать 30.04.2013г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 3095.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_Jema@mail.ru http://www.lemaprint.ru