Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клиническая значимость синдрома эндогенной интоксикации у пациентов с бактериальной и небактериальной природой заболевания

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая значимость синдрома эндогенной интоксикации у пациентов с бактериальной и небактериальной природой заболевания - диссертация, тема по медицине
Покровский, Юрий Анатольевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Покровский, Юрий Анатольевич :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОТОКСИКОЗА У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ БАКТЕРИАЛЬНОЙ

ПРИРОДЫ

3.1. ДИНАМИКА ЭНДОТОКСИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ АППЕНДИЦИТОМ

3.2. ДИНАМИКА ЭНДОТОКСИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ ПНЕВМОНИЕЙ

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОТОКСИКОЗА У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НЕБАКТЕРИАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ

4.1. ДИНАМИКА ЭНДОТОКСИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА

4.2. ДИНАМИКА ЭНДОТОКСИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ИШЕМИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА

4.3. ДИНАМИКА ЭНДОТОКСИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ

С ВЕГЕТО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИЕЙ

ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИЯ ГЕМОДИНАМИКИ У

ПАЦИЕНТОВ С ВЕГЕТО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИЕЙ

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Покровский, Юрий Анатольевич, автореферат

Проблеме эндогенных интоксикации посвящено множество публикаций отечественных и зарубежных авторов. Это связано с развитием новых медицинских технологий, открывающих более широкие возможности для выявления и интерпретации самых интимных патофизиологических процессов и, соответственно, позволяющих конкретизировать патогенетическую сущность различных заболеваний. На международном симпозиуме в г. С.- Петербурге (1994г.) дано наиболее полное в отечественной литературе определение синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ) как клинического синдрома с проявлением симптомов интоксикации при патологических состояниях, неоднородных по этиологии, и обусловленных накоплением в тканях и биологических жидкостях организма продуктов патологического обмена веществ, метаболитов, образовавшихся в результате нарушений регуляторных функций, деструкции клеточных и тканевых структур, разрушения белковых молекул (95). М.Я. Малахова (1994г.) (80), формулирует понятие о биохимическом субстрате эндогенной интоксикации как мере ответа организма на агрессивный фактор. По мнению большинства авторов клиническим проявлением СЭИ следует считать напряженное функционирование и последующую дисфункцию интегральных (детоксикационных, регуляторных, эффекторных) систем организма.

Механистически этот процесс можно представить как непрерывное поступление эндогенных патологических субстанций из очага их образования в кровь; следующий этап - доставка кровью токсинов в органы фиксации и биотрансформации (печень, почки, ЖКТ) и органы накопления (жировая ткань, костная ткань, лимфоидная ткань). Патологический круг замыкается тогда, когда естественные возможности организма по элиминации и биотрансформации токсинов исчерпаны, а органы накопления стали новым самостоятельным источником эндотоксикоза. Представленная схема позволяет сделать клинический вывод: эндотоксикоз оказывает системное воздействие на организм. Для диагностики СЭИ традиционно используются клинические признаки болезни лабораторные исследования. Клиническая оценка СЭИ не лишена субъективности. В связи с этим для объективности диагностики СЭИ применяются лабораторные исследования. Системность воздействия СЭИ на организм делает необходимым иметь количественную оценку эндотоксикоза для разработки индивидуальных комплексных схем лечения пациентов, причем метод должен оценивать ситуацию в реальном масштабе времени. В настоящее время предложен новый метод количественного определения выраженности эндотоксикоза - определение эффективной концентрации альбумина (ЭКА). Молекула альбумина является универсальным транспортером в организме человека. ЭКА отражает степень загруженности транспортной системы в первую очередь токсическими веществами. Определение ЭКА может быть произведено в реальном масштабе времени, что обуславливает наш выбор этого маркера эндотоксикоза.

Наиболее полная клиническая оценка состояния пациента с уже манифестировавшим заболеванием требует не только осознания наличия факта эндотоксикоза, но и оценки его динамики во времени, как показателя эффективности проводимого лечения и прогноза течения заболевания.

Исходя из определения эндотоксикоза, можно предположить, что этот процесс пролонгирован во времени, особенно в случаях не бактериального заболевания, и, вероятно, имеет место до первых проявлении болезни. Как правило, предболезнь проходит вне внимания врача.

В настоящее время реально существует многоукладная форма здравоохранения. Наряду с поликлиническим и госпитальным звеном появились врачи общего профиля ("семейные врачи"), наблюдающие несколько поколений одной семьи, а оценка эндотоксикоза не бактериального генеза позволит более полно составлять программы индивидуальной не медикаментозной коррекции здоро .и. .I .< вья и отодвинуть или исключить начальные проявления заболевания.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

С изменением социальной структуры общества и экономики,с внедрением страховой медицины одной из актуальных проблем является разработка методов объективизации проспективного состояния пациентов с различными заболеваниями, диагностирование болезни на ранних ее стадиях, поиск эффективных подходов к лечению. Несмотря на интенсивную разработку методов оценки выраженности эндотоксикоза, их информационная ценность продолжает оставаться предметом дискуссии. Традиционно используемые маркеры эндотоксикоза требуют уточнения их реальной ценности в клинике. Остается неизученным степень выраженности эндотоксикоза в динамике у больных с бактериальными и небактериальными заболеваниями как в период предболезни, клинических проявлений, так и в период реконвалисценции.

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ явилось изучение значимости СЭИ в развитии заболеваний, тяжести клинических проявлений и длительности периода реконвалисценции. В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Сопоставить значимость ЭКА и ВСММ (вещества средней молекулярной массы) с клиническим проявлением симптомов интоксикации.

2. Выявить значимость ЭКА в прогнозе течения болезни.

3. Установить возможность объективной оценки состояния больных в период предболезни и реконвалисценции.

4. Определить роль объемного кровотока и скорости кровотока в V. роПае при СЭИ.

Для решения поставленной цели изучена динамика ЭКА в сыворотке крови у больных:

• острым флегмонозным аппендицитом,

• острой бактериальной пневмонией,

• больных с сердечной недостаточностью с II-III функциональных классов по NYHA,

• нейроциркуляторной дистонией,

• острым инфарктом миокарда,

• практически здоровых волонтеров.

Результаты определения ЭКА сопоставлялись со значениями концентрации ВСММ, уровнем мочевины, общего билирубина, аланиновой и аспарагиновой трансаминаз (АЛТ, ACT), традиционно рассматриваемых как маркеры токсикоза. Всем больным проводилось УЗИ печени, а у больных острым аппендицитом проводилась визуальная оценка состояния печени и ее биопсия при лапароскопии. Результаты биопсии сопоставлялись с данными клинико-лабораторного исследования больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Применен современный высокочувствительный метод количественного определения выраженности эндотоксикоза - метод определения ЭКА.

2. Выявлены общие закономерности динамики эндотоксикоза при бактериальных и небактериальных заболеваниях.

3. Установлена зависимость выраженности СЭИ от морфофункционального состояния печени у больных с бактериальными и небактериальными заболеваниями, зависимость СЭИ от скорости портального кровотока.

4. Впервые изучена прогностическая значимость показателей ЭКА.

5. Установлена связь выраженности эндотоксикоза и показателей качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Подтверждена адекватность метода определения ЭКА для оценки выраженности СЭИ. Полученные данные позволяют объективно оценивать тяжесть течения заболевания как бактериального так и небактериального генеза по выраженности эндогенной интоксикации. Выявленное усугубление эндотоксикоза у больных с морфофункциональными нарушениями печени при сравнении с такими же больными без изменений структуры печени, требуют расширения индивидуальных программ их лечения. Установлена связь между выраженностью СЭИ, качеством жизни и показателями психоэмоционального состояния больных. Эти данные могут быть критерием диагностирования заболевания на стадии предболезни, а так же объективной оценки трудоспособности пациента.

На основании изучения клинических данных, клинико-морфологических параллелей у больных с бактериальной и небактериальной патологией установлен ряд новых положений, которые выносятся на защиту:

A. Определено, что метод ЭКА адекватно оценивает выраженность эндотоксикоза.

B. Показано, что существует тесная корреляционная зависимость между выраженностью эндотоксикоза и морфофункциональным состоянием печени.

С. Установлена связь между выраженностью эндотоксикоза и показателями качества жизни, биологического возраста у практически здоровых волонтеров.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая значимость синдрома эндогенной интоксикации у пациентов с бактериальной и небактериальной природой заболевания"

выводы.

1. Эффективная концентрация альбумина (ЭКА) является объективным и самостоятельным маркером СЭИ, не зависящим от ОЦК.

2. Снижение уровня ЭКА в сыворотке крови больных с острыми и хроническими заболеваниями бактериального и небактериального генеза является независимым маркером интоксикации и коррелирует с тяжестью состояния больного.

3. Определение уровня ЭКА сыворотки крови в динамике является надежным критерием оценки продолжительности заболевания. Повышение значений ЭКА до 90 г/л свидетельствует о нормализации состояния пациента. Сохраняющиеся низкие значения ЭКА указывают на пролонгирование болезни или развитие осложнений, причем определяется раньше развития их клинической картины.

4. Динамика ЭКА в типичных случаях острого заболевания носит двухфазный характер. Манифест заболевания соответствует снижению уровня ЭКА. Улучшение состояния и выздоровление - повышению уровня ЭКА. При хронических заболеваниях значения ЭКА не подвержены достоверно значимым колебаниям. Кривая «концентрация-время» носит монотонный характер.

5. Скорость снижения ЭКА является прогностичским критерием оценки тяжести заболевания. Средние скорости 1((г/л)/сутки) соответствуют крайне тяжелому течению заболевания, значения от 0,5-1 ((г/л)/сутки) свидетельствуют о средней тяжести течения заболевания. Значения менее 0,5((г/л)/сутки) соответствуют благоприятному течению заболевания.

6. Уровни ЭКА коррелируют с морфофункциональным состоянием паренхимы печени. Наличие цирроза печени или жирового гепатоза замедляют процесс нормализации ЭКА.

7. Уровень ЭК А ниже 90 г/л обладает обратной корреляционной зависимостью с общими клиническими проявлениями симптомов интоксикации (слабость, адинамия, головная боль, снижение работоспособности и толерантности к физическим нагрузкам) и не коррелирует с уровнем СРБ, ВСММ, AJIT, ACT, СОЭ, билирубина, щелочной фосфатазы, лейкоцитов крови.

8. При нормальной структуре ткани печени и гиперкинетическом типе кровообращения выявлены низкие значения ЭКА. Медикаментозная коррекция гиперкинетического типа кровообращения в нормокинетический приводит к нормализации уровня ЭКА.

9. Уровень ЭКА связан с биологическим возрастом пациентов. Снижение ЭКА ниже 90 г/л у юношей 18-23 лет соответствует опережению биологического возраста над паспортным в среднем на 2 года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Пациентам, находящимся в условиях госпитального или амбулаторного наблюдения, независимо от этиологии заболевания (бактериального или небактериального) рекомендуется исследовать уровень эффективной концентрации альбумина и скорость изменения уровней ЭКА((г/л)/сутки) для оценки тяжести клинического состояния, прогноза течения болезни, эффективности лечения, мониторинга периода реконвалесценции. Уровень ЭКА целесообразно исследовать в исходном состоянии, через 72-96 часов после начала лечения. Отсутствие нарастания ЭКА указывает на сохраняющуюся интоксикацию и требует оптимизации лечения.

Параллельно с определением уровня ЭКА необходимо исследование функционального состояния печени.

Морфологические изменения ткани печени замедляют нормализацию уровня интоксикации организма.

Больным с ВСД необходима коррекция гемодинамики - перевод гиперкинетического типа кровообращения в нормокинеический. Снижение уровня ЭКА у практически здоровых людей требует за ними диспансерного наблюдения.