Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клиническая значимость некоторых сывороточных и тканевых маркеров при раке молочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая значимость некоторых сывороточных и тканевых маркеров при раке молочной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая значимость некоторых сывороточных и тканевых маркеров при раке молочной железы - тема автореферата по медицине
Богова, Валерия Владимировна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Богова, Валерия Владимировна :: 2008 :: Москва

Список условных сокращений

Введение

Глава 1. ПРОДУКЦИЯ НЕКОТОРЫХ ОПУХОЛЕВЫХ МАРКЕРОВ И ЦИТОКИНОВ В НОРМЕ И ПРИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ обзор литературы)

Раково-эмбриональный антиген

СА 15

Цитокины

Интерлейкин

Фактор роста эндотелия сосудов

Клеточные и тканевые маркеры

Рецепторы половых стероидных гормонов

Her-2/neu

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2 Л. Характеристика обследованных больных

2.2. Лабораторные методы исследования

2.3. Статистический анализ исследований

Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ МАРКЕРОВ СА-15-3 и РЭА У БОЛЬНЫХ РАКОМ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

3.1. Уровни маркера СА-15-3 в сыворотке крови больных с новообразованиями молочной железы до лечения)

3.2. Маркер СА-15-3 в сыворотке крови больных РМЖ после лечения

3.3. Содержание опухолевого маркера РЭА в сыворотке крови больных РМЖ и доброкачественными новообразованиями молочной железы

Глава 4. ИММУНОФЕРМЕНТНЫЕ МАРКЕРЫ ИЛ-6 и VEGF В

СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

4.1. Уровень ИЛ-6 в сыворотке крови больных раком молочной железы

4.2. Содержание ИЛ-6 в сыворотке крови больных РМЖ с учетом основных клинических признаков

4.3. Содержание VEGF в сыворотке крови больных раком, доброкачественными новообразованиями молочной железы и в контроле

4.4. Содержание VEGF в сыворотке крови больных РМЖ с учетом клинических признаков

4.5. Прогностическая значимость исходных уровней ИЛ-6 и VEGF в сыворотке крови больных РМЖ

4.6. Экспрессия белка Her-2/neu в ткани опухоли больных

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Богова, Валерия Владимировна, автореферат

ВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Рак молочной железы в силу широкой распространенности и неуклонного роста заболеваемости в большинстве стран мира является одной из важнейших проблем современной онкологии [Давыдов М.И. и др., 2007].

Рак молочной железы (РМЖ) считается самой частой опухолью у женщин [Летягин В.П. и др., 2006; Чиссов В.И. и Дарьялова СЛ., 2006]. Статистические данные последнего десятилетия указывают на увеличение числа вновь диагностируемых случаев РМЖ у нас в стране и экономически развитых странах. Так, в 2007 году в мире диагностировано более 1 млн. новых случаев РМЖ, при этом 5 лет переживают немногим более половины из них (54%) [Переводчикова Н.И., 2005; Гарин A.M. и др., 2006; Чиссов В.И. и Дарьялова С.Л., 2006].

Стандартизованный показатель заболеваемости в западной Европе составляет 84,6/100000, в восточной Европе -42,6/100000.

Кроме того, показано, что РМЖ редко выявляется в возрасте женщин до 20 лет, а после 30 лет кривая заболеваемости в зависимости от возраста резко поднимается вверх, снижаясь в глубокой постменопаузе после наступления 70 лет. При этом, число случаев РМЖ увеличивается в каждой стране, прибавляя ежегодно 1-2%. Наибольший прирост заболеваемости РМЖ отмечен за последние годы в Канаде, США, Швеции, Испании, Финляндии (3-6%), а наименьший - в Дании, Норвегии (1,8%). Наиболее высокие показатели смертности отмечены в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Португалии. При этом, распространенность РМЖ также неоднородна. Наименьшее число случаев приходится на Японию (12-15 случаев на 100000 женщин). Наибольшее число больных РМЖ выявляется у женщин высокого социального класса [Семиглазов В.Ф. и др., 2001].

Высокие показатели смертности и неудовлетворительные результаты лечения РМЖ большинство исследователей связывают с тем, что 30-50% больных поступают в стационары с распространенным РМЖ [Портной С.М., 2005; Семиглазов С.М. и др., 2005; Гарин A.M. и др., 2006], когда лечение данной категории пациенток крайне сложно, а в ряде случаев практически неэффективно [Борисов В.И., 2008]. Стало быть, разработка методов ранней диагностики, новых подходов к оценке биологического «поведения» опухоли, общего прогноза и выбор наиболее адекватных и индивидуальных схем лечения с учетом особенностей фенотипа этих новообразований крайне актуальны [Зборовская И.Б. и др., 1998; Гарин A.M. , 1998; Высоцкая И.В., 2005; Семиглазов В.Ф. и др., 2008].

Известно, что успех радикального лечения больных РМЖ во многом определяется стадией опухолевого процесса. Между тем, по данным отечественных авторов 30-50% пациенток впервые обращаются за помощью к онкологу с местнораспространенным процессом (III стадия) [Высоцкая И.В., 2005]. Поэтому, доклиническая диагностика РМЖ с помощью таких сывороточных опухолевых маркеров как раково-эмбриональный антиген (РЭА) [Высоцкая И.В., 2005; Mori Т. et al., 1989; Horowitz J. et al., 1989], тканевой полипептидный антигена (ТПА) (В.П.Летягин, 2000; Macolm S.M., 1996), карбогидратный антиген 15-3 (СА-15-3) [Silva Е. et al., 2000], общая активность щелочной фосфатазы (ЩФ) [Любимова Н.В. и др., 2005], ферритин [Flammia М. et al., 1985], муцитоподобный или ассоциированный со слизистым раком антиген (MCA) [Novacovic S. et al., 1989; Bieglmayer С. et al., 1990] не утратили своей актуальности до настоящих дней. Следует указать, что оценка диагностических и прогностических возможностей выше указанных сывороточных маркеров при РМЖ в отечественной и зарубежной литературе далеко не однозначна, однако клинические исследования в этой области проводятся достаточно интенсивно с привлечением новых маркеров и их сочетаний не только для более эффективной своевременной диагностики данной патологии, но и которые могут быть крайне полезными в мониторинге эффективности лечения и раннего выявления рецидива заболевания [Герштейн Е.С. и др., 2004].

В последние годы большое внимание в этой области уделяется различным молекулярным маркерам, которые тесно связанны с фундаментальными биологическими свойства опухоли [Кушлинский Н.Е., 1999; Копнин Б.П., 2004; Barnes D. et al., 1988; Liu E. et al., 1992; Couch F. et al., 1996]. При этом, прогностическая их ценность, а также выбор определенного вида лечения, основанный на биологических характеристиках первичной опухоли, все еще остаются затруднительными для практических врачей [Кушлинский Н.Е., 2002]. Вместе с тем, в некоторых ситуациях эти прогностические маркеры при РМЖ могут быть полезны. Так, например, у больных РМЖ в ранних стадиях необходимо выявлять пациенток с неблагоприятным прогнозом, которым требуется дополнительное адъювантное лечение, при этом настоятельно необходимо определение чувствительности опухоли к конкретным видам химио-, гормонотерапии [Герштейн Е.С. и др., 1999].

Кроме того, на основании исследования молекулярно-биологических маркеров при РМЖ, может быть создана новая тактика лечения, непосредственно влияющая на определенные молекулы и процессы [Имянитов Е.Н. и др., 2007; Klijn J. et al., 1992; Foekens J. et al., 1992]. Знание специфических биологических характеристик опухолевого процесса может помочь не только в усовершенствовании существующих схем лечения, но и в развитии новых подходов к патогенетической терапии РМЖ, направленной на ключевые системы передачи регуляторных сигналов в клетке [Чехун В.Ф., 2006; Жильчук В.Е. и др., 2007].

В настоящее время пристальное внимание онкологов направлено на изучение у онкологических больных продукции ряда цитокинов и, в частности, интерлейкинов, небольших пептидных информационных молекул, которые регулируют межклеточные и межсистемные взаимодействия, определяют выживаемость клеток, способны стимулировать или подавлять их рост, дифференцировку, функциональную активность и апоптоз [Гаджиева С.Ш. и др., 2006; Жильчук В.Е. и др., 2007].

Основная биологическая активность цитокинов - регуляция иммунного ответа на всех этапах его развития^ в котором они играют центральную роль. При этом, доказано, что не только лимфоциты, но и опухолевые клетки могут сами секретировать некоторые цитокины, например; ИЛ-IV ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-10, фактор некроза опухоли (ФИО), и« использовать их в качестве аутокринных факторов роста, способствующих экспансии опухоли [Пальцев; М.А. и др., 2004; Пичугина Л.В. и др., 2008]. Показано, что повышенная продукция цитокинов клетками микроокружения опухоли также может благоприятствовать ее ускоренному "росту и распространению метастазов. Молекулярные механизмы, определяющие , возникновение локомоторного фенотипа как в нормальных клетках при. митогенных стимулах, так и при неопластической трансформации, до конца1 не изучены, однако» добавление цитокинов предотвращает клеточную гибель (апоптоз) [Хаитов Р.М.,' 2001];.

Основной характеристикой злокачественных, новообразований является их способность, к неограниченному росту,,устойчивость к действию факторов, регулирующих процессы пролиферации и дифференцировки, а также инвазии и метастазированию. [Киселев В.И. и др., 2005; Имянитов Е.Н. и др., 2008]. В экспериментальных исследованиях установлено, что в'- основе способности раковых клеток к инвазивному росту и гематогенному метастазированию может быть активация механизмов ангиогенеза в первичной опухоли: и ее метастазах [Степанова Е.В: и др., 2000; Folkman J., 2001]. Кроме того, стало известно, что одним из ключевых активаторов; неоангиогенеза в опухолях человека, является фактор роста эндотелия - сосудов (VEGF) [Ким Е.А. и др:, 2008].

Актуальность настоящего исследования; определяется необходимостью количественного изучения одновременно роли интерлейкинов и, в частности, ИЛ-6 в сыворотке крови больных РМЖ и ключевого активатора неангиогенеза — фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), факторов, определяющих биологическое «поведение» опухоли, а именно, ее агрессивность, устойчивость к химиогормонотерапии, а, стало быть, позволяющих определять прогноз опухолевого процесса в каждой конкретной клинической ситуации. Кроме того, научный и практический интерес представляет анализ уровней экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов (рецепторов эстрогенов - РЭ и рецепторов прогестерона - РП), белка Her-2/neu в первичной опухоли и их связь с продукцией ИЛ-6, VEGF и рядом других сывороточных маркеров (РЭА, СА-15-3) в оценке особенностей биологического «поведения» РМЖ и ее прогноза.

Цель исследования - провести сравнительный анализ продукции некоторых сывороточных и тканевых опухолевых маркеров у больных раком, доброкачественными новообразованиями молочной железы и у практически здоровых женщин, установить их связь с основными клиническими, морфологическими, биохимическими характеристиками заболевания и прогнозом.

Задачи исследования

1. Изучить уровни СА-15-3, РЭА, в сыворотке крови больных РМЖ до и после лечения, сравнить с таковыми показателями у больных ДНМЖ. Сопоставить исходные значения СА-15-3 и РЭА с исходным уровнем экспрессии тканевых маркеров в опухоли (РЭ, РП, Her-2/neu) и ИЛ-6, VEGF в сыворотке крови.

2. Провести сравнительное определение частоты выявления и содержания ИЛ-6 в сыворотке крови практически здоровых женщин, больных РМЖ и ДНМЖ и сопоставить их с таковыми показателями у практически здоровых женщин (группа контроля).

3. Провести сравнительный анализ частоты выявления и уровней VEGF в сыворотке крови практически здоровых женщин, больных РМЖ и ДНМЖ.

4. Изучить связь исходных уровней ИЛ-6 и VEGF в сыворотке крови больных РМЖ с учетом основных клинических и морфологических характеристик заболевания. Сопоставить исходные уровни исследованных цитокинов (ИЛ-6 и VEGF) в сыворотке крови с гормональной чувствительностью опухоли (наличием экспрессии РЭ и РП).

5. Проанализировать исходные уровни ИЛ-6 и VEGF в сыворотке крови больных РМЖ с учетом уровня экспрессии белка HER-2/neu в первичной опухоли. Оценить связь исходных их значений с прогнозом безрецидивной выживаемости.

Научная новизна

Проведен одновременно анализ сывороточных (СА - 15-3, РЭА, ИЛ-6, VEGF) и тканевых (РЭ, РП, Her-2/neu) маркеров у больных РМЖ для оценки диагностических возможностей и прогноза этих лабораторных тестов. Обнаружено, что исходный уровень СА-15-3 в сыворотке крови больных РМЖ достоверно выше, чем у больных ДНМЖ, а после проведенной терапии снижался в 60% наблюдений. При этом, не выявлено связи СА-15-3 и РЭА с отдаленными результатами лечения больных РМЖ.

Показано, что ИЛ-6 выявлялся в сыворотке крови всех больных РМЖ, в 85% наблюдений при ДНМЖ и в 85,3% у практически здоровых женщин, а исходные значения цитокина не различались между больными РМЖ и ДНМЖ, но были достоверно выше, чем в контроле. При этом, исходная концентрация ИЛ-6 в сыворотке крови больных РМЖ не зависела от возраста пациенток, гистологического варианта строения опухоли и степени ее дифференцировки, однако отражала стадию опухолевого процесса и была достоверно выше у больных РМЖ с регионарными метастазами.

Ключевой активатор неоангиогенеза VEGF был обнаружен в сыворотке крови всех обследованных больных и здоровых женщин, при этом убедительно показано, что уровни VEGF достоверно выше при РМЖ, по сравнению с контролем и больными ДНМЖ, а исходные значения VEGF и в сыворотке крови больных РМЖ достоверно зависел от стадии болезни и наличия метастазов в регионарных лимфатических узлах.

У больных РМЖ, в отличие от практически здоровых женщин, выявлена достоверная корреляционная зависимость между исходными уровнями ИЛ-6 и VEGF в сыворотке крови. Обнаружено, что у больных РМЖ исходные показатели ИЛ-6 и VEGF в сыворотке крови не зависели от наличия экспрессии РЭ, РП и Her-2/neu в опухоли. Экспрессия белка Нег-2/neu выявлена в 22,9% опухолей и была связана со степенью злокачественности РМЖ, стадией болезни и возрастом пациенток.

Не обнаружено достоверной связи между частотой выявления и уровнями СА-15-3, РЭА и исходными показателями ИЛ-6 и VEGF в сыворотке крови у больных РМЖ.

Практическая значимость

Клинический анализ исследованных сывороточных и тканевых маркеров у больных РМЖ позволил выявить их практическую значимость, а именно, показатель 3-х летней безрецидивной выживаемости больных РМЖ зависел не только от стадии болезни, но и исходных уровней провоспалительного цитокина ИЛ-6 и ключевого активатора неоангиогенеза VEGF в сыворотке крови. При этом, наиболее низкие показатели 3-летней безрецидивной выживаемости среди больных РМЖ отмечены при высоких исходных значениях в сыворотке крови ИЛ-6 (более 5 пг/мл) и VEGF (более 500 пг/мл), а также отмечена тенденция к снижению 3-летней безрецидивной выживаемости среди пациенток с положительным уровнем экспрессии белка Her-2/neu в первичной опухоли.

Апробация диссертации

Материалы исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Результаты исследований доложены на XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008), на Российском национальном конгрессе «Дни лабораторной медицины России» (Москва, 2008).

Диссертация апробирована 26 мая 2008 г. на заседании кафедры онкологии ГИУВ МО РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 293 источников (90 отечественных, 203 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 28 таблицами и 12 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая значимость некоторых сывороточных и тканевых маркеров при раке молочной железы"

Выводы

1. Опухолевые маркеры СА-15-3, РЭА не обладают достоверной диагностической ценностью при новообразованиях молочной железы и их определение не повышает диагностические возможности выявления РМЖ. В отличие от практически здоровых женщин, у больных РМЖ имеется достоверная корреляционная зависимость между содержанием цитокинов ИЛ-6 и VEGF в сыворотке крови (г=0,43; р=0,001), которая отсутствует с другими сывороточными (СА -15-3, РЭА) и тканевыми (РЭ, РП, Hcr-2/neu в ткани опухоли) маркерами.

2. Определение концентрации цитокина ИЛ-6 в сыворотке крови позволяет судить о наличии поражения метастазами РМЖ регионарных а лимфатических узлов и высокой степени злокачественности опухоли. Исходная концентрация ИЛ-6 не зависит от возраста и гистологического варианта строения опухоли, однако достоверно отражает стадию опухолевого процесса и имеет определенную прогностическую ценность.

3. Маркер активности неоангиогенеза VEGF может использоваться в качестве достоверного признака наличия РМЖ и обладает высокой информативностью при оценке прогноза заболевания. Исходный показатель VEGF в сыворотке крови больных РМЖ достоверно отражает стадию болезни и наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах.

4. Показатель 3-летней без рецидивной выживаемости больных РМЖ можно прогнозировать при оценке исходных уровней цитокинов ИЛ-6 и VEGF в сыворотке крови. При высоких исходных значениях ИЛ-6 (более 5 пг/мл), VEGF (более 500 пг/мл) и белка Her-2/neu показатель 3-летней без рецидивной выживаемости пациенток при III-IV стадиях РМЖ является наиболее низким.

Практические рекомендации

1. Для улучшения диагностики и оценки активности ангиогенеза, гормоночувствительности РМЖ целесообразно дополнительно с общепринятыми клиническими, морфологическими и инструментальными методами исследований включать лабораторные тесты на определение сывороточных (ИЛ-6, VEGF) и тканевых (экспрессия РЭ, РП, Her-2/neu в ткани опухоли) маркеров.

2. Определение в сыворотке крови СА-15-3, РЭА до начала лечения и после не позволяет считать выше указанные маркеры высокозначимыми показателями в диагностике и клиническом мониторинге больных РМЖ.

3. Исходный уровень провоспалительного цитокина ИЛ-6 (> 5 пг/мл) и ключевого активатора неоангиогенеза VEGF (> 500 пг/мл) в сыворотке крови больных РМЖ может служить критерием неблагоприятного прогноза 3-летней безрецидивной выживаемости.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая значимость некоторых сывороточных и тканевых маркеров при раке молочной железы

На правах рукописи

БОГОВА Валерия Владимировна

КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ НЕКОТОРЫХ СЫВОРОТОЧНЫХ И ТКАНЕВЫХ МАРКЕРОВ ПРИ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.00.27 - хирургия 14.00.14 - онкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2008

003454210

Работа выполнена в Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации на кафедре онкологии

Научный руководитель:

лауреат Государственных премий СССР и РФ доктор медицинских наук, профессор

БРЮСОВ Павел Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

РОЗАНОВ Валерий Евгеньевич

доктор медицинских наук, профессор

КИЖАЕВ

Евгений Васильевич

Ведущая организация: 2-й Центральный военный клинический госпиталь имени П.В. Мандрыка.

Защита диссертации состоится^З ноября 2008г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 215.009.01 в Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, д.7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Автореферат разослан « » О/СШ-^г^ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Зубрицкий В.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Рак молочной железы (РМЖ) в силу широкой распространенности и неуклонного роста заболеваемости в большинстве стран мира является одной из важных проблем современной онкологии и считается самой частой опухолью у женщин [Летягин В.П. и др., 2006; Давыдов М.И. и др., 2007; Sanders М. et al„ 2007; Борисов В.И., 2008]. Так, в 2007 г. в мире диагностировано более 1 млн. новых случаев РМЖ, 5 лет переживают немногим более половины (54%) из них [Переводчикова Н.И., 2005; Гарин

A.M. и др., 2006; Чиссов В.И. и др., 2006]. При этом число случаев РМЖ увеличивается в каждой стране, прибавляя ежегодно 1-2%.

Высокие показатели смертности и неудовлетворительные результаты лечения РМЖ связывают с тем, что 30-50% больных поступают в стационары с распространенным процессом [Портной С.М., 2005; Семиглазов В.Ф. и др., 2005; Гарин A.M. и др., 2006; Miller К. et al., 2008], когда лечение в ряде случаев малоэффективно. Поэтому доклиническая диагностика РМЖ с помощью таких сывороточных опухолевых маркеров как, раково-эмбриональный антиген (РЭА) [Высоцкая И.В., 2005; Mori Т. et al., 1989; Horowitz J. et al., 1989], тканевой полипептидный антигена (ТПА) [Летягин

B.П., 2000; Macolm S„ 1996], карбогидратный антиген 15-3 (СА-15-3) (Silva Е. et al., 2000), общая активность щелочной фосфатазы (ЩФ) [Любимова Н.В. и др., 2005], ферритин [Flammia М. et al., 1985], муцитоподобный или ассоциированный со слизистым раком антиген (MCA) [Novacovic S. et al., 1989; Bieglmayer С. et al., 1990] не утратили своей актуальности до настоящих дней. Оценка диагностических и прогностических возможностей вышеуказанных сывороточных маркеров при РМЖ в отечественной и зарубежной литературе далеко не однозначна [Сергеева Н.С. и соавт., 2008]. Однако клинические исследования в этой области проводятся достаточно интенсивно, с привлечением новых маркеров и их сочетаний для более эффективной своевременной диагностики данной патологии, мониторинг эффективности

лечения и выявлении раннего рецидива [Герштейн Е.С. и др., 2004; Кушлинский Н.Е. и др., 2005; Чиссов В.И. и др., 2006].

В последние годы большое внимание уделяется различным молекулярным маркерам, которые тесно связанны с фундаментальными биологическими свойства опухоли [Кушлинский Н.Е., 1999; Копнин Б.П., 2007; Gaikwad N. et al., 2008]. Крайне актуальной остается разработка молекулярно-биологических методов оценки биологического «поведения» опухоли, общего прогноза и выбора наиболее адекватных схем лечения [Зборовская И.Б. и др., 1998; Гарин A.M., 1998; Высоцкая И.В., 2005; Имянитов Е.Н. и др., 2008]. Кроме того, на основании исследования молекулярно-биологических маркеров при РМЖ может быть создана новая тактика лечения [Кушлинский Н.Е. 2002; Имянитов Е.Н. и др., 2007, 2008; Anagnostopoulos К. et al., 2008; Dass К. et al., 2008]. Знание специфических биологических характеристик опухолевого процесса может помочь не только в усовершенствовании существующих схем лечения, но и в развитии новых подходов к патогенетической терапии РМЖ, направленной на ключевые системы передачи регуляторных сигналов в клетке [Жуков Н.В. и др., 2008; Urruticoechea A. et al., 2005].

В настоящее время пристальное внимание онкологов направлено на изучение у онкологических больных продукции ряда цитокинов и, в частности, интерлейкинов, небольших пептидных информационных молекул, которые регулируют межклеточные и межсистемные взаимодействия, определяют выживаемость клеток, способны стимулировать или подавлять их рост, дифференцировку и функциональную активность [Гаджиева С.Ш. и др., 2006; Жильчук В.Е. и др., 2007]. Показано, что повышенная продукция цитокинов клетками микроокружения опухоли также может благоприятствовать ее ускоренному росту и распространению метастазов [Полайн М. Камачо и др., 2008]. Молекулярные механизмы, определяющие возникновение локомоторного фенотипа как в нормальных клетках при митогенных стимулах, так и при бласттрансформации, до конца не изучены, однако добавление

цитокинов предотвращает апоптоз [Пальцев М.А. и др., 2004; Телетаева Г.М., 2007].

Основной характеристикой злокачественных новообразований является их способность к неограниченному росту, устойчивость к действию факторов, регулирующих процессы пролиферации и дифференцировки, а также инвазии и метастазированию [Киселев В.И. и др., 2005; Копнин Б.П., 2007]. В экспериментальных исследованиях установлено, что в основе способности раковых клеток к инвазивному росту и гематогенному метастазированию может быть активация механизмов ангиогенеза в первичной опухоли и ее метастазах [Степанова Е.В. и др., 2000; Соломко Э.Ш. и др., 2007; Folkman J., 2001; Zhao Т. et al., 2008]. Кроме того, стало известно, что одним из ключевых активаторов неоангиогенеза в опухолях человека является фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) [Ким Е.А. и др., 2008].

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью количественного изучения одновременно роли ИЛ-6 и VEGF в сыворотке крови, уровней экспрессии рецепторов эстрогенов (РЭ), прогестерона (РП), белка Her-2/neu в первичной опухоли, их связь с другими сывороточными маркерами (СА-15-3, РЭА) в оценке особенностей биологического «поведения» РМЖ, позволяющих определять прогноз опухолевого процесса в каждой конкретной клинической ситуации.

Цель работы: сравнительный анализ продукции ряда сывороточных и тканевых опухолевых маркеров у больных раком и доброкачественными новообразованиями молочной железы, их связь с основными клиническими, морфологическими, биохимическими характеристиками заболевания и прогнозом.

Задачи исследования: 1. Изучить уровни СА-15-3, РЭА в сыворотке крови больных РМЖ до и после лечения, сравнить с таковыми показателями у больных доброкачественными новообразованиями молочных желез. Сопоставить исходные значения СА-

15-3 и РЭА с исходным уровнем экспрессии тканевых маркеров в опухоли (РЭ, РП, Нег-2/пеи) и ИЛ-6, УЕвР в сыворотке крови.

2. Провести сравнительное определение частоты выявления и содержания ИЛ-6 в сыворотке крови больных РМЖ и доброкачественными новообразованиями молочных желез (ДНМЖ) и сопоставить их с таковыми показателями у практически здоровых женщин (группа контроля).

3. Провести сравнительный анализ частоты выявления и уровней УЕвР в сыворотке крови практически здоровых женщин, больных РМЖ и ДНМЖ.

4. Изучить связь исходных уровней ИЛ-6 и УЕСР в сыворотке крови больных РМЖ с учетом основных клинических и морфологических характеристик заболевания. Сопоставить их исходные уровни с гормональной чувствительностью опухоли (наличием экспрессии РЭ и РП).

5. Проанализировать исходные уровни ИЛ-6 и УЕвР в сыворотке крови больных РМЖ с учетом уровня экспрессии белка НЕЯ-2/пеи в первичной опухоли. Оценить связь исходных их значений с прогнозом безрецидивной выживаемости.

Научная новизна

1. Проведен одновременно анализ сывороточных (СА-15-3, РЭА, ИЛ-6, УЕвР) и тканевых (РЭ, РП, Нег-2/пеи) маркеров у больных РМЖ для оценки диагностических возможностей и прогноза этих лабораторных тестов. Обнаружено, что исходный уровень СА-15-3 в сыворотке крови больных РМЖ достоверно выше, чем у больных ДНМЖ, а после проведенной терапии снижался в 60% наблюдений. При этом, не выявлено связи СА-15-3 с отдаленными результатами лечения больных РМЖ. РЭА также не был связан с основными клиническими признаками РМЖ.

2. Показано, что ИЛ-6 выявлялся в сыворотке крови всех больных РМЖ, в 85% наблюдений при ДНМЖ и в 85,3% у практически здоровых женщин, а исходные значения цитокина не различались между больными РМЖ и ДНМЖ, но были достоверно выше, чем в контроле. При этом, исходная концентрация ИЛ-6 в сыворотке крови больных РМЖ не зависела от возраста пациенток,

гистологического варианта строения опухоли и степени ее дифференцировки, однако отражала стадию опухолевого процесса и была достоверно выше у больных РМЖ с регионарными метастазами.

3. Ключевой активатор неоангиогенеза УЕСР был обнаружен в сыворотке крови всех обследованных больных и здоровых женщин, при этом убедительно показано, что уровни УЕСР достоверно выше при РМЖ по сравнению с контролем и больными ДНМЖ, а исходные значения УБвР в сыворотке крови больных РМЖ достоверно зависели от стадии болезни и наличия метастазов в регионарных лимфатических узлах.

4. У больных РМЖ, в отличие от практически здоровых женщин, выявлена достоверная корреляционная зависимость между исходными уровнями ИЛ-6 и УЕвР в сыворотке крови. Обнаружено, что у больных РМЖ исходные показатели ИЛ-6 и УЕвР в сыворотке крови не зависели от наличия экспрессии РЭ, РП и Нег-2/пеи в опухоли. Экспрессия белка Нег-2/пеи выявлена в 22,9% опухолей и была связана со степенью злокачественности РМЖ, стадией болезни и возрастом пациенток.

5. Не обнаружено достоверной связи у больных РМЖ между частотой выявления и уровнями СА-15-3, РЭА и исходными показателями ИЛ-6 и УЕОБ в сыворотке крови.

Практическая значимость

Клинический анализ исследованных сывороточных и тканевых маркеров у больных РМЖ позволил выявить их практическую значимость, а именно: показатель 3-летней безрецидивной выживаемости больных РМЖ зависел не только от стадии болезни, но и от исходных уровней провоспалительного цитокина ИЛ-6 и ключевого активатора неоангиогенеза УЕвР в сыворотке крови. При этом наиболее низкие показатели 3-летней безрецидивной выживаемости среди больных РМЖ отмечены при высоких исходных значениях в сыворотке крови ИЛ-6 (более 5 пг/мл) и УЕвР (более 500 пг/мл), а также отмечена тенденция к снижению 3-летней безрецидивной выживаемости

среди пациенток с положительным уровнем экспрессии белка Her-2/neu в первичной опухоли

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры онкологии ГИУВ МО РФ, в практическую работу ГВКГ им H.H. Бурденко.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Сывороточные опухолевые маркеры СА-15-3 и РЭА не обладают достоверной диагностической ценностью при новообразованиях молочной железы и их определение не повышает диагностические возможности выявления РМЖ.

Определение концентрации цитокина ИЛ-6 в сыворотке крови позволяет судить о наличии поражения метастазами РМЖ регионарных лимфатических узлов и высокой степени злокачественности опухоли.

Ключевой активатор неоангиогенеза VEGF можно использовать наряду с общеизвестными клинико-морфологическими характеристиками РМЖ как дополнительного маркера наличия опухоли, который также обладает высокой информативностью при оценке прогноза болезни.

У больных РМЖ имеется достоверная корреляционная зависимость между исходным уровнем ИЛ-6 и VEGF в сыворотке крови, которая отсутствует с другими сывороточными (СА-15-3, РЭА) и тканевыми (Her-2/neu) маркерами.

Показатель 3-летней безрецидивной выживаемости больных РМЖ можно прогнозировать при оценке исходных уровней ИЛ-6 и VEGF в сыворотке крови.

При исходных значениях ИЛ-6 (более 5 пг/мл) и VEGF (более 500 пг/мл) показатель 3-летней безрецидивной выживаемости пациенток при РМЖ является наиболее низким.

Апробация диссертации

Материалы исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Результаты исследований доложены на XV Российском национальном

конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008), на Российском национальном конгрессе «Дни лабораторной медицины России» (Москва, 2008). Диссертация апробирована 26 мая 2008 г. на заседании кафедры онкологии ГИУВ МО РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1- в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 293 источников (90 отечественных, 203 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 28 таблицами и 12 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование включено 70 больных РМЖ в возрасте 29-84 лет (1-я группа) и 20 больных ДНМЖ в возрасте 31-69 лет (2-я группа), проходивших обследование и лечение в ГВКГ им. H.H. Бурденко с января 2004 г. по октябрь 2007 г. В группе контроля было 20 здоровых женщин в возрасте 27-68 лет.

В исследовании преобладали (65,7%) больные РМЖ в стадиях Ti_2N0Mo. Остальные (17,2%) пациентки были в стадиях T2NiMo (17,1%) и T2-4N0.1.2M0.1 стадиях РМЖ. У большинства (65,7%) из них выявлен инфильтративный протоковый РМЖ, инфильтративный дольковый РМЖ обнаружен в 22,9% случаев, смешанный рак - в 11,4%. 25,7% опухолей имели I степень злокачественности, 51,4% - И, 21,4% - Ш и 1,4% - II-III.

Лучевую терапию до операции получили 18,6% больных РМЖ, после операции - 5,7%. При этом у 2 из 13 пациенток лучевую терапию проводили

как до, так и после хирургического удаления первичной опухоли. Неоадъювантную химиотерапию получали 11,4% больных РМЖ, адъювантную химиотерапию - 50% больных РМЖ. У 49,3% больных выполнена радикальная мастэктомия с сохранением обеих грудных мышц, у 24,6% - мастэктомия по Пейти, у 26,1% - мастэктомия по Маддену.

В группу из 20 больных ДНМЖ включили 8 пациенток с фиброаденомой, 3-е внутрипротоковой папилломой, 9-е фиброзно-кистозной болезнью. У 85% больных ДНМЖ выполнена секторальная резекция, у 15% - радикальная резекция.

Специальные лабораторные методы исследования

Уровни СА-15-3, РЭА, ИЛ-6 и VEGF определяли в сыворотке крови у 20 практически здоровых женщин, у 20 больных с ДНМЖ и 70 больных РМЖ до проведения специфического лечения (исходно). Кровь забирали из кубитальной вены женщин утром натощак в сухую пробирку, оставляли на 30 мин при комнатной температуре для формирования сгустка, затем центрифугировали в течение 30 мин при 4-8°С и 3000 об/мин. Надосадочную фракцию (сыворотку) разливали на аликвоты по 0,5 мл и хранили при -70°С до проведения иммуноферментного анализа.

Определение ИЛ-6 в сыворотке крови. Концентрацию ИЛ-6 определяли в сыворотке крови иммуноферментным методом с использованием реактивов «Human IL-6» («R&D Systems Inc.», США).

Определение VEGF в сыворотке крови. Концентрацию VEGF определяли в сыворотке крови иммуноферментным методом «сэндвичевого» типа реактивами «Quantikine human VEGF» («R&D Systems Inc.», США).

Определение уровней СА-15-3 и РЭА в сыворотке крови проводили исходно у здоровых женщин, у больных ДНМЖ до лечения, у больных РМЖ до и через 3 мес от начала специфической терапии иммуноферментным методом с использованием стандартных наборов реактивов фирмы «Hoffmann-La Roche» (Швейцария).

Определение уровня экспрессии Her-2/neu в опухоли. Уровень экспрессии Her-2/neu определяли иммуногистохимически с помощью стрептавидин-биотинового иммунопероксидазного метода [Завалишина Л.Э. и др., 2008]. Окрашивание парафиновых срезов ткани опухолей от 70 больных РМЖ проводили с использованием моноклональных антител против белка Нег-2/neu («Dako», Дания). По интенсивности экспрессии Her-2/neu в мембранах клеток опухоли больных разделили на группы: 1-я группа - отсутствие экспрессии (0 - 1+); 2-я группа - наличие экспрессии (2+ - 3+).

Уровень экспрессии РЭ и РП в ткани опухоли исследовали с помощью общепринятого иммуногистохимического метода, путем окрашивания парафиновых срезов ткани опухолей от 70 больных РМЖ с использованием соответствующих моноклональных антител («Dako», Дания). По интенсивности экспрессии РЭ и РП в цитоплазме опухолевых клеток больных разделили на группы: 1-я группа - отсутствие экспрессии рецепторов (РЭ- и РП-); 2-я - наличие экспрессии рецепторов (РЭ+ и РП+).

Статистические методы исследования. Рассчитывали среднее значение показателя и его 95% доверительные границы, ошибку среднего, а также медианы. Рассчитывали абсолютные и относительные частоты качественных и ординальных признаков. Оценку различий частот проводили непараметрическим критерием %i-2, для малых выборок - точным критерием Фишера. Для выявления наиболее характерных связей между изучаемыми показателями проводили «факторный» анализ методом выделения главных компонент с последующим вращением корреляционной матрицы. Рассчитывали точное значение р. При корреляционном анализе рассчитывали коэффициент корреляции Пирсона, а также значимость его отличия от нуля. Силу корреляционной связи определяли в зависимости от значения корреляции: г<0,25 - слабая корреляция, 0,25<г<0,75 - умеренная корреляция, г>0,75 - сильная корреляция [Реброва О.Ю., 2006]. Все вычисления проводили с помощью математических пакетов «СТАТИСТИКА» и SPSS.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Уровни СА-15-3 и РЭА в сыворотке крови больных новообразованиями молочной железы. Сывороточный маркер СА-15-3 больных РМЖ и ДНМЖ находился в пределах нормы (до 50 ед/мл). Однако его средние значения были в 2,2 раза достоверно выше при РМЖ, чем при ДНМЖ, а медианы СА-15-3 различались в 1,9 раза. Показано, что у больных РМЖ значения СА-15-3 смещены в область более высоких его показателей (более 20 ед/мл), тогда как у больных ДНМЖ, наоборот, в область более низких значений маркера (менее 10 ед/мл). Не отмечено достоверных различий в содержании СА-15-3 у больных РМЖ различных стадий. Максимальные уровни СА-15-3 выявлены у больных IIa-ПЬ стадий РМЖ (44,0 и 48,1 ед/мл соответственно). В то же время у больных в поздних (Ш-IV) стадиях опухолевого процесса обнаруживали даже более низкие значения СА-15-3. Так, частота выявления уровней СА-15-3 более 20 ед/мл составила: у 50% больных РМЖ - в I стадии, у 29,7% - во На, у 68,8% - во IIb, у 33,3% - в Illa стадии. Таковые значения маркера отсутствовали у больных с Illb и IV стадиями. Эти данные указывают на низкую клиническую значимость СА-15-3 у больных РМЖ поздних III-IV стадий.

Обнаружена тенденция к повышению медианы СА-15-3 у больных с регионарными метастазами, чем без таковых (медианы 20,2 и 15,8 ед/мл соответственно). Частота выявления значений СА-15-3 выше 20 ед/мл в этих группах составила 52,4 и 32,7% соответственно.

Отмечена также тенденция к более низким значениям СА-15-3 у больных РМЖ в возрасте до 45 лет (медиана 10,5 ед/мл) и наиболее высоким у пациенток старше 60 лет (медиана 15,8 ед/мл). Содержание СА-15-3 в сыворотке крови больных ДНМЖ не было связано с их возрастом.

Уровни СА-15-3 в сыворотке крови больных не зависели от гистологического варианта строения и степени злокачественности РМЖ, наличия экспрессии РЭ и РП в первичной опухоли.

Несмотря на то что значения СА-15-3 после лечения у больных РМЖ смещались в сторону меньших показателей, они оставались достоверно более высокими по сравнению с его уровнем у больных ДНМЖ до лечения (р=0,001). В результате проведенной терапии достоверно чаще наблюдали снижение уровня СА-15-3 в сыворотке крови при высоких исходных показателях маркера, равных более 20 ед/мл (р-0,0004). У больных РМЖ с исходным уровнем СА-15-3 в сыворотке крови менее 10 ед/мл происходило незначительное изменение его содержания. При этом обнаружено, что после проведенного лечения при распространенном РМЖ более чем у 40% больных старше 60 лет возможно повышение СА-15-3 в сыворотке крови.

Не выявлено достоверных различий в исходных уровнях РЭА в сыворотке крови больных РМЖ, ДНМЖ и здоровых женщин, то есть маркер обладает низкой информативностью в диагностике РМЖ.

ИЛ-6 выявлен в сыворотке крови всех 70 больных РМЖ, а его уровни колебались от 0,3 до 7,9 пг/мл. Статистические характеристики ИЛ-6 у больных РМЖ и у здоровых женщин приведены в табл 1.

Концентрация ИЛ-6 в сыворотке крови больных РМЖ и ДНМЖ не различалась. Среднее значение ИЛ-6 в 2 раза, а медиана более чем в 2,7 раза были выше у больных РМЖ по сравнению с контролем. Учитывая тот факт, что исходный уровень ИЛ-6 повышен в сыворотке крови 54% больных РМЖ относительно контроля, этот показатель может быть использован как дополнительный маркер при новообразованиях молочной железы.

Таблица 1

Статистические характеристики содержания ИЛ-6 _в сыворотке крови больных РМЖ_

Статистические характеристики РМЖ Контроль Р

Число наблюдений 70 41 -

ИЛ-6, пг/мл (М±т) 2,56±0,22 1,25±0,19 <0,05

ИЛ-6, пг/мл (медиана) 2,15 0,81 0,0001

ИЛ-6, пг/л (пределы колебания) 0,1-7,9 0,01-1,48

Таблица 2

Содержание ИЛ-6 в сыворотке крови больных РМЖ в зависимости _от гистологического варианта строения опухоли_

Гистологический вариант строения опухоли Число наблюдений Уровень ИЛ-6, пг/мл (М±ш) Медиана ИЛ-6, пг/мл Пределы колебания ИЛ-6, пг/мл

Инфильтративный протоковый РМЖ 46 2,65±2,0 р>0,05 2,15 0,1-7,9

Инфильтративный дольковый РМЖ 16 2,61±1,8 р>0,05 2,94 0,4-5,1

Не выявлено зависимости между уровнями ИЛ-6 в сыворотке крови и возрастом пациенток, а также гистологическим строением РМЖ (табл. 2). Отмечена связь исходных уровней ИЛ-6 со стадией РМЖ (табл. 3).

Таблица 3

Содержание ИЛ-6 в сыворотке крови больных РМЖ _с учетом стадии заболевания_

Стадия РМЖ Число наблюдений Частота повышенных значений ИЛ-6 относительно контроля, % Уровень ИЛ-6, пг/мл (М+т) Медиана ИЛ-6, пг/мл Пределы колебания ИЛ-6, пг/мл

I 8 25,0 0,86±0,28 0,5 0,1-2,2

Па 37 37,8 1,82±0,2 1,5 0,8-7,5

Ilb 16 81,3 3,49±1,6 3,45 0,2-5,1

Illa 3 100 4,87+0,82 4,1 4,0-6,5

Illb 4 100 5,52±0,86 5,2 3,8-7,9

IV 2 100 6,10±1,0 6,1 5,1-7,1

Примечание. I-(IIa-IV) р<0,0001; Ila-(IIb-IV) р<0,001.

Также обнаружена тенденция к повышению ИЛ-6 в сыворотке крови больных РМЖ с увеличением степени злокачественности опухоли (табл. 4).

У больных РМЖ с поражением метастазами регионарных лимфатических узлов медиана ИЛ-6 была почти в 3 раза выше (табл. 5). При этом у 38,1% больных РМЖ с отсутствием регионарных метастазов выявлены значения ИЛ-6, превышающие норму. При поражении метастазами регионарных лимфатических узлов повышенные уровни цитокина относительно контроля обнаружены в 85,7% наблюдений (р=0,0001).

Таблица 4

Содержание ИЛ-6 в сыворотке крови больных РМЖ с учетом степени _злокачественности опухоли_

Степень злокачественности РМЖ п Частота повышенных значений ИЛ-6 относительно контроля, % Уровень ИЛ-6, пг/мл (М+ш) Медиана ИЛ-6, пг/мл Пределы колебания ИЛ-6, пг/мл

I 18 44,4 2,26+0,46 1,75 0,2-7,9

II 36 55,6 2,55±0,32 2,1 0,1-7,5

III 16 60 2,8910,47 2,4 0,8-6,5

Примечание. ¡убШ р=0,4, п - число наблюдений.

Таблица 5

Содержание ИЛ-6 в сыворотке крови больных РМЖ с учетом поражения _метастазами регионарных лимфатических узлов_

Поражение метастазами регионарных лимфоузлов п Частота повышенных значений ИЛ-6 относительно контроля,% Уровень ИЛ-6, пг/мл (М±ш) Медиана ИЛ-6, пг/мл Пределы колебания ИЛ-6, пг/мл

Нет 42 38,1 1,89+0,2* 1,38 0,1-7,5

Есть 21 85,7 3,93+0,4** 3,8 0,8-7,9

Примечание. р<0,01.

Не обнаружено связи между исходными показателями ИЛ-6 и уровнями сывороточных опухолевых маркеров (СА-15-3, РЭА) у больных РМЖ, а также наличием экспрессии РЭ и РП в ткани опухоли.

УЕСГ. Уровни УЕОР в сыворотке крови больных РМЖ были достоверно выше, чем в контроле (табл. 6) и у больных ДНМЖ (136,7±14,4 пг/мл). Концентрации УЕОР между здоровыми женщинами и больным ДНМЖ не отличались достоверно. У 42,9% больных РМЖ обнаружены значения УЕОР, соответствующие таковым в группе контроля (менее 250 пг/мл). Таким образом, анализ полученных данных выявил, что у больных РМЖ происходит достоверное смещение содержания УЕОР в сыворотке крови в сторону больших его значений и, стало быть, этот маркер активности неоангиогенеза может использоваться как дополнительный признак при новообразованиях молочной железы.

Таблица 6

Статистические характеристики содержания УЕСЕ (пг/мл) в _сыворотке крови больных РМЖ__

Статистические характеристики РМЖ Контроль Р

Число наблюдений 70 41 -

УЕОР, пг/мл (М±ш) 301,5±18,9 126,7+11,4 <0,01

УЕОР, пг/мл (медиана) 282,5 98,5 0,002

УЕОР, пг/мл (пределы колебания) 39-780 37-349

Таблица 7

Содержание УЕвР в сыворотке крови больных РМЖ разного возраста

Возраст (годы) N Частота выявления значений УЕСР>250 пг/мл, % Уровень УЕОР, пг/мл (М±т) Медиана УЕОР, пг/мл Пределы колебания УЕОР, пг/мл

<45 10 80,0 384,5±47,7 352 170-645

45-59 28 60,7 298,0±30,4 282,5 40-681

>60 32 46,9 278,5+27,4 170 39-780

При дисперсионном анализе уровни УЕОР в сыворотке крови больных РМЖ не зависели от возраста, хотя имели тенденцию к снижению при увеличении возраста пациенток (табл. 7).

На основании анализа полученных данных обнаружено, что содержание VEGF в сыворотке крови больных РМЖ достоверно связано со стадией заболевания (р=0,001). Так, наименьшие уровни VEGF выявлены в сыворотке крови больных РМЖ в I стадии, а наибольшие - у пациенток в Illa стадии. При дальнейшей распространенности заболевания содержание показателя несколько снижалось. Частота выявления повышенных значений VEGF относительно контроля также была минимальной у больных РМЖ в I стадии и составила 25%, в то же время уже при IIb стадии многократно увеличивалась (81,3%), а у больных поздних стадий РМЖ составила 100% (р=0,001). Следовательно, информативность показателя VEGF минимальна только при незначительной распространенности РМЖ (стадия I), а при распространении процесса VEGF может рассматриваться как опухолевый маркер.

Достоверно (р=0,001) выше был уровень VEGF в сыворотке крови больных РМЖ с метастатическим поражением регионарных лимфатических узлов как по среднему содержанию, так и по частоте выявления повышенных относительно контроля значений этого маркера (р=0,0003) (табл. 8).

Таблица 8

VEGF в сыворотке крови больных РМЖ с учетом наличия метастазов

в регионарных лимфатических узлах

Поражение метастазами регионарных лимфоузлов п Частота выявления уровней VEGF>250 пг/мл, % Уровень VEGF, пг/мл (М±т) Медиана VEGF, пг/мл Пределы колебания VEGF, пг/мл

Нет 49 38,1 р=0,001 244,7+21,0 р=0,0003 199 39-780

Есть 21 85,7 р=0,001 409,2+35,1 р=0,0003 396 67-680

Показано, что исходное содержание УЕвР у больных РМЖ не зависело от гистологического строения и степени злокачественности опухоли, ее гормоночувствительности. Однако, отмечена тенденция к увеличению исходных уровней УЕОР в сыворотке крови больных РМЖ с РЭ-опухолями. Недостоверно различалось содержание УЕйР при РП- и РП+ опухолях.

В отличие от практически здоровых женщин, у больных РМЖ выявлена достоверная корреляционная зависимость между исходными уровнями ИЛ-6 и VEGF в сыворотке крови (г=0,43; р=0,001). Корреляционной связи между содержанием VEGF и другими сывороточными опухолевыми маркерами (СА-15-3, РЭА) не обнаружено. Кроме того, никакой зависимости не выявлено между уровнем экспрессии белка Her-2/neu в первичной опухоли и исходной концентрацией VEGF в сыворотке крови больных РМЖ.

Таким образом, показатель VEGF, определенный в сыворотке крови у больных РМЖ до лечения, отражает стадию заболевания и наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах.

Прогностическая значимость исходных уровней ИЛ-6 и VEGF в сыворотке крови больных РМЖ. Отдаленные результаты лечения прослежены у 64 (91,4%) из 70 больных РМЖ в течение 3-летнего периода. Прогрессирование обнаружено у 9 (14,1%) больных, сроки прогрессирования составили от 11 до 36 мес. Среди них преобладали пациентки с поздней стадией заболевания (2 - с IV стадией, 4 - с ШЬ стадией, 2-е Illa стадией и 1 -со IIb стадией). Стадия заболевания достоверно определяла сроки прогрессирования РМЖ (р=0,001). У больных РМЖ поздних стадий со значительным распространением опухолевого процесса после проведенного лечения на 3-м году наблюдения увеличивается вероятность риска развития прогрессирования заболевания. Следует отметить небольшое количество таких больных, включенных в настоящее исследование. В то же время у большинства пациенток с I-IIa стадиями РМЖ в первые 3 года наблюдения не было выявлено прогрессирования опухолевого процесса.

Исходные показатели ИЛ-6 в сыворотке крови больных РМЖ, прослеженных в течение 3-летнего периода наблюдения, были разделены по пороговому значению: до 2 пг/мл (п=23), от 2 до 5 пг/мл (п=24) и 5 пг/мл и более (п=17). Показатель 3-летней безрецидивной выживаемостия в группе больных РМЖ с уровнем ИЛ-6 менее 2 пг/мл (соответствующим группе контроля) составил 100%. Безрецидивная выживаемость больных РМЖ со

значениями ИЛ-6 (от 2 до 5 пг/мл) была ниже и составила 82,0±16,9%. Показатель безрецидивной выживаемости больных с повышенными исходными уровнями ИЛ-6 (более 5 пг/мл) был наихудшим и составил 65,8±23,1% (р=0,06). Таким образом, почти у 1/3 больных РМЖ с исходно высокими уровнями ИЛ-6 в сыворотке крови в течение первых 3 лет наблюдения развился рецидив заболевания. Полагаем, что исходный показатель ИЛ-6 в сыворотке крови больных РМЖ можно использовать как маркер, обладающий определенной прогностической значимостью.

Исходные показатели VEGF в сыворотке крови больных РМЖ, прослеженных в течение 3 лет, были разделены по пороговому значению до 250 пг/мл (п=28), от 250 до 500 пг/мл (п=31) и от 500 и более пг/мл (п=7). Безрецидивная выживаемость в группе больных РМЖ с VEGF менее 250 пг/мл составила 100%, при значенияях VEGF от 250 до 500 пг/мл она была ниже 84,6±19,4%, у пациенток с повышенными значениями VEGF (более 500 пг/мл) была наихудшей и составила 39,9+24,3% (р=0,036). Таким образом, у больных РМЖ с исходно высокими показателями VEGF в сыворотке крови в течение первых 3 лет наблюдения чаще развивалось прогрессирование заболевания. Таким образом, исходный уровень VEGF в сыворотке крови больных РМЖ может быть использован как показатель, отражающий распространенность, биологическую агрессивность опухоли, а также и как маркер неблагоприятного прогноза заболевания.

Экспрессия белка Her-2/neu в ткани опухоли выявлена у 22,9% больных РМЖ. При I стадии она выявлена в 12,5% наблюдений, а при IIa и IIb стадиях в 2 раза чаще (27 и 25% соответственно). У больных РМЖ в III-IV стадиях экспрессия белка Her-2/neu в ткани опухоли была обнаружена только у 1 (11,1%) из 9 пациенток. При этом уровень экспрессии белка Her-2/neu не зависел от гистологического сроения РМЖ и степени дифференцировки опухоли, исходных показателей ИЛ-6 и VEGF. Обнаружена тенденция к увеличению частоты обнаружения маркера Her-2/neu в ткани опухоли при

увеличении содержания СА-15-3 в сыворотке крови больных РМЖ (р=0,07). Выявлена также тенденция к снижению примерно на 20% показателя 3-летней безрецидивной выживаемости в группе больных РМЖ с уровнем экспрессии Нег-2/пеи в опухоли, равным 2+-3+.

Таким образом, определение экспрессии белка Нег-2/пеи в ткани опухоли больных РМЖ может быть полезным для уточнения прогноза заболевания и при выборе соответствующей таргетной терапии.

ВЫВОДЫ

1. Известные опухолевые маркеры СА-15-3 и РЭА не обладают достоверной диагностической ценностью при новообразованиях молочной железы и их определение не повышает диагностические возможности выявления РМЖ. В отличие от практически здоровых женщин, у больных РМЖ имеется достоверная корреляционная зависимость между содержанием цитокинов ИЛ-6 и УЕОР в сыворотке крови (г=0,43; р=0,001), которая отсутствует с другими сывороточными (СА -15-3 и РЭА) и тканевыми (экспрессия белка Нег-2/пеи в опухоли) маркерами.

2. Определение концентрации цитокина ИЛ-6 в сыворотке крови позволяет судить о наличии поражения метастазами РМЖ регионарных лимфатических узлов и высокой степени злокачественности опухоли. Исходная концентрация ИЛ-6 не зависит от возраста и гистологического варианта строения опухоли, однако достоверно отражает стадию опухолевого процесса и имеет определенную прогностическую ценность.

3. Маркер активности неоангиогенеза УЕвЕ может использоваться в качестве достоверного признака наличия РМЖ и обладает высокой информативностью при оценке прогноза заболевания. Исходный показатель УЕвР в сыворотке крови больных РМЖ достоверно отражает стадию болезни и наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах.

4. Показатель 3-летней безрецидивной выживаемости больных РМЖ можно прогнозировать при оценке исходных уровней цитокинов ИЛ-6 и УЕвИ в сыворотке крови. При высоких исходных значениях ИЛ-6 (более 5 пг/мл), УЕвЕ (более 500 пг/мл) и Нег-2/пеи показатель 3-летней безрецидивной выживаемости пациенток при ПНУ стадиях РМЖ является наиболее низким.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения диагностики и оценки активности ангиогенеза, гормоночувствительности РМЖ целесообразно дополнительно с общепринятыми клиническими, морфологическими и инструментальными методами исследований включать лабораторные тесты на определение сывороточных (ИЛ-6, УЕвЕ) и тканевых (экспрессия РЭ, РП, Нег-2/пеи в ткани опухоли) маркеров.

2. Определение в сыворотке крови СА-15-3 и РЭА до начала лечения и после не позволяет считать вышеуказанные маркеры высокозначимыми показателями в диагностике и клиническом мониторинге больных РМЖ.

3. Исходный уровень провоспалительного цитокина ИЛ-6 (>5 пг/мл) и ключевого активатора неоангиогенеза УЕвЕ (>500 пг/мл) в сыворотке крови больных РМЖ может служить критерием неблагоприятного прогноза 3-летней безрецидивной выживаемости.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Первично-множественный рак молочной железы в сочетании с другими злокачественными новообразованиями // Научные труды ГИУВ МО РФ.- М., 2007.- С.17 (соавт. Соколов Н.Ю.).

2. Прогностическое значение опухолевых маркеров РЭА, CA-15-3, СА-19-9, CA-125, ХГч, ЩФ при раке молочной железы // Научные труды ГИУВ МО РФ,- М., 2007,- С.27 (соавт. Соколов Н.Ю.).

3. Молекулярно-биологические маркеры у больных раком молочной железы. В матер. Российского нац. конгр.: Дни лабораторной медицины России; Москва, 2008 г. // Клин. лаб. диагн.-2008.-№9.- С.167 (соавт.: Катунина А.И., Ермилова В.Д., Карабекова З.К., Овчинникова Л.К., Саяпин A.B., Летягин В.П.).

4. Определение распространенности заболевания и прогноза при раке молочной железы с помощью маркера VEGF // Научные труды ГИУВ МО РФ,- М„ 2008,- С.15 (соавт.: Брюсов П.Г., Комчатова H.A.).

5. Основные компоненты системы активации плазминогена в опухолях молочной железы // Матер. XV Всерос. нац конгр.: Человек и лекарство; Москва, 14-18 апр. 2008 г. - М.,-2008.-С.247 (соавт.: Овчинникова Л.К., Воротников И.К., Герштейн Е.С., Ермилова В.Д., Ксенофонтова Е.М.).

6. Растворимый фрагмент рецептора Her-3/neu в сыворотке крови первичных больных раком молочной железы // Вопр. биол., мед. и фармацевт. химии.-2008.-№4.- С.80-83 (соавт.: Кушлинский Н.Е., Герштейн Е.С., Широкий В.П., Овчинникова Л.К., Чемерис Г.Ю., Байракова З.И., Летягин В.П.).

7. Содержание интерлейкина-1 ß в сыворотке крови больных раком молочной железы // Матер. XV Всерос. нац. конгр: Человек и лекарство; Москва, 14-18 апр. 2008 г. - М..-2008.-С.253 (соавт.: Оразбеков Б.С., Тулеуов А.Е., Карабекова З.К., Овчинникова Л.К., Харитиди Т.Ю., Мамедов У.Р., Агеева Т.В.).