Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клиническая типология самостигматизации при шизофрении

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая типология самостигматизации при шизофрении - диссертация, тема по медицине
Гонжал, Ольга Александровна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Гонжал, Ольга Александровна :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава I

Обзор литературы.

Глава П

Материал и методы исследования.

Глава III

Структура самостигматизации.

Глава IV

Варианты самостигматизации.

Глава V

Клиническая типология самостигматизации при шизофрении.

Глава VI

Направления дестигматизационной работы.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Гонжал, Ольга Александровна, автореферат

Необходимость социализации душевнобольных и актуальность вопросов толерантности общества к психическим расстройствам обусловливают значительный интерес отечественных и зарубежных авторов к вопросам стигматизации в психиатрии (Ястребов B.C., 1997, 2001; Кабанов М.М., 2001; Гурович И.Я., 2001; Sarto-rius N., 1998; Lawrie S. M., 2000 и др.) Стигматизацией принято считать предвзятое или негативное отношение окружающих по факту наличия у человека или группы лиц того или иного признака (Серебрийская Л.Я,, 2004). Понятие самостигматизации как реакции на негативное отношение социального окружения и собственного ранее сформированного представления о душевнобольных было введено В.Link, согласно которому процесс формирования новой идентичности имеет определенный механизм развития и включает ряд последовательных этапов, приводящих к принятию роли душевнобольного. В настоящее время самостигматизация определяется как совокупность реакций пациента на проявления психической болезни и статус психически больного в обществе (Михайлова И.И., 2005). Проявлениями самостигматизации становятся дистанцирование от общества, чувство вины, стыда (P.Byrne, 2001). Совокупность реакций личности на обладание стигмой наслаиваются на признаки болезненного процесса, что может находить отражение в клинической картине шизофрении как в продуктивных симптомах острого периода (аффективные и субаффективные расстройства, бредовые и сверхценные идеи преследования, отношения), так и в ремиссии, подчеркивая дефицитарные проявления и углубляя социальную дезадаптацию (Иванов C.B., Лукьянова Л.Л., 1993; Мелехов Д.Е. 1963; Рохлин Л.Л., 1971). Такие психопатологические феномены, как апатия, социальная отгороженность могут быть не только признаками шизофренического дефекта, но и отражать депрессивную реакцию на исихотравмирующую ситуацию. Сходство проявлений негативной симптоматики и последствий самостигматизации определяет необходимость разделения этих состояний в клинике для адекватного прогнозирования течения заболевания и разработки лечебных и социореабилитационных мероприятий.

Влияние стигмы психического заболевания на терапевтический процесс представляется чрезвычайно важным. Контакт с психиатрическими службами и прием психотропных препаратов вызывают не только переживания, связанные с повторной идентификацией себя как психически (больного, но и обозначают принадлежность к категории душевнобольных для окружающих. Эти эмоции вызывают негативное отношение к лечебному процессу, что обусловливает чрезвычайную актуальность проблемы комплайнса в лечебно-восстановительной работе с больными шизофренией, затрудняет раннюю диагностику и профилактику обострений (Вид В.Д., 2001; Семенова Н.Д .2002; David А., 1990; McEvoy J.P., et al., 1989).

Таким образом, круг связанных со стигмой проблем, включает клинические, психологические и социальные аспекты и имеет конкретное практическое значение для проведения психотерапевтической работы, социальной реабилитации, организации деятельности лечебных учреждений.

Особенности течения процессуального заболевания, а именно расстройства мышления, эмоционально-волевой сферы, нарушение критических способностей и самосознания предполагает появление специфических особенностей в восприятии себя как душевнобольного.

Вышесказанное определяет цель настоящей работы как изучение особенностей и разработка клинической типологии самостигматизации при шизофрении.

Нами была выдвинута гипотеза о неоднородности механизмов самостигматизации в зависимости от клинического состояния, особенностей течения заболевания, личностных особенностей и социальных условий.

Задачи исследования:

1.Изучение структуры самостигматизации при шизофрении

2.Выявление клинических и психологических значимых факторов для формирования того или иного типа самостигматизации

3. Разработка клинической типологии самостигматизации при шизофрении

4.Определение направлений дестигматизационной работы с больными.

Научная новизна исследования. В результате настоящего исследования выявлены качественные составляющие самостигматизации у больных процессуальными расстройствами. Впервые разработана клиническая типология самостигматизации при шизофрении, изучены механизмы реализации этого феномена у различных клинических групп больных шизофренией.

Практическая значимость исследования. Разработанная клиническая типология самостигматизации может быть использована в практической деятельности врача психиатра, психотерапевта. Ее применение повысит точность диагностики и прогнозирования, позволит определить целевые группы больных для различных направлений дестигматизационной работы. Успешность преодоления стигмы становится одним из предикторов прогноза, так как обусловливает регулярность приема поддерживающей терапии и во многом определяет эмоциональную стабильность в период ремиссии.

Дальнейшее, более углублённое изучение и научное обоснование данной проблемы позволит приблизиться к пониманию детерминант и механизмов нарушений личностной сферы у больных шизофренией и их связи с различными установками на лечение этого контингента. Все вышеописанные особенности могут быть использованы для построения лечебно-реабилитационных программ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая типология самостигматизации при шизофрении"

Выводы.

1. Самостигматизация больных шизофренией представляет собой реакцию де-фицитарной личности на заболевание и изменение своей роли в обществе, патогенетически связанная с проявлениями заболевания.

2. С психологической точки зрения самостигматизация представляет неоднородный по структуре феномен, имеющий в своей структуре фрустрирующие и защитные субъединицы. Переживание больным несостоятельности и негативные представления о душевнобольных вообще дестабилизируют самооценку, компенсация же осуществляется за счет реакций отказа, оправдания собственной пассивности болезнью и предвзятым отношением окружающих.

3. Разработана клиническая типология самостигматизации при шизофрении, включающая в себя следующие формы:

3.1 дефект-ассоциированная - характерна для периода ремиссии, приводит к принятию роли душевнобольного и имеет собственную динамику развития. На инициальном этапе она зависит от социальных и организационных аспектов. По мере появления психотического опыта и повторных контактов с психиатрическими службами эти причинно-следственные связи теряют свою актуальность, утрачивается так же связь с личностными особенностями, появляются клинические эквиваленты структурных единиц самостигматизации. Дезадаптивное поведение закрепляется и воспроизводится в дальнейшем, усиливая дефицитарные проявления.

3.2 личностно обусловленная - характеризуется истеро-ипохондрическими реакциями у достаточно сохранных пациентов.

3.3 психотическая - клинически обусловлена, характерна для этапа приступа или обострения процесса с высокой актуальностью болезненных переживаний и тенденцией к бредовой интерпретации.

4. Выявлены предикторы в формировании различных вариантов самостигматизации:

4.1 дефект-ассоциированная - формируется у лиц с шизоидными чертами, с проявлениями апато-абулического дефекта в структуре дефицитарной симптоматики, этому способствуют ограничивающие установки со стороны родственников и психиатров.

4.2 личностно обусловленная характерна для сохранных пациентов с исте-ро-ипохондрическими чертами.

4.3 психотическая самостигматизация характерна для больных с параноидным компонентом, который определяется в структуре приступа, формирующегося дефекта или преморбидной личности.

5. Психотерапевтическая и социореабилитационная работа должна быть дифференцированной и включать:

5.1 на инициальном этапе дефект-ассоциированной самостигматизации показана психотерапевтическая работа по формированию реального образа Я, укреплению личностной идентичности и достижению комплайнса.

5.2 на последующих этапах у больных с выраженным апато-абулическим компонентом в структуре дефекта мероприятия должны быть направлены на организацию быта и досуга, активизацию и социальную реабилитацию.

5.3 личностно обусловленная самостигматизация требует психотерапевтической работы с целью разрешения актуальных внутренних конфликтов.

5.4 психотическая форма самостигматизации предполагает наряду с медикаментозной коррекцией состояния применения семейной психотерапии и семейного консультирования.

6. Самостигматизация при шизофрении - усиливает социальную дезадаптацию и требует детальной разработки психотерапевтических программ по преодолению негативных последствий стигмы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования. Необходимость социализации душевнобольных и актуальность вопросов толерантности общества к психическим расстройствам обусловливают значительный интерес отечественных и зарубежных авторов к вопросам стигматизации в психиатрии (Ястребов B.C., 1997, 2001; Кабанов М.М., 2001; Гурович И.Я., 2001; Sartorius N., 1998; Lawrie S. M., 2000 и др.) Стигматизацией принято считать предвзятое или негативное отношение окружающих по факту наличия у человека или группы лиц того или иного признака (Серебрийская Л.Я., 2004). Понятие самостигматизации как реакции на негативное отношение социального окружения и собственного ранее сформированного представления о душевнобольных было введено B.Link, согласно которому процесс формирования новой идентичности имеет определенный механизм развития и включает ряд последовательных этапов, приводящих к принятию роли душевнобольного. В настоящее время самостигматизация определяется как совокупность реакций пациента на проявления психической болезни и статус психически больного в обществе (Михайлова И.И., 2005). Проявлениями самостигматизации становятся дистанцирование от общества, чувство вины, стыда (P.Byrne, 2001). Совокупность реакций личности на обладание стигмой наслаиваются на признаки болезненного процесса, что может находить отражение в клинической картине шизофрении как в продуктивных симптомах острого периода (аффективные и субаффективные расстройства, бредовые и сверхценные идеи преследования, отношения), так и в ремиссии, подчеркивая дефицитариые проявления и углубляя социальную дезадаптацию (Иванов C.B., Лукьянова Л.Л., 1993; Мелехов Д.Е. 1963; Рохлин Л.Л., 1971). Такие психопатологические феномены, как апатия, социальная отгороженность могут быть не только признаками шизофренического дефекта, но и отражать депрессивную реакцию на психотравмирующую ситуацию. Сходство проявлений негативной симптоматики и последствий самостигматизации определяет необходимость разделения этих состояний в клинике для адекватного прогнозирования течения заболевання и разработки лечебных и еоциореабилитационных мероприятий.

Влияние стигмы психического заболевания на терапевтический процесс представляется чрезвычайно важным. Контакт с психиатрическими службами и прием психотропных препаратов вызывают не только переживания, связанные с повторной идентификацией себя как психически больного, но и обозначают принадлежность к категории душевнобольных для окружающих. Эти эмоции вызывают негативное отношение к лечебному процессу, что обусловливает чрезвычайную актуальность проблемы комплайнса в лечебно-восстановительной работе с больными шизофренией, затрудняет раннюю диагностику и профилактику обострений (Вид В.Д., 2001; Семенова Н.Д .2002; David А., 1990; McEvoy J.P., et al., 1989).

Таким образом, круг связанных со стигмой проблем, включает клинические, психологические и социальные аспекты и имеет конкретное практическое значение для проведения психотерапевтической работы, социальной реабилитации, организации деятельности лечебных учреждений.

Материал и методы исследования.

Характеристика материала.

Обследовано 121 больной с процессуальными расстройствами, находившихся на стационарном лечении в ГУЗ ВОКПБ№2 и ГУЗ ВОКПБ№4 г. Волгограда (2002-2003гг.). У всех больных в соответствии с диагностическими критериями МКБ-10 была диагностирована шизофрения, шизотипическое или шизоаффектив-ное расстройство на этапе становления ремиссии. Критериями отбора являлись возраст обследуемых старше 15 лет, отсутствие острой продуктивной симптоматики, интеллектуальная сохранность, достаточная для выполнения заданий исследования. Средний возраст обследованных составил 36+1,08 лет (от 16 до 66 лет), больше половины из них - женщины (54,5%), мужчины составили 45,5%. В основном это были пациенты с параноидной шизофренией приступообразно-погредиентным или непрерывным течением заболевания, формирующимся дефектом или стойким дефектом в личностной сфере, как правило, с остаточной продуктивной симптоматикой (параноидный и комбинированный тип дефекта по Д.Е.Мелехову). Регистр продуктивных расстройств в обострении был достаточно глубоким - у большинства больных он был представлен галлюцинаторно-параноидной симптоматикой. Причиной поступления во многих случаях становились обострение непрерывно текущего процесса или очередной приступ, довольно часто не собственно продуктивная симптоматика, а психопатоподобное поведение с алкоголизацией либо социальная дезадаптация.

Предметом исследования стал феномен самостигматизации, определяемый как реакция личности в ответ на факт наличия психического расстройства и обращения за психиатрической помощью. Изучение его в условиях процессуальных нарушений предполагает рассмотрение психологических защитных механизмов в тесной взаимосвязи с особенностями течения заболевания, что и определило выбор клинико-психологического метода как наиболее адекватного для изучения данной проблемы.

Методы исследования: клинический, клинико-психопатологический, психологический, клинико-статистический.

Использован комплекс инструментов, позволяющих описать клинические и психологические особенности статуса.

5. Клиническое обследование проводилось под руководством проф. Оруджева Я.С. по традиционной схеме, диагноз устанавливался в соответствии с диагностическими критериями МКБ-10.

6. Опросник по самостигматизации, разработанный сотрудниками отдела организации психиатрической помощи НЦПЗ РАМН (руководитель д.м.н., профессор Ястребов B.C.).

7. Тест " Life Style Index" (LSI) для определения интенсивности функционирования психологических защитных механизмов.

8. Обработка данных методом кластерного анализа проводилась сотрудниками лаборатории математических методов обработки информации НЦПЗ РАМН под руководством к.т.н. Судакова С.А.

Сведения о течении заболевания собирались в ходе беседы с больным, родственниками и из материалов медицинской документации (архивные истории болезни, амбулаторные карты). Подробно оценивался клинический статус, объективность отражения психического состояния и сопоставимость с результатами других исследований достигается за счет детального описания состояния на момент обследования и кодирование по унифицированным шкалам симптомов шизофрении РА№8. Оценка психического статуса и квалификация расстройств проводились под контролем зав. кафедрой психиатрии ВолГМУ д.м.н., проф. Оруджева Я.С., сотрудников кафедры психиатрии ВолГМУ, зав. отделениями ГУЗ ВОКПБ№4

Постановка задачи изучения самостигматизации на языке кластерного анализа и обработка данных с использованием сложных математических методов проводилась сотрудниками отдела математических методов обработки информации НЦПЗ РАМН под руководством к.т.н. С.А.Судакова.

Основной математический метод, использованный в настоящем исследовании - кластерный анализ, представляющий собой- выделение близких, похожих скоплений объектов, (т.е. больных или признаков) с помощью специальных алгоритмов. В настоящей работе для представления исходных данных использовались частотные характеристики.

Этапы исследования.

1. Учитывая, что ранее феномен самостигматизации отдельно для больных шизофренией не изучался, клинико-психологические особенности изучаемого контингента существенно отличаются от больных, для которых описаны качественные составляющие самостигматизации, представилось необходимым выявить и описать эти позиции для пациентов, страдающих процессуальными расстройствами.

2. Следующим этапом исследования стало разделение больных на группы в соответствии с уровнем и наиболее заинтересованными качественными составляющими самостигматизации. Кластеризация матрицы 121x4 по мягким мерам близости с использованием алгоритма ОиБЫ на 3 уровне выделила 3 кластера больных. Для каждого кластера больных по всем шкалам самостигматизации посчитан коэффициент в долях единицы. На основании этих данных выявлены и описаны три варианта самостигматизации (глава 4).

3. При изучении каждой из трех полученных выборок, обнаружено, что первая группа клинически крайне гетерогенна и включает значительное количество первичных больных, и лиц с большой длительностью заболевания и выраженными дефицитарными проявлениями. Остальные две выборки оказались достаточно однородными, в связи с чем, для создания клинически однородных групп, проведена кластеризация первой группы больных с использованием алгоритма ОизЫ по параметрам настоящего статуса, кодированного в шкале РА№8 с использованием мягких мер близости межкластерных расстояний.

4. Для каждой из полученных пяти выборок был проведен корреляционный анализ с использованием критерия Спирмена между всеми структурными единицами самостигматизации, клиническими и психологическими факторами (глава 5).