Оглавление диссертации Пасынкова, Юлия Георгиевна :: 2006 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы.
Глава 3. Представления и взгляды респондентов различных групп населения о шизофрении и больных шизофренией.
Глава 4. Представления и взгляды больных шизофренией о шизофрении и больных шизофренией.
Глава 5. Основные направления дестигматизационной работы.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Пасынкова, Юлия Георгиевна, автореферат
Широкое внедрение в повседневную практику методов психофармакоi терапии и психотерапии позволило достичь существенных результатов в лечении психически больных. Однако процесс гуманизации общества, отход от теологической трактовки психических болезней, развитие научно-теоретических основ психиатрии, а также деятельность психиатров направленная на защиту прав и интересов пациентов лишь в незначительной степени изменили отношение общества к психически больным.
На отношение к душевно больным по-прежнему влияет страх перед возможными опасными действиями лиц с психическими расстройствами и больные зачастую продолжают выступать в роли «мишени публичного отвращения, нелюбви и неприятия» (Foucault ML, Rabkin J., 1974). Помимо этого в стигматизации и дискриминации психически больных немаловажную роль сыграла волна негативного отношения к психиатрии, особенно яркр проявившаяся в «антипсихиатрическом движении».
Следует отметить, что еще в 1877г. А.И. Роте говорил о «предрассудках и ошибочных взглядах на умалишенных, существующих между людьми образованными, в том числе и врачами» (цит. по Ю. Каннабиху, 1929). Однако, за прошедшие с того времени годы лишь в единичных работах затрагивались вопросы стигматизации и дискриминации психически больных и обсуждались возможные пути их преодоления (Каннабих Ю.В., 1928; Юдин Т.Н., 1951; Малахов Б.Б. и Вольпер М.И., 1969; Моховиков А.А. и соавт., 1990; Star S., 1955; Nunnally J., 1961; Goffman E., 1968; Crumpton E., WeinsteinA., 1967; Susser M., Watson W., 1971; Rabkin J., 1974; Drockman J., 1979; Bhugra D., 1989).
Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что в течение последнего десятилетия как у нас в стране, так и за рубежом отмечается неуклонный рост интереса к проблемам стигматизации и дискриминации психически больных
Менделеевич В.Д., 1997; Ястребов B.C., 1997, 2001, 2004, 2006; Коцюбинский А.П. и соавт., 1999; Гурович И .Я., 1999, 2001, 2003, 2004; Кабанов М.М., 2000; Подкорытов B.C. и соавт., 2001; Кирьянова Е.М., 2003; Серебрийская Л.Я., 2005; Михайлова И.И., 2005; Кекелидзе З.И., Тюменкова Г.В., 2005; Penn D.L., et al., 1994; Byrne P., 1997; Harrison Т., 1998; Sartorius N., 1998; Grisp A.H., 2001; Haghighat R., 2001 и др.).
На необходимость изучения проблемы стигматизации психически больных указывает также и то, что в 2000 году в рамках Европейского департамента ВОЗ создана специальная группа, которой поручено изучение вопроса стигматизации и дискриминации в различных европейских странах, в том числе и в Российской Федерации.
По образному выражению F.Alexander и S.Selesnick (1972) «гордиевым узлом психиатрии» является шизофрения. Распространенность этого заболевания, его тяжесть, неизвестность причин и механизмов развития, отсутствие радикальных способов лечения делают шизофрению самой заметной психической болезнью, ставшей для современного человечества символом безумия (Дмитриева Т.Б., Положим Б.С., 2003).
Как известно, больные шизофренией составляют основную часть всех пациентов психиатрических стационаров. В соответствии с данными ВОЗ (2001), шизофрения занимает третье место среди всех инвалидизирующих заболеваний, а связанные с ней непрямые экономические потери и прямые экономические затраты общества очень велики.
В России в общей структуре инвалидности по психическим заболеваниям на шизофрению приходится 36,5%, а в структуре первичной инвалидности -26,1% (Чуркин А.А., Творогова Н.А., 2004). Лишь 30% больных шизофренией оказываются способными к профессиональному труду, а 60-70% нуждаются в постоянных лечебно-реабилитационных мероприятиях (Розова М.С., 1974). Подобная ситуация имеет место в настоящее время и связана она с процессами интранозоморфоза и патоморфоза заболевания, характеризующимися развитием стойкой астено-депрессивной и депрессивно-ипохондрической симптоматики, когда уже нет психоза, но нет и достаточно глубоких ремиссий (Хохлов JT.KM I
1977; Авруцкий Г.Я., Недуева А.А., 1988; Мосолов С.Н., 2003). При этом у больных нарушаются социальные связи и контакты, что в конечном итоге приводит к стойкой и длительной трудовой и семейной дезадаптации.
Исходя из выше изложенного, изучение проблемы стигматизации и дискриминации психически больных, и в частности больных шизофренией, представляется актуальной и своевременной.
Целью исследования является изучение особенностей стигматизации больных шизофренией различными группами населения, играющими важную роль в их адаптации в социуме.
Исходя из поставленной цели, представляется необходимым решить следующие задачи:
1. Исследовать отношение к больным шизофренией различных групп населения, которые играют важную роль в их реабилитации, ресоциализации и адаптации в социуме.
2. Выявить факторы, формирующие представления индивида (представителей изучаемых групп) о больных шизофренией и факторы, определяющие отношение индивида (представителей изучаемых групп) к больным шизофренией.
3. Определить сферы деятельности и общения, в которых имеет место стигматизация больных шизофренией; выявить наиболее часто встречающиеся виды стигматизации больных шизофренией.
4. Исследовать феномен самостигматизации больных шизофренией.
Научная новизна - впервые проведено комплексное медико-социальное исследование стигматизации больных шизофренией; выявлены наиболее распространенные стереотипы общественного сознания о шизофрении, больных шизофренией, психиатрах и психиатрии в целом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные будут способствовать разработке организационных, дестигматизирующих мероприятий, направленных на изменение отношения общества к лицам, страдающим шизофренией, что, в свою очередь, приведет к улучшению качества ресоциализации.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в работе психоневрологического диспансера №13 г.Москвы, поликлинического и стационарных отделений психоневрологической больницы г.Воркуты. Полученные результаты внедрены в учебный процесс при подготовке студентов юридического факультета уголовно-правовой специализации по специальности «судебная психиатрия» в Воркутинском филиале Университета Российской Академии образования и при подготовке средних медицинских работников в Воркутинском медицинском училище.
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ. .
Материалы диссертационной работы докладывались на Международном симпозиуме «Круглый стол «Современные проблемы стигматизации психически больных» (24-25 мая 2002г., Москва)» и на конференции «Европейская декларация но охране психического здоровья - проблемы и пути их решения» (ноябрь 2005 г., Москва).
Заключение диссертационного исследования на тему "Стигматизация больных шизофренией городским населением (клинико-социологическое исследование)"
выводы
1. Степень стигматизации больных шизофренией различна в зависимости от принадлежности респондента к определенной социальной группе населения, играющей важную роль в адаптации больных в социуме.
2.1. К факторам, формирующим представление респондентов о шизофрении как болезни, о больных шизофренией и, соответственно, влияющих на степень стигматизации относятся профессиональное образование, уровень подготовки в области психиатрии и источники информации.
2.2. К факторам, определяющим отношение респондентов к больным шизофренией и. степень стигматизации этих больных, относятся в первую очередь сам индивид и опыт его общения с больными (общение в критических ситуациях, повседневное общение в силу родственных связей,, профессиональных обязанностей и т.д.)
3. Во всех исследуемых группах у части респондентов выявляются архаические взгляды (заблуждения) на больных шизофренией, на шизофрению как болезнь в целом и методы ее лечения.
3.1. Сотрудники отделов кадров, больные шизофренией адаптированные в социуме и больные шизофренией недостаточно адаптированные в социуме не имеют объективных представлений о шизофрении как болезни и чаще других респондентов допускают иррациональное, мистическое толкование психического заболевания, выходящее за рамки медицинской модели. Вместе с тем психиатры и медицинские сестры психиатрического профиля реже представителей других изучаемых групп, и в частности своих коллег из соматических стационаров, придерживаются архаических взглядов (заблуждений) на психические болезни и больных шизофренией.
3.2. Медицинские сестры психиатрического профиля, несмотря на профессиональную осведомленность, равно как и соматологи и медицинские сестры общего профиля, проявляют низкую толерантность к больным шизофренией, дистанцируясь с ними ■ в повседневной жизни, в личном и деловом общении.
4. Во всех исследуемых группах большинство респондентов полагают, что ограничение прав больных должно определяться в каждом случае индивидуально.
4.1. Сотрудники отделов кадров, медицинские сестры общего профиля и сотрудники правоохранительных органов достоверно чаще, чем психиатры, больные шизофренией адаптированные в социуме и больные шизофренией недостаточно адаптированные в социуме, ограничивают право больных шизофренией иметь детей, право больных шизофренией на труд в тех сферах, где деятельность связана с риском для жизни больного или окружающих, и возлагают ответственность за их судьбу на общество.
4.2. Медицинские сестры общего профиля, родственники больных шизофренией и сотрудники отделов кадров достоверно чаще, чем психиатры, больные шизофренией адаптированные в социуме и больные шизофренией недостаточно адаптированные в социуме, соглашаются с жесткими мерами воздействия на психически больных - необходимостью изоляции и принудительного лечения больных.
5. Стигматизация больных шизофренией наиболее выражена в группе сотрудников отделов кадров. Они наиболее часто придерживаются архаических взглядов и заблуждений. Вместе с тем именно в этой группе наиболее часто указывают, что права психически больных ущемляются.
Наименьшая степень стигматизации больных шизофренией выявляется в группе врачей психиатров.
6. Сотрудники правоохранительных органов достоверно реже, чем сотрудники отделов кадров придерживаются архаических взглядов и заблуждений, а их отношение к психиатрии и психиатрам более позитивное.
Они чаще указывают на специфический характер психического заболевания, и принципиально дистанцируются от психически больных в деловом общении, тем не менее, допуская их право на обучение в ВУЗе и иметь детей.
7. Феномен самостигматизации выявляется как в группе больных шизофренией адаптированных в социуме, так и в группе больных шизофренией недостаточно адаптированных в социуме.
7.1. Большинство больных шизофренией адаптированных в социуме полагает, что с психически больными трудно общаться (это суждение коррелирует с более благоприятным типом течения заболевания), у большинства психически больных низкие умственные способности и считает их опасными. Вместе с тем 1/3 часть респондентов отмечает, что не может заболеть психическим заболеванием. Это обусловлено не только снижением критических функций при шизофрении, но и нежеланием выполнять роль психически больного.
7.2. Больные шизофренией недостаточно адаптированные в обществе чаще, чем представители предыдущей группы полагают, что с психически больными трудно общаться и реже считают их опасными (разница не достоверна) и что у большинства психически больных низкие умственные способности. Уровень самостигматизации в данной группе ниже, по сравнению с больными шизофренией адаптированными в социуме, однако они чаще испытывают дискриминацию.
Выраженность самостигматизации зависит от типа течения, длительности заболевания, и уровня социальной адаптации больных шизофренией.
8. Дестигматизационная работа ' включает: усиление просветительской работы в целевых группах через СМИ; освещение вопросов стигмы в профессиональных образовательных программах медицинских работников и других социальных групп, играющих важную роль в адаптации больных шизофренией; расширение сети общественных организаций пользователей психиатрической помощи и их родственников.
Дестигматизационная работа должна носить постоянный характер и проводится на федеральном, территориальном и учрежденческом уровнях.
Заключение
Несмотря на большие достижения психофармакотерапии и психотерапии, а также применение на практике комбинированных методов лечения отношение к лицам с психическими заболеваниями по-прежнему остается настороженным, а в части случаев неприязненным.
На отношение к душевно больным по-прежнему влияет страх перед непредсказуемым поведением психически больных, что нередко является причиной их стигматизации и дискриминации. Вместе с тем, среди психиатров и в обществе в целом в течение последних лет неуклонно возрастает интерес к выше указанным проблемам. Особенно актуальными вопросы стигматизации являются для больных шизофренией, которые составляют основную часть всех стационарных больных. Помимо этого именно больные шизофренией в общественном сознании в первую очередь ассоциируются с «сумасшедшими».
Исходя из выше изложенного, в задачи настоящего исследования входило исследование отношения к больным шизофренией различных групп населения, которые играют важную роль в их реабилитации, ресоциализации и адаптации в социуме; выявление факторов, формирующих представления индивида (представителей изучаемых групп) о душевных заболеваниях, и факторов, определяющих отношение индивида (представителей изучаемых групп) к больным шизофренией и определение сфер деятельности и общения, в которых имеет место стигматизация больных шизофренией; выявить наиболее часто встречающиеся виды стигматизации и больных шизофренией. Помимо этого, отдельной задачей исследования был определен феномен самостигматизации больных шизофренией.
Объектом исследования являлись представители-респонденты различных групп общества (населения), играющих важную роль в адаптации психически больных в социуме (438 человек). Кроме того, в исследование были включены больные шизофренией (123 чел.). Включение в исследуемую группу больных шизофренией было обусловлено тем, что в общественном сознании понятие «психический больной» зачастую ассоциируется с лицами страдающими шизофренией, и именно больные шизофренией в первую очередь ощущают степень выраженности стигматизации представителями различных групп населения.
В исследование были включены представители 7 групп населения играющих важную роль в адаптации психически больных в социуме:
1. Врачи соматологи (62 чел.);
2. Медицинские сестры общего профиля (67 чел.);
3. Врачи психиатры (49 чел.);
4. Медицинские сестры психиатрического профиля (78 чел.);
5. Сотрудники отдела кадров (57 чел.);
6. Сотрудники правоохранительных органов (61 чел.);
7. Родственники больных шизофренией (64 чел.);
Помимо этого, как указывалось выше, в исследование были включены больные шизофренией, которые исходя из целей настоящего исследования, были разделены на две группы:
8. Больные шизофренией адаптированные в социуме (62 чел.);
9. Больные шизофренией недостаточно адаптированные в социуме (61 чел.).