Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клиническая типология и динамика депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации у подростков (факторы риска, психиатрическая и наркологическая коморбидность, профилактика)

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая типология и динамика депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации у подростков (факторы риска, психиатрическая и наркологическая коморбидность, профилактика) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая типология и динамика депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации у подростков (факторы риска, психиатрическая и наркологическая коморбидность, профилактика) - тема автореферата по медицине
Кривулин, Евгений Николаевич Томск 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Кривулин, Евгений Николаевич :: 2005 :: Томск

Введение.

Глава I. Депрессивные расстройства у подростков в контексте пенитенциарной дезадаптации (обзор литературы).

1.1 Пенитенциарная изоляция и распространенность психических расстройств у подростков.

1.2 Психопатологический аспект депрессии (систематика, типология, клинико-психопатологические нозологические особенности).

1.3 Депрессия и коморбидные состояния.

1.4 Пубертатный криз и закономерности возникновения и динамика депрессивных расстройств подросткового возраста.

1.5 Клиническая сущность понятий адаптации и дезадаптации.

1.6 Лечебно-реабилитационный и профилактический аспект депрессивных расстройств и коморбидной наркологической патологии

Глава II. Общая характеристика материала, объем и методы исследования.

2.1 Материал и методы исследования.

2.2 Характеристика контингента обследованных.

2.2.1 Медико-социальный статус семьи

2.2.2 Медико-биологический и социально-психологический статус подростков.

Глава III. Развитие депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации у подростков.

3.1 Депрессивные реакции как проявления пенитенциарной дезадаптации

3.2 Роль медико-биологических и социально-психологических факторов в развитии депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации.

3.3 Роль психотравмирующих средовых факторов в развитии депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации у подростков.

Глава IV. Клиническая типология и динамика депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации у подростков.

4.1 Типология депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации у подростков с наличием и отсутствием коморбидной наркологической патологии.

4.2 Типология депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации у подростков с учетом преморбидной психической патологии.

4.3 Распределение по типу течения депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации .у подростков с наличием и отсутствием коморбидной наркологической патологии.

4.4 Количественное и качественное измерение депрессивных реакций с помощью шкал Цунга для самооценки депрессии и тревоги у подростков.1.

4.5 Результаты экспериментально-психологического исследования подростков с помощью теста цветовых выборов Люшера.

Глава V. Принципы комплексной реабилитационно- профилактической помощи несовершеннолетним при пенитенциарной дезадаптации с депрессивными реакциями и наркологической патологией.

5.1 Профилактика депрессивных реакций и наркологической патологии у подростков пенитенциарного учреждения.

5.2 Программа реабилитационно-профилактической помощи несовершеннолетним с депрессивными реакциями и наркологической патологией в условиях социальной изоляции.

5.3 Структура и устройство реабилитационно-профилактического отделения.

5.4 Реабилитационно-профилактическая помощь подросткам с депрессивными реакциями и наркологической патологией.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Кривулин, Евгений Николаевич, автореферат

Актуальность исследования. Значительная распространенность психических и поведенческих расстройств среди несовершеннолетних, находящихся в пенитенциарных учреждениях, частота дезадаптивного поведения, нарушений режима содержания и общественно-опасных действий, совершаемых ими по болезненным мотивам и отсутствие концептуальной модели реабилитационно-профилактической помощи данному контингенту (Агаларзаде А.З., с соавт. 1995, 2000; Дмитриева Т.Б.,2001; Дроздовский Ю.В., Семке В.Я., Аксенов М.М., Яровиков Г.А., 2004.) определяет актуальность и приоритетность настоящего исследования. Проблема изучения адаптивных расстройств находится на стыке психиатрии, наркологии, психологии, социологии, педагогики, права и привлекает внимание к ней широкого круга различных специалистов.

Исследования структуры и удельного веса отдельных нозологических форм психической патологии у несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, позволили выявить наиболее распространенные формы психических расстройств, среди которых, наряду с патологией личности, последствиями органического поражения головного мозга, умственной отсталостью, ведущие позиции, по мнению авторов, занимают наркологические заболевания, аффективная патология - депрессивные и невротические расстройства (Гурьева В.А., Гиндикин В.Я. 1980; Антонян Ю.М., Бородин С.В. 1985, 1987; Агаларзаде А.З., Гонопольский A.M., 2000 и др.). Среди психической патологии в популяции молодых лиц пенитенциарного учреждения в связи с высокой распространенностью, особое место занимают депрессивные расстройства (40,0 - 59,0%) и зависимость от психоактивных веществ (33,3 - 65,3%) (Агаларзаде А.З. и соавт., 2000; Бородкина О.Д., Корнилов А.А., 2003; Anderson A.S., Sestoft D., 1996; Schoemaker C.? et al., 1996 и др.), при этом наблюдается их высокая степень сочетаемости (Буторина Н.Е.,1988,2002; Бохан Н.А., 1997, 2002; Дресвянников B.JL, 1998, 2003; Иванец Н.Н., Винникова А.А., 2000;

Селедцов A.M. с соавт., 2001, 2002; Егоров А.Ю.,2002; Бохан II.А., Мандель А.И., Ветлугина Т.П., 2002; Лопати А.А., Кокорина Н.П., Селедцов A.M., 2003; Беседина О.Б., Корнилов А.А., 2004; Bulten В.Н., 1996; Singleton et al., 1998 и

ДР-)

Увеличение заболеваемости непсихотическими формами депрессии, в генезе которых ведущая роль отводится неблагоприятным средовым факторам и индивидуальной личностной уязвимости, отмечено многими отечественными психиатрами (Семке В.Я., Положий Б.С., 1990; Дмитриева Т.Б., 2001; Голдобина О.А., Трешутин В.А., 2001; Яныгин Е.В., Семке В.Я., Куприянова И.Е., 2003). По мнению Ю.А. Александровского (1976, 1997), в условиях психотравмирующей ситуации происходит прорыв строго индивидуального для каждого человека образования - адаптационного барьера. В данном контексте представляет интерес концепция В.Я. Семке (1989, 1999) о психоадаптационном синдроме, наблюдаемом у лиц, работающих в экстремальных условиях. Рядом авторов начальные этапы нарушения психической адаптации рассматриваются как "предболезнь" (Александровский АЛО., 1976, 2001; Семке В.Я. 1999, 2002; Сидоров П.И., 2001) или "бессимптомный доклинический период" (Саркисов Д.С. и соавт., 1988). Изучению психогенных расстройств "непатологически-субнозологического" уровня посвящены работы Ю.А. Александровского (1976, 1987, 1989); В.В. Ковалева (1983); С.Б. Семичова (1987); В.Я. Семке (1988, 1989); Н.Е. Буториной (2000); А.А. Агаркова, И.В. Андрусенко (2003), П.П. Балашова с соавт. (2003) и др. По утверждению исследователей, пограничные нервно-психические расстройства, в том числе депрессии, наиболее универсальные проявления психической дезадаптации. Изучению различных аспектов аффективной патологии в общей популяции и при судебно-психиатрической экспертизе посвящено значительное количество исследований (Фелинская Н.И., 1976; Наталевич Э.С. с соавт., 1979, 1988; Дмитриева Т.Б. 1980, 1981; Харитонова Н.К. с соавт. 1982; Вертоградова О.П. с соавт. 1987, 1996; Корнетов Н.А.1989

1996, 2000; Бобров А.С., 1992; Шеметова Л.А., Семин И.Р., 1992; Усов М.Г.,1996; Антропов Ю.Ф., 2000; Счастный Е.Д., 2001-2005; Рогозина Т.А., 2002; Симуткин Г.Г., 2002-2005; Корнетов Н.А., Семке В.Я., 2003 и др.).

Аффективные нарушения в детско-подростковом возрасте по данным многих авторов (Spiel, 1972; Glaser, 1981; Puig-Antich, 1992 и др.) возникают существенно чаще, чем их диагностируют. Депрессивное настроение, которое нередко описывается как угрюмость, мрачность, тревожно-депрессивный кризис наблюдается у 30-40% подростков (Bombe I.,1988; Choquet М. et al., 1988, 1994; Marcelli D.,1995; Lafay N.,1996; Fahs H., etal., 1998).

Выявление депрессий у подростков, по мнению отечественных и зарубежных исследователей, затруднено в связи со значительной кратковременностью, стертостью состояний подавленности, рудиментарностыо собственно аффективного компонента, большим чем у взрослых несоответствием между поводом и выраженностью эмоциональной-реакции, значительным удельным весом соматических, поведенческих, неврозоподобных расстройств, маскирующих и атипизирующих аффективную симптоматику (Ковалев В.В., 1971, 1995; Иовчук Н.М., 1992; Козидубова В.М., 1992; Данилова J1.IO., 1994; Елисеев А.В., 2003; Попова Н.М., Пальянова И.А., Лебедева В.Ф., 2004; Stutte Н., 1960; Toolan I. М., 1971; Nissen G., 1982; Kashani et al, 1982; Glatzel I., 1985 и др.). Вместе с тем, как отмечают ведущие отечественные психиатры, подростковый возраст с его биологическими и психологическими перестройками является критическим в плане возникновения различных нервно-психических расстройств, в том числе аффективной патологии (Сухарева Г:Е., 1955; Ушаков Г.К., 1973; Ковалев В.В., 1979; Личко А.Е., 1979; Буторина Н.Е., 1987,2001; Гурьева В.А., Семке В.Я., Гиндикин В .Я, 1994; Вострокнутов Н.В., 1998; Рыбалко М.И., 2000; Семке В.Я., Счастный Е.Д., Симуткин Г.Г., 2003 и др.). По мнению М. Tramer (1964), в пубертатном возрасте легко появляются аффективные кризы и кризы настроения во всевозможных вариациях.

Несмотря на неослабевающий интерес отечественных (Антонян Ю.М., Бородин С.В., 1985; Кузнецов О.Н., 1986; Кудрявцев И.А., 1988; Агаларзаде А.З., 1990,2000; Новиков Г.И., 1991; Гусев С.И.,2000; Барденштейн Л.М., Можгинский Ю.В., 2000; Обросов И.Ф., 2002; Рыбалко М.И., Кузенкова Н.Н., Трешутин В.А., 2003; Аксенов М.М., Юсан Е.В., 2004; Беседина О.Б., Корнилов А.А,2004 и др.) и зарубежных (Anderson H.S., 1996; Millon Т. 1998; Singleton N. et.al., 1988; Бултен В.Г. и соавт. 2001) исследователей к изучению различных аспектов психической патологии у лиц, находящихся в условиях социальной изоляции, это направление современной подростковой психиатрии остается одним из наименее разработанных.

В работах социально-психиатрического и судебно-психиатрического направления единичны исследования расстройств адаптации депрессивного спектра у подростков, находящихся в пенитенциарных учреждениях с учетом многообразия факторов влияющих на их возникновение. Учитывая высокую коморбидность расстройств адаптации депрессивного спектра с психическими и наркологическими заболеваниями, недостаточно изучена зависимость между "патологической почвой" и ранними проявлениями, типологией и динамикой данной патологии у осужденных несовершеннолетних. Именно анализ этих закономерностей определяет суть аффективных расстройств у подростков при пенитенциарной дезадаптации, основу многомерной диагностической системы и комплексной реабилитационно-профилактической помощи при этих состояниях.

Таким образом, все вышеизложенное свидетельствует о том, что изучение расстройств адаптации депрессивного спектра у осужденных подростков является актуальным и имеет большое научное, практическое и социальное значение.

Цель и задачи исследования. Изучить клиническую типологию, динамику и этиопатогенетические механизмы формирования депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации (ПД) у подростков в зависимости от преморбидной психической и наркологической патологии, для совершенствования реабилитационно-профилактической помощи данному контингенту.

Исходя из поставленной цели определены задачи:

1. Установить преморбидную психическую и наркологическую патологию у подростков пенитенциарного учреждения.

2. Обосновать системный, клинико-психопатологический подход к исследованию депрессивных реакций при ПД у подростков в условиях социальной изоляции.

3. Изучить распространенность депрессивных реакций у осужденных подростков в зависимости от преморбидных психических и наркологических заболеваний на этапе первоначальной адаптации (первые шесть месяцев социальной изоляции).

4. Определить влияние социализирующих условий на разных этапах онтогенеза на особенности психического и социального функционирования изучаемого контингента несовершеннолетних.

5. Определить клиническую типологию и динамику депрессивных реакций при ПД у подростков с преморбидными психическими и наркологическими состояниями.

6.' Выделить медико-биологические, социально-психологические и психотравмирующие средовые факторы и механизмы, значимые для возникновения депрессивных реакций у подростков с наличием и отсутствием наркологической патологии.

7. Выделить критерии ранней диагностики депрессивных реакций у подростков при ПД на начальном этапе социальной изоляции.

8. Разработать принципы реабилитационно-профилактической помощи подросткам с расстройствами адаптации депрессивного спектра и наркологической патологией в условиях социальной изоляции и внедрение их в практику исправительно-воспитательного учреждения.

Научная новизна исследования. В данном исследовании впервые проведено комплексное, многомерное клинико-психопатологическое исследование, связанное с изучением депрессивных реакций и их взаимоотношений с преморбидной психической и наркологической патологией при пенитенциарной дезадаптации несовершеннолетних правонарушителей. Впервые в организованной, изолированной подростковой популяции изучена распространенность депрессивных реакций при ПД, а также патогенетические механизмы, обусловливающие возникновение расстройств адаптации у подростков в первые шесть месяцев интернирования их в пенитенциарное учреждение. Выявлена роль медико-биологических, социально-психологических факторов и психотравмирующих средовых условий социальной изоляции в формировании депрессивных реакций, как проявлений ПД. Изучена клиническая типология и динамика депрессивных реакций у подростков в зависимости от преморбидных психических и наркологических состояний. Разработана многомерная диагностическая система раннего выявления расстройств адаптации депрессивного спектра у подростков в условиях социальной изоляции. Существенно расширено представление о комплексной реабилитационно-профилактической помощи подросткам с адаптационными расстройствами депрессивного типа и наркологической патологией в условиях социальной изоляции, основанной на системной модели клинических проявлений ПД.

Практическаязначпмостьисследованпя. Полученные данные о распространенности и клинико-типологической структуре депрессивных реакций, как проявлений ПД, с учетом преморбидной психической и наркологической патологии, могут быть использованы при планировании специализированной реабилитационно-профилактической помощи несовершеннолетним в условиях социальной изоляции.

Предложена многоосевая диагностическая оценка качественных проявлений пенитенциарной дезадаптации у осужденных подростков, которая является методической базой многоосевого диагноза для специалистов (врачи, психологи, педагоги, социальные работники и др.), осуществляющих проведение диагностической, профилактической и реабилитационной помощи лицам с признаками адаптационных расстройств и наличием или отсутствием зависимости от психоактивных веществ (ПАВ). Предложенный в настоящем исследовании методический подход имеет существенное значение для индивидуализации реабилитационно-профилактических программ данному контингенту подростков с учетом преморбидной психической и наркологической патологии. Это позволяет предотвратить развитие депрессивных реакций и более грубых проявлений пенитенциарной дезадаптации, а также последующие нарушения социального функционирования подростков с зависимостью от ПАВ.

Разработаны и внедрены в практику новые лечебно-организационные принципы реабилитационно-профилактической помощи подросткам с депрессивными реакциями и преморбидной наркологической патологии на начальном этапе социальной изоляции.

Значимость работы для психиатрической и наркологической практики и системы исправительно-воспитательных учреждений заключается в следующем: во-первых, принципы комплексной многомерной оценки ориентированы на выбор индивидуальных реабилитационно-профилактических программ с учетом клинических проявлений пенитенциарной дезадаптации и преморбидной психической и наркологической патологии; во- вторых, дифференцированный подход к оценке проявлений ПД и наркологических заболеваний позволяет осуществить ранние диагностические и реабилитационно-профилактические мероприятия лицам с расстройствами адаптации и зависимостью от ПАВ, что обеспечивает оптимизацию процесса восстановления и формирования нормативного личностного, социального и семейного статуса пациентов, раскрытия и реализации их духовных, нравственных, творческих, эмоциональных и интеллектуальных потенциалов; в-третьих, разработанная программа реабилитационно-профилактической помощи лицам с расстройствами адаптации и признаками зависимости от ПАВ i может использоваться не только в пенитенциарной системе, но и в системе специальных (коррекционных) образовательных и медицинских учреждений с организацией комплексной медико-психолого-социально-педагогической помощи лицам детско-подросткового возраста.

Апробация н внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в клинической практике следующих лечебно-профилактических учреждений: Медицинская часть" Челябинской воспитательной колонии (ЧВК); Областная клиническая наркологическая больница (г.Челябинск); Челябинская областная клиническая специализированная психоневрологическая больница №1; Свердловское объединение "Психиатрия" (г.Екатеринбург, Свердловская область); Курганская областная психоневрологическая больница; Областной наркологический диспансер (г. Курган).

Программа реабилитации детей и подростков, злоупотребляющих г наркотическими веществами, лежит в основе функционирования реабилитационного наркологического отделения Челябинского областного центра диагностики и консультирования для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

Положения о клинической типологии депрессивных реакций при ПД у подростков, находящихся в условиях социальной изоляции и принципы психопрофилактической и лечебно-реабилитационной помощи внедрены в учебный процесс и программы последипломного обучения врачей психиатров, психиатров-наркологов, психотерапевтов, психологов и социальных работников на кафедре детской, подростковой психиатрии, медицинской психологии с курсом наркологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава.

Материалы диссертации вошли в следующие учебные пособия: "Основные методы терапии психических и поведенческих расстройств (в таблицах и схемах)" (Челябинск,2003); "Реабилитация детей и подростков, злоупотребляющих наркотическими веществами (программа, структура программной работы)" (Челябинск,2004); "Основные принципы ведения медицинской карты стационарного больного наркологического профиля" (Челябинск,2004).

Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на следующих конференциях, съездах и симпозиумах на региональном уровне (Тюмень, 2003; Ростов-на-Дону, 2004); Всероссийском (Москва, 1996, 2000, 2001, 2002, 2005; Омск, 1997; Томск, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005; Иваново,2005); международном (Москва, 1998, 2003; Ростов-на-Дону, 1998; Прага, 2000; Казань, 2003, 2004; Томск, 2003); межрегиональном с международным участием (Томск, 2003, 2004, 2005, Уфа, 2005), а также на совещаниях, семинарах и конференциях врачей-психиатров, психиатров-наркологов, психотерапевтов, психологов и социальных работников Челябинска и Челябинской области (1997-2005).

Положения, выносимые па защиту

1. Феноменология пенитенциарной дезадаптации у осужденных подростков, в первые шесть месяцев социальной изоляции, представляет собой самостоятельное клинико-психопатологическое и социально-психологическое образование, проявляющееся расстройствами адаптации с включением реакций депрессивного спектра.

2. Клиническая типология депрессивных реакций при ПД имеет четкую взаимосвязь с преморбидной психической и наркологической патологией, медико-биологическими, социально-психологическими и стрессогенными средовыми факторами и механизмами возникновения адаптационных расстройств.

3. Наиболее оптимальным и эффективным способом выявления признаков адаптационных расстройств следует считать системный подход, основанный на комплексной многоосевой диагностике с оценкой психопатологических, медико-биологических, психосоциальных и средовых влияний, имеющих значение для клинического оформления пенитенциарной дезадаптации.

4. Пенитенциарная дезадаптация имеет собственную клинико-динамическую характеристику в виде трансформации кратковременных депрессивных реакций в пролонгированные.

5. Эффективная адаптация подростков в первые шесть месяцев интернирования их в пенитенциарное учреждение возможна при условии оказания им целенаправленной и- дифференцированной реабилитационно-профилактической помощи, которая осуществляется с учетом клинической типологии депрессивных реакций и проявлений преморбидных психических и наркологических заболеваний.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая типология и динамика депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации у подростков (факторы риска, психиатрическая и наркологическая коморбидность, профилактика)"

выводы

1. Пенитенциарная дезадаптация (ПД) характеризуется состоянием субъективного дисстресса и эмоционального расстройства, возникает в первые шесть месяцев социальной изоляции у 74,8% несовершеннолетних воспитанников колонии общего режима, включает в качестве основополагающих компонентов депрессивные реакции и преморбидный психический дизонтогенез с психическими и поведенческими расстройствами.

2. Наиболее оптимальным и эффективным способом диагностики феномена ПД является комплексный, многоуровневый, многоосевой подход с оценкой широкого спектра психопатологических, медико-биологических и социально-психологических факторов, а также психотравмирующих условий социальной изоляции, что позволяет установить функциональный диагноз с выделением мишени адекватной реабилитационно-профилактической помощи. Определение коэффициента детерминации (КД) позволяет установить степень влияния патогенных факторов риска на развитие депрессивных реакций при ПД.

2.1. В генезе и оформлении ПД существенную роль играет наличие или отсутствие в преморбидном психическом дизонтогенезе признаков зависимости от ПАВ, что позволяет провести сравнительный анализ изучаемых характеристик трех групп наблюдения: I группа (44,7%) - с признаками зависимости от ПАВ; II группа (37,4%) - без признаков зависимости от ПАВ; контрольная группа (17,9%) с признаками скрытой акцентуации характера в преморбиде — «практически здоровые». Признаки ПД наблюдались у 78,2%) подростков I группы, у 86,2% - II группы и в 50% случаев контрольной группы (р<0,001).

2.2. Критерии ранней диагностики депрессивных реакций при ПД характеризуются дисгармоничностью депрессивного синдрома, недостаточной оформленностыо, и неустойчивостью депрессивного аффекта с преобладанием астено-апатической или тревожной, симптоматики в сочетании с обсессивнофобическими переживаниями, идеями самообвинения, с поведенческими и диссомническими нарушениями.

3. Развитие и характер пенитенциарной дезадаптации у подростков на начальном этапе социальной изоляции зависят от качества, длительности и интенсивности депрессивных реакций, от соучастия в онтогенезе совокупности неблагоприятных факторов (медико-биологических, социально-психологических и средовых), обусловливающих разнообразие проявлений психического дизонтогенеза и снижающих общий уровень адаптивных способностей, что облегчает развитие депрессивных реакций при ПД.

Значение патогенных медико-билогических факторов преобладает в группах подростков, имеющих показатели психического дизонтогенеза, как с признаками зависимости (КД=34,1%), так и без признаков зависимости от ПАВ (КД=39,2%); значение этих факторов минимально в преморбиде подростков контрольной группы (КД=31,8%). Роль социально-психологических факторов более значима в контрольной группе (КД=70,2%), в то время как в группах с дизонтогенетическими характеристиками они практически равнозначны и составляют 60,5% в первой группе и 60,6% - во второй.

Факторами, определяющими формирование ПД, являются: преморбидная психическая патология, которая в первой группе наблюдения наряду с признаками зависимости от ПАВ включает органические психические и поведенческие расстройства - 37,3%, расстройства личности и поведения - 28,2%, умственную отсталость - 8,2% и признаки явной акцентуации характера - 26,3%; во второй группе наблюдения - органические психические и поведенческие расстройства - 52,2%, умственную отсталость

38,0%, расстройства личности и поведения - 9,8%, в контроле знаки скрытой акцентуации характера обнаруживают 50,0% подростков.

4. Психогенными факторами, реализующими развитие депрессивных реакций у подростков на первоначальном этапе социальной изоляции являются: первая судимость, лишение свободы на срок более трех лет, тяжесть содеянного, режим ожидания перевода из карантинного в основной отряд, режим ограничения и отсутствие или неприятные известия из дома. Наряду с общими психогенными вредностями существуют специфических, характерные для подростков с определенными дизонтогенетическими особенностями и наркологическими проблемами.

Для подростков с органическими психическими и поведенческими расстройствами и зависимостью от ПАВ значение имеют - разлука после свидания с родственниками, переживание бесперспективности будущего и неопределенность в восстановлении утраченных связей, а также невозможность освоить новую роль и занять определенное место в иерархии неформальных группировок. Для лиц с умственной отсталостью и зависимостью от ПАВ, а также для подростков с органическими психическими и поведенческими расстройствами без зависимости от ПАВ особо значимыми являются - дискриминация в виде унижения, оскорбления, притеснения и вовлечение в гомосексуальные связи, учебные и производственные конфликты. Для умственно отсталых несовершеннолетних без зависимости от ПАВ специфическими психогенными вредностями являются - разлука после свидания с близкими и невозможность занять определенное иерархическое место среди осужденных. Для осужденных со скрытой или явной акцентуациями характера и расстройствами личности и поведения специфических психогенных вредностей не выявлено.

5. Клиническая типология депрессивных реакций при ПД представлена вариантами: тоскливым (11,4%), астено-апатическим (31,5%), обсессивно-фобическим (9,2%), ипохондрическим (3,3%), тревожным (16,9%), дисфориоподобным (16,3%) и делинквентным (11,4%).

Для несовершеннолетних с зависимостью от ПАВ типичен тоскливый вариант (20,9%), для лиц без зависимости от ПАВ - астено-апатический (44,7%), а для группы контроля - обсессивно-фобический (27,2%) варианты депрессивных реакций.

6. Основные типы депрессивных реакций при ПД у лиц с наличием или отсутствием зависимости от ПАВ имеют определенную взаимосвязь с особенностями преморбидной психической патологии и характером наркологических проблем.

Для подростков с органическими психическими и поведенческими расстройствами и зависимостью от ПАВ типичны дисфориоподобный (35,1%), делинквентный (21,6%) и тоскливый (21,6%) варианты, тогда как для лиц с данной патологией без признаков зависимости от ПАВ - астено-апатический (50,0%) и дисфориоподобный (26,2%) варианты. Органическая «почва» утяжеляет клинические проявления депрессивных реакций с включением диссоциальных и агрессивно-деструктивных поведенческих нарушений.

У несовершеннолетних с расстройствами личности и поведения наблюдались признаки ПД в виде депрессивной симптоматики, сочетающейся с ситуационно-личностными и патохарактерологическими реакциями. Для подростков с зависимостью от ПАВ типичны астено-апатический (28,5%) и дисфориоподобный (4,7%) варианты, достоверно реже, чем у лиц без зависимости от ПАВ встречался тревожный (23.8% против 50,0%) и делинквентный (9,5% против 16,6%) варианты депрессивных реакций.

У осужденных с явной акцентуацией характера и зависимостью от ПАВ, в отличие от контрольной группы подростков с признаками скрытой акцентуации характера, достоверно чаще развивались тоскливый (28,5%) и ипохондрический (14,2%), достоверно реже делинквентный (0% против 13,6%;

Р<0,05) варианты депрессивных реакций.

Клиника депрессивных реакций у подростков с умственной отсталостью определялась преобладающим типом эмоционально-волевых расстройств в психопатологической картине умственного дефекта. Общими вариантами депрессивных реакций для умственно отсталых лиц являются астено-апатический (42,8%) и дисфориоподобный (14,2%). Для умственно отсталых подростков I группы типичен, тревожный (42,6%) вариант депрессивной реакции, а II группы - обсессивно-фобический, ипохондрический и делинквентный (соответственно по 7,14%).

Влияние наркологической патологии на клинику и динамику депрессивных реакций заключается в дезорганизации эмоционально — волевой сферы, что приводит к маскировке, утяжелению и затяжному течению депрессивной симптоматики с актуализацией психопатоподобного поведения.

7. Под влиянием длительных психотравмирующих средовых условий социальной изоляции с учетом преморбидного психического дизонтогенеза у части подростков (43,5%) депрессивные реакции имеют пролонгированное течение от 2 до 5 месяцев, в среднем 3,4 месяца.

Изучение клинических вариантов пролонгированных депрессивных реакций показало, что тоскливый (27,0%) свойственен осужденным с зависимостью от ПАВ, астено-апатический (50,0%) — подросткам без зависимости от ПАВ, а обсессивно-фобический (50,0%) и тревожный (50,0%) - преморбидно «практически здоровым» лицам.

Распределение по типу течения депрессивных реакций с учетом преморбидных психических особенностей показало, что в группе лиц с зависимостью от ПАВ пролонгированная депрессия свойственна подросткам с расстройствами личности и поведения (61,9%), а в группе осужденных без зависимости от ПАВ - для несовершеннолетних с органическими психическими и поведенческими расстройствами (52,38%) и умственной отсталостью (57,14%).

Наркологическая патология • утяжеляет клинику пролонгированных депрессивных реакций с витализацией депрессивного аффекта и включением деструктивных поведенческих нарушений.

8. Основополагающим принципом в организации профилактической помощи осужденным подросткам с депрессивными реакциями и сопутствующей наркологической патологией является межведомственный подход с объединением усилий многих специалистов в комплексной реабилитации, основанной на положениях профилактической направленности.

При реабилитации социально-дезадаптированных подростков с учетом преморбидных психических и наркологических заболеваний, на первоначальном этапе интернирования их в пенитенциарное учреждение, эффективна комплексная реабилитационно-профилактическая помощь, основанная на динамической и этапной системе взаимосвязанных мер и воздействий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительная распространенность психических и поведенческих расстройств в популяции несовершеннолетних пенитенциарных учреждений, частота расстройств адаптации депрессивного спектра, развившихся у них в условиях социальной изоляции и отсутствие концептуальной модели реабилитационно-профилактической помощи данному контингенту определило актуальность настоящего исследования. В соответствии с задачами работы с позиции мультидисциплинарного подхода, сплошным методом были обследованы все подростки мужского пола, в возрасте 15-18 лет, находящиеся в Челябинской воспитательной колонии (ЧВК) за различные общественно опасные деяния. За период с 1997 по 2002 годы под нашим наблюдением находились 448 подростков колонии. На конец 2002 года в пенитенциарном учреждении осталось

246 несовершеннолетних, которым было проведено комплексное, многомерное обследование, что позволило изучить структуру психических и поведенческих расстройств у воспитанников колонии как на момент обследования, так и в преморбиде, до осуждения. При анализе преморбидных психических и наркологических заболеваний по признаку зависимости от ПАВ были выделены две основные и контрольная группы. В I группу вошли подростки с признаками зависимости от ПАВ и преморбидной психической патологией (п=110; 44,7%), II группа - лица с преморбидными психическими расстройствами, без признаков зависимости от ПАВ (п=92; 37,4%). В группу сравнения вошли 44 человека (17,9%), у которых до правонарушения и в период судебно-следственного разбирательства выявлялась лишь САК. Она обозначена как контрольная группа или группа преморбидно «практически здоровых». На этапе первоначальной адаптации (первые шесть месяцев социальной изоляции) у 74,7% (п=184) подростков колонии развились депрессивные реакции невротического уровня, обусловившие пенитенциарную дезадаптацию. По группам наблюдения признаки

ПД отмечались у 78,2% (п=86) подростков I группы, у 86,2% (n=76) - II группы и в 50,0% (п=22) случаев контрольной группы (Р<0,001 по сравнению с контрольной группой). Диагностические признаки депрессивных реакций соответствовали рубрике F 43.2 МКБ 10 - «Расстройства адаптации». Основным методологическим принципом изучения проблемы был системный онтогенетический, учитывающий взаимоотношения медико-биологических, социально-психологических, средовых факторов и возрастную периодизацию преимущественного реагирования в детско-подростковом возрасте. Оценка каждого случая в исследовании и объединение всех полученных данных осуществлялось на основе многоосевой классификационной системы с формулированием многоосевого диагноза.

Изучение преморбидных психических и наркологических заболеваний по группам наблюдения показало следующее. В I группе несовершеннолетних признаки зависимости от ПАВ в 37,3% (п=41) случаев отмечались у лиц с органическими психическими и поведенческими расстройствами (ОППР), в 28,2% (п=31) - с расстройствами личности и поведения (РЛП), в 8,2% (п=9) - с умственной отсталостью (УО). В 26,3% (п=29) наблюдений обнаруживались признаки различных типов явных акцентуаций характера (ЯАХ). Признаки зависимости от ПАВ, соответствовали рубрике Flx21 - (в настоящее время воздержание, но в условиях исключающих употребление) МКБ-10. Психическая патология в преморбиде у подростков II группы была представлена ОППР в 52,2% (п=48), РЛП - в 9,8% (п=9), УО - в 38,0% (п=35) случаев. В контроле знаки скрытой акцентуации характера обнаруживали 50% подростков. Изучение распространенности отдельных клинических форм зависимости от ПАВ среди подростков I группы свидетельствует, что опийная (героиновая) наркомания наблюдалась в 51,8% (п=57) случаев. У 40.9% (п=45) подростков была выявлена полинаркомания, которая определялась в 34,5% (п=38) случаев сочетанием алкоголизма с наркоманией и лишь у 7,3% (п=8) подростков в анамнезе и клиники прослеживалась зависимость только от токсических веществ (препараты бытовой химии, ингалянты).

Анализ распространенности проявлений ПД, по группам наблюдения с учетом преморбидной психической патологии показал, что у подростков с преморбидными ОППР (90,2% в первой и 87,5% во второй группе) при интернировании их в пенитенциарное учреждение достоверно чаще, чем у обследованных с РЛП (соответственно по группам 67,7% и 66,7%; Р<0,05), развивались депрессивные реакции. Высокий показатель распространенности депрессивных реакций наблюдался и у лиц с УО (соответственно по группам

77,8% и 80,0%). Полученные данные свидетельствуют, что преморбидная патологическая почва органического генеза способствует и облегчает развитие депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации.

Клинико-психопатологическое изучение структуры депрессивного синдрома свидетельствовало, что депрессивные реакции при ПД характеризуются синдромальной неочерченностью, непостоянством, и кратковременностью с тенденцией к пролонгированному течению. Разнообразие клинического рисунка депрессивного синдрома позволило выделить тоскливый (11,4%), астено-апатический (31,5%), обсессивно-фобический (9,2%), ипохондрический (3,3%), тревожный (16,9%), дисфориоподобный (16,3%) и делинквентный (11,4%) типы депрессивных реакций. По длительности дезадаптивного поведения реакции имели кратковременное (длящиеся не более одного месяца - F43.20) и пролонгированное ( длящиеся не более 2-х лет - F43.21) течение.

В распространенности типов депрессивных реакций по группам обнаруживалось явное разнообразие. Так для несовершеннолетних с зависимостью от ПАВ (I группа) характерен тоскливый вариант депрессивной реакции (20,9%), для лиц без зависимости от ПАВ (II группа), - астеноапатический (44,7%), а для преморбидно «практически здоровых» - обсессивно-фобический (27,2%) типы.

При анализе распределения основных типов депрессивных реакций при ПД у несовершеннолетних с наличием и отсутствием зависимости от ПАВ с учетом преморбидной психической патологии установленно, что типичными синдромальными вариантами депрессивных реакций для подростков с ОППР и зависимостью от ПАВ были дисфориоподобный - 35,1%, делинквентный -21,6% и тоскливый -21,6%, тогда как для лиц с ОППР без зависимости от ПАВ — астено-апатический - 50,0% и дисфориоподобный - 26,2% варианты. Полученные данные свидетельствуют, что органическая «почва» и аддиктивные состояния влияют на клинические проявления депрессивных реакций с утяжелением структуры депрессивного аффекта и акцентуацией диссоциальных и агрессивно-деструктивных поведенческих нарушений.

У подростков с РЛП наблюдались расстройства адаптации в виде депрессивной симптоматики, сочетающейся с ситуационно-личностными и патохарактерологическими реакциями, которые проявлялись частыми нарушениями режима содержания. Для несовершеннолетних с зависимостью от ПАВ типичен астено-апатический (28,5%) и тоскливый (18.0%) варианты, достоверно реже, чем у лиц без признаков зависимости от ПАВ встречался тревожный (23,8% против 50,0%; Р<0.05) вариант депрессивных реакций. У лиц с ЯАХ и зависимостью от ПАВ, в отличии от контрольной группы со САХ достоверно чаще развивались тоскливый (28,5% против 13,6%; Р<0.05) и ипохондрический (14,2% против 4,5%; Р<0.05) варианты депрессивных реакций. Признаки пенитенциарной дезадаптации наблюдались у подростков с расстройствами личности диссоциального (24,8% и 22,2% соответственно по группам) и эмоционально-неустойчивого (32,3% и 33,3%) типов. Синдромальные варианты депрессивных реакций у подростков с УО определялись преобладающим типом эмоционально-волевых расстройств в ч \ клинике умственного дефекта. Общими вариантами депрессивной реакции для всех умственно отсталых лиц являлись астено-апатический (42,8%) и дисфориоподобный (14,2%). Для умственно отсталых I группы типичен тревожный вариант депрессивной реакции (42,8%против 21,4%; Р<0.05), для обследованных II группы - обсессивно-фобический, ипохондрический и делинквентный (соответственно по 7,14% против 0%; Р<0.001).

Под влиянием длительных психотравмирующих средовых условий социальной изоляции с учетом преморбидного психического дизонтогенеза у части подростков (43,5%) депрессивные реакции приняли пролонгированное течение от 2 до 5 месяцев, в среднем 3,4 месяца. Пролонгированные депрессивные реакции достоверно чаще наблюдались в основных группах (41,8% и 52,6% против 19,1% контрольной группы; Р<0,05). Среди синдромальных вариантов пролонгированной депрессивной реакции тоскливый (27,0%) свойственен осужденным I группы наблюдения, астено-апатический (55,0%) - II группы, а обсессивно-фобический (50,0%) и тревожный (50,0%) контрольной группы.

Распределение по типу течения депрессивных реакций с учетом преморбидной психической патологии показало, что в группе лиц с зависимостью от ПАВ пролонгированная депрессия характерна подросткам с РЛП (61,9%), а в группе наблюдения без зависимости от ПАВ - для несовершеннолетних с ОППР (52,3%) и УО (57,1%).

Анализ взаимоотношения преморбидных психических особенностей и клинических проявлений пролонгированных депрессивных реакций свидетельствует, что в I группе обследованных, такие синдромальные варианты как дисфориоподобный (38,4%) и делинквентный (15,5%) типичны для подростков с ОППР; тоскливый (38,4%) и астено-апатический (30,7%) для лиц с РЛП, а обсессивно-фобический (28,5%) и ипохондрический (28,5%) для осужденных с АХ. У несовершеннолетних с

УО астено-апатический вариант депрессивной реакции принимал пролонгированное течение. Во II группе наблюдения к затяжному течению депрессивных реакций во всех нозологических подгруппах ОППР, РЛП и УО приводили астено-апатический (соответственно 59.0%, 50.0% и 50.0%) и дисфориоподобный (22.7%, 50.0%, 18.7%) варианты.

Сравнительный анализ количественного и качественного измерения депрессии и тревоги с помощью шкал Цунга и сопоставление их с клинико-психопатологической симптоматикой проявлений ПД позволили установить ранние диагностические признаки депрессивных реакций при ПД на первом этапе социальной изоляции. К ним относятся: плохое самочувствие или подавленное настроение утром (91,8%, 75,0% и 49,9% соответственно по группам); более выраженное чувство нервозности и тревожности чем обычно (66,2%, 67,1% и 52,0%); ощущение напряженности и ожидания (95,3%, 67,1% и 68,1%); чувство беспокойства и неусидчивость (66,2%, 67,1% и 68,1%); нарушения сна - трудности засыпания и поверхностный сон (47,6%, 67,1% и 68,1%); ощущение неспособности к выполнению привычной работы (59,3%, 51,3% и 68,1%); раздражительность (66,2%, 67,1% и 54,3%); навязчивые опасения и идеи самообвинения (95,3%, 67,1% и 50,0%); трудности в принятии решений (63,3%, 75,0% и 68,1%); чувство пустоты и бессмысленности жизни (63,3%, 67,1% и 68,1%); потеря интереса к вещам, которые раньше доставляли удовольствие (46,5%, 50,0% и 50,0%); чувство разбитости и усталости (40,7%, 50,0% и 68,1%).

Таким образом, критерии ранней диагностики депрессивных реакций при ПД характеризуются дисгармоничностью депрессивного синдрома, недостаточной оформленностыо и неустойчивостью депрессивного аффекта с преобладанием астено-апатической и тревожной симптоматики в сочетании с обсессивно-фобическими переживаниями, идеями самообвинения, с поведенческими и диссомническими нарушениями.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая типология и динамика депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации у подростков (факторы риска, психиатрическая и наркологическая коморбидность, профилактика)

На правах рукописи

Кривулин Евгений Николаевич

КЛИНИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ И ДИНАМИКА ДЕПРЕССИВНЫХ РЕАКЦИЙ ПРИ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ У ПОДРОСТКОВ

(ФАКТОРЫ РИСКА, ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ И НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ КОМОРБИДНОСТЬ, ПРОФИЛАКТИКА)

Специальность: 14.00.18 - психиатрия 14.00.45 - наркология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Челябинск-Томск, 2005

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава» и ГУ НИИ психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Наталья Ерофеевна Буторина доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Николай Александрович Бохан

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Борис Сергеевич Положий Александр Михайлович Селедцов Владимир Леонидович Дресвянников

Ведущая организация - Московский НИИ психиатрии Росздрава

Защита состоится « » декабря 2005 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 001.030.01 при ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (634014, г.Томск, пос. Сосновый бор).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИ психического здоровья (г.Томск, пос. Сосновый бор).

Автореферат разослан « »_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

О.Э. Перчаткина

¿ejpo

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Значительная распространенность психических и поведенческих расстройств среди несовершеннолетних, находящихся в пенитенциарных учреждениях, частота дезадаптивного поведения, нарушений режима содержания и общественно-опасных действий, совершаемых ими по болезненным мотивам и отсутствие концептуальной модели реабилитационно-профилактической помощи данному контингенту (Агаларзаде А.З., с соавт. 1995, 2000; Дмитриева Т.Е.,2001; Дроздовский Ю.В., Семке В .Я., Аксенов М.М., Яровиков Г.А., 2004.) определяет актуальность и приоритетность настоящего исследования. Проблема изучения адаптивных расстройств находится на стыке психиатрии, наркологии, психологии, социологии, педагогики, права и привлекает внимание к ней широкого круга различных специалистов.

Исследования структуры и удельного веса отдельных нозологических форм психической патологии у несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, позволили выявить наиболее распространенные формы психических расстройств, среди которых, наряду с патологией личности, последствиями органического поражения головного мозга, умственной отсталостью, ведущие позиции, по мнению авторов, занимают наркологические заболевания, аффективная патология - депрессивные и невротические расстройства (Гурьева В.А., Гиндикин В.Я. 1980; Антопян Ю.М., Бородин C.B. 1987; Агаларзаде А.З., Гонопольский A.M., 2000 и др.). Среди психической патологии в популяции молодых лиц пенитенциарного учреждения в связи с высокой распространенностью, особое место занимают депрессивные расстройства (40,0 - 59,0%) и зависимость от психоактивных веществ (33,3 - 65,3%) (Агаларзаде А.З. и соавт., 2000; Бородкина О.Д., Корнилов A.A., 2003; Anderson A.S., Sestoft D., 1996; Schoemaker С., et al., 1996 и др.), при этом наблюдается их высокая степень сочетаемости (Буторина Н.Е.,1988,2002; Бохан H.A., 1997, 2002; Дресвянпиков B.JL, 1998; Иванец H.H., Винникова A.A., 2000; Селедцов

A.M. с соавт., 2001, 2002; Егоров А.Ю.,2002; Бохан H.A., Мандель А.И., Ветлугина Т.П., 2002; Лопати A.A., Кокорина Н.П., Селедцов A.M., 2003; Bülten

B.Н., 1996; Singleton et al., 1998 и др.)

Увеличение заболеваемости непсихотическими формами депрессии, в генезе которых ведущая роль отводится неблагоприятным средовым факторам и индивидуальной личностной уязвимости, отмечено многими отечественными психиатрами (Семке В.Я., Положий Б.С., 1990; Дмитриева Т.Б., 2001; Голдобина O.A., Трешутин В.А., 2001; Яныгин Е.В., Семке В.Я., Куприянова И.Е., 2003). По мнению Ю.А. Александровского (1976, 1997), в условиях психотравмирующей ситуации происходит прорыв строго индивидуального для каждого человека образования - адаптационного барьера. В данном контексте представляет интерес концепция В.Я. Семке (1989, 1999) о психоадаптационном синдроме, наблюдаемом у лиц, работающих в экстремальных условиях. Рядом авторов начальные этапы нарушения психической адаптации рассматриваются как "предболезпь" (Александровский А.Ю., 1976, 2001; Семке В.Я. 1999, 2002; Сидоров П.И., 2001) или "бессимптомный доклинический период" (Саркиеов Д.С. и соавт., 1988). Изучению психогенных расстройств "непатологически-субнозологического" уровня посвящены работы Ю.А. Александровского (1976, 1987, 1989); В.В. Ковалева (1983); С.Б. Семичова (1987); В.Я. Семке (1988, 1989); Н.Е. Буториной (2000); A.A. Агаркова, И.В. Андрусенко (2003), П.П. Балашова с соавт. (2003) и др. По утверждению исследователей, пограничные нервно-психические расстройства, в том числе депрессии, наиболее универсальные проявления психической дезадаптации. Изучению различных аспектов аффективной патологии в общей популяции и при судебно-психиатричсской экспертизе посвящено значительное количество исследований (Фелинская Н.И., 1976; Наталевич Э.С. с соавт., 1979, 1988; Дмитриева Т.Б. 1980, 1981; Харитонова Н.К. с соавт. 1982; Вертоградова О.П. с соавт. 1987, 1996; Корнетов H.A. 1989-1996, 2000; Бобров A.C., 1992; Шеметова Л.А., Семин И.Р., 1992; Усов М.Г.,1996; Антропов Ю.Ф., 2000; Счастный Е.Д.,

2001-2005; Рогозина Т.А., 2002; Симуткин Г.Г., 2002- 2005; Корнетов H.A., Семке В.Я., 2003 и др.).

Аффективные нарушения в детско-подростковом возрасте по данным многих авторов (Spiel, 1972; Glaser, 1981; Puig-Antich, 1992 и др.) возникают существенно чаще, чем их диагностируют. Депрессивное настроение, которое нередко описывается как угрюмость, мрачность, тревожно-депрессивный кризис наблюдается у 30-40% подростков ( Bombe I.,1988; Choquet M. et al., 1988,1994; Marcelli D.,1995; Lafay N.,1996; Fahs H., et al., 1998).

Выявление депрессий y подростков, по мнению отечественных и зарубежных исследователей, затруднено в связи со значительной кратковременностью, стертостью состояний подавленности, рудиментарностью собственно аффективного компонента, большим чем у взрослых несоответствием между поводом и выраженностью эмоциональной реакции, значительным удельным весом соматических, поведенческих, неврозоподобных расстройств, маскирующих и атипизирующих аффективную симптоматику (Ковалев В.В., 1971, 1995; Иовчук Н.М., 1992; Козидубова В.М., 1992; Данилова Л.Ю., 1994; Елисеев A.B., 2003; Попова Н.М., Пальянова И.А., Лебедева В.Ф., 2004; Statte H., 1960; Toolan T. M., 1971; Nissen G., 1982; Kashani et al, 1982; Glatzel T., 1985 и др.). Вместе с тем, как отмечают ведущие отечественные психиатры, подростковый возраст с его биологическими и психологическими перестройками является критическим в плане возникновения различных нервно-психических расстройств, в том числе аффективной патологии (Сухарева Г.Е., 1955; Ушаков Г.К., 1973; Ковалев В.В., 1979; Личко А.Е., 1979; Буторипа Н.Е., 1987,2001; Гурьева В.А., Семке В.Я., Гиндикин В.Я, 1994; Вострокпутов Н.В., 1998; Рыбалко М.И., 2000; Семке В.Я., С частный Е.Д., Симуткин Г.Г., 2003 и др.). По мнению M. Tramer (1964), в пубертатном возрасте легко появляются аффективные кризы и кризы настроения во всевозможных вариациях.

Несмотря на неослабевающий интерес отечественных (Антонян Ю.М., Бородин С.В., 1985; Кузнецов О.Н., 1986; Кудрявцев И.А., 1988; Агаларзаде А.З., 1990,2000; Новиков Г.И., 1991; Гусев С.И.,2000; Барденштейн Л.М., Можгинский Ю.В., 2000; Обросов И.Ф., 2002; Рыбалко М.И., Кузенкова Н.Н., Трешутин ВА., 2003; Аксенов М.М., Юсан Е.В., 2004; Беседииа О.Б., Корнилов А.А,2004 и др.) и зарубежных (Anderson H.S., 1996; Millon Т. 1998; Singleton N. et.al., 1988; Бултен В.Г. и соавт. 2001) исследователей к изучению различных аспектов психической патологии у лиц, находящихся в условиях социальной изоляции, это направление современной подростковой психиатрии остается одним из наименее разработанных.

В работах социально-психиатрического и судебно-психиатрического направления единичны исследования расстройств адаптации депрессивного спектра у подростков, находящихся в пенитенциарных учреждениях с учетом многообразия факторов влияющих на их возникновение. Учитывая высокую коморбидность расстройств адаптации депрессивного спектра с психическими и наркологическими заболеваниями, недостаточно изучена зависимость между "патологической почвой" и ранними проявлениями, типологией и динамикой данной патологии у осужденных несовершеннолетних. Именно анализ этих закономерностей определяет суть аффективных расстройств у подростков при пенитенциарной дезадаптации, основу многомерной диагностической системы и комплексной реабилитационно- профилактической помощи при этих состояниях.

Таким образом, все вышеизложенное свидетельствует о том, что изучение расстройств адаптации депрессивного спектра у осужденных подростков является актуальным и имеет большое научное, практическое и социальное значение.

Цель и задачи исследования. Изучить клиническую типологию, динамику и этиопатогенетические механизмы формирования депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации (ПД) у подростков в зависимости от

преморбидной психической и наркологической патологии, для совершенствования реабилитационно-профилактической помощи данному контингенту.

Исходя из поставленной цели определены задачи:

1. Установить преморбидную психическую и наркологическую патологию у подростков пенитенциарного учреждения.

2. Обосновать системный, клинико-психопатологический подход к исследованию депрессивных реакций при ПД у подростков в условиях социальной изоляции.

3. Изучить распространенность депрессивных реакций у осужденных подростков в зависимости от преморбидных психических и наркологических заболеваний на этапе первоначальной адаптации (первые шесть месяцев социальной изоляции).

4. Определить влияние социализирующих условий на разных этапах онтогенеза на особенности психического и социального функционирования изучаемого контингента несовершеннолетних.

5. Определить клиническую типологию и динамику депрессивных реакций при ПД у подростков с преморбидными психическими и наркологическими состояниями.

6. Выделить медико-биологические, социально-психологические и психотравмирующие средовые факторы и механизмы, значимые для возникновения депрессивных реакций у подростков с наличием и отсутствием наркологической патологии.

7. Выделить критерии ранней диагностики депрессивных реакций у подростков при ПД на начальном этапе социальной изоляции.

8. Разработать принципы реабилитационно-профилактической помощи подросткам с расстройствами адаптации депрессивного спектра и наркологической патологией в условиях социальной изоляции и внедрение их в практику исправительно-воспитательного учреждения.

Положения, выносимые на защиту

1. Феноменология пенитенциарной дезадаптации у осужденных подростков, в первые шесть месяцев социальной изоляции, представляет собой самостоятельное клинико-психопатологическое и социально-психологическое образование, проявляющееся расстройствами адаптации с включением реакций депрессивного спектра.

2. Клиническая типология депрессивных реакций при ПД имеет четкую взаимосвязь с преморбидной психической и наркологической патологией, медико-биологическими, социально-психологическими и стрессогенными средовыми факторами и механизмами возникновения адаптационных расстройств.

3. Наиболее оптимальным и эффективным способом выявления признаков адаптационных расстройств следует считать системный подход, основанный па комплексной многоосевой диагностике с оценкой психопатологических, медико-биологических, психосоциальных и средовых влияний, имеющих значение для клинического оформления пенитенциарной дезадаптации.

4. Пенитенциарная дезадаптация имеет собственную клинико-динамическую характеристику в виде трансформации кратковременных депрессивных реакций в пролонгированные.

5. Эффективная адаптация подростков в первые шесть месяцев интернирования их в пенитенциарное учреждение возможна при условии оказания им целенаправленной и дифференцированной реабилитационно-профилактической помощи, которая осуществляется с учетом клинической типологии депрессивных реакций и проявлений преморбидных психических и наркологических заболеваний.

Научная новизна исследования. В данном исследовании впервые проведено комплексное, многомерное клинико-психопатологическое исследование, связанное с изучением депрессивных реакций и их

взаимоотношений с преморбидной психической и наркологической патологией при пенитенциарной дезадаптации несовершешюлетних правонарушителей. Впервые в организованной, изолированной подростковой популяции изучена распространенность депрессивных реакций при ПД, а также патогенетические механизмы, обусловливающие возникновение расстройств адаптации у подростков в первые шесть месяцев интернирования их в пенитенциарное учреждение. Выявлена роль медико-биологических, социально-психологических факторов и психотравмирующих средовых условий социальной изоляции в формировании депрессивных реакций, как проявлений ПД. Изучена клиническая типология и динамика депрессивных реакций у подростков в зависимости от преморбидных психических и наркологических состояний. Разработана многомерная диагностическая система раннего выявления расстройств адаптации депрессивного спектра у подростков в условиях социальной изоляции. Существенно расширено представление о комплексной реабилитационпо-профилактической помощи подросткам с адаптационными расстройствами депрессивного типа и наркологической патологией в условиях социальной изоляции, основанной на системной модели клинических проявлений ПД.

Пракшческая значимость исследования. Полученные данные о распространенности и клинико-типологической структуре депрессивных реакций, как проявлений ПД, с учетом преморбидной психической и наркологической патологии, могут быть использованы при планировании специализированной реабилитациопно-профилактической помощи

несовершеннолетним в условиях социальной изоляции.

Предложена многоосевая диагностическая оценка качественных проявлений пенитенциарной дезадаптации у осужденных подростков, которая является методической базой многоосевого диагноза для специалистов (врачи, психологи, педагоги, социальные работники и др.), осуществляющих проведение диагностической, профилактической и реабилитационной помощи

лицам с признаками адаптационных расстройств и наличием или отсутствием зависимости от психоактивных веществ (ПАВ). Предложенный в настоящем исследовании методический подход имеет существенное значение для индивидуализации реабилитационно-профилактических программ данному контингенту подростков с учетом преморбидной психической и наркологической патологии. Это позволяет предотвратить развитие депрессивных реакций и более грубых проявлений пенитенциарной дезадаптации, а также последующие нарушения социального функционирования подростков с зависимостью от ПАВ.

Разработаны и внедрены в практику новые лечебно-организационные принципы реабилитационно-профилактической помощи подросткам с депрессивными реакциями и преморбидной наркологической патологии на начальном этапе социальной изоляции.

Значимость работы для психиатрической и наркологической практики и системы исправительно-воспитательных учреждений заключается в следующем: во-первых, принципы комплексной многомерной оценки ориентированы на выбор индивидуальных реабилитационно-профилактических программ с учетом клинических проявлений пенитенциарной дезадаптации и преморбидной психической и наркологической патологии; во- вторых, дифференцированный подход к оценке проявлений ПД и наркологических заболеваний позволяет осуществить ранние диагностические и реабилитационно-профилактические мероприятия лицам с расстройствами адаптации и зависимостью от ПАВ, что обеспечивает оптимизацию процесса восстановления и формирования нормативного личностного, социального и семейного статуса пациентов, раскрытия и реализации их духовных, нравственных, творческих, эмоциональных и интеллектуальных потенциалов; в-третьих, разработанная программа рсабилитационно-профилактической помощи лицам с расстройствами адаптации и признаками зависимости от ПАВ может использоваться не только в пенитенциарной системе, но и в системе

специальных (коррекционных) образовательных и медицинских учреждений с организацией комплексной медико-психолого-социалыто-педагогической помощи лицам детско-подросткового возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в клинической практике следующих лечебно-профилактических учреждений: Медицинская часть Челябинской воспитательной колонии (ЧВК); Областная клиническая наркологическая больница (г.Челябинск); Челябинская областная клиническая специализированная психоневрологическая больница №1; Свердловское объединение "Психиатрия" (г.Екатеринбург, Свердловская область); Курганская областная психоневрологическая больница; Областной наркологический диспансер (г. Курган).

Программа реабилитации детей и подростков, злоупотребляющих наркотическими веществами, лежит в основе функционирования реабилитационного наркологического отделения Челябинского областного центра диагностики и консультирования для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

Положения о клинической типологии депрессивных реакций при ПД у подростков, находящихся в условиях социальной изоляции и принципы психопрофилактической и лечебно-реабилитационной помощи внедрены в учебный процесс и программы последипломного обучения врачей психиатров, психиатров-наркологов, психотерапевтов, психологов и социальных работников на кафедре детской, подростковой психиатрии, медицинской психологии с курсом наркологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава.

Материалы диссертации вошли в следующие учебные пособия: "Основные методы терапии психических и поведенческих расстройств (в таблицах и схемах)" (Челябинск,2003); "Реабилитация детей и подростков, злоупотребляющих наркотическими веществами (программа, структура программной работы)" (Челябинск,2004); "Основные принципы ведения

медицинской карты стационарного больного наркологического профиля" (Челябинск,2004).

Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на следующих конференциях, съездах и симпозиумах на региональном уровне (Тюмень, 2003; Ростов-на-Дону, 2004); Всероссийском (Москва, 1996, 2000, 2001, 2002, 2005; Омск, 1997; Томск, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005; Иваново,2005); международном (Москва, 1998, 2003; Ростов-на-Дону, 1998; Прага, 2000; Казань, 2003, 2004; Томск, 2003); межрегиональном с международным участием (Томск, 2003, 2004, 2005, Уфа, 2005), а также на совещаниях, семинарах и конференциях врачей-психиатров, психиатров-наркологов, психотерапевтов, психологов и социальных работников Челябинска и Челябинской области (1997-2005).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на_390 страницах машинописного текста,

содержит 68 таблиц, 8 рисунков, 2 схемы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы,

содержащего 445 отечествешгых и ___203_ иностранных источников.

Приложение включает карту формализованного описания истории болезни, шкалы Цунга для самооценки депрессии и тревоги, структуру целевой программы. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Во «Введении» обоснована актуальность избранной темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту. Первая глава «Депрессивные расстройства у подростков в контексте пенитенциарной дезадаптации (обзор литературы)» посвящена теоретическому анализу рассматриваемой проблемы. Во второй главе, содержащей описание материала и методов исследования, особое внимание уделено раскрытию многоосевой классификационной системы и

исследованию структуры психических и поведенческих расстройств у подростков пенитенциарного учреждения, а также изучению медико-биологической и социально-психологической характеристики подростков и их семей. В третьей главе дается клинико-психопатологическая структура пенитенциарной дезадаптации, выделены патогенетические (медико-биологические, социально-психологические и психогенные средовые) факторы, способствующие её формированию. Четвертая глава описывает клиническую типологию и динамику депрессивных реакций при ПД у подростков в зависимости от преморбидпой психической и наркологической патологии. В пятой главе приводятся принципы реабилитационпо-профилактической помощи подросткам с депрессивными реакциями и преморбидпыми психическими особенностями, включающими зависимость от ПАВ в условиях социальной изоляции. В заключении подводятся итоги работы и делаются выводы.

Материал и методы исследования.

В соответствии с задачами работы с позиции муяьтидисциплинарного подхода, сплошным методом были обследованы все подростки мужского пола, в возрасте 15-18 лет, находящиеся в Челябинской воспитательной колонии (ЧВК) за различные общественно опасные деяния. За период с 1997 по 2002 годы под нашим наблюдением находились 448 подростков колонии. На конец 2002 года в пенитенциарном учреждении осталось 246 несовершеннолетних, которым было проведено комплексное, многомерное обследова!тие, что позволило изучить структуру психических и поведенческих расстройств у воспитанников колонии как на момент обследования, так и в преморбиде, до осуждения. При анализе прсморбидных психических и наркологических заболеваний по признаку зависимости от ПАВ были выделены две основные и контрольная группы. В I группу вошли подростки с признаками зависимости от ПАВ и преморбидной психической патологией (п=110; 44,7%), II группа - лица с преморбидпыми психическими расстройствами, без признаков зависимости

от ПАВ (п=92; 37,4%). В группу сравнения вошли 44 человека (17,9%), у которых до правонарушения и в период судебно-следственного разбирательства выявлялась лишь скрытая акцептуация характера (САК), которая большинством специалистов рассматривается как крайний вариант нормы, определяющий избирательную непереносимость ряда социально-психологических ситуаций. Она обозначена как контрольная группа или группа преморбидно «практически здоровых». На этапе первоначальной адаптации (первые шесть месяцев социальной изоляции) у 74,7% (п=184) подростков колонии развились депрессивные реакции невротического уровня, обусловившие пенитенциарную дезадаптацию. По группам наблюдения признаки ПД отмечались у 78,2% (п=86) подростков Т группы, у 86,2% (п=76) -II группы и в 50,0% (п=22) случаев контрольной группы (Р<0,001 по сравнению с контрольной группой). Диагностические признаки депрессивных реакций соответствовали рубрике Б 43.2 МКБ 10 - «Расстройства адаптации» Из исследования исключались случаи с развившимися в первые шесть месяцев социальной изоляции психическими и поведенческими расстройствами психотического уровня (экзогенно-органические, эндогенные и реактивные психозы).

Исходя из общепринятого отношения к клиническим методам, как основным в психиатрической и наркологической науке и практике, в основу исследования были положены клинико-психопатологический, клинико-анамнестический, клипико-динамический и клинико-статистический методы. Для верификации клинико-анамнестических данных анализировалась медицинская документация, находящаяся в медицинской части исправительного учреждения. Изучались акты судебно-психиатрической экспертизы, психолого-педагогические характеристики и динамика психологических заключений.

Оценка сомато-физического состояния проводилась на основании физикальных данных с применением общепринятых методов обследования. Резидуально-органическая церебральная недостаточность у обследованных

подростков была верифицирована клиническим анализом всех сведений, а также данными неврологического, нейрофизиологического и рентгенографического обследования.

Наряду с клиническими методами для качественной и количественной оценки депрессивных реакций применялись шкалы Цунга для самооценки депрессии и тревоги (Zung W.W.K., Durcham N.C.,1965; Zung W.W.K., 1980). Для оценки особенностей личностной структуры, системы отношений, эмоционально-волевых процессов и других свойств психики употреблялись -патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) Н.Я. Иванова, А.Е. Личко (1983); тест цветовых выборов Люшера (Luscher Farbwaht test, 1948). Для исследования интеллектуальной продуктивности использовались два варианта теста Д. Векслера: детский - адаптированный А.Ю. Панасюком (1973,1976), и взрослый - адаптированный в отделе медицинской психологии Ленинградского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева.

Основным методологическим принципом изучения проблемы был системный, учитывающий взаимоотношения медико-биологических, социально-психологических, средовых факторов и возрастную периодизацию преимущественного реагирования в детско-подростковом возрасте (Ковалев В.В.,1985; Буторина Н.Е., 1987 и др.). Оценка каждого случая в исследовании и объединение всех полученных данных осуществлялась на основе многоосевой классификационной системы с формулированием многоосевого диагноза (Буторина Н.Е. с соавт., 2001; Никол Р., 2001).Многоосевой диагноз состоял из следующих позиций:

1. Определение клинического типа депрессивной реакции при ПД и преморбидной психической и наркологической патологии.

2. Выявление специфических расстройств психологического развития с оценкой расстройств школьных навыков, возрастных поведенческих нарушений, когнитивных и эмоционально-волевых функций.

3. Определение уровня интеллектуального развития с оценкой и характерис-

тикой общей, вербальной и невербальной структуры умственного дефекта.

4. Диагностика состояния соматофизического и неврологического развития с синдромологической и нозологической оценкой, включая анализ неблагоприятных медико-биологических факторов, с соответствующими заключениями и рекомендациями специалистов разного профиля.

5. Оценка психосоциальной ситуации развития на основе анализа социально-психологической характеристики подростка и семьи, а также неблагоприятных микросредовых факторов пенитенциарной системы.

6. Определение степени социальной ипвалидизации с установлением наиболее вероятных этиопатогенетических механизмов развития расстройств адаптации для оказания наиболее эффективной реабилитационно-профилактической помощи несовершеннолетним.

Меюды сга1исшческой обработки. Данные проведенного комплексного обследования подростков были подвергнуты статистической обработке с использованием методов параметрической и непараметрической статистики: Т- критерий Стьюдента; /2- критерий Пирсона, критерий <р-угловых преобразований Фишера. Кроме того, критерий Пирсона /2 был использован и для дополнительного установления статистической достоверности различий показателей признаков (факторов) и установления степени связи (корреляции). Для установления степени связи, взаимовлияния ряда изучаемых факторов, признаков и составляющих были рассчитаны статистические показатели и использованы коэффициент сопряженности и коэффициент детерминации. Во всех случаях сравнений определялась вероятность случайных различий «Р». Различия принимались значимыми при Р< 0,05; при Р<0,1 различия отвергались (Генес B.C., 1967; Немцов А.В., Зорин Н.А., 1996; Сидоренко Е.В., 1996; Зорин Н.А., 1999 ). Для вычисления этих и других статистических показателей были использованы компьютерные статистические программы: Microsoft Excel (версия 7.0) и "Statistica" версия (5.0).

Результаты исследования

Изучение нреморбидных психических и наркологических заболеваний по группам наблюдения показало следующее. В I группе несовершеннолетних признаки зависимости от ПАВ в 37,3% (п=41) случаев отмечались у лиц с органическими психическими и поведенческими расстройствами (ОППР), в 28,2% (п=31) - с расстройствами личности и поведения (РЛП), в 8,2% (п=9) - с умственной отсталостью (УО). В 26,3% (п=29) наблюдений обнаруживались признаки различных типов явных акцентуаций характера (ЯАХ). Признаки зависимости от ПАВ, соответствовали рубрике Р1х21 - (в настоящее время воздержание, но в условиях исключающих употребление) МКБ-10. Психическая патолошя в преморбиде у подростков II группы была представлена ОППР в 52,2% (п=48), РЛП - в 9,8% (п=9), УО - в 38,0% (п=35) случаев. В контроле знаки скрытой акцентуации характера обнаруживали 50,0% подростков. Изучение распространенности отдельных клинических форм зависимости от ПАВ среди подростков I группы свидетельствует, что опийная (героиновая) наркомания наблюдалась в 51,8% (п=57) случаев. У 40.9% (п=45) подростков была выявлена полинаркомапия, которая определялась в 34,5% (п=38) случаев сочетанием алкоголизма с наркоманией и лишь у 7,3% (п=8) подростков в анамнезе и клиники прослеживалась зависимость только от токсических веществ (препараты бытовой химии, ингалянты).

Анализ распространенности проявлений ПД, по группам наблюдения с учетом преморбидной психической патологии показал, что у подростков с преморбидными ОППР (90,2% в первой и 87,5% во второй группе) при интернировании их в пенитенциарное учреждение достоверно чаще, чем у обследованных с РЛП (соответственно по группам 67,7% и 66,7%; Р<0,05), развивались депрессивные реакции. Высокий показатель распространенности депрессивных реакций наблюдался и у лиц с УО (соответственно по группам 77,8% и 80,0%). Полученные данные свидетельствуют, что преморбид1гая

патологическая почва органического гснсза способствует и облегчает развитие депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации.

Клипико-психопатологическое изучение структуры депрессивного синдрома свидетельствовало, что депрессивные реакции при ПД характеризуются синдромальной неочерченностью, непостоянством, и кратковременностью с тенденцией к пролонгированному течению. Разнообразие клинического рисунка депрессивного синдрома позволило выделить тоскливый (11,4%), астено-апатический (31,5%), обсессивно-фобический (9,2%), ипохондрический (3,3%), тревожный (16,9%), дисфориоподобный (16,3%) и делипквентный (11,4%) типы депрессивных реакций. По длительности дезадаптивного поведения реакции имели кратковременное (длящиеся не более одного месяца - Б43.20) и пролонгированное (длящиеся не более 2-х лет - Е43.21) течение.

В распространенности типов депрессивных реакций по группам обнаруживалось явное разнообразие (табл.1).

Таблица 1

Типология депрессивных реакций при ПД у подростков с наличием и

отсутствием зависимости от ПАВ

Типология депрессивных реакций Количество наблюдений

I группа II группа Контрольная группа

Абс М±м% Абс М± м % Абс М± м %

Тоскливый Астено-апатический 18* 18 20,9 ±4,3 - - 3 6 13,6±7,3

20,9 ±4,3 34* 44,7 ± 5,7 27,2±9,5

Обсессивпо-фобический 8 9,3 ±3,1 3 3,9 ±2,2 6* 27,2±9,5

Ипохондрический 3 3,4 ±1,9 2 2,6 ± 1,8 1 4,5±4,4

Тревожный 14 16,2 ±3,9 14 18,4 ±4,4 3 13,6±7,3

Дисфориоподобный 15 17,4 ±4,0 15 19,7 ±4,5 - -

Делинквентный 10 11,6 ±3,4 8 10,5 ± 3,5 3 13,6±7,3

Всего 86 100,0 76 100,0 22 100,0

Примечание: * Обозначены данные с достоверностью Р < 0,05

Так для несовершеннолетних с зависимостью от ПАВ (I труппа) характерен тоскливый вариант депрессивной реакции (20,9%), для лиц без зависимости от ПАВ (И группа), - астено-апатический (44,7%), а для прсморбидпо «практически здоровых» - обсессивно-фобический (27,2%) типы.

При анализе распределения основных типов депрессивных реакций при ПД у несовершеннолетних с наличием и отсутствием зависимости от ПАВ с учетом преморбидной психической патологии установлено, что типичными синдромальными вариантами депрессивных реакций для подростков с ОППР и зависимостью от ПАВ были дисфориоподобный - 35,1%, делинквентный -21,6% и тоскливый -21,6%, тогда как для лиц с ОППР без зависимости от ПАВ - астено-апатический - 50,0% и дисфориоподобный - 26,2% варианты. Полученные данные свидетельствуют, что органическая «почва» и аддиктивные состояния влияют на клинические проявления депрессивных реакций с утяжелением структуры депрессивного аффекта и акцентуацией диссоциальных и агрессивно-деструктивных поведенческих нарушений.

У подростков с РЛП наблюдались расстройства адаптации в виде депрессивной симптоматики, сочетающейся с ситуационно-личностными и патохарактерологическими реакциями, которые проявлялись частыми нарушениями режима содержания. Для несовершеннолетних с зависимостью от ПАВ типичен астено-апатический (28,5%) и тоскливый (18.0%) варианты, достоверно реже, чем у лиц без признаков зависимости от ПАВ встречался тревожный (23,8% против 50,0%; Р<0.05) вариант депрессивных реакций. У лиц с ЯАХ и зависимостью от ПАВ, в отличии от контрольной группы со САХ достоверно чаще развивались тоскливый (28,5% против 13,6%; Р<0.05) и ипохондрический (14,2% против 4,5%; Р<0.05), достоверно реже делинквентный (0% против 13,6%; Р<0.05) варианты депрессивных реакций. Признаки пенитенциарной дезадаптации наблюдались у подростков с расстройствами личности диссоциального (24,8% и 22,2% соответственно по группам) и эмоционально-неустойчивого (32,3% и 33,3%) типов.

Синдромальные варианты депрессивных реакций у подростков с УО определялись преобладающим типом эмоционально-волевых расстройств в клинике умственного дефекта. Общими вариантами депрессивной реакции для всех умственно отсталых лиц являлись астено-апатический (42,8%) и дисфориоподобный (14,2%). Для умственно отсталых I группы типичен тревожный вариант депрессивной реакции (42,8%против 21,4%; Р<0.05), для обследованных II группы - обсессивно-фобичсский, ипохондрический и делипквентный (соответственно по 7,14% против 0%; Р<0.001).

Под влиянием длительных психотравмирующих средовых условий социальной изоляции с учетом преморбидного психического дизонтогенеза у части подростков (43,5%) депрессивные реакции приняли пролонгированное течение от 2 до 5 месяцев, в среднем 3,4 месяца. Пролонгированные депрессивные реакции достоверно чаще наблюдались в основных группах (41,8% и 52,6% против 19,1% контрольной группы; Р<0,05). Среди синдромальпьтх вариантов пролонгированной депрессивной реакции тоскливый (27,0%) типичен осужденным Т группы наблюдения, астено-апатический (55,0%) - II группы, а обсессивно-фобический (50,0%) и тревожный (50,0%) контрольной группы.

Распределение по типу течения депрессивных реакций с учетом преморбидной психической патологии показало, что в группе лиц с зависимостью от ПАВ пролонгированная депрессия свойственна подросткам с РЛП (61,9%), а в группе наблюдения без зависимости от ПАВ - для несовершеннолетних с ОППР (52,3%) и УО (57,1%).

Анализ взаимоотношения преморбидных психических особенностей и клинических проявлений пролонгированных депрессивных реакций свидетельствует, что в I группе обследованных, такие синдромальные варианты как дисфориоподобный (38,4%) и делинквентный (15,5%) характерны для подростков с ОППР; тоскливый (38,4%) и астено-апатический (30,7%) для лиц с РЛП, а обсессивно-фобический (28,5%) и ипохондрический (28,5%) для

осужденных с АХ. У несовершеннолетних с УО астено-апатический вариант депрессивной реакции принимал пролонгированное течение. Во II группе наблюдения к затяжному течению депрессивных реакций во всех нозологических подгруппах ОППР, РЛП и УО приводили астено-апатический (соответственно 59.0%, 50.0% и 50.0%) и дисфориоподобный (22.7%, 50.0%, 18.7%) варианты.

Сравнительный анализ количественного и качественного измерения депрессии и тревоги с помощью шкал Цунга и сопоставление их с клинико-психопатологической симптоматикой проявлений ПД позволили установить ранние диагностические признаки депрессивных реакций при ПД на первом этапе социальной изоляции. К ним относятся: плохое самочувствие или подавленное настроение утром (91,8%, 75,0% и 49,9% соответственно по группам); более выраженное чувство нервозности и тревожности чем обычно (66,2%, 67,1% и 52,0%); ощущение напряженности и ожидания (95,3%, 67,1% и 68,1%); чувство беспокойства и неусидчивость (66,2%, 67,1% и 68,1%); нарушения сна - трудности засыпания и поверхностный сон (47,6%, 67,1% и 68,1%); ощущение неспособности к выполнению привычной работы (59,3%, 51,3% и 68,1%); раздражительность (66,2%, 67,1% и 54,3%); навязчивые опасения и идеи самообвинения (95,3%, 67,1% и 50,0%); трудности в принятии решений (63,3%, 75,0% и 68,1%); чувство пустоты и бессмысленности жизни (63,3%, 67,1% и 68,1%); потеря интереса к вещам, которые раньше доставляли удовольствие (46,5%, 50,0% и 50,0%); чувство разбитости и усталости (40,7%, 50,0% и 68,1%).

Таким образом, критерии ранней диагностики депрессивных реакций при ПД характеризуются дисгармоничностью депрессивного синдрома, недостаточной оформленностью и неустойчивостью депрессивного аффекта с преобладанием астено-апатической и тревожной симптоматики в сочетании с обсессивно-фобическими переживаниями, идеями самообвинения, с поведенческими и диссомническими нарушениями.

Результаты исследования по методике цветовых выборов Люшера позволили выделить определенные личностные особенности и признаки дезадаптациоттттых состояний. Для подростков с ОПТТР свойственны эмоционально-неустойчивые личностные особенности в виде компульсивного характера агрессивности, крайнего субъективизма, чувства обособленности и непокорности, активного противодействия среде. В целом дезадаптация в данной группе проявлялась преимущественно в виде негативистических, протестных и агрессивных тенденций.

Для несовершеннолетних с РЛП цветовой выбор указывал на следующие типологические особенности: ригидность установок, упорство и настойчивость, повышенная чувствительность к критериям внешней оценки своей личности, отсюда - амбициозность, значимость социального статуса, проблема собственного престижа, чувство соперничества, соревновательность, в крайних случаях - педантизм, стремление к лидированию или, по крайне мере к самостоятельности и социальному признанию. В целом дезадаптация в данной группе проявлялась смешатптым типом реагирования с преобладанием пассивно-оборонительных тенденций, склонностью к резким изменениям поведенческих реакций, вспышкам чрезмерных эмоциональных переживаний и эксплозивным реакциям в ситуациях задетого самолюбия.

Дезадаптация лиц с явной АХ и обнаруживающих признаки зависимости от ПАВ связана со сверхсильными стрессирующими обстоятельствами и отражала проявления временной адаптационной реакции, а также свидетельствовала о неустойчивой личностной интеграции или постоянной личностной дисгармонии.

В группе подростков с У О выявлены эмоционально-неустойчивые черты, инфантилизм, непоследовательность, нетерпеливость, черты демонстративности как признак эмоциональной незрелости, сниженный эмоциональный контроль. Дезадаптация связана с недостаточной личностной интеграцией и эмоциональной незрелостью обследованных, слабостью контроля сознания над

эмоциональной сферой, что в целом характерно для лиц с умственной отсталостью.

В группе преморбидно «практически здоровых» получен достаточно широкий спектр выборов с преимущественным выходом па первые позиции основных цветовых эталонов, что свидетельствует о дезадаптации, которая проявлялась преимущественно в бегстве от реальности, в иррациональных способах защиты от стресса и межличностных конфликтов, путем пассивного сопротивления и уходом в мир субъективных переживаний и представлений, потребности в покое, ограничении сферы общения, снижении социальной активности, астенических состояниях.

Полученные данные свидетельствуют о выраженной склонности к формированию дезадаптационных состояний у несовершеннолетних с преморбидными психическими особенностями органического генеза и патологией формирующейся личности.

Для определения особенностей психического функционирования на разных этапах онтогенеза и выявления патогенетических механизмов развития депрессивных реакций при ПД, были изучены медико-социальный статус семьи, а так же медико-биологическая и социально-психологическая характеристики наблюдаемых подростков.

Медико-социальная характеристика семей по группам наблюдения определялась следующими особенностями. Для семей несовершеннолетних, страдающих зависимостью от ПАВ (I группа) характерны: низкая генеалогическая распространенность психических и наркологических заболеваний (44,6%); полная семья с высоким образовательным и социальным уровнем родителей (63,8%) и удовлетворительной материально-бытовой обеспеченностью (71,8%), нередко воспитывающих одного ребенка по типу скрытой или потворствующей безнадзорности (55,5%) или противоречивого воспитания в атмосфере жестких взаимоотношений с применением физических наказаний (34,5%); им свойственны так же конфликтные отношения в семье

(37,2%) и судимость одного из родителей (44,5%). Для семей подростков без признаков зависимости от ПАВ типичными признаками являются: зависимость от ПАВ одного из пробандов (93,2%); работа на вредных производствах (33,9%) и тяжелая соматическая патология родителей (42,2%); неполная семья с отсутствием отца (67,4%), реже матери, либо воспитание вне семьи (10,9%); криминальный опыт членов семьи (35,9%); конфликтные и неустойчивые отношения с родственниками (50,0%); патология воспитания: гипоопека или безнадзорность (56,6%), двойственное воспитание в условиях жестких взаимоотношений (64,2%); низкий образовательный, профессиональный и социальный уровень родителей (57,6%), а также неудовлетворительные материально-бытовые условия (57,6%). Для семей подростков контрольной группы типично: воспитание одного ребёнка (31,8%). Высокий индекс относительно гармоничного типа воспитания (31,8%), либо воспитание по типу гипоопеки (54,5%). Образование родителей соответствовало средне-специальному и техническому уровню и соответствующей квалифицированной трудовой деятельности, чаще всего на вредных производствах (77,3%). Материально-бытовые условия были удовлетворительными (84,1%); социальное положение родителей соответствовало среднему показателю общества (68,2%).

Медико-биологическая и социально-психологическая характеристика обследованных по группам наблюдения показала что, для несовершеннолетних с зависимостью от ПАВ типична органическая церебральная недостаточность раннего возраста (65,5%); эксплозивный (50,9%), реже астенический (20,9%) тип поведенческих реакций в дошкольном возрасте; психопатические признаки или Я АХ неустойчивого (21,8%), истерического (10,9%), эпилептоидного (27,2%), циклоидного (6,3%) или смешанного (12,7%), реже сенситивного (4,5%) и шизоидного (1,8%) типов; неустойчивый или сниженный фон настроения (48,2%) с дисфорическим оттенком (12,7%), нередко сопровождающийся суицидальными тенденциями в преморбиде (39,1%).

Школьная успеваемость в начальных классах была неудовлетворительной (20,9%) либо посредственной (57,3%). Причиной снижения школьной успеваемости являлась утрата интереса к учебе вследствие раннего приобщения к ПАВ (20,9%) и как следствие этого большинство обследованных имели начальное и неполное среднее образование (80,9%). Типичными специфическими реакциями подросткового возраста, наряду с реакциями группирования (76,4%) и эмансипации (78,2%), были информационно-коммуникативные (62,7%), телесно-мануальные (40,9%) хобби-реакции, раннее вступление в половую жизнь (76,4%) и беспорядочные половые связи (23,6%). Для большинства из них характерно антидисциплипарное поведение с пиком в 10-12 лет (40,9%); асоциальное (52,7%), агрессивное (40,9%) и криминальное (66,4%) поведение доминировало в негативной фазе пубертата и заканчивалось привлечением их к уголовной ответственности (66,4%). Богатый наркологический опыт с первыми пробами героина соответствовал препубертатному (69,1%) и раннему пубертатному (30,9%) периоду; мотивацией первого употребления ПАВ, чаще являлись - любопытство (65,5%), гедонистический (24,5%) и атарактический (70,9%) мотивы; часть подростков достоверно чаще была убеждена о безвредности употребления наркотиков (24,5%); к началу позитивной фазы пубертата большинство потребителей ПАВ были осведомлены из средств массовой информации (26,4%) и от медработников (33,6%) о вреде наркотизации, что формировало у них мо 1 ивы на отказ от употребления ПАВ. Ведущими мотивами отказа от употребления ПАВ были желание начать новую жизнь (47,3%) и сохранить свое здоровье (35,5%). Соматическая патология в преморбиде определялась заболеваниями желчного пузыря и/или печени (35,5%) часть из обследованных были ВИЧ-инфицированы (28,1%). Телесный тип конституции представлен в основном астеническим телосложением (59,1%). Большинство из обследованных на момент интернирования их в ИУ учились (53,6%), но не работали (63,2%). В основе криминального поведения лежали общественно-

опасные действия (ООД), связанные с насилием против личности (92,7%), реже имущественные правонарушения (55,5%); инициативные действия совершались по мотивам материального приобретения (70%), как отражение симптома патологического влечения к привычному ПАВ. Распределение несовершеннолетних по характеру психической патологии и мотивации ООД свидетельствует, что деликты, совершаемые по мотивам материального обогащения наблюдались у больных независимо от психического расстройства, однако более типичны для лиц с РЛП (83,9%). Для больных с ОППР характерны аффектогенные мотивы ООД (29,3%). Деликты, совершаемые по мотивам межличностного общения (55,5%) и связанные с эмоциональной бесконтрольностью (55,5%) наблюдались у подростков с УО.

Для подростков без признаков зависимости от ПАВ (II группа) характерно пре- и перинатальное поражение головного мозга (64,2%), частые черепно-мозговые травмы (60,9%) и как следствие этого высокий процент органической невропатической симптоматики в детстве. Поведенческие реакции в дошкольном возрасте у 64,1% (п=59) подростков проявлялись эксплозивным типом реагирования. Преморбидныс личностные особешгости определялись как неустойчивыми (26%) и смешанными (15,2%), так и конформными (5,4%), психастеническими (6,5%), лабильными (9,7%) и циклоидными (6,5%) чертами Я АХ или психопатическими признаками; в пубертатном периоде была типична лабильность эмоций с дисфорическим оттенком (40,2%>) и суицидальными тенденциями (40,3%). Школьная успеваемость в начальных классах у 75% (п=69) обследованных была посредственной и к началу пубертатного периода снизилась по причине утраты И1ггереса к учебе (70,7%) или недостаточности познавательных способностей (46,7%). На момент интернирования их в пенитенциарное учреждение подростки имели неполное средлее образование (82,6%) или обучались по программе вспомогательной школы (17,4%). Характерологические и патохарактерологические реакции в этом периоде проявлялись в виде реакций

группирования (66,3%), эмансипации (60,9%), эгоцентрических увлечений (26,1%) и сексуальных девиаций (52,2%). Возраст появления антидисциплинарного, асоциального и агрессивного поведения у 44,5% (п=41) несовершеннолетних соответствовал раннему школьному и в 70,4% (п=65) случаев препубертатному периоду. Пик делинквентного поведения был отмечен в 13-15 лет, однако большинство из них (65,2%) впервые привлекались к уголовной ответственности после совершения повторных правонарушений. Наркологическое поведение проявлялось в препубертатном и раннем пубертатном периодах и характеризовалось употреблением никотина (55,4%), алкоголя (44,6%), капнабиоидов (29,4%) и ингалянтов (40,2%), причем большинство (83,9%) из обследованных в препубертатном и раннем пубертатном периодах были осведомлены о негативных последствиях алкоголизации и наркотизации. Основным источником знаний о вреде употребления ПАВ для значительной части подростков являлись родители (36,9%) и друзья (33,6%), реже медработники (21,8%). В основе первого употребления ПАВ лежало любопытство (29,3%), псевдокультуральный (55,4%) и субмиссивный (22,8%) мотивы. Ведущими мотивами отказа от употребления химических веществ большинство обследованных считали желание сохранить здоровье (50,0%) и страх перед уголовным наказанием (34,8%). Экзогснно-органические вредности определялись резидуально-органической церебральной недостаточностью различной этиологии (69,5%) и заболеваниями дыхательной системы (29,3%). Телесный тип конституции основной части подростков соответствовал нормостеническому (47,8%), реже астеническому (41,3%) телосложению. Большинство (89,1%) обследованных к моменту осуждения не работали и не учились. Каждый второй привлекался к уголовной ответственности за имущественные деликты, однако преступления, связанные с насилием против личности, также занимали ведущие позиции (62,0%). К основным мотивам противоправного поведения относились: стремление к материальному обогащению (55,4%), ситуационно-импульсивный

(33,7%) и хулиганский (29,4%) мотивы; причем отмечено, что подростки с УО совершали в основном корыстные правонарушения, для несовершеннолетних с ОППР типичны деликты, связанные с эмоциональной бесконтрольностью (22,9%) и нарушением норм общественного поведения (56,2%). Лицам с РЛП характерны хулиганские (66,7%), реже ситуациошго-импульсивные (22,9%) механизмы противоправного поведения.

Медико-биологический и социально-психологический статус подростков контрольной группы исследования характеризовался следующими признаками: экзогенпо-органические вредности раннего периода развития определялись заболеваниями соматогенного (54,5%) и травматического генеза (61,4%), однако своевременно оказанная квалифицированная медицинская помощь позволила у 10,5% (п=31) обследованных компенсировать органическую невропатическую симптоматику в детском возрасте. Поведенческие реакции в дошкольттом периоде отличались нормативным (45,5%), реже аутистическим (22,7%) типами реагирования. Определяющими чертами формирующегося характера наряду с неустойчивыми (25,0%) и эпилептоидными (18,1%) наблюдались типичные для подростков данной группы САХ сенситивного (4,5%), конформного (4,5%), истерического (11,3%), лабильного (13,6%), гипертимного (6,8%) и смешанного (11,3%) типов. Фон настроения в преморбиде был ровным (22,7%), либо крайне изменчивым (45,5%), суицидальные тенденции для них нетипичны. Большинство обследованных в начальных классах учились хорошо (40,9%) или посредственно (56,8%) и лишь в старших классах причиной снижения успеваемости являлись антидисциплинарные формы поведения (93,2%). На момент интернирования в пенитенциарное учреждение все обследованные имели неполное среднее образование. Среди специфических реакций подросткового возраста, наряду с реакциями группирования (68,2%) и эмансипации (77,3%) наблюдались такие реакции увлечения, как информационно-коммуникативные (70,3%), телесно-мануальные (38,6%) и коллекционирование (15,9%). Нарушенные формы

поведения проявлялись асоциальными поступками с пиком в 15 лет. В позитивной фазе пубертата асоциальное поведение у 84,1% (п=37) сопровождалось агрессией, что приводило к совершению серьезного деликта и привлечению их к уголовной ответственности. Аддиктивпое поведение характеризовалось более поздним началом употребления ПАВ и ограниченностью их ассортимента - алкоголь (93,2%), никотин (68,2%), каннабиоиды (38,6%>). Отличительными мотивами первых проб ПАВ были - подражание старшим знакомым (54,5%), реже пассивная подчиняемость родителям (31,8%), причем все подростки знали о негативных последствиях алкоголизации и наркотизации. Основными источниками осведомленности о негативных последствиях алкоголизации и наркотизации были в основном родители (45,5%) и друзья (31,8%), редко средства массовой информации (15,9%). Ведущим мотивом отказа от ПАВ являлось желание сохранить здоровье (61,4%). Сопутствующая соматическая патология определялась заболеваниями мочеполовой (22,7%), дыхательной (54,5%) и сердечно-сосудистой (29,5%) систем. У большинства обследованных доминировал нормостеничсский (68,2%) тип телесной конституции. Две трети несовершеннолетних на момент осуждения не работали и не учились. Структура ООД в основном проявлялась деликтами, связанными с насилием против личности (84,1%), реже кражами (54,5%); ведущими мотивами противоправного поведения наряду со стрем-лепиием к материальному приобретению (45,5%) были мотивы межличностного общения (38,6%), любопытство (15,9%), желание произвести впечатление и повышенная внушаемость ( соответственно по 6,8%).

Сравнительный анализ медико-биологических и социально-психологических характеристик обследованных и их семей, а также психо-травмирующих воздействий социальной изоляции, позволил выделить не только патогенные медико-биологические и социально-психологические факторы, участвующие в формировании преморбидной патологической почвы, которая снижала устойчивость адаптационных механизмов к стрессам, но и

факторы, реализующие развитие расстройств адаптации депрессивного спектра.

На схеме 1 представлена характеристика патогенных медико -

биологических факторов, обусловливающих развитие депрессивных реакций

при ПД по группам наблюдения.

Схема 1. Патогенные медико - биологические факторы, обусловливающие развитие депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации

Группы наблюдения

Первая группа Вторая группа Контрольная группа

Признаки патогенных факторов

Экзогенно-органические воздействия

Пре- и перинатальные поражения мозга: патология беременности и родов; Постна гальные поражения мозга' зависимость от ПАВ у подростков; Ире- и перинатальные поражение мозга: вредные привычки, хронические соматические и профессиональные заболевания у родителей; Постнатальные поражения мозга: патология новорожденного, детские болезни, нейро-инЛекиии. ЧМТ Пре- и постнатальные поражения мозга: хронические соматические и профессиональные заболевания у родителей; травматические поражения мозга у подростков.

Соматогенные воздействия

Соматическая патология у подростков(заболевания печени и ВИЧ инфицирование) Соматическая патология у подростков (заболевания органов дыхания) Соматическая патология у подростков (детские болезни, заболевания почек, сердечно-сосудистой и дыхательной системы)

Конституционально-личностные особенности

Психопатические признаки и ЯАХ эпилептоидно-го, неустойчивого, истерического, циклоидного и смешанного типов; Астенический тип телесной конституции Психоиашческие признаки и ЯАХ неустойчивого, конформного, психастенического, циклоидного, лабильного и смешанно! о типов Преморбидные особенности личности в виде САХ неустойчивого, сенситивного, конформною,истерического и смешанного шпов

Наиболее значимыми медико-биологическими влияниями, снижающими устойчивость адаптационных механизмов к стрессам у подростков I группы являлись: резидуально-органическая церебральная недостаточность как следствие воздействия повреждающих факторов в пре- и перинатальном периоде (65,5%), токсическое поражение мозга в постнатальном периоде развития (73,6%), связанное с употреблением ПАВ, соматогенная патология у

подростков в виде заболеваний желчного пузыря и/или печени (35,5%) и ВИЧ-инфицирование (28,1%). Наряду с общими для подростков других групп личностными особенностями неустойчивого - 21,8% и смешанного - 12,7% типов, создающими скомпрометированную преморбидгтую «почву», имели место психопатические признаки и явные акцентуации характера эпилептоидного (27,3%), истерического (10,9%) и циклоидного (6,4%) типов. Подростки с астеническим типом телесной конституции (59,1%) были более подвержены адаптационным расстройствам.

У лиц II группы среди медико-биологических условий наибольшее значение в формировании преморбидной патологической почвы оказывали: наследственная отягощенность алкоголизмом одного или обоих родителей -89,9%о, тяжелые соматические - 42,4% и профессиональные - 36,9% заболевания у родителей; экзогенно-органические воздействия в пре- и перинатальном периодах (патология беременности - 64,2% и родов - 64,2%); вредности постнатального периода - резидуально-органическая церебральная недостаточность, вследствие патологии новорожденного, детских болезней до пяти лет - 64,4%, экзогенно-органические заболевания головного мозга после трех лет -67,3% и поражения мозга травматического генеза - 60,9%, а также хроническая соматическая патология органов дыхания у детей - 29,3%. У подростков с психопатическими признаками и ЯАХ неустойчивого (26,1%), конформного (5,4%) психастенического (6,5%), циклоидного (6,5%), лабильного (9,8%) и смешанного (15,2%) типов развивались расстройства адаптации депрессивного спектра.

К факторам риска, обусловливающим развитие депрессивных реакций у подростков контрольной группы (преморбидно «практически здоровых»), относились такие медико-биологические вредности, как профессиональные (60,2%>) и психосоматические (38,6%) заболевания у родителей; экзогенные вредности постнатального периода в виде резидуально-органической церебральной недостаточности травматического генеза у обследованных

(61,40%), а так же соматогенные воздействия - детские болезни до 5 лет (21,7%) и заболевания почек (22,7%), сердечно-сосудистой (29,5%) и дыхательной системы (54,5%). Участие биологических факторов, определяющих уровень развития адаптивных способностей личности, коррелировало с преморбидной скрытой акцентуации характера неустойчивого (25,0%), сенситивного (4,5%), конформного (4,5%), истерического (11,4%) и смешанного (11,4%) типов.

Для выяснения влияния отдельных составляющих каждого из патогенных факторов были рассчитаны: средний показатель отягощенности патогенными вредностями на обследованного, коэффициенты взаимной сопряженности и на их основе коэффициенты детерминации в процентах (КД). На каждого обследованного II и контрольной группы приходилось в среднем по 5,75 и 4,59 медико-биологических фактора соответственно. В группе подростков с зависимостью от ПАВ (1 группа) этот показатель соответствовал 3,41 на больного (Р<0,05). Изучение уровня влияния факторов в генезе адаптационных расстройств депрессивного спектра по группам свидетельствовало, что влияние медико-биологических факторов в развитии депрессивных реакций у подростков контрольной группы минимально (КД = 31,8%). Во II группе наблюдения влияние медико-биологических факторов определялось максимальной величиной (КД=39,2%). У подростков I группы этот показатель соответствовал 34,1 %.

Анализ социально-психологических факторов, обусловливающих развитие депрессивных реакций при ПД по группам наблюдения (схема 2) показал, что в первой группе подростков средний показатель отягощенности факторами социально-психологического воздействия на обследованного составил 9,8 фактора, а степень влияния этих патогенных агентов в развитии депрессивных реакций при ПД определялась КД равным 61,3%. К числу патогенных социально-психологических факторов в сфере семейных отношений принадлежали: формально благополучные семьи (80,9%), либо семьи с судимостью одного из родителей (44,6%); патология воспитания (85,4%) по типу противоречивого, скрытой или потворствующей

безнадзорности и гипоопеки; деструктивный тип поведенческих реакций в дошкольном возрасте (эксплозивные - 50,9% или астенические - 20,9% реакции).

Схема 2. Патогенные социально-психологические факторы, обусловливающие развитие депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации.

*

I >

Группы наблюдения

Первая группа Вторая группа Контрольная группа

Признаки патогенных факторов

Формально благополучная семья с криминальным опытом одною из родителей; Патология воспитания (противоречиивое, 1 ипо-опёка, безнадзорность); Деструктивные (эксплозивные, астениические) поведенческие реакции в дошкольном возрасте; П атохарактерологические реакции и патологические формы девиантного поведения в негативной фазе пубертата; Раннее аддиктивное поведение; Алкоголизация и наркотизация более двух лет; Эмоциональная неустойчивое! ь в преморбиде; Низкий образовательный ценз и низкий уровень социально-трудового функционирования у подростков; Неполная семья или воспитание вне семьи; Патология воспитания (гипо-опёка, безнадзорность, жесткие взаимоотношения); Нижий образовательный, профессиональный, социальный и экономический уровень семьи, Деструктивные (эксплозивные, астениические) поведенческие реакции в дошкольном возрасте; Делинквентное поведение в негативной фазе пубертата; Эмоциональная неустойчивость с суицидальными тенденциями в преморбиде; Низкий образовательный ценз и низкий уровень социально-трудового функционирования у подростков, Формально благополучная семья или семья воспитывающая одного ребёнка; Патология воспитания (гимоопёка, жесткие взаимоотношения); Деструктивные (аутистичес-кие) поведенческие реакции в дошкольном возрасте; Патохарактерологические реакции и делинквентное поведение в позитивной фазе пубертата; Крайне изменчивое настроение в преморбиде; Низкий образовательный ценз и низкий уровень социалыю-трудово! о функционирования у подростков;

В сфере школьных отношений: низкий уровень учебной мотивации (75,5%) и школьной успеваемости (78,2%), патохарактерологические реакции пубертатного возраста (69,7%) и патологические формы девиантного поведения в негативной фазе пубертата (66,4%). В сфере микросоциальных отношений: раннее аддиктивное поведение (73,6%) и хроническая алкоголизация и наркотизация более 2-х лет ')МГ)1ТИРН1У1У"Р° ц^'""™ацмпгц-г1- с

гас НАЦИОНАЛЬНАЯ

ЕМБДИОТЕКА | 33

СЯегеИт } М М м

>Н и.» Л

дисфорическим оттенком в преморбиде (48,9%), низкий уровень социально-трудового функционирования (63,3%) и тяжелые формы криминального поведения (92,7%).

Средний показатель отягощепности социально- психологическими факторами у подростков II группы равен 9,7 на обследованного. Формирующиеся расстройства адаптации депрессивного спектра находили свою зависимость от социально-психологических воздействий на 60,6%. Из многообразия изучаемых социально-психологических факторов значительное влияние оказывали средовые воздействия в сфере семейных отношений: неполная семья с отсутствием отца, реже матери или воспитание вне семьи (86,6%), патология семейного воспитания и микроклимата (93,5%), низкий образовательный, профессиональный, социальный и экономический уровень семьи (56,5%); деструктивные формы поведенческих реакций (эксплозивные 64,1% или астенические 17,4%) в дошкольном возрасте. В сфере школьных отношений: психогенная эмоциональная неустойчивость с суицидальными тенденциями в преморбиде (41,3%); образовательный ценз (низкий уровень учебной мотивации - 70,7% и школьной успеваемости - 89,1%); делинквентное поведение в пубертатном периоде (70,4%). В сфере микросоциальных отношений: низкий опыт социально-трудового функционирования (89,1%) и криминальное поведение, связанное с имущественными деликтами (52,2%).

Средний показатель отягошенности патогенными социально-психологическими факторами в контрольной группе наблюдения соответствовал 7,7 фактора на подростка. Степень участия этих воздействий в развитии признаков ПД определялась КД равным 70,2%. Наиболее представительными из социально-психологических факторов являлись в сфере семейных отношений: формально благополучная семья (84,1%), воспитывающая единственного ребёнка (31,8%), патология воспитания по типу гипоопёки и жестких взаимоотношений (86,3%), аутистический тип поведенческих реакций в дошкольном возрасте (68,2%). В сфере школьных отношений: низкий уровень

школьной успеваемости (60,3%) и учебной мотивации (93,2%), патологический характер реакций подросткового возраста (70,3%) и патологические формы девиантного поведения (84,1%). В сфере микросоциалытых отношений: низкий уровень социально-трудового функционирования (61,4%), криминальное поведение с насилием против личности (84,1%) и крайне изменчивое настроение в преморбиде (45,5%).

Сравнительный анализ показателей степени влияния патогенных факторов, обусловливающих развитие депрессивных реакций по группам наблюдения свидетельствует (рис.1), что значительная роль в изучаемых группах отводится патогенным социально-психологическим воздействиям с преобладанием их в контрольной группе подростков (КД=70,2% против 60,5% и 60,6% в I и II группах).

Рис.1 Влияние патогенных факторов в развитии пенитенциарной дезадаптации по группам наблюдения

О медико-биологические

I социально-психологические

Влияние патогенных медико-биологических факторов, обусловливающих развитие депрессивных реакций при ПД значимо в группе подростков с зависимостью от ПАВ (КД=34,1%) и без признаков зависимости от ПАВ (КД=39,2%), минимальное значение - в группе преморбидно «практически

здоровых» подростков (КД=31,8%). Соотношения показателей (КД) медико-биологического и социально-писхологического воздействия в генезе адаптационных расстройств достоверно различаются в контрольной группе наблюдения (31,8% и 70,2%; Р<0,05).

Анализ психогенных факторов, реализующих развитие депрессивных реакций у несовершеннолетних на первоначальном этапе социальной изоляции (схема 3) выявил, что общими психогенными вредностями для воспитанников

Схема 3. Патогенные факторы, реализующие развитие депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации.

Группы наблюдения

Первая группа

Вторая группа

Контрольная группа

Признаки патогенных факторов

Общие психогенные вредности

Лишение свободы на срок более трёх лет; первая судимость; тяжесть содеянного; режим ожидания перевода из карантинного в основной отряд;

режим ограничения; отсутствие или неприятные известия из дому__

Типизированные психогенные вредности

Переживания бесперспективности будущего и неопределенность в восстановлении утраченных связей

Дискриминация вследствие физического и морального воздействия; Ожидание или отсутствие свидания с близкими; Невозможность освоить новую роль и занять определенное место в иерархии неформальных группировок

Учебные и производственные конфликты; Разлука после свидания с близкими.

пенитенциарного учреждения соответственно по группам наблюдения являлись: лишение свободы на срок более трех лет (69,9%, 53,2% и 61,3%), первая судимость (70,0%, 84,7% и 63,3%), тяжесть содеянного (53,6%, 41,3% и 59,1%), режим ожидания перевода из карантинного в основной отряд (20,0%, 18,4% и 20,4%), режим ограничения (24,5%, 20,6% и 20,4%) и отсутствие или неприятные известия из дома (61,8%, 57,6% и 59,1%).

К типичным психогенным вредностям для подростков I группы относились -переживания бесперспективности будущего и неопределенность в восстановлении утраченных связей (27,2%), для лиц II группы - дискриминация в следствие физического и морального воздействия (35,8%), ожидание или отсутствие свидания с близкими (36,9%) и невозможность освоить новую роль и занять определенное место в иерархии неформальных группировок (29,3%). Для несовершеннолетних контрольной группы значимы учебные и производственные конфликты (40,9%) и разлука после свидания с близкими (25,0%).

Наряду с общими психогенными вредностями отмечалось ряд специфических, характерных для подростков с определенными дизонтогснстическими особенностями и наркологической патологией. Для несовершеннолетних с ОППР и зависимостью от ПАВ типичными психотравмирующими факторами считались разлука после свидания с родственниками (19,5%), переживание бесперспективности будущего и неопределенность в восстановлении утраченных связей (46,3%>), а также невозможность освоить новую роль и занять определенное место в иерархии неформальных группировок (21,9%). Для лиц с УО и зависимостью от ПАВ типичны - дискриминация в виде унижения, оскорбления, притеснения и вовлечение в гомосексуальные связи (44,4%), учебные и производственные конфликты (28,2%). Аналогичные психогенные вредности способствовали развитию депрессивных реакций у подростков с ОППР без признаков зависимости от ПАВ. Такие психотравмирующие средовые факторы, как разлука после свидания с близкими (31,4%) и невозможность занять определенное иерархическое место среди осужденных (40,0%) являлись психотравмирующими для умственно отсталых несовершеннолетних без признаков зависимости от ПАВ. Для лиц со скрытой и явной АХ и РЛП специфических психогенных вредностей не выявлено.

Модель последовательного развертывания сложного этиопатогенетичес-кого механизма развития депрессивных реакций при ПД представлена на рисунке 2.

Рисунок 2. Этиопатогенетические механизмы развития депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации.

Факторы предрасполагающие

Факторы реализующие

Медико -биологические

Экзогенно - органические воздействия

Соматогенные воздействия

Конституционально - личностные особенности

Псих отрав ми р> ющие условия социальной изоляции

' 1

Низкий образовательный ценз

Низкий уровень социально-трудового функционирования

Формально благополучная или неполная семья

Социально -психологические

Патология воспитания

Раннее а здиктивное поведение

Преморбид

ЯАХ + зависимость от Г1АВ РЛП + зависимость от ПАВ ОППР + зависимость от ПАВ УО + зависимость от ПАВ

Деструктивные поведенческие ___реакции__

Патологические формы девиантного поведения

[ Эмоциональная

неустойчивость

Расстройства адаптации

I

Острые депрессивные реакции

пролонгированные депрессивные реакции

Реабилитационно - профилактическая помощь

Проведенный многосторонний анализ роли множества патогенных медико-биологических, социально - психологических и психогенных факторов свидетельствует об их сложном взаимодействии и неоднозначности на разных этапах динамики депрессивных реакций при ПД у подростков с преморбидной психической и наркологической патологией. При этом, социально-психологические факторы являлись ведущими в формировании патологической почвы, которая способствовала возникновению адаптационных расстройств депрессивного спектра, особенно у преморбидно «практически здоровых» несовершеннолетних, тогда как медико-биологические в большей степени определяли патологическую почву, которая обусловливала как развитие депрессивных реакций, так и влияла на их дальнейшую динамику у подростков с преморбид-ными психическими и наркологическими заболеваниями. Психогенные условия социальной изоляции в виде деструктивных форм социального взаимодействия провоцировали развитие депрессивных реакций и определяли их хронизацию.

Реабилитационно-профилактическая помощь (РПП) оказывалась 86 осужденным подросткам, обнаруживающим героиновую наркоманию и признаки ПД в первые шесть месяцев социальной изоляции. Основополагающим принципом в организации профилактической помощи осужденным подросткам с депрессивными реакциями и сопутствующей наркологической патологией являлся межведомственный подход с объединением усилий многих специалистов в комплексной реабилитации, основанной на положениях профилактической направленности.

Реабилитация несовершеннолетних с расстройствами адаптации депрессивного спектра и преморбидными психическими и наркологическими заболеваниями включала в себя наиболее важные принципы (схема 4) -добровольное участие в реабилитационно-профилактическом процессе, доверительность, партнерство и ответственность, системность, комплексность, индивидуализация, этапность и позитивная направленность реабилитационно-профилактических мероприятий (Семке В.Я., 2001; Валентик Ю.В., 2002).

Схема 4. Реабилитационно-профилактическая помощь подросткам с депрессивными реакциями и зависимостью от психоактивных веществ

в условиях пенитенциарной изоляции

Для осуществления поставленных задач профилактической и лечебно-реабилитационной помощи на базе медико-санитарной части пенитенциарного учреждения организовано реабилитационно-профилактическое отделение, включающее следующие структурные подразделения: консультативно -поликлинический, стационарный, лабораторно-диагностический, учебно-производственный и спортивно - досуговый комплексы, карантинный отряд и спальный сектор основных отрядов.

Большое значение имел динамический подход в выборе методов с учетом патогенных факторов, участвующих в развитии ПД, клинико-психопатологических особенностей зависимости от ПАВ и клинической типологии депрессивных реакций. При разработке патогенетической терапии и реабилитационно-профилактической помощи выделялись мишени её приложения: оздоровление условий социальной изоляции - работа с психогенными факторами микросоциального окружения (проведение лечебных, психотерапевтических, социо-терапевтических и других мер); проведение комплекса коррекционных и реабилитационных мероприятий подросткам с зависимостью от ПАВ; коррекция и лечение медико-биологической основы -изменение реактивности организма, психокоррекция депрессивных реакций и поведенческих расстройств, преморбидной психической патологии; лечение соматогенно-оргапической основы - соматической патологии, последствий пре-, пери-, постнатального, травматического, токсического и инфекционно-органического поражения головного мозга.

Реабилитационно-профилактическая программа предусматривала минимальный двух месячный курс интенсивного психотерапевтического воздействия в условиях реабилитационно-профилактического отделения пенитенциарного учреждения, в ходе которого предполагалась редукция депрессивной симптоматики, формирование определенной установки на отказ от употребления ПАВ в будущем, выработка и апробация новых паттернов

поведения в условиях социальной изоляции. Для закрепления достигнутых результатов предполагалась пролонгированная реабилитационная курация пациентов сроком до 6 месяцев, с возможным продлением в подразделениях того же реабилитационно-профилактического отделения пенитенциарного учреждения.

Системная работа в реабилитационном отделении велась в нескольких основных направлениях, определяющих структуру программы реабилитацион-но-профилактической помощи: организация реабилитационно-профилак-тической среды; психофармакологический комплекс; лечебно-оздоровительный комплекс; психотерапевтический комплекс; воспитательно-образовательный комплекс; социально-терапевтический комплекс; психопрофилактический комплекс; спортивно-оздоровительный комплекс.

С учетом преморбидных психических особенностей реабилитантам оказывалась дифференцированная помощь на трех этапах реабилитационно-профилактической программы. Продолжительность этапов определялась клинической динамикой депрессивных реакций и особенностью наркологической патологии, а также результативностью реадаптации. Каждый этап включал определенные диагностические, лечебно-реабилитационные и профилактические мероприятия.

Адаптационный этап (профилактический) реализовывался в условиях карантинного отряда. Продолжительность 1-го этапа - до 1-го месяца. В течете первой педели диагностировалась химическая зависимость и психофизическое состояние больных. Со второй недели проводился комплекс профилактических мероприятий, включающий широкий арсенал психотерапевтических техник и информационно - познавательный блок. Диагностика психической и наркологической патологии строилась на основе многоосевой многомерной характеристики. В коррекционном плане применение многоосевой диагностической системы обусловливалось необходимостью четкого клинического обоснования выбора и проведения психотерапии и

медикаментозной терапии адаптационных расстройств и наркологической патологии, дезорганизующих поведение и деятельность подростков в условиях социальной изоляции. Пациенты, нуждающиеся в неотложной медицинской помощи, направлялись в стационарный комплекс реабилитационно-профилактического отделения для купирования острой наркологической и психиатрической симптоматики. Пациенты, поступающие в отделение, проходили индивидуальное общеклиническое и лабораторное обследование, тестирование, экспериментально-психологическое исследование и консультирование.

Интеграционный этап (базисной терапии) являлся основным этапом реабилитации. Продолжительность его - до 2-4 месяцев. После обследования пациента, и ознакомления его со структурой и режимом пенитенциарного учреждения, принципами реабилитационно-профилактического процесса, больной включался в основные элементы РПП. На этом этапе осуществлялась активная психотерапевтическая и психокоррекционная работа с пациентами, направленная па преодоление у них психологических защитных механизмов, формирование критического отношения к своему заболеванию, коррекцию социально-психологических и индивидуально-личностных особеттостей, медико-биологической и соматогенно-органической основы, а также формировалась подсознательная программа здорового образа жизни.

Несовершеннолетние максимально вовлекались в режим жизнедеятельности и структуру реабилитационного и исправительного учреждения, усвоение всех его норм и правил. В полном объеме проводились различные формы групповой работы и трудовые процессы, реализовывались воспитательные и образовательные программы. Завершались мероприятия по существенному улучшению здоровья.

Завершающий этап (стабилизационный) продолжительностью до 1-2 месяцев. На этом этапе потенцировались результаты, достигнутые на предыдущих этапах, вырабатывались навыки коммуникации, самоконтроля и

самодисциплины, формировались и апробировались новые паттерны поведения в микросоциальной среде, семье, в проблемных ситуациях, закреплялись достигнутые результаты по восстановлению личностного, социального, семейного статуса и продолжению образования.

Дифференцированное применение реабилитационно-профилактичсских мероприятий подросткам с признаками ПД и преморбидными психическими особенностями, включающими зависимость от ПАВ, направленных на регредиентную динамику депрессивных реакций и формирование осознанной (антинаркотической) установки на здоровый образ жизни позволило судить о высокой их эффективности, подтвердившихся в ходе клипико-динамического наблюдения в течении одного года. К концу второго месяца реабилитационно профилактической помощи у всех наблюдаемых пациентов была редуцирована депрессивная симптоматика с восстановлением полной учебно-трудовой адаптации в условиях пенитенциарного учреждения. К концу шестого месяца 73,3% (п=63) реабилитантов высказывали осознанную установку на здоровый образ жизни с формированием устойчивой антинаркотической направленности.

Таким образом, своевременная ранняя диагностика депрессивных реакций у подростков с преморбидными психическими и наркологическими заболеваниями на первоначальном этапе социальной изоляции с последующим адекватным использованием комплекса реабилитационно-профилактических мероприятий позволяет добиться значительного результата по регредиентной динамике проявлений ПД, адаптированности к условиям социальной изоляции и формированию устойчивой осознанной антинаркотической установки.

ВЫВОДЫ

1. Пенитенциарная дезадаптация (ПД) характеризуется состоянием субъективного дисстресса и эмоционального расстройства, возникает в первые шесть месяцев социальной изоляции у 74,8% несовершеннолетних воспитанников колонии общего режима, включает в качестве основополагающих компонентов депрессивные реакции и преморбидный

психический дизонтогенез с психическими и поведешгескими расстройствами.

2. Наиболее оптимальным и эффективным способом диагностики феномена ПД является комплексный, многоуровневый, многоосевой подход с оценкой широкого спектра психопатологических, медико-биологических и социально-психологических факторов, а также психотравмирующих условий социальной изоляции, что позволяет установить функциональный диагноз с выделением мишени адекватной реабилитационно-профилактической помощи. Определение коэффициента детерминации (КД) позволяет установить степень влияния патогенных факторов риска на развитие депрессивных реакций при ПД.

2.1. В генезе и оформлении ПД существенную роль играет наличие или отсутствие в преморбидном психическом дизонтогенезе признаков зависимости от ПАВ, что позволяет провести сравнительный анализ изучаемых характеристик трех групп наблюдения: I группа (44,7%) - с признаками зависимости от ПАВ; II группа (37,4%) - без признаков зависимости от ПАВ; контрольная группа (17,9%) с признаками скрытой акцентуации характера в преморбиде - «практически здоровые». Признаки ПД наблюдались у 78,2% подростков I группы, у 86,2% - II группы и в 50%о случаев контрольной группы (р<0,001).

2.2. Критерии ранней диагностики депрессивных реакций при ПД характеризуются дисгармоничностью депрессивного синдрома, недостаточной оформленностыо, и неустойчивостью депрессивного аффекта с преобладанием астено-апатической или тревожной симптоматики в сочетании с обссссивно-фобическими переживаниями, идеями самообвинения, с поведенческими и диссомническими нарушениями.

3. Развитие и характер пенитенциарной дезадаптации у подростков на начальном этапе социальной изоляции зависят от качества, длительности и интенсивности депрессивных реакций, от соучастия в онтогенезе совокупности неблагоприятных факторов (медико-биологических, социально-

психологических и средовых), обусловливающих разнообразие проявлений психического дизонтогенеза и снижающих общий уровень адаптивных способностей, что облегчает развитие депрессивных реакций при ПД.

Значение патогенных медико-билогических факторов преобладает в группах подростков, имеющих показатели психического дизонтогенеза, как с признаками зависимости (КД=34,1%), так и без признаков зависимости от ПАВ (КД=39,2%); значение этих факторов минимально в преморбиде подростков контрольной группы (КД=31,8%). Роль социально-психологических факторов более значима в контрольной группе (КД=70,2%), в то время как в группах с дизонтогенетическими характеристиками они практически равнозначны и составляют 60,5% в первой группе и 60,6% - во второй.

Факторами, определяющими формирование ПД, являются: преморбидная психическая патология, которая в первой группе наблюдения наряду с признаками зависимости от ПАВ включает органические психические и поведенческие расстройства - 37,3%, расстройства личности и поведения -28,2%, умствешхую отсталость - 8,2% и признаки явной акцентуации характера -26,3%; во второй группе наблюдения - органические психические и поведенческие расстройства - 52,2%, умственную отсталость - 38,0%, расстройства личности и поведения - 9,8%, в контроле знаки скрытой акцентуации характера обнаруживают 50,0% подростков.

4. Психогенными факторами, реализующими развитие депрессивных реакций у подростков на первоначальном этапе социальной изоляции являются: первая судимость, лишение свободы на срок более трех лет, тяжесть содеянного, режим ожидания перевода из карантинного в основной отряд, режим ограничения и отсутствие или неприятные известия из дома. Наряду с общими психогенными вредностями существуют специфические, характерные для подростков с определенными дизонтогенетическими особетгостями и наркологическими проблемами.

Для подростков с органическими психическими и поведенческими

расстройствами и зависимостью от ПАВ значение имеют - разлука после свидания с родственниками, переживание бесперспективности будущего и неопределенность в восстановлении утраченных связей, а также невозможность освоить новую роль и занять определенное место в иерархии неформальных группировок. Для лиц с умственной отсталостью и зависимостью от ПАВ, а также для подростков с органическими психическими и поведенческими расстройствами без зависимости от ПАВ особо значимыми являются -дискриминация в виде унижения, оскорбления, притеснения и вовлечение в гомосексуальные связи, учебные и производственные конфликты. Для умственно отсталых несовершеннолетних без зависимости от ПАВ специфическими психогенными вредностями являются - разлука после свидания с близкими и невозможность занять определенное иерархическое место среди осужденных. Для подростков со скрытой или явной акцентуациями характера и расстройствами личности и поведения специфических психогенных вредностей не выявлено.

5. Клиническая типология депрессивных реакций при ПД представлена вариантами: тоскливым (11,4%), астено-апатическим (31,5%>), обсессивно-фобическим (9,2%), ипохондрическим (3,3%), тревожным (16,9%), дисфориоподобньтм (16,3%) и делинквентным (11,4%).

Для несовершеннолетних с зависимостью от ПАВ типичен тоскливый вариант (20,9%), для лиц без зависимости от ПАВ - астено-апатический (44,7%), а для группы контроля - обсессивно-фобический (27,2%) варианты депрессивных реакций.

6. Основные типы депрессивных реакций при ПД у лиц с наличием или отсутствием зависимости от ПАВ имеют определенную взаимосвязь с особенностями преморбидной психической патологии и характером наркологических проблем.

Для подростков с органическими психическими и поведенческими расстройствами и зависимостью от ПАВ типичны дисфориоподобный (35,1%),

делинквентный (21,6%) и тоскливый (21,6%) варианты, тогда как для лиц с данной патологией без признаков зависимости от ПАВ - астено-апатический (50,0%) и дисфориоподобный (26,2%) варианты. Органическая «почва» утяжеляет клинические проявления депрессивных реакций с включением диссоциальных и агрессивно-деструктивных поведенческих нарушений.

У несовершеннолетних с расстройствами личности и поведения наблюдались признаки ПД в виде депрессивной симптоматики, сочетающейся с ситуационно-личностными и патохарактерологичсскими реакциями. Для подростков с зависимостью от ПАВ типичны астено-апатический (28,5%) и дисфориоподобный (4,7%) варианты, достоверно реже, чем у лиц без зависимости от ПАВ встречался тревожный (23.8% против 50,0%) и делинквентный (9,5% против 16,6%) варианты депрессивных реакций.

У осужденных с явной акцентуацией характера и зависимостью от ПАВ, в отличие от контрольной группы подростков с признаками скрытой акцентуации характера, достоверно чаще развивались тоскливый (28,5%) и ипохондрический (14,2%), достоверно реже делинквентный (0% против 13,6%; Р<0,05) варианты депрессивных реакций.

Клиника депрессивных реакций у подростков с умственной отсталостью определялась преобладающим типом эмоционально-волевых расстройств в психопатологической картине умственного дефекта. Общими вариантами депрессивных реакций для умственно отсталых лиц являются астено-апатический (42,8%) и дисфориоподобный (14,2%). Для умственно отсталых подростков I группы типичен тревожный (42,6%) вариант депрессивной реакции, а II группы - обсессивно-фобический, ипохондрический и делинквентный (соответственно по 7,14%).

Влияние наркологической патологии на клинику и динамику депрессивных реакций заключается в дезорганизации эмоционально — волевой сферы, что приводит к маскировке, утяжелению и затяжному течению депрессивной симптоматики с актуализацией психопатоподобного поведения.

7. Под влиянием длительных психотравмирующих средовых условий социальной изоляции с учетом преморбидного психического дизонтогенеза у части подростков (43,5%) депрессивные реакции имеют пролонгированное течение от 2 до 5 месяцев, в среднем 3,4 месяца.

Изучение клинических вариантов пролонгированных депрессивных реакций показало, что тоскливый (27,0%) свойственен осужденным с зависимостью от ПАВ, астено-апатический (50,0%) - подросткам без зависимости от ПАВ, а обсессивно-фобический (50,0%) и тревожный (50,0%) -преморбидно «практически здоровым» лицам.

Распределение по типу течения депрессивных реакций с учетом преморбидных психических особенностей показало, что в группе лиц с зависимостью от ПАВ пролонгированная депрессия свойственна подросткам с расстройствами личности и поведения (61,9%), а в группе осужденных без зависимости от ПАВ - для несовершеннолетних с органическими психическими и поведенческими расстройствами (52,38%) и умственной отсталостью (57,14%). Наркологическая патология утяжеляет клинику пролонгированных депрессивных реакций с витализацией депрессивного аффекта и включением деструктивных поведенческих нарушений.

8. Основополагающим принципом в организации профилактической помощи осужденным подросткам с депрессивными реакциями и сопутствующей наркологической патологией является межведомственный подход с объединением усилий многих специалистов в комплексной реабилитации, основанной на положениях профилактической направленности.

При реабилитации социально-дезадаптированных подростков с учетом преморбидных психических и наркологических заболеваний, на первоначальном этапе интернирования их в пенитенциарное учреждение, эффективна комплексная реабилитационно-профилактическая помощь, основанная на динамической и этапной системе взаимосвязанных мер и воздействий.

Список основных публикаций по теме диссертации Монографии, учебные пособия:

1. Основные методы терапии психических и поведенческих расстройств (в таблицах и схемах): Учебное пособие.-Челябинск,2003.-67с.(соавт. Н.Е.Буторина).

2. Реабилитация детей и подростков, злоупотребляющих наркотическими веществами (программа, структура программной работы): Учебное пособие / Под общей ред. Н.Е. Буториной. - Челябинск, 2004. - 58с.

3. Основные принципы ведения медицинской карты стационарного больного наркологического профиля: Учебное пособие / Под общей ред. Н.Е.Буториной. - Челябинск,2004,- 47с. (соавт. И.В.Куприн, Ф.А.Беликов, Б.В.Изаровский, Д.Б.Виноградов)

Научные статьи, тезисы:

4. Неспецифические психопатологические феномены в структуре депрессий у подростков //Патология влечений у детей и подростков: клиника, диагностика, терапия, нейрофизиология, профилактика и коррекция. Материалы научно-практической конференции. - М., 1996,- С.36-37 (соавт. Л.Г.Мищенко, В.А. Кузнецов).

5. Возрастные особенности психопатологической структуры циркулярных депрессий у подростков //Вопросы клиники и лечения психических заболеваний. - Челябинск, 1997. - С.39-42.

6. Роль некоторых клинических и социально-психологических факторов в формировании противоправного поведения несовершеннолетних - больных олигофренией // Вопросы клиники и лечения психических заболеваний. — Челябинск, 1997. - С.42-44 (соавт. С.А. Макаров).

7. Прогнозирование правонарушающего поведения на основе анализа диагностических и экспертных решений в судебно-психиатрической практике // Психодиагностика в правоохранительных органах / Научно-практический журнал. - Омск, 1997. №2(6) - С. 50-52 (соавт. Л. И. Жидкова, С.А. Макаров).

8. Расстройства адаптации у осужденных несовершеннолетних с резидуальной церебральной патологией. // Материалы международной конференции психиатров. - М., 1998.-С. 150.

9. Особенности аутоагрессивного поведения у делинквентных подростков с акцентуациями характера. // Серийные убийства и социальная агрессия. -Ростов-на-Дону, 1998. - С. 38-39 (соавт. С.Г. Бецков).

10. Новые подходы к лечебно-коррекционной помощи несовершеннолетним с депрессией легкой и средней тяжести //Актуальные вопросы психиатрии и психопрофилактики. - Челябинск, 1999. - С. 98-99.

11. Depressive disorders at adolescent within penitentionary maladjusment. European Psychiatry Grawing together in deversitry // 10 Congress of the Association of European Psychiatrists. - Prague, Czech Republic, 2000. - S. 329 (S. Betskov).

12. Agression in mild retarded people as family problem reflection. European Psychiatry Grawing together in deversitry. 10 Congress of the Association of European Psychiatrists. - Prague, Czech Republic, 2000. - S. 427 (S. Betskov).

13. Особенности возникновения аффективных реакций у подростков с расстройством личности и их профилактика // XIII Съезд психиатров России (материалы съезда) - М„ 2000. - С. 130-131.

14. Принципы лечебно-реабилитационной программы оказания помощи больным наркоманией. // XIII Съезд психиатров России (материалы съезда) - М., 2000. - С.248-249.

15. Клинические варианты психогенных депрессий у осужденных подростков // Современные проблемы клипики и лечения психических расстройств. Челябинск, 2000. - С. 52-54.

16. Особенности аффективных расстройств в структуре постабстинентного синдрома при героиновой наркомании у подростков //Актуальные проблемы детской и подростковой психиатрии. Материалы юбилейного симпозиума. -Томск-Челябинск, 2001. - С. 94-97 (соавт. В.В. Чухров).

17. Аффективные расстройства у подростков как проявления пенитенциарной дезадаптации. //Конгресс по детской психиатрии. Материалы конгресса. -Москва, 2001. - С.190-191 (соавт. Н.Б. Хотяновская, A.C. Кондратов, C.B. Голодный).

18. Особенности формирования зависимости от ПАВ в детско-подростковом возрасте. // Конгресс по детской психиатрии. Материалы конгресса.- Москва, 2001. - С. 60-61 (Н.Б. Хотяновская, A.C. Кондратов, A.B. Чижов).

19. Клиника аффективных расстойств у подростков при пенитенциарной дезадаптации // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2001.- №3 — С.57-61.

20. Социально-психологические и клинико-биологические аспекты становления героиновой наркомании в молодом возрасте // Вопросы наркологии. - 2002. -№3. - С. 43-50 (соавт. A.C. Макаров).

21. Субъективная оценка психопатологических и соматовегстативных проявлений в процессе реабилитации больных героиновой наркоманией // Сибирский вестник психиатрии и наркологии.- 2003. - №1. - С. 86-88 (соавт. Ф.А. Беликов, И.В. Куприн).

22. Особенности терапевтических ремиссий при героиновой наркомании у подростков // Наркозависимость и медико-социальные последствия: стратегии профилактики и терапии. Сборник материалов международной конференции. -Казань, 2003. - С. 25-27 (соавт. Н.Е. Буторина, И.В. Куприн, Н.Б. Хотяновская).

23. Психотерапевтические основы медико-социальной реабилитации ВИЧ-инфицированных подростков с героиновой зависимостью // Наркозависимость и медико-социальные последствия: стратегии профилактики и терапии. Сборник материалов международной конференции. - Казань, 2003. - С. 93-95 (соавт. И.В. Куприн, Ф.А. Беликов).

24. Клинический полиморфизм депрессивных расстройств у ВИЧ-инфицировапных подростков // Депрессивные расстройства (фундаментальные, клинические, образовательные и экзистенциальные проблемы). Сборник материалов международной конференции. - Томск, 2003.- С. 197-203 (соавт. Е.В. Малинина, Н.Б. Хотяновская, Ф.А. Беликов).

25. Биопсихосоциальные аспекты и коморбидная патология при аддиктивных состояниях у несовершеннолетних // Профилактика аддиктивных состояний в детско-подростковом возрасте. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Томск, 2003. - С. 58-61 (соавт. И.В. Куприн, Ф.А. Беликов, Н.Б. Хотяновская).

26. Факторы риска формирования депрессивных расстройств у ВИЧ-инфицированных подростков, страдающих героиновой наркоманией // Профилактика аддиктивных состояний в детско-подростковом возрасте. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Томск, 2003. - С. 61-64 (соавт. И.В. Куприн, Ф.А. Беликов).

27. Роль депрессии в возникновении расстройств поведения у подростков с непсихотическими формами резидуально-органического психосиндрома // Медицина в Кузбассе. Спецвыпуск: проблемы медицины и психиатрии. -Кемерово, 2003.- №3 - С. 99-100 (соавт. Е.В. Малинина, Н.Б. Хотяновская).

28. Психотерапевтическое воздействие на социально-психологические маркеры первой-второй стадии алкоголизма // Новые методы лечения и реабилитации в наркологии (заместительная терапия, психопрофилактика, психотерапия). Сборник материалов международной конференции.- Казань,2004,- С.193-195. (соавт. И.В.Куприн, Ф.А.Беликов,Ф.Ф.Беликов).

29. Патология формирующейся личности у осуждетгых подростков с наличием и отсутствием зависимости от психоактивных веществ // Сибирский вестник психиатрии и наркологии.- 2004.- №3 (33). - С. 65-68.

30. Возрастная динамика аддиктивного поведения у несовершеннолетних правонарушителей. // Современные проблемы пограничных расстройств в психиатрии и наркологии (клинико-терапевтический и социально-психологический аспекты).-Челябинск,2005.- С.112-115.

31. Реабилитационно-профилактическая помощь подросткам с аддиктивпыми состояниями в условиях социальной изоляции. // Дискуссионные вопросы наркологии: профилактика, лечениеи реабилитация в наркологии. Материалы Российской конференции,- Иваново,2005.- С.130-133.

32. Типология депрессивных расстройств при пенитенциарной дезадаптации у подростков с наличием и отсутствием сопутствующих аддиктивных состояний // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2005 - №2 (36). - С. 68-72.

t

33. Роль психотравмирующих средовых факторов в формировании депрессивных реакций у подростков при пенитенциарной дезадаптации // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2005 - №3 (37). - С. 23-26. t

34. Принципы комплексной реабилитационно-профилактической помощи несовершеннолетним в условиях пенитенциарной дезадаптации. // Актуальные аспекты психосоматических исследований. Материалы научно-практической конференции с международным участием,- Томск, 2005,- С.90-94 (соавт. A.B. Шпаков, Б.В.Изаровский, Д.Б Виноградов, Ф.А. Беликов).

На правах рукописи

Кривулин Евгений Николаевич

КЛИНИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ И ДИНАМИКА ДЕПРЕССИВНЫХ РЕАКЦИЙ ПРИ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ У ПОДРОСТКОВ (ФАКТОРЫ РИСКА, ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ И НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ КОМОРБИДНОСТЬ, ПРОФИЛАКТИКА)

Специальность: 14.00.18 - психиатрия 14.00.45 - наркология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Челябинск-Томск, 2005

Отпечатано в типографии Ериклинцевой Евгении Валерьевны

св-во 8597 Калининского р-на, г. Челябинска г. Челябинск, ул. Рылеева, 10 телефон 268-17-13

Подписано в печать 03.11.2005г. Формат 60x84 1/16. Объем 2 усл. п. л. Тираж 100 экз. Зак. № 546.

№22592

РНБ Русский фонд

2006z4 26250

ii¡ i