Оглавление диссертации Акилов, Олег Евгеньевич :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Общие сведения.
1.1 Этиологическая характеристика Demodexspp.
1.2 Роль иммунологических и иммуногенетических факторов в патогенезе демодикоза.
1.2 Клинические особенности патологической клещевой инвазии.
1.3 Лабораторная диагностика демодикоза.
1.4 Сгюс оьы лечения демодикоза.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Определение HLA-фенотипа обследованных лиц.
2.2 Иммунологические исследования.
2 2 1 Попутционный и субпопуляционный анализ лимфоцитов
2 2 2 Определение концентрации иммуноглобулинов классов A, G, М 32 2 2 3 Определение циркулирующих иммунных комплексов
2 2 4 Опредечение гемочитической активности комплемента
2 2 5 Опредаение активности и индекса фагоцитоза
2 2 6 Оценка функционального состояния нейтрофилов крови
2.3 Акарологическор обследование.
2.4 Мап матическая обработка.
2 4 1 Статистическая оценка данных иммуногенетики
2 4 2 Статистическая обработка клинико-иммунологических данных
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ
БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ
ДЕМОДИКОЗОМ.
ГЛАВА 5. АССОЦИАЦИЯ НЬА-АЛЛЕЛЕЙ I КЛАССА И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕМОДИКОЗОМ.
ГЛАВА 6. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ И ДАННЫХ ИММУНОГЕНЕТИКИ У БОЛЬНЫХ ДЕМОДИКОЗОМ.
ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДЕМОДИКОЗОМ.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Акилов, Олег Евгеньевич, автореферат
Актуальность проблемы
Клещи Demodex spp. широко распространены. Частота обнаружения клещей у здоровых людей колеблется по данным разных авторов от И ,9 % [Georgala S. et alM 2001], 23,0 % [el-Shazly A.M. et al., 2001], 69,6 % [Tuerxunai et al., 1997] до 72,0 % [Madeira N.G., Sogayar M.I., 1993]. У мужчин асимптомное носительство Demodex обнаруживается более часто, чем у женщин (соотношение 2:1), при этом среди больных демодикозом основную группу составляют женщины [Roihu Т., Kariniemi A.L., 1998]. Несмотря на высокую распространенность клещей в популяции людей, заболеваемость данным дерматозом составляет от 2 до 5 % всех кожных заболеваний [Кандалова О., 1999; Липская М.И., 2000].
До сих пор остается спорным вопрос о патогенности клеща Demodex в коже человека. Одни авторы [Кошевенко Ю.Н., 2001; Потекаев Н.Н., 2001; Bonnar Е. et al., 1993] рассматривают клеща как сапрофита сально-волосяных элементов, другие [Erbagci Z., Ozgoztasi О., 1998] наделяют его патогенными свойствами - способного вызывать воспаление, либо выступать в роли переносчика бактерий и вирусов. D. Л. Burns (1991) относит клеща D folliculorum к облигатным паразитам устьев сальных желез и волосяных фолликулов.
Определенное значение придавалось вопросам взаимоотношения иммунной системы и кожи при заболеваниях, часто осложняемых демодикозом (ро-зацеа, периоральный дерматит) [Потекаев Н.Н., 2001; Georgala S. et al., 2001]. Однако до сих пор не был изучен вопрос, почему при столь широком нахождении клещей, демодикоз развивается лишь у некоторых людей, имеется ли к нему предрасположенность и связана ли она с состоянием иммунной системы.
Недостаточно изучены особенности клинических проявлений. Единственная в отечественной литературе классификация демодикоза, предложенная в 1966 году Л. X. Акбулатовой, сделавшая значительный прорыв в описании и систематизации клиники, не лишена недостатков: так, не учитывается тяжесть течения процесса и степень клещевой инвазии. Не отражены в классификации дерматозы, осложненные клещевой инвазией. При этом в настоящее время описаны такие атипичные формы демодикоза как унилатеральный демодикоз [Ра-lotta S. et al. 1998], демодикоз эктопированных сальных желез слизистой полости рта [Franklin C.D., Underwood J.C., 1986], демодекс-гранулема [Amichai В et al., 1992; Basta-Juzbasic A. et al., 1992], спинулез лица [Farina M.C. et al., 1998] и туберозно-пустулезный демодикоз [Grossmann В. Et al., 1999]. Кроме того, данный эктопаразитоз претерпевает значительный метаморфоз на фоне ВИЧ-инфекции [de Jaureguiberry J.P. et al., 1993; Mateo J.R. et al., 1993; Barrio J. et al., 1996; Aydingoz I.E. et al., 1997]. He изучен вопрос, на каких стадиях развития личинки клеща вызывают клинические симптомы заболевания. Не ясно, почему у отдельных индивидуумов, при наличии клеща в изобилии, нет клиники. Ответ на этот вопрос может явиться ключевым в понимании патогенеза, а также причин рецидивов, торпидности течения, сочетания с розацеа, периоральным дерматитом и себореей.
Отдельной проблемой стоит отсутствие простой и легко выполнимой стандартизированной методики идентификации Demodex spp. Существуют различные способы обнаружения клеща (микроскопическое обнаружение паразита, определение антител, метод аллергических проб) [Mumcuoglu K.Y., 1990; Forton F . Seys В., 1993; Michaescu A., Weber-Chappuis K., 1996], трудно сопоставимых в контролируемых исследованиях. В этой связи перспективным является еоиание унифицированной методики качественного и количественного определения клещей с целью установления характера течения заболевания, стадии инфекционного процесса и оценки качества лечения.
Вышей сложенное определило направление исследования, его цели и задачи.
Цель исследования
Изучить особенности клинического течения дерматоза, роль иммунологических и иммуногенетических факторов в клещевой инвазии, оптимизировать методы диагностики и лечения больных демодикозом.
Задачи исследования:
1. Выделить и дать характеристику клинических вариантов ДК.
2. Исследовать показатели клеточного, гуморального иммунитета и факторов неспецифической защиты у больных ДК.
3. Изучить иммуногенетические параметры у больных с клещевой инвазией и выработать прогностические критерии течения и возможного исхода ДК на основе анализа взаимосвязи показателей иммунной системы и НЬА I класса.
4. Усовершенствовать метод качественного и количественного определения клещей с целью объективизации характера клинических проявлений.
5. Оптимизировать лечение больных ДК и оценить его эффективность.
Научная новизна результатов исследования
1. Впервые определены клинические и акарологические критерии первичного и вторичного ДК.
2. У больных ДК усыновлено снижение уровня СЭ8+ и С016+ клеток, что дает возможность рассматривать это как несовершенство клеточного звена иммунитета, предрасполагающего к заболеванию.
3. Впервые выявлена предрасположенность и устойчивость к ДК на иммуноге-нетическом уровне, обусловленная выбором варианта развития эффекторной фазы иммунного ответа.
4. Определены факторы хронизации ДК и механизмы выживания клещей в коже, обусловленные активацией рецепторов апоптоза и подавлением лимфоцитов-эффекторов.
Практическая значимость
1. Разработана методика качественного и количественного определения Оетос1ех $рр. (приоритетная справка по заявке на изобретение «Акаро-грамма - способ оценки степени тяжести инвазии антропофильных клещей рода Оетос1ех на коже человека в норме и патологии» № гос. регистрации 2001113868 приоритет от 21.05.2001).
2. Разработан новый способ лечения ДК пилокарпиновым гелем с прозери-ном (приоритетная справка по заявке на изобретение «Способ лечения антропофильного демодикоза кожи» № гос. регистрации 2000116380 приоритет от 20.06.2000).
3. Определены показания для назн 1ения акароцидной терапии в зависимости от выраженности клинических проявлений и патогенетических особенностей ДК.
4. Внедрен новый эффективный способ лечения ДК.
Апробация диссертации
Материалы работы доложены и обсуждены на:
1. Первой научно-практической конференции косметологов и эстетистов (6 апреля 2000 г, Екатеринбург)
2. Научно-практической конференции института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ (5 июня 2000, Москва)
3. Научно-практической конференции "Применение системной энзимотера-пии в хирургии, дерматологии и педиатрии" (24 мая 2001 г., Москва)
4. Международном конгрессе «Здравница-2001» (30 октября - 2 ноября 2001 г., Москва)
5. 30 Осенней конференции иммунологов (17-19 ноября 2001 г., Чикаго)
6. Первой конференции иммунологов Урала (4-6 декабря 2001 г., Екатеринбург)
7. Объединенной научной конференции кафедры кожных и венерических болезней с курсом дерматокосметологии ФУВ РГМУ и кожно-венерологического диспансера № 23 г. Москвы (18 февраля 2002)
8. Научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматокосметологии» в рамках международной специализированной выставки Expo-Beauty 2002 (19-21 февраля 2002 г., Москва)
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ; поданы заявки на изобретение "Способ лечения антропофильного демодикоза кожи" (приоритет от 20.06.2000 № гос. регистрации 2000116380), «Акарограмма -способ оценки степени тяжести инвазии антропофильных клещей рода De-modex на коже человека в норме и патологии» (приоритет от 21.05.2001 № гос. регистрации 2001113868).
Объем и структура диссертации:
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая оценка взаимосвязи нарушений иммунной системы и особенностей HLA-гистиотипа у больных демодикозом кожи"
ВЫВОДЫ
1. На основании клинико-анамнестического анализа демодикоз кожи (ДК) может быть разделен на 2 типа: первичный и вторичный. Для первичного ДК характерно развитие на исходно здоровой коже, вторичный ДК развивается как осложнение какого-либо дерматоза. В клинической крртине первичного ДК преобладала эритематосквамозная форма (34,9 %), занимающая 11,8 ± 3,8 % лица, с расположением высыпаний преимущественно в Т-зоне. Вторичный ДК в основном носил папуло-пустулёзный характер (43,1 %) с расположением высыпаний в проекции венозных магистралей лица и площадью поражения 35,2 ± 4,9 % лица.
2. У больных ДК выявлена вторичная иммунологическая недостаточность клеточного звена иммунитета, проявляющаяся снижением количества эффек-торных С08+ и СО 16+ клеток, вероятно опосредованная апоптозом клеток-мишеней. Со стороны факторов неспецифической защиты существенных отклонений мы не выявили.
3. Установлено наличие связи Cw2 и С\у4 НЬА-антигенов с заболеваемостью ДК. Риск развития болезни в случае наличия в фенотипе С\у2 в 5,0 раза выше, а при наличии С\у4 в 3,1 раз выше, чем при их отсутствии. У лиц, в фенотипе которых идентифицируется антиген НЬА-А2, риск заболеть ДК в 2,9 раз ниже. Анализ иммунограмм в сопоставлении с результатами НЬА-гистиотипирования показал, что наличие антигена А2 у больных ДК коррелирует с С08+ цитотоксической направленностью иммунного ответа, определяющей благоприятный исход. У больных с Cw2 ответ носит фагоцитарно-макрофагальный характер, при этом заболевание течет тяжелее и хуже поддается лечению.
4. Разработанная методика качественного (ИТКИ) и количественного (ОКС) определения йетос(ех ярр. может применяться в качестве единого критерия при оценке степени клещевой инвазии. Так при ОКС < 100, ИТКИ < 9,9 и отсутствии клинических симптомов можно говорить о носительстве. ОКС > 100 и ИТКИ > 10,0 свидетельствуют о патогенетической значимости клещей в развитии болезни.
5. Предложенный пилокарпиновый гель с прозерином является эффективным этиологическим средством, дающим излечение и значительное улучшение в 88,9 %, и может быть рекомендован к широкому применению для лечения ДК.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всегда следует проверять на наличие ОетоДех зудящие эритематозные пятна на телеангиэктатическом фоне с чешуйками и фолликулярные папулы на местах применения кортикостероидов в области лица.
2. При постановке диагноза ДК необходимо руководство клиническими данными, а также результатами акарологического исследования, в котором должны быть отражены не только наличие или отсутствие клещей в препарате, но и плотность паразитов на см2 и рассчитан индекс тяжести клещевой инвазии.
3. Акарологическим критерием диагноза ДК является плотность клещей больше 5 на см2, общий клещевой счет > 100 и индекс тяжести клещевой инвазии > 10,0.
4. Показанием для назначения акароцидной терапии служат: первичный ДК, площадь высыпаний на лице меньше 40 %, возраст пациента старше 40 лет и длительность заболевания меньше 10 лет.
5. При вторичном ДК лечение необходимо начинать со средств патогенетической терапии, а не с акароцидных препаратов.
6. Не следует рекомендовать применение наружных кортикостероидных средств при ДК, так как они усиливают существующие иммунные нарушения и не способствуют излечению больных.