Оглавление диссертации Гиршович, Михаил Маркович :: 2006 :: Санкт-Петербург
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Краткая историческая справка и этапы развития подходов к лечению лимфомы Ходжкина
Результаты лечения лимфомы Ходжкина
Прогностические факторы
Глава 2. Материал и методы
Общая характеристика пациентов 31 Методика химиолучевого лечения больных лимфомой
Ходжкина IIIА стадии
Оценка влияния прогностических факторов
Глава 3 Анализ результатов химиолучевого лечения лимфомы Ходжкина IIIA стадии
Глава 4 Анализ факторов, оказывающих влияние на отдаленные результаты лечения при лимфоме Ходжкина
Введение диссертации по теме "Онкология", Гиршович, Михаил Маркович, автореферат
Среди злокачественных заболеваний лимфатической и кроветворной системы, прирост заболеваемости которыми в Санкт-Петербурге с 1990 по 2003 г. достиг 57% (Мерабишвили, 2004), лимфома Ходжкина занимает одно из ведущих мест По данным ВОЗ (Stein et al., 2001) на это заболевание приходится 30% всех лимфом Заболеваемость лимфомой Ходжкина колеблется от 1 случая на 100000 населения в Японии до 3 на 100000 в Европе и США (Sweetenhan, 2002). Согласно данным Популяционного ракового регистра в Санкт-Петербурге в 2000 г. этот показатель составил 2,4 на 100000 для мужчин и 2,52 на 100000 для женщин (Мерабишвили, 2004). Как минимум, у каждого третьего первичного больного лимфомой Ходжкина диагностируется Ш стадия этого заболевания (Kaplan, 1980).
Лечение распространенной лимфомы Ходжкина вызывает наибольшее число дискуссий. Безусловно, это связано с тем, что на фоне успехов при локализованных формах данного заболевания - 97% безрецидивная 7-семилетняя выживаемость (Wagner, Bartlett, 2002) результаты терапии его распространенных стадий более скромны Причем, при анализе литературы нужно принимать во внимание, что во многих онкологических центрах в Западной Европе и США в понятие распространенной лимфомы Ходжкина включены III и IV, а во многих случаях и ИБ стадии (Specht, 2001).
В настоящее время при ведении больных распространенной лимфомой Ходжкина наиболее часто в качестве единственного самостоятельного метода используется комбинированная химиотерапия (XT). Согласно рекомендациям Национального Института Рака США (2000 г.), стандартными схемами XT при лимфоме Ходжкина являются: МОРР (эмбихин, винкристин, прокарбазин, преднизолон), ABVD (адриамицин, блеомицин, винбластин, дакарбазин), MOPP/ABV (эмбихин, винкристин, прокарбазин, преднизолон, адриамицин, блеомицин, винбластин) МОРР /ABVD (чередование схем МОРР и ABVD). Cancer and Leukemia Group В (Canellos, et al., 1992) опубликовала 5-летние результаты лечения по схемам МОРР (общая выживаемость - 66%, безрецидивная - 50%), MOPP/ABVD (общая выживаемость - 75%, безрецидивная - 65%) и ABVD (общая выживаемость - 73%, безрецидивная - 61%). Согласно более поздним публикациям (Canellos, Niedzwiecki, 2002) тех же авторов 15-летняя общая выживаемость при использовании любой из указанных схем XT составила порядка 60 - 65%. 15-летняя безрецидивная выживаемость, если применялась XT по схеме МОРР, оказалась равной примерно 30%, МОРР /ABVD или ABVD - 45 - 50%. Близки к ним результаты и других исследователей. В настоящее время показано (Duggan, et al., 2003), что 7-8 циклов MOPP/ABV или МОРР /ABVD, так же эффективны, как 6 циклов ABVD, но более токсичны
В большинстве случаев результаты применения XT в качестве самостоятельного и единственного метода лечения касаются больных, у которых удалось достичь полной клинической ремиссии, так как в противном случае XT, как правило, дополняется радиационным воздействием (Aleman et al., 2003, Diehl et al., 2003).
Вводная XT с последующим тотальным (ТО) или субтотальным (СТО) облучением лимфатических узлов также довольно популярный подход. (Hagemeister et al., 1991, Grozea et al., 1984, Hancock et al., 1990; Andrieu et al., 1998).
Опенка сравнительной эффективности использования той или иной программы терапии при распространенных стадиях лимфомы Ходжкина является достаточно сложной. Это, в частности, связано с существенным влиянием на отдаленные результаты лечения, даже в пределах одной клинической стадии, ряда показателей Кроме того, сила влияния тех или иных факторов на отдаленные результаты лечения существенно зависит от того, какой терапевтический подход применяется
Таким образом, оценка применяемого в НИИ онкологии им. проф.
H.Н. Петрова на протяжении более 25 лет варианта химиолучевого лечения лимфомы Ходжкина ША стадии с учетом и анализом прогностических факторов представляется весьма интересным.
Цель и задачи исследования
Цель: оценить эффективность химиолучевого лечения лимфомы Ходжкина П1А стадии и определить пути к его оптимизации Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
I. Определить отдаленную (10- и 15- летнюю) общую и безрецидивную выживаемость больных лимфомой Ходжкина ША стадии, подвергавшихся химиолучевой терапии
2. Оценить взаимосвязь объема радиационного воздействия с отдаленными результатами лечения пациентов, страдающих лимфомой Ходжкина IIIA стадии, получивших химиолучевое лечение
3. Определить адекватный объем радиационного воздействия в рамках программы химиолучевого лечения больных лимфомой Ходжкина П1А стадии.
4. Выяснить, является ли популяция больных лимфомой Ходжкина IIIA стадии однородной с точки зрения прогнозирования эффективности лечения.
5. Установить факторы, оказывающие достоверное влияние на отдаленные результаты химиолучевой терапии лимфомы Ходжкина IIIA стадии.
6. Определить группу больных лимфомой Ходжкина IIIA стадии, в которой применение программы химиолучевого лечения является наиболее успешным, и тех пациентов, у кого такое лечение недостаточно эффективно.
Научная новизна
1 Химиолучевое лечение больных лимфомой Ходжкина IIIA стадии, состоящее из 2 - 3 вводных курсов XT с последующим тотальным или субтотальным облучением лимфатических узлов, обеспечивает достижение 10-летней общей выживаемости 84%, 15-летней- 79%, безрецидивной - 85 и 82%,соответственно.
2. В результате сравнения различных объемов облучения в рамках оцениваемой программы химиолучевого лечения установлено, что адекватным объемом радиационного воздействия при наличии поражения подвздошных и паховых лимфатических узлов является тотальное облучение лимфатических узлов, а при отсутствии поражения данных групп лимфатических узлов субтотальное облучение является более предпочтительным. Также не отмечено ухудшения прогноза у пациентов, которым не проводилось радиационное воздействие на непораженные подмышечные лимфатические узлы.
3. С точки зрения предсказания эффективности лечения больные лимфомой Ходжкина даже в пределах IIIA стадии представляют собой неоднородную популяцию.
Практическая значимость
1. Химиолучевое лечение больных лимфомой Ходжкина IIIA стадии, состоящее из 2 - 3 вводных курсов XT (МОРР, DOPP, LOPP, СОРР, MOPP/ABV, DOPP/ABV, COPP/ABV) с последующим тотальным или субтотальным облучением лимфатических узлов, является эффективным методом ведения больных, обеспечивая достижение 10-летней общей выживаемости 84%, 15-летней- 79%, безрецидивной - 85 и 82%, соответственно Такой вариант терапии может быть рекомендован для широкого клинического применения.
2. В рамках программы химиолучевого лечения при отсутствии вовлечения в опухолевый процесс подвздошных и паховых лимфатических узлов нет необходимости стремиться к проведению тотального облучения лимфатических узлов и можно ограничиться субтотальным облучением лимфатических узлов, а также допустимо воздержаться от радиационного воздействия на непораженные подмышечные лимфатические узлы
3. Достоверное неблагоприятное влияние на общую выживаемость при химиолучевом лечении больных лимфомой Ходжкина IIIA стадии оказывают следующие факторы: возраст >45 лет, уровень щелочной фосфатазы в сыворотке крови > 50% от верхней границы нормы, количество зон поражения >5, конгломераты лимфатических узлов > 5 см в диаметре и мужской пол.
Положения, выносимые на защиту:
1 Химиолучевая программа терапии больных лимфомой Ходжкина IIIA стадии, состоящая из 2 - 3 вводных курсов XT (МОРР, DOPP, LOPP, СОРР, MOPP/ABV, DOPP/ABV, COPP/ABV) с последующим тотальным или субтотальным облучением лимфатических узлов, обеспечивает достижение 10-летней общей выживаемости 84%, 15-летней- 79%, безрецидивной - 85 и 82%, соответственно
2. Адекватным объемом радиационного воздействия в рамках программы химиолучевого лечения при наличии поражения подвздошных и паховых лимфатических узлов является тотальное облучение лимфатических узлов.
3. При отсутствии поражения подвздошных и паховых лимфатических узлов более предпочтительным является сокращение объема радиационного воздействие до субтотального облучения лимфатических узлов, так как это не сопровождается ухудшением показателей выживаемости
4. Отсутствие радиационного воздействия на непораженные подмышечные лимфатические узлы не ухудшает отдаленных результатов лечения
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая оценка химиолучевого лечения лимфомы Ходжкина IIIА стадии"
Выводы
1. Химиолучевое лечение больных лимфомой Ходжкина ША стадии, состоящее из 2 - 3 вводных курсов комбинированной химиотерапии (МОРР, DOPP, LOPP, СОРР, MOPP/ABV, DOPP/ABV, COPP/ABV) с последующим тотальным или субтотальным облучением лимфатических узлов, обеспечивает достижение 10-летней общей выживаемости 84%, 15-летней - 79%, безрецидивной - 85 и 82%, соответственно.
2. При отсутствии поражения подвздошных и паховых лимфатических узлов субтотальное облучение является более предпочтительным вариантом ведения больного, чем тотальное, поскольку такое сокращение объема радиационного воздействия не приводит к ухудшению результатов химиолучевого лечения.
3. Исключение из объема радиационного воздействия интактных подмышечных лимфатических узлов также не вызывало снижения эффективности химиолучевой терапии больных лимфомой Ходжкина IIIA стадии, так как такие пациенты по показателям общей 10-летней (88%), 15-летней (88%) и безрецидивной (рецидивов у этой группы пациентов зарегистрировано не было) выживаемости не отличались от лиц, подвергнутых субтотальному облучению.
4 В случаях, когда по тем или иным причинам объем облучения включал лишь пораженные лимфатические области отдаленные показатели лечения (общая 10-летняя выживаемость - 65% и 15-летняя - 33%) оказались существенно (р=0,01) хуже, чем и при тотальном нодальном облучении.
5. Если все клинически выявленные зоны поражения облучить не удалось, показатели выживаемости (общая 10-летняя - 51% и 15-летняя - 31%) были достоверно (р<0,0015) ниже, чем при тотальном нодальном облучении.
6 На отдаленные результаты оказывают негативное влияние такие факторы, как: возраст >45 лет, уровень щелочной фосфатазы в сыворотке крови > 50% от верхней границы нормы, количество зон поражения >5, конгломераты лимфатических узлов > 5 см в диаметре, мужской пол.
Заключение.
Для оценки эффективности химиолучевого лечения лимфомы Ходжкина проанализированы отдаленные результаты терапии 260 (105 мужчин и 155 женщин в возрасте от 14 до 77 лет) больных лимфомой Ходжкина IIIA стадии, находившихся на лечении в НИИ онкологии им проф. Н. Н. Петрова в период с 15. 08. 1978 по 23. 11. 1999 г.
Всем пациентам до радиационного воздействия осуществлялась вводная XT по одной из следующих схем: МОРР, DOPP, LOPP, LVPP, СОРР, MOPP/ABV, DOPP/ABV, COPP/ABV. Как правило, назначалось по два цикла XT
Программа радиационного воздействия включала в себя облучение лимфоколлекторов выше и ниже диафрагмы в суммарных очаговых дозах (СОД) на конгломераты лимфатических узлов более 5 см в диаметре 45 - 50 Гр, на области выявленного поражения - 40 -45 Гр и 35 - 40 Гр на зоны, смежные с пораженными Разовая очаговая доза (РОД) колебалась в пределах 1,8 - 2,0 Гр. Из 260 больных лимфомой Ходжкина 1ПА стадии 119 человек подвергнуты тотальному облучению лимфатических узлов, 67 - субтотальному, 42 - облучению всех зон поражения по методике вовлеченных полей, а у 32 - по различным причинам не удалось провести радиотерапию на все зоны поражения
При оценке 10- и 15-летних результатов лечения оказалось, что химиолучевое лечение больных лимфомой Ходжкина П1А стадии, состоящее из 2 - 3 вводных курсов XT с последующим ТО или СТО, обеспечивает достижение вполне приемлемых показателей 10- и 15-летней общей (85% и 79%) и безреиидивной (84% и 82%) выживаемости
Крайне важным, на наш взгляд, представляется тот факт, что при отсутствии поражения подвздошных и паховых лимфатических узлов СТО является более предпочтительным вариантом ведения больного, чем ТО. У пациентов, подвергнутых СТО, общая (10-летняя - 92% и 15-летняя - 92%) и безрецидивная (10-летняя - 95% и 15-летняя - 95%) выживаемость существенно (р <0,02) выше, чем у лиц, получивших ТО (общая 10-летняя выживаемость - 78%, 15-летняя - 74%, безрецидивная - 78% и 76% , соответственно).
Кроме того, если не были облучены только непораженные подмышечные лимфатические узлы, в случае, когда планировалось ТО или СТО, то такие больные по показателям общей 10-летней (88%) и 15-летней (88%), а также безрецидивной (рецидивов у этой группы пациентов зарегистрировано не было) выживаемости не отличались от лиц, подвергнутых СТО.
Для суждения о том, насколько соответствуют полученные нами данные имеющимся в других учреждениях, мы решили, основываясь на анализе литературы, произвести сопоставление результатов химиолучевого лечения больных лимфомой Ходжкина в различных центрах В частности, в М. D Anderson Cancer Center (Hagemeister et al., 1991), где используется весьма похожая схема лечения (два вводных курса МОРР с последующим ТО или СТО), общая 10-летняя выживаемость при IIIA стадии составила 87%, при 1ПБ -72%.Группой SWOG (Grozea et al., 1984) из США опубликованы 5-летние результаты лечения лимфомы Ходжкина IIIA и П1Б стадий с использованием трех вводных курсов МОРР- Bleo с последующим ТО общая выживаемость равнялась 89%, безрецидивная - 85%. По данным, полученным в Великобритании (Hancock et al., 1990), при ША стадии лимфомы Ходжкина (вводная XT- LOPP и ТО) общая 15 летняя выживаемость составила 60%, безрецидивная - 75%. Согласно результатам французского многоцентрового исследования, (Andrieu et al., 1998) при проведении трех вводных курсов ABVD и ТО у больных с распространенной лимфомой Ходжкина общая 10-летняя выживаемость составила 70,6%, безрецидивная - 70,4%.
Следовательно, показатели эффективности химиолучевого лечения, предусматривающего вводную XT и ТО, либо СТО, в различных клиниках достаточно хорошо согласуются между собой
Все же, надо отметить, что наибольшее количество опубликованных работ по химиолучевому лечению лимфомы Ходжкина III стадии касается, прежде всего, сочетания многоцикловой XT (6 и более циклов) с последующим облучением клинически выявленных зон поражения 5-летняя общая выживаемость по результатам, достигнутым в США (Brizel et al., 1990, Glick et al., 1984) и Великобритании (Crowther et al., 1984), колеблется от 83% до 100%, безрецидивная - от 66% до 80%. Итак, при суммировании всего вышеперечисленного, становится очевидным, что результаты тех или иных вариантов химиолучевого лечения весьма близки между собой.
Однако, судя по литературе, наиболее часто при распространенных стадиях лимфомы Ходжкина в качестве единственного самостоятельного метода используется XT. Причем, при анализе литературы нужно принимать во внимание, что во многих онкологических центрах в Западной Европе и США в понятие распространенной лимфомы Ходжкина включены и III, IV, а во многих случаях и ПБ стадии (Specht L., 2001). По сведениям National Cancer Institute (Longo et al., 1991) двенадцатилетняя выживаемость при назначении 6 циклов схемы МОРР составила общая - 68%, безрецидивная - 65%. По данным Британской лимфомной ассоциации (Hancock et al., 1994), при использовании схемы МОРР общая 10-летняя выживаемость находится в пределах 52%, безрецидивная - 60%. Как продемонстрировали G. Bonadonna и соавт. (Viviani et al., 1996), использование 6 циклов МОРР /ABVD обеспечивает 10-летнюю общую выживаемость порядка 74%, безрецидивную - 76%.
В заключение обсуждения эффективности вариантов лечения распространенных стадий лимфомы Ходжкина считаем необходимым привести мнение руководителя отделения радиационной онкологии Университета Стэнфорда Richard Т. Норре Он полагает, что при адекватном лечении лимфомы Ходжкина ША стадии общая 10-летняя выживаемость должна составлять порядка 86%, безрецидивная -79%, ШБ - IV - 71% и 69%, соответственно
Исходя из вышеизложенного, нельзя не признать, что химиолучевое лечение больных лимфомой Ходжкина IIIA стадии, состоящее из 2 - 3 вводных курсов XT (МОРР, DOPP, LOPP, СОРР, MOPP/ABV, DOPP/ABV, COPP/ABV) с последующим тотальным или субтотальным облучением лимфатических узлов, обеспечивает достижение вполне приемлемых показателей выживаемости
Изучение влияния различных факторов на эффективность химиолучевой программы ведения больных лимфомой Ходжкина проведен на основании оценки отдаленных результатов терапии у 232 (98 мужчин и 134 женщин в возрасте от 14 до 77 лет) пациентов с гистологически подтвержденной лимфомой Ходжкина ША стадии. Из анализа исключено 28 пациентов, лечение которых было прекращено на различных этапах по желанию больного без соответствующих медицинских показаний.
В качестве факторов, которые могли бы быть отнесены к прогностическим, исследованы следующие возраст и пол пациента, гистологический подтип, число зон поражения, медиастиноторакальный индекс, размер конгломератов периферических лимфатических узлов, наличие экстранодального поражения, поражение паховых лимфатических узлов, а также данные лабораторного обследования (СОЭ, содержание гемоглобина, количество лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов, а также уровни щелочной фосфатазы, альбумина, фибриногена и а2-глобулина в сыворотке крови).
Поскольку количество оцениваемых параметров достаточно велико и у ряда пациентов удалось изучить не все показатели, многофакторная оценка их влияния по Сох производилась только тогда, когда они являлись значимыми при однофакторном анализе и лишь у тех пациентов, у которых был определен весь спектр признаков, необходимых для включения в ту или иную группу.
На отдаленные результаты, по нашим данным, оказывают отрицательное влияние такие факторы как: возраст больного (45 лет и старше), пол (мужской), количество зон поражения (5 или более), конгломераты лимфатических узлов (5 см в диаметре и более) и уровень щелочной фосфатазы сыворотки крови (повышение более чем на 50% от верхней границы нормы).
Полученные результаты не противоречат литературным данным (все перечисленные факторы по отдельности встречаются в работах многих авторов). Однако такое сочетание существенно отличается от предлагаемого International Prognostic Factors Project on Advanced Hodgkin's Disease (Hasenclever et al, 1998), который к отрицательным факторам относит: возраст > 45 лет, мужской пол, IV стадию заболевания, гемоглобин <10,5 г/дл, сывороточный альбумин <4,0 г/дл, лейкоцитоз >15 х 109/л, лимфоцитопению <0,6 х 109/л или <8% общего числа лейкоцитов.
Мы считаем, это связано с тем, что сила влияния тех или иных параметров на отдаленные результаты лечения существенно зависит от того, какой терапевтический подход применяется. В связи с этим нам представляется интересной эволюция взглядов одного из участников International Prognostic Factors Project on Advanced Hodgkin's Disease D. Hasenclever (2002), который в специально посвященной этому вопросу работе утверждает, что при современных методах лечения прогностические факторы, разработанные с его прямым участием, теряют свою силу и считает более оправданным выбирать группы больных, где при адекватном лечебном подходе с высокой степенью вероятности могут быть предсказаны величины обшей и безрецидивной выживаемости.