Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клиническая характеристика и реабилитация больных с церебральными гемипарезами, осложненными вторичным миофасциальным болевым синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая характеристика и реабилитация больных с церебральными гемипарезами, осложненными вторичным миофасциальным болевым синдромом - диссертация, тема по медицине
Зиннатуллина, Эльмира Степановна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Зиннатуллина, Эльмира Степановна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Этиология, патогенез и клиника миофасциального болевого синдрома.

1.2. Лечение миофасциального болевого синдрома.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных больных и методы исследования.

2.2. Лечение миофасциального болевого синдрома у больных с церебральными гемипарезами.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Клиническая характеристика миофасциального болевого синдрома у больных с церебральными гемипарезами.

3.2. Результаты лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Зиннатуллина, Эльмира Степановна, автореферат

Реабилитация больных с постинсультными гемипарезами является актуальной задачей неврологии и восстановительной медицины в связи с высокой распространенностью данных заболеваний, являющихся причиной тяжелой и нвалидизации больных. Инсульт ежегодно поражает в мире около 6 млн. человек, а в России - более 450000, т.е. каждые 1,5 мин у кого-то из россиян впервые развивается это заболевание. В большинстве стран инсульт занимает 2-3-е место в структуре общей смертности населения; в России - 2-е, уступая лишь кардиоваскулярной патологии (Скворцова В.И., 2001).

По данным ВОЗ, частота инвалидизации больных, перенесших инсульт, составляет до 60%, в постороннем уходе нуждаются 20% больных и только 20% возвращаются к трудовой деятельности (Яхно Н.Н., Мельни-чук П.В., Штульман Д.Р., 1995). При этом, если у 20% пациентов утраченные функции либо восстанавливаются спонтанно, либо не утрачиваются вовсе, то 80% больных нуждаются в реабилитации (De Lisa J.А., 1993).

Многочисленные публикации отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют об определенных успехах лечения больных с постинсультными двигательными нарушениями (Аникин М.М., Иноземцева А.С., Ткачева Г.Р., 1961; Демиденко Т.Д., Львова Р.И., Гольдблат Ю.В., 1974; Добровольский В.К., 1986; Демиденко Т.Д., 1989; Богданов Э.И., Тахавиева Ф.В., 1996; Бурцев Е.М., 1996; Кадыков А.С., 1997; Иванова Г.Е., Поляев Б.А., Гофман Я.Б., 1999; Bobath К., 1973; Grander G.V., Hamilton В.В., 1990; Anderson Th.P., 1990; Johanson B.B., 2001; Suenkeler J.H., Nowar M., Misselwitz B. et al., 2002).

Вместе с тем, при центральных парезах и параличах остается недостаточно изученной роль вторичных миалгических феноменов (Ткачева Г.Р., 1966; Лернер Л.С., 1980; Попелянский Я.Ю., Богданов Э.И., Фасхутди-нов P.P., Галямов Д.Л., 1989; Travell J., Simons D., 1983), формирующихся в мышцах паретичных конечностей и затрудняющих восстановление двигательных функций.

Цель исследования. Определение особенностей клинического формирования миофасциального болевого синдрома и наиболее эффективных методов его лечения у больных с церебральными гемипарезами.

Задачи исследования:

1. Выявить клинические варианты миофасциального болевого синдрома, его частоту и сроки возникновения, типичные зоны локализации триггер-ных точек, корреляцию с чувствительными нарушениями и степенью спа-стичности у больных с церебральными гемипарезами в различные периоды заболевания.

2. Изучить в сравнении эффективность использования различных схем лечения миофасциального болевого синдрома у больных с церебральными гемипарезами на разных этапах восстановительного лечения.

3. Разработать методы реабилитации больных с миофасциальным болевым синдромом в зависимости от периода инсульта, особенностей клинических проявлений гемисиндрома.

Научная новизна. В работе впервые изучены клинические варианты миофасциального болевого синдрома и его корреляция с чувствительными и двигательными нарушениями у больных с постинсультными гемипарезами в различные периоды заболевания.

Предложены методы лечения и оценки его эффективности на различных этапах реабилитации больных с церебральными гемипарезами, осложненными вторичными миофасциальными болевыми синдромами.

Разработаны схемы оценки динамики выраженности миофасциального болевого синдрома и двигательных нарушений у больных с церебральными гемипарезами.

Практическая значимость. Выявленные особенности формирования вторичного миофасциального болевого синдрома у больных с церебральными гемипарезами, осложняющего течение заболевания и затрудняющего реабилитацию, позволили разработать методы его лечения и профилактики.

Предложенные методы лечения миофасциального болевого синдрома приводят к уменьшению выраженности двигательных нарушений, улучшению качества жизни и способствуют эффективной социальной адаптации больных.

Разработанные диагностические схемы позволяют количественно и качественно оценить выраженность миофасциального болевого синдрома, двигательных нарушений у больных с постинсультными гемипарезами и эффективность реабилитационных мероприятий, а также определить подходы к прогнозированию реабилитационного потенциала.

Внедрение в практику. Результаты проведенного исследования внедрены в практику неврологического отделения №1 Республиканской клинической больницы МЗ РТ, в учебно-педагогический процесс на кафедре неврологии и реабилитации Казанского государственного медицинского университета.

Основные положения выносимые на защиту. Миофасциальный болевой синдром, вторично развивающийся у больных с церебральными (постинсультными, посттравматическими) гемипарезами в первые недели после заболевания значительно осложняет восстановление двигательных функций, усиливает ограничения больных в активностях повседневной жизни. Купирование миофасциального болевого синдрома приводит к увеличению мышечной силы и объема движений в паретичных конечностях, улучшает социальную адаптацию больных с двигательными нарушениями после перенесенного церебрального инсульта.

Наиболее эффективным является лечение миофасциального болевого синдрома, проводимое больным в остром и раннем восстановительном периодах заболевания. На ранних этапах восстановительного лечения эффективными являются криотерапия и растяжение, на поздних этапах - сочетание этих процедур с локальными инъекциями местного анестетика.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая характеристика и реабилитация больных с церебральными гемипарезами, осложненными вторичным миофасциальным болевым синдромом"

выводы

1. У больных с церебральными (постинсультными, посттравматическими) гемипарезами в 85,9% случаев в первые недели после инсульта (8,3+1,9 дней), на фоне нарастания спастичности в парализованных конечностях возникает миофасциальный болевой синдром, обусловленный наличием триггерных точек, и значительно осложняющий восстановление двигательных функций.

2. У этой категории больных характерным в верхней конечности является возникновение миофасциального болевого синдрома с наиболее частой локализацией триггерных точек в двуглавой и дельтовидной мышцах, с зоной отраженной болезненности преимущественно в области переднемедиальной поверхности предплечья и в области лучезапястного сустава и наличие у большинства больных (около 40%) двух и более активных триггерных точек.

3. В нижней конечности миофасциальный болевой синдром встречается реже, чем в верхней конечности (около 40% больных) и характеризуется наиболее частой локализацией триггерных точек в прямой мышце бедра с зоной отраженной болезненности в области переднемедиальной поверхности голени и стопы.

4. Выявлена зависимость степени болезненности триггерных точек и количества с периодом заболевания, состоянием мышечного тонуса и степенью пареза в конечностях. Корреляции степени болезненности триггерных точек и их количества с наличием и степенью чувствительных нарушений выявлено не было.

5. В процессе реабилитации больных с церебральными гемипарезами важное значение имеет выявление и купирование проявлений миофасциального болевого синдрома в верхней и нижней конечностях, даже при отсутствии активных жалоб у пациентов. Наиболее эффективным оказывалось лечение миофасциального болевого синдрома, проводимое больным в остром и раннем восстановительном периодах на фоне раннего назначения средств лечебной физкультуры и массажа. На ранних этапах восстановительного лечения эффективным является сочетание криотерапии и растяжения, на более поздних этапах рекомендовано сочетание криотерапии и растяжения с локальными инъекциями местного анестетика.

6. В результате купирования миофасциального болевого синдрома отмечается увеличение мышечной силы и объема движений в паретичных конечностях, что заметно повышает активность больных в повседневной жизни, улучшает социальную адаптацию больных с двигательными нарушениями после перенесенного церебрального инсульта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе реабилитации больных с церебральными гемипарезами необходимо выявление вторично развивающегося миофасциального болевого синдрома, значительно осложняющего восстановление двигательных функций.

2. Для лечения миофасциального болевого синдрома на различных этапах реабилитации наряду с ранним назначением лечебной физкультуры и массажа необходимо купирование проявлений миофасциального болевого синдрома.

3. На ранних этапах восстановительного лечения больных с церебральными гемипарезами для купирования миофасциального болевого синдрома рекомендовано сочетание методов криотерапии и растяжения, на более поздних этапах - сочетание криотерапии и растяжения с локальными инъекциями местного анестетика (0,5% раствора новокаина).

4. Предложенные схемы оценки степени выраженности нарушений двигательных функций и миофасциального болевого синдрома у больных с церебральными гемипарезами, могут быть использованы для назначения методов восстановительного лечения и контроля его эффективности.