Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клиническая эффективность лечения больных пожилого возраста со стенокардией и алекситимией с применением мелатонина

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая эффективность лечения больных пожилого возраста со стенокардией и алекситимией с применением мелатонина - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая эффективность лечения больных пожилого возраста со стенокардией и алекситимией с применением мелатонина - тема автореферата по медицине
Бурлова, Елена Сергеевна Воронеж 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Бурлова, Елена Сергеевна :: 2004 :: Воронеж

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о распространенности хронической ишемической болезни сердца у пожилых людей.

1.2. Факторы риска ИБС.

1.2.1. Психологические аспекты ИБС у пожилых людей.

1.2.2. Психологические аспекты качества жизни пожилых больных ИБС.

1.3. Алекситимия у пожилых больных.

1.3.1. Концепция алекситимии.

1.3.2. Методы диагностики и коррекции алекситимии.

1.4. Клиническое обоснование применения мелатонина у пожилых больных со стенокардией и алекситимией.

1.4.1. Механизмы синтеза и секреции мелатонина.

1.4.2. Биоритмологические эффекты мелатонина.

1.4.3. Антиоксидантные эффекты мелатонина.

1.4.4. Иммуномодулирующие свойства мелатонина.

1.4.5. Мелатонин и регуляция функций сердечно-сосудистой системы.

Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исследуемые группы и критерии их формирования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Психологические методы исследования.

2.4. Торонтская алекситимическая шкала.

2.5. Протокол лечения.

2.6. Отдаленные наблюдения.

2.7. Критерии эффективности лечения.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты первичного обследования.

3.2. Ближайшие результаты.

3.3. Отдаленные результаты.

3.3.1. Результаты лечения через 3 месяца.

3.3.2. Результаты лечения через 1 год.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Бурлова, Елена Сергеевна, автореферат

Актуальность темы. Сердечно-сосудистые" заболевания являются самыми распространенными во всех экономически развитых странах. В структуре болезней увеличивается количество нозологических форм с прогрессирующим течением (ИБС и другие), что приводит нередко к утрате трудоспособности и увеличивает смертность населения. По данным ВОЗ, средняя распространенность ХИБС в популяции составляет 10000-20000 на каждый миллион населения, при этом наибольшая - в пожилом и старческом возрасте: среди 55-64-летних - 3-4, 75-84 летних - 13-14 и среди лиц старше 85 лет - 11,6 на 1000 населения. Средний возраст пациентов с ХИБС - 74 года.

Несмотря на успехи современной медицины в области терапии и профилактики ИБС не наблюдается снижения числа больных среди населения. Наиболее частой формой ИБС является стенокардия. Среди факторов риска стенокардии напряжения выделяют наиболее значимые: артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия, курение, избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни. Однако обозначенные факторы не всегда могут объяснить возникновение стенокардии напряжения. Очевидно, при этом имеет немалое значение психологическая характеристика личности больного и в частности выявление алекситимии, которая нередко наблюдается среди больных со стенокардией напряжения. Алекситимичные пациенты имеют склонность к депрессивному типу реагирования в стрессовых ситуациях, снижению контроля над эмоциями, у них чаще выявляется гиперхолестеринемия, избыточная масса тела, злоупотребление алкоголем, курение. Алекситимия отрицательно влияет на качество жизни больных стенокардией напряжения, усиливает восприятие ими основных ограничений, наступающих в результате заболевания. Это снижает эффективность лечения больных «традиционными» методами и требует поиска и разработки новых подходов к фармакотерапии. Для этого возможно использование мелатонина, как антистрессового препарата. Кроме этого мелатонин является адаптогеном, он регулирует биологические ритмы, улучшает сон.

Цель исследования. Повысить эффективность лечения и улучшить качество жизни больных пожилого возраста со стенокардией напряжения с алекситимией.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту встречаемости стенокардии напряжения у лиц пожилого возраста.

2. Изучить частоту алекситимии у больных стенокардией напряжения.

3. Оценить влияние алекситимии на течение стенокардии напряжения.

4. Изучить влияние мелатонина на клинические проявления стенокардии напряжения у больных пожилого возраста без алекситимии.

5. Изучить влияние мелатонина на клинические проявления стенокардии напряжения у больных с алекситимией в пожилом возрасте.

6. Исследовать ближайшие и отдаленные результаты проведенного лечения мелатонином стенокардии напряжения с изучением качества жизни пациента.

Новизна исследования. В настоящей работе впервые исследованы мало изученные факты, влияющие на развитие ИБС (алекситимия), и обоснована целесообразность применения мелатонина у больных пожилого возраста со стенокардией напряжения. Впервые исследовано в динамике на протяжении 12 месяцев качество жизни на фоне применения мелатонина.

Практическое значение работы. В результате исследования разработаны методы применения мелатонина у больных, страдающих стенокардией напряжения с алекситимией в пожилом возрасте, улучшающие эффективность терапии и качество жизни больных. Получены данные о количественной и качественной эффективности мелатонина у больных со стенокардией напряжения и алекситимией в пожилом возрасте; выявлены прогностически значимые признаки эффективности терапии, включая качество жизни пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. С возрастом наблюдается увеличение случаев стенокардии напряжения среди пожилых больных: среди 55-64-летних - 3 %, среди 65-74-летних - 7 % и среди 75-84-летних -6%.

2. Среди больных старше 55 лет, страдающих стенокардией напряжения, алекситимия встречается у 65 %.

3. У лиц с высоким уровнем алекситимии отмечается более тяжелое течение стенокардии напряжения, выше уровень инвалидизации.

4. Применение мелатонина в комплексной антиангинальной терапии позволяет достичь выраженного клинического эффекта, улучшения психологических показателей и качества жизни больных пожилого возраста со стенокардией напряжения и алекситимией.

Внедрение в практику. Метод лечения больных пожилого возраста со стенокардией напряжения и алекситимией используется в работе кардиологических отделений Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, Липецкой областной клинической больницы.

Основные положения и выводы диссертации используются при проведении практических занятий и чтении лекций студентам на кафедре факультетской терапии.

Апробация материалов диссертации состоялась на совместном заседании сотрудников кафедры факультетской терапии, сотрудников кафедры скорой и неотложной медицинской помощи ФУВ, сотрудников кафедры семейной медицины ГУВ и ППО «ВГМА им. Н.Н. Бурденко», коллектива врачей больницы скорой медицинской помощи.

Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на итоговых конференциях студентов, молодых ученых и специалистов ВГМА (Воронеж, 2001г., 2003г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения» (Липецк, 2003г.), на Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к стандартам лечения» (Москва, 2003г.), на научной конференции, посвященной 85-летию ВГМА (Воронеж, 2003г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ (5 в центральной печати и 4 в местной печати). Получен патент на изобретение «Способ лечения алекситимии при стенокардии у больных пожилого возраста» № 2203053 от 27.04.2003 г. Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Способ повышения эффективности лечения больных ИБС, спонтанной стенокардией пожилого возраста» №162 от 24.11.2003 г.

Работа выполнена в рамках программно-целевых исследований по терапии ГУВ и ППО «ВГМА им. Н.Н. Бурденко».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая эффективность лечения больных пожилого возраста со стенокардией и алекситимией с применением мелатонина"

ВЫВОДЫ

1. Встречаемость стенокардии напряжения среди терапевтических больных составляет 5,6 % и увеличивается с возрастом наблюдаемых пожилых больных: среди 55-64-летних - 3 %, среди 65-74-летних - 7 % и среди 7584-летних — 6 %.

2. Среди больных старше 55 лет, страдающих стенокардией напряжения, алекситимия отмечается у 65%.

3. Уровень инвалидизации среди пожилых пациентов со стенокардией напряжения возрастает с 28% до 45% при увеличении индекса алекситимии.

4. Высокий индекс алекситимии коррелирует с увеличением количества приступов стенокардии, частотой приема нитроглицерина и временем наступления эффекта нитроглицерина.

5. Применение мелатонина в дополнение к антиангинальной терапии у пожилых больных стабильной стенокардией напряжения в течение 2 недель приводит к урежению приступов стенокардии, уменьшению потребности в нитроглицерине и более быстрому купированию приступов. Урежение приступов отмечают 96% пациентов после мелатонина по сравнению с 70% без мелатонина и 72% больных с низким индексом алекситимии после мелатонина.

6. До 90% пожилых пациентов с высоким индексом алекситимии после 2 недель применения мелатонина снижают суточный прием нитроглицерина до 1 таблетки по сравнению с 33% пациентов, не получавших мелатонин, и 59% пациентов с низким индексом алекситимии, получавших мелатонин.

7. Отмечено улучшение сна и качества жизни максимально среди пожилых больных с высоким индексом алекситимии, получавших мелатонин и минимально среди больных, не получавших мелатонин.

8. Положительная динамика психологических и соматических показателей, отмечаемая в первые 2 недели лечения, сохраняется на протяжении 12 месяцев при курсовом приеме мелатонина через 3 месяца и нивелируется без мелатонина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Встречаемость стенокардии напряжения среди терапевтических больных составляет 5,6 % и увеличивается с возрастом наблюдаемых пожилых больных: среди 55-64-летних - 3 %, среди 65-74-летних — 7 % и среди 7584-летних -6%.

2. У больных хроническими формами ишемической болезни сердца необходимо проводить психологическое тестирование для выявления высокого индекса алекситимии.

3. У больных старше 55 лет, страдающих стенокардией напряжения, при обнаружении индекса алекситимии более 74 пунктов по Торонтской шкале целесообразно назначение мелатонина ежедневно на ночь в дозе 3 мг.

4. Поддержание высокого качества жизни и уменьшение симптоматики стенокардии напряжения у пожилых больных с алекситимией на протяжении 12 месяцев достигается курсовым приемом мелатонина по 10 дней через каждые 3 месяца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая эффективность лечения больных пожилого возраста со стенокардией и алекситимией с применением мелатонина

На правах рукописи

Бурлова Елена Сергеевна

КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА СО СТЕНОКАРДИЕЙ И АЛЕКСИТИМИЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕЛАТОНИНА

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена на базе кафедры факультетской терапии ГУВ и ППО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

заслуженный деятель науки РФ

профессор Провоторов Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Никитин Анатолий Владимирович

доктор медицинских наук,

профессор Кузнецов Сергей Иванович

Ведущая организация: Рязанский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова

на заседании диссертационного совета Д.208.009.02 ГУВ и ППО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко». (394000, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУВ и ППО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко».

Автореферат разослан 2004 года

Защита состоится «

¿С » 2004 года в

часов

Ученый секретарь диссертационного совета

Ульянова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания являются самыми распространенными во всех экономически развитых странах. В структуре болезней увеличивается количество нозологических форм с прогрессирующим течением (ишемическая болезнь сердца (ИБС) и другие), что приводит нередко к утрате трудоспособности и увеличивает смертность населения. По данным ВОЗ, средняя распространенность хронической ишемической болезни сердца (ХИБС) в популяции составляет 10000-20000 на каждый миллион населения (Cleland J.G.F., Khand A., Dark A., 2001), при этом наибольшая - в пожилом и старческом возрасте: среди 55-64-летних — 34, 75-84 летних - 13-14 и среди лиц старше 85 лет - 11,6 на 1000 населения (Tendera М., 2000). Средний возраст пациентов с ХИБС - 74 года (Remme W.J., Swedenberg К., 2001).

Несмотря на успехи современной медицины в области терапии и профилактики ИБС не наблюдается снижения числа больных среди населения. Наиболее частой формой ИБС является стенокардия. Среди факторов риска стенокардии напряжения выделяют наиболее значимые: артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия, курение, избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни (Оганов Р.Г., 1990). Однако обозначенные факторы не всегда могут объяснить возникновение стенокардии напряжения. Очевидно, при этом имеет немалое значение психологическая характеристика личности больного и в частности выявление алекситимии, которая нередко наблюдается среди больных со стенокардией напряжения. Алекситимичные пациенты имеют склонность к депрессивному типу реагирования в стрессовых ситуациях, снижению контроля над эмоциями, у них чаще выявляется гиперхолестеринемия, избыточная масса тела, злоупотребление алкоголем, курение (Б. Ересько, Б.Д. Карвасарский, Ю.В. Лосева, 1994., Sifneus P.E., 1973). Алекситимия отрицательно влияет на качество жизни больных стенокардией

основных ограничений, наступающих в результате заболевания (Провоторов В.М., Будневский А.В. Кравченко АЛ., Грекова Т.И., 2001, Грекова Т.И., Провоторов В.М., Кравченко АЛ., Будневский А.В., 1997, Ересько Д.Б., Исурина Г.С., Койдановская Е.В., 1994). Это снижает эффективность лечения больных «традиционными» методами и требует поиска и разработки новых подходов к фармакотерапии. Для этого возможно использование мелатонина, как антистрессового препарата. Кроме этого мелатонин является адаптогеном, он регулирует биологические ритмы, улучшает сон (Рапопорт СИ., Шаталова ЛИ., 2001).

Цель исследования. Повысить эффективность лечения и улучшить качество жизни больных пожилого возраста со стенокардией напряжения и алекситимией.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту встречаемости стенокардии напряжения у лиц пожилого возраста.

2. Изучить частоту алекситимии у больных стенокардией напряжения.

3. Оценить влияние алекситимии на течение стенокардии напряжения.

4. Изучить влияние мелатонина на клинические проявления стенокардии напряжения у больных пожилого возраста без алекситимии.

5. Изучить влияние мелатонина на клинические проявления стенокардии напряжения у больных с алекситимией в пожилом возрасте.

6. Исследовать ближайшие и отдаленные результаты проведенного лечения мелатонином стенокардии напряжения с изучением качества жизни пациента.

Новизна исследования. В настоящей работе исследованы мало изученные факты (алекситимия), влияющие на развитие ИБС, и обоснована целесообразность применения мелатонина у больных пожилого возраста со

стенокардией напряжения. Впервые исследовано в динамике на протяжении 12 месяцев качество жизни пациентов на фоне применения мелатонина.

Практическое значение работы. В результате исследования разработаны методы применения мелатонина у больных, страдающих стенокардией напряжения с алекситимией в пожилом возрасте, улучшающие эффективность терапии и качество жизни больных. Получены данные о количественной и качественной эффективности мелатонина у больных со стенокардией напряжения и алекситимией в пожилом возрасте; выявлены прогностически значимые признаки эффективности терапии, включая качество жизни пациентов.

Основные положения, выносимые назащиту.

1. С возрастом наблюдается увеличение случаев стенокардии напряжения среди пожилых больных: среди 55-64-летних - 3 %, среди 65-74-летних - 7 % и среди 75-84-летних - 6 %.

2. Среди больных старше 55 лет, страдающих стенокардией напряжения, алекситимия встречается у 65 %.

3. У лиц с высоким уровнем алекситимии отмечается более тяжелое течение стенокардии напряжения, выше уровень инвалидизации.

4. Применение мелатонина в комплексной антиангинальной терапии позволяет достичь выраженного, клинического эффекта, улучшения психологических показателей и качества жизни больных пожилого возраста со стенокардией напряжения и алекситимией.

Внедрение в практику.

Метод лечения больных пожилого возраста со стенокардией напряжения и алекситимией используется в работе кардиологических отделений Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, Липецкой областной клинической больницы.

Основные положения и выводы диссертации используются при проведении практических занятий и чтении лекций студентам на кафедре факультетской терапии.

Апробация материалов диссертации состоялась на совместном заседании сотрудников кафедры факультетской терапии, сотрудников кафедры скорой и неотложной медицинской помощи ФУВ, сотрудников кафедры семейной медицины ГУВ и ППО «ВГМА им. Н.Н. Бурденко», коллектива врачей больницы скорой медицинской помощи.

Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на итоговых конференциях студентов, молодых ученых и специалистов ВГМА (Воронеж, 2001г., 2003г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения» (Липецк, 2003г.), на Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к стандартам лечения» (Москва, 2003г.), на научной конференции, посвященной 85-летию ВГМА (Воронеж, 2003г.).

Публикации По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ (5 в центральной печати и 4 в местной печати). Получен патент на изобретение «Способ лечения алекситимии при стенокардии у больных пожилого возраста» № 2203053 от 27.04.2003 г. Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Способ повышения эффективности лечения больных ИБС, спонтанной стенокардией пожилого возраста» №162 от 24.11.2003 г.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждений, заключения, вывода и списка использованных литературных источников. Работа иллюстрирована 74 таблицами и 79 рисунками. Указатель литературы содержит 363 источников, из них 166 отечественных и 197 зарубежных.

Работа выполнена в рамках программно-целевых исследований по терапии ГУВ и ППО «ВГМА им. Н.Н. Бурденко».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы иметоды исследования.

Исходно в исследование было включено 3200 пациентов, из них 180 больные ХИБС, что составило 5,6%. Встречаемость стенокардии напряжения среди 55-64-летних составила 3 %, среди 65-74-летних - 7 % и среди 75-84-летних - 6 %. 117 пациентов имели индекс алекситимии более 74 баллов и вошли в группу больных с алекситимией. Больные с алекситимией после анкетирования были разделены на две группы. Первой группе - 58 пациентов в дополнение к базовой терапии стенокардии был назначен мелатонин. Второй группе - 59 пациентов проводилось лечение стенокардии без мелатонина. У 53 пациентов индекс алекситимии был ниже 62 баллов, и они составили третью группу. Больные третьей группы в дополнение к базовой терапии стенокардии получали мелатонин.

Первичными критериями исключения из данного исследования являлись: возраст менее 53 лет, частота приступов стенокардии более 3 раз в сутки, прогрессирование стенокардии в течение последних 2 месяцев, недостаточность кровообращения НБ и III стадии, предшествующая операция аортокоронарного шунтирования, наличие сахарного диабета, систолическое артериальное давление выше 180 мм.рт.ст. и/или диастолическое артериальное давление выше 110 мм.рт.ст., желудочковые пароксизмальные нарушения ритма, тяжелые соматические заболевания, органические поражения головного мозга, алкоголизм.

При контроле исходной частоты приступов стенокардии оказалось, что у 6 пациентов приступы регистрировались чаще 5 раз в сутки, а 13 пациентов отмечали приступы стенокардии от 3 до 5 раз за сутки. Так как у больных с частыми приступами выявить преимущества комбинированной терапии антиангинальными препаратами и мелатонином не представлялось возможным, то эти больные согласно критериям исключения из настоящего исследования не были включены в дальнейший анализ.

Таким образом, в настоящем исследовании оказался 151 пациент. Они были распределены по группам (см. таблицу 1).

Таблица 1. Состав групп после первичного исключения пациентов.

Группа Всего Мужчин Женщин

1 группа 51 30 21

2 группа• 51 32 19

3 группа 49 26 23

Итого 151 88 63

Всем пациентам проводилось общеклиническое обследование, включавшее осмотр пациента с аускультацией легких, сердца и магистральных сосудов, с исследованием периферической пульсации и измерением АД на обеих руках по методу Короткова, измерение роста, веса, биохимическое и лабораторное исследование крови и мочи, регистрацию ЭКГ, ультразвуковое исследование сердца.

Диагноз стабильной стенокардии (СС) устанавливался по общепринятым критериям на основании клиники, ЭКГ в покое, эхокардиографии с определением фракции выброса левого желудочка по методу L.Teichholz и соавт, суточного мониторирования ЭКГ по Holter и неинвазивных тестов (велоэргометрия, ЧПЭС). Функциональный класс стенокардии определяли по классификации Канадской ассоциации кардиологов.

Тест с физической нагрузкой на велоэргометре (ВЭМ) проводился на антиангинальной терапии в случае невозможности отмены препаратов. Тест с дозированной физической нагрузкой выполнялся по стандартной методике. Диагностическая оценка результатов теста основывалась на общепринятых критериях. Пробу считали положительной при достижении объективных критериев ишемии миокарда: при наличии изменений ЭКГ по

"ишемическому" типу с одновременным появлением приступа стенокардии или без него. Пробу с дозированной физической нагрузкой считали отрицательной, если при выполнении нагрузки достигалась должная ЧСС соответственно возрасту пациента и при этом не развивался приступ стенокардии и отсутствовали изменения на ЭКГ. В случаях, когда не достигали достоверных объективных критериев ишемии миокарда (по данным ЭКГ), результаты ВЭМ-теста расценивались, как сомнительные.

В начале госпитализации и в. последующем пациенты проходили психологическое тестирование. При оценке психологического статуса мы использовали 26-пунктовую Торонтскую алекситимическую шкалу (ТАШ) (Ересько Д.Б. и др., 1994), анкету «Качество жизни при ИБО? (Гладков А.Г. и др., 1982; Зайцев В.П., Айвазян ТА, 1989), анкету признаков вегетативных изменений (по методике A.M. Вейна, 1998), госпитальную шкалу тревоги и депрессии HADS (A.Zigmond,1983), анкету качества сна (по методике A.M. Вейна, 1998).

Все пациенты получали традиционную терапию ИБС нитратами, бета-блокаторами, антагонистами кальциевых каналов. Антиангинальная терапия была подобрана и скорректирована всем пациентам до начала включения в исследование.

Больные 1 и 3 групп в дополнение к антиангиналыюй терапии получали мелатонин по следующей схеме: во время стационарного лечения 14 дней по 3 мг ежедневно перед сном; затем через каждые 3 месяца в течение 10 дней по 3 мг ежедневно перед сном.

Анализ результатов включал данные первичной госпитализации, а также последующие амбулаторные и госпитальные наблюдения.

Ближайшими считали результаты через 2 недели после лечения. В группу наблюдения на этом этапе вошел 151 пациент.

Затем больные обследовались через 3 месяца от начала лечения. В группу наблюдения на этом этапе вошел 141 из 151 пациентов (93%).

Далее больные обследовались через 1 год от начала лечения. В группу

наблюдения на этом этапе вошло 106 из 151 пациентов (70%).

При нормальном распределении для сравнения данных между группами использовался дисперсионный анализ с применением методов' множественного сравнения (критерий Ньюмена-Кейлса) в случае выявления достоверных различий. Динамика показателей оценивалась дисперсионным анализом повторных измерений. Если, не подтверждалась нормальность распределения, то применялись порядковые критерии' Манна-Уитни и Крускала-Уоллиса. При оценке качественных признаков использовали критерий "х2" или точный критерий Фишера. Доли сравнивались z-критерием или точным критерием Фишера. Связи между показателями выявлялись корреляционным анализом по Пирсону и Спирмэну, а также, различными регрессионными моделями. Для всех видов анализа проводилась оценка репрезентативности полученных результатов. В таблицах и рисунках значения по группам представлены как среднее ± стандартное отклонение. Статистически значимыми считались значения р<0.05. Результаты были обработаны при помощи пакетов прикладных программ Вю8Ш и 81а11з11са 5.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Ишемическая болезнь сердца является ведущей причиной смерти и инвалидизации, поэтому изучение факторов, влияющих на возникновение и течение этого заболевания, является актуальной задачей. В первую очередь это относится к пожилым пациентам, у которых хронические формы ишемической болезни сердца занимают значительную долю в структуре встречающейся патологии. Как показали предшествующие исследования, у 60-65% пожилых пациентов стенокардия напряжения сочетается с алекситимией, значительно отягощающей течение соматической патологии.

Настоящая работа еще раз подтвердила тенденцию к большей частоте алекситимии среди пожилых больных с низким уровнем образования. В двух

группах пациентов с высоким индексом алекситимии преобладали лица с неполным средним, средним и средне-специальным образованием, в то время как в 3 группе доминировали более образованные пациенты.

Среди лиц с высоким индексом алекситимии было значимо больше инвалидов. Инвалидизация за 3 месяца во 2 группе была незначимо выше, чем в двух других группах. Минимальная инвалидизация за 3 месяца была в 1 группе. Дальнейшее лечение только антиангинальными препаратами у алекситимичных больных при наблюдении в течение 12 месяцев приводило к наибольшей частоте инвалидизации, при этом добавление мелатонинак терапии, несмотря на высокий индекс алекситимии, давало минимальный прирост инвалидов за 12 месяцев наблюдения. Этот факт является наиболее весомым, аргументом в рекомендации приема мелатонина пожилыми пациентами, страдающими стенокардией. Выявление при анкетировании высокого индекса алекситимии по результатам настоящей работы означает наибольшую вероятность инвалидизации за 12 месяцев среди пожилых больных ИБС. Значимо уменьшить объективную соматическую симптоматику и субъективную внутреннюю картину болезни помогает мелатонин.

Имеется связь между курением и наличием у больного алекситимии. Число больных, куривших ранее или продолжающих курить, оказалось почти в 2 раза выше среди пациентов с высоким индексом алекситимии.

Повышение уровня холестерина чаще отмечалось у лиц с высоким индексом алекситимии. В настоящем исследовании мы относили к повышенному уровень общего холестерина более 5,2 ммоль/л, в то время как последние рекомендации Европейского общества кардиологов относят к повышенному уровень более 5,0 ммоль/л. Последняя совместная рекомендация Европейского общества гипертонии и Европейского общества кардиологов в отношении холестерина еще более агрессивна: авторы рекомендуют начинать гиполипидемическую терапию у пациентов с артериальной гипертонией и ИБС при уровне холестерина более 3,5 ммоль/л.

Тем не менее, для большинства клинических исследований 5,2 ммоль/л остается реперной точкой в разделении на норму и гиперхолестеринемию.

Поскольку по условиям настоящего исследования пациенты, отмечавшие более 3 приступов стенокардии в день, были исключены и не попали в анализ, то наши рекомендации, базирующиеся на выборке больных, имеющих от 1 приступа в неделю до 3 приступов в сутки не могут без поправок распространяться на всех больных ИБС, имеющих любое количество приступов. Однако умеренное течение стенокардии по данным настоящей работы может быть значительно скорректировано при добавлении мелатонина к антиангинальной терапии. Более 95% больных с высоким индексом алекситимии уже после первых двух недель лечения с добавлением мелатонина к антиангинальной терапии отметили уменьшение частоты приступов стенокардии, в то время как в остальных группах урежение приступов было отмечено не более чем в 70% случаев. Интересно, что курсовой прием препарата: первоначально 14 дней по 3 мг ежедневно на ночь и затем.через каждые 3 месяца курсом 10 дней по 3 мг на ночь, был эффективен в психологическом и соматическом плане. Через 3 месяца только пациенты 1 группы не отметили увеличения частоты приступов, в то время как в двух остальных группах через 3 месяца было 10-15% таких больных.

Если изначально дистанция 100 метров была рубежом для большинства пациентов, после которой они отмечали дискомфорт за грудиной и вынуждены были останавливаться, то уже после двух недель лечения многие пациенты отмечали положительные сдвиги в условиях возникновения приступов стенокардии. Большинство пациентов в 1 группе и в 3 группе смогли проходить до 500 метров без болей. Через 3 месяца у пациентов 2 группы наблюдался небольшой регресс в дистанции ходьбы, в то время как пациенты 1 и 3 групп удерживались на уровне, достигнутом за 2 недели лечения.

Приступы стенокардии изначально, как правило, не купировались однократным приемом нитроглицерина, и больным приходилось принимать

его повторно. Чаще всего это делали больные, имевшие высокий индекс алекситимии. Но уже через 2 недели лечения 68% пациентов с высоким индексом алекситимии стали принимать не более 1 таблетки нитроглицерина в сутки, пользуясь им исходно 2-5 и более раз в день. Без мелатонина динамика частоты приема нитроглицерина была более скромной - 20% пациентов стали принимать 1 таблетку нитроглицерина вместо 2-5 и 20% пациентов ограничивались 1-2 таблетками нитроглицерина вместо 3-5 и более. Таким образом, потребность в нитроглицерине была снижена через 2 недели у 80% больных с высоким индексом алекситимии, принимавших мелатонин, против 55% снижения в остальных группах.

Неполный эффект нитроглицерина остался у 10% больных с высоким индексом алекситимии через 2 недели приема мелатонина- вместе с антиангинальной терапией. В то же время только адекватно подобранная антиангинальная терапия у 40% пациентов сопровождалась неполным эффектом первой таблетки нитроглицерина. Для сравнения среди больных с низким индексом алекситимии 15% пациентов после 2 недель лечения с добавлением мелатонина прибегали к повторному приему нитроглицерина при приступах стенокардии.

Интересен аритмологический аспект настоящего исследования. У 14% пациентов во всех группах исходно отмечались пароксизмы мерцательной аритмии, регистрировались при суточном мониторировании и субъективно экстрасистолы. Через 2 недели наджелудочковая экстрасистолия прекратилась у всех пациентов, а желудочковая экстрасистолия значительно уменьшилась и наблюдалась только у пациентов с высоким исходным уровнем алекситимии (и инфарктом миокарда в анамнезе), не получавших мелатонин.

Ночные боли исходно отмечали около половины больных во всех группах. После первых 2 недель лечения 75% пациентов 1 группы, отмечавших боли, перестали их отмечать. Напрашивается вопрос: что здесь оказалось причиной, а что - следствием? Либо алекситимия и повышенная

тревожность провоцировала приступы ночных болей при пробуждении или бессоннице, либо частые приступы ночью поддерживали и усиливали страх перед болезнью. Так или иначе, но мелатонин оказался «ключом», решившим эту проблему. Лучшее засыпание, меньшая тревожность, улучшение самочувствия после пробуждения на фоне приема мелатонина на V* «решили» проблему ночных болей. Показательно сравнение со 2 группой, в которой только 37% алекситимичных пациентов, имевших ночные боли, смогли избавиться от них без мелатонина. К 3 месяцам ночные боли почти исчезли у больных 1 группы, и уменьшались у пациентов 3 группы. При этом ночные боли к 3 месяцам стали чаще отмечаться у мужчин и женщин 2 группы.

Аналогичный ночным болям эффект был с одышкой при нагрузке. Из 43% алекситимичных женщин после 2 недель приема мелатонина только 5% отмечали одышку. 88% (38% от 43%) женщин оказалось достаточно добавить к терапии мелатонин, чтобы беспокоящие их соматические проблемы в течение 2 недель буквально сошли на «нет». У алекситимичных мужчин была сходная картина, только их исходно было в 2 раза меньше. В 3 группе 82% неалекситимичных женщин «ответили» на мелатонин сходным образом, перестав через 2 недели отмечать одышку при нагрузке. На мужчин 3 группы мелатонин в этом плане никак не повлиял. Число пациентов с одышкой после 2 недель лечения не изменилась. В течение 3 месяцев лечения одышка при физической нагрузке уменьшилась во всех группах по сравнению с исходным уровнем, однако по сравнению с 2 неделями дополнительные сдвиги произошли только в 1 группе.

Проявления хронической сердечной недостаточности (ХСН) снизились во всех группах за 2 недели лечения, в 1 группе через 2 недели не было ХСН ФК II. В период после 2 недель до 3 месяцев проявления ХСН не изменились у пациентов 1 группы и 3 группы, при этом практически вернулись к исходному уровню у пациентов 2 группы. ХСН ФК II не отмечалась у пациентов 1 группы и была минимальной у пациентов 3 группы.

После 3 месяцев лечения проявления ХСН усилились только у 3 мужчин из 2 группы и 1 женщины из 3 группы. Они стали оцениваться в сроке 12 месяцев как ХСН ФК II. Таким образом, проявления хронической сердечной недостаточности через 12 месяцев только у больных 1 группы продолжали оставаться неизменными относительно первых 2 недель.

Систолическое и диастолическое артериальное давление (АД) в первые

2 недели снижалось во всех группах. Максимальной динамика за 2 недели была в 1 группе. Через 3 месяца систолическое АД у большинства больных во всех группах продолжало оставаться на уровне, достигнутом к концу 2 недели лечения или еще больше снижалось. Однако диастолическое давление не снижалось более уровня первых 2 недель лечения и к 3 месяцам в среднем стало больше на 2 мм.рт.ст. в 1 группе по сравнению с измерением через 2 недели лечения и на 1 мм.рт.ст в 3 группе. Через 12 месяцев систолическое АД у большинства больных во всех группах было значимо ниже исходного, но только в 1 группе было ниже уровня через 3 месяца после лечения. Диастолическое давление не снижалось более уровня первых 2 недель лечения, и даже повышалось во 2 и 3 группах по сравнению с уровнем через

3 месяца после лечения. Эти изменения артериального давления показывают, что мелатонин с начала применения позволяет в большей степени нормализовать как систолическое, так и диастолическое АД. Но что не менее важно, он удерживает показатели АД при курсовом приеме на протяжении 12 месяцев наблюдения. Этого эффекта не наблюдалось у неалекситимичных пациентов и у пациентов с высоким индексом алекситимии, не получавших мелатонин.

Еще одним объективным подтверждением клинических эффектов мелатонина служит положительная динамика, зарегистрированная при холтеровском мониторировании ЭКГ. Адекватно подобранная антиангинальная терапия во 2 группе через 2 недели лечения снизила почти на половину (32% от 69%) частоту депрессий сегмента 8Т. Но мелатонин в обеих группах (1 и 3 группы) увеличил положительную динамику более чем

в 2 раза. Только 4% из исходных 80% в 1 группе и 18% из 84% в 3 группе при контроле через 2 недели лечения имели эпизоды депрессий сегмента ST. Количество ишемических изменений сегмента ST через 3 месяца после лечения оставалось значимо меньше исходного уровня во всех группах. Меньше всего ишемических изменений при мониторировании ЭКГ наблюдалось в 1 группе. Доли улучшения объективного статуса представлены на рисунке 1.

Рис 1. Доли улучшения объективного состояния.

Еще один объективный показатель, оцениваемый в настоящей работе, — уровень холестерина. Существенным недостатком в исследовании оказалось то, что составленная анкета фиксировала только сам факт повышения уровня 5,2 ммоль/л для общего холестерина в сыворотке крови. Таким образом, отсутствие дисперсии показателя не позволяет сделать однозначные выводы относительно разницы значений уровня холестерина, к тому же значительная доля нормализации уровня холестерина наблюдалась во всех группах. Тем не менее, число лиц с нормализовавшимся за 2 недели уровнем холестерина была наибольшей в 1 группе. Что за этим стоит - протокол настоящего исследования не позволяет дать аргументированный ответ. Скорее всего, он

может быть получен в последующих специально спланированных исследованиях, где количественная динамика липидного спектра в разных группах обнаружит взаимоотношения мелатонина с липидным составом крови. Косвенно влияние мелатонина на уровень холестерина подтверждает тот факт, что снизившись в течение первых 2 недель лечения, уровень холестерина в сыворотке крови оставался неизменным до 3 месяцев после лечения в 1 группе и 3 группе. А снижение уровня холестерина во 2 группе оказалось временным, и через 3 месяца после лечения он вновь повысился у 12% мужчин и 10% женщин.

При» оценке психологических показателей через 2 недели лечения оказалось, что мелатонин у больных с высоким индексом алекситимии (и. имевших наибольшие отклонения в остальных исходных показателях) в большей степени возвращал все оцениваемые показатели к норме. Интересно заметить, что кроме большего снижения индекса алекситимии в 3 группе по сравнению со 2 группой, мелатонин аналогично уменьшал уровень депрессии, улучшал интегральный показатель сна и качество • жизни. Детальное рассмотрение показателей сна выявило однонаправленное действие мелатонина у алекситимичных пациентов, а также улучшение засыпания, самочувствия утром и учащение сновидений в 3 группе у неалекситимичных больных. Без мелатонина алекситимичные больные не имели значимой динамики показателей сна и все остальные психологические переменные изменились у них через 2 недели в минимальной степени. Эти изменения представлены на рисунке 2.

ТА5 депрессия тревожность качество жиами уровень сна вегетативный

статус

|Япервая группа И вторая группа Отретья группа [

Рис. 2. Динамика психологических показателей.

ВЫВОДЫ

1. Встречаемость стенокардии напряжения среди терапевтических больных составляет 5,6 % и увеличивается с возрастом наблюдаемых пожилых больных: среди 55-64-летних - 3 %, среди 65-74-летних - 7 % и среди 7584-летних - 6 %.

2. Среди больных старше 55 лет, страдающих стенокардией напряжения, алекситимия отмечается у 65%.

3. Уровень инвалидизации среди пожилых пациентов со стенокардией напряжения возрастает с 28% до 45% при увеличении индекса алекситимии.

4. Высокий индекс алекситимии коррелирует с увеличением количества приступов стенокардии, частотой приема нитроглицерина и временем наступления эффекта нитроглицерина.

5. Применение мелатонина в дополнение к антиангинальной терапии у пожилых больных стабильной стенокардией напряжения в течение 2 недель приводит к урежению приступов стенокардии, уменьшению

потребности в нитроглицерине и более быстрому купированию приступов. Урежение приступов отмечают 96% пациентов после мелатонина по сравнению с 70% без мелатонина и 72% больных с низким индексом алекситимии после мелатонина.

6. До 90% пожилых пациентов с высоким индексом алекситимии после 2 недель применения мелатонина снижают суточный прием нитроглицерина до 1 таблетки по сравнению с 33% пациентов, не получавших мелатонин, и 59% пациентов с низким индексом алекситимии, получавших мелатонин.

7. Отмечено улучшение сна и качества жизни максимально среди пожилых больных с высоким индексом алекситимии, получавших мелатонин и минимально среди больных, не получавших мелатонин.

8. Положительная динамика психологических и соматических показателей, отмечаемая в первые 2 недели лечения, сохраняется на протяжении 12 месяцев при курсовом приеме мелатонина через 3 месяца и нивелируется без мелатонина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Встречаемость стенокардии напряжения среди терапевтических больных составляет 5,6 % и увеличивается с возрастом наблюдаемых пожилых больных: среди 55-64-летних - 3 %, среди 65-74-летних - 7 % и среди 7584-летних - 6 %.

2. У больных хроническими формами ишемической болезни сердца необходимо проводить психологическое тестирование для выявления высокого индекса алекситимии.

3. У больных старше 35 лет, страдающих стенокардией напряжения, при обнаружении индекса алекситимии более 74 пунктов по Торонтской шкале целесообразно назначение мелатонина ежедневно на ночь в дозе 3 мг.

4. Поддержание высокого качества жизни и уменьшение симптоматики стенокардии напряжения у пожилых больных с алекситимией на протяжении 12 месяцев достигается курсовым приемом мелатонина по 10 дней через каждые 3 месяца.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кравченко АЛ. Связь особенностей клиники ишемической болезни сердца с уровнем алекситимии /АЛ.Кравченко, Е.С.Бурлова //Психосоматические расстройства: системный подход: Материалы Всерос. симпозиума, 10-12 мая.- Курск, 2001- С.118-120.

2. Кравченко АЛ. Коррекция нарушений сна у больных стенокардией напряжения с помощью мелатонина /АЛ.Кравченко, Е.С.Бурлова //Современные проблемы клинической и экспериментальной медицины: Сб. науч. тр. /Под ред. Земскова A.M.- Воронеж: ВГУ, 2001.- С.46.

3. Кравченко АЛ. Психосоматическая коррекция при стенокардии //Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья /АЛ.Кравченко, А.И.Дмитращук, Е.С.Бурлова.- Воронеж: ВГМА, 2001.- №3.- С.16-20.

4. Провоторов В.М. Коррекция психологического статуса- у больных стенокардией напряжения и алекситимией /В.М.Провоторов, АЛ.Кравченко, Е.С.Бурлова //Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. Воронеж: ВГМА.- 2002.- №9.- С.75-82.

5. Агафонова Л.В. Мелатонин при лечении стенокардии напряжения и алекситимии в пожилом возрасте /Л. В .Агафонова, В.И.Каширских, Е.С.Бурлова //Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения: Материалы межрегион, науч.-практ. конф., 17-18 апр.- Липецк, 2003.- С.177-178.

6. Провоторов В.М. Особенности лечения больных стенокардией напряжения и алекситимией в пожилом возрасте /В.М.Провоторов, Е.С.Бурлова //От

исследований к стандартам лечения: Материалы Рос. нац. конгресса кардиологов, 7-9 окт,- М., 2003.- С. 56.

7. Провоторов. В.М. Лечение больных ишемической болезнью сердца в пожилом возрасте /В.М.Провоторов, Е.С.Бурлова //Консилиум.- 2003.-Т.2,№1.-С.19-20.

8. Бурлова Е.С. Влияние коррекции психосоматического статуса на качество жизни больных ишемической болезнью сердца /Е.С.Бурлова //Консилиум.- 2003.- № 3.- С. 10-13.

9. Бурлова Е.С. Коррекция психосоматических расстройств у больных стенокардией напряжения и алекситимией /Е.С.Бурлова //Перспективы развития теоретической и практической медицины: Сб. науч. тр. /Под ред. Земскова A.M.- Воронеж: Истоки, 2003.- С. 29-32.

10. Пат. 2203053 МКИ 7 А61 К31/4045, А61 Р9/10. Способ лечения алекситимии при стенокардии у больных пожилого возраста /Е.С.Бурлова, В.М.Провоторов, А.Я.Кравченко; Воронеж, гос. мед. акад.- 2001112719; Заявл. 08.052001; Опубл. 27.04.2003; Бюл. №12.

11. Удостоверение на рац. предложение № 162. Способ повышения эффективности лечения больных ИБС, спонтанной стенокардией пожилого возраста /В.М Провоторов, АЯ.Кравченко, Е.С.Бурлова; Воронеж, гос. мед. акад.- 24.11.2003.

Отпечатано в ООО «Центр полиграфии» 3 03 04 г. Заказ №59. Тираж 100 экз. Уел п. л. 1.0