Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Кислородно-озоновые смеси в терапии больных полиморфным дермальным ангиитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Кислородно-озоновые смеси в терапии больных полиморфным дермальным ангиитом - диссертация, тема по медицине
Солнцев, Виктор Викторович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Солнцев, Виктор Викторович :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ангииты кожи: определение, распространенность, классификация, этиология, патогенез.

1.2. Состояние микроциркуляции у больных ангиитами кожи.

1.3. Современные подходы к лечению ангиитов кожи.

1.4. Обоснование использования озонотерапии для лечения ангиитов кожи.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1. Материал и методы исследования.

2.1.1. Клиническая характеристика больных.

2.1.2. Оценка основных клинических симптомов ПДА.

2.1.3. Радионуклидный метод исследования микроциркуляции.

2.1.4. Оценка гематологических показателей и показателей гемостаза.

2.1.5. Изучение реологических свойств крови.

2.2. Методы лечения больных ПДА.

2.2.1. Лечение больных ПДА традиционными средствами.

2.2.2. Лечение больных ПДА кислородно-озоновой смесью.

2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА У БОЛЬНЫХ ПОЛИМОРФНЫМ ДЕРМАЛЬНЫМ АНГИИТОМ.

3.1. Параметры микроциркуляции в коже больных ПДА.

3.2. Сравнительный анализ параметров микроциркуляции в коже больных ПДА, получавших традиционную терапию и комплексное лечение с применением кислородно-озоновых смесей.

ГЛАВА 4. ДИНАМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМО-РЕОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ И ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ПОЛИМОРФНЫМ ДЕРМАЛЬНЫМ АНГИИТОМ.

4.1. Гематологические показатели и показатели гемостаза у больных полиморфным дермальным ангиитом.

4.2. Динамика гематологических показателей и показателей гемостаза у больных полиморфным дермальным ангиитом в процессе лечения.

4.3. Состояние реологических свойств крови и их динамика под влиянием озонотерапии.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИКИ КЛИНИЧЕСКИХ СИМПТОМОВ ПОЛИМОРФНОГО ДЕРМАЛЬНОГО АНГИИТА ПОД ВЛИЯНИЕМ ТРАДИЦИОННОЙ ТЕРАПИИ И КОМБИНИРОВАННОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОЗОНОТЕРА

5.1. Сравнительная оценка результатов лечения больных ПДА основной и контрольной групп.

5.2. Анализ эффективности проведенной терапии в основной и сравнительной группах в зависимости от типа ПДА и степени активности основного процесса.

5.3. Отдаленные результаты лечения больных ПДА.

5.4. Клинические иллюстрации.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Солнцев, Виктор Викторович, автореферат

Актуальность исследования:

Ангииты (васкулиты) кожи (АК) относятся к рецидивирующим острым или хроническим дерматозам, занимающим значительное место в структуре заболеваний кожных покровов. Их частота, по различным данным, составляет до 10% всех кожных заболеваний [Dillon М. J., 1995; Gibson L. Е. et al., 1990; Jessop S. J., 1995; Mehregan D. R. et al., 1992]. Под этим термином рассматривают группу нозологий, объединенных общим иммунопатологическим механизмом развития, с обязательным воспалительным поражением сосудов [Ball G. V. et al., 2002; Jennette J. С. et al., 1994; Sanchez N. P. et al., 1985].

Клинические проявления ангиитов кожи разнообразны; наиболее часто наблюдаются полиморфные высыпания, в том числе язвенные дефекты (в основном на нижних конечностях), обусловленные воспалительным процессом в стенках сосудов [Dillon М. J. et al., 1995; Fauci A. S. et. al., 1978; Sams H. H. et al., 2002]. Важное место среди заболеваний этой группы занимает полиморфный дермальный ангиит (ПДА), на долю которого приходится около трети всех случаев АК [Иванов О. Л., 1984].

В многочисленных научных работах авторы соглашаются с многогранностью патогенетических механизмов АК [Ball G. V. et al., 2002; D'Crus D. et al.,1996; Jennette J. C. et al., 1994; Sams H. H. et al., 2002]. Одним из звеньев многофакторного патогенеза АК выделяют функциональные изменения микрососудов кожи и связанные с ними нарушения гемореологических свойств и системы гемостаза. Отдельные авторы рассматривают в качестве одного из ведущих патогенетических механизмов развития заболевания активацию внутрисосудистого микросвертывания, возникающую в результате нарушений функций системы гемостаза, с одновременным нарушением реологических свойств крови [Насонов Е. Л. и соавт., 1999; Шилкина Н. П. и со-авт., 1986; Jordan J. М. et al., 1987; Introna M. et al., 1994; Silver R. K. et al.,

1991]. Параллельно с изменениями внутрисосудистого звена микроциркуляции при АК отмечаются функциональные нарушения кровотока, проявляющиеся вазоспазмом, приводящим к увеличению внутрисосудистого давления и замедлению тока крови, и снижением проницаемости «кровь-ткань» [Иванов О. Л., 1984; Ярыгин Н. Е. и соавт., 1980].

Многофакторный патогенез, наличие сопутствующей патологии у пациентов с АК требуют назначения комплексного лечения [Иванов О. Л., 1998], но в результате этого увеличивается риск возникновения побочных эффектов каждого из назначаемых медикаментов. Частые рецидивы ПДА свидетельствуют о необходимости поиска новых и усовершенствования имеющихся методов и схем лечения, чтобы избежать или сократить до минимума число осложнений. Перспективным направлением терапии АК с учетом ведущих механизмов патогенеза данных заболеваний представляется использование немедикаментозных методов воздействия, одним из которых является озонотерапия.

Озонотерапия (ОТ) - относительно новый метод лечения целого ряда заболеваний. Озон - высокоактивный химический реагент, мощный окислитель. При внутрисосудистом введении озонированного физиологического раствора запускается каскад биохимических процессов. Это проявляется в первую очередь активацией антиоксидантной и других ферментных систем, а также механизмов детоксикации с улучшением окислительно-восстановительных процессов и реологических свойств крови. Отмечено им-муномодулирующее, бактерицидное, вирицидное и фунгицидное действие озона [Густов А. В. и соавт., 2001]. Озонотерапия оказывает также тромболи-тическое, обезболивающее воздействие, улучшает микроциркуляцию и обменные процессы в тканях, стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет, что можно считать немаловажным при лечении больных АК. Применение в медицине озонокислородных смесей с учетом способности озона влиять на доставку и высвобождение кислорода в ткани, его дезинфицирующих свойств, является качественно новым подходом к решению проблем лечения многих заболеваний [Бояринов Г. А. и соавт., 1992; Rokitansky О. et al., 1985; Rilling S., 1985; Bocci V., 1995]. Для озонотерапии характерны простота применения, хорошая переносимость, высокая эффективность [Rokitansky О., 1982]. Метод успешно используют при экземе [Кошелева И. В. и соавт., 2003], атопическом дерматите [Главинская Т. А. и соавт., 1995], гипертонической болезни [Обухова Е. О. и соавт., 1995], ревматических заболеваниях [Fahmy Z., 1994], артрозах [Wong R. et al., 1991], мигренях [Chiong R. et al., 1990] и многих других патологиях.

На сегодняшний день в литературе отсутствуют сведения о проведении озонотерапии при ангиитах кожи. Не изучены механизмы влияния данного метода на звенья патогенеза ПДА, в частности нарушения микроциркуляции и гемореологического профиля крови. Не установлены показания к применению озонотерапии при различных формах ПДА, не определены конкретные методики её выполнения.

Цель исследования: обосновать возможность применения озонотерапии в лечении больных ПДА, оценить эффективность и переносимость данного метода.

Задачи исследования:

1. Определить состояние микроциркуляции пораженной и клинически неизмененной кожи у больных ПДА с помощью современного радиоизотопного метода исследования.

2. Изучить влияние озонотерапии на динамику микроциркуляторных процессов в пораженной и клинически неизмененной коже у больных ПДА.

3. Оценить влияние озонотерапии на клиническое течение заболевания и динамику лабораторных показателей у больных с различными типами и степенями активности ПДА.

4. Провести сравнительное изучение эффективности озонотерапии и традиционных методов лечения при различных типах ПДА.

5. Установить возможность использования радиоизотопного метода исследования в качестве нового критерия эффективности проведенного лечения, в том числе, озонотерапии.

6. Разработать показания к озонотерапии у больных ПДА с учетом особенностей клинической картины заболевания, функциональных и лабораторных показателей.

Научная новизна работы:

1. Впервые для оценки микроциркуляторных процессов в коже применен радиоизотопный метод исследования с введением в различные участки кожного покрова радиоактивного препарата технеция 99ш Тс-пертехнетата.

2. Впервые на основании комплексного клинико-лабораторного обследования больных ПДА, включающего оценку микроциркуляции в коже, гемо-реологических и коагулологических показателей крови, показаны особенности влияния озонотерапии на клиническое течение заболевания и частоту рецидивов.

3. Впервые обоснована возможность использования озонотерапии для коррекции нарушений кровотока в коже у больных ПДА. Получено решение от 11. 02. 2004 года о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2002133121 «Способ лечения язвенных форм ангиитов кожи».

4. Впервые определены дифференцированные показания для назначения озонотерапии в зависимости от клинической формы и степени активности ПДА.

Практическая значимость:

Модернизирован радиоизотопный метод исследования микроциркуля

99т -г ции в коже с применением радиоактивного препарата технеция 1с-пертехнетата.

В ходе проведенного исследования разработан метод лечения больных ПДА, включающий в себя назначение традиционных при данной патологии медикаментозных средств в сниженной дозировке с одновременным применением системной или комбинированной озонотерапии.

Результаты, полученные при изучении микроциркуляции кожи радиоизотопным методом, позволяют рекомендовать данное исследование в качестве параметра оценки эффективности проводимого больным ангиитами кожи лечения.

Результаты работы используются при лечении больных в дерматологических отделениях клиники кожных и венерических болезней ММА им. И. М. Сеченова, а также в учебном процессе при проведении семинаров со студентами, клиническими ординаторами и интернами на кафедре кожных и венерических болезней ММА им. И. М. Сеченова.

Апробация материалов исследования. Материалы диссертации доложены на: X Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство», 7-11 апреля 2003 года, Москва; V Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине», 21-23 мая 2003 года, Нижний Новгород; IX Междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика», 18-19 марта 2004 года, Москва; научно-практической конференции кафедре кожных и венерических болезней ММА им. И. М. Сеченова (30 марта 2004, протокол №138).

Публикации: по теме работы опубликовано 4 работы, 3 работы принято в печать.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка цитируемой литературы (203 источника, 70 отечественных, 133 зарубежных). Материал диссертации изложен на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирован 32 таблицами, 22 рисунками и 7 фотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Кислородно-озоновые смеси в терапии больных полиморфным дермальным ангиитом"

ВЫВОДЫ

1. При всех типах полиморфного дермального ангиита имеются системные нарушения микроциркуляции, проявляющиеся разными степенями снижения эффективного кожного кровотока как в пораженной (снижение скорости выведения радиоактивного фармацевтического препарата в 15-25 раз), так и в клинически неизмененной коже (снижение скорости выведения РФП в 2-3 раза).

2. В процессе комплексной курсовой терапии с использованием озоно-кислородной смеси у больных ПДА определяется чёткая тенденция к нормализации показателей микроциркуляции как в поражённой, так и в клинически неизменённой коже, что проявляется увеличением скорости резорбции РФП с места введения в среднем в 1,5-3 раза.

3. Введение озонотерапии в комплексное лечение больных ПДА. позволяет нормализовать показатели системы гемостаза за счет снижения уровня гиперфибриногенемии (в среднем с 5,3±2,8 г/л до 3,16±1,7 г/л) и активности плазменных факторов свертывания крови (удлинение периодов АВР с 64,01 ±5,8 сек. до 70,5±6,2 сек. и АЧТВ с 41,9+4,7 сек. до 49,4±4,1 сек.). Нарушения реологических свойств крови у больных ПДА, проявляющиеся синдромом повышенной вязкости с одновременным усилением агрегацион-ных свойств эритроцитов и уменьшением их деформируемости, после проведения озонотерапии имеют четкую тенденцию к восстановлению (снижение показателей вязкости цельной крови и плазмы в среднем в 1,5 раза, гематок-рита с 71,1 ±8,0% до 54,3±6,3%).

4. Комбинированная озонотерапия (сочетанное применение системной и наружной методик) оказывает высокоэффективное воздействие на клинические проявления ПДА, которое выражается в регрессе высыпаний у 93,5% больных и снижении интенсивности или полном исчезновении субъективных ощущений у всех обследованных больных вне зависимости от типа и степени активности заболевания. Использование кислородно-озоновых смесей в составе комплексной курсовой терапии больных с различными типами ПДА приводит к клиническому выздоровлению и значительному улучшению у большего числа пациентов (93,5%) по сравнению с традиционными методами курсового лечения (30,0 %), а также способствует существенному удлинению ремиссий (отсутствие рецидивов в течение года у 60% больных).

5. Прямая корреляция между клинической эффективностью и нормализацией микроциркуляции позволяет считать радиоизотопный метод исследования кожного кровотока достоверным критерием эффективности лечения у больных ПДА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полиморфный дермальный ангиит, являющийся основной нозологической формой кожных ангиитов, характеризуется выраженными микроцир-куляторными нарушениями, а также существенными сдвигами гемореологи-ческих и коагулогических показателей, что может корректироваться соответствующими биологическими эффектами кислородно-озоновых смесей.

2. Использование кислородно-озоновой смеси резко повышает эффективность лечения больных ПДА. Озонотерапия может применяться вне зависимости от типа и степени активности процесса при ПДА.

3. Больным ПДА показано проведение комбинированной озонотерапии (сочетание процедур системного и наружного воздействия), однако в случаях отсутствия выраженных дефектов кожного покрова (некроза, эрозий, язв) можно ограничиться системной озонотерапией.

4. Проведение радиоизотопного исследования с радиоактивным технецием 99ш (Тс-пертехнетатом) можно рекомендовать в качестве достоверного метода оценки состояния микроциркуляторных процессов в коже и эффективности проведенного лечения у больных ПДА.