Оглавление диссертации Колесников, Александр Геннадьевич :: 2004 :: Москва
Введение
Глава I
Обзор литературы.
Современная концепция этиологии, патогенеза, клинико-морфологических проявлений и лечение хронической пигментной пурпуры
1.1. Хроническая пигментная пурпура. История изучения заболевания и первые описания нозологии авторами
1.2. Классификация хронической пигментной пурпуры
1.3. Этиология хронической пигментной пурпуры
1.4. Современные аспекты патогенеза хронической пигментной пурпуры
1.5. Патоморфологические изменения кожи при хронической пигментной пурпуре
1.6. Современные подходы к лечению хронической пигментной пурпуры
Глава II
Материал и методы исследования
Глава III
Результаты собственных исследований
3.1. Общая клиническая характеристика больных хронической пигментной пурпурой
3.2. Петехиальный тип хронической пигментной пурпуры. Клиническая и патоморфологическая характеристика
3.3. Телеангиэктатический тип хронической пигментной пурпуры. Клиническая и патоморфологическая характеристика
3.4. Экзематозный тип хронической пигментной пурпуры. Клиническая и патоморфологическая характеристика
3.5.Лихеноидный тип хронической пигментной пурпуры. Клиническая и патоморфологическая характеристика
3.6. Морфометрический анализ структурных компонентов кожи при разных типах хронической пигментной пурпуры
3.6.1. Характеристика воспалительного инфильтрата в поверхностных слоях эпидермиса
3.6.2. Характеристика капилляров в поверхностных слоях эпидермиса
3.6.3. Изменения эпидермиса
3.7. Методы лечения больных хронической пигментной пурпурой и оценка их эффективности
3.7.1. Эффективность комплексной терапии хронической пигментной пурпуры с применением традиционных методов лечения
3.7.2. Эффективность комплексной терапии хронической пигментной пурпуры с применением кислородно-озоновой смеси
3.7.3. Сравнительная оценка эффективности проводимой терапии
Обсуждение
Выводы
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Колесников, Александр Геннадьевич, автореферат
Патология сосудов мелкого калибра - одна из актуальных проблем современной медицины, являющаяся предметом пристального внимания и глубокого изучения врачей различных специальностей, в том числе и дерматологов. Основное место в этой обширной группе дерматозов занимают воспалительные поражения сосудов кожи и подкожной клетчатки - так называемые ангииты (васкулиты) кожи.
Ангиитами кожи называют дерматозы, в клинической и патоморфологической симптоматике которых первоначальным и ведущим звеном является неспецифическое воспаление стенок дермальных и гиподермальных кровеносных сосудов различного калибра. В настоящее время насчитывается до 50 нозологических форм, относящихся к группе ангиитов кожи. Однако часть этих нозологий может иметь между собой клиническое и патоморфологическое сходство, нередко граничащее с идентичностью.
Одной из наименее изученных форм дермальных ангиитов кожи, несмотря на то, что с момента первого описания заболевания прошло уже более 100 лет, является хроническая пигментная пурпура (ХПП). Вопросам клинической и морфологической характеристики заболевания посвящено сравнительно мало работ как в отечественной [26,28,45,48,58], так и в зарубежной литературе [78,101,102,114,143]. Это дает основание для более глубокого клинического изучения ХПП, с учетом данных этиологии, патогенеза и патоморфологических особенностей каждого типа заболевания
В настоящее время этиология ХПП остается неизвестной. Литературные данные свидетельствуют об участии множества инициирующих заболевание факторов таких, как системные заболевания, вирусная и бактериальная инфекция, прием ряда лекарственных препаратов, гиповитаминоз, переохлаждения, физическая нагрузка [27,40,45,71,135,148,151,164].
До сих пор отсутствует единая концепция патогенеза заболевания. Работы отечественных и зарубежных авторов подтверждают возможность участия иммунных механизмов в возникновении ХПП. Доказательством иммунной природы ХПП является обнаружение в сосудистых стенках при иммунногистохимическом исследовании отложений различных компонентов иммунного комплекса, в первую очередь иммуноглобулинов и комплемента. [10,114,143].
Медикаментозные средства, применяемые в терапии ХПП обширны, и включают в основном, хинолиновые препараты, ангиопротекторы, ингибиторы фибринолиза, антиаггреганты, венотоники, витамины [25,29,70,118,145], реже используются кортикостероиды, циклоспорин, ПУВА-терапия [82,99,136,123,166]. Вместе с тем, назначение указанных групп препаратов далеко не всегда обеспечивают стойкий терапевтический эффект, а в ряде случаев бывает и противопоказанным. Очевидно, что причина существующей ситуации кроется в отсутствии четких критериев подбора терапии и дифференцированных программ лечения больных с различными типами ХПП, основанных не только на клинических признаках заболевания, но и на сведениях о состоянии патологического процесса, непосредственно связанных с гистологическими изменениями в коже.
Учитывая недостаточную эффективность многих существующих методов и средств лечения ХПП, актуальным остается изыскание новых безопасных и патогенетически обоснованных комплексных методов терапии этого заболевания. Одним из таких методов является кислородно-озоновая терапия, как один из применяемых с недавнего времени в дерматологии нелекарственных методов лечения.
Имеются сведения об успешном применении этого метода при диабетическом поражении сосудов нижних конечностей [3 7,38], различных зудящих дерматозах [15,31], экземе 34,35], полиморфном дермальном ангиите [66,67].
Из вышеизложенного следует, что кислородно-озоновая терапия может явиться эффективным патогенетическим методом лечения различных заболеваний кожи, в частности ХПП. В ряде случаев применение озонотерапии позволяет избежать назначения химических фармакопрепаратов, а следовательно, и их нежелательных побочных эффектов.
Цель исследования: Обосновать возможность применения озонотерапии в лечении больных ХПП в зависимости от клинико-морфологических особенностей каждого из типов, оценить переносимость и эффективность данного метода.
Задачи исследования:
1. Дать сравнительную клиническую и патоморфологическую характеристику различных типов ХПП.
2. Определить выраженность процессов воспаления, склероза, поражения сосудов дермы и состояние эпидермиса с применением метода морфометрии, при различных типах ХПП.
3. Установить клинико-морфологические и морфометрические критерии дифференциальной диагностики различных типов ХПП.
4. Оценить влияние озонотерапии на клинико-морфологические и морфометрические показатели при различных типах ХПП.
5. Провести сравнительное изучение эффективности озонотерапии и традиционных методов лечения при различных типах ХПП.
6. Разработать показания к применению озонотерапии у больных с различными типами ХПП с учетом клинической картины заболевания и патоморфологических особенностей каждого типа.
Научная новизна.
Впервые установлены клинико-морфологические особенности различных типов ХПП, связанные с патологией ангиогенеза в условиях хронического иммунного воспаления, наиболее выраженные при телеангиэктатическом и экзематозном типах, проявляющиеся в инвазии микрососудов в эпидермис, эритродиапедезом и гемосидерозом.
Впервые, на основании клинико-морфологических и морфометрического методов показаны особенности влияния озонотерапии на- клиническое течение заболевания и частоту рецидивов, обоснована возможность использования озонотерапии для коррекции репаративных процессов в коже больных ХПП. Определены дифференцированные показания для назначения различных методик озонотерапии в зависимости от типа ХПП.
Практическая значимость.
Разработан метод лечения больных с различными типами ХПП, включающий в себя применение системной или комбинированной методик озонотерапии с назначением в сниженной дозировке традиционных лекарственных средств.
Показана возможность применения метода морфометрии для объективной оценки выраженности хронического воспаления и эффективности проводимой терапии больных ХПП.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав ("Обзор литературы", "Материалы и методы исследования", "Результаты собственных исследований", "Обсуждение", "Выводы" и указателя литературы). Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, в том числе авторского текста и 12 страниц указателя литературы, включающего 77 отечественных и 92 зарубежных работ. Иллюстрирована 34 таблицами и 20 рисунками (в том числе цветными микро- и макрофотографиями).
Заключение диссертационного исследования на тему "Хроническая пигментная пурпура. Клинико-морфологические особенности и комплексное лечение на основе озонотерапии"
Выводы.
1. В основе ХПП лежит хроническое иммунное воспаление с патологией ангиогенеза. Различные типы ХПП отличаются клинико-морфологическими особенностями и могут рассматриваться как формы-фазы одного заболевания.
2. Экзематозный и телеангиэктатические типы ХПП отличаются высокой степенью активности воспаления, инвазией новообразованных сосудов в эпидермис и выраженными явлениями акантоза. Лихеноидный тип характеризуется атрофией и гиперкератозом эпидермиса за счет поражения более глубоких слоев дермы. Петехиальный тип характеризуется низкой степенью активности процесса, слабо выраженным ангиогенезом и умеренно выраженными изменениями в эпидермисе.
3. Введение озонотерапии в комплексное лечение больных ХПП позволяет нормализовать морфологические и морфометрические показатели в виде снижения воспалительного инфильтрата в дерме с 4,0 (± 0,535) до 0,1 (± 0,021), уменьшения уровня патологического ангиогенеза с 4,835 (± 0,374) до 0,965 (± 0,139), акантоза с 2,382 (± 0,535) до 0,7425 (± 0,196) и повышения уровня кератинизации с 3,325 (± 0,345) до 4,191 (± 0,453).
4. Системная и комбинированная озонотерапия в составе комплексного лечения больных различными типами ХПП приводит к клиническому излечению и значительному улучшению у большинства пациентов (85,2%) по сравнению с применяемыми традиционными терапевтическими комплексами (28,6%), а также способствует существенному удлинению сроков ремиссии (отсутствию рецидивов в течение года у 83,3% больных, получавших озонотерапию).
5. Прямая корреляция между клинической эффективностью и нормализацией структурных изменений в коже (уменьшение воспалительного инфильтрата, патологического ангиогенеза, акантоза, гиперкератоза) позволяет считать морфологический и морфометрический методы исследования дополнительным объективным методом оценки результатов лечения ХПП.
Практические рекомендации.
1. Озонотерапия может применяться вне зависимости от типа ХПГТ и выраженности клинической симптоматики, значительно повышая эффективность проводимого лечения.
2. Применение системной ОТ эффективно при всех типах ХПП, однако при экзематозном и телеангиэктатическом типе предпочтительно использование сочетание системной и наружной методик.
3. В комплексном лечении хронической пигментной пурпуры следует проводить курсы, состоящие из 6-8 сеансов, в дальнейшем использовать поддерживающую терапию с применением традиционных лекарственных средств.