Оглавление диссертации Могирев, Станислав Вячеславович :: 2005 :: Москва
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Злокачественные опухоли печени — современные данные по распространенности и результатам лечения.
1.1. Эпидемиология.
1.2. Хирургическое лечение.
1.3. Системная химиотерапия.
1.4. Регионарная химиотерапия.
1.5. Местная деструкция и прочие методы.
1.6. Комбинированное лечение.
2. Терафтал и каталитическая терапия.
3. Экспериментальные модели опухолей печени.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
1. Моделирование внутриорганной опухоли печени.
1.1. Моделирование альвеолярного слизистого рака.
1.1.1. Моделирование единичного опухолевого узла в печени.
1.1.2. Моделирование множественного опухолевого поражения печени.
1.2. Моделирование гепатоцеллюлярного рака.
1.3. Изучение кинетики роста гепатомы-27 в печени.
2. Разработка оптимального способа введения препаратов и изучение распределения ТФ.
2.1. Разработка способа регионарного введения ТФ.
2.2. Изучение распределения ТФ.
2.2.1. Распределение ТФ при введении препарата в общий ствол воротной вены.
2.2.2. Распределение ТФ при введении препарата селективно-окклюзионным методом в долевую ветвь воротной вены.
3. Методика каталитической терапии (ТФ+АК).
3.1. Лечение крыс с опухолью РС-1 (селективно-окклюзионное и системное введение).41«
3.1.1. Лечение крыс с одиночными опухолевыми узлами (пункционная интрапаренхиматозная прививка опухоли в печень)
3.1.2. Лечение крыс с диффузным опухолевым поражением печени
3.2. Лечение крыс с опухолью Г-27.
3.2.1. Селективно-окклюзионное введение.
3.2.2. Пункционное введение препаратов.43'
4. Методика оценки результатов лечения.
5. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВНУТРИПЕЧЕНОЧНОЙ ОПУХОЛИ.
1. Моделирование единичного опухолевого узла путем пункционной прививки штамма РС-1.
2. Моделирование многоузлового опухолевого поражения путем внутрипортального введения штамма РС-1.
3. Моделирование единичного опухолевого узла путем пункционной прививки штамма Г-27.
ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОГО СПОСОБА ВВЕДЕНИЯ
ПРЕПАРАТОВ И ИЗУЧЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРАФТАЛА.
1. Разработка способа регионарного введения ТФ.
1.1. Введение ТФ в печеночную артерию и воротную вену (общий ствол).
1.2. Селективно-окклюзионное введение ТФ.
1.2.1. Введение ТФ в ветвь воротной вены центральной доли печени
1.2.2. Введение ТФ в ветвь воротной вены левой верхней доли печени
2. Распределение терафтала в различных органах при однократном введении.
2.1. Введение в воротную вену (регионарный метод).
2.2. Введение в долевую ветвь воротной вены (селективно-окклюзионный метод).
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ОПУХОЛЕЙ ПЕЧЕНИ.
1. Лечение крыс с опухолью РС-1.
1.1. Лечение крыс с одиночными опухолевыми узлами (пункционная внутрипеченочная прививка опухоли).
1.1.1. Результаты лечения однократным селективно-окклюзионным введением ТФ (0,3 мг, т.е. 0,6 мл 0,05% раствора) и АК.
1.1.2. Результаты лечения однократным селективно-окклюзионным введением ТФ (0,3 мг, т.е. 0,6 мл 0,05% раствора) и АК в сочетании с двухкратным системным введением ТФ+АК.
1.1.3. Результаты лечения однократным селективно-окклюзионным введением ТФ (0,06 мг, т.е. 0,6 мл 0,01% раствора) и АК.
1.2. Лечение крыс с диффузным опухолевым поражением печени.
2. Лечение крыс с опухолью Г-27.
2.1. Результаты лечения однократным введением ТФ (0,3 мг) + АК селективно-окклюзионным методом.
2.2. Лечение крыс с гепатомой-27 пункционным введением ТФ+АК.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Могирев, Станислав Вячеславович, автореферат
Актуальность проблемы
Лечение первичных и метастатических» опухолей печени является* одной из наиболее сложных проблем современной онкологии. Это связано со значительной распространенностью данных опухолей, ростом заболеваемости ими и малой эффективностью лечения. [Аксель Е.М, Давыдов М.И. 2001, Ocuda К. 2000, Bridbord К. 1989]
Методом лечения^ первичных и вторичных опухолей печени, дающим шансы на длительную ремиссию, является' резекция печени. Однако* резектабельность злокачественных опухолей печени не превышает 8-20%> [Badvie S. 2000, Yooir S. et al. 1999, Luna-Perez P. et al. 1998]. Согласно имеющимся данным, средняя продолжительность жизни больных после хирургического лечения метастатических опухолей печени составляет 3846 мес., а 5-летний срок переживают 30-50% пациентов. Пятилетняя выживаемость больных первичным раком печени после радикальных операций составляет 23-50%. [Патютко Ю.И. и соавт. 1998, 2003, Ercolani G. et al. 2002, Fong Y. et al. 1997, Makuuchi M. et al. 2002, Kawarada Y. et al. 2002]
Прочие использующиеся методы лечения малоэффективны- (за исключением трансплантации печени, которая сопоставима по результатам с резекцией) [Todo S. et al. 2002, Kawasaki S. 2002, Pilchmayr R. et al. 1997]. Системная химиотерапия сопровождается выраженными побочными реакциями и увеличивает продолжительность жизни неоперабельных больных незначительно [Saltz LB. et al. 2000, Douillard JY. et al. 2000, Badvie S. 2000]. Регионарное введение химиопрепаратов и химиоэмболизация позволяют увеличить частоту ответов на лечение (по сравнению с системным), однако не сопровождаются значительным 6 увеличением выживаемости (3-летняя выживаемость не превышает 2636%) [Lo СМ. et al. 2002, Гранов A.M. и соавт. 1996, Ohto М. et al. 1995]. Различные методы местной деструкции — пункционное введение этанола, криодеструкция, высокочастотная деструкция и прочие — сопровождаются определенным эффектом лишь при опухолях малого размера (5-летняя выживаемость при опухолях диаметром до • 5 см составляет 30-50%) [Shiina S. et al. 2002, Zhou XD et al. 1997, McCarty TM et al. 1998].
Таким образом, проблема лечения злокачественных опухолей печени остается далекой от разрешения, а разработка новых препаратов и способов их введения представляется весьма актуальной.
В последние годы в лечении злокачественных опухолей развивается новое направление, получившее название "бинарная терапия". Суть ее состоит в том, что два раздельно введенных нетоксичных агента при встрече в клетке-мишени генерируют активные цитотоксические вещества, в том числе свободные радикалы. Вариантом бинарной терапии является каталитическая терапия, при которой одно из введенных веществ является катализатором для окисления другого, что сопровождается выработкой цитотоксических агентов.
Академик РАН М.Е.Вольпин и чл.-корр. РАН Г.Н.Ворожцов предложили использовать для создания подобной каталитической системы фталоцианин кобальта, а в качестве восстановителя аскорбиновую кислоту (АК), которая не синтезируется в организме человека. Однако известно, что некоторые опухоли человека накапливают АК и содержание ее в опухолевой ткани в несколько раз может превышать содержание в соответствующей нормальной ткани. Как перспективный катализатор автоокисления АК был отобран комплекс CoPc(COONa)8, который обладает низкой собственной цитотоксичностью, а в сочетании с АК вызывает гибель до 95% опухолевых клеток в культуре in vitro 7
Герасимова Г.К. и соавт., 2000 г.]. На его основе разработано лекарственное средство "терафтал лиофилизированный" (ТФ) (совместное производство ГНЦ "НИОПИК" и ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН).
Ранее возможность лечения каталитической системой "ТФ+АК" солидных опухолей печени не изучалась. Теоретическим обоснованием использования каталитической терапии для лечения опухолей печени являются данные о высоком уровне накопления ТФ в печени [Зимакова
H.И., 2002 г.].
Цель исследования
Разработать методику каталитической терапии экспериментальных опухолей печени и оценить ее эффективность.
Задачи исследования
I. Воспроизвести внутриорганную модель опухоли печени у крыс с использованием различных штаммов.
2. Разработать методику введения ТФ в эксперименте, обеспечивающую преимущественное накопление ТФ в доле-мишени печени и локальное прохождение реакции каталитического окисления АК.
3. Изучить специфическую активность комбинации ТФ+АК при селективно-окклюзионном, системном и пункционном введении препаратов у крыс с альвеолярным слизистым раком печени (РС-1) и гепатоцеллюлярным раком печени (Г-27).
4. Изучить специфическую активность комбинации ТФ+АК при сочетанном последовательном селективно-окклюзионном и системном введении препаратов.
Научная новизна
Впервые разработана методика каталитической терапии (ТФ+АК) экспериментальных внутриорганных опухолей печени с использованием селективно-окюпозионного метода, доказана ее эффективность.
Показана возможность создания внутриорганной опухоли печени путем пункционного введения 0,1 мл 20% взвеси клеток перевитой подкожно гепатокарциномы (Г-27) и изучена кинетика роста опухоли.
Впервые разработана модель мультицентрического опухолевого поражения печени с использованием внутрипортального введения взвеси клеток перевитого подкожно альвеолярного слизистого рака (РС-1).
Впервые использован селективно-окклюзионный метод введения ТФ и АК у крыс с опухолью печени. Доказано преимущество селективно-окклюзионного введения препаратов в ветвь воротной вены доли-опухоленосителя печени по сравнению с простым регионарным введением (в общий ствол воротной вены): возможность локального накопления ТФ в доле-опухоленосителе (по сравнению с интактной долей печени) и предупреждение поступления ТФ в системный кровоток и другие органы.
Проведен сравнительный анализ результатов каталитической терапии ТФ+АК экспериментальных опухолей печени (штаммы РС-1 и Г-27) при селективно-окклюзионном и системном введении препаратов. Показано преимущество селективно-окюпозионного введения препаратов: статистически достоверное замедление роста опухоли, увеличение площади некрозов, уменьшение частоты митозов и увеличение доли клеток в состоянии апоптоза.
Изучена возможность пункционного введения ТФ+АК непосредственно в опухоль (штамм Г-27), показана неэффективность метода.
Практическая значимость работы
Разработаны новые способы моделирования внутриорганной опухоли печени с использованием штаммов РС-1 и Г-27. Показано, что характер опухолевого роста зависит от способа введения опухолевой взвеси: пункционное интрапаренхиматозное введение приводит к образованию единичного опухолевого узла, а внутрипортальное введение к образованию множественных опухолевых узлов.
Определены сроки проведения терапии внутриорганной гепатомы-27: 7-9 сутки после прививки взвеси опухолевых клеток в печень, что соответствует фазе экспоненциального роста опухоли.
Определен оптимальный срок пережатия афферентных и эфферентных сосудов доли-мишени печени при введении ТФ селективно-окклюзионным способом. Данный срок составил 5 мин.
Показано, что увеличение длительности окклюзии (с 5 мин. до 15 мин. и 30 мин.) при селективно-окклюзионном введении ТФ не приводит к повышению его концентрации в печени.
Разработана методика последовательного введения ТФ и АК, позволяющая свести к минимуму временной интервал между препаратами и локализовать реакцию каталитического окисления: ТФ вводится в "замкнутое сосудистое пространство" доли-опухоленосителя печени, АК в начальный период реперфузии сразу после снятия окклюзии.
На основании экспериментальных данных об эффективности селективно-окклюзионного метода рекомендовано его предклиническое токсикологическое изучение с целью передачи на клинические испытания.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на конференции хирургов
10 гепатологов стран СНГ в Ташкенте (2000 г.), Международной конференции с участием ученых Cancer Center (Филадельфия) в Москве (2001 г.), 5 Всемирном конгрессе IHPBA в Токио (2002 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы.
Объем и структура работы
Работа выполнена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками, содержит 27 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 125 источников, в т.ч. 99 зарубежных.
Работа является фрагментом научного плана отдела хирургии печени ГОУВПО ММА им. И.М.Сеченова (тема "Новые технологии гепатобилиарной хирургии"). Работа выполнена в рамках Научно-технической программы "Разработка и внедрение в медицинскую практику новых методов и средств диагностики и лечения онкологических заболеваний", утвержденной мэром Москвы Ю.М. Лужковым, министром науки и технологий РФ М.П. Кирпичниковым и президентом РАН Ю.С.Осиповым.
Заключение диссертационного исследования на тему "Каталитическая терапия экспериментальных опухолей печени"
выводы
1. Разработаны модели внутрипеченочного роста двух штаммов перевиваемого рака печени крыс. Пункционная интрапаренхиматозная прививка в печень крыс 0,1 мл 20% взвеси опухолевых клеток штаммов альвеолярного слизистого рака (РС-1) и гепатоцеллюлярного рака (Г-27) приводит к развитию внутриорганной опухоли печени солидного типа (прививаемость РС-1 составляет 73,5%, прививаемость Г-27 — 65,3%). Внутрипортальное введение опухолевой взвеси сопровождается развитием множественных узлов в паренхиме печени у 85% крыс.
2. Определены сроки начала лечения ортотопически перевитых опухолей печени крыс, определяемые началом экспоненциальной фазы роста опухоли: для РС-1 — 10-15 сутки, для Г-27 — 7-9 сутки после перевивки опухоли.
3. Селективно-окклюзионный способ является оптимальным для проведения каталитической терапии опухолей печени у крыс. Он позволяет добиться более быстрого, чем при регионарном введении, накопления препарата в доле-мишени печени при снижении вводимой дозы, предотвратить его поступление в системный кровоток и сократить интервал до введения АК.
4. Разработанная методика каталитической терапии с использованием селективно-окклюзионного способа введения ТФ+АК является эффективным методом лечения альвеолярного слизистого и гепатоцеллюлярного рака печени крыс: торможение роста опухоли составляет от 81,9% (Г-27) до 91,7% (РС-1) по сравнению с нелечеными животными; отмечен патоморфоз опухолей (увеличение зоны некрозов до 50-80% от площади среза, увеличение клеток в состоянии апоптоза при снижении числа митозов).
5. Каталитическая терапия опухолей печени при системном введении препаратов малоэффективна: отсутствует достоверное различие в средних объемах опухоли по сравнению с нелечеными животными, гистологические изменения в опухоли выражены незначительно (площадь некрозов не более 35%, РС-1) или отсутствуют (Г-27). Пункционное введении препаратов неэффективно (нет достоверного различия в средних объемах опухоли по сравнению с нелечеными животными, не отмечен патоморфоз опухоли).
6. Сочетание селективно-окклюзионного и двух системных введений ТФ+АК сопровождается большим эффектом, чем трехкратное системное введение ТФ+АК: торможение роста опухоли при селективно-окклюзионном введении по сравнению с нелечеными крысами составляет 95,1% (при системном введении не было достоверного различия в средних объемах опухоли по сравнению с нелечеными животными, поэтому ТРО не определяли), патоморфоз опухоли более выражен в группе с селективно-окклюзионным введением.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лечение первичных и метастатических опухолей печени является одной из наиболее сложных проблем современной онкологии, что связано с ростом заболеваемости и малой эффективностью существующих методов. Резектабельность злокачественных опухолей печени не превышает 20%. Химиотерапия и лучевая терапия малоэффективны.
В последние годы в лечении злокачественных опухолей развивается новое направление, получившее название "бинарная терапия". Вариантом бинарной терапии является каталитическая терапия, при которой одно из введенных нетоксичных веществ является катализатором для окисления другого. Следствием каталитической реакции является повреждение опухоли. Экспериментальные исследования показали, что каталитическая система, состоящая из фталоцианинового комплекса кобальта (терафтал) и аскорбиновой кислоты, разработанная в ФГУП и ГНЦ "НИОПИК" и Российском Онкологическом Научном Центре им. Н.Н. Блохина РАМН, вызывает гибель до 95% опухолевых клеток в культуре in vitro. Ранее исследований, посвященных каталитической терапии солидных опухолей печени, не проводилось. Теоретическим обоснованием использования каталитической терапии для лечения опухолей печени являются данные о высоком уровне накопления терафтала в печени.
Целью исследования была разработка методики каталитической терапии экспериментальных опухолей печени и оценка ее эффективности. Для реализации этой цели были решены следующие задачи.
1. Разработана внутриорганная модель опухоли печени у крыс с использованием различных штаммов перевиваемых опухолей.
2. Разработана методика введения терафтала в эксперименте, обеспечивающая преимущественное накопление терафтала в доле
99 опухоленосителе печени и локальное прохождение реакции каталитического окисления аскорбиновой кислоты.
3. Изучена специфическая активность комбинации "терафтал + аскорбиновая кислота" при селективно-окклюзионном, системном и пункционном введении препаратов у крыс с альвеолярным слизистым раком печени (РС-1) и гепатоцеллюлярным раком печени (Г-27).
4. Изучена специфическая активность комбинации "терафтал + аскорбиновая кислота" при сочетанном последовательном селективно-окклюзионном и системном введении препаратов.
Работа выполнена в отделе хирургии печени Московской медицинской академии имени Сеченова, экспериментальные исследования проводились на базе НИИ Экспериментальной диагностики и терапии опухолей ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН.
Проведено 527 исследований на 427 беспородных крысах.
Оценку противоопухолевой активности каталитической пары при различных способах введения проводили по изменению среднего объема опухоли и торможению роста опухоли, которые рассчитывали по указанным формулам, а также по патоморфозу опухоли. Гистологические исследования проведены профессором Н. Т. Райхлиным (ГУ РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН).
Для решения 1 задачи (создания модели внутриорганной опухоли печени) использовались штаммы альвеолярного слизистого рака (РС-1) и гепатоцеллюлярного рака (гепатома-27). Для моделирования единичного опухолевого узла выполняли интрапаренхиматозную прививку 0,1 мл 20%-ной взвеси опухолевых клеток. Прививаемость слизистого рака составила 73,5%, гепатомы — 65,3%. Для моделирования мультицентрического опухолевого поражения опухолевую взвесь (штамм РС-1) вводили
100 внутрипортально, что сопровождалось развитием множественных узлов в печени у 85% крыс.
Изучена кинетика роста гепатомы-27 в печени животных после интрапаренхиматозной прививки. Установлено, что лечение целесообразно проводить на 7-9 сутки, в начале фазы экспоненциального роста. У крыс с опухолью РС-1 лечение проводили на 10-15 сутки после прививки на основании данных кинетики роста опухоли.
Второй задачей являлась разработка оптимальной методики введения препаратов. Для каталитической терапии важно, чтобы реакция окисления аскорбиновой кислоты в присутствии терафтала проходила в пределах доли-мишени печени. На момент введения аскорбиновой кислоты содержание терафтала в доле-мишени печени должно быть максимальным, а в других органах и плазме крови — минимальным. Известно, что метод системного введения данным условиям не соответствует.
В Отделе хирургии печени Московской медицинской академии разработан селективно-окклюзионный метод введения препарата, который включает следующие этапы: пункцию долевой ветви воротной вены, пережатие долевых воротной вены и печеночной артерии, введение терафтала с одновременным пережатием долевой печеночной вены. Длительность окклюзии ■— 5 минут.
Проведена сравнительная оценка накопления терафтала в печени при селективно-окклюзионном и регионарном введении. Содержание терафтала определялось спектрофотометрическим методом в лаборатории фармакокинетики РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН. Установлено, что при простом регионарном введении терафтала в долевую ветвь воротной вены препарат быстро уходит из печени и накапливается в ней в значительном количестве лишь через 30-60 мин (60 мкг/г). Селективно-окклюзионный способ позволяет создать более высокую концентрацию препарата в
101 печени уже через 5 минут после введения при значительном снижении его дозы.
При регионарном введении отмечено быстрое поступление терафтала в общий кровоток и значительное накопление препарата в легких. При селективно-окклюзионном введении этого не происходит.
При селективно-окклюзионном введении содержание терафтала в окклюзированной доле значительно выше, чем в интактной доле. Показано также, что уменьшение дозы до 0,06 мг на крысу не приводит к снижению содержания терафтала в печени.
Таким образом, селективно-окклюзионный способ введения терафтала имеет преимущество перед обычным регионарным введением, так как позволяет добиться значительной концентрации препарата в доле-мишени печени при снижении общей вводимой дозы, снизить концентрацию препарата в плазме крови и предотвратить повреждение органов и тканей, создать условия для локального прохождения реакции каталитического окисления аскорбиновой кислоты в доле-мишени печени в период высокого содержания в ней терафтала.
Третья и четвертая задачи. Для оценки эффективности (специфической активности) комбинации "терафтал плюс аскорбиновая кислота" изучены следующие схемы лечения:
- однократное селективно-окклюзионное введение 0,3 мг терафтала (0,6 мл 0,05% раствора) и аскорбиновой кислоты (в 2,2 раза больше по массе);
- однократное селективно-окклюзионное введение 0,06 мг терафтала (0,6 мл 0,01% раствора) и аскорбиновой кислоты в том же соотношении;
- сочетанное применение селективно-окклюзионного и системного введения: первый курс — селективно-окклюзионное введение 0,3 мг терафтала и аскорбиновой кислоты, второй и третий — системное введение (10 мг/кг терафтала и 22 мг/кг аскорбиновой кислоты) с недельными интервалами);
- пункционное введение 0,3 мг терафтала и аскорбиновой кислоты в том же соотношении.
Контролем служили нелеченые животные, а также крысы, которым проводили системное введение препаратов.
На 18-е сутки после однократного введения терафтала в дозе 0,3 мг и аскорбиновой кислоты селективно-окклюзионным способом средний объем опухоли (82,1±33,4 мм^) был достоверно меньше, чем в группе нелеченых животных (991,2±508,7 мм^) и в группе с системным введением препаратов. Торможение роста опухоли по сравнению с нелечеными животными составило 91,7%.
Важно, что и при пятикратном уменьшении дозы терафтала при селективно-окклюзионном введении отмечен хороший эффект: торможение роста опухоли составило 81%.
Результаты этих исследований были подтверждены при гистологическом исследовании образцов опухолевой ткани. Установлен выраженный патоморфоз опухоли: при селективно-окклюзионном введении площадь некрозов в опухолях составляла 50-80%, при системном введении площадь некрозов была не более 35%, у нелеченых животных площадь некрозов составляла не более 10-15%.
Эффективность каталитической терапии была изучена также у крыс с гепатоцеллюлярным раком печени.
На 14-е сутки после лечения селективно-окклюзионным методом средний объем опухоли (359,1±159,0 мм^) был достоверно меньше, чем в группе нелеченых животных (1984,3±909,4 мм^). Торможение роста опухоли составило 81,9%. При системном введении различие среднего объема опухоли (406,2± 144,8 мм^) с объемом опухоли в группе нелеченых животных также было достоверным, однако в этих группах достоверно различались и средние объемы опухоли до лечения, поэтому торможение роста опухоли не вычисляли. Гистологическое исследование образцов опухолевой ткани также подтвердило значительное повреждение опухоли при селективно-окюпозионном способе лечения.
При селективно-окюпозионном введении площадь некрозов составила 40-80%; при системном введении и у нелеченых крыс — 8-10%. Доля митозов при селективно-окклюзионном введении была в 2 раза меньше, чем у нелеченых животных (соответственно 3-5% и 6-8%).
Другой изученный способ применения ТФ+АК — пункционное введение препаратов. В этом эксперименте терафтал и аскорбиновую кислоту пункционно последовательно (отдельными инъекциями) вводили в опухоль и окружающую паренхиму печени. Контролем служили нелеченые животные. Сравнительный анализ средних объемов опухоли в опытной и контрольной группах показал, что различие между ними после лечения было недостоверным. При гистологическом исследовании патоморфоза опухоли не отмечено, что также говорит о неэффективности метода.
Изучена также эффективность каталитической терапии при сочетанном последовательном селективно-окклюзионном и системном введении препаратов. Сравнение проводилось с крысами, которым все три раза препараты вводили системно (в той же дозе), и с нелечеными крысами. Через 1,5 месяца после прививки средний объем опухоли в л группе с селективно-окклюзионным введением (239,7+63,51 мм ) был достоверно ниже, чем в группе с тремя системными введениями (3554,7+1835,1 ммЗ) и у нелеченых крыс (4849,3+3112,5 ммЗ). Торможение роста опухоли составило 95,1%.
Эти данные также подтверждены гистологическими исследованиями: наибольшие изменения опухолевой ткани выявлены у
104 крыс с сочетанным применением селективно-окклюзионного и системного введения препаратов (некроз занимал до 50% площади среза, по сравнению с 25% во второй группе и 13% в третьей группе [нелеченых животных]).
Таким образом, разработанная в экспериментах на крысах методика каталитической бинарной терапии ТФ+АК слизистого и гепатоцеллюлярного рака печени при селективно-окклюзионном введении препаратов эффективна и может быть предложена для клинического изучения.