Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности состояния процессов перекисного окисления липидов у больных опухолями печени и их коррекция антиоксидантами
российская академия медицинских наук
онкологический научный центр
рр ОД правах рукописи
УДК 616. 36-006. В-0.8-06
сагайдак Игорь Всеволодович
особенности состояния процессов переписного окисления жвдов у больных опухолями печени и их коррекция антиоксидшаш..
14.00.14 - онкология
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА 1994
1>
.<*-> -; А/г?
Работа выполнена в Онкологическом Научном Центре Российской академии Медицинских Наук.
Научные руководители: доктор медицинских наук,
профессор Ю. И. Патюггко, доктор медицинских наук, профессор Э. Г. Горожанская.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Е Л Кассиль, доктор медицинских наук, профессор KL Л Розанов.
Ведущее учреждение - Московский научно-исследовательский
онкологический институт им. П. А. Герцена
• Защита состоится "_" "_"1994г. в _часов на
васедании специализированного совета К. 001.17.01 при Онкологическом Научном Центре Российской академии Медицинских Наук (Москва, 115478, Каширское шоссе, 24).
С диссертацией модно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке онкологического Научного Центра РАМЕ
Автореферат разослан "_" "_" 1994г.
Ученый секретарь специализированного Совета доктор медицинских наук, профессор
Е С. Турусов
Актуальность темы. Из всех впервые выявленных в России в 1991г. больных злокачественными опухолями первичные опухоли печени составили 2,IX (Аксель Е. М. .Двойрин В. Е .Трапезников ' Е Е1993г. ). Из всех больных с метастазами в печень - у 5Х больных метастазы локализовались лишь в печени ( Çady В. 1983, Bublitz G. 1976). Основным методом лечения больных первичными опухолями печени остается оперативное вмешательство (Патютко Ю. И. 1992,Wegmann D. 1987, Roh M. S., Mlzumoto R. 1986). В работе п. аледних лет эффективность хирургического метода лечения показана также у больных с солитарными метастазами рака в печень. Наилучшие результаты при хирургическом лечении метастазов рака в печень отмечены у больных колоректадьным раком. Пятилетняя выживаемость после резекции печени по поводу солитарных метастазов колоректального рака в печень составляет от 207. до 33% (Roh M.S. 1989,Benhamon 6.1990)'. Это привело к резкому увеличению числа больных, подвергшихся резекции печени за последние 16-20 лет. Активное внедрение новой хирургической техники несколько снизило летальность и количество послеоперационных осложнений (Matsumata T. 1990,Hadson W. 1.1992). Тем не менее, операции на печени остаются в группе с высокой вероятностью развития послеоперационных осложнений, и особенно гнойно-септических (Альперович Б. И. 1978,Дедерер KLM. 1974, Вишневский А А. 1990, Lortat-Jacob J. L. 1968,Hasepawa H. 1989,Kanercatsu I.Y. 1990,).Это объясняется не только травматичностью операции, но и глубокими метаболическими нарушениями, происходящими в организме при развитии опухоли. В связи с этим разработка новых методов, нормализующих показатели гомеостаза и способствующих снижению риска оперативного вмешательства, имеет большое научное и клиническое значение.
Одним из процессов , играющих ~зжную роль в ног альной жизнедеятельности клетки, является система регуляции процесса перекисиого окисления липидов (ПОЛ) (Бурлакова Е.Б. 1975, O'Brien P. J. 1987). При развитии злокачественного процесса наблюдается нарушение взаимосвязи важнейших биохимических реакций,
- 2в той числе и нарушение механизма антиоксидантной защиты клетки (Мэрозкина Т. С. 1989, 0агве1 Я. ,1992). В результате интенсификации процесса ПОЛ в организме накапливаются токсические продукты, что приводит в конечном счете к понижению резистентности организма и способствует развитию послеоперационных осложнений. Скорость процессов ПОЛ регулируется уровнем биоантиоксидантов (Воскресенский О. Н. 1982,Меерсон Ф.3.1981). Важное значение среди них имеют витамины, обладающие свойствами антиоксидантов и осуществляющие ингибироияние ПОЛ 22 с"ст обменны* реакции в ли-пидах и создания компактной структуры, уменьшающей доступность кислорода к липидам.
Особую актуальность применение антиоксидантов (АО) приобрело у онкологических больных. Известно, что имеется прямая зависимость между дефицитом природных АО в сыворотке крови и последующим развитием злокачественных опухолей (Б1аЬе11п Н. В. 1991, СЬел Л. 1992,веу К. Р. 1988, СЬагрЮЬ Р. 1989, 1ло X. 1991).
АО были успешно применены у больных злокачественными опухолями легких и желудка Применение АО позволило снизить количество гнойно-септических осложнений у больных, оперированных по поводу рака легкого и желудка (Свиридова С. П. с соавт. 1989, Ефтодий ЕЕ 1987, Суколинский ЕЕс соавт. 1989).
Однако особенности состояния ПОЛ и возможность его коррекции у больных злокачественными и доброкачественными опухолями печени изучено недостаточно. В литературе нет единого мнения о способности накапливать природные антиоксиданты как опухолью, так и здоровой тканью пораженного опухолевым процессом органа.
Цель исследования.
Изучить состояние антиоксидантной системы в организме больных первичным и метастатическим раком печени и оценить роль альфа-токоферола и ретинола в предоперационной подготовке больных.
- 3 -
Задачи исследования.
1. Определить показатели ГОЛ ( содержание малонового гч-альдегида. активность супероксиддисмутаэы и каталазы) и уровень альфа-токоферола и.ретинола в крови больных раком печени в зависимости от распространенности злокачественного процесса.
2. Сопоставить показатели антиоксидантной системы у больных доброкачественными и злокачественными опухолями печени.
3. Провести сравнительный анализ показателей ПОЛ, содер. л-& д альфа-токоферола и ретинола в первичных и метастатических опухолях печен" а также в нормальной ткани печени, непосредст венно непораженной опухолевым процессом.
4. Изучить возможность коррекции состояния ГОЛ у больных злокачественными и доброкачественными опухолями печени АО комплексом в предоперационном периоде.
5. Шдобрать оптимальные дозы ретинола для АО- комплекса
6. Провести сравнительный анализ между содержанием природных АО , нарушениями окислительно-восстановительных процессов и частоты развития послеоперационных гнойно-септических осложнений.
Научная новизна.
Впервые изучено состояние процессов ПОЛ и системы антиоксидантной защиты у больных раком печени в зависимости от распространенности процесса и показана возможность ее коррекции. Установлено, что нарушение процессов ГОЛ на фоне дефицита природных АО отмечается как у больных злокачественными , так и доброкачественными опухолями. Пэказано, что применение АО комплекса в предоперационном периоде приводит к избирательному накоплению альфа-токоферола и ретинола в здоровой паренхиме печени, тогда как в опухоли их содержание не изменяется. Подобраны оптимальные дозы ретинола в составе - нтиоксидантного ко» кекса. Показано, что у больных, где не был достигнут эффект от проводимой АО коррекции, риск развития послеоперационных гнойно-септических осложнений значительно выше, чем в группе, где показа-
теди ПОЛ были улучшены.
¡фактическая ценность.
Проведенные исследования позволили обосновать и внедрить в клиническую практику результаты применения АО комплекса у больных как злокачественными , так и доброкачественными опухолями печени. Разработаны оптимальные дозы в АО комплексе ретинола -100000 ЫЕ, альфа-токоферола - 600 мг, АК - 1,5 г. Применение АС комплекса с оптимальным содержание ретинола позволяет на треть снизить количество послеоперационных гнойно-септических осложнений.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложень на Всесоюзной конференции " Метаболические нарушения и их коррекция в онкологии"( Мэсква ишь 1991г.), IV конференции "Биоан-тиоксидант" ( Москва, ишь 1992г.). Диссертация апробирован« £д. 10.93г. на совместной конференции отделений: опухолей печен! и поджелудочной железы,абдоминальной онкологии, отделения функциональной диагностики, лаборатории клинической биохимии, отделения реанимации и интенсивной терапии.
Ш теме диссертации опубликовано 4 статьи.
Структура и объем работы. Работа изложена на_страница
машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы описания материала и методов исследования, 3-х глав собственны результатов исследований, заключения, выводов. Диссертация со
держит _таблиц и_рисунок. Указатель.литературы представле;
_источниками, из них _ - отечественных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования.
Клиническая характеристика больных.
Обследовано 75 борных с опухолевым поражением печени, на холившихся в 1С 4 - 1992г. г. на лечеии в отделении опухоле
печени и поджелудочной железы ОНИ РАМН, в том числе 57 больных злокачественными и 18 больных доброкачественными опухолями печени.
Из 57 больных раком печени у 19 (33,32) был первичный и у 38 ( 66,72) метастатический рак печени. Метастазы рш^а в печень были выявлены у 11 больных одновременно с первичной опухолью (колоректальный рак, рак желудка,телчного пузыря, надпочечника) и у 27 больных после ранее проведенного радикального леченго. ло п. зоду колоректального рака,рака яичников, почки, надпочечников, желчного пузыря. В двух случаях мы столкнулись с редким поражением печени: эктопия карциноида в печень и шыунобластная лимфосаркома с поражением печени.
Из 18 больных доброкачественными опухолями печени у 17 были ангиомы и у одной больной диагностирована аденома.
Возраст больных колебался от 17 до 71г. Шдавдяадее большинство больных злокачественными опухолями приходилось на воз^ растной интервал 41-60 лет. что составило 63.42.
В исследование не включены больные злокачественными опухолями печени на фоне цирроза, или осложненных механической желтухой, или печеночно-почечной недостаточностью.
Контрольную группу составили 50 практически здоровых лиц в возрасте ог 25 до 65. лет.
Из 75 больных у 45 (602) были выполнены радикальные оперативные вмешательства ( 39 больных со злокачественными и 6 больных с доброкачественными опухолями). Пробные и паллиативные оперативные вмешательства выполнены 1-1 (18,72) больным и 16 больных (21,32) не были оперированы по различным, причинам [трое больных оказались инкурабельными, одна больная отказалась от операции, а у 12 больных гемангиомамн печени оперативное лечение было признано нецелесообразны
Из 45 радикально оперированных больных у 17 были выполнены обширные и предельно обширные резекции печени, что составило 37,72 от обпггго числа радикально оперированных больных. Резек-
ции в пределах 3-х сегментов выполнены 22 больным, что «оставило 48,9Х от числа радикально оперированных больных. Комбинированные операции были произведены б (13.4Х) больным.
Все больные раком печени имели распространенный опухолевый процесс. По международной классификации TNM все больные были с 111,IV стадией заболевания или прогрессированием заболевания, хотя объем поражения печени значительно варьировал. Это дало нам основание условно разделить больных раком печени на две
группы я иешииимиихи ит pauii^uiyancnnuOin ОП/лОЛсЬОГи ПрОЦоССа
и объема оперативного вмешательства
I группа состояла из 40 больных со значительным распространением опухолевого процесса В этой группе больных были выполнены обширные резекции печени: правосторонняя гемигепатэкто-мия ( 8 больных), расширенная правосторонняя гемигепатэктомия ( 2 больных), левосторонняя гемигепатэктомия (7 больных). Комбинированные оперативные вмешательства выполнены 6 больным. В эту же группу включены больные, у которых оперативное вмешательство ограничивалось лапаротомией или паллилиативной операцией в связи с распространенностью опухолевого процесса
Во II группу вошли 17 больных с относительно ограниченным распространением злокачественного процесса Резекции печени в данной группе не превышали 3 сегментов.
Больные доброкачественными опухолями были выделены в отдельную группу.
Для оценки эффективности антиоксидантной терапии 35 больным злокачественными и 7 больных доброкачественными опухолями в семидневную предоперационную подготовку был включен антиокси-дантный комплекс. В АО комплекс были включе"ы следующие препараты (суточные дозы): йльфа-токоферола 500мг per'os; АК - 1,5 г в/в- ретинола ацетата 100000 ME м альфа-токоферол 100мг в/м в виде препарата аевит..
Пять.больных злокачественными опухолями получали АО-комплекс с повышедшим содержанием ретш^ла (300000ME в сутки). АО
комплекс, таким образом, содержал суточные дозы: альфа-токоферола 300мг per os; ретинола ЗОООООМЕ и альфа-токоферола ЗСГмг в/и в виде препарата аевит, АК -1,5г в/в.
Все больные получали цитохшы. - С в суточной дозе 300 мг в/м в течении 7 дней.
Контрольная группа состояла из 17 больных злокачественными и 11 больных доброкачественными опухолями печени, которые не получали антиоксиданты в комплексе предоперационной подготоь.л.
МЕТОДИКИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В РАБОТЕ ' Интенсивность процессов ПОЛ и содержание антиоксидантов исследовали в плазме крови и эритроцитах у 75 больных с опухолевым поражением печени и у 50 практически здоровых- людей. Больные были обследованы при поступлении, после окончания анти-оксидантной терапии, на С и 12' сутки после операции. Система АО защиты была исследована также в опухоли и ткани печени у 28 больных, оперированных по поводу первичного и метастатического рака Для сравнения исследовали ткань печени 14 людей, погибших от случайных травм.
Интенсивность' процессов ПОЛ оценивали по накоплению малонового диальдегида (МДА). Содержание МДА в плазме крови определяли методом Uchiama М. et all в модификации Андреевой Л. И. и соав. (1988г.), который основан на определении триметинового комплекса,образующегося при, взаимодействии МДА с тиобарбитуро-вой кислотой. Об интенсивности процесса ПОЛ в тканях судили по накоплению ВД« в результате инициации аскорбатзависимого и NADPH-зависимого путей (Владимиров Ю. А. и Арчакова А. И. 1972г.). Состояние системы антиоксидантной защиты оценивали по активности супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы. Активность СОД в эритроцитах и гомогенатах тканей опре^'ляли методом Baeuct- up Ch. and Fridovich J. (1971г.), основанным ка генерировании супероксидного радикала кислорода на ферментативную систему кеан-тин-ксалтиноксидаза. Активность каталазы определяли в зритроци-
тах. и гомогенатах тканей по уменьшению концентрации перекиси водорода методом Beers R. and Slzer J. (1952). Содержание альфа-токоферола в плазме кро.- л определяли флуориметрически ( Чер-няускене Р. Ч. с соавт. 1984г.). Содержание альфа-токоферола и ретинола в ткани печени и опухоли определяли методом ВЭЖХ на аппарате Милихром. Аскорбиновую кислоту(АК)- в плазме крови определяли модифицированным методом Рытоеой Р. Ч (1961) основанном на окислении АК и определении образующихся озазонов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Состояние ПОЛ и АО системы в крови у больных с опухолевой патологией печени.
У здоровых лвдей содержание альфа-токоферола составило 32,5 + 1,1 мкмоль/л, ретинола - 1,42 + 0,05 мкмоль/л , аскорбиновой кислот6/ - 36,1 +0,8 ыкшль/л, что соответствует данным литературы (Островский BLM. 1979г.).
У большинства больных раком печени как I (86%), так и II групп (74%) содержание биоантиоксидантов оказалось значительно ниже нормы (табл. 1). Так у больных I группы уровень АК был снижен в среднем на 34,8% и альфа-токоферола на 28,6% по сравнению с нормой. Значительно более выражен дефицит ретинола ( на 48,6%). Аналогичные изменения наблюдались у больных II группы, у которых содержание АК было снижено на 28,8%, а альфа-токоферола на 20,9%. Уровень ретинола у этих больных оказался значительно ( на 69,7%) рижв нормы. Следует отметить, что снижение содержания биоантиоксидантов наблюдалось также и у больных доброкачественными опухолями.
Одновременно со снижением содержания биоантиоксидантов в обеих группах больных злокачественными опухолями печени были выявлены изменения в активности ферментов АО защиты. Так у больных как I , так и II группы отмечено увеличение активности СОД ина 16,8% и 25,7% соответственно. В то же время активность ка-талазы практически не гличалась от нормы (I группа) или была снижена на 2£ ' (II группа). Анало! 1чные данные были получены
при исследовании активности СОД и кагалазы у больных раком легкого и желудка (О. М. Михаевич, 1992). Высокую активность СОД чи нормальных или сниженных значениях каталазы можно рассматривать как компенсаторную реакцию на недостаточность в организме би-
Таблица 1.
Состояние перекисного окисления липидов, АО-системы и уровень эндогенной интоксикации в крови у больных злокачественными и доброкачественными опухолями печени.
Здоровые лгча Больные злокачественными опухолями печени Больные . доброкачественными опухолями печени
I группы II группы
ВДА мкмоль/л 7,6 + 0,2 8,1 + 0,5 8,4 + 0,4 * 8,3 +0,3 а
СОД мкг/мл эр. 57,0 + 1,8 68,5 + ? 7 * 76,7 + 4,7 ' * 58,0+ 3,2
КАТАЛАЗА Б/мл 45,7 + 2,7 49,5 + 9,6 34,5 + 6,0 а 44,9 +4,2
АК мкмоль/л 36,1 +0.8 23,5 + 4.3 * 20,6 + 1,95 а 24,7+ 2,3 а
альфа-токоферол мкмоль/л 32,5 + 1,1 23,2 + 4,8 * 25,7 + 3,87 а 22,0+3,1 а
ретинол мкмоль/л 1,42 + 0,05 0,73 + 0,06 * аа 0,43 +0,1 а 1,03+0,01 а
МСМ у. е. 0,230 +0,01 0,410+0,01 * аа 0,378 + 0,01 а аа 0,399+ 0,01 ~ а
п 50 . 40 17 18
* - Р < 0,05 по сравнению со здоровыми лицами.
аа - Р < 0,05 между больными I и II группы, оантиоксидантов. У больных доброкачественными опухолями изменений в активности ферментов обнаружь- не было.
На фоне выраженного дефицита природных АО у больных злокачественными опухолями печени отмечено повышение содержания МДА. У больных I группы содержание МДА повы ?но до 8,1 + 0,6
мкмоль/л и 8,4 + 0,4 мкмоль/л у больных II группа При доброкачественном поражении печени также отмечалось повышение уровня ЫДА до 8,3 + 0,3 мкмоль/л < Р<0,05). У здоровых людей содержание ЭДА в сыворотке крови составило в среднем - 7,6 + 0,2 мкмоль/л.
Накопление в организме токсических продуктов различного происхождения способствует развитию синдрома эндогенной интоксикации, среда .которых продукты ПОЛ могут играть важную, роль. Действительно, у всех больных раком печени оонаружено повышение в 1,5-2 содержания молекул средних масс (МСМ), которые являются маркерами эндотоксикоза (ВегвзЬгош I. еЬ а1. 1976).
2. Состояние перекисного окисления липидов и системы анти-оксидантной защиты в опухолях и нормальных тканях печени больных раком печени.
Исследование интенсивности процесса ПОЛ в печени 14 здоровых лиц, погибших от случайных травм, выявило способность клетки к инициации ВДА как аскорбатзависимым, так и ЫАОРН зависимым путем (табл. 3). Отмечено, что скорость образования ЫДА ферментативным путем более чем в 3 раза выше аскорбатзависимого. Активность ферментов антиоксидантной защиты была достаточно высокой' и составила для СОД 960,2 +45,1 мкг/г ткани и 3,35 + 0,45 ед/г ткани для каталаза Высокое содержание альфа-токоферола (54,87+5,4 мкг/г ткани) и ретинола (87,02 + 8,0 мкг/г ткани) в печени здорового человека в сочетании с высокой активностью ферментов антиоксидантной защиты свидетельствует о хорошей сбалансированности механизма антиоксидантной защита
Исследование показателей ПОЛ в злокачественной опухоли печени обнаружило значительную активизацию процесса как у больных I , так и II групп по сравнению с нормальной печенью. Отмечено повышение в 2,5 раза ВДА , образованного как аскорбатзависимым,
так и МАОРН зависимым путем. Одной из причин усиления процесса ПОЛ может быть снижение активности ферментов АО защиты, раз. /тающих или предопределяющих образование перекисей. Действительно, исследование активности ферментов АО защиты в злокачественной опухоли печени обнаружило сниже. :ие их активности . Так, активность СОД в опухоли оказалась пониженной по сравнению с нормой в 2 - 2,5 раза. Эти данные согласуются с данными литера" -ры с ;нижении активности цитоплазматической СОД в раковых клетках. Более того , согласно существующему мнению, формирование опухоли связано с уменьшением и даже исчезновением СОД из опухолевых клеток (Пескин А. 1977, 0Ьвг1еу Ь., Вие1пег (3.1979). Активность каталазы в опухолях была ниже, чем в норме. Причина пониженной активности фермента может заключаться не только в угнетении его синтеза (Шапот КС. 1980), но и житься результатом ингибирова-ния активности фермента образующимися гидроперекисями. Несмотря на то, что существует мнение о нормальной скорости процесса ПОЛ в опухолевых клетках (ВагЬэП О., ВагЬоП Б. 1984), полученные результаты дают основание предположить высокую скорость процессов ГОЛ в злокачественных опухолях печени.
Одним из важнейших регуляторов процесса ПОЛ являются би-оантиоксиданты, содержание которых, по данным различных исследователей, резко снижено в организме при развитии опухоли (Го-рожанская ЭЛ. 1989, Морозкина Т.С. 1989). Данные литературы о содержании альфа-токоферола и ретинола весьма противоречивы. В то время как многие авторы утверждают, что содержание альфа-токоферола и ретинола в злокачественных опухолях снижено (Капеш1ви Т., Каиапо Т. 1989, ОзЬ. _|Угёк1 1.1989), имею.-я сведения о накоплении их в различных опухолях (Никифорова Н.В. 1993, СТизезтап К. , Ешгу Б. 1988).
При определении содержания альфа-т коферола и ретинола
двумя независимыми методами ( ВЭХХ и фдуориметрия) нами были получены четкие однозначные результаты о низком уровне альфа-токоферола и ретинола з елокачественной опухоли печени по сравнению с нормой ( рис.1). Установлено, что в злокачественной опухоли содержание ретинола ниже, чем в печени почти в 10 раз , а содержание альфа-токоферола снижено в 4 раза
ПЕЧЕНЬ ОПУХОЛЬ
Рис. 1. Хроматографическое определение содержания токоферолов и ретинола в печени здоровых людей и злокачественной опу-хол: больных раком печени. Идентефикация пиков: 1. Растворитель. 2. Альфа-токоферол. 3. Гамма-токоферол. 4. Бета-токоферол б. Каротиноиды. 6. Ретинол
Стрелкой указано переключение волны с 292нм на 324нм.
, Существенные отличия удалось также выявить при сравнительном анализе показателей ГОЛ в печени здоровых людей и печ>_ ли больных раком печени. Было обнаружено, что в печени больных радам тага® значительно усилены процессы ГОЛ. Об этом свидетельствует высокая скорость образования ОДА как ферментативным, так и неферментативным путем и снижение активности ферментов анти-оксидантной защиты (таб.3). Следует отметить, что изученные о-К£. затели ГОЛ в. печени больных соответствовали их уровню в опухоли, Нэзначитртьные различия наблюдались лишь в активности ка-талазы. Вместе с тем было обнаружено, что содержание альфа-токоферола в печени больных раком было снижено как у больных I группы (в 5,3 pasa), так и у больных II группы (в 2,1 раза) по сравнению с печенью здоровых людей (Рис. 2 и 3). ^ Иная картина было обнаружена при исследовании ретинола Оказалось, что в печени больных содержание ретинола снижено по сравнению с нормой лить в 1,4 раза, но значительно выше как у больных I группы (в 10 раз), так и у больных 11 группы( в 4 раза), чем в злокачественной опухоли.
• Экспериментальными исследованиями установлено, что изменение скорости ГОЛ всегда связано с содержанием в клетке биоанти-оксидантов и в нормально функционирующей клетке существует биологическое равновесие между содержанием биоантиоксидантов и количеством свободных радикалов. Использование препаратов,обладающих антиоксидантными свойствами, при комбинированном и хирургическом лечении больных раком легкого (Ларионова ЕЕ 1990) и желудка (Суколинский R Н. 1989) не только позволило снизить число послеоперационных осложнении, но и значительно у„«учшило прогноз заболевания. В связи с этим, выявленный дефицит биоантиоксидантов в организме больных раком печени и нарушения в системе ГОЛ дают основание для применения ^мплекса витаминов.
ПТПГ«»<г>к с
ШСг&Ь О С
ШСг&*\ В ШЪггеЬ й
печень
опухоль
погибшие от травм
Рис. 2. Содержание альфа-токоферола в печени и опухоли больных.
А - печень погибших от травм людей; В - больные I группы, не получавшие АО; С - больные 1 группы получавшие АО; Б - больные II группы, не получавшие АО; Е - больные II группы получавшие АО.
1201-
100
80
60
40
20
0
1
Ж
ШОгарЪ Е ШБгарЬ I) ШСга* С ШСгге+1 В ШЬ&врЬ Я
печень
опухоль
погиошие от травм .
Рис. 3. Содержание ретинола в печени и опухоли больных.
А - печень погибших от травм люд^й; В - больные I группы, не получавшие АО; С - (Зольные I группы получавшие АО; Б - больные II группы, не получавшие АО; Е - больные II группы получавшие АО.
обладающих антиоксидантными свойствами, с целью улучшения ре-яудьтатов лечения.
3. Влияние антиоксидантной подготовки на показатели переписного окисления липидов в крови у больных злокачественными опухолями печет
В качестве одного из основных критериев эффективности предоперационной подготовки использовали снижение уровня МДА. Применение комплекса АО позволило снизить содержание токсического продукта ПОЛ - МДА до уровня практически здоровых яиц у 26(76,4Х) из' 34 больных.
В I группе больных у 80Х удалось достичь снижения содержания ЫДА на 17Z после предоперацонной коррекции(Р<0,05). Повышенный после операции уровень 1Щ нормализовался у этих больных к 12 суткаы(рис. 4, кривая А). В то же время в контрольной группе содержание МДА после операции оставалось высокой ( рис.4 кривая С). Во второй группе у 66,6Х больных удалось снизить содержание МДА на 22,3Z (Р<0,01).
В I группе больных, где после предоперационной подготов л. было достигнуто снижение токсически продуктов ПОЛ .отмечено увеличение в крови ретинола на 40% (Табл.2). В группе, где не удалось снизить содержание МДА - содержание ретинола увеличилось лишь на 16,8Х. Однако применение в течение 7 дней 100000МЕ ретинола не позволило довести его содергание в крови до нормы.
Применение АО комплекса практически не изменяло содержание* альфа-токофэрола и незначительно увеличивало уровень АК в крови обеих групп больных.
Вадным в поникании механизма действия АО комп^чса является его влияние на активность ферментов АО защиты - СОД и ката-лазу. Активность СОД.в эритроцитах больных I группы имеет теп-
Graph С -—Graph В —Graph fl
исходные перед 2-3 11-12
данные операцией сутки сутки Рис. 4. Динамика ЫДА у больных I группы до и после операции.. А - больные с эффективной АО подготовкой; В - больные без зффета от АО подготовки;- С - больные контрольной группы.
денцию к уменьшению.
Активность каталазы в I группе больных имела тенденцию к снижению у больных с эффективной и не эффективной предоперационной подготовкой.
О снижении уровня интоксикации можно судить по уровню МСМ. который уменьшился у больных, где достигнут эффект от проводимой предоперационной подготовки. Однако показатель уровня МОИ не достиг уровня практически здоровых лиц.
Динамика показателей ГОЛ между больными I и II групп существенно не отличалась;
Табл. 2.
Динамика состоя,-,я АО системы в крови у больных злокачественными опухолями печени после АО подготовки .
Распределение больных по объему оперативного вмешательства Единицы измерения Исходные данные Пэсле предоперационной подготовки.
отмечен эффект без эффекта отмечен эффект без эффекта
Больные I группы число больных 20 5 20 5
СОД мкг/ мл зр. 70,1+0,8 71,9+3.9 66,7+2,6 66,6+2,2
каталаза Е./мл 45,9+1,3 46.5+5.4 40,1+4,3 38,6 + 6,4
А. К. мкиоль/л 23,5+0,7 30,8+6,1 26,2+4,5 22,1 + 2,1
альфа- ■ токофер. мкмоль/л 24,8+0,3 20,4+0,8 25,3 + 3,62 22,8 + 4.7
ретинол мкмоль/л 0,72+ 0.08 0,74+ 0,07 1,20 + 0,03 ** 0,89 +0.04 *
Больные II группы число больных 6 3 6 3
СОД мкг/ мл эр. 75,6+2,8 77.9+6,9 57,6+5,9 * 53,9 + 8,2 *
каталаза Е. /мл 32,4+3,6 38,7+7,7 41,6+2,9 * 30,0 + 9,0
А. К. мкмоль/л 20,7+2,0 19,8+3,0 25,3+3,1 25,4 + 2.9
альФа-токофер. мкмоль/л 27,7+0,7 24,4+4,4 25,4+6,9 18,0 + 6,4
ретинол мкмоль/л 0; 43+ 0,02 0,49+ 0,04 0,56+ 0,01** 1,02 +0,04 **
* - Р<0,05 по сравнению с исходными данными. ** - Р<0,01 по сравнению с исходными данными.
У больных доброкачественными опухолями применение АО комплекса незначительно повысило уровень альфа-токоферола и АК в
крови, тогда как содержание ретинола увеличилось на 14,2%. Активность СОД практически не изменялась, тогда как активность каталазы увеличилась. Конечный продукт ПОЛ - ЫДА уменьшился незначительно после АО подготовки.
У больных как злокачественными, так и доброкачественными опухолями, применение АО комплекса в предоперационном периоде позволило снизить уровень эндогенной интоксикации.
Часть больных (6 больных), получала АО комплекс с повышенным содержанием ретинола до 300000 МЕ.
Однако больные, получавшие до ЗСЮ000МЕ ретинола, отметили ухудшение общего состояния на фоне проводимого АО лечения, что объективно подтверждается в виде увеличения содержания токсических продуктов ПОЛ в крови, увеличения степени эндогенной интоксикации .
4. Влияние антиоксидантной подготовки на состояние пере-кисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты в опухоли и ткани печени больных раком печени.
Изучена возможность.влияния АО комплекса на процессы 1ЮЛ в печени и опухоли. В печени больных I группы, получивших АО подготовку, содержание, альфа-токоферола в пять ,>аз больше , чем в группе больных, где не проводилась коррекция ПОЛ (рис.2). Во II группе больных повышение содержания альфа-токоферола было также достоверно. Содержание альфа-токоферола в печени после использования АО комплекса достигло показателей нор.«альной печени. В опухоли у больных как I, так и II группы не отмечено увеличения содержания альфа-токоферола.
Содержание ретинола в печени у больных I группы увеличилось в 2 раза по сравнению с больными I группы, не получавшими АО подготовку (Рис.3). Достоверное повышение ретинола на 24% было также отмечено у больных 11 группы.. Пзд воздействием АО
комплекса уровень ретинола в печени больных как I так и II групп повысился в 1,5-2 раза В то яе время не было отмечено значительных изменений в содержании альфа-токоферола и ретинола в злокачественной опухоли.
Табл.3.
Состояние процессов перекисного окисления липидов в печени и опухоли у больных получавших и не получавших антиоксидантную
коррекцию .
Распределение больных по объему оперативного вмешательства Исследуемая ткань Супероксид-дисмутаза мкг/г тк. каталаза ед/г тк. малоновый диальдегид мкм/г тк.
А-зав. Ф-зав.
Погибшие от трави люди печень 960,2 + 45,1 ~ 3,35 + 0,45 ~ 0,2 + 0,01" 0,72 + 0,04 "
Больные I группы,не получавшие АО подготовки печень 319,2 + * 43,1 ~ 3,24 + * 0,4 ~ 0,59 +* 0,03 ~ 1,97 + 0,1 "
опухоль 456,3 + 44,5 ~ 2,32 + 0,1 ~ 0,51 + 0,01 ~ 1,9 + 0,2 ~
Больные I группы, прошедшие АО подготовку печень 447,5 + 33,2 ** 2,9 + * 0,2 ~ 0,46 +* 0,01 ** 1,8 + 0,04 **
опухоль 443,7 + 44,1 " 1.7 40,1 ** 0,51 + 0,01 ~ 1,9 + 0,05"
Больные II группы,не получавшие АО подготовки печень 462,1 + * 44,5 ~ 1,07 + а 0,03 ~ 0,47 + 0,02 ~ 1,66 +* 0.1 ~
опухоль 367,5 + 36,0 ~ 1,49 + 0,08 ~ 0,51 + 0,07 ~ 1,9 + 0,04"
Больные II группы, прошедшие АО подготовку печень 448,1 + л 50,6 ~ 1,8 + 0,2 ~ ** 0.54 +* С-,02 ** 1,9 + 0,06 **
опухоль 582,1 + 52,4 ** 1,5 + 0,1 ~ 0,46 + 0,01 ~ 2.0 + 0,06"
* - Р<0,05 между опухолью и печенью.
** - Р<0,05 между больными получавшими и не получавшими АО подготовку.
- 20 -
Уровень UQA в печени под воздействием АО комплекса достоверно снизился только у больных с обширными поражениями печени (Р<0,05). При небольших поражениях печени снижения содержания в печени как А-вависимого, так и NADPH-зависимого ВДА не наблюдалось.
Уровень гак А-зависимого, так и NADPH-зависимого МДА в опухоли достоверно не изменялся у больных I группы .
АКТИВНОСТЬ каталшы а йсчсНИ СОЛЬ;Ги£С I группа, ПОЛУ^ЕИХ
АО подготовку несколько уменьшилась, тогда как. во II группе больных под воздействием АО комплекса увеличилась С Р<0,05).
В опухоли больных I группы отмечено снижение активности каталазы (Р<0,05). Активность каталазы в опухоли больных II группы не изменялась.
Цри изучении СОД установлено его достоверное повышение в печени у больных I группы . Во II группе активность СОД в печени не изменилась . Противоположную картину мы отметили в опухоли, где активность СОД у больных I группы имела тенденцию к уменьшению, а во II группе активность СОД увеличилась (Р<0,05).
У больных злокачественными опухолями печени происходит избирательное накопление ретинола и альфа-токо^-рола в непораженной опухолью участках печени.
Под воздействием АО комплекса происходит снижение уровня МДА в печени больных злокачественными опухолями, что, по всей вероятности, связано с непосредственным АО действием и--:«{а-то-коферола и ретинола.
Полученные данные свидетельствуют об избирательном действии альфа-токоферола и ретинола на метаболизм нормальных тканей.
Применение АО комплекса приводит к активизации СОД только у больных с обширными поражениями печени. Активность каталазы
. - 21 -
после АО подготовки не происходит. Это подтверждает сделанный ранее вывод, что альфа-токоферол и ретинол, взаимодействуя с липидами мембран" , непосредственно участвуют в поддержании го-меостаза клетки. (
5. Роль антиоксидантной подготовки в профилактике послеоперационных осложнений.
В работе изучено влияние АО комплекса на количество послеоперационных гнойно-септических осложнений у больных злокачественными опухолими печени. Осложнения гнойно-септического характера наблюдались у 257. из всех изученных больных. В группе больных, получавших АО коррекцию, этот показатель составил 24,0%,и в группе больных, не получавших предоперационной подготовки, -36,3%.
Частота развития осложнений значительно варьирует в зависимости от объема оперативного вмешательства После резекций печени в пределах 3 сегментов послеоперационные гнойно-септические осложнения имели место у 7,7% ( у 1 из 13 больных) , тогда как при обширных резекциях и комбинированных операц ях эти осложнения наблюдались в 39,1% случаев (у 9 из 23 больных). Из 10 больных, перенесших правостороннюю гемигепатэктомию и расширенную правостороннюю гемигепатэктомию послеоперационные осложнения гнойно-септического характера, выявлены у 5 (50%)больных, после комбинированных резекций печени - у 2(33,3%) больных и после левосторонней гемигепатэктомии - у 2(28,6%) большее. Это дало нам основание провести изучение послеоперационных осложнений при использовали АО комплекса раздельно в группе с обширными и комбинированными резекциями печени и в группе больных перенесших резекции печени, i.j превышаю- . щей 3 сегментов.
Из .16 больных I группы, получавших АО комплекс в предопе-
рационном периоде, гнойно-септические осложнения отмечены у 6(3?,5%) больных . Из них у 5(31,3%)больных отмечена пневмония,у 3(18,8%) поддиафрагмальный абсцесс и у 1(6,3%) - нагноение послеоперационной рана
Среди больных II группы, получавших АО комплекс в предоперационном периоде, гнойно-септических осложнений выявлено не было.
Среди больных, не получавших АО коррекции (контрольная группа), перенесших обширные и комбинированные резекции печени, послеоперационные осложнения гнойно-септического характера отмечены у 3( 42,8%). Из них пневмония у 2 (28,6%)больных, сепсис у 1 (14,3%) больного, перитонит у 1 (14,3%) больного .
В контрольной группе среди больных, перенесших резекции печени в пределах 3 сегментов, гнойно-септические осложнения выявлены у 1 (25%) из 4 больных.
Летальных исходов.в груше больных, получавших предоперационную АО коррекцию, не было. В контрольной группе умер один больной ( 9,1%). Смерть больного после правосторонней гемигепа-тзктомии наступила от сепсиса.
Из 5 больных I группы, у которых после с.сончания предоперационной АО подготовки не отмечено улучшение показателей ГОЛ, послеоперационные осложнения выявлены у 3 (60%) больных.
Таким образом, в группе больных , у которых был достигнут эффект от проводимой предоперационной АО коррекции, вероятность развития послеоперационных гнойно- септических осложнений оказалась ниже, чем в группе больных, где не удалось достичь снижения продуктов ГОЛ в крови.
В результате проведенных исследований показана необходимость и возможность коррекции ГОЛ в предоперационном периоде у бол1чых как доброкачественными, так и злокачественными опухоля-
ми печени.
Практические рекомендации.
1. Дан оценки антиоксидантного статуса больного раком печени целесообразно включить в план комплексного обследования определение уровня биоантиоксидантов ( аскорбиновая кислота, ретинол, альфа-токоферол), а также исследвание содержания УДА и активности ферментов антиоксидантной защиты,
2. Полученные результаты позволяют рекомендовать включение АО комплекса в схему предоперационной подготовки больных раком печени с целью снижения интенсивности процессов пероксидации, улучшения показателей эндогенной интоксикации и, в конечном счете, снижения частоты послеоперацонньк осложнений.
Вывода
1. У больных, первичным, и метастатическим раком печени отмечено:
- снилэние в крови содержания природных антиоксидантов на фоне повышения содержания токсических, продуктов перекисного окисл, ния липидов;
- снимание в сыворотке крови альфа-токоферола на 25% , ретинола на 65% и аскорбиновой кислоты на 40%*,
- повышение, в крови содержания молекул средних пасс;
- повышение активности супероксиддисмутазы при нормальных значениях каталазы.
2. В опухоли печени ( первичных и вторичных) содержание альфа-токоферола снияено в 8 раз,а ретинола в 4,6 раз по сравнению с тканЬю печени здоровых людей. В ткани печени, пораженного опухолью органа, содержание альфа-токоферола сл»:яено в 2,7 раза и ретинола в 1,4 раза по сравнению с нормальной тканью печени. .
- и -
3. Применение антиоксидантного комплексах в предоперационном периоде позволило:
- улучшить показатели перекисного окисления липидов у 802 больных;
- снизить содержание токсических продуктов перекисного окисления липидов как в сыворотке крови, так и паренхиме печени, не пораженной опухолевым процессом;
- довести уровень альфа-токоферола и ретинола в печени до нормы.
4. У больных доброкачественными опухолями печени отмечена активизация процессов ПОЛ на фоне снижения в сыворотке крови альфа-токоферола на 332, ретинола на 272 и аскорбиновой кислоты на 322. Применение антиоксидантного комплекса у больных доброкачественными опухолями способствовало снижению токсических продуктов ПОЛ в крови на фоне повышения активности системы ан-тиоксидантной защиты.
5. Применение антиоксидантного комплекса не изменяет содержания ретинола и альфа-токоферола в опухоли и не влияет на показатели ПОЛ, что свидетельствует об избирательном действии альфа-токоферола и ретинола на метаболизм нормальных тканей.
6. Применение антиоксидантного комплекс -i в предоперационном периоде у больных злокачественными опухолями печени позволяет снизить число послеоперационных гнойно-септических осложнений на треть, что дает возможность выполнять оперативные вмешательства у лиц с высоким операционным риском. Полученные данные позволяют рекомендовать антиоксидантный комплекс в предоперационной подготовке у больных с опухолевым поражением печени.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Сберегательные операции на печени в клинической онкологии. Материалы Всесоюзной конференции:" Органосохраняюаие опера-