Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Кардинальный синдром Х (особенности патогенеза, клиники и лечения)

ДИССЕРТАЦИЯ
Кардинальный синдром Х (особенности патогенеза, клиники и лечения) - диссертация, тема по медицине
Тыренко, Вадим Витальевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Тыренко, Вадим Витальевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ,

ПРОГНОЗЕ И ЛЕЧЕНИИ КАРДИАЛЬНОГО СИНДРОМА X.

1.1. Определение кардиального синдрома X и его клинические особенности

1.2. Гипотезы патогенеза коронарного синдрома X.

1.2.1. Снижение вазодилатационного резерва миокарда.

1.2.2. Измененные реологические свойства крови.

1.2.3. Нарушения автономной регуляции вегетативной нервной системы

1.2.4. Изменения натрий-литиевого противотранспортного механизма.

1.2.5. Боль, как сенсорная модальность.

1.2.6. Измененная ноцицептивная чувствительность как один из патофизиологических механизмов КСХ.

1.2.6.А Патологическое восприятие боли при синдроме X.

1.2.6.Б Роль эндогенной опиоидной системы у больных с КСХ.

1.2.7. Объединенные патогенетические механизмы КСХ.

1.3. Прогноз при синдроме X.

1.4. Современные подходы к медикаментозной терапии КСХ.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, МЕТОДОВ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2. Лабораторные и инструментальные методы.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И ДИАГНОСТИКИ КАРДИАЛЬНОГО СИНДРОМА X.

3.1. Характеристика болевого синдрома.

3.2. Изменения ST-сегмента в покое и при нагрузке.

3.3. Нарушения ритма и проводимости при КСХ.

3.4. Исследование глобальной и региональной сократимости.

3.5. Исследование коронарного русла.

3.6 Исследование тромбоцитарного и плазменного звена гемостаза.

3.7. Исследование состояния углеводного, жирового и белкового обменов.

3.8. Алгоритм дифференциальной диагностики КСХ и СКС.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ

НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ КАРДИАЛЬНЫМ СИНДРОМОМ

X И СТЕНОЗИРУЮЩИМ КОРОНАРОСКЛЕРОЗОМ.

4.1. Вариабельность ритма сердца в оценке состояния вегетативного баланса у больных КСХ.

4.2. Радиоизотопные исследования миокарда у больных КСХ и СКС.

4.2.1. Результаты планарной сцинтиграфии с /-МИБГ у больных КСХ

4.2.2. Результаты ОФЭКТ с Ш/-МИБГ у больных КСХ и СКС.

4.2.3. Исследование миокардиальной перфузии у больных с СКС и КСХ.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ, ПСИХОВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА И ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ СО СТЕНОКАРДИЕЙ И ИШЕМИЕЙ У БОЛЬНЫХ КАРДИАЛЬНЫМ СИНДРОМОМ X И СТЕНОЗИРУЮЩИМ КОРОНАРОСКЛЕРОЗОМ.

5.1. Пятилетний анализ выживаемости больных КСХ и СКС.

5.2. Исследование качества жизни и психовегетативных расстройств у больных КСХ и СКС.

5.3. Исследование психологического статуса пациентов с КСХ и СКС

5.4. Корреляционные взаимоотношения между клиническими характеристиками и психологическим состоянием пациентов с кардиальным синдромом X и стенокардией напряжения.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ КАРДИАЛЬНЫМ СИНДРОМОМ X.

6.1. Сравнительная характеристика традиционных антиангинальных 177 препаратов и вазодилататоров

6.2. Антиагрегантные средства в составе комплексной терапии КСХ.

6.3. Влияние гиполипидемической терапии на клиническую картину заболевания и липидный профиль больных КСХ.

6.4 Исследование эффективности психокорригирующей терапии на течение кардиального синдрома X.

6.4.1. Влияние психокорригирующей терапии на качество жизни и психоневрологический статус у пациентов с КСХ.

6.4.2. Противоишемическая активность психотропных средств.

6.4.3. Гемодинамические эффекты психокорригирующей терапии.

6.4.4. Влияние психокорригирующей терапии на показатели ВСР.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Тыренко, Вадим Витальевич, автореферат

Актуальность исследования.

В России ежегодно сердечно-сосудистыми заболеваниями болеет почти 15 млн. человек, а в структуре смертности эта патология достигла катастрофических значений - более 55%, и все последние годы отмечается тенденция к ее росту (Бокерия JI.A. и соавт., 1999; Тожиев М. С. и соавт., 2000; Отева Э. А. и соавт., 2002). За последние 5 лет число сердечно- сосудистых заболеваний возросло на 19,8%. По мнению академика Е.И. Чазова, повышение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в стране более чем на 30% только за последние десять лет напрямую связано с той психосоциальной ситуацией, которая сложилась в России. Депрессия, агрессивность, негативные психоэмоциональные отношения между людьми отражаются на функционировании целого ряда органов и систем организма (Белялов Ф.И., 2002). В частности, крайне отрицательно действуя на состояние головного мозга, психоэмоциональное напряжение увеличивает риск нарушений функций сердечно-сосудистой системы (Carney R.M. et al., 1988). Например, депрессия в два раза увеличивает смертность после инфаркта миокарда, при хронической сердечной недостаточности или после операции аортокоронарного шунтирования (Погосова Г.В., 2002). На фоне беспрецедентно низкой для мирного времени средней продолжительности жизни российских граждан, особенно мужчин, высокий уровень сердечнососудистых заболеваний предопределяет социально-экономическую значимость данной проблемы (Плотникова Н. Д. и соавт., 1996). В связи с этим профилактика, диагностика и лечение этих патологий являются приоритетной проблемой, как для здравоохранения, так и для общества в целом, поскольку оказывают существенное влияние на состояние нации (Харченко В. И. и соавт., 1996).

Обращение к проблемам ишемической болезни сердца (ИБС), ее малоизученным формам, обусловлено, во-первых, тем, что ИБС занимает лидирующее место в структуре общей и внезапной смертности в нашей стране, составляя 36% в структуре смертности от сердечно-сосудистой патологии. Этот показатель превышает аналогичный в развитых странах мира. Во-вторых, ИБС приводит к инвалидизации населения и существенно снижает качество жизни людей. Многие ведущие кардиологи и кардиохирурги страны высказывают мнение, что рост заболеваемости ишемической болезнью сердца и церебральными инсультами подобен эпидемии (Федотова О., 2003). На первый взгляд современные методы диагностики переводят диагноз ишемической болезни сердца в разряд студенческих задач и позволяют в 99% случаев ставить точный диагноз. К сожалению, в практическом здравоохранении это происходит далеко не всегда, поскольку его первичное звено лишено многих инструментальных возможностей диагностики, да и знания некоторых наших врачей часто еще недостаточны для постановки диагноза ИБС. Невыполнение четких алгоритмов диагностики разных форм ИБС врачами поликлинического звена приводит к необоснованному направлению больных в кардиохирургические стационары для выполнения сложных инвазивных, дорогостоящих и небезопасных исследований (Гасилин В. С. и соавт., 1995). Работая кардиологом в кардиохирургичесой клинике, я вижу, что только один из четырех пациентов, которым выполнена коронарография, нуждается в дальнейшем оперативном вмешательстве (коронарной ангиопластике или аорто-коронарном шунтировании). От 15 до 30% пациентов, которым выполнена коронарография, имеют неизмененные или малоизмененные коронарные артерии (Полтавская М.Г. и соавт., 1993; Майчук Е.Ю. и соавт., 1997). При общей заболеваемости ИБС, количество больных с симптомами стенокардии и неизмененными коронарными артериями составляет гигантскую популяцию.

Заняться исследованием стенокардии с неизмененными коронарными артериями или «микрососудистой стенокардии», кардиальным синдромом X, как к одной из форм ИБС, меня заставили две причины. Первая причина социально-экономическая. В России за истекшие годы выполнялось не более 3000 операций АКШ и 1400 ангиопластик на все население страны, тогда как в развитых странах мира количество ангиопластик коронарных сосудов и операций АКШ достигает 2500-3000 на 1 млн. населения. Ввиду низкой обеспеченности кардиологических больных хирургической помощью, каждый необоснованно направленный на коронарографию пациент лишает другого больного необходимого кардиохирургического пособия. Проблема имеет важный экономический аспект, поскольку процедура коронарографии обходится здравоохранению в значительную сумму, каждое неоправданное назначение - это неэффективно расходуемые средства налогоплательщиков. В таком городе, как С-Петербург, в год выполняется до 2,5 тысяч коронаро-графий (приблизительно на сумму 700 - 850 тыс. долларов), а оперативному лечению подвергаются менее половины пациентов, т.е. около 400 тыс. долларов потрачено впустую. Такова цена вопроса диагностики X синдрома.

Вторая причина интереса к этой проблеме - научно-практическая. Хотя используемое в оригинальном исследовании (Arbogast R. et al., 1973) и передовой статье (Kemp H.G. et al., 1973) обозначение синдрома литерой «X» не было предназначено для того, чтобы окутать проблему ореолом таинственности, кардиальный синдром X действительно стал манящей диагностической и терапевтической загадкой нашего времени как для ученых, так и для практикующих врачей (Cannon R.O. et al., 1986). Из-за серьезности симптомов и хронического характера заболевания пациенты подвергаются дорогому диагностическому обследованию в клиниках различного профиля, переходя из кардиологического стационара в кардиохирургический и обратно, лечатся, как правило, длительно и неэффективно, с использованием большого арсенала лекарств. Если в основу диагностики ИБС положить три метода -клиническую картину, ЭКГ и коронарографию, то всех больных ИБС в настоящее время условно можно разделить на четыре основные группы: 1) больные с безболевой ишемией миокарда; 2) со стенокардией напряжения; 3) с вазоспастической стенокардией; 4) микрососудистой стенокардией. Первая и вторая группа частично перекрещиваются, так как группу больных с безболевой ишемией миокарда составляют пациенты с коронаросклерозом, у которых имеются как бессимптомные, так и симптомные (стенокардия) эпизоды ишемии. Тактика и методы лечения больных первой, второй и третьей групп в настоящее время достаточно четко определены международным кардиологическим сообществом, выработаны единые рекомендации по профилактике и лечению этих больных (АСС/АНА Practice Guidelines, 1999, 2000). Эффективные алгоритмы и высокодостоверные критерии неинвазивной диагностики синдрома X, схемы рациональной терапии и способы контроля успешности проводимого лечения больных с кардиальным синдромом X до сих пор не разработаны.

Хотя прогноз у больных со стенокардией и неизмененными коронарными артериями хороший (Kemp H.G., 1986; Kubler W. Et al., 1986; Papanicolaou M.N. et al., 1986; Opherk D., 1989; Albertsson P., 1997), тем не менее, они также как и пациенты с другими формами ИБС подвержены неблагоприятным кардиальным событиям (инфаркт миокарда, внезапная смерть, острый коронарный синдром). В то же время патогенетической терапии этого синдрома до сих пор не существует, так как до конца не выяснен патогенез заболевания. Изучение механизмов патогенеза КСХ является предметом многочисленных исследований на протяжении последних десятилетий (Chilian W.M., 1990; Maseri A. et al., 1991; Chauhan A., 1993; Kaski J.C., 1995, 1999; Clausell N., 1999; Lanza G.A, 1999; Bagger J.P., 2000). Всю современную литературу, посвященную патогенезу КСХ, можно условно разделить на две группы. Первую составляют авторы, которые основную причину КСХ видят в ишемии миокарда (Bortone A.S. et al., 1989), в основном, вследствие эндотелиальной дисфункции (Сергиенко В.Б. и соавт., 1999; Сох I.D., 1997, 1999; Egashira К., 1993, 1996) и сниженного вазодилатационного резерва (Sax F.L. et al., 1987; Vrints C.J. et al., 1992; Bugiardini R. et al., 1993; Buus N.H., 1999). Вторую группу работ составляют авторы, которые считают первопричиной состояния в нарушении болевой (ноцицептивной) чувствительности (Shapiro L.M. et al. 1988; Chauhan A. et al., 1994; Cannon R.O., III, 1990, 1995; Lagerqvist R. et al., 1992; Fedele F., 1992, 1998). И те, и другие патогенетические механизмы весьма подробно изучены. В то же время, многие из этих фундаментальных работ, по-нашему мнению, не учитывают многоуровневость, полисистемность и взаимосвязь различных звеньев патогенеза КСХ. Больные КСХ - это гетерогенная группа пациентов с разнообразной клинической картиной. В одних случаях в нее включают пациентов с капиллярной дисфункцией, которая выражается либо сниженным вазодилатационным резервом, либо с микрососудистым спазмом, в других случаях - пациентов, не имеющих метаболических доказательств ишемии, но с повышенным восприятием боли. Как нам представляется, комплексный анализ различных лабораторно-инструментальных методов исследований позволит выработать определенный экономически целесообразный и клинически эффективный алгоритм диагностики КСХ. А дополнение клинико-инструментального обследования психологическим тестированием и исследованием качества жизни даст новые направления в профилактике и лечении этого синдрома.

Актуальность проблемы, нерешенность многих аспектов диагностики и лечения синдрома X определили цель нашего исследования. Цель исследования:

На основании всестороннего и комплексного обследования больных кардиальным синдромом X изучить основные аспекты патогенеза синдрома и предложить новый комплекс методов неинвазивной диагностики и лечения этой патологии. Задачи исследования:

1. На основании многолетнего наблюдения изучить частоту неблагоприятных кардиальных событий у больных кардиальным синдромом X и их влияние на прогноз выживаемости.

2. Определить особенности клинической картины, позволяющие диагностировать у больного кардиальный синдром X. Выявить наиболее значимые и специфические диагностические маркеры этого синдрома, позволяющие дифференцировать его от стенокардии с атеросклеротически измененными коронарными артериями. Разработать алгоритм диагностики этого синдрома.

3. Исследовать состояние вегетативной нервной системы и миокардиальной перфузии, как одних из патогенетических механизмов КСХ.

4. Изучить состояние реологических свойств крови, тромбоцитарного и плазменного звена коагуляции у больных с КСХ.

5. Исследовать качество жизни и психологический профиль у больных КСХ и СКС.

6. Оценить эффективность различных психофармакологических средств в терапии синдрома X и их влияние на качество жизни пациентов.

7. Разработать эффективную систему лечебно-профилактических мероприятий для больных КСХ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Впервые установлено, что патогенез кардиального синдрома X -многофакторный и представляет собой сложную взаимосвязь нарушений коронарного кровотока на уровне интрамуральных артерий и измененной болевой чувствительности. Полиморфность клинической картины КСХ обусловлено различной комбинацией степени выраженности ряда патологических процессов, в том числе капиллярной дисфункции и аномального восприятия боли.

2. Изучена информативность и предсказующая ценность наиболее распространенных функциональных методов исследования у больных КСХ. Комплексное обследование, включающее парный стресс-тест ВЭМ, «холтеровское» мониторирование ЭКГ, стресс-эхокардиографию, в совокупности с клинической картиной позволяет с высокой вероятностью диагностировать кардиальный синдром X.

3. Впервые предложенная методика стресс-коронарографии является верифицирующим методом диагностики КСХ. Главными ангиографическими критериями КСХ при выполнении стресс-коронарографии являются отсутствие капиллярной фазы коронарного кровотока и усиления коллатерального кровотока после нагрузки.

4. Выявлена сильная прямая корреляционная связь между тяжестью стенокардии и тревожно-депрессивным состоянием психики у больных КСХ и СКС. Для больных с КСХ характерно значительное снижение всех показателей качества жизни по сравнению с пациентами со стенозирующим коронаросклерозом. Качество жизни для больных с КСХ является одним из основных критериев совокупной оценки тяжести их состояния и эффективности терапии, так как прямая связь клинических данных с количественными показателями сократимости и производительности сердца отсутствует.

5. Выявлено, что среди препаратов основных психофармакологических групп атипичный нейролептик сульпирид (эглонил) обладает наибольшей эффективностью у больных КСХ, что проявляется стойким антиангинальным эффектом, выраженным улучшением показателей качества жизни больных, регрессом вегетативных нарушений.

Научная новизна исследования:

Научная новизна работы определяется представлением новых фактов, способствующих формированию целостного представления о патогенезе кардиального синдрома X. С использованием методов радиоизотопной диагностики впервые исследовано состояние нейромедиаторного обмена в адренорецепторах сердечной мышцы, предложена принципиально новая теория патогенеза, связывающая нарушения микроциркуляции и повреждение ноцицептивной системы.

На основании сравнительного анализа результатов комплексного клинико-инструментального обследования больных с кардиальным синдромом

X и стенозирующим коронаросклерозом выделены наиболее чувствительные и специфичные диагностические критерии, позволяющие с высокой степенью вероятности проводить дифференциальную диагностику между этими нозологическими формами.

Впервые предложен комплекс показателей инструментальных методов исследований, позволяющий в совокупности с результатами клинического обследования с высокой долей вероятности диагностировать у пациента кардиальный синдром X.

С использованием специальной методики впервые исследовано состояние тромбоцитарного и плазменного звена гемостаза у больных КСХ и его взаимосвязь с депрессивно-тревожными проявлениями психического статуса пациентов.

Изучено состояние липидного, углеводного и белкового обменов у больных КСХ и проведены корреляционные параллели между метаболическим и кардиальным синдромами X.

Проанализирована взаимосвязь между психо-вегетативным статусом пациентов и тяжестью ишемии и стенокардии. Исследовано влияние различных классов адъювантных анальгетиков (транквилизатора, нейролептика и антидепрессанта) на клиническое течение кардиального синдрома X, оценено их влияние на качество жизни пациентов, психовегетативный статус, изучено влияние этих препаратов на ишемию и состояние центральной гемодинамики. Разработаны оптимальные схемы лечения больных. Практическая значимость:

Разработан и внедрен в практику высокоинформативный диагностический алгоритм выявления больных с КСХ, сочетающий в себе доступность методик для практического врача, безопасность для больного и экономическую эффективность для здравоохранения. Совокупность определяемых при комплексном неинвазивном обследовании больных лабораторно-инструментальных показателей позволяет с высокой достоверностью диагностировать у больного кардиальный синдром X и проводить дифференциальную диагностику между «микрососудистой» стенокардией и стенокардией вследствие стенозирующего коронаросклероза.

Представленные в работе факты по прогнозу (риску возникновения кардиальных событий и смерти) больных с КСХ позволят практическим врачам осуществлять риск-стратификацию, более ответственно подходить к лечению и динамическому наблюдению больных этой категории. Предложена комплексная терапия больных КСХ, затрагивающая коррекцию основных факторов риска, способствующих трансформации коронарного синдрома X в стенозирующий коронаросклероз. Рекомендован принципиально новый подход к лечению больных с этой патологией, использующий широкий арсенал адъювантных анальгетиков, а также предложены методы оценки эффективности проводимой терапии.

Предложено новое оригинальное исследование (стресс-коронарография), позволяющее выявить скрытые функциональные нарушения коронарного кровотока и избежать ложноотрицательных результатов у больных с болью в грудной клетке стенокардитического характера. Реализация результатов исследований:

По результатам работы изданы учебные пособия для курсантов факультетов подготовки врачей: «Синдром X (патогенез, клиника, диагностика и прогноз)», «Вазоспастическая стенокардия Принцметала», «Физиологические аспекты коронарного кровообращения», «Основные принципы позитронно-эмиссионной томографии сердца», «Бессимптомная ишемия миокарда», «Характеристика клинической картины ИБС у больных с кардиальным синдромом «X».

Результаты исследования используются в научной и диагностической работе кафедры и клиники сердечно-сосудистой хирургии, общей терапии №1 и Военно-морской общей терапии Военно-медицинской академии, кардиологических отделений 442 ОВКГ МО РФ, в лекционных курсах по клинической фармакологии для 6 курса 2 и 4 факультетов подготовки врачей и для клинических ординаторов 1-2 года обучения, на циклах обучения по кардиологии 6 факультета.

Апробация и публикация материалов исследования:

Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 1999, 2001, 2003); III Международном Конгрессе Северных стран и регионов (Петрозаводск, 1999); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Л.Мясникова, (Санкт-Петербург, 1999); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999), IV Международном Славянском Конгрессе по электрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца («Кардиостим - 2000», Санкт-Петербург), заседаниях Санкт-Петербургского Кардиологического Общества имени Г.Ф. Ланга (сентябрь 2002); Российском национальном конгрессе кардиологов ««От исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002 г.); пятом, шестом и восьмом Всероссийском съездах сердечно-сосудистых хирургов (Новосибирск, 1999; Москва, 2000, 2002), третьей Всероссийской конференции - «Сердечная недостаточность - 2003».

По теме диссертации опубликовано 46 научных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 294 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и указателя литературы, включающего 319 источников, в том числе 71 отечественный и 248 зарубежных. Текст иллюстрирован 36 таблицами, 42 рисунками и 8 микрофотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Кардинальный синдром Х (особенности патогенеза, клиники и лечения)"

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что первичным патологическим звеном в патогенезе заболевания являются микрососудистая дисфункция и транзиторная миокардиальная ишемия, вторично вызывающие альтерацию ноцицептивного аппарата сердечной мышцы и изменения болевой чувствител ьности.

2. Больные кардиальным синдромом X имеют относительно благоприятный прогноз выживаемости и высокую частоту нефатальных кардиальных событий.

3. Клиническая картина, психологические особенности пациентов в совокупности с предложенным нами комплексом современных инструментальных методов обследования позволяют с высокой степенью достоверности диагностировать у больного кардиальный синдром X.

4. Наиболее информативным методом диагностики КСХ является предложенная нами стресс-коронарография. Отсутствие капиллярной фазы коронарного кровотока и усиления коллатерального сосудистого рисунка после нагрузки - верифицирующие критерии КСХ при выполнении стресс-коронарографии.

5. Для больных КСХ при выполнении сцинтиграфии с /-МИБГ характерны повышенное накопление миокардом радиофармпрепарата и сниженный его клиренс, что свидетельствует о нарушении нейромедиаторного обмена.

6. Установлена выраженная положительная связь между степенью беспокойства и тревоги с одной стороны, частотой и интенсивностью приступов стенокардии с другой у больных КСХ в повседневной жизни.

7. Качество жизни для больных с КСХ является одним из ведущих критериев совокупной оценки их состояния и эффективности терапии. Для больных КСХ характерно значительное снижение качества жизни по сравнению с пациентами со стенозирующим коронаросклерозом.

8. «Сиэттлский опросник для стенокардии (SAQ)» позволяет с высокой достоверностью оценивать эффективность проводимой терапии у больных с кардиальным синдромом X, так как прямая связь клинических данных с количественными показателями сократимости и производительности сердца отсутствует.

9. Доказана высокая эффективность атипичного нейролептика сульпирида (эглонила) в комплексной терапии больных КСХ. Препарат редуцирует проявления вегетативной дисфункции, оказывает устойчивый антиангинальный эффект, позволяет добиться длительной ремиссии заболевания, сопровождающейся значительным улучшением качества жизни пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для установления диагноза кардиального синдрома X и принятия решения о необходимости выполнения коронарографии рекомендовано использовать предложенный диагностический алгоритм.

2. При проведении дифференциальной диагностики между КСХ и стенокардией напряжения следует использовать наиболее значимые критерии комплексных методов диагностики: большая длительность ВЭМ-теста (> 430с), высокое двойное произведение (> 225 уд. х мм рт.ст./мин. х 102), отсутствие прироста показателей выполняемой работы в парном тесте с физической нагрузкой, индекс нарушений регионарной сократимости при стресс-ЭхоКГ < 1.

3. При обследовании больных КСХ необходимо оценивать психоэмоциональный статус пациентов и по необходимости его корригировать психофармакологическими средствами.

4. Для оценки эффективности терапии целесообразно использовать опросники качества жизни. Одним из таких опросников, обладающих высокой чувствительностью и валидностью для этой категории больных, является «Сиэттлский опросник для стенокардии».

5. Терапия больных КСХ должна быть комплексной, направленной на коррекцию факторов риска ИБС (снижение массы тела и уровня холестерина, контроль уровня сахара и АД) и содержать препараты противоишемического и антиагрегантного действия.

6. Целесообразно использовать вариабельность ритма сердца для оценки состояния вегетативной нервной системы и в случае необходимости проводить дифференцированную корригирующую терапию Р-блокаторами или антагонистами кальция.

7. В комплексной терапии больных КСХ целесообразно использовать адъювантные анальгетики из класса психофармакологических средств. Выбор средств должен быть индивидуальным и определяться психологическим профилем больного. Одним из наиболее эффективных и безопасных средств является эглонил в дозе 100 - 150 мг/сут.