Оглавление диссертации Ахмедова, Севиль Арифовна :: 2003 :: Москва
Введение.
Глава 1. КАНДИДОЗ ЦНС У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ обзор литературы).
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
Глава 3. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ КАНДИДОЗА ЦНС У ДЕТЕЙ.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ТЕЧЕНИЯ
КАНДИДОЗА ЦНС У ДЕТЕЙ.
Глава 5. ДИАГНОСТИКА КАНДИДОЗА ЦНС У ДЕТЕЙ.
5.1 Показатели ликвора.
5.2 Результаты микологического исследования.
5.3 Результаты определения уровня метаболитов грибов в ликворе методом газовой хроматографии.
5.4 Результаты ультразвукового исследования мозга при кандидозе ЦНС.
5.5 Результаты исследования гемограмм у детей с кандидозом
5.6 Результаты биохимического исследования крови при кандидозе ЦНС у детей.
5.7 Содержание интерлейкина-2 в ликворе у детей с кандидозом
Глава 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ТЕРАПИИ
КАНДИДОЗА ЦНС У ДЕТЕЙ.
Глава 7. КАТАМНЕЗ ДЕТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ КАНДИДОЗ ЦНС.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Ахмедова, Севиль Арифовна, автореферат
В последние годы в литературе все чаще появляются сообщения о поражениях центральной нервной системы (ЦНС) условно - патогенными грибами рода Candida. Грибы, преодолевая поверхностные барьеры кожи, слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей, прорастают через стенки артерий, вен и сосудов лимфатических узлов и, попадая при этом во внутреннюю среду, при естественных условиях могут достигать всех участков организма, включая ЦНС и вызывая менингит и энцефалит. Из - за недостаточной изученности многих вопросов этиологии, патогенеза и клиники микотические поражения ЦНС в настоящее время зачастую диагностируются лишь в результате патоморфологического исследования. По данным ряда авторов, на секционном материале у больных с патологией головного мозга в 6 -50% случаев выявлялись кандидозные поражения. Клинически у этих детей отмечалось развитие необъяснимой клинической симптоматики.
Актуальность проблемы кандидозных менингитов у новорожденных и детей первых месяцев жизни обусловлена нарастающей частотой заболевания (Цинзерлинг А.В., 1987, Шабалов Н.П., 1995). Наиболее важными причинами этого являются увеличение контингента восприимчивых детей и все большее возрастание агрессивности методов лечения. Кроме того, недостаточная настороженность врачей по отношению к выявлению кандидозных менингитов, поздняя его диагностика, обусловленная длительностью микологического исследования, отсутствие в схемах стартовой терапии менингитов неясной этиологии противогрибковых препаратов являются причинами высокой летальности (более 40%) и тяжелых остаточных явлений (Манеров Ф.К., Малаховский Ю.Е.идр., 1992).
Грибковые менингиты продолжают оставаться трудно диагностируемым заболеванием. Они не имеют специфической клинической картины. Это часто приводит к позднему выявлению заболевания и развитию осложнений, требующих оперативного вмешательства. Трудность дифференциальной диагностики кандидозных менингитов у детей раннего возраста определяется также тяжелым фоновым поражением ЦНС гипоксического генеза.
Причины, приводящие к возникновению грибкового поражения ЦНС многообразны. По мнению некоторых авторов (Бувалая С.А. с соавт., Караев 3.0. с соавт.,Самсыгина Г.А. с соавт., Шабалов Н.П.) ими являются кандидоз-ные кольпиты и вагиниты у женщин, которые создают возможность контаминации, реализующейся при наличии ятрогенных факторов, таких как искусственная вентиляция легких (ИВЛ), длительная катетеризация центральных сосудов, массивная антибиотикотерапия. В отдельных работах (Волина Л.Л., Извекова И.Я., Романюк Ф.П.) описывается клиническая картина грибкового поражения ЦНС, приводится характеристика течения, методов диагностики и лечения. Но, в тоже время, нам не встретилось работ, посвященных анализу основных факторов риска, приводящих к возникновению заболевания у различных по степени зрелости детей - доношенных и недоношенных. Также мы не встретили сведений об особенностях клинической картины у этих категорий пациентов и отдаленных результатах терапии и исходах кандидоза ЦНС в зависимости от варианта течения заболевания и проводимого лечения.
Поэтому целью нашей работы было изучение факторов риска развития, особенностей клинической картины, течения, методов диагностики и лечения, а также исходов кандидоза ЦНС у детей раннего возраста для определения наиболее эффективной диагностики и терапии этой патологии.
Для реализации поставленной цели было необходимо решение следующих задач:
1. Выявить факторы риска развития грибкового поражения ЦНС у детей раннего возраста в зависимости от степени гестационной зрелости больных.
2. Изучить особенности клинической картины кандидоза ЦНС в зависимости от характера течения заболевания.
3. Оценить диагностическую значимость наиболее широко используемых методов диагностики кандидоза ЦНС у детей.
4. Проанализировать эффективность различных схем применяемой в настоящее время антимикотической терапии при кандидозе ЦНС.
5. Изучить исходы кандидоза ЦНС у детей первых месяцев жизни в зависимости от преморбидного фона, особенностей клинической картины, течения заболевания и проведенной антимикотической терапии.
Научная новизна
Проведенный анализ выявил более высокую отягощенность материнского анамнеза у доношенных новорожденных, развивших в последующем кандидоз ЦНС. У группы женщин со срочными родами была зарегистрирована более высокая частота инфекционной патологии, как экстрагенитальной, так и гени-тальной и преобладало патологическое течение родов по сравнению с группой женщин, родивших преждевременно.
Выделены 2 формы кандидоза ЦНС: острая и затяжная. При остром течении кандидоза ЦНС полное обратное развитие клинико-лабораторных симптомов было зарегистрировано в течение 3-8 недель (в среднем 5,86±1,57 нед). Такой вариант течения был диагностирован нами у 1/5 больных кандидозом ЦНС - у 7 детей (20%). У остальных 80% больных клинико-лабораторные проявления сохранялись более 8 недель, в течение 8-22 недель (в среднем 14,17±4,12нед), что позволило расценить течение кандидозного поражения ЦНС как затяжное. Показано, что затяжное течение кандидоза ЦНС коррелировало главным образом со степенью гестационной незрелости детей и длительной, интенсивной антибиотикотерапией в первые дни и недели жизни.
Проведенный анализ показал, что ни один из современных методов диагностики кандидоза ЦНС не может являться абсолютным, в частности лишь в 5% случаев отмечается совпадение данных газовой хроматографии и положительного микологического результата.
Показано, что монотерапия флуконазолом эффективна в 1/3 всех случаев заболевания, монотерапия амфотерицином В - в 50% случаев, определена минимальная длительность терапии, которая должна составлять не менее 3-4 недель. Показана крайне низкая эффективность монотерапии кандидоза ЦНС оральными препаратами флуконазола.
Выявлены факторы, способствующие летальному исходу в раннем детском возрасте: гестационная незрелость детей при рождении, затяжной характер течения кандидоза ЦНС и поздняя его диагностика.
Практическая ценность работы В результате проведенного исследования выявлены факторы риска развития кандидоза ЦНС в зависимости от степени зрелости ребенка. Описаны кли-нико-лабораторные критерии острой и затяжной форм кандидоза ЦНС. Выявлены факторы риска, приводящие к развитию затяжного течения заболевания. Описаны особенности картины ликвора в дебюте и разгаре заболевания в зависимости от варианта течения кандидоза ЦНС. Изучена специфичность и чувствительность отдельных диагностических методов кандидоза ЦНС. Проведен анализ различных схем антимикотической терапии и установлены сроки ее проведения при острой и затяжной форме заболевания. Описан исход кандидоза ЦНС и выявлены факторы неблагоприятного прогноза заболевания в раннем детском возрасте.
Внедрение результатов в практическое здравоохранение Результаты научной работы внедрены в практику работы отделений для новорожденных и детей раннего возраста Морозовской детской клинической больницы. Научные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе на кафедре детских болезней №1 педиатрического факультета РГМУ.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 за рубежом.
Заключение диссертационного исследования на тему "Кандидоз ЦНС у детей первого года жизни"
выводы
1. Кандидоз центральной нервной системы у детей первых месяцев жизни составляет не более 6% всех случаев инфекционных заболеваний мозговых оболочек в этом возрасте, но характеризуются неблагоприятным исходом с формированием тяжелой инвалидности в 89,6% случаев, которая в 60%) случаев завершается летальным исходом в первые 3 -5 лет жизни.
2. В подавляющем большинстве случаев (97,1%) кандидоз ЦНС является нозокомиальным заболеванием, в развитии которого ведущую роль играет длительное пребывание ребенка и стационаре и интенсивная и длительная антибактериальная терапия.
3. К факторам риска развития кандидоза ЦНС у новорожденных детей можно отнести недоношенность, гипоксическое поражение ЦНС, врожденные пороки развития ЦНС, а также патологию органов дыхания, врожденную инфекцию, которые требуют длительной госпитализации, проведения интенсивной и длительной антибактериальной терапии и ИВЛ.
4. Выделено 2 варианта течения кандидоза ЦНС у детей первых месяцев жизни - острое и затяжное, которые имеют клинико-лабораторные особенности. Для острого течения наиболее ярким симптомом клинической картины является судорожный синдром, ликвор характеризуется умеренным цитозом и невысоким уровнем белка. При затяжном течении основными клинико-лабораторными признаками являются гидроце-фальный синдром и высокий уровень белка в ликворе при умеренном цитозе.
5. Достоверным критерием диагностики кандидоза ЦНС является высев грибов из ликвора и повышение цитоза ликвора. Однако, при 100% специфичности чувствительность этого критерия относительно невысока (46%>). Определение уровня метаболитов грибов в ликворе методом хроматографии является чувствительным диагностическим методом (80%), но его специфичность составила 20%. Только в 5% случаев было одновременно зафиксировано наличие всех 3-х диагностических тестов: высокого уровня метаболитов грибов, высокого цитоза ликвора и положительного высева грибов рода Candida из ликвора.
6. Отдаленный катамнез показал, что при остром течении кандидоза ЦНС выздоровление без осложнений отмечается лишь у 1/3 больных. Остальные имеют осложнения в виде гидроцефалии и задержки психомоторного развития. При затяжном течении заболевания осложнения регистрируются в 100% случаев. Инвалидизация детей обусловлена прогрессирующей гидроцефалией и отставанием в психомоторном развитии. Летальность от осложнений при затяжном течении кандидоза ЦНС составляет 70%.
7. Учитывая неблагоприятный прогноз заболевания и низкую эффективность монотерапии антимикотиками целесообразно при постановке диагноза кандидоза ЦНС лечение проводить сочетанной терапией флуконазолом и амфотерицином В.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При сборе анамнестических данных детей с инфекционным поражением ЦНС необходимо выявлять факторы риска, приводящие к развитию кандидоза ЦНС. К ним относятся: отягощенный акушерско-гинекологический анамнез матерей, недоношенность, тяжелая патология при рождении, длительное проведение ИВЛ и массивная антибактериальная терапия.
2. Кандидозу ЦНС свойственны малосимптомность и склонность к затяжному течению, которое встречается в 4 раза чаще, чем острое, что определяет необходимость расширения показаний к проведению диагностических люмбальных пункций у детей с высоким риском развития кандидоза и незначительной симптоматикой со стороны ЦНС. Особенностями ликвора при кандидозе ЦНС являются более высокие цифры белка при умеренном повышении цитоза.
3. Низкая чувствительность диагностических методов кандидоза ЦНС требует комплексного обследования: микологического, лабораторного исследования ликвора, определения уровня метаболитов грибов в ликворе.
4. При подтверждении диагноза кандидоза ЦНС рекомендуется назначение сочетанной противогрибковой терапии двумя антимикотиками -флуконазолом и амфотерицином В.