Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Качество жизни у больных желчнокаменной болезнью и его ассоциация с основными факторами риска и полиморфизмом гена аполипопротеина Е

АВТОРЕФЕРАТ
Качество жизни у больных желчнокаменной болезнью и его ассоциация с основными факторами риска и полиморфизмом гена аполипопротеина Е - тема автореферата по медицине
Романова, Татьяна Ивановна Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Качество жизни у больных желчнокаменной болезнью и его ассоциация с основными факторами риска и полиморфизмом гена аполипопротеина Е

На правах рукописи

РОМАНОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ЕГО АССОЦИАЦИЯ С ОСНОВНЫМИ ФАКТОРАМИ РИСКА И ПОЛИМОРФИЗМОМ ГЕНА АПОЛИПОПРОТЕИНА Е

14 00 05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательском Институте терапии Сибирского Отделения Российской Академии медицинских наук

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук Григорьева Ирина Николаевна

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор Воевода Михаил Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный вр ач РФ

доктор медицинскихнаук, профессор

Пальцев Александр Иванович Поспелова Татьяна Ивановна

Ведущая организация - ГОУ ВПО "Сибирский Государственный Медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", (г.Томск).

Защита диссертации состоится. 2005 г. в_часов

на заседании Диссертационного совета Д 001.029.01 при ГУ НИИ терапии СО РАМН по адресу: 630089, г. Новосибирск, ул. Бориса Богаткова 175/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ терапии СО РАМН.

Автореферат разослан"

2005 г.

Учёный секретарь

Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Куделькина Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В настоящее время желчнокаменной болезнью (ЖКБ) страдает около 10-15% взрослого населения во всем мире, при этом имеется устойчивая тенденция к росту заболеваемости и сроков нетрудоспособности при ЖКБ, что позволяет включить ЖКБ в разряд заболеваний, имеющих важное медицинское и социально-экономическое значение (Галкин В.А., 2003, Ильченко А.А., 2004). В середине XX века появилось понятие «качество жизни» и именно методология исследования качества жизни предложила простой, информативный и надежный способ определения ключевых параметров благополучия человека (Karnofsky D. А., 1949; McSweeny A.J., 1982; Новик А.А., 2002). До настоящего времени, в большинстве исследований авторы оценивали частота тех или иных симптомов. При ЖКБ необходимо исследовать качество жизни (КЖ), как результирующего показателя, т.к. ЖКБ - это многофакторное и многостадийное заболевание, которое сопровождается глубокими нарушениями процессов пищеварения за счет тесной анатомо-функциональной связи билиарной, системы с органами панкреатодуоденальной области.

Несмотря на то, что за рубежом уже с 1990-х годов авторы исследуют показатели КЖ у больных ЖКБ (Cook Т., 1995; Russell M., 1996; Leiva J.I., 1997; Mentes D.D., 2001; Plannells R.M., 2004), в нашей стране только в последние годы появились немногочисленные публикации, посвященные этой теме (Лазебник Л.В., 2003, 2004; Литвинова Н.В., 2004; Лебедев СВ., 2004; 2005). При этом у больных ЖКБ чаще всего используются опросники общего типа: MOS SF-36 (Дудаева Л.А, 2004; Шемеровский К.А., 2004; Литвинова Н.В., 2004; Mant J., 1998), Nottingham Health Profile (Лазебник Л.В., 2004), или частные - Gastrointestinal Quality of Life Index (Quintana J.M., 2005) Зачастую при использовании общих опросников исследователи сталкиваются с трудностью интерпретации ряда особых признаков, которые важны для больных ЖКБ и серьезно влияют на их КЖ, поэтому для более полной оценки КЖ у больных ЖКБ целесообразно применять специфический опросник. Такой специфический для ЖКБ опросник «Gallstone Impact Checklists» был создан и валидизирован в Канаде в 1996 г. М.Russell. Отечественными авторами был предложен специфический опросник по исследованию КЖ у больных ЖКБ (Бебуришвили А.Г., 2003; 2004), однако нет данных о его полной психометрической оценке. Поэтому до сих пор в отечественной гастроэнтерологии отсутствует валидизированный специфический опросник для оценки КЖ у больных ЖКБ.

Несмотря на многочисленные исследования по изучению КЖ у пациентов с избыточной массой тела, сахарным диабетом, артериальной гипертонией (Степура О.Б., 1998; Мясоедова Н.А., 2002; Larsson U., 2002; Klocek M, 2003; Groessl EJ, 2004), связи показателей КЖ у больных ЖКБ с этими факторами остаются малоизученными.

В настоящее время возрос интерес исследователей к изучению уровня полиморфизма генов у больных с различной гастроэнтерологической патологией (Wozniak MA, 2002; Yoshimatsu M, 2004; Toniutto P, 2004). Предпринимаются первые попытки оценить ассоциацию показателей качества жизни с уровнем полиморфизма генов, в том числе гена аполипопротеина Е (Deary I.J., 2002; Blazer D G., 2003; Fux R., 2004), однако данные о связи качества жизни у больных ЖКБ с уровнем полиморфизма гена АРОЕ в настоящее время отсутствуют. Учитывая эти аспекты, исследование

качества жизни и ассоциированных с ним факторов у больных ЖКБ с использованием специфического опросника представляется весьма актуальным.

Цель исследования

Исследовать качество жизни у оперированных и неоперированных больных ЖКБ с помощью русскоязычной версии специфического опросника GIC, а также исследовать возможную связь между показателями качества жизни у этих больных с основными факторами риска ЖКБ и уровнем полиморфизма гена аполипопротеина Е.

Задачи исследования

1. Валидизировать русскоязычную версию специфического опросника для оценки качества жизни у больных ЖКБ «Gallstone Impact Checklist) (GIC).

2. Исследовать качество жизни у больных ЖКБ с помощью опросника GIC, а также изучить возможную связь показателей качества жизни у больных ЖКБ с основными факторами риска ЖКБ (пол, возраст, избыточная масса тела, уровни лигшдов сыворотки крови, артериальная гипертония, сахарный диабет).

3. Сравнить показатели качества жизни у оперированных и неоперированных больных ЖКБ, а также после проведения открытой или лапароскопической холецистэктомии по поводу ЖКБ.

4. Изучить возможную связь вариабельности показателей качества жизни у больных ЖКБ и уровня полиморфизма гена аполипопротеина Е.

Научная новизна исследования

Впервые создана русскоязычная версия специфического опросника для оценки качества жизни у больных ЖКБ, путем проведения культурной и языковой адаптации англоязычного опросника GIC. Проведена психометрическая оценка опросника GIC в России при исследовании качества жизни у пациентов с ЖКБ.

Впервые проведено исследование показателей качества жизни у больных ЖКБ с помощью валидного специфического опросника. Выявлено наиболее значительное снижение качества жизни у больных ЖКБ по шкале питания. Показано, что по шкале питания и общего счета у оперированных женщин с ЖКБ качество жизни ниже, чем у женщин с камнями в желчном пузыре. Выявлено снижение качества жизни у больных ЖКБ при наличии избыточной массы тела, ожирения, сахарного диабета П типа.

Впервые проведен анализ связи показателей качества жизни у больных ЖКБ с уровнем полиморфизма гена АРОЕ и выявлена ассоциация полиморфизма гена АРОЕ с вариабельностью показателей качества жизни у больных ЖКБ по шкале питания и по общему счету опросника GIC.

Практическая значимость работы

В результате работы создана надежная и валидная русскоязычная версия специфического опросника для объективной оценки качества жизни у больных ЖКБ «Gallstone Impact Checklist». Впервые показано, что наличие дислипидемии, артериальной гипертонии у больных ЖКБ практически не влияет на качество жизни больных ЖКБ, исследованное при помощи опросника GIC. Данные, получаемые при анализе показателей качества жизни, исследованные при помощи опросника GIC, можно

рекомендовать в качестве дополнительного критерия при выборе метода лечения ЖКБ -оперативного или терапевтического.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Русскоязычная версия специфического для исследования качества жизни у больных

ЖКБ опросника GIC обладает высокой надежностью и валидностью. 2 У больных ЖКБ качество жизни, исследованное с помощью опросника GIC, наиболее значительно снижено по шкале питания, и наименее - по шкале боли.

3. У женщин с ЖКБ, перенесших холецистэктомию, уровень качества жизни значительно снижен по шкалам питания и общему счету по сравнению с женщинами с камнями в желчном пузыре. Показатели качества жизни у больных ЖКБ, перенесших открытую или лапароскопическую холецистэктомию, практически не различались.

4. Избыточная масса тела, ожирение, сахарный диабет II типа и полиморфизм гена АРОЕ являются факторами, ассоциированными с ухудшением качества жизни у больных ЖКБ.

Реализация результатов исследования

Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации внедрены в работу клиники, поликлиники и научной лаборатории НИИ терапии СО РАМН, используются в лекционном курсе и практических занятиях с врачами-терапевтами и гастроэнтерологами на кафедре терапии ФПК и ППВ Новосибирской государственной медицинской академии («Избранные главы терапии», «Актуальные проблемы гастроэнтерологии», «Диагностика и лечение заболеваний органов пищеварения»).

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на 9, 10 Российских гастронеделях (Москва, 2003, 2004); на 11 Европейской гастронеделе (Мадрид, 2003); 5 и 6 Славяно-Балтийских научных форумах Тастро-2003", "Гастро-2004" (Санкт-Петербург); на Всероссийских научно-практических конференциях "Гепатология сегодня" (Москва, 2003, 2004); 13 научно-практической конференции "Актуальные вопросы современной медицины" (Новосибирск, 2003); 11 Всероссийской научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2003).

Апробация диссертации состоялась 9 марта 2005 года на совместном заседании лаборатории гастроэнтерологии, лаборатории молекулярно-генетических исследований терапевтических заболеваний, лаборатории клинико-популяционных и профилактических исследований ХНИЗ, лаборатории биохимических исследований ГУ НИИ терапии СО РАМН, кафедры эпидемиологии и профилактики неинфекционных заболеваний НГМА, кафедры терапии ФПК и ППВ НГМА, кафедры пропедевтики лечебного факультета НГМА.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 16 научных работ в центральной и местной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 9 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, приложения. Список литературы включает 298 источников, из них 101 отечественных и 193 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В рамках клинического исследования было обследовано 170 больных ЖКБ, из них 30 больных ЖКБ, госпитализированных в 1 хирургическое отделение ГУ ДКБ №1 для оперативного лечения по поводу данного заболевания, а также 30 женщин с ЖКБ из числа обследованных в рамках программы ВОЗ «MONICA» (1994-1995 г.г.). Средний возраст обследованных составил 59,0±0,6 лет. Критерии включения: возраст старше 25 лет, наличие камней в желчном пузыре или холецистэктомия по поводу ЖКБ, согласие пациента на проведение исследования.

На проведение исследования получено положительное решение этического комитета ГУ НИИ терапии СО РАМН. От каждого пациента было получено письменное информированное согласие на участие в исследовании.

Обследование включало: объективный осмотр пациентов, заполнение амбулаторной карты и опросников по исследованию качества жизни, биохимические и специальные (полиморфизм гена АРОЕ) анализы крови. Диагноз ЖКБ был подтвержден при ультразвуковом исследовании желчного пузыря. Забор крови проводили в утреннее время натощак из локтевой вены толстой иглой в интактные пробирки. Сразу же после забора пробирки центрифугировали при 3000 об/мин в течение 20 мин. Сыворотку крови отделяли и расфасовывали по 1,5 мл во флаконы, оставшийся сгусток крови и флаконы с сывороткой сразу же замораживали в камере до -60°С.

Уровень общего холестерина, триглицеридов определяли энзиматическим методом коммерческими наборами фирмы «BIOCON», осаждение ХС ЛВП энзиматическим методом наборами этой же фирмы в биохимической лаборатории НИИ терапии СО РАМН (зав. лабораторией к.б.н. Абрамова Т.А.). К гиперхолестеринемии относили значения * общего холестерина 200 мг/дл (5,2 ммоль/л) и более. Гипертриглицеридемией считали уровень 150 мг/дл (1,7 ммоль/л) и более. Пониженным уровнем ХС ЛВП обозначали его значения в 40 мг/дл (1,0 ммоль/л) и менее (NCEP, 2001).

Всем больным выполнены биохимические анализы крови: АЛТ, ACT, билирубин, ЩФ по стандартным методикам. Осаждение ГТТП было выполнено коммерческим набором фирмы «BIOCON» в биохимической лаборатории НИИ терапии СО РАМН.

Уровень полиморфизма гена АРОЕ изучали с помощью полимеразной цепной реакции в лаборатории молекулярно-генетических исследований терапевтических заболеваний ГУ НИИ терапии СО РАМН (зав. лаб. - д.м н., проф. Воевода М.И.).

Возраст пациентов определяли по разнице между датой рождения и датой обследования (на 1 января текущего года). Рост измеряли с Помощью вертикального измерительного столба (ростомера) в положении стоя без обуви. Вес пациента регистрировали с точностью до 200 граммов (Pyorala К., 1994). Индекс массы тела (индекс Кегле П) определяли по формуле: ИМТ (кг/м2) = масса тела (кг)/рост (м2). За

избыточную массу тела принимали значение индекса Кетле П>25 кг/м2, ожирением считали значение индекса Кетле П>30 кг/м2 согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов (1998).

Измерение артериального давления (АД) проводили на правой руке, в положении сидя, после десятиминутного отдыха, двукратно по методике ВОЗ (1980) с интервалом в пять минут. В соответствии с рекомендациями ВОЗ (1999), за артериальную гипертензию (АГ) принимали АД, равное или превышающее 140/90 мм. рт. ст., а также случаи приема обследованным в последние две недели гипотензивных препаратов в связи с ранее выявленным повышением АД. Сахарный диабет и его тип выявляли при расспросе на приеме, а также методом анкетного опроса, ответ «Да» на вопрос №5 в опроснике GIC «Есть ли у вас сахарный диабет?» подразумевал наличие подтвержденного ранее диагноза сахарного диабета.

Культурная и языковая адаптация опросника была осуществлена в соответствии с международным стандартом. Процесс валидапии опросника GIC был проведен в соответствии с международными стандартами и включал следующие этапы: расчет надежности опросника, т.е. коэффициентов внутренней согласованности (альфа Кронбаха) как для опросника в целом, так и для отдельных шкал; вычисление тест-ретестовой надежности; определение содержательной валидности; расчет конструктивной и критериальной валидности

Все больные заполняли русскоязычную версию англоязычного опросника GIC (Russell M, 1996), который состоит из следующих компонентов.

1. Анкетная часть включала следующие пункты: дата рождения; образование; давность постановки диагноза ЖКБ; сопутствующие заболевания (гастроэнтерологические: язвенная болезнь, синдром раздраженного кишечника; спастический колит, болезнь Крона, язвенный колит; воспаление кишечника; проблемы с кислотностью желудка, панкреатит, артериальная гипертония; сахарный диабет, повышение уровня холестерина и др.); количество обращений к терапевту и хирургу за последние 6 месяцев, в том числе по поводу ЖКБ; дата холецистэкомии и вид оперативного вмешательства.

2. Вопрос об общей оценке своего здоровья: предлагаемые градации - отлично, очень хорошо, хорошо, неважно, плохо.

3 Визуальная шкала общей оценки физического здоровья, где 1 балл - это минимальная оценка, а 10 баллов - максимальная.

4 Визуальная шкала общей оценки эмоционального здоровья, где 1 балл - это минимальная оценка, а 10 баллов - максимальная.

5. Четыре клинические шкалы опросника: боли (ШБ), диспепсии (ШД), эмоций (ШЭ), питания (ШП) и общий счет (ОС) опросника, как сумма шкал (таблица 1).

На каждый вопрос пациент должен был ответить "Да" или "Нет" и при положительном ответе сделать отметку на визуальной шкале (от 0 до 10 см, т.е. от 0 до 10 баллов) о выраженности (значимости) проблемы. Ответ измеряли линейкой с точностью до 1 миллиметра и выражали в баллах.

Для оценки валидности опросника GIC 50 пациентов самостоятельно заполняли опросник SF-36. Группа пациентов из 15 человек заполняла опросник GIC дважды, с перерывом 2 недели с целью оценки его воспроизводимости.

Таблица 1.

Характерис гика опросника «Gallstone Impact Checklist»

Шкалы опросника СТС Количество вопросов Содержание шкал

Шкала боли 12 Наличие приступов острой и периодической боли, характер, длительность, локализация болей

Шкала диспепсии 10 Наличие изжоги, тошноты, отрыжки, метеоризма, дискомфорта в эпигастральной области

Шкала эмоций 12 Влияние болезни на эмоциональный статус больного: боязнь приступов боли, раздражительность, нежелание выглядеть больным.

Шкала питания 7 Ограничения в характере питания и выборе продуктов

Общий счет 41 Сумма балльной оценки четырех шкал опросника

Статистическую обработку данных проводили с применением пакета прикладных программ SPSS (версия 11.0). Достоверность различий между признаками оценивали методами параметрической (по критериям Стьюдента и Фишера) и непараметрической статистики (по критериям Mann-Whitney). Анализ простых связей между переменными -корреляционный анализ (Пирсона, ранговой корреляции Спирмена). Отношение шансов (OR) с 95% доверительными интервалами (CI) рассчитывали по таблице сопряженности. Межгрупповые различия на основе сумм баллов оценивали при помощи критерия Chi-квадрат. При сравнительной оценке исследуемых показателей в нескольких категориях применяли как одно факторный анализ (ANOVA), так и его непараметрический вариант по Kruskal-Wallis (1952). Достоверность различий частот генотипов гена АРОЕ между обследованными группами проводили с использованием Генеральной линейной модели (GLM).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Внутреннее постоянство оценивали путем вычисления для каждой шкалы опросника GIC коэффициента. Для всех шкал опросника GIC у больных ЖКБ а Кронбаха составляла более 0,83 (таблица 2).

При оценке воспроизводимости опросника методом «тест-ретест» выявлена умеренная или сильная степень корреляции между показателями (для всех коэффициентов корреляции р<0,001), что говорит о высокой надежности опросника. Полученные данные соответствуют рекомендуемым нормам этих показателей для , опросников по качеству жизни, связанному со здоровьем - от 0,66 до 0,87 и от 0,59 до 0,83, соответственно (Hillers Т.К., 1994). При создании опросника GIC автором М. Russell коэффициент а Кронбаха для шкалы боли равнялся 0,60; диспепсии - 0,30; эмоций и питания - 0,84 Удовлетворительная величина коэффициента а Кронбаха русскоязычной версии опросника GIC можно расценить как показатель того, что перевод опросника

адекватен и в русскоязычной версии вопросы опросника так же соответствуют шкалам, которые они составляют.

Таблица 2.

Характеристика внутреннего постоянства и тест-ретестовой надежности опросника

GIC

Шкалы опросника СТС а Кронбаха Коэффициент тест-ретестовой надежности

Общий счет 0,91 0,78

Шкала боли 0,86 0,71

Шкала эмоций 0,83 0,70

Шкала диспепсии 0,87 0,67

Шкала питания 0,95 0,82

При оценке критериальной валидности по общему счету установлена корреляция всех шкал опросника GIC со шкалами опросника SF-36, за исключением шкалы социального функционирования (таблица 3). Вероятно, этот факт можно объяснить тем, что в опроснике GIC полностью отсутствуют вопросы о социальной сфере деятельности больного ЖКБ. Отрицательная корреляционная связь отражает противоположные оценки качества жизни в этих двух опросниках: если в SF-36 большее количество баллов означает лучшее качество жизни, то в GIC наоборот - чем меньше счет, тем лучше качество жизни.

Таблица 3.

Показатели критериальной валидности опросника GIC

Шкалы йР-Зб Шкалы опросника С1С

ОС ШБ ШЭ ШД ШП

ФФ -0,27* -0,10 -0,21* -0,21* -0,15

РФФ -0,28* -0,12 -0,18 -0,20* -0,20

Б -0,30* -0,21* -0,21* -0,27* " -0,20

ОЗ -0,35* -0,25* -0,33* -0,39** -0,16

Ж -0,34* -0,24* -0,20* -0,35* -0,10

СФ -0,20 -0,10 -0,05 -0,26* -0,05

РЭФ -0,27* -0,11 -0,21* -0,18 -0,27*

пз -0,33* -0,36* -0,31* -0,43** -0,12

Примечание- здесь и далее * - р<0,05, ** - р<0,01.

РФ - ролевое функционирование; РФФ - ролевое физическое функционирование; Б - телесная боль; ОЗ - общее здоровье; Ж - жизнеспособность; СФ - социальное

функционирование; РЭФ - ролевое эмоциональное функционирование; ПЗ -психическое здоровье.

Новик А.А. и соавт (2002) продемонстрировали высокую валидность специфического гастроэнтерологического опросника Gastrointestinal Symptom Rating Scale. При оценке критериальной валидности опросника GSRS, исследованной при помощи опросника SF-36, значения коэффициентов корреляции шкал опросника со шкалами опросника SF-36 колебались от -0,09 до -0,53 (р<0,05 во всех случаях) и при оценке критериальной валидности других опросников по опроснику SF-36 были продемонстрированы сходные данные (Quintana J.M., 2001; Taylor R.J., 2002; Longstreth G.F., 2005).

Среди обследованных пациентов с ЖКБ 21,3% лиц имели незаконченное среднее образование, 28,4% - среднее образованием, 27,2% - среднетехническое, 23,1% - высшее образование. Давность заболевания ЖКБ в среднем составила 7,9+0,32 лет.

Среди обследованных лиц только 10% не имели сопутствующих заболеваний. 66,7% опрошенных указали на повышенное артериальное давление, 20,2% - на высокие цифры холестерина, 10,6% отметили сахарный диабет 2 типа. Среди сопутствующих гастроэнтерологических заболеваний пациенты с ЖКБ наиболее часто отмечали «проблемы с кислотностью желудка» - 38,2%, панкреатит - в 29,4% случаев, синдром раздраженного кишечника - 20,6%, язвенную болезнь — 11,8%, спастический колит -3,5%, воспаление кишечника - 1,8%, язвенный колит - 1,2% , болезнь Крона отметил один из обследованных пациентов - 0,6%.

При общей оценке своего здоровья по пятибалльной системе 8,3% больных ЖКБ -оценили свое здоровье как «плохое»; 55,9% пациентов выбрали оценку «неважное»; 32,9% - «хорошее»; 2,9% оценили свое здоровье как «очень хорошее». Оценку «отлично» не выбрал ни один из опрошенных. Среди оперированных больных ЖКБ общая оценка своего здоровья «плохое» и «неважное» встречалась в 2,06 раза чаще, чем среди неоперированных больных ЖКБ: 0R=2,06 (95% CI 1,0-4,2, р<0,05).

Оценки восприятия общего физического самочувствия у больных ЖКБ распределились следующим образом: 2 балла (б) - 2,9%, 3 б - 4,7%, 4 б - 28,2%, 5 630,6%, 6 б - 17,6%, 7 б - 8,4%, 8 б - 3,5%. На 10 баллов оценили свое физическое самочувствие всего 4,1% опрошенных. У неоперированных больных ЖКБ средняя оценка общего физического самочувствия была равна б, у оперированных -

б. При этом среди оперированных больных ЖКБ оценка своего физического самочувствия 5 баллов и менее встречалась в 2,45 раза чаще, чем среди неоперированных больных: 0R=2,45 (95% CI 1,2-5,0, р<0,05).

Та же шкала была использована и для оценки общего эмоционального самочувствия в опроснике GIC. Здесь оценки распределились следующим образом: 2 б выставили 4,7% больных ЖКБ, 3 б - 5,3%, 4 б - 20,6%, 5 б - 29,4%, 6 б - 12,9%, 7 613,5%, 8 б - 8,3%, 9 б - 2,4%, 10 б - 2,9%. Средняя оценка по шкале общего эмоционального самочувствия опросника GIC у больных ЖКБ составляла 5,4+0,1 б. У неоперированных больных ЖКБ средняя оценка общего эмоционального самочувствия была достоверно выше, чем у оперированных больных ЖКБ ( б и б,

соответственно, р<0,05).

При анализе КЖ было показано, что у больных ЖКБ неравномерно распределились средние значения суммарной балльной оценкишкал, составляющих

общий счет опросника GIC (таблица 4). Наибольшее среднее значение КЖ отмечено для шкалы питания - 21,9 б (28,4%), и наименьшее - для шкалы боли - 17,6 б (22,8%). Сходная картина отмечена и для шкал, составляющих опросник Gastrointestinal Quality of Life Index: у здоровых лиц 50,9% от генерального счета опросника приходится на шкалу симптомов, 15% - на шкалу эмоций. 19% - на шкалу физического функционирования, 12% - на шкалу социального функционирования и 3,1% - на шкалу медикаментозного лечения (Eypasch E., 1995). Эта же тенденция преимущественной роли шкалы питания в общем счете качества жизни у больных ЖКБ подтверждена распределением величины среднего балла (среднее значение шкалы делят на количество вопросов, составляющих шкалу: например, в шкале питания содержится 7 вопросов, сумма значимости каждого из семи вопросов составляет, в среднем, 21,9 б, 21,9:7=3,13 б). Максимальная величина среднего балла отмечена для шкалы питания - 3,13 б, и минимальная - для шкалы боли -1,47 б. На втором месте по вкладу в качество жизни находится шкала вопросов, характеризующая частоту и выраженность диспептических явлений. Этот факт вполне оправдан, поскольку болевые приступы у больных ЖКБ отмечаются достаточно редко, а диспептические расстройства встречаются более часто и характеризуются большей длительностью (Мараховский Ю.Х., 2004).

Таблица 4.

Средние показатели качества жизни у больных ЖКБ по опроснику GIC, в баллах

Шкалы GIC Все больные ЖКБ, (М±т) % Средний балл

Боли 17,6±1,4 22,8 1,47

Диспепсии 19,5±1,5 25,3 1,95

Эмоций 18,1±1,3 23,5 1,51

Питания 21,9±1,5 28,4 3,13

Общий счет 77,1 ±4,7 100 1,88

По литературным данным наиболее существенные ассоциации с показателями КЖ были выявлены для фактора питания: у больных язвенной болезнью (Малышенко О.С. и соавт., 2004), у больных ЖКБ (Петухов В.А. и соавт., 2002). Таким образом, показано, что у больных ЖКБ в структуре показателей качества жизни по опроснику 01С наиболее значимыми для больных ЖКБ являются нарушения характера питания.

При оценке четырех клинических шкал опросника было исследовано, с какой частотой пациенты выбирают вопросы той или иной шкалы. Отмечено, что наибольшее число больных ЖКБ положительно отвечают на вопросы, связанные с питанием: например, среди первой десятки наиболее важных для больных ЖКБ вопросов шесть вопросов относятся к характеру питания, и только один оставшийся вопрос - «Никогда не знаю, что могу съесть» - находится на 21 месте из 41 вопроса. Графическая характеристика частоты и значимости первых 21 вопросов представлена на рисунке 1.

Наименьшая сумма «мест» отражает тот факт, что наибольшее число больных ЖКБ положительно отвечают на вопросы, связанные с питанием (сумма «мест» соответствующих вопросов равна 62). На втором месте - вопросы шкалы, отражающей диспептические расстройства - сумма «мест» равна 198, на третьем месте оценивали эмоциональный статус - сумма «мест» равна 284. На последнем месте - характеристики болевого синдрома - сумма «мест» равна 317.

1 2 3 4 5 6 1 8 9 Ю 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 частота

Рисунок 1. Частота и значимость вопросов опросника GIC при анкетировании больных ЖКБ (в баллах)

Суммарная значимость для каждой шкалы рассчитывается таким же образом например, значимость вопроса №3, в среднем, составляла 4,72 балла, положительно ответили на этот вопрос 57 пациентов, таким образом, суммарная значимость этого вопроса составляет. 57x4,72=269 баллов Суммарный показатель для всей шкалы представляет собой суммарную значимость всех вопросов, составляющих конкретную шкалу Для шкалы питания суммарная значимость составляет 1642 балла и занимает первое место среди всех шкал, для шкалы диспепсии - 1335 б, для шкалы эмоций - 1110 б, для шкалы боли - 1062 балла Этот факт еще раз подтверждает, что наиболее значимыми для больных ЖКБ являются нарушения характера питания

По данным сравнительных исследований КЖ у мужчин и женщин, проведенных в различных странах мира, показатели КЖ зачастую ниже среди женщин, чем среди мужчин (Sullivan М., 1998) Так у женского населения Санкт-Петербурга, при оценке КЖ с помощью опросника общего типа SF-36, показатели физического, психологического и социального функционирования оказались ниже, чем у мужчин (Новик А.А, 2002) У обследованных нами женщин с ЖКБ уровень качества жизни был достоверно ниже, чем у мужчин только по шкале боли (рисунок 2)

В некоторых исследованиях показано, что уровень КЖ снижается с возрастом (Савенкова Н.Н., 2004), в других работах связи между КЖ и возрастом у больных ЖКБ не обнаружено (Лазебник Л.Б. и соавт, 2004) В нашем исследовании возраст больных ЖКБ не был ассоциирован с показателями качества жизни. В качестве примера на рисунке 3 показано отсутствие различий в средних показателях качества жизни у больных в возрасте моложе 55 лет и старше 55 лет.

щц 1го

шкалы С1С

Рисунок 2. Средние показатели качества жизни у мужчин и у женщин с ЖКБ (в баллах)

ВД Ш Ш

шкалы <ЗС

Рисунок 3. Средние показатели качества жизни у больных ЖКБ в возрасте >55 и <55 лет (в баллах).

У больных ЖКБ, страдающих ожирением, уровень качества жизни значительно ниже, чем у лиц с ИМТ<30 кг/м2, по всем шкалам опросника С1С, кроме шкалы диспепсии (рисунок 5). У пациентов с ЖКБ с избыточной массой тела (ИзМТ), т.е ИМ1^25 кг/м2, качество жизни достоверно снижено по шкале диспепсии и общему счету, по сравнению с пациентами с ЖКБ с нормальной массой тела (рисунок 4). По литературным данным избыточный вес и ожирение у пациентов сопровождаются ухудшением их КЖ (СагшюИае! Л.Я., 2001; Ьагаоп и., 2002).

ТТТ7Т 1Ш шкалы (ЭС

Рисунок 4. Средние показатели качества жизни у больных ЖКБ с и без ИзМТ (в баллах).

Рисунок 5. Средние показатели качества жизни у больных ЖКБ с и без ожирения (в баллах).

Согласно результатам многих исследований у больных с артериальной гипертонией, уровень качества жизни значительно ниже, чем в популяции (Степура О Б., 1998; Arinchina N.T., 1994; Chambers B.A., 2002) В нашем исследовании не было получено достоверной разницы между показателями КЖ у больных ЖКБ с и без АГ (рисунок 6), вероятно,

отчасти это может быть обусловлено отсутствием специфических для больных с 1 1 ^¡шальной гипертонией вопросов, например, вопроса о головной боли

Рисунок 6. Средние показатели качества жизни у больных ЖКБ с и без АГ (в баллах)

Рисунок 7. Средние показатели качества жизни у больных ЖКБ с и без СД II типа (в баллах).

У больных ЖКБ с сопутствующим сахарным диабетом II типа по сравнению с больными ЖКБ без сахарного диабета уровень качества жизни был достоверно снижен по шкалам общего счета, питания и эмоций (рисунок 7). Этот факт снижения качества жизни у пациентов при наличии сопутствующего сахарного диабета подтвержден во многих исследованиях (Barofsky L, 2003; Basu A.K., 2004; Mercado M.A, 2004, de Mattos A M., 2005; Biennasz N R, 2005), хотя некоторые авторы не находят такой зависимости (ShenJ,2004).

Уровень ОХС у обследованных лиц, в среднем, составил 261,7±5,3 мг/дл, ХС ЛВП - 60,4±1,1 мг/дл, ТГ ^бм=Т0/0д д . Гиперхолестеринемия выявлена у 82,2% обследованных больных ЖКБ, гипертриглицеридемия - у 38,7%. Показатели общего счета качества жизни незначительно различались между пациентами с гиперхолестеринемией, гипертриглицеридемией и пациентами с нормолипемией (70,2±7,0 б, 78,4±8,2 б И 74,0±6,1 б, соответственно, р>0,05). Существуют исследования, регистрирующие косвенную ассоциацию липидов сыворотки крови и качества жизни. Так, в работе Jensen G.L. с соавт. (2004) было доказано улучшение качества жизни у пациентов с ожирением после потери веса, что сопровождалось снижением уровней липидов, глюкозы крови, АД, однако прямых указаний на связь между уровнями липидов крови и качеством жизни пациентов в публикации не обнаружено.

Активность АЛТ была повышена у 10% обследованных лиц, активность ACT - у 10,6%, уровень ГГТП был повышен у 23,4% больных ЖКБ. Среди обследованных нами больных ЖКБ отсутствовала значимая связь между биохимическими показателями крови - активностью ферментов АЛТ, ACT, ЩФ, 11 I'll - и общим счетом опросника GIC (г=+0,14, i=+0,07, г=-0,25, г=-0,009, соответственно, во всех случаях р>0,05).

Раннее генотипирование и выявление специфических генов позволяет своевременно начать лечение и улучшить КЖ у пациентов с различной патологией (Ychou М, 2000, Duller J.L, 2003; Chambers M.S., 2004; Novosel A, 2004). Частота аллелей гена АРОЕ в изученной выборке из 60 больных ЖКБ составила (P(Sp)) - в

процентах: Е2=0,0917(0,026), ЕЗ=О,7833(О,О38), Е4=0,125(0,030); частота генотипов Е2/ЕЗ=0,167(0,048), Е2/Е4=0,017(0,017), ЕЗ/ЕЗ=0,583(0,064), ЕЗ/Е4=0,233(0,055). В изученной выборке больных ЖКБ отмечается статистически незначимое повышение частоты аллеля Е2 (р=0,096). Частота генотипов находится в равновесии Харди-Вайнберга {£=2,287, р=0,523).

При расчете по генеральной линейной модели нами выявлены достоверные различия в показателях качества жизни по опроснику GIC у больных ЖКБ с разными генотипами АРОЕ по общему счету и по шкале питания: для общего счета - GLM р=0,037, для шкалы питания - GLM р=0,011 (рисунок 8). По другим шкалам опросника GIC разницы в показателях качества жизни у больных ЖКБ и уровнем полиморфизма гена АРОЕ не обнаружено.

Е2/ЕЗ Е2/Е4 ЕЗ/ЕЗ ЕЗ/Е4

генотипы АРОЕ '

Рисунок 8. Средние показатели качества жизни по опроснику GIC у больных ЖКБ с различными генотипами АРОЕ, в баллах.

По общему счету опросника GIC показатели качества жизни у больных ЖКБ с генотипом Е2/Е4 достоверно отличаются от таковых у больных ЖКБ с генотипом ЕЗ/ЕЗ (GLM р=0,007) или с генотипом ЕЗ/Е4 (GLM р=0,006). По шкале питания опросника GIC показатели качества жизни у больных ЖКБ с генотипом- ЕЗ/Е4 были достоверно лучше, чем у лиц с генотипом Е2/ЕЗ (GLM р=0,014) или с генотипом Е2/Е4 (GLM р=0,01), но не отличались от таковых у больных ЖКБ с генотипом ЕЗ/ЕЗ (GLM р=0,3). У больных ЖКБ с генотипом ЕЗ/ЕЗ качество жизни было достоверно лучше, чем у лиц с генотипом Е2/ЕЗ (GLM р=0,042) или с генотипом Е2/Е4 (GLM р=0,018). Таким образом, при помощи опросника GIC показано, что уровень качества жизни по шкале питания у больных ЖКБ с генотипами Е2/ЕЗ и Е2/Е4 значительно хуже, чем у больных ЖКБ с генотипами ЕЗ/ЕЗ и ЕЗ/Е4.

Большинство исследователей указывают на связь полиморфизма гена АРОЕ с компонентами метаболического синдрома: генотипы, содержащие аллель Е2, связаны с

гиперинсулинемией (Smelt A Н., 2004), нарушением толерантности к глюкозе (Zhiu^ 2003), гипертриглицеридемией (Eto М., 1989, Letonja М, 2004), с ожирением (Zhang X., 2001) Известно, что для метаболического синдрома характерна инсулинорезистентность (Sijbrands E.J, 1994), сопровождающаяся чувством голода, что, по-видимому, обуславливает особую важность ограничений в диете для больных ЖКБ, являющихся носителями аллеля Е2. Вероятно, этот факт особенностей «пищевого поведения» является одной из причин значительного снижения уровня КЖ по шкале питания специфического опросника GIC у этих больных ЖКБ. Относительное количество больных сахарным диабетом (в %) в группах с различными генотипами АРОЕ достоверно не различалось.

Литературные данные об эффективности оперативного лечения ЖКБ весьма противоречивы: в некоторых исследованиях показано улучшение КЖ у больных ЖКБ после ХЭ (Лебедев СВ., 2004, Leiva J.I., 1997, Plannells Roig M, 2004), в других работах показано ухудшение качества жизни больных ЖКБ после холецистэктомии (Лазебник Л.Б , 2004; Quintana J.M., 2005). В нашем исследовании у женщин, оперированных по поводу ЖКБ, по сравнению с женщинами с камнями в желчном пузыре уровень качества жизни был достоверно ниже по шкалам питания и общего счета (рисунок 9).

Группы оперированных и неоперированных больных ЖКБ были сопоставимы по возрасту, давности заболевания, наличию сопутствующей патологии, количеству больных с симптоматической и бессимптомной ЖКБ. Однако среди оперированных лиц оказалось значительно меньше мужчин, чем среди лиц с холецистолитиазом, поэтому оценка соответствующих показателей качества жизни была проведена только среди женщин.

При анализе показателей качества жизни среди оперированных женщин обращает на себя внимание тот факт, что у них лишь незначительно снижено качество жизни по шкале боли и в 1,6 раза - по шкале питания (р<0,05) по сравнению с женщинами с холецистолитиазом.

баллы

шкалы GIC

Рисунок 9 Средние показатели КЖ у оперированных и неоперированных женщин больных ЖКБ, в баллах.

Рисунок 10. Средние показатели КЖ у больных ЖКБ после проведения рХЭ или ЛХЭ, в баллах.

Несмотря на почти 20-летнюю историю проведения лапароскопической холецистэктомии у больных ЖКБ (Mouгet Ph., 1987), до сих пор нет единого мнения о преимуществе лапароскопической над традиционной отрытой холецистэктомией

Некоторые авторы не находят разницы в показателях КЖ после проведения открытой и лапароскопической холецистэктомии (Лебедев С.В., 2004; Leiva JI, 1997), другие считают предпочтительнее лапароскопическую холецистэктомию (Галлингер Ю.И., 1996, 2004; Mentes В.В., 2001; Korolija D., 2004) В нашем исследовании показатели качества жизни у больных ЖКБ, перенесших открытую или лапароскопическую холецистэктомию, достоверно не различались (рисунок 10). Группы больных ЖКБ после проведения открытой или лапароскопической холецистэктомии были сопоставимы по полу, возрасту, давности заболевания, наличию сопутствующей патологии, количеству больных с симптоматической и латентной ЖКБ.

При клиническом осмотре больных мы оценивали вариант естественного течения ЖКБ - латентный или симптоматический. Для дальнейшего анализа оперированные и неоперированные больные ЖКБ были разделены еще на две группы в зависимости от варианта течения ЖКБ. Было выявлено, что у неоперированных больных с симптоматической ЖКБ уровень качества жизни был достоверно снижен по всем шкалам опросника GIC по сравнению с пациентами с бессимптомным течением ЖКБ (таблица 5).

Среди пациентов, перенесших холецистэктомию по поводу ЖКБ, показатели качества жизни практически не различались вне зависимости от того, протекала ли ЖКБ до операции латентно или с клинической симптоматикой. Однако если принять за условную отправную точку 77,1 балла (общий счет у всех больных ЖКБ - таблица 4), то очевидно, что среди тех оперированных больных ЖКБ, у которых болезнь до операции протекала бессимптомно, уровень качества жизни (по общему счету) снизился более значительно (на 29,8%), чем у оперированных больных с симптоматической ЖКБ (на 4,1%).

Таблица 5.

Средние показатели качества жизни у больных с симптоматической и бессимптомной ЖКБ, в баллах __

Группы больных ЖКБ Шкалы GIC Симптоматическая ЖКБ Бессимптомная ЖКБ

Неоперированные ШБ 20,7±2,3* 11,8±2,4

шд 19,1±1,9* 13,9*2,5

ШЭ 23,3+2,2* 15,7±2,0

ПШ 20,4i2,4* 11,512,4 ,

ОС 83,5±7,3* 53,0±7,1

Оперированные ШБ 14,8±2,2 - 21,3±4,4

шд 17,1±2,3 24,5±4,8

ШЭ 23,3±3,0 31,1 ±5,6

шп 25,0±2,9 23Д±5,3

ОС 80,3±7,9 100,1±18,4

Примечание: М±т

Среди обследованных больных ЖКБ выделяется специфическая группа из 30 человек, обследованных нами в хирургическом отделении за 2-3 дня до проведения холецистэктомии по поводу ЖКБ. Показатели качества жизни у больных ЖКБ этой группы в сравнении с таковыми у лиц с холецистолитиазом, не планирующих оперативного лечения, представлены в таблице 6

Таблица 6

Средние показатели качества жизни у больных ЖКБ в предоперационном периоде и у больных, не планирующих оперативного лечения, в баллах_

Шкалы GIC Больные ЖКБ в предоперационном периоде Больные ЖКБ, не планирующие оперативного лечения

Боли 33,4±3,7** 12,5±1,7

Диспепсии 22,9±3,0* 14,9±1,9

Эмоций 29,9+3,5* 17,5 ±1,6

Питания 23,3±4,1 15,812,0

Общий счет 109,б±11,0* 60,8±6,0

Примечание: М±т

Установлено, что уровень качества жизни больных ЖКБ, находящихся в предоперационном периоде был достоверно ниже по всем шкалам, кроме шкалы питания, по сравнению с пациентами, не планирующими оперативного лечения (таблица б).

Таким образом, при сопоставлении этих двух групп пациентов с ЖКБ было показано, что у больных ЖКБ, обследованных непосредственно перед проведением холецистэктомии было значимо снижено качество жизни по четырем шкалам из пяти, причем наибольший вклад вносили характеристики болевого синдрома, что подтверждает обоснованность хирургического вмешательства.

Однако при более детальном исследовании, т.е. при разделении этой группы пациентов с ЖКБ, опрошенных в предоперационном периоде, на две подгруппы, было выявлено, что между больными с симптоматическим и латентным течением заболевания достоверно различаются показатели качества жизни по шкале боли (38,2±4,0 б и б, соответственно) и по общему счету ( б и б) Таким

образом, выявленное ухудшение качества жизни оперированных больных ЖКБ с бессимптомным течением заболевания в дооперационном периоде- определяет целесообразность сужения показаний к проведению холецистэктомии и обуславливает необходимость активизации первичной профилактики ЖКБ: повышение медицинской культуры населения, выявление групп риска по ЖКБ, формирование школ для таких пациентов на базе поликлиник.

Исследование качества жизни в медицине - это мулътидисциплинарное направление в науке, которое должно объединять усилия различных экспертов. Возрастающий интерес к этому разделу науки вполне обоснован, поскольку получение разносторонней информации о качестве жизни здорового или больного человека может служить отправной точкой не только для совершенствования схем лечения, коррекции

образа жизни, но и для разработки целой концепции оптимального управления качеством жизни общества

ВЫВОДЫ

1. Русскоязычная версия специфического для ЖКБ опросника 01С обладает высокой надежностью и валидностью коэффициент внутренней согласованности опросника составляет 0,94, коэффициент тест-ретестовой надежности равен 0,78. Русскоязычная версия 01С является реальным инструментом для определения показателей качества жизни у больных ЖКБ.

2. У больных ЖКБ уровень качества жизни, исследованный с помощью опросника 01С, наиболее значительно снижен по шкале питания (значимость вопроса этой шкалы в среднем составляет 3,13 балла), и наименее - по шкале боли (значимость вопроса этой шкалы -1,47 балла).

3. У женщин с ЖКБ уровень качества жизни по шкале боли был достоверно ниже, чем у мужчин ( 18,3±1,5 и 10,8±2,б балла, соответственно; р<0,05). У больных ЖКБ с нормальной массой тела уровень качества жизни был достоверно выше по шкале диспепсии и общему счету, чем у больных ЖКБ с избыточной массой тела У больных ЖКБ без ожирения уровень качества жизни был достоверно выше по всем шкалам опросника 01С, кроме шкалы диспепсии, по сравнению с больными ЖКБ с ожирением. Уровень качества жизни у больных ЖКБ в сочетании с сахарным диабетом II типа по сравнению с пациентами с ЖКБ без сахарного диабета снижен по общему счету, шкалам питания и эмоций.

4. У женщин с ЖКБ, перенесших холецистэктомию, уровень качества жизни значительно ниже по шкалам питания и общего счета, чем у женщин с камнями в желчном пузыре. Показатели качества жизни у больных ЖКБ, перенесших открытую или лапароскопическую холецистэктомию, не различались.

5. Полиморфизм гена АРОЕ связан с вариабельностью показателей качества жизни у больных ЖКБ по шкале питания и по общему счету опросника 01С.

Практические рекомендации

В комплексное обследование больных ЖКБ целесообразно включать оценку качества жизни. Валидизированная русскоязычная версия опросника 01С применима для оценки качества жизни у больных ЖКБ.

Контроль показателей качества жизни позволит оптимизировать тактику ведения больного ЖКБ. При планировании оперативного лечения больных ЖКБ следует учитывать показатели качества жизни. Рекомендуется коррекция модифицируемых факторов риска ЖКБ - избыточной массы тела, сопутствующего сахарного диабета

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Григорьева И.Н., Романова Т.И, Тихонов А.В., Никитенко Т.М., Симонова Г.И. Качество жизни и уровень Лп(а) в неорганизованной популяции г. Новосибирска у женщин с желчнокаменной болезнью в возрасте 25-64 лет. РЖГГК. 2003;1(прил.18) 40.

2. Григорьева И.Н., Романова Т.И., Никитенко Т.М., Симонова Г.И. Качество жизни у больных желчнокаменной болезнью, перенесших холецистэктомию. РЖГГК 2003;1(прил.18):39.

3. Григорьева И.Н., Никитенко Т.М. Исследование качества жизни у больных желчнокаменной болезнью. Тезисы докладов 13 научно-практической конференции "Актуальные Вопросы Современной Медицины" - Новосибирск, 2003:152-153.

4. Григорьева И.Н., Никитенко Т.М., Малютина С.К., Симонова Г.И. Исследование качества жизни у больных желчнокаменной болезнью. Мат. Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции "Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения". Красноярск, 2003:5861.

5. Григорьева И.Н., Романова Т.И., Никитенко Т.М., Богатырев С.Н., Симонова Г.И. Сравнительное исследование качества жизни у пациентов с и без желчнокаменной болезни. Мат. 5 Славяно-Балтийского научного форума Тастро-2003". СПб, 2003:45.

6. Григорьева И.Н., Романова Т.И., Никитенко Т.М. Исследование качества жизни у больных желчнокаменной болезнью по специфическому опроснику. Сиб. Ж. Гастроэнтерол. 2003;16:158-160.

7. Irim Grigorieva, Tatiana Nikitenko, Sergey Bogatyrev, Galina Simonova. Quality of life research for the patients with gallstone disease. Gut 2003;52 (suppl. IV):A181.

8. Григорьева И.Н., Романова Т.И., Никитенко Т.М., Богатырев С.Н., Симонова Г.И. Исследование качества жизни у больных желчнокаменной болезнью при помощи специфического и общего гастроэнтерологического опросников. РЖГГК. 2003;5 (прил.21):389.

9. Григорьева И.Н., Романова Т.И., Никитенко Т.М., Богатырев С.Н., Симонова Г.И. Сравнительное исследование качества жизни у больных желчнокаменной болезнью, перенесших открытую и лапароскопическую холецистэктомию. РЖГГК. 2003;5 (прил.21):390.

10. Григорьева И.Н., Романова Т.И. Валидация опросника по качеству жизни при желчнокаменной болезни "Gallstone Impact Checklist". РЖГГК. 2004;1:74.

11. Григорьева И.Н., Романова Т.И., Никитенко Т.М., Насонова Н.В., Щербакова Л.В., Малютина С.К. Влияние некоторых факторов риска ХНИЗ на показатели качества жизни у больных желчнокаменной болезнью Мат. 4 Восточно-Сибирской гастроэнт. конф. "Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения" Абакан, 2004:167-172.

12. Григорьева И.Н., Романова Т.И., Никитенко Т.М., Богатырев С.Н., Симонова Г.И., Малютина С.К. Симптоматическая желчнокаменная болезнь. Оценка качества жизни с помощью специфического опросника. Мат. Выездного Пленума НОГР "Новые горизонты гастроэнтерологии". Новосибирск, 2004:220-221.

13. Григорьева И.Н., Романова Т.И., Никитенко Т.М., Богатырев С.Н., Симонова Г.И., Малютина С.К. Качество жизни у оперированных и неоперированных больных ЖКБ. РЖГГК. 2004;5 (прил. 23):368.

14. Григорьева И.Н., Романова Т.И., Никитенко Т.М., Малютина С.К. Качество жизни у пожилых больных желчнокаменной болезнью. Клиническая геронтология. 2004;9:74-75.

15. Романова Т. И. Уровень липопротеида(а) и качество жизни у женщин с желчнокаменной болезнью. Сборник тезисов III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». Москва, 2004:68-69.

16. Григорьева И.Н., Романова Т.И., Никитенко Т.М., Симонова Г.И., Малютина С.К, Шахтшнейдер Е.В., Устинов С.Н., Куликов И.В., Потапова ТА., Ромащенко А.Г., Воевода М.И. Качество жизни, некоторые факторы риска ХНИЗ и генетический полиморфизм аполипопротеина Е у больных ЖКБ. РЖГГК 2005;1(прил. 24):79.

Список сокращений:

АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление АРОЕ - аполипопротеин Е ЖКБ - желчнокаменная болезнь ИзМТ - избыточная масса тела ИМТ - индекс массы тела КЖ - качество жизни

ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия

ОС - общий счет

ОХС - общий холестерин

ОХЭ - открытая холецистэктомия

СД - сахарный диабет

ТГ - триглицериды

ХС ЛВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ШБ - шкала боли

ШД - шкала диспепсии

ШЭ - шкала эмоций

ШП - шкала питания

GIC - Gallstone Impact Checklist

Соискатель

Романова Т.И.

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета формат 60x84/16, объем 1,5 п.л., тираж 100 экз., заказ № 1037, подписано в печать 15.04.05 г.

\ j