Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ И ПРОГНОЗ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ

ДИССЕРТАЦИЯ
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ И ПРОГНОЗ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ И ПРОГНОЗ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ - тема автореферата по медицине
Евсина, Ольга Валерьевна Рязань 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Евсина, Ольга Валерьевна :: 2009 :: Рязань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Фибрилляция предсердий: современные представления.

1.1.1 Эпидемиология, терминология, прогноз.

1.1.2 Основные аспекты этиологии и патогенеза.

1.1.3 Принципы лечения.

1.2 Качество жизни больных с фибрилляцией предсердий.

1.3 Тревожно-депрессивные нарушения в терапевтической и кардиологической практике.

1.3.1 Распространенность тревожно-депрессивных нарушений в общемедицинской и кардиологической практике.

1.3.2 Современные представления о влиянии тревожно-депрессивных нарушений на течение соматического заболевания и прогноз.

1.3.3 Взаимосвязь тревожно-депрессивных нарушений и сердечнососудистых заболеваний.

1.3.4 Тревожно-депрессивные нарушения при нарушениях ритма сердца.

ГЛАВА 2. ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ: ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Объект и материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ.

4.1 По результатам опросника SF-36.

4.2 Изучение качества жизни у мужчин и женщин.

4.3 Изучение качества жизни в зависимости от формы фибрилляции предсердий.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ.

5.1 Выявление распространенности и выраженности тревожно-депрессивных нарушений.

5.2 Клинико-инструментальные особенности исследуемых групп в зависимости от наличия тревожно-депрессивных нарушений.

5.3 Оценка уровня тревожности в группах больных.

5.4 Оценка динамики проявлений тревожно-депрессивных нарушений на фоне регресса клинических симптомов.

5.5 Качество жизни больных в зависимости от наличия тревожно-депрессивных нарушений.

5.5.1 По результатам опросника SF-36.

5.5.2 По результатам анкеты «Жизнь больных с аритмией».

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ НАРУШЕНИЙ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЧЕРЕЗ 1 ГОД.

6.1 Оценка распространенности и выраженности тревожно-депрессивных нарушений через 1 год.

6.2 Оценка качества жизни через 1 год.

ГЛАВА 7. ПРОГНОЗ БОЛЬНЫХ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Евсина, Ольга Валерьевна, автореферат

Данные европейских, американских и отечественных эпидемиологических исследований однозначно свидетельствуют о том, что ФП является наиболее часто встречающейся в клинической практике разновидностью аритмий, которая составляет приблизительно одну треть госпитализаций по поводу нарушений ритма сердца [128, 134].

ФП сопровождается увеличением риска развития таких отдаленных последствий, как инсульт, ХСН и смертности от всех причин, особенно у женщин [27, 34, 64, 128, 146, 147]. Частота смертности у пациентов ФП почти в 2 раза выше, чем у пациентов с синусовым ритмом и связана с тяжестью основной кардиальной патологии [168, 212, 358].

В настоящее время оценивать тяжесть заболевания и эффективность лечения лишь на основе клинической картины и данных объективных методов обследования недостаточно. Показано, что ни один из существующих инструментальных показателей не могут сами по себе служить исчерпывающей информацией о пациенте. В связи с этим в качестве дополнительного показателя предложено проводить оценку качества жизни, включая физический, психоэмоциональный и социальный статус пациента [92, 112, 376]. Анализ литературы показывает, что, несмотря на широкую распространенность и большое социально-экономическое значение ФП, изучению КЖ при данном виде аритмии посвящено незначительное количество исследований. Большинство исследований по изучению КЖ у пациентов с ФП проводилось в зарубежных странах [131, 136, 204, 316]. Однако результаты работ, проведенных в Западной Европе и США, даже рандомизированных, нельзя в полной мере переносить на отечественную клиническую практику. Этому препятствуют особенности эпидемиологии, этиологии, возможности лечения ФП. КЖ в основном изучено при персистирую-щей ФП, а также мало данных о различиях в КЖ у мужчин и женщин с ФП [317, 328,356].

Не менее важным аспектом на современном этапе является изучение распространенности и выраженности ТДН у пациентов с ФП, т.к. данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о патофизиологических и поведенческих механизмах влияния ТДН на заболеваемость и смертность от ССЗ [183, 239, 248, 297, 302, 362] и высокой распространенности данных состояний при ССЗ (инфаркт миокарда, стенокардия напряжения, ХСН), намного превышающей их частоту в популяции [138, 162, 286]. Ряд исследователей отмечают связь между психоэмоциональными факторами и возникновением аритмии, но имеются немногочисленные исследования, изучающие ТДН у пациентов с ФП, которые охватывают неоднородные по возрасту и полу группы, в том числе с включением пожилых пациентов, с использованием разных методик и терминологии для анализа ТДН [3,9, 76]. Отсутствуют исследования по изучению прогноза у больных ФП при наличии ТДН, а также данные о распространенности тревоги у больных с ФП и влиянии ее на клиническое течение заболевания.

Тревожные нарушения при ССЗ и ФП практически не изучены и опубликованы лишь единичные исследования, посвященные коморбидно-сти этих патологических состояний [211].

Несмотря на широкую изучаемость ТДН у пациентов с ССЗ в зарубежных странах, мало данных о распространенности и выраженности ТДН у пациентов с ФП в России, влиянии ТДН на клиническую картину кар-диологичекого заболевания и прогноз при ФП. Нет данных о различиях в КЖ пациентов с ФП коморбидной с ТДН, которые как доказано самостоятельно ухудшают КЖ [235, 242, 300, 352, 354].

Цель исследования: Изучение качества жизни, частоты распространенности и выраженности тревожно-депрессивных нарушений и прогноза у больных с различными формами фибрилляции предсердий.

Задачи исследования:

1. Изучить качество жизни больных с фибрилляцией предсердий, в т.ч. в зависимости от пола, формы фибрилляции предсердий и от наличия тревожно-депрессивных нарушений (в динамике).

2. Установить распространенность и выраженность тревожно-депрессивных нарушений у больных с фибрилляцией предсердий, изучить клинико-инструментальные особенности больных с фибрилляцией предсердий в зависимости от наличия тревожно-депрессивных нарушений. Оценить динамику проявлений тревожно-депрессивных нарушений на фоне регресса клинических симптомов кардиологического заболевания при проведении стандартного лечения (при выписке), на этапе проспективного исследования (через 1 год).

3. Проанализировать половые различия пациентов с фибрилляцией предсердий, распространенность и выраженность тревожно-депрессивных нарушений у мужчин и женщин.

4. Изучить прогноз у больных с фибрилляцией предсердий, оценить влияние тревожно-депрессивных нарушений на прогноз данной категории больных.

Научная новизна работы. На основании анализа результатов проведенного исследования: установлено снижение КЖ больных как с рецидивирующей, так и с перманентной формой фибрилляции предсердий по сравнению с общепо-пуляционным, показано отрицательное влияние ТДН на КЖ больных с ФП; выявлено, что женщины имеют статистически значимые худшие показатели физического функционирования, социального функционирования, психологического здоровья; получены данные о частоте выявления и выраженности ТДН у больных с ФП; изучены клинико-инстументальные особенности больных с ФП в зависимости от наличия ТДН; оценена динамика проявлений ТДН на этапе стационарного и амбулаторного наблюдения;

ТДН достоверно чаще выявляются у женщин (в 1,67 раз); проанализированы клинико-инструментальные различия у мужчин и женщин с ФП; установлен неблагоприятный годичный прогноз у пациентов с ТДН, выражающийся в утяжелении ХСН, прогрессировании стенокардии напряжения, учащении приступов ФП.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования показали достоверно низкое КЖ у больных с ФП по сравнению с общепо-пуляционным, независимо от формы ФП; высокую распространенность и выраженность ТДН у данных больных, позволили объективно оценить влияние ТДН на клиническую картину заболевания, КЖ и прогноз больных с ФП в период госпитализации и при амбулаторном наблюдении и позволили рекомендовать необходимость оценки КЖ и выявления ТДН для своевременной коррекции специалистами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пациенты с ФП имеют статистически значимо низкие показатели КЖ по сравнению с общепопуляционным. КЖ пациентов не зависит от формы ФП. Женщины имеют достоверно низкие показатели физического функционирования, социального функционирования, психологического здоровья. У пациентов с ФП коморбидной с ТДН по сравнению с пациентами без ТДН установлено достоверно значимое еще более низкое КЖ по психическому и физическому компоненту здоровья. В динамике (через 1 год) отмечается улучшение КЖ в группе больных без ТДН, тогда как положительная динамика в группах с ТДН отсутствует.

2. На момент поступления в стационар ТДН выявлены у 55,4% пациентов с различными формами ФП, в том числе клинически выраженная депрессия легкой и умеренной степени тяжести диагностировалась у 13,4 % (в сочетании с тревогой у 8,0 %), субклинически выраженная депрессия у

15,2 % (в сочетании с тревогой у 9,8%), тревога — у 26,8%, при выписки из стационара количество пациентов с тревогой и депрессией снижается в 1,2 и 2,25 раза соответственно, но через год наблюдения вновь увеличивается до прежнего уровня. Распространенность ТДН увеличивается с возрастом, повышением ФК ХСН и стенокардии напряжения, ИМТ. У пациентов с рецидивирующей формой ФП преобладают ТДН: при пароксизмальной форме — депрессия (46,9%), при персистирующей форме — тревога (50,0%). ТДН неблагоприятно влияют на клиническое течение ФП. Пациенты с ФП комор-бидной с ТДН имеют достоверно более высокий уровень личностной и реактивной тревожности, что говорит о наличии у данных пациентов свойств личности, предрасполагающей к возникновению ТДН.

3. ТДН выявляются в 1,67 раз достоверно чаще у женщин с ФП. Женщины имеют худшие показатели по шкалам HADS и личностной тревожности.

4. Пациенты с ТДН имеют худший прогноз, оцененный через 1 год: ухудшение соматического состояния в связи с утяжелением ХСН (ухудшение отмечено у 40,6% и 43,3% пациентов с депрессией и тревогой соответственно по сравнению с 16% без ТДН), прогрессированием стенокардии напряжения (отмечено у 28,1% и 40% пациентов с депрессией и тревогой соответственно по сравнению с 14% без ТДН), учащением приступов ФП при рецидивирующей форме (у 82,6% и 83,3% пациентов с депрессией и тревогой соответственно возникали приступы ФП по сравнению с 54,3% без ТДН).

Реализация результатов. Результаты внедрены в практику работы ГУЗ «Рязанский областной клинический кардиологический диспансер», Городской клинической больницы скорой медицинской помощи, МУЗ «5-я городская больница», МУЗ «Шиловская ЦРБ».

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на: Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2007, 2009); III конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2008); научно-практической конференции молодых ученых (Рязань, 2007, 2008); межкафедральном совещании кафедр госпитальной терапии, терапии ФПДО с курсом семейной медицины, фтизиопульмонологии с курсом лучевой диагностики, клинической психологии и психотерапии ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава 21 мая 2009 г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ И ПРОГНОЗ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ"

выводы

1. КЖ пациентов с ФП статистически значимо ниже по сравнению со среднепопуляционными. КЖ пациентов не зависит от формы ФП. Женщины имеют статистически значимо худшие показатели физического функционирования, социального функционирования, психологического здоровья. У пациентов с ФП коморбидной с ТДН установлено достоверно более низкое КЖ по психическому и физическому компоненту здоровья; в динамике (через 1 год) отмечается улучшение КЖ в группе больных с ФП без ТДН.

2. На момент поступления в стационар ТДН выявлены более, чем у половины пациентов с различными формами ФП, в том числе клинически выраженная депрессия у 13,4 % (в сочетании с тревогой у 8,0 %), субклини-чески выраженная депрессия у 15,2 % (в сочетании с тревогой 9,8%), тревога - у 26,8%; при выписки из стационара число пациентов с тревогой и депрессией снижается в 1,2 и 2,25 раза соответственно, но через год наблюдения вновь увеличивается до прежнего уровня.

3. Наиболее часто депрессивные нарушения выявляются у пациентов с пароксизмальной формой ФП (46,9%), тревожные нарушения у пациентов с персистирующей формой ФП (50%). Распространенность ТДН увеличивается с возрастом, повышением ФК ХСН и стенокардии напряжения, ИМТ. ТДН выявляются в 1,67 раз достоверно чаще у женщин с ФП. Пациенты с ФП и ТДН имеют достоверно более высокие уровни личностной и реактивной тревожности, что свидетельствует о наличии у данных пациентов свойств личности, предрасполагающей к возникновению ТДН.

4. ТДН ухудшают клиническое течение ФП, что подтверждается увеличением в 4 раза пароксизмов ФП в год при рецидивирующей форме у больных с ТДН.

5. Пациенты с ТДН имеют неблагоприятный годичный прогноз, выражающийся в утяжелении ХСН (ухудшение отмечено у 40,63% и

43,33% пациентов с депрессией и тревогой, прогрессированием стенокардии напряжения - у 28,1% и 40% пациентов с депрессией и тревогой и учащение приступов ФП при рецидивирующей форме - у 82,61% и 83,3% пациентов с депрессией и тревогой).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные позволяют рекомендовать применение изучение показателей КЖ в традиционном клиническом обследовании, используемом для контроля за состоянием больных ФП (измерение АД, контроль за показателями липидного и углеводного обмена, ЭКГ, ЭхоКГ) для более полной, всесторонней оценки состояния больных с нарушением ритма сердца и как один из критериев его эффективности.

2. Учитывая высокую распространенность ТДН у пациентов с ФП, оказывающих неблагоприятное влияние на клиническое течение, КЖ больных и прогноз соматического заболевания, необходимо обеспечить оценку психологического статуса больных с ФП, как при поступлении в стационар, так и на амбулаторном этапе при выявлении нарушений. Одним из наиболее экономичных и адекватных этой задаче методов является использование психометрических шкал и опросников, в т.ч. субъективных -Госпитальной шкалы тревоги и депрессии HADS, опросник тревожности Спилберга. Для более углубленной оценки можно рекомендовать использование клинической (врачебной) шкалы Монтгомери-Асберга.

Автореферат диссертации по медицине на тему КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ И ПРОГНОЗ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ

На правах рукописи

□□3484 ша

ЕВСИНА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ И ПРОГНОЗ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ

14.00.05 - «Внутренние болезни»

2 6 НО Я 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань-2009

003484109

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Серг ей Степанович Якушин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Владимир Николаевич Абросимов

кандидат медицинских наук, Руслан Анатольевич Лиферов

Ведущая организация: ФГУ «Государственный научно-

исследовательский центр профилактической медицины Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»

Защита состоится «18» декабря 2009 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.084.04 при ГОУ ВПО Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Росздрава (390026, г.Рязань, ул. Высоковольтная, д.9)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Росздрава (390026, г. Рязань, ул. Шевченко, д. 34)

фава (зуии/ь, г. Рязань, ул. Шевченко, д. зч) Автореферат разослан « /&*» 2009г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Д 208.08 доктор медицинских наук, профессор

М.А. Бутов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В настоящее время оценивать тяжесть заболевания и эффективность лечения лишь на основе клинической картины и данных объективных методов обследования недостаточно. Показано, что ни один из существующих инструментальных показателей не могут сами по себе служить исчерпывающей информацией о пациенте. В связи с этим в качестве дополнительного показателя предложено проводить оценку качества жизни, включая физический, психоэмоциональный и социальный статус пациента. Фибрилляция предсердий является одним ш наиболее частых нарушений сердечного ритма, с которым приходится сталкиваться практическому врачу. Среди больных, госпитализированных по поводу различных видов аритмий, ФП отмечается почти у 40% пациентов. Анализ литературы показывает, что, несмотря на широкую распространенность и большое социально-экономическое значение ФП, изучению КЖ при данном виде аритмии посвящено незначительное количество исследований. Ни в одном доступном печатном источнике не проводилась оценка КЖ у пациентов, страдающих одновременно ФП и ТДН, в т.ч. в динамике и в зависимости от пола.

Не менее важным аспектом на современном этапе является изучение распространенности и выраженности ТДН у пациентов с ФП, т.к. данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о высокой распространенности данных состояний при кардиологических заболеваниях (инфаркт миокарда, стенокардия напряжения, ХСН), намного превышающей частоту этих расстройств в популяции. Ряд исследователей отмечают связь между психоэмоциональными факторами и возникновением аритмии, но имеются немногочисленные исследования, изучающие ТДН у пациентов с ФП, которые охватывают неоднородные по возрасту и полу группы, в том числе с включением в основном пожилых пациентов, с использованием разных методик и терминологии для анализа ТДН. Отсутствуют исследования по изучению прогноза у больных ФП при наличии ТДН, а также данные о распространенности тревоги у больных с ФП и влиянии ее на клиническое течение заболевания.

Цель исследования: изучение качества жизни, частоты распространенности, выраженности тревожно-депрессивных нарушений и прогноза у больных с различными формами фибрилляции предсердий.

Задачи исследования:

1. Изучить качество жизни больных с фибрилляцией предсердий, в т.ч. в зависимости от пола, формы фибрилляции предсердий и от наличия тревожно-депрессивных нарушений (в динамике).

2. Установить распространенность и выраженность тревожно-депрессивных нарушений у больных с фибрилляцией предсердий, изучить клинико-инструментальные особенности больных с фибрилляцией предсердий в зависимости от наличия тревожно-депрессивных нарушений. Оценить динамику проявлений тревожно-депрессивных нарушений на фоне регресса клинических симптомов кардиологического заболевания при проведении стандартного лечения (при выписке), на этапе проспективного исследования (через 1 год).

3. Проанализировать половые различия пациентов с фибрилляцией предсердий, распространенность и выраженность тревожно-депрессивных нарушений у мужчин и женщин.

4. Изучить прогноз у больных с фибрилляцией предсердий, оценить влияние тревожно-депрессивных нарушений на прогноз данной категории больных.

Научная новизна работы: на основании анализа результатов проведенного исследования:

установлено снижение КЖ больных как с рецидивирующей, так и с перманентной формой фибрилляции предсердий по сравнению с общепопуляционным, показано отрицательное влияние ТДН на КЖ больных с ФП; выявлено, что женщины имеют статистически значимые худшие показатели физического функционирования, социального функционирования, психологического здоровья;

получены данные о частоте выявления и выраженности ТДН у больных с ФП; изучены клинико-инстументальные особенности больных с ФП в зависимости от наличия ТДН; оценена динамика проявлений ТДН на этапе стационарного и амбулаторного наблюдения;

ТДН достоверно чаще выявляются у женщин (в 1,67 раз); проанализированы клинико-инструментальные различия у мужчин и женщин с ФП;

установлен неблагоприятный годичный прогноз у пациентов с ТДН, выражающийся в утяжелении ХСН, прогрессировании стенокардии напряжения, учащении приступов ФП.

Практическая значимость: результаты проведенного исследования показали достоверно низкое КЖ у больных с ФП по сравнению с

среднепопуляционным, независимо от формы ФП; высокую распространенность и выраженность ТДН у данных больных; предоставили возможность объективно оценить негативное влияние ТДН на клиническую картину заболевания, КЖ в период госпитализации и при амбулаторном наблюдении, а также на прогноз больных с ФП и позволили рекомендовать необходимость оценки КЖ и выявления ТДН у больных с ФП для своевременной коррекции специалистами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пациенты с ФП имеют статистически значимо низкие показатели КЖ по сравнению со среднепопуляционными, КЖ пациентов не зависит от формы ФП. Женщины имеют достоверно низкие показатели физического функционирования, социального функционирования, психологического здоровья. У пациентов с ФП коморбидной с ТДН по сравнению с пациентами без ТДН установлено достоверно значимое более низкое КЖ по психическому и физическому компоненту здоровья. В динамике (через 1 год) отмечается улучшение КЖ в группе больных без ТДН, тогда как положительная динамика в группах с ТДН отсутствует.

2. На момент поступления в стационар ТДН выявлены у 55,4% пациентов с различными формами ФП: клинически выраженная депрессия легкой и умеренной степени тяжести диагностировалась у 13,4 % (в сочетании с тревогой у 8,0 %), субклинически выраженная депрессия у 15,2 % (в сочетании с тревогой у 9,8%), тревога - у 26,8%, при выписки из стационара количество пациентов с тревогой и депрессией снижается в 1,2 и 2,25 раза соответственно, но через год наблюдения увеличивается до прежнего уровня. Распространенность ТДН увеличивается с возрастом, повышением ФК ХСН и стенокардии напряжения, ИМТ. У пациентов с рецидивирующей формой ФП преобладают ТДН: при пароксизмальной форме - депрессия (46,9%), при персистирующей форме - тревога (50,0%). ТДН неблагоприятно влияют на клиническое течение ФП. Пациенты с ФП коморбидной с ТДН имеют достоверно более высокий уровень личностной и реактивной тревожности, что говорит о наличии у данных пациентов свойств личности, предрасполагающей к возникновению ТДН.

3. ТДН выявляются в 1,67 раз достоверно чаще у женщин с ФП. Женщины имеют более высокие показатели по шкалам НАС8 и личностной тревожности.

4. Пациенты с ТДН имеют неблагоприятный годичный прогноз: ухудшение соматического состояния в связи с утяжелением ХСН (ухудшение отмечено у 40,6% и 43,3% пациентов с ТДН соответственно по сравнению с

16% без ТДН), прогрессированием стенокардии напряжения (отмечено у 28,1% и 40% пациентов с ТДН соответственно по сравнению с 14% без ТДН), учащением пароксизмов ФП при рецидивирующей форме (у 82,6% и 83,3% пациентов с ТДН соответственно возникали приступы ФП по сравнению с 54,3% без ТДН).

Апробация работы: основные результаты работы доложены на: Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2007, 2009); III конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2008); научно-практической конференции молодых ученых (Рязань, 2007, 2008); межкафедральном совещании кафедр госпитальной терапии, терапии ФПДО с курсом семейной медицины, фтизиопульмонологии с курсом лучевой диагностики, клинической психологии и психотерапии ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава 21 мая 2009 г.

Публикации: по теме работы опубликовано 16 научных работ, из них в изданиях, рекомендованных ВАК -1, центральных изданиях - 10, в местной печати - 5.

Внедрение результатов исследования в практику: основные положения диссертации внедрены в практику работы ГУЗ «Рязанский областной клинический кардиологический диспансер», Городской клинической больницы скорой медицинской помощи, МУЗ «5-я городская больница», МУЗ «Шиловская ЦРБ».

Объем н структура диссертации

Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, семи глав, содержащих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы включает 382 источника (129 отечественных и 203 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 39 рисунками и клиническим примером.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось как открытое, проспективное и охватило 112 больных (63 мужчины, 49 женщин) с различными формами ФП. Отбор больных и включение их в исследование осуществлялись во время пребывания пациентов в стационаре Рязанского областного клинического кардиологического диспансера.

В исследование включались пациенты, соответствующие следующим критериям включения/исключения.

Критерии включения:

• Наличие подтвержденной электрокардиографически ФП по классификации, предложенной ВНОК в 2005 г.

• Способность пациента самостоятельно заполнять опросники на русском языке.

• Возраст до 65 лет.

• Отсутствие сопутствующих заболеваний, выраженность симптомов которых преобладала над клиническими проявлениями ФП.

• Письменное информированное согласие больного.

• Отсутствие алкогольной и наркотической зависимости. Критерии исключения:

• Гемодинамически значимые пороки клапанов сердца;

• Миокардит, перикардит в течение последних 6 месяцев;

• Хроническая ревматическая болезнь сердца;

• Инфаркт миокарда, ТИА/инсульт, любое хирургическое вмешательство, в т.ч. на коронарных артериях в течение последних 6 месяцев;

• ХСН 4 ФК по классификации ОССН 2007 г.;

• Серьезные нарушения функции почек (креатинин в 3 раза выше нормы);

• Серьезные нарушения функции печени (ACT, АЛТ в 2 раза выше нормы);

• Некомпенсированный инсулинпотребный сахарный диабет;

• Декомпенсация любого другого заболевания, имеющегося у пациента;

• Беременность и лактация;

• Неспособность понять суть исследования и дать обоснованное согласие на участие в нем;

• Наличие сопутствующего заболевания, которое может в течение года повлиять на выживаемость и КЖ пациента.

После включения в исследование пациентам проводили исходное клиническое, лабораторное и инструментальное обследование. Дизайн исследования включал два этапа: 1) этап включения (первичного обследования - при поступлении в стационар); 2) этап проспективного наблюдения (длительностью 2 недели, 1 год).

Методы исследования

Всем больным, включенным в исследование, после ознакомления и подписания ими информированного согласия проводилось общепринятое клиническое обследование:

1. сбор анамнеза;

2. осмотр;

3. физикальное обследование;

4. антропометрическое обследование (масса тела, рост, ИМТ);

5. тест 6-минутной ходьбы;

6. лабораторные методы исследования:

■ общий анализ крови;

■ биохимический анализ крови: уровень глюкозы крови натощак, липидный спектр крови (общий ХС, ХС ЛПНГГ, ХС ЛПВП, ТГ, ИА), ACT, АЛТ, мочевина, билирубин, креатинин;

• общий анализ мочи;

• оценка функции щитовидной железы (уровень гормонов ТТГ, Т4) при наличии заболевания щитовидной железы;

7. ЭКГ;

8. консультация окулиста

и дополнительное комплексное инструментальное и психологическое обследование:

9. ЭХО-КГ;

10. исследование КЖ с использованием опросника SF-36 и анкеты «Жизнь больных с аритмией» (Либис P.A., 1998);

11. исследование уровня тревоги и депрессии с использованием опросников HADS, Монтгомери-Асберга;

12. исследование уровня тревожности с использованием опросника Спилберга-Ханина.

При статистической обработке вычислялись средняя арифметическая величина сгруппированного ряда (М), среднее квадратичное отклонение (с), средняя ошибка средней арифметической (ш). Представленные результаты представлены в виде п (%), М±т. При оценке достоверности различий при сравнении независимых групп по количественному признаку вычислялся коэффициент достоверности (р) по критерию Стьюдента для параметрических величин и критерий Манна-Уитни для непараметрических величин, по качественному бинарному признаку - точный критерий Фишера, при сравнении зависимых групп вычислялся коэффициент достоверности (р) по критерию Стьюдента для параметрических величин и критерий Вилкоксона для непараметрических величин.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Средний возраст обследованных больных составил 53,7±8,3 лет. У 73,2% пациентов выявлена рецидивирующая форма ФП (40,2% пароксизмальная ФП,

33% персистирующая ФП), у 26,8% - перманентная форма ФП. Клинико-демографическая характеристика больных представлена в табл. 1.

Таблица 1

Клинико-демографическая характеристика больных

Параметры Больные

Абс. Отн.(%)

п, чел 112

Муж/жен, чел 63/49 56,3/46,7

Возраст, годы 53,7±0,8

Форма ФП

Перманентная 30 26,8

Рецидивирующая

Пароксизмальная 45 40,2

Персистирующая 37 33

Давность ФП, годы 5,9±0,5

ИБС: стенокардия напряжения 78 69,6

Давность стенокардии, годы 4,4±0,3

Артериальная гипертония 93 83

Давность АГ, годы 10,9±0,8

ДКМП 6 5,4

Идиопатическая ФП 28 25

ХСЩФК по КУНА)

Без ХСН 19 17

1 ФК 23 20,5

2 ФК 54 48,2

3 ФК 16 14,3

Качество жизни больных с фибрилляцией предсердий По результатам 8Р-36 У пациентов с ФП выявлено достоверно значимое снижение показателей качества жизни по сравнению со среднепопуляционными по всем шкалам (р<0,001 для шкал РР, ЯР, ВР, ОН, VI, р<0,01 для шкал ИЕ, МЫ) (рис. 1).

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

75,9

65,9

55.4 54,5

46,33 47

58,6

Г 57,37 ^ 48,21

30,36

"7---- I

PF RP BP GH VT SF RE MH

Больные с ФП -*~Среднепопуляционное значение

Рис. 1. Сравнение КЖ больных с ФП со среднепопуляционными значением Примечание: PF - Физическое функционирование, RP - Ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием, BP Интенсивность боли, GH - Общее состояние здоровья, VT - Жизненная активность, SF - Социальное функционирование, RE - Ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием, МН -Психическое здоровье, PCS - Физический компонент здоровья, MCS -Психический компонент здоровья.

Изучение качества жизни у мужчин и женщин

Выявлено, что женщины имеют статистически значимые худшие показатели физического функционирования (р=0,023), социального функционирования (р~0,043), психологического здоровья (р=0,041), по другим показателям наблюдается тенденция к более низким показателям, которая не достигает статистической значимости (табл.2)

В нашем исследовании при сравнении мужчин и женщин установлено (табл.3), что женщины статистически значимо старше мужчин, имеют больший ИМТ, ИБС выявлена у 81,6% женщин против 60,3%,мужчин, ХСН -соответственно 93,9% и 76,2%, ДКМП - соответственно 0 и 9,5%. Мужчины и женщины не различались по формам ФП, уровню РТ и стресса, тогда как результаты JIT и по шкалам HADS статистически значимо выше у женщин.

Таблица 2

Средние показатели БР-Зб у мужчин и женщин _

Женщины (п - 49) Мужчины (п - 63) Р

рр 49,08±3,50 59,60±2,93 0,023

ЯР 20,41 ±4,76 25,00±4,41 0,395

ВР 47,47±2,86 50,11±2,57 0,563

вн 41,08±1,61 44,75±1,69 0,185

УТ 39,08±2,20 45,48±2,15 0,068

ББ 45,92±3,04 55,16±3,07 0,043

КЕ 29,93±5,93 40,21±5,70 0,184

мн 48,16±2,24 53,59±1,84 0,041

РС8 37,34±1,08 39,62±0,91 0,202

МСБ 36,23±1,19 39,51±1,09 0,058

Таблица 3

Сравнение мужчин и женщин исследуемой выборки

Мужчины (п-63) Женщины (п-49) Р

Возраст (лет) 50,75±0,94 56,59±0,76 <0,001

ИМТ 29,00±0,51 31,55±0,78 0,005

Форма ФП

Персистирующая 22 (34,9%) 15 (30,6%) н.д.

Пароксизмальная 21 (33,3%) 24 (49,0%) Н.Д.

Перманентная 20 (31,7%) 10(20,4%) Н.д.

Давность ФП 5,52±0,86 5,33±0,77 н.д.

ИБС: Стенокардия напряжения 38(60,3%) 40 (81,6%) <0,05

Давность СН 3,06±0,56 4,36±0,62 0,028

ДКМП 6 (9,5%) 0 <0,05

Давность АГ 8,95±1,13 12,41±1,26 0,04

нет ХСН 15 (23,8%) 3 (6,1%) <0,01

ХСН 48(76,2%) 46(93,9%) <0,01

I ФК 14(22,2%) 9(18,4%) Н.Д.

II ФК 26 (41,3%) 29(59,2%) <0,001

III ФК 8 (12,7%) 8(16,3%) нд

тшх 428,39± 12,78 381,43±11,97 0,019

Продолжение таблицы 3

НАБ8(р) 5,29±0,42 6,92±0,51 0,012

ШШ8(А) 6,30±0,48 8,65±0,61 0,001

РТ 26,41±1,28 30,08±1,51 н.д.

ЛТ 26,47±1,12 31,81±1,37 <0,001

Уровень стресса 4,98±0,24 4,73±0,27 н.д.

Изучение КЖ в зависимости от формы ФП

Исследование КЖ в зависимости от формы ФП показало, что при рецидивирующей и перманентной ФП КЖ статистически значимо не различается.

По нашему мнению отсутствие различий КЖ у пациентов с различными формами ФП можно объяснить одинаково тяжелым влиянием соматического заболевания на КЖ исследуемых больных.

Изучение тревожно-депрессивных нарушений при фибрилляции

предсердий

По результатам шкал и клинического интервью на визите 1 ТДН диагностировались у 62 (55,4%) пациентов: у 32 (28,6%) депрессия и у 30 (26,8%) тревога.

Согласно результатам шкалы НАОЯ получены следующие данные: у 15 больных (13,4%) выявлена клиническая депрессия (в сочетании с клинической тревогой у 9 больных (8,0%)) и у 17 больных (15,2%) выявлена субклиническая депрессия (в сочетании с клинической и субклинической тревогой у 11 больных (9,8%)); у 11 больных (9,8%) выявлена клиническая тревога и у 19 больных (17,0%) субклиническая тревога. Обращает на себя внимание высокая частота субклинических форм ТДН. Согласно результатам опросника Монтгомери-Асберга малый депрессивный эпизод выявлен у 21 (65,6% от всех больных с депрессией) пациента; умеренный депрессивный эпизод - 12 пациентов (34,4%); тяжелый депрессивный эпизод - ни у одного пациента. Все пациенты были распределены на группы (рис. 2): группа 1 - пациенты с депрессивными нарушениями - 32 больных (в сочетании с тревожными нарушениями у 20 пациентов); группа 2 - пациенты с тревожными нарушениями - 30 больных; группа 3 - пациенты без тревожно-депрессивных нарушений - 50 больных.

□ Группа 1 (с депрессией)

□ Группа 2 (с тревогой)

□ Группа 3 (без ТДН)

Рис. 2. Распределение больных по группам в зависимости от наличия ТДН

Клинико-инструментальные особенности исследуемых групп в зависимости от наличия тревожно-депрессивных нарушений

После распределения больных на группы было произведено сравнение (табл. 4,5). Пациенты с депрессией и тревогой были достоверно (р<0,05 и р<0,001) (табл.4) старше, среди них преобладали женщины (р<0,05), больные с ХСН 3 ФК (табл.5). Пациенты с персистирующей ФП достоверно чаще имели тревогу, тогда как перманентная и пароксизмальная ФП одинаково часто встречались в исследуемых группах.

Таблица 4

Клинико-демографическая характеристика исследуемых групп

Группа 1 Группа 2 Группа 3 Р1" Р1-3 р2-

С С тревогой Норма 2 3

Параметры депрессией

Абс Отн. % Абс. Отн. % Абс. Отн. %

п, чел 32 28,6 30 26,8 50 44,6 нд нд нд

Муж/жен, чел 14/ 18 43,8/ 56,3 15/1 5 50,0/ 50,0 34/16 68,0/ 32,0 нд * нд

Возраст, годы 55,8±1,1 54,2±1,0 51,3±1,2 ■ нд * **

Форма ФП

Перманентная 9 28,1 6 20,0 15 30,0 нд нд нд

Рецидивирующая

Пароксизмальная 15 46,9 9 30,0 21 42,0 нд нд нд

Продолжение таблицы 4

Персистирующая 8 25,0 15 50,0 14 28,0 * нд *

Давность ФП, годы 5,76±0,7 7,29±1,21 4,94±0,99 нд нд нд

Число пароксизмов ФП за текущий год 24,24±3,2 11,90±3,19 6,06±0,88 ** *** нд

Таблица 5

Этиология ФП и другие ССЗ в исследуемых группах

Параметры Группа 1 С депрессией Группа 2 С тревогой Группа 3 Норма р'- 2 Ры Р2-3

Абс Отн.% Абс. Отн. % Абс Отн.%

ИБС: СН 24 75,0 24 80,0 30 60,0 нд нд нд

I 1 4,2 4 32,7 7 78,9 нд нд нд

II 12 50,0 13 54,2 20 66,7 нд нд нд

III 11 45,8 7 29,2 3 10,0 нд ** нд

Давность СН, годы 4,16±0,48 5,74±0,79 3,41 ±0,44 нд нд *

пике 2 6,3 3 10,0 5 10,0 нд нд нд

АГ 28 87,5 25 83,3 40 80,0 нд нд нд

Давность АГ, годы 11,52±1,42 12,22±0,79 8,87±1,19 нд нд нд

ДКМП 1 зд - - 5 10,0 НД нд нд

Идиопатичес кая 7 21,9 6 20,0 15 30,0 НД нд- НД

ХСН (стадии по Василенко-Стражеско, ФК по МУНА)

I 1 3,1 4 13,3 6 12,0 нд нд НД

ПА 21 65,6 20 66,7 32 64,0 нд нд нд

ПБ 5 15,6 1 з,з 3 6,0 НД нд нд

нет ХСН 5 15,6 5 16,7 9 18,0 нд нд НД

1 ФК 3 9,4 5 16,7 15 30,0 НД * нд

2 ФК 15 46,9 18 60,0 21 42,0 НД нд нд

ЗФК 8 25,0 3 10,0 5 10,0 нд нд нд

ТШХ, м 394,56±17,26 398,03±16,77 422,24±13,96 НД нд нд

ТШХ - Дистанция теста 6-минутной ходьбы

Большая частота встречаемости ТДН и более низкие показатели КЖ у женщин можно объяснить как более тяжелой соматической патологией, которая обуславливает нозогенный характер ТДН, так и более высокой чувствительностью к заболеванию и симптомам, связанными с ним, половыми различиями в восприятии болезни и низким порогом для возникновения болезненного приступа.

Число пароксизмов при рецидивирующей ФП (основываясь на собственном мнении пациента, не учитывались пациенты с ежедневными пароксизмами ФП) возникали за текущий год достоверно чаще в группе 1 - в 4 раза и группе 2 - в 1,98 раз по сравнению с группой 3, что можно объяснить нозогенным характером ТДН и возникновением патологического замкнутого круга (рис.3).

КТРФ (гипоталамус)—>|АКТГ —»Кортизоли норадреналин

Стресс/ТДР

Аритмия

ТВнутриклеточного кальция

Аритмоге

иное действие

Ч

Гиперчувствительность 5-НТ серотониновых и норадреналиновых рецепторов

Рис. 3. Патологический замкнутый круг при аритмии

У пациентов с ФП и избыточной массой тела, ожирением 3 степени чаще выявлялись ТДН. По другим сопутствующим заболеваниям исследуемые группы статистически значимо не различаются.

Оценка уровня тревожности в группах больных Изучение уровня тревожности в группах больных показало, что в группах 1 и 2 отмечался повышенный уровень реактивной и личностной тревожности на момент поступления в стационар: средние значения по показателям (табл.6), а также количество пациентов статистически значимо (р<0,001) различаются от группы 3 (рис.4,5).

Таблица 6

Средние показатели уровней тревожности исследуемых групп при поступлении

Тревожность Группа 1 Группа 2 Группа 3 Р1'2 Р1-3 Р2-3

Реактивная 32,69*1,71 32,93±1,66 22,08±1,22 нд *** ***

Личностная 33,38±1,34 34,23±1,47 22,64±1,13 нд *** ***

100%

50% -

0%

Группа 1 Группа 2 Группа 3

■ Высокая (^Средняя ОНкзкая

Рис.4. Уровень реактивной тревожности в исследуемых группах больных (при

поступлении)

0%

Группа 1 Группа 2 Группа 3 □ Низкая ОСредняя И Высокая

Рис.5. Уровень личностной тревожности в исследуемых группах больных (при

поступлении)

Качество жизни в зависимости от наличия ТДН По результатам опросника БР-Зб

При анализе результатов обследования группы с сочетанным течением ТДН и ФП выявлены значительные ухудшение по всем показателям КЖ как по сравнению со среднепопуляционными, так и больными с ФП без ТДН (рис. 6).

-»-Группа 1 -Ф-Группа 2 —Группа 3 -*-Среднепопуляционное значение !

[

Рис.6. Показатели качества жизни ЭР-Зб в исследуемых группах и среднепопуляциошше показатели При сочетании ФП и депрессии страдает как физический, так и психический статус пациентов. Результаты представлены в таблице 7

Таблица 7

Средние значения показателей БР-Зб в группах больных

Показател и 8Р36 Группа 1 Группа 2 Группа 3 РМ РИ р"

РИ 48,28±4,08 55,00±3,65 5930±2,74 0,034 0,233 0,453

ЯР 7,03±3.47 29,17±4,60 29,50±5,88 0,023 0,005 0,932

ВР 48,16±3,95 46,40±3,06 51,00±2,54 0,502 0,612 0,248

вн 39,91±2,45 42,10±1,51 45,84±1,81 0,071 0,494 0,238

УТ 36,88±2,43 42,33±2,37 46,60±2,28 0,008 0,136 0,296

ЭР 46,09±3,80 52,08±3,34 53,75±3,50 0,213 0,372 0,807

шз 22,92±6,53 32,22±5,48 46,00±5,29 0,048 0,577 0,227

МН 44,13±3,46 52,53±1,86 54,96±2,0 6 0,004 0,044 0,415

РСЙ 35,98±1,37 39,41±1,03 39,83±1,10 0,026 0,077 0,823

МСБ 34,54±1,64 37,94±1,03 40,42±1,10 0,005 0,134 0,127

По результатам анкеты «Жизнь больных с аритмией»

По всем шкалам пациенты с ТДН указали больший балл по сравнению с группой без ТДН, что свидетельствует о худшем КЖ согласно анкете «ЖБА»; общий балл в группах больных также статистически значимо различается: группа 1 - 42,13±9,34; группа 2 - 35,20±11,59; группа 3 - 25,62±7,59. Наиболее статистически значимыми причинами, влияющими на КЖ, были такие как фиксация внимания на работе сердца, ожидания приступов сердцебиения, перебоев в работе сердца, потери сознания, из-за страха остановки сердца; снижение настроения, чувство подавленности; появление беспокойства, тревоги за здоровье, жизнь, судьбу; необходимость постоянно лечиться, принимать лекарства, периодически лежать в больнице; необходимость избегать ситуаций, ведущих к эмоциональному перенапряжению; ухудшение (нарушение) сна. Эти жалобы пациентов характерны для больных с ТДН, так и с кардиологическим заболеванием, что говорит о наличии у больных с ФП коморбидной с ТДН большего количества жалоб как соматической природы, обусловленной аритмией, так и жалоб тревожно-депрессивного спектра.

Динамика ТДН на фоне регресса клинически^ симптомов кардиологического заболевания и через 1 год

На момент выписки из стационара (рис.7) уменьшилось количество больных с тревожными (13 больных (12%)) и депрессивными нарушениями (26 больных (23%): малый депрессивный эпизод - у 17 пациентов (65,4% от всех больных с депрессией); умеренный депрессивный эпизод - у 9 пациентов (34,6%))), что могло быть связано с ситуационным характером нарушений, купирующихся на фоне адекватной терапии кардиологического заболевания. Наряду с динамикой по шкале НАОБ, наблюдалась положительная динамика по шкале Спилберга-Ханина (рис.8,9).

Через 1 год количество больных с депрессией в группе 1 вернулось на прежний уровень) (рис.7). В 1 группе у 13 больных (11,6%) выявлена клиническая депрессия (в сочетании с клинической и субклинической тревогой - у 7 больных (6,25%)) и у 13 больных (12,0%) выявлена субклиническая депрессия (в сочетании с клинической и субклинической тревогой - у 8 больных (7,14%)); 6 больных (5,4%) имели нормальные показатели по шкалам депрессия и тревога. Во 2 группе у 12 больных (10,7%) выявлена клиническая тревога (в сочетании с субклинической депрессией у 1 больного (0,89%)); у 14 больных (12,5%) - субклиническая тревога (в сочетании с субклинической депрессией у 3 больных (2,68%), с клинической депрессией у 1 больного (0,89%)), 4 больных (3,57%) имели нормальные показатели по шкалам НАОБ. В группе 3 у 1 пациента (0,89%) выявлена клиническая депрессия (рис.7), у

остальных пациентов сохраняются нормальные показатели по шкалам НАБ8, без отрицательной динамики по сравнению с визитом 3.

__, 1 отпил 1 (сдепрессией)

На момент выписки

□Группа 3 (без ТДН)

О Группа 2 (с тревогой)

Через I год

Рис.7. Динамика ТДН в исследуемых группах Через 1 год исследования показатели по шкалам НАЮв в группе с ТДН имеют достоверно значимое увеличение, а также отмечается статистически значимое повышение среднего уровня реактивной (р=0,004) и личностной тревожности (р=0,025) в группе больных с тревогой, в группах с депрессией и без ТДН такой достоверной разницы не выявлено (рис.8,9).

■ Р=0,0А 1

9,94

9.7,1 9.(28 №7,91

10,34

6ЛЗ

¡В

Группа 1 НАВЭ (П) Группа I НАИБ (А) Группа 2 НАОЭ (Б) Группа 2 НАББ (А)

в При поступлении □ При выписке □ Через 1 год

Рис. 8. Динамика показателей по шкалам НАОБ в группах 1 и 2

17

Группа 1 Группа 1 Группа 2 Группа 2 Группа 3 Группа 3

РТ ЛТ РТ ЛТ ттРТ , ЛТ

в При поступлении □ При выписке о Через 1 год

Рис.9. Динамика средних значений РТ и ЛТ в исследуемых группах Оценка КЖ через 1 год

Изучение КЖ с помощью опросника ЯР-36 через 1 год выявило статистически значимое улучшение показателей «физического функционирования» (р=0,004), «ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием» (р=0,009) , «физического компонента здоровья» (р=0,03) в группе больных с депрессией (рис.10), а также «физического функционирования» (р=0,03) в группе больных с тревогой по сравнению с визитом 1 (поступление в стационар) (рис.11), что по нашему мнению обусловлено более стабильным состоянием пациентов во время данного опроса (пациенты находились дома), не имели ухудшения соматического состояния, в т.ч. пароксизма ФП. У пациентов 3 группы через 1 год наблюдалось (рис. 12) значительное улучшение по всем показателям опросника 8Р-36, как физического и психического компонентов здоровья (р<0,001).

70 -1------

Визит 1 □ Визит 3

PF RP BP GH VT SF RE МН PCS MCS

Рис.10. Сравнение показателей SF-36 в группе 1 на визите 1 и 3

Визит 1 □ Визит 3

РР ИР ВР ОН VI БР 1Ш МН РСБМСБ

Рис. 11. Сравнение показателей БР-36 в группе 2 на визите 1 и 3

а Визит 1 О Визит 3

РР ЯР ВР вн УТ 8Р ЗДЕ МН РСБ МСЭ

Рис. 12. Сравнение показателей 8Р-36 в группе 3 на визите 1 и 3

Прогноз больных исследуемых групп

Полученные результаты представлены в табл. 8. Количество госпитализаций по поводу ухудшения кардиологического заболевания за наблюдаемый период в исследуемых группах не различаются, наблюдалась тенденция к увеличению числа госпитализаций в группе больных с тревогой, которая не имеет статистической значимости. В группе 1 и 2 наблюдалось статистически значимое учащение ухудшения состояния в связи с утяжелением ХСН (40,63% в группе 1 (р=0,019) и 43,33% в группе 2 (р=0,009) по сравнению с 16,00 % в группе 3), в группе 2 также зарегистрировано статистически значимое ухудшение ИБС: прогрессирующая стенокардия у 40,00% респондентов против 28,10% (р>0,05) в группе 1 и 14,00% (р=0,014) в группе 3.

Таблица 8

Неблагоприятные события в исследуемых группах за наблюдаемый период

Группа 1 Группа л* ГруппаЗ Р1-2 р"

Госпитализация 10/31,25 16/53,33 19/38,00 0,12 0,64 0,25

Прогрессирование ИБС 9/28,10 12/40,00 7/14,00 0,42 0,16 0,01

Прогрессирование ХСН 13/40,63 13/43,33 8/16,00 1,00 0,02 0,01

Возникновение ОНМК 1/3,13 0 1/2,00 1,00 1,00 1,00

Возникновение пароксизма 19/82,61 20/83,33 19/54,29 1,00 0,05 0,03

Переход в перманентную ФП 2/8,70 2/8,33 1/2,86 1,00 0,56 0,57

У 1 больного го групп I и 3 возникли тромбоэмболические осложнения -ОНМК, разница по группам статистически не значима.

У 82,61% больного из группы 1 и 83,33 % больного из группы 3 с рецидивирующей ФП за наблюдаемый период возникал приступ ФП, что статистически значимо по сравнению с 54,29% случаем в 3 группе (р=0,0467 и 0,0265 соответственно).

У 2 больных 1 И 2 группы и 1 больного 3 группы наблюдался переход рецидивирующей формы ФП в перманентную (р>0,05).

ВЫВОДЫ

1. КЖ пациентов с ФП статистически значимо ниже по сравнению со среднепопуляционньми. КЖ пациентов не зависит от формы ФП. Женщины имеют статистически значимо худшие показатели физического функционирования, социального функционирования, психологического здоровья. У пациентов с ФП коморбидной с ТДН установлено достоверно более низкое КЖ по психическому и физическому компоненту здоровья; в динамике (через 1 год) отмечается улучшение КЖ в группе больных с ФП без ТДН.

2. На момент поступления в стационар ТДН выявлены более, чем у половины пациентов с различными формами ФП, в том числе клинически выраженная депрессия у 13,4 % (в сочетании с тревогой у 8,0 %), субклинически выраженная депрессия у 15,2 % (в сочетании с тревогой 9,8%),

20

тревога - у 26,8%; при выписки из стационара число пациентов с тревогой и депрессией снижается в 1,2 и 2,25 раза соответственно, но через год наблюдения вновь увеличивается до прежнего уровня.

3. Наиболее часто депрессивные нарушения выявляются у пациентов с пароксизмальной формой ФП (46,9%), тревожные нарушения у пациентов с персистирующей формой ФП (50%). Распространенность ТДН увеличивается с возрастом, повышением ФК ХСН и стенокардии напряжения, ИМТ. ТДН выявляются в 1,67 раз достоверно чаще у женщин с ФП. Пациенты с ФП и ТДН имеют достоверно более высокие уровни личностной и реактивной тревожности, что свидетельствует о наличии у данных пациентов свойств личности, предрасполагающей к возникновению ТДН.

4. ТДН ухудшают клиническое течение ФП, что подтверждается увеличением в 4 раза пароксизмов ФП в год при рецидивирующей форме у болышх с ТДН.

5. Пациенты с ТДН имеют неблагоприятный годичный прогноз, выражающийся в утяжелении ХСН (ухудшение отмечено у 40,63% и 43,33% пациентов с депрессией и тревогой), прогрессировании стенокардии напряжения - у 28,1% и 40% пациентов с депрессией и тревогой и учащении приступов ФП при рецидивирующей форме - у 82,61% и 83,3% пациентов с депрессией и тревогой).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные позволяют рекомендовать применение изучение показателей КЖ в традиционном клиническом обследовании, используемом для контроля за состоянием больных ФП (измерение АД, контроль за показателями липидного и углеводного обмена, ЭКГ, ЭхоКГ) для более полной, всесторонней оценки состояния больных с нарушением ритма сердца и как один из критериев его эффективности.

2. Учитывая высокую распространенность ТДН у пациентов с ФП, оказывающих неблагоприятное влияние на клиническое течение, КЖ больных и прогноз соматического заболевания, необходимо обеспечить оценку психологического статуса больных с ФП, как при поступлении в стационар, так и на амбулаторном этапе при выявлении нарушений. Одним из наиболее экономичных и адекватных этой задаче методов является использование психометрических шкал и опросников, в т.ч. субъективных - Госпитальной шкалы тревоги и депрессии НАОБ, опросник тревожности Спилберга. Для более углубленной оценки можно рекомендовать использование клинической (врачебной) шкалы Монтгомери-Асберга.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучение распространенности тревожных и депрессивных расстройств у больных с фибрилляцией предсердий // Кардиология без границ: материалы Рос. Нац. конгр. кардиологов.- М., 2007. - С. 97.- (Прил. к жури.: Кардиоваскулярная терапия и профилактика.- 2007,- №6 (5).- (Соавт.: С.С. Якушин).

2. Психоэмоциональное состояние пациентов с фибрилляцией предсердий и ХСН: распространенность тревожно-депрессивных расстройств, влияние на качество жизни // Тез. II конгр. о-ва специалистов по сердечной недостаточности. - М., 2007. - С.43-44.- (Соавт.: Н.В. Зайцева, Т.А. Горохова, Л.Г. Токарева, С.С. Якушин).

3. Психоэмоциональный статус больных с фибрилляцией предсердий: распространенность депрессии и тревоги, влияние на качество жизни // Новый курс консолидации усилий по охране здоровья нации: II Нац. конгр. терапевтов. - М., 2007. - С.69. - (Соавт.: С.С. Якушин).

4. Распространенность тревожно-депрессивных расстройств у больных с фибрилляцией предсердий // Материалы науч.- практ. конф. молодых ученых РГМУ им. акад. И.П. Павлова. - Рязань,2007. - С.86-87.

5. Тревожно-депрессивные расстройства у женщин в кардиологической практике // Материалы науч.- практ. конф. молодых ученых РГМУ им. акад. И.П. Павлова. - Рязань, 2007. - С. 115-116.

6. Фибрилляция предсердий: коморбидность с тревожно-депрессивными расстройствами (актуальность, распространенность, качество жизни), хирургические методы лечения фибрилляции предсердий // Вопросы ангиологии, сосудистой и оперативной хирургии. - Рязань, 2007. - Т.2. - С.223-229.

7. Влияние тревоги и депрессии на качество жизни пациентов с фибрилляцией предсердий П Материалы науч.- практ. конф. молодых ученых РГМУ им. акад. И.П. Павлова. - Рязань, 2008. - С.23-24.

8. Изучение распространенности тревожно-депрессивных расстройств и качество жизни у пациентов с ХСН и фибрилляцией предсердий // Тез. III конгр. о-ва специалистов по сердечной недостаточности. - М., 2008. -С.116-117.

9. Качество жизни больных с фибрилляцией предсердий, коморбидной с тревожно-депрессивными расстройствами // От научных достижений до внедрения в практику: материалы съезда кардиологов и терапевтов центра России. - М.; Рязань, 2008.- С.99-102,- (Соавт.: Н.В. Зайцева, М.В. Заикина, Л.Г, Токарева).

10. Коморбидность фибрилляции предсердий и тревожно-депрессивных расстройств: влияние на течение заболевания и качество жизни // Материалы науч.- практ. конф. молодых ученых РГМУ им. акад. И.П. Павлова. -Рязань,2008. -С.21-22.

11. Психические расстройства у пациентов с нарушением ритма сердца и ИБС // Кардиология 2008: материалы 10-го юбил. науч. - образовательного форума. - М., 2008. - С.32. - (Соавт.: С.С. Якушин, Н.В. Зайцева, М.В. Заикина).

12. Психоэмоциональные расстройства у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий // От научных достижений до внедрения в практику: материалы съезда кардиологов и терапевтов центра России. - М.; Рязань, 2008.- С.95-99.

13. Тревога, тревожность и депрессия у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий // Новый курс консолидации усилий по охране здоровья нации: III Нац. конгр. терапевтов. - М., 2008. - С.79.

14. Депрессия, тревога и качество жизни у пациентов с фибрилляцией предсердий // Рос. медико - биол. вести, им. акад. И.П. Павлова - 2009. - №1. - С.80-87,- (Соавт.: С.С. Якушин).

15. Половые различия в тревожно-депрессивных расстройствах у пациентов с фибрилляцией предсердий. // Кардиология - 2009: материалы 11-го юбил. науч. - образовательного форума. - М., 2009. - C.S0-82. - (Соавт.: С.С. Якушин, Н.В. Зайцева, Л.Г. Токарева, Т.А. Горохова).

16. Фибрилляция предсердий и тревожно-депрессивные расстройства: есть ли тендерные различия // Проблемы женского здоровья. - М., 2009. - Т. 4, №1. - С.71.- (Соавт.: С.С. Якушин).

Список сокращений

АГ — артериальная гипертензия

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДКМП - дилятационная кардиомиопатия

ЖБА - «Жизнь больных с аритмией»

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

КЖ - качество жизни

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ЛТ - личностная тревожность

OHMK - острое нарушение мозгового кровообращения

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

РТ - реактивная тревожность

СД - сахарный диабет

СН - стенокардия напряжения

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС — сердечно-сосудистая система

ТДН - тревожно-депрессивные нарушения

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭХО-КГ - эхокардиография

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

Отпечатано ЗАО «Колорит» Первомайский проспект дом 37/1 Тираж 100 экземпляров Ноябрь 2009