Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Качество жизни пожилых пациентов с рекуррентным депрессивным расстройством

ДИССЕРТАЦИЯ
Качество жизни пожилых пациентов с рекуррентным депрессивным расстройством - диссертация, тема по медицине
Яворская, Виктория Викторовна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Яворская, Виктория Викторовна :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные проблемы геронтопсихиатрии

1.2. Биологические и психические особенности пожилого человека.

1.3. Эволюция взглядов на эпидемиологию, этиологию, классификацию, клиническую структуру, течение и лечение депрессивных расстройств. Современные аспекты проблемы.

1.3.1. Эпидемиология депрессий.

1.3.2. Этиология депрессивных состояний.

1.3.3. Взаимоотношения типа личности пациента и депрессий. Классификации типов личности.

1.3.4. Классификация депрессивных состояний.

1.3.5. Психопатологическая структура депрессивных состояний.

1.3.6. Психофармакотерапия депрессивных состояний.

1.4. Особенности проявления депрессивных расстройств у пациентов пожилого возраста.

1.4.1. Эпидемиология депрессий в пожилом возрасте.

1.4.2. Особенности диагностики, клинических проявлений депрессивного расстройства в пожилом возрасте — «атипии» клинических проявлений.

1.5. Концепции качества жизни в медицине и в^сихиатрии.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинический метод.

2.2.2. Клинико-психологический метод.

2.2.3. Экспериментально-психологический метод.

2.2.4. Статистический метод.

2.3. Материал исследования.

Глава 3. СТРУКТУРА КЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ДЕПРЕССИИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА, СТРАДАЮЩИХ РЕКУРРЕНТНЫМ ДЕПРЕССИВНЫМ РАССТРОЙСТВОМ.

3.1. Результаты исследования особенностей возникновения и развития рекуррентного депрессивного расстройства у пожилых пациентов.

3.2. Результаты исследования тяжести депрессивного расстройства в зависимости от синдрома и в динамике лечения.

3.3. Результаты исследования взаимосвязи основных количественных характеристик рекуррентного депрессивного расстройства.

3.4. Результаты исследования типов личности у пожилых пациентов с различными синдромами в структуре рекуррентного депрессивного расстройства.

Глава 4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ,

СТРАДАЮЩИХ РЕКУРРЕНТНЫМ ДЕПРЕССИВНЫМ РАССТРОЙСТВОМ.

4.1. Результаты исследования качества жизни и его динамики за период госпитализации пожилых пациентов с рекуррентным депрессивным расстройством в общей выборке.

4.1.1. Результаты исследования качества жизни пожилых пациентов в общей выборке по шкале качества жизни, краткой версии - ШЮС>ОЬ-ВКЕР.

4.1.2. Результаты исследования качества жизни пациентов пожилого возраста в общей выборке по специализированной шкале для определения качества жизни больных эндогенными психозами - специфическому модулю (КЖ-СМ).

4.1.3. Результаты исследования влияния тяжести депрессивного расстройства на сферы качества жизни пожилых пациентов.

4.2. Результаты исследования качества жизни родственников пожилых пациентов, страдающих рекуррентным депрессивным расстройством.

4.3. Результаты исследования качества жизни и его динамики за период госпитализации пожилых пациентов с различными синдромами в структуре рекуррентного депрессивного расстройства.

4.3.1. Результаты исследования качества жизни пожилых пациентов с различными синдромами по шкале качества жизни, краткой версии - WHOQOL-BREF.

4.3.2. Результаты исследования качества жизни пожилых пациентов с различными синдромами по специфическому модулю.

4.4. Результаты исследования качества жизни родственников пожилых пациентов с различными синдромами в рамках рекуррентного депрессивного расстройства.

4.5. Результаты исследования качества жизни и его динамики за период госпитализации пожилых пациентов с различными типами личности в структуре рекуррентного депрессивного расстройства.

4.5.1. Результаты исследования качества жизни пожилых пациентов с различными типами личности по шкале качества жизни, краткой версии - \ШОС>ОЬ-ВКЕР.

4.5.2. Результаты исследования качества жизни пожилых пациентов с различными типами личности по специфическому модулю.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ТЕРАПИИ ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ РЕКУРРЕНТНЫМ ДЕПРЕССИВНЫМ

РАССТРОЙСТВОМ.

5.1. Результаты исследования особенностей психофармакотерапии.

5.1.1. Результаты исследования антидепрессивной терапии.

5.1.2. Результаты исследования нейролептической терапии.

5.1.3. Результаты исследования терапии транквилизаторами.

5.2. Результаты исследования сопутствующей терапии.

5.3. Методы психосоциальной коррекции.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Яворская, Виктория Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы. Актуальность проблемы охраны психического здоровья пожилых людей в современном обществе непосредственно связана с увеличением их доли в структуре народонаселения большинства стран мира, в том числе и России (Авербух Е.С., 1969; Михайлова Н.М., 1995; Henderson A.S., 1994). Феноменом «постарения» населения объясняется рост численности групп населения пожилого и старческого возраста с повышенным риском развития психических расстройств, наиболее характерных для этого возрастного периода жизни (Авербух Е.С., 1969).

Помимо чисто экономических проблем, неуклонное увеличение удельного веса и абсолютной численности пожилых и стариков создает для государства серьезные медицинские проблемы в связи с ростом населения, подверженного наиболее высокому риску развития тех видов психической патологии, которые характерны для позднего возраста (Шахматов Н.Ф., 1993, 1996). По мнению многих исследователей, именно в этом возрасте чаще всего появляются новые и хронизируются имеющиеся соматические заболевания, а также происходят неблагоприятные и часто необратимые перемены в микросоциальной среде (Михайлова Н.М., 1996, 1998; Татульян С.Е., 2000; Henderson A.S., 1994). Адаптация к изменившимся условиям существования представляет серьезную дополнительную нагрузку на психическую сферу стареющего человека. Помимо воздействия различных транскультуральных факторов, население России и других бывших республик СССР в последнее десятилетие подвергается воздействию так называемых социально-экономических и социально-политических факторов, характерных для эпохи реформирования социально-политической системы. Глобальные изменения социально-экономической ситуации, смена привычных жизненных стереотипов и глубокие изменения в сознании общества, переход от жизни в стабильном режиме (хотя и с весьма ограниченными возможностями) к эпохе постоянных потрясений, от ощущения социальной защищенности к жизни в агрессивной среде, часто на грани выживания, в наибольшей мере затронули самые уязвимые в психологическом и экономическом отношении группы населения, а именно, пожилых и стариков (Лукьянова Т.Ф., 1998).

Пожилой возраст рассматривается как второй возрастной пик депрессивных расстройств. Согласно данным многих публикаций распространенность поздних депрессий варьирует от 5 до 44% (Henderson A.S., 1994; Михайлова Н.М., 1995; Ротштейн В.Г., Богдан М.Н., Долгов С.А., 1997). Проблемы терапии депрессивных состояний включают в себя общие вопросы лечения больных пожилого возраста с учетом тенденций, характерных для современной гериатрической медицины. Неприемлемым считается пассивно-консервативный и даже нигилистический подход к лечению пожилых. Подвергается критике и чрезмерно радикальное стремление к полному излечению болезненных расстройств, имеющих место у пожилых и престарелых, что иногда приводит не только к появлению побочных действий и осложнений, но и в целом к ухудшению качества жизни пациентов. Тактическими задачами лечения рассматривается устранение или редуцирование расстройств, а в стратегическом плане лечение должно улучшать качество жизни больных (Katscing Н., 1998).

Изучение качества жизни пожилых пациентов, страдающих рекуррентным депрессивным расстройством, имеет самостоятельное значение, так как помогает целенаправленно оказывать помощь этим больным. Н. Katscing и М.С. Angermeyer (1997) утверждают, что действия, направленные на оказание помощи, следует дифференцировать, поскольку некоторые из них влияют на физическое и психологическое благополучие, а некоторые - и на обстоятельства жизни.

Для оценки динамики психического заболевания, качественной диагностики состояния пациента, выработки тактики лечебно-реабилитационных мероприятий и улучшения медицинской помощи необходимо знать качество жизни больного (Незнанов Н.Г., Петрова H.H., 2002; Новик A.A., Ионова Т.Н., 2002).

Однако в современной геронтопсихиатрии проблема качества жизни пожилых пациентов, страдающих психическими заболеваниями, и в частности, рекуррентным депрессивным расстройством не получила достаточного освещения.

Учитывая вышеизложенное, нами было проведено специальное исследование по теме: "Качество жизни пожилых пациентов, страдающих рекуррентным депрессивным расстройством".

Цель исследования. Изучение качества жизни пожилых пациентов с рекуррентным депрессивным расстройством.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На качество жизни пожилых больных с рекуррентным депрессивным расстройством оказывает влияние ряд факторов, как то: степень тяжести депрессивного расстройства, психопатологическая структура синдрома и тип личности пациента.

2. Степень тяжести депрессии отрицательно сказывается на качестве жизни в сферах физической, психологической и связанной с психическим здоровьем, как на этапе обострения заболевания, так и в динамике, а на этапе формирования ремиссии — на всех сферах шкалы WHOQOL-BREF и сфере, связанной с психическим здоровьем, самоконтроля и самопомощи специфического модуля.

3. Психопатологическая структура синдрома в рамках рекуррентного депрессивного расстройства у пожилых пациентов оказывает влияние на клинические характеристики депрессии, ее течение, терапию и прогноз, а также все показатели качества жизни, при этом сенесто-ипохондрический синдром является прогностически самым неблагоприятным.

4. Тип личности у пожилых пациентов, страдающих рекуррентным депрессивным расстройством, отражается на таких сферах качества жизни, как то: физическая, психологическая, социальная и связанная с психическим здоровьем, на этапе обострения заболевания, в динамике и на этапе формирования ремиссии. Истероидный тип личности является предиктором худшего качества жизни в этих сферах на этапе обострения заболевания, психастенический - в динамике и на этапе формирования ремиссии, циклоидный тип личности является предиктором максимального улучшения качества жизни пациентов.

Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в изучении влияния некоторых показателей психопатологической картины рекуррентного депрессивного расстройства у пожилых больных на качество их жизни. С помощью одновременного использования специфического и ядерного модулей опросника качества жизни получены оригинальные данные о субъективных показателях качества жизни у пожилых пациентов и их родственников, уточнена связь клинической симптоматики и показателями качества жизни больных.

Практическая значимость работы. Полученные результаты указывают на необходимость учета клинических показателей картины депрессии, психопатологической структуры синдрома и личности больного при проведении лечебных мероприятий в условиях стационара. Установлено влияние этих показателей на сферы качества жизни пожилого пациента, как на этапе обострения заболевания, так и на этапе формирования ремиссии. Шкалы качества жизни могут являться одним из критериев оценки прогноза заболевания и использоваться в комплексной диагностике состояния больного. Полученные данные позволят, в ряде случаев, заранее предвидеть неблагоприятный прогноз основного заболевания, заблаговременно разработать и применить комплекс лечебных методов, которые могут в дальнейшем улучшить качество жизни пожилых больных, страдающих рекуррентным депрессивным расстройством.

Апробация работы. Основные положения работы доложены 11.05.2005 г. на собрании коллектива отделения гериатрической психиатрии Санкт-Петербургского НИПНИ им. В.М.Бехтерева, а также проведена апробация работы на очередном заседании проблемной комиссии Санкт-Петербургского НИПНИ им. В.М. Бехтерева 12.05.2005 г.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику на отделении гериатрической психиатрии НИПНИ им. В.М.Бехтерева и могут быть рекомендованы для использования в психиатрических стационарах гериатрического профиля, психоневрологических диспансерах.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Качество жизни пожилых пациентов с рекуррентным депрессивным расстройством"

ВЫВОДЫ

1. У пожилых больных в структуре рекуррентного депрессивного расстройства наиболее часто встречаются сенесто-ипохондрический, меланхолический и тревожно - депрессивный синдромы. У пациентов с сенесто-ипохондрическим синдромом такие клинические характеристики депрессии, как провоцирующие заболевание факторы, возраст дебюта расстройства, продолжительность и количество фаз, различные варианты трансформации картины депрессии, степень тяжести, длительность течения заболевания, имеют более выраженный и неблагоприятный характер по сравнению с пациентами других синдромальных групп, которые по указанным параметрам между собой не различаются.

2. У пожилых пациентов с рекуррентным депрессивным расстройством в начале госпитализации (на этапе обострения заболевания) самое низкое качество жизни наблюдается в сферах физической, психологической и связанной с психическим здоровьем, самое высокое - в сферах окружающей среды, микросоциальных отношений, социально — правового статуса и социальной.

3. Степень тяжести депрессивного расстройства является значимым фактором, который находится в тесной отрицательной связи со всеми сферами качества жизни, как в начале госпитализации (на этапе обострения заболевания), так и в конце (на этапе формирования ремиссии). У пожилых пациентов с рекуррентным депрессивным расстройством на этапе обострения заболевания индикатором степени тяжести депрессивного расстройства являются следующие сферы качества жизни: физическая, психологическая и сфера, связанная с психическим здоровьем, на этапе формирования ремиссии - все сферы качества жизни.

4. У пожилых пациентов с рекуррентным депрессивным расстройством в течение госпитализации наибольшей динамике подвержены физическая, психологическая сферы качества жизни и сфера, связанная с психическим здоровьем, что обусловлено изменением степени тяжести депрессии. Такие сферы качества жизни, как социальная, окружающей среды, духовная и сфера социально — правового статуса отражают более статичные характеристики, и их динамика минимальна. В конце госпитализации (на этапе формирования ремиссии) качество жизни пожилых пациентов улучшается во всех сферах.

5. Среди трех синдромов, наиболее часто встречающихся в пожилом возрасте в рамках рекуррентного депрессивного расстройства, таких как тревожно-депрессивный, меланхолический и сенесто-ипохондрический, последний прогностически является самым неблагоприятным как в отношении клинических характеристик картины депрессии, так и в отношении качества жизни больных, которое является худшим во всех сферах и в начале госпитализации (на этапе обострения заболевания), и в конце (на этапе формирования ремиссии).

6. Тип личности у пожилых больных с рекуррентным депрессивным расстройством является одним из факторов, который оказывает влияние на физическую, психологическую и социальную сферы качества жизни в начале госпитализации (на этапе обострения заболевания), и на социальную сферу в конце ее (на этапе формирования ремиссии).

7. Истероидный тип личности является предиктором худшего качества жизни в физической, психологической и социальной сферах на начало госпитализации, а психастенический — худшего качества жизни в социальной сфере на конец ее. Циклоидный тип личности является предиктором самого значительного, а психастенический — самого минимального улучшения качества жизни за период госпитализации и лечения в следующих сферах: физической, психологической и сфере, связанной с психическим здоровьем.

8. Качество жизни родственников, близкие которых страдают рекуррентным депрессивным расстройством, оценивается ими как достаточно высокое — выше среднего, и является максимальным в сфере уровня независимости; оно выше качества жизни пациентов во всех сферах, за исключением сферы окружающей среды, которая одинаково оценивается как родственниками, так и самими больными. Психопатологическая структура синдрома у пожилых пациентов с рекуррентным депрессивным расстройством не оказывает влияния на сферы качества жизни родственников пациентов.

9. Психофармакотерапия пожилых пациентов с сенесто-ипохондрическим синдромом в рамках рекуррентного депрессивного расстройства характеризуется большей частотой назначения нейролептиков в качестве комбинированной терапии, длительностью применения и сменой на другой класс, вследствие резистентности к проводимому лечению. Пациенты с тревожно-депрессивным и меланхолическим синдромом по этим параметрам не различаются.