Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Качество жизни пациентов при хирургическом лечении хронических риносинуситов

ДИССЕРТАЦИЯ
Качество жизни пациентов при хирургическом лечении хронических риносинуситов - диссертация, тема по медицине
Новячкин, Владимир Николаевич Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Новячкин, Владимир Николаевич :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ КАК СПОСОБ ОЦЕНКИ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Заболевания околоносовых пазух и современные методы их лечения

1.2 Качество жизни и его оценка в оториноларингологии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследования.

2.2. Методика исследования качества жизни обследуемых лиц.

Глава 3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ.

3.1 Результаты оценки качества жизни контрольной группы.

3.2 Результаты оценки качества жизни больных хроническими риносинуситами до операции

3.3 Результаты оценки качества жизни пациен тов оперированных методом полипотомии

3.4 Результаты оценки качества жизни пациен тов оперированных методом радикальной операции по Калдвеллу-Люку—.

3.5 Результаты оценки качества жизни пациентов оперированных методом «микрогайморотомии»..

3.6 Результаты оценки качества жизни пациентов оперированных методом эндоскопической синусотомии

Глава 4 АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Новячкин, Владимир Николаевич, автореферат

По настоящее время во всем мире отмечается рост числа хронических воспалительных заболеваний полости носа и околоносовых пазух, основным симптомом которых является затруднение носового дыхания [98]. Хронический риносинусит является самым распространенным хроническим заболеванием в большинстве стран мира, например, в США: по данным Национального центра по статистике болезней он диагностирован у 37 миллионов (14,7%) жителей з гой страны [160].

В связи с отчетливой тенденцией к рецидивированию и отсутствием эффективных методов консервативного лечения, больные хроническими синуситами во многих случаях сталкиваются с необходимостью хирургического лечения. Операции, использующиеся в этих случаях, могут выполняться как с использованием классических радикальных методов, так и с применением современных внугриносовых эндоскопических технологий [ 18].

Развитие медицинской техники за два последних десятилетия значительно расширили возможности ринохирурга в плане щадящего отношения к внутриносовым анатомическим структурам, минимального травмирования слизистой оболочки, с сохранением и восстановлением важнейших функций полости носа. В настоящее время ринохирург может при непосредственном визуальном контроле манипулировать в труднодоступных отделах полости носа и околоносовых пазух, восстанавливать нарушенные анатомические взаимоотношения и создавать физиологические условия для адекватного дренажа и аэрации [29]. Однако, в последнее время результаты эндоскопических внугриносовых операций все чаще подвергаются критике. Так по данным Донского В.В. с соавт. (2001.) применяя эндоскопическую синусотомию. тем не менее, у 23,5% больных хроническими риносинуситами, вынуждены были делать экстраназальную операцию [71]. Выбор метода хирургического или консервативного лечения зависит от многих факторов, но самыми основными из них являются: наличие современной медицинской аппаратуры и инструментариев, а также квалификация самого хирурга [177]. Множество подходов и вариантов лечения создают обширное поле для полемики в отношении интерпретации результатов оценки эффективности медикаментозного и хирургического способов лечения хронических риносинуситов. В настоящее время известно несколько методов оценки эффективности лечения хронических риносинуситов. Наиболее значимыми из них являются: клиническое улучшение состояния больного, визуальная оценка состояния слизистой оболочки носа, улучшение транспортной функции эпителия и оценка цитологических препаратов [34], а также результаты функциональных методов исследования (риноманометрия и т.п.) [66]. Следствием разносторонней оценки является отсутствие единого мнения об эффективности различных вариантов лечения.

В 1966 г. J.R. Erkinton [183] в дискуссии о важности всестороннего изучения последствий болезни первым использовал словосочетание «качество жизни» (КЖ). Оценка КЖ помогает получить всестороннюю картину болезни и включает в себя информацию об основных сферах жизнедеятельности человека. КЖ оценивает показатели, связанные и не связанные с заболеванием, и изменяется во времени в зависимости от состояния больного и проводимого лечения. Вот почему в настоящее время оценка КЖ считается одним из важнейших параметров эффективности и переносимости проводимого лечения, наряду с общепринятыми клинико-лабораториыми показателями. Наибольшее распространение исследования КЖ сейчас получили в таких областях медицины, как кардиология, диабетология, ревматология, гематология, онкология и ортопедия [3,161,165,171,176].

Исследование КЖ у больных хроническими риносинуситами стали популярными в последние годы [156,137,149,96,148,95]. Многие исследователи предлагали применять анкеты для оценки КЖ пациентов. Детальный обзор таких анкет и возможности их применения в ринологической практике приведен в статье V. Land (2001.) [159]. У нас в стране также проводиться работа по изучению КЖ при хронических ринусинуситах, в основном, используются опросники в виде анкет, переведенные с иностранных языков, такие как: «Оценка влияния риносинусита на КЖ » [28], «Опросник для оценки КЖ у больных острым и рецидивирующим риносинуситом» [75.116] и т.п. Оценку эффективности хирургическою лечения у больных оперированных по поводу хронических заболеваний полости носа с учетом КЖ провел С.И. Кубышкин (2002.) [66]. Работ посвященных влиянию на КЖ различных методов хирургического лечения хронических риносинуситов не проводилось.

Целью данной работы является изучение КЖ пациентов после различных методов хирургаческого лечения хронических риносинуситов для оценки их эффективности.

Для выполнения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Сравнить КЖ пациентов с установленным диагнозом хронический риносинусит до и после хирургического лечения.

2. Провести сравнительный анализ КЖ пациентов после хирургического лечения хронических риносинуситов и здоровых

3. Сравнить КЖ пациентов после полипотомии, радикальной операции по Капдвелу-Люку, «микрогайморотомии» и эндоскопической синусотомии.

4. Провести сравнительный анализ КЖ лиц оперированных вышеперечисленными методами в течении первого года и свыше, после хирургического лечения.

5. Определить взаимосвязь между специфичными и неспецифичными показателями КЖ обследуемых лиц.

6. Разработать практические рекомендации по выбору метода хирургического лечения хронических риносинуситов с учетом КЖ.

Научная новизна работы. Впервые в России проведено исследование КЖ пациентов оперированных по поводу хронических риносинуситов.

Впервые в России проведен сравнительный анализ КЖ пациентов оперированных по поводу хронических риносинуситов различными методами хирургического лечения.

Изучено влияние специфичных показателей функции носа на неспецифичные показатели КЖ обследуемых пациентов. Практическая значимость работы

Доказано, что выбор метода и объема хирургического вмешательства при хронических риносинуситах с целью прогнозирования результата должен проводиться с учетом КЖ. На основании полученных исследований рекомендовать в качестве выбора хирургического лечения больных с хроническими риносинуситами щадящие вмешательства. Доказано, что для оценки эффективности хирургического вмешательства необходимо проводить анализ клинического состояния пациентов с учетом КЖ. Для оценки КЖ ринологических больных, наиболее информативным является определение КЖ с помощью опросника, в котором учитываются специфичные и клинические проявления заболеваний. Положения, выносимые на защиту:

1. У больных с хроническими риносипуситами до оперативного лечения КЖ ниже, чем у пациентов после хирургического вмешательства.

2. КЖ у пациентов, после операции, независимо от ее варианта, ниже чем у здоровых лиц.

3. У пациентов, оперированных малоинвазивными методами хирургического лечения. КЖ выше по сравнению с пациентами, оперированными более радикальными методами.

4. Показатели КЖ у лиц оперированных различными методами в зависимости от срока после операции не меняются

5. Показатели функции носа влияют на качество жизни пациентов в целом.

Работа проводилась с 2004 по 2006 год на базе медицинского отдела Межотраслевого Научно-технического Объединения «Гранит» (руководитель Заслуженный врач Российской Федерации В.В. Волков) и кафедры оториноларингологии РМАПО на базе ЛОР отделения ЦКБ Гражданской Авиации (руководитель доктор медицинских паук, член корреспондент РАМН, профессор Г.З. Пискунов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Качество жизни пациентов при хирургическом лечении хронических риносинуситов"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оценки эффективности хирургического лечения больных с хроническими риносинуситами необходимо проводить комплексное обследование пациентов, включающее оценку КЖ с помощью опросника КЖ ринологического больного.

2. Выбор метода и объема хирургического вмешательства при хронических риносинуситах с целью прогнозирования результата должен проводиться с учетом КЖ.

3. Рекомендовать в качестве выбора хирургического лечения у больных с хроническими риносинуситами щадящие методы вмешательства, в частности эндоскопическую синусотомию.

4. После оперативного лечения для оценки эффективности вмешательства проводить анализ клинического состояния пациента с учетом КЖ.

5. Рекомендовать использование метода оценки КЖ с помощью опросника КЖ ринологического больного в ЛОР отделениях лечебных учреждений.