Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Качество жизни пациентов, перенесших резекцию желудка по поводу язвенной болезни желудка

ДИССЕРТАЦИЯ
Качество жизни пациентов, перенесших резекцию желудка по поводу язвенной болезни желудка - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Качество жизни пациентов, перенесших резекцию желудка по поводу язвенной болезни желудка - тема автореферата по медицине
Деркачев, Сергей Николаевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Деркачев, Сергей Николаевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

страницы

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Качество жизни пациентов с язвой желудочной локализации как важный показатель успешности лечения

1.2. Подходы к лечению язвенной болезни желудка 14 1.3 Способы изучения качества жизни 20 1.4. Оценка качества жизни у хирургических больных

Глава 2. Клинический материал и методы исследования

2.1. Клинический материал

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анкета по качеству жизни

2.2.2. Клинические исследования

2.2.3. Обработка результатов исследования

Глава 3. Новый способ гастродуоденоанастомоза

Глава 4. Результаты инструментального обследования пациентов после различных операций на желудке

Глава 5. Качество жизни пациентов с язвенной болезнью желудка

5.1. Общая оценка качества жизни

5.2. Изменение оценок качества жизни по мере отдаления окончания лечения

5.3. Качество жизни в зависимости от пола и возраста оперированных пациентов

5.4. Качество жизни в зависимости от способа резекции желудка

5.5. Качество жизни пациентов с осложнениями в послеоперационном периоде

5.6. Качество жизни пациентов без осложнений в послеоперационном периоде

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Деркачев, Сергей Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы

Язвенная болезнь желудка во многих странах мира, в том числе и нашей, является весьма распространённой патологией. По данным мировой статистики 6—10 % взрослого населения страдает язвенной болезнью (Гор-башко А.И., 1994;Лапина T.JI. и соавт., 1996; Correa В.А., 1995).По данным городского патологоанатомического бюро Санкт-Петербурга за 1993-1997 гг. на 54774 вскрытия выявлено 1092 случая язв желудка, то есть у 2 % умерших (Логунов К.В., 1998).

Высокая заболеваемость, хронический характер, рецидивирующее течение, длительная нетрудоспособность пациентов заставляют отнести эту патологию к ряду важных медицинских и социальных проблем, изучение которой является актуальным до настоящего времени (Масевич Ц.Г. и со-авг., 1995).

Многие исследователи прогнозируют дальнейший рост числа гастроэнтерологических заболеваний, прежде всего язвенной болезни. Это связано с нарушением в питании, ослаблением внимания к диспансеризации и профилактическим мероприятиям (Крылов А.А., 1991). По данным Санкт-Петербургского комитета государственной статистики язва желудка и её осложнения ежегодно вызывают смерть 4,133 человек на каждые 100 тыс. населения. Вызывает тревогу утяжеление течения язвенной болезни, учащение неотложных состояний и осложнений (Крылов А.А. и соавт., 1998).

Несмотря на успехи современной фармакотерапии, хирургическое лечение сохраняет своё место (Шептулин А.А., 1995; Шугаев А.И., Зиневич В.П., 2000; Григорьев П.Я., Яковенко Э.П.,1997; ГуринН.Н., Логунов К.В., 1999). Так, в нашей стране ежегодно выполняют более 70 тыс. оперативных вмешательств по поводу язвенной болезни и её осложнений (Златкина А.Р., 1994; Голдин В.А., 1990).

Поиски наиболее рациональных подходов к оперативной помощи привели к появлению множества модификаций оперативных вмешательств, выполняемых на желудке. По мере накопления опыта была доказана несостоятельность таких операций как иссечение язвы, резекция на "выключение" и др.

На современном этапе, по мнению большинства авторов, резекция 2/3 желудка является основным методом хирургического лечения осложненной язвенной болезни (Горбашко А.И. и соавт., 1985; Белоконев В.И. и соавт., 1996; Шугаев А.И. и соавт., 1996; Himal Н., 1980). При язвенной болезни преимущественно выполняют резекцию желудка по способам Биль-рот-I или по Бильрот-П в различных модификациях.

Многое в проблеме выбора конкретного способа решает субъективное мнение врача о достоинствах и недостатках тех или иных способов, принадлежность к определённой «школе». До сих пор среди хирургов не существует единого мнения о предпочтении того или иного вида операции, что во многом связано с малоизученностью отдалённых результатов после различных типов вмешательств.

В литературе предпринимаются отдельные попытки оценить качество жизни хирургических пациентов и отдалённые последствия хирургических вмешательств (Новик А.А. и соавт., 1999). Однако в большинстве случаев результаты исследований оцениваются с врачебной точки зрения (число осложнений, рецидивов заболевания и т.д.) (Горбашко А.И., 1985; Гурин Н.Н. и соавт., 1999). С точки зрения пациента, с позиций самооценки его собственного состояния, анализ практически не проводится (Новик А.А., Ионова Т.И., Кайнд П., 1999). Изучение отдалённых последствий различных видов хирургических вмешательств с позиций пациента может быть полезным при выборе рационального метода хирургического лечения язв желудка, позволит улучшить результаты лечения больных.

Цель исследования

Изучить качество жизни пациентов перенесших резекцию желудка по поводу язвы желудочной локализации в различные сроки после операции как критерий в оценке различных способов лечения язвенной болезни желудка.

Задачи исследования

1. Разработать анкету по изучению качества жизни пациентов с язвенной болезнью желудка, получивших как медикаментозную терапию, так и оперативное лечение. Сравнить качество жизни больных, перенесших резекцию желудка по поводу язвы и лечившихся консервативно.

2. Изучить качество жизни в зависимости от времени, прошедшего после операции, от пола и возраста пациентов, способа резекции желудка, а так же от осложнений в послеоперационном периоде;

3. На основании результатов инструментального обследования оценить функцию культи резецированного желудка у пациентов после различных способов резекции;

4. Изучить влияние резекции желудка на социальную адаптацию и трудоспособность пациентов;

5. Обосновать выбор наиболее предпочтительной методики операции при язве желудка на основании изучения качества жизни.

Научная новизна

Впервые методиками определения качества жизни сопоставлена эффективность различных способов резекции желудка по поводу язв желудка с точки зрения пациента. Впервые выполнен социально ориентированный анализ результативности помощи таким больным.

Исходя из субъективной оценки самими пациентами последствий операции, своего качества жизни, предложен новый принцип выбора способа операции.

Предложен новый способ гастродуоденоанастомоза при резекции желудка по Бильрот-I у больных с пенетрирующими язвами выходного отдела желудка.

Практическая значимость работы

На клиническом материале, при сравнении различных способов лечения пациентов с язвой желудочной локализации, выявлены существенные различия в качестве жизни пациентов получавших консервативное лечение, или перенесших резекцию желудка различными способами.

Проведен комплексный сравнительный анализ результативности различных подходов к лечению язв желудка — инструментальными методами обследования, со стороны исследования качества жизни пациента. Для оценки качества жизни пациентов с язвой желудка разработана специальная анкета, простая в использовании и трактовке результатов, которая может найти широкое применение в гастроэнтерологии.

На основании клинического обследования, сравнения различных способов резекции желудка, исследования качества жизни пациентов после перенесенной операции в различных модификациях, обоснованы критерии выбора оптимального способа оперативного пособия.

Положения, выносимые на защиту

Качество жизни пациентов, избавленных от язвы желудка резекцией желудка, отличается в зависимости от времени, прошедшего после операции и от способа оперативного пособия. Для первого года после операции характерна высокая оценка качества жизни, которая, с течением времени, постепенно снижается, приближаясь к оценке качества жизни контрольной группы. Пациенты, оперированные по Бильрот—I, оценивают качество своей жизни несколько выше, чем оперированные по Бильрот—II. Это объясняется тем, что культя желудка после наложения гастродуоде-ноанастомоза сохраняет свои функциональные свойства: резервуарную функцию, порционную эвакуацию содержимого в двенадцатиперстную кишку.

Предложенный новый способ формирования гастродуоденоанастомоза при «трудных», пенетрирующих язвах, который обладает следующими преимуществами: при формировании анастомоза стенка двенадцатиперстной кишки от язвы не отсекается; швы при формировании задней губы анастомоза проходят через все слои стенки желудка, дистальный край язвы и все слои стенки двенадцатиперстной кишки. После затягивания швов задняя стенка культи желудка тампонирует язвенную нишу.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: заседании хирургического общества Н.И.Пирогова, Санкт-Петербург, март 1999г.; секции гастроэнтерологии научно-практического общества терапевтов им. С.П.Боткина, Санкт-Петербург, апрель 1999г.; научной конференции, посвященной 70-летию зав. кафедрой оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией СПб МАЛО з.д.н. РФ чл. - корр. РАМН профессора Симбирцева С.А., Санкт-Петербург, июнь 1999г; заседании Санкт

Петербургской ассоциации патологоанатомов, Санкт-Петербург, январь 1999г.; семинаре по общественному здравоохранению в Гетеборге (Швеция), март 2001 года.

Внедрение результатов исследования Получен патент на изобретение «Способ резекции желудка» № 2174371 от 10 октября 2001 года (приоритет от 14.07.1999 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику Государственного Учреждения «СевероЗападного окружного медицинского центра» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (Санкт-Петербург).

По теме исследования опубликовано 9 работ: статья в общероссийском медицинском журнале, 8 докладов в сборниках российских научных конференций и съездов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Качество жизни пациентов, перенесших резекцию желудка по поводу язвенной болезни желудка"

ВЫВОДЫ

1. Оценка больным качества жизни после резекции желудка по поводу язвы желудочной локализации может рассматриваться в качестве одного из основных критериев успешности лечения.

2. В первые 2-3-4 года после операции качество жизни оперированных пациентов по поводу язвенной болезни желудка выше, чем у пациентов, получавших консервативное лечение.

3. С течением времени - на 6-7-9 годы после операции — оценка качества жизни оперированных и не оперированных пациентов приближается к контрольной группе, оставаясь высокой у оперированных пациентов.

4. Качество жизни больных после операций по поводу язв желудка не зависит от пола и возраста пациентов.

5. Больные, оперированные по способу Бильрот - I и разработанному нами новому способу резекции желудка, оценивают качество своей жизни выше, чем пациенты, получившие хирургическое пособие по Бильрот -II.

6. Пациенты из группы оперированных, имевшие осложнения в послеоперационном периоде, оценивают качество своей жизни, как хорошее и выше, также как и лица, не имевшие осложнений в послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При выборе способа оперативного пособия необходимо учитывать психологическое состояние пациентов, их самооценку в ходе терапии и реабилитации, то есть их качество жизни после полученного лечения.

Использованная в диссертационной работе методика определения качества жизни пациентов с язвенной болезнью желудка проста, достоверна, корелирует с данными эндоскопического и рентгенологического исследования, и может быть рекомендована к широкому применению.

Данные рентгенологического и эндоскопического исследования выявили, что у больных, перенесших резекцию желудка по Биль-рот-I и разработанному нами способу, в отличие от оперированных по Бильрот-И, сохраняется резервуарная функция и порционная эвакуация содержимого из культи желудка. У них практически не наблюдается рефлюкса желчи в культю желудка, и значительно реже выявляется рефлюкс-гастрит.

Исследование качества жизни больных с язвенной болезнью желудка оперированных разными способами показало, что качество жизни больных оперированных по способу Бильрот-I и по разработанному нами способу выше, чем у пациентов, перенесших резекцию желудка в модификации Бильрот-И.

Разработанная методика формирования однорядного гастродуоде-ноанастомоза с тампонадой язвенной ниши задней стенкой желудка может быть успешно выполнена при пенетрирующих, "трудных" язвах выходного отдела желудка, и является одним из способов профилактики несостоятельности швов культи двенадцатиперстной кишки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Качество жизни пациентов, перенесших резекцию желудка по поводу язвенной болезни желудка

На правах рукописи

ргз од

2 9 ЯН В 2004

Деркачев Сергей Николаевич

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ РЕЗЕКЦИЮ ЖЕЛУДКА ПО ПОВОДУ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре морской и подводной медицины ГОУ ДПО «Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» и в Государственном Учреждении «Северо-западном окружном медицинском центре Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Гурин Николай Николаевич

Земляной Вячеслав Петрович Королев Михаил Павлович Военно - медицинская академия

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация: Российская

Зашита состоится « »_2004 г. в «_» часов на заседании

диссертационного совета Д 208.089.02 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения Российской федерации» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная д. 41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Академии (СПб, Заневский пр. д. 1).

Автореферат разослан « »_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат медицинских наук, доцент

ГЛ. Горбунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Язвенная болезнь желудка во многих странах мира, в том числе и в нашей, является весьма распространённой патологией. По данным мировой статистики 6—10 % взрослого населения страдает язвенной болезнью (Горбашко А.И., 1994;Лапина T.JI. и соавт., 1996; Correa В.А., 1995).По данным городского патологоанатомического бюро Санкт-Петербурга за 1993-1997 гг. на 54774 вскрытия выявлено 1092 случая язв желудка, то есть у 2 % умерших (Логунов К.В., 1998).

Высокая заболеваемость, хронический характер, рецидивирующее течение, длительная нетрудоспособность пациентов заставляют отнести эту патологию к ряду важных медицинских и социальных проблем, изучение которой является актуальным до настоящего времени (Масевич Ц.Г. и соавт., 1995).

Многие исследователи прогнозируют дальнейший рост числа гастроэнтерологических заболеваний, прежде всего язвенной болезни. Это связано с нарушением в питании, ослаблением внимания к диспансеризации и профилактическим мероприятиям (Крылов A.A., 1991). По данным Санкт-Петербургского комитета государственной статистики язва желудка и её осложнения ежегодно вызывают смерть 4,133 человек на каждые 100 тыс. населения. Вызывает тревогу утяжеление течения язвенной болезни, учащение неотложных состояний и осложнений (Крылов A.A. и соавт., 1998).

Несмотря на успехи современной фармакотерапии, хирургическое лечение сохраняет своё место (Шептулин A.A., 1995; Шугаев А.И., Зиневич В.П., 2000; Григорьев П.Я., Яковенко Э.П.,1997; ГуринН.Н., Логунов К.В., 1999). Так, в нашей стране ежегодно выполняют более 70 тыс. оперативных вмешательств по поводу язвенной болезни и её осложнений (Златкина А.Р., 1994; Голдин В.А., 1990).

Поиски наиболее рациональных подходов к оперативной помощи привели к появлению множества модификаций оперативных вмешательств, выполняемых на желудке. По мере накопления опыта была доказана несостоятельность таких операций как иссечение язвы, резекция на "выключение" и др.

На современном этапе, по мнению большинства авторов, резекция 2/3 желудка является основным методом хирургического лечения осложненной язвенной болезни (Горбашко А.И. и соавт., 1985; Белоконев В.И. и соавт., 1996; Шугаев А.И. и соавт., 1996; Himal Н., 1980). При язвенной болезни преимущественно выполняют резекцию желудка по способам Бильрот-I или по Бильрот-П в различных модификациях.

Многое в проблеме выбора конкретного способа решает субъективное мнение врача о достоинствах и недостатках тех или иных способов, принадлежность к определённой «школе». До сих пор среди хирургов не существует единого мнения о предпочтении того или иного вида операции, что

во многом связано с мало изученностью отдалённых результатов после различных типов вмешательств.

В литературе предпринимаются отдельные попытки оценить качество жизни хирургических пациентов и отдалённые последствия хирургических вмешательств (Новик A.A. и соавт., 1999). Однако в большинстве случаев результаты исследований оцениваются с врачебной точки зрения (число осложнений, рецидивов заболевания и т.д.) (Горбашко А.И., 1985, Гурин H.H. и соавт., 1999). С точки зрения пациента, с позиций самооценки его собственного состояния, анализ практически не проводится (Новик A.A., Ионова Т.И., Кайнд П., 1999). Изучение отдалённых последствий различных видов хирургических вмешательств с позиций пациента может быть полезным при выборе рационального метода хирургического лечения язв желудка, позволит улучшить результаты лечения больных.

Цель исследования. Изучить качество жизни пациентов перенесших резекцию желудка по поводу язвы желудочной локализации в различные сроки после операции как критерий в оценке различных способов лечения язвенной болезни желудка.

Задачи исследования.

1. Разработать анкету по изучению качества жизни пациентов с язвенной болезнью желудка, получивших как медикаментозную терапию, так и оперативное лечение. Сравнить качество жизни больных, перенесших резекцию желудка по поводу язвы и лечившихся консервативно.

2. Изучить качество жизни в зависимости от времени, прошедшего после операции, от пола и возраста пациентов, способа резекции желудка, а так же от осложнений в послеоперационном периоде;

3. На основании результатов инструментального обследования оценить функцию культи резецированного желудка у пациентов после различных способов резекции;

4. Изучить влияние резекции желудка на социальную адаптацию и трудоспособность пациентов;

5. Обосновать выбор наиболее предпочтительной методики операции при язве желудка на основании изучения качества жизни.

Научная новизна.

Впервые методиками определения качества жизни сопоставлена эффективность различных способов резекции желудка по поводу язв желудка с точки зрения пациента. Впервые выполнен социально ориентированный анализ результативности помощи таким больным.

Исходя из субъективной оценки самими пациентами последствий операции, своего качества жизни, предложен новый принцип выбора способа операции.

Предложен новый способ гастродуоденоанастомоза при резекции желудка по Бильрот-I у больных с пенетрирующими язвами выходного отдела желудка.

Практическая значимость работы. На клиническом материале, при сравнении различных способов лечения пациентов с язвой желудочной локализации, выявлены существенные различия в качестве жизни пациентов получавших консервативное лечение, или перенесших резекцию желудка различными способами.

Проведен комплексный сравнительный анализ результативности различных подходов к лечению язв желудка - инструментальными методами обследования, со стороны исследования качества жизни пациента. Для оценки качества жизни пациентов с язвой желудка разработана специальная анкета, простая в использовании и трактовке результатов, которая может найти широкое применение в гастроэнтерологии.

На основании клинического обследования, сравнения различных способов резекции желудка, исследования качества жизни пациентов после перенесенной операции в различных модификациях, обоснованы критерии выбора оптимального способа оперативного пособия.

Положения, выносимые на защиту

• Качество жизни пациентов, избавленных от язвы желудка резекцией желудка, отличается в зависимости от времени, прошедшего после операции и от способа оперативного пособия. Для первого года после операции характерна высокая оценка качества жизни, которая, с течением времени, постепенно снижается, приближаясь к оценке качества жизни контрольной группы. Пациенты, оперированные по Бильрот—I, оценивают качество своей жизни несколько выше, чем оперированные по Бильрот—П. Это объясняется тем, что культя желудка после наложения гастродуоденоанастомоза сохраняет свои функциональные свойства: резервуарную функцию, порционную эвакуацию содержимого в двенадцатиперстную кишку.

• Предложен новый способ формирования гастродуоденоанастомоза при «трудных», пенетрирующих язвах который обладает следующими преимуществами: при формировании анастомоза стенка двенадцатиперстной кишки от язвы не отсекается; швы при формировании задней губы анастомоза проходят через все слои стенки желудка, дистальный край язвы и все слои стенки двенадцатиперстной кишки. После затягивания швов задняя стенка культи желудка тампонирует язвенную нишу.

Личное участие автора в проведении исследования. Автор разработал анкету по исследованию качества жизни у гастроэнтерологических больных, психометрические свойства которой были подтверждены на кафедре психологии ГОУ ДПО «СПб МАЛО МЗ РФ». Пациенты опрашивались и обследовались до- и в различные сроки после оперативного вмешательства. Соискатель является соавтором изобретения способа резекции желудка, по которому получен патент на изобретение.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: заседании хирургического общества Н.И.Пирогова, Санкт-Петербург, март 1999г.; секции гастроэнтерологии научно-практического общества терапевтов им. С.П.Боткина, Санкт-Петербург, апрель 1999г.; научной конференции, посвященной 70-летию зав. кафедрой оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией СПб МАПО з.д.н. РФ чл.-корр. РАМН профессора Симбирцева С. А., Санкт-Петербург, июнь 1999г; : заседании Санкт-Петербургской ассоциации патологоанатомов, Санкт-Петербург, январь 1999г.; семинаре по общественному здравоохранению в Гетеборге (Швеция), март 2001 года.

Внедрение результатов исследования. Получен патент на изобретение «Способ резекции желудка» № 2174371 от 10 октября 2001 года (приоритет от 14.07.1999 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику Государственного Учреждения «Северо-западного окружного медицинского центра Министерства здравоохранения Российской Федерации» (Санкт-Петербург) и используются в учебном процессе кафедры морской и подводной медицины ГОУ ДПО «СПб МАПО МЗ РФ».

По теме исследования опубликовано 9 работ: статья в общероссийском медицинском журнале, 8 докладов в сборниках российских научных конференций и съездов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 110-ти страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, характеристику материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, одна из которых описывает новый способ гастродуоденоанастомоза, и заключения с выводами и рекомендациями по внедрению, а также списка литературы из 219 источников: 145 русских источников, и 74 - иностранных. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 17 рисунками.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материал и методы исследования

Клинический материал. Для решения поставленных задач обследовано 289 пациентов с язвой желудка, получавших как оперативное, так и консервативное лечение в ГУ «СЗОМЦ» МЗ РФ в период с 1986 по 2001 годах. Анкетирование проводилось в 1997 - 2001 годах, поэтому у пациентов, оперированных до 1997 г., исследовалась динамика изменения оценки качества жизни по мере отдаления момента операции. Из обследованных пациентов 80 человек получали консервативное лечение, а 209 больных были прооперированны в объеме резекции желудка. Из оперированных больных 145 человек получили оперативное пособие по Бильрот-I и 64 - по Бильрот-И. Средний возраст пациентов - 52,1 года, а = 12,2; 222 из них - мужчины, женщин было 67 (табл. 1).

Таблица 1.

Возраст и пол пациентов и лиц контрольной группы

Возраст МУЖЧИН ы ЖЕНЩИНЫ

(лет) Опериро Не Контр. Опериро Не Контр.

ванные опериро ванные группа ванные опериров аиные группа

До 20-ти .... .... 6 — 5

21-30 6 4 2 — — ■ 3

31 -40 24 10 21 7 3 6

41-50 42 15 15 12 3 7

51-60 55 23 4 13 5 3

61 и старше 29 14 3 21 3 —

ВСЕГО 156 66 51 53 14 24

Количество мужчин среди пациентов значительно превышает число женщин, что связано, по-видимому, со спецификой работы на водном транспорте.

Методы исследования. С целью исследования качества жизни у пациентов с язвенной болезнью желудка была разработана анкета по исследованию качества жизни на основе опросника японских авторов (КипЬага М. Е1 а1., 1990). Были разработаны пять вариантов ответов для каждого вопроса, выполнена культурная адаптация, обеспечена семантическая понятность вопросов для лиц с уровнем образования не выше среднего специального. Трактовка результатов исследования производилась сравнением с данными контрольной группы, в которую вошли лица, считавшие себя относительно здоровыми, не страдавшими какими-либо хроническими заболеваниями.

АНКЕТА ПО ИЗУЧЕНИЮ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

Дата: _

Ф.И.О. ____' _

Адрес, телефон:_

Муж / жен Продолжительность болезни_ Обследован ранее: да / нет

Амб / стац В данный момент: обострение / нет ИБ _

Оперирован / нет Если оперирован, то когда и где_._

Аппетит

A. У меня всегда очень хороший аппетит Б. Обычно я ем с аппетитом

B. Иногда, когда сильно проголодаюсь, я ем с аппетитом; а иногда - плохо ем. Г. Я редко ем с аппетитом

Д. Пища для меня безвкусна, я всегда ем без аппетита Общее самочувствие

A. Я всегда чувствую себя бодрым, жизнерадостным

Б. Иногда я чувствую дискомфорт, бываю раздражительным

B. Обычно у меня плохое настроение, я чувствую недомогание, разбитость

Г. У меня почти всегда плохое самочувствие, но бывают дни, когда оно улучшается Д. Я всегда плохо себя чувствую, даже когда случаются радостные моменты в жизни Сои

А. Я всегда хорошо засыпаю и у меня глубокий сон Б. Я засыпаю быстро, но у меня чуткий, беспокойный сон

В. Я долго не могу уснуть, рано просыпаюсь, но сплю, в общем-то, нормально Г. Сон у меня короткий, беспокойный, часто бывает бессонница Д. Я постоянно страдаю от бессонницы, если засыпаю, то не надолго Усталость

A. Я всегда чувствую себя работоспособным, практически не устаю

Б. Я устаю только после тяжелых физических нагрузок, но усталость быстро проходит после отдыха

B. Я часто устаю к окончанию рабочего дня, и для восстановления сил, обязательно требуется продолжительный отдых

Г. Я устаю даже от обычной, повседневной работы

Д. Из-за усталости я не могу выполнять простейшую работу по дому

Боли в области живота

A. Меня никогда не беспокоят болевые ощущения

Б. Иногда у меня бывают неопределенные боли, которые быстро проходят

B. У меня постоянно бывают приступы болей, часто повторяющиеся, но они проходят самостоятельно, без приема лекарственных средств

Г. Меня часто беспокоят боли, которые проходят только после приема лекарств. Мне это заметно мешает

Д. Меня постоянно беспокоят боли, которые незначительно уменьшаются после приема лекарств. Я от этого сильно страдаю

Взаимопонимание в семье (с ближайшими родственниками и т. д.)

A. У меня в семье полное взаимопонимание

Б. Мы иногда спорим на различные темы, но споры никогда не перерастают в ссоры

B. У нас нередко происходят кратковременные ссоры из-за пустяков

Г. Мы очень часто ссоримся с родными, ссоры, порой, приводят к длительному разладу в отношениях

Д. У нас полностью отсутствует взаимопонимание Отношения с коллегами по работе и друзьями

A. Мы всегда единодушны в приеме решений, поддерживаем друг друга

Б. Иногда у нас бывают разногласия, но мы быстро приходим к компромиссу

B. Я всегда отстаиваю свое мнение, но меня можно убедить фактами Г. Мы редко принимаем единое решение, часто скандалим

Д. Мы всегда остаемся, каждый при своем мнении, никогда не уступаем друг другу Внутренняя тревога, обусловленная наличием болезни

A. Я никогда не беспокоюсь из-за своей болезни

Б. Я иногда думаю о своей б'олезни, но не придаю ей большого значения

B, Я постоянно помню о своей болезни, но стараюсь отвлечься от этих мыслей Г. Мысли о болезни не дают мне покоя, я с трудом пытаюсь избавиться от них

Д. Я постоянно думаю о своей болезни, все остальные проблемы отступают на второй план Ожидания и перспективы лечения

A. Я уверен, что после проведенного обследования и лечения полностью избавлюсь от болезни

Б. Я думаю, что полностью избавлюсь от болезни, но меня беспокоят возможные осложнения

B. Я надеюсь, что избавлюсь от болезни, но полностью в этом не уверен

Г. Меня беспокоит мысль о возможной неудаче лечения и возобновлении заболевания Д. Я думаю, что несмотря на лечение, не избавлюсь от болезни Повседневная активность

A. Я постоянно занят каким-либо делом

Б. Иногда мне трудно заняться какой-либо работой

B. У меня бывает состояние депрессии, когда мне трудно чем-либо заниматься

Г. Я часто с трудом заставляю себя что-либо сделать Д. Если я что-либо делаю, то только «из-под палки»

Каждый вопрос анкеты имеет пять вариантов ответа, которые оцениваются однотипно: А - 5 баллов, Б - 4 балла, В - 3 балла, Г - 2 балла и Д - 1 балл.

Работоспособность «измеряют» вопросы 2, 4, 10; социальную устроенность - вопросы 6 и 7; общее состояние здоровья - вопросы I, 3, 5, 8, 9. Качество жизни расценивалось как очень хорошее (4,3 балла и выше), хорошее (3,9 - 4,2 балла) или удовлетворительное (3,8 балла и ниже). За хорошее качество жизни нами была принята бальная оценка качества жизни контрольной группы. При подсчете результатов производилось выведение общего балла как по всей анкете, так и по каждому критерию отдельно.

Всем пациентам, кроме физикального обследования, выполнялись флюорография грудной клетки, электрокардиография; лабораторные исследования, обязательные в госпитальной и амбулаторной практике. Фиброгастроскопия с прицельной щипковой биопсией материала из краев и дна язвы обязательно выполняется всем больным, госпитализируемым с установленным или предположительным диагнозом изъязвления слизистой оболочки желудка. Наличие Helicobacter pylori в полости желудка определяли по результатам измерения уреазной активности биоптата желудочной слизистой. Для рентгенологической визуализации желудка применялось контрастное исследование - рентгеноскопия с исследованием пассажа бариевой взвеси и рентгенография желудка.

Статистическая обработка выполнена в оболочке программных средств IBM-совместимого компьютера Excel 5.0 и Statistics for Windows 4.3.

Результаты исследований.

Новый способ гастродуоденоанастомоза (ГДА).

При изучении качества жизни пациентов с язвенной болезнью желудка было установлено, что пациенты, оперированные по первому способу Бильрота оценивают качество жизни выше, чем оперированные по Бильрот-П. Учитывая преимущества резекции желудка в модификации Бильрот- I, для расширения показаний к исполнению операции был предложен способ резекции желудка в модификации Бильрот-I при пенетрирующих, "трудных" язвах. Исполнение способа осуществляется следующим образом.

После мобилизации выходного отдела желудка до верхнего, проксимального края язвенного инфильтрата он пересекается на несколько сантиметров выше язвы. На «открытой» культе продольно рассекается задняя стенка до верхнего края язвы, далее разрез продолжается в обе стороны и стенка кишки отделяется от верхнего, проксимального края язвы. Передняя стенка двенадцатиперстной кишки пересекается с оставлением её некоторого избытка в виде широкого язычка (рис. 1А). Ниже язвы стенка кишки от неё не отсекается, слизистая от края язвы не отсепаровывается. Производится резе-

А. Схема желудка с язвенной Б. Формирование заднего ряда нишей в выходном отделе швов ГДА

стенку культи желудка, дистальный полуокружность ГДА

край язвы и 12-перстную кишку

Рис. 1. Этапы операции нового способа гастродуоденоанастомоза

кция 2/3 желудка, формируется малая кривизна культи желудка. Дистальная часть культи желудка подводится к начальному отрезку культи кишечной трубки узловыми швами. В качестве шовной нити используется полисорб, т.к. он прочен, и длительное время не рассасывается (рис. 1Б). Формируется задняя полуокружность гастродуоденоанастомоза по типу «конец-в-конец» однорядными швами из синтетического рассасывающегося материала. Швы проходят через все слои стенки желудка, дистальный край язвы и все слои стенки двенадцатиперстной кишки (рис. 1В). При завязывании швов, кугьтя желудка подводится к культе двенадцатиперстной кишки и задняя стенка дистальной части культи желудка тампонирует язвенную нишу. Передняя полуокружность гастродуоденоанастомоза формируется двухрядными узловыми швами (рис. 1Г). На рисунке 1Д показан сформированный гастродуоденоанастомоз с язвенной нишей, затампонированной задней стенкой желудка.

Данная методика применяется в нашей клинике с 1992 года. Таким способом было прооперированно 32 больных. Несостоятельности швов и летальных исходов не было, у всех пациентов послеоперационный период протекал гладко. После операции больные находились в стационаре от 8-ми до 14-ти дней. Средний срок стационарного лечения после операции составил 11 дней. Большинство пациентов трудятся по своей специальности, места работы не меняли. Некоторые больные сменили место работы по экономическим соображениям. Двое больных получили группы инвалидности по сопутствующей патологии. Рецидивов язвы обнаружено не было. Качество жизни все эти пациенты оценили как хорошее и очень хорошее.

Таким образом, хорошие непосредственные и отдаленные результаты предлагаемого нами способа показали его надежность и безопасность, уменьшаются травматичность и продолжительность операции.

Инструментальное обследование пациентов. Целью инструментального обследования оперированных пациентов являлось определение функции гестрознтероанастомоза и гастродуоденоанастомоза. Заключения врачей-рентгенологов при описаниях результатов исследований были следующими. У пациентов, оперированных по Бильрот-1, обычно отмечался нормальный тонус культи желудка, перистальтика активная, эвакуация наступала в пределах сроков не оперированного желудка, т.е. в первые 1-5 мин. от приема бариевой взвеси, порционная, в удовлетворительном темпе, соответствует нормам эвакуации не оперированного желудка. Пассаж по двенадцатиперстной кишке в обычном темпе. При досмотре пациентов через 30 мин в культе желудка оставалось '/г бариевой взвеси; через 1 час от начала исследования, в оставшейся части желудка - не более V* бариевой взвеси. У большинства больных, перенесших резекцию желудка по способу Бильрот-П культя желудка с ровными контурами, стенки эластичные, перистальтика поверхностная. Эвакуация ускорена, как правило, первый глоток бариевой взвеси сразу же поступал в отводящую кишку. Последующие глотки приводят к накоплению бариевой взвеси в культе желудка, в последующем взвесь

эвакуировалась в отводящую петлю кишки в пределах одной минуты. При этом отмечалось поступление бариевой взвеси и в приводящую петлю, чаще в ее дистальные отделы.

При фиброгастроскопии определялась следующая эндоскопическая картина. У больных, оперированных по Бильрот-1 - слизистая в зоне анастомоза обычного цвета, при прохождении перистальтической волны через анастомоз - последний полностью смыкается, рефлюкса желчи из двенадцатиперстной кишки нет. У перенесших операцию по Бильрот-И -перистальтика в зоне анастомоза вялая, он полностью не смыкается, линия анастомоза гиперемирована, отечна; из приводящей петли в культю желудка поступает желчь. При определении степени обсемененности полости желудка Н. Pylori статистически значимых различий в количестве инфицированных между группами пациентов выявит не удалось.

Качество жизни пациентов с язвенной болезнью желудка.

Как видно из таблицы 2, оценка качества жизни у больных с язвенной болезнью желудка в стадии рецидива или обострения заболевания существенно ниже, чем у практически здоровых людей. Интересными оказались отличия в восприятии своего состояния между теми, кто перенес хирургическое вмешательство, и теми, кто получил медикаментозное лечение.

Таблица 2.

Результаты оценки качества жизни пациентов (п=289)_

Группы Средний Оцениваемые позиции

Пациентов Балл Работоспособн Социальная Общее состояние

ость устроенность здоровья

Контрольная группа 3,9 3,9 3,7 4,0

На фоне обострения (не оперированные) 3,0 3,0 2,8 3,1

Не оперированные 3,8 4,1 3,0 3,7

Оперированные 4,2 4,3 4,1 4,0

Оперированные пациенты оценили качество жизни как «хорошее» - в 4,3 балла. Не оперированные пациенты вне обострения заболевания оценили качество жизни преимущественно как «удовлетворительное» - в 3,8 балла. Очень сильны отличия социальной устроенности у больных, получивших лечение хирургическим и терапевтическим методами. По-видимому, отношение окружающих к-лицам, перенесшим операцию, в принципе отлично от такового по отношению к хроническим больным, получающим только медикаментозную терапию. Так же отличаются значения общего состояния здоровья: «хорошее» у оперированных пациентов, и «удовлетворительное» у больных, получавших консервативное лечение. Это, возможно, обусловлено тем, что не оперированные пациенты, в стадии ремиссии заболевания, продолжают ощущать чувство дискомфорта, болезненные ощущения в верхних отделах живота; их «преследуют» диспепсические расстройства в виде изжоги, отрыжки воздухом на протяжении длительного периода времени, что и получило отражение в результатах анкетирования.

При оценке качества жизни у пациентов, оперированных различными способами, выявлено, что пациенты, оперированные по Бильрот-И, оценивают качество жизни ниже, чем оперированные по Бильрот-1 (табл. 3).

Таблица 3.

Качество жизни пациентов, оперированных различными способами _ по поводу язвы желудка._

Критерии оценки Резекция по Бильрот-1 Резекция по Бпльрот-П

Работоспособность 4,4 (±0,1) 4,2 (±0,1)

Социальная устроенность 4,2 (±0,1) 4,0 (±0,1)

Общее состояние здоровья 4,2 (±0,1) 3,9 (±0,1)

Средний балл 4,3 4,0

Работоспособность обе группы пациентов оценили как отличную (оперированные по Бильрот-1) и хорошую (после резекции желудка по Бильрот-II). Социальную устроенность пациенты, оперированные по Бильрот-П, оценили как удовлетворительную, что значительно ниже, чем у лиц, оперированных по Бильрот-1, но эти значения выше, чем у пациентов, получавших консервативное лечение (3,0 балла). Особенно низко больные, перенесшие операцию в модификации Бильрот-И, оценивает свое общее состояние здоровья (удовлетворительно). По данному признаку больные, оперированные по Бильрот-Н, приближаются к не оперированным пациентам с язвой желудка (3,7 балла). Данные различия объясняются, по-видимому, тем, что резекция желудка в модификации Бильрот-1 (с наложением гастродуоденоанастомоза) является более физиологичной в функциональном отношении: сохраняется резервуарная функция желудка; содержимое желудка порционно поступает в двенадцатиперстную кишку, где смешивается с желчью и соком поджелудочной железы. Все вышеперечисленное не нарушает физиологию процесса пищеварения в отличие от резекции желудка по Бильрот -II.

По мере отдаления момента окончания лечения и «сглаживания» неприятных воспоминаний о болезни оценка больными качества жизни постепенно приближается к таковым у лиц контрольной группы. Для оперированных больных характерен «взлет» оценки качества жизни в ближайшее время после вмешательства, затем показатели начинают плавно снижаться, оставаясь выше, чем у пациентов, получавших консервативное лечение. Для не оперированных пациентов характерна иная закономерность: оценка качества жизни постепенно нарастает по мере увеличения периода, свободного от рецидивов заболевания (рис. 2).

Достаточно высокий процент оценки качества жизни как хорошего и отличного объясняется преобладанием среди пациентов лиц, оперированных по Бильрот-1, дающего меньшее число постгастрорезекционных расстройств, чем

широко распространенные способы Бильрот-П. Все оперированные пациенты оценили качество жизни в отдаленном периоде как «хорошее» (через 1 год - 11 лет после операции): 4,0 балла у оперированных по Бильрот-1, и 3,9 балла - у

адетвдг Оперированные пациенты ^ЛЯГ.Л^ оперированные пациенты Рис. 2. Оценка качества жизни при различных способах лечения

При сравнении групп пациентов по полу и возрасту значительных отличий, в целом, в оценке качества жизни выявить не удалось.

У пациентов, оперированных в плановом порядке по Бильрот-1, ранние послеоперационные осложнения развились у 21-го человека (14% больных). У больных, получивших плановое оперативное пособие по Бильрот-П, ранние послеоперационные осложнения развились у 12-ти человек (19% больных). Качество жизни оперированные по Бильрот-1 оценили как «очень хорошее» (4,3 балла), оперированные по Бильрот-П - как просто «хорошее» (4,1 балл). Статистически значимых различий качества жизни у больных с осложнениями и без них в группах оперированных больных не выявлено.

Проведено исследование качества жизни у 67 работников плавсостава, перенесших резекцию желудка. Все они - мужского пола, в возрасте от 27 до 56 лет. По Бильрот-1 оперировано 52 человека, по способу Бильрот-П - 15. Качество жизни все опрошенные пациенты оценили как «очень хорошее». Прослежена профессиональная реабилитация оперированных лиц плавсостава и качество их жизни. Все 67 пациентов в ближайшие 9-15 месяцев были признаны годными к службе в плавсоставе.

Исследование качества жизни у оперированных пациентов показало, что после резекции желудка, особенно по способу Бильрот-1, пациенты оценивают качество жизни как очень хорошее, могут плодотворно участвовать в трудовой деятельности по своей основной специальности.

Таким образом, наблюдения показывают, что мнение о «калечащем» и инвалидизирующем характере многих операций на желудке, в частности,

резекций желудка, утвердившееся среди гастроэнтерологов, преувеличено. После резекции желудка, особенно по способу Бильрот-1, пациенты могут продолжать активный образ жизни, плодотворно участвовать в трудовой деятельности по своей основной специальности, в том числе и в плавсоставе. Выводы.

]. Оценка больным качества жизни после резекции желудка по поводу язвы желудочной локализации может рассматриваться в качестве одного из основных критериев успешности лечения.

2. В первые 2-3-4 года после операции качество жизни оперированных пациентов по поводу язвы желудочной локализации выше, чем у пациентов, получавших консервативное лечение.

3. С течением времени - на 6-7-9 и т.д. годы после операции — оценка качества жизни оперированных и не оперированных пациентов приближается к контрольной группе, оставаясь высокой у оперированных пациентов.

4. Качество жизни больных после операций по поводу язв желудка не зависит от пола и возраста пациентов.

5. Больные, оперированные по способу Бильрот - I, обычно оценивают качество своей жизни выше, чем пациенты, получившие хирургическое пособие по Бильрот - II.

6. Пациенты из группы оперированных, имевшие осложнения в послеоперационном периоде, оценивают качество своей жизни, как хорошее и выше, также как и лица, не имевшие осложнений в послеоперационном периоде.

7. Разработанный нами новый способ гастродуоденоанастомоза позволяет завершить операцию в трудных случаях наложением анастомоза по Бильрот -1, что улучшает качество жизни пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При выборе способа оперативного пособия и обсуждении так называемых относительных показаний к операции, необходимо учитывать психологическое состояние пациентов, их самооценку в ходе терапии и реабилитации, то есть их качество жизни после полученного лечения.

2. Использованная в диссертационной работе методика определения качества жизни пациентов с язвенной болезнью желудка проста, достоверна, корелирует с данными эндоскопического и рентгенологического исследования, и может быть рекомендована к широкому применению.

3. Данные рентгенологического и эндоскопического исследования показали, что у больных, перенесших резекцию желудка по Бильрот-1, в отличие от оперированных по Бильрот-И, сохраняется резервуарная функция и порционная эвакуация содержимого из культи желудка. У них практически не наблюдается рефлюкса желчи в культю желудка, и значительно реже выявляется рефлюкс-гастрит.

4. Разработанная методика резекции желудка с формированием однорядного гастродуоденоанастомоза и тампонадой язвенной ниши задней стенкой желудка может быть успешно выполнена при пенетрирующих, "трудных" язвах

выходного отдела желудка, и является одним из способов профилактики

несостоятельности швов культи двенадцатиперстной кишки.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Турин H.H. Качество жизни пациентов с язвенной болезнью желудка / H.H. Гурин, К.В. Логунов, С.Н. Деркачев, Ю.А, Филимонова // Российский семейный врач. - 1999. -№1. - С. 26-30.

2. Гурин H.H. Ближайшие и отдаленные результаты у больных, оперированных по поводу язв желудочной локализации / H.H. Гурин, К.В. Логунов, В.И. Вовк, С.Н. Деркачев, В.В. Дмитриченко // Достижения и проблемы военно-морской и клинической медицины: Сборник материалов научно-практич. конф., посвящ. 285-летию 1-го Военно-морского клинического госпиталя -СПб, 2000. - С.59-60.

3. Гурин H.H. Профессиональная реабилитация специалистов плавсостава после резекции желудка / H.H. Гурин, К.В. Логунов, В.И. Вовк, С.Н. Деркачев, В.В. Дмитриченко, В.А. Зимовской // Достижения и проблемы военно-морской и клинической медицины: Сборник материалов научно-практ. Конф., посвящ. 285-летию 1-го Военно-морского клинического госпиталя - СПб, 2000. - С. 60-61.

4. Гурин H.H. Результаты оперативного лечения больных с язвами желудочной локализации / Н.Н.Гурин, К.В. Логунов, С.Н. Деркачев, В.В. Дмитриченко // Актуальные проблемы сердечно-сосудистой, легочной и абдоминальной хирургии: Тез. докл. юбилейн. научно-практ. конф., посвящ. 95-летию со дня рождения академика РАМН Ф.Г.Углова. - СПбГМУ, 1999. - С. 46-47.

5. Гурин H.H. Новый способ гастродуоденоанастомоза / H.H. Гурин, К.В. Логунов, С.Н. Деркачев // Актуальные проблемы оперативной хирургии, хирургической анатомии и патофизиологии: Тез. докл. юбилейн. научно-практ. конф., посвящ. 70-летию з.д.н. РФ чл.-корр. РАМН профессора С.А.Симбирцева - СПб, 1999. - С. 43.

6. Гурин H.H. Способ резекции желудка / H.H. Гурин, К.В. Логунов, С.Н. Деркачев, В.И. Вовк, В.В. Дмитриченко, В.А. Зимовской // Патент на изобретение № 2174371. - М. Российское агентство по патентам и товарным знакам, 1999.-5 с.

7. Деркачев С.Н. Определение качества жизни пациентов с язвой желудка / С.Н. Деркачев, К.В. Логунов, Ю.А. Филимонова // Актуальные проблемы сердечно-сосудистой, легочной и абдоминальной хирургии: Тез. докл. юбилейн. научно-практ. конф., посвящ. 95-летию со дня рождения академика РАМН Ф.Г.Углова. - СПбГМУ, 1999. - С. 50-51.

8. Деркачев С.Н. Определение качества жизни у пациентов с язвой желудка при различных способах лечения / С.Н. Деркачев, К.В. Логунов, Ю.А. Филимонова // Достижения и проблемы военно-морской и клинической медицины: Сборник материалов науч.-практич. конф., посвящ. 285-летию 1-го Военно-морского клинического госпиталя - СПб, 2000. - С.61-63.

9. Логунов К.В. Новый способ гастродуоденоанастомоза / К.В. Логунов, С.Н. Деркачев, В.И. Вовк, В.В. Дмитриченко, В.А. Зимовской // Достижения и

проблемы военно-морской медицины: Сборник материалов науч.-практ. конф., посвящ. 285-летию 1-го Военно-морского госпиталя - Санкт-Петербург - 2000. - С. 110 (соавт.:). ю. Деркачев С.Н. Качество жизни специалистов плавсостава, перенесших резекцию желудка по поводу язвы желудочной локализации / С.Н. Деркачев, К.В. Логунов // Морская медицина на пороге нового тысячелетия: Материалы науч.-практич. конф., посвящ. 140-тию Балтийской клинической центральной бассейновой больницы, 80-летию здравоохранения на водном транспорте и 20-летию кафедры морской и подводной медицины СПб МАЛО - СПб, 2002. - С.50 - 51.