Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Качество оказания медицинской помощи по профилю "косметология"

АВТОРЕФЕРАТ
Качество оказания медицинской помощи по профилю "косметология" - тема автореферата по медицине
Джаваева, Диана Гавриловна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Качество оказания медицинской помощи по профилю "косметология"

На правах рукописи

ДЖАВАЕВА Диана Гавриловна

КАЧЕСТВО ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ «КОСМЕТОЛОГИЯ». 14.01.10 - кожные и венерические болезнн

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 МАР т

Москва-2012 г.

4

00501331Ь

005013316

Работа выполнена на кафедре дерматовенерологии лечебного факультета Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

профессор Альбина Гургеновна Пашинян

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии» Министерства здравоохранения и социального развития

Российской Федерации Андрей Александрович Мартынов

доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением дерматоонкологии и лазерной хирургии центральной

клинической больницы РАН Ольга Сергеевна Панова

Ведущая организация: Российский Университет Дружбы народов, Москва

Защита диссертации состоится « //f » 12 г. в часов на

заседании Диссертационного совета Д 208.115.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 107076, г. Москва, ул. Короленко, д. 3, стр. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ГНЦДК» Минздравсоцразвития России (г.Москва).

Автореферат разослан « /А ЛМЦТОЛЩ г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Наталия Константиновна Иванова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы.

В последние годы у населения Российской Федерации наблюдается тенденция к изменению качества жизни и стремлению улучшить свой внешний вид. У широких социальных слоев общества потребность в квалифицированной косметологической помощи с каждым годом растет.

Косметология, как ветвь дерматологии, приобрела социальную значимость, поскольку улучшение внешности многие пациенты связывают не только с личной удовлетворенностью своим видом, но и с возможностью расширения социальных контактов в сфере бизнеса (Пономарева Ж.В., 2008).

Возникла объективная необходимость качественных преобразований, высокий уровень профессионализма врачей приобрел особую значимость.

Структура косметологической службы была определена и регламентирована приказом МЗ СССР № 1290 от 28.12.1982г. «О мерах по улучшению косметологической помощи населению», согласно которому косметологические услуги оказывались в специализированных медицинских учреждениях различных форм собственности (кабинетах, лечебницах, в том числе отделениях в составе кожно-венерологических диспансеров), относящихся к системе здравоохранения и ведомственной медицины. В данных учреждениях оказывается медицинская помощь, направленная на предупреждение и лечение распространенных заболеваний кожи и ее придатков, сопровождающихся косметическими дефектами.

Медицинская помощь в косметологических учреждениях оказывается с учетом отраслевого стандарта «Технологии выполнения простых медицинских услуг» (2000 г.) и отраслевого классификатора "Простые медицинские услуги" (2001 г.), Общероссийского классификатора услуг населению (ОКУН 002-93, 1994) в соответствие с которыми установлены единые требования к порядку профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с различными заболеваниями, прогнозу и учету объемов услуг, требуемых населению.

з

Приказом Минздравсоцразвития России от 23 апреля 2009 г. №210 «О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации» введена новая специальность, требующая дополнительного образования - «косметология». Приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. №415н «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» утверждены квалификационные требования к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, в том числе отдельно по специальностям «дерматовенерология» и «косметология».

Оказание качественной медицинской помощи по профилю «косметология» требует не только создания новых препаратов, но и решения вопроса об организационных и правовых аспектах оказания медицинской помощи населению по профилю косметология, регламентации деятельности врача-косметолога и его профессиональной подготовки (Кубанова A.A., 2011).

Проблема качества предоставляемых косметологических услуг населению стала вызывать особую тревог)'. Косметологическую помощь зачастую оказывают врачи, не имеющие соответствующего профессионального образования (Панова О.С., 2008

Вопрос о повышении качества оказываемой медицинской помощи по профилю косметология становится во главу экспертной оценки качества работы врача, соответствия внедряемой технологии рекомендациям ее разработчика (Стародубов В.И. и соавт., 2005; Бурылина О.М., 2008).

За последние годы произошло резкое возрастание обращений пациентов в судебные инстанции, общественные организации, средства массовой информации, территориальные общества защиты прав потребителей с исками о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного в результате оказания медицинской помощи ненадлежащего качества (Беляева

E.B. и соавт., 2000; Ерофеев C.B, 2000, Тучик Е.С, 2001; Жаров В.В. с соавт, 2003; Егизарова С.В, 2007; Кунгуров Н.В. и соавт, 2009; Панов A.B., 2010). В исковых требованиях пациенты отмечают отсутствие гарантий безопасности при проведении косметологических процедур, нарушение их прав на получение квалифицированной, безопасной медицинской помощи в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (2011 г.).

Цель: оценить качество оказания медицинской помощи по профилю «косметология» в медицинских учреждениях различных форм собственности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать уровень профессиональной подготовки врачей, оказывающих медицинскую помощь в косметологических учреждениях, на деятельность которых поступили жалобы или гражданские иски пациентов в судебные инстанции

2. Проанализировать причины возникновения жалоб и судебных исков пациентов косметологических учреждений на основании заключения судебно-медицинских экспертиз, данных анкетирования пациентов и врачей, оказывающих медицинскую помощь по профилю «косметология».

3. Оценить качество оформления медицинской документации в косметологических учреждениях, на деятельность которых предъявлен судебный иск или жалоба пациента, на основании заключений судебно-медицинских экспертиз.

4. Проанализировать заключения судебно-медицинских экспертиз, проведенных по жалобам пациентов, о наличии причинно-следственных связей между оказанием ненадлежащей медицинской помощи по профилю «косметология» и возникшими осложнениями и неблагоприятными исходами.

Научная новизна исследований.

Впервые выполнено научное исследование по оценке качества оказания медицинской помощи по профилю «косметология» в медицинских организациях независимо от формы собственности.

Впервые установлены научно-обоснованные причинно-следственные связи между профессиональной подготовкой врача косметолога и качеством оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология».

Впервые на основании результатов анкетирования врачей косметологов, пациентов, заключений судебно-медицинских экспертиз выявлены причины возникновения жалоб и судебных исков пациентов к медицинским организациям, оказывающим медицинскую помощь по профилю «косметология».

Практическая значимость работы.

Ретроспективный анализ медицинской документации и данные, полученные в результате анкетирования врачей косметологов и пациентов, получивших медицинскую помощь в косметологических учреждениях, позволили определить уровень их правовой осведомлённости, состояние медицинской документации в косметологических учреждениях, на деятельность которых поступили жалобы или судебные иски, а также причины возникновения конфликтов между врачами и пациентами. Данные, полученные в ходе исследования, позволили разработать научно-обоснованные рекомендации, направленные на предупреждение возникновения конфликтных ситуаций при оказании медицинской помощи по профилю «косметология».

Основные положения, выносимые на защиту.

Для уменьшения количества жалоб и возникновения конфликтных ситуаций необходимо значительно улучшить информированность пациентов о целях, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения. При этом весьма важным является строгое соблюдение деонтологических и этических норм взаимоотношений между врачами и пациентами.

При оценке качества оформления медицинской документации косметологических учреждений были выявлены недостатки оформления: отсутствовали результаты клинико-лабораторного обследования, подробные

данные об основном заболевании, перенесённых и сопутствующих заболеваниях пациента.

Установлены причинно-следственные связи между профессиональной подготовкой врача косметолога и качеством оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология».

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на III Всероссийском съезде (национальном конгрессе) по медицинскому праву (Суздаль, 2009), VII международном конгрессе эстетической медицины им. Е. Лапутина (Москва, 2008), совместной конференции кафедр медицинского права ММА им. И.М. Сеченова, судебной медицины МГМСУ, Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы (Москва 2008 г.).

Внедрение в практику.

Полученные результаты диссертационного исследования включены в курс лекций и практических занятий в учебном процессе на кафедре дерматовенерологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н. И. Пирогова, кафедре судебной медицины и медицинского права ГБОУ ВПО МГМСУ, в Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г.Москвы при производстве комплексных судебно-медицинских экспертиз по гражданским искам об оказании медицинской помощи ненадлежащего качества по профилю «косметология».

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад автора.

Автором подготовлен обзор данных отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационной работы, разработан дизайн исследования, проанализированы и обобщены полученные результаты. С помощью прикладных программ осуществлена статистическая обработка полученных материалов.

Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: постановки задач, их реализации, проведении опросов респондентов. Сформулированы выводы и практические рекомендации.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 172 источника, из них 148 отечественных и 24 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 3 таблицами и 53 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

В соответствии с целью и задачами исследования были изучены:

- 150 медицинских карт амбулаторных больных медицинских учреждений различных форм собственности, оказывающих помощь по профилю «косметология», в отношении которых были предъявлены гражданские иски пациентов на некачественное оказание косметологических услуг;

- 150 исковых заявлений пациентов в судебные инстанции на качество оказания косметологической помощи;

-150 ответов медицинских учреждений, оказывающих медицинскую помощь по профилю «косметология», на исковые заявления пациентов;

- 150 определений судов о назначении комплексных судебно-медицинских экспертиз по гражданским искам пациентов на некачественное оказание косметологических услуг;

- 150 заключений комплексных судебно-медицинских экспертиз, проведенных по гражданским искам пациентов на некачественное оказание медицинской помощи по профилю косметология;

- анкеты с результатами социологического опроса 450 врачей-косметологов о причинах возникновения неблагоприятных исходов при оказании;

- анкеты с результатами опроса 450 пациентов о степени удовлетворенности качеством оказанной им медицинской помощи по профилю «косметология» в учреждениях разных форм собственности;

- действующие нормативные документы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, содержащие квалификационные требования к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения по специальностям «дерматовенерология» и «косметология» (Приказ Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. №415н);

- нормативные документы Министерства здравоохранения СССС по ведению первичного учетного документа амбулаторно-поликлшшческой помощи -медицинской карты амбулаторного больного (форма №025/у-87) (приказ Минздрава СССР от 31.12.1987 №1338)

- отраслевые стандарты и классификаторы, содержащие единые требования к порядку профилактики, диагностики, лечению и реабилитации больных с различными заболеваниями (отраслевой стандарт «Технологии выполнения простых медицинских услуг» 2000 г, отраслевой классификатор «Простые медицинские услуги» 2001г.)

Анкетирование врачей-косметологов проведено с помощью анкет, предусматривающих подробный анализ уровня профессиональной подготовки специалистов, их отношение к возникшим профессиональным ошибкам и неблагоприятным последствиям, соблюдение врачами принципов деонтологии, варианты поведения пациентов в случае возникновения неблагоприятных исходов при получении медицинской помощи.

Ответы на вопросы анкеты пациентов косметологических учреждений позволили оценить качество и условия оказания медицинской помощи; полноту полученной информации о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования; методах и вариантах вмешательств, связанных с ними риске и последствиях; варианты поведения пациента в случае получения некачественной помощи косметолога.

Отвечая на вопросы анкеты, пациенты могли выбрать ответ из предложенных вариантов (от 2 до 5) или предложить собственный вариант ответа.

Группа вопросов была направлена на выяснение причин обращения в учреждение, оказывающее медицинскую помощь по профилю «косметология», выбор конкретного учреждения и специалиста.

При проведении настоящего исследования вопросы о частоте обращаемости в учреждение и удовлетворенности оказанной медицинской помощью по профилю «косметология» были ведущими.

Пациенты также отвечали на следующие вопросы: в организациях какой формы собственности они предпочитают получить услуги, на чем основан выбор? Доволен ли респондент оказанной ему помощью косметолога? По каким критериям можно оценит качество оказанной медицинской помощи?

Изучение материалов судебно-медицинских экспертиз, назначенных по определению судов в связи с жалобами пациентов, проводилось для анализа профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов вмешательств косметолога, анализа медицинских документов, объема и методов обследования истцов-пациентов, механизма установления причинно-следственной связи между действием (бездействием) врача и конечным исходом вмешательств.

Статистическую обработку результатов исследования проводили на персональном компьютере под управление ОС Windows 7 с использованием метода вариационной статистики, с элементами корреляционного и дисперсионного анализа. Применялись две основные программы для обработки данных: SPSS (версии 17.0) и Microsoft Excel 2007. На всех этапах исследования

определяли среднее арифметическое (М), ошибку среднего (м), среднюю квадратичную ошибку среднего арифметического (8х). Достоверность различий средних величин оценивали с помощью критерия Стыодента ({).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами опрошено 450 пациентов (в возрасте от 25 до 60 лет) учреждений, оказывающих медицинскую помощь по профилю «косметология», с целью изучения частоты обращаемости за помощью косметолога, полноты информированного добровольного согласия, степени удовлетворенности пациентов оказываемой медицинской помощью и определения ориентировочной линии поведения в случае возникновения конфликтной ситуации. Результаты наших исследований показали, что 288 (64%) пациентов обратились в частные учреждения, а 162 (36%) пациента в бюджетные медицинские организации.

28% опрошенных пациентов впервые обратились к врачу-косметологу, 30% обращаются регулярно, 42% обращаются редко (рис.1).

24% опрошенных пациентов оценили качество полученной помощи врача-косметолога как хорошее; 46% - удовлетворительное, 30% неудовлетворительное (рис.2).

35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%

Рис. 1. Частота обращаемости пациентов за медицинской помощью к

косметологу.

Рис. 2. Степень удовлетворенности пациентов косметологической помощью.

При анализе тактики поведения пациентов в случае получения некачественной медицинской помощи по профилю «косметология» были получены следующие данные: 28% пациентов потребуют возврата денег и обратятся в другие медицинские учреждения, 32% пациента не предпримут никаких действий, т.к. считают бесполезно жаловаться в вышестоящие инстанции, 20% пациентов обратятся в общество защиты прав потребителей, 20% пациентов готовы защищать свои права в судебном порядке.

Нами проведено анкетирование 450 врачей-косметологов для изучения уровня профессиональной подготовленности, их отношения к возникновению неблагоприятных исходов медицинских вмешательств.

При анализе постдипломной подготовки врачей, оказывающих медицинскую помощь по профилю «косметология», были получены следующие данные: интернатуру по дерматовенерологии окончили 20%, клиническую ординатуру или клиническую ординатуру и аспирантуру - 50%; 30% обучались в интернатуре или ординатуре по другим специальностям и, имея стаж работы по избранной специальности от 6 до 12 лет, прошли профессиональную переподготовку по косметологии (рис.3).

50% 40% 30% 20% 10% 0%

^Гй:

шш

Рис 3 Данные о постдипломной подготовки врачей, оказывающих медицинскую помощь по профилю «косметология».

Новые методы диагностики и лечения 10% косметологов освоили во время проведения ознакомительных мастер-классов, 12% - на курсах тематического усовершенствования, 32% прошли краткосрочное обучение или участвовали в работе проблемных семинаров по программе в объеме от 72 до 100 часов, 46% -на курсах повышения квалификации по программе в объеме свыше 100 часов (рис.4).

12 3 4

Рис.4 Условия освоения новых методов диагностики и лечения.

У 32% врачей-косметологов конфликты с пациентами возникают постоянно, у 24% - редко. 18% врачей считает, что причина возникновения конфликтов с пациентами связана с тем, что не всегда результаты вмешательства удовлетворяют его ожидания. Нередко пациент точно не знает, чего он хочет, или хочет невозможного.

Причину роста частоты жалоб пациентов 24% врачей объясняют значительным увеличением количества учреждений, оказывающих медицинскую помощь по профилю «косметология» и недостаточным числом работающих в них опытных специалистов-косметологов. 26% врачей-специалистов отмечают, что неудовлетворенность пациентов может быть связана с завышенным ожиданием результатов вмешательств косметолога, которые в принципе невозможно получить, учитывая возраст пациентов, их объективное состояние, механизма действия медицинских и косметических средств.

50% врачей предполагают, что причина возникновения конфликтов связана с необъективной оценкой их деятельности представителями средств массовой информации и различных общественных организаций.

Федеральный закон РФ N 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (2011 г.) в ст. 16, ст. 18 закрепил право пациента на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Однако наши исследования показывают, что этот принцип или вообще не выполняется, или выполняется формально. Пациенты подписывают заранее подготовленную шаблонную информацию без учета косметического недостатка и состояния конкретного пациента. Как правило, претензии, связанные с получением информированного согласия редко являются предметом спора сами по себе, а в обязательном порядке имеют место результаты вмешательства косметолога ненадлежащего качества. Истец-пациент, предъявляющий претензии на отсутствие информированного согласия, по сути, всегда утверждает, что если бы ему была известна вся информация, он не дал бы согласия на вмешательство косметолога.

Содержание полученной информации 16% опрошенных пациентов оценили как достаточно подробное, 46% пациентов охарактеризовали, как «краткое и в общих чертах», 38% пациентов - «непонятное» с использованием медицинских терминов (рис.6).

Рис.6. Полнота представленного пациентам информированного добровольного согласия.

Полученные данные свидетельствуют, что права пациентов на получение полной и достоверной информации о медицинской помощи косметолога и ее исполнителе многими врачами нарушаются.

По результатам анкетного опроса 450 врачей косметологов 64% не осведомлены об официальном перечне зарегистрированных медицинских технологий, 21% - осведомлены, 15% осведомлены, но не считают необходимым обязательное использование только зарегистрированных технологий.

В результате проведенного нами анализа установлено, что 32% врачей косметологов, в отношении которых были предъявлены жалобы или судебные иски, используют в повседневной практике не разрешенные к применению медицинские средства и технологии, не зарегистрированные реестре медицинских услуг в установленном порядке.

Согласно данным опроса при выборе тактики ведения пациентов врачи косметологи в 40% случаев пользуются набором методик и манипуляций, которыми они владеют в совершенстве, и в меньшей степени учитывают наличие показаний или противопоказаний к их применению. У 17% пациентов имелись те или иные противопоказания к использованию косметических процедур: у 8 пациентов с атопическим дерматитом применяли химический пилинг, у 6 пациентов с красным плоским лишаем и у 5 пациентов с прогрессирующей стадией псориаза проводили лазерную биоревелитацию, 4 пациенткам с гирсутизмом назначали электроэпиляцию и двум - фотоэпиляцию (рис.4).

1 2 3 4 5

Рис 4. Соотношение пациентов, имеющих противопоказания к использованию косметических процедур.

Отступления от технологий ведут к значительным осложнениям в практике врача косметолога, что соответственно приводит к увеличению числа жалоб на некачественное оказание медицинской помощи по профилю «косметология».

Нами были проанализированы заключения комиссионных (комплексных) судебно-медицинских экспертиз по гражданским искам пациентов, 1 предъявленные в связи с получением некачественной медицинской помощи по профилю «косметология». Заключения содержали подробные выписки из

основного первичного учетного документа амбулаторно-поликлшшческой помощи - медицинской карты амбулаторного больного (форма №025/у-87), результаты дополнительных методов исследований, экспертные заключения специалистов, сведения о квалификации медицинских работников (наличие квалификационных категорий, сертификаты специалистов).

Полученные данные свидетельствуют, что в 58% случаев экспертными комиссиями были выявлены недостатки в оказании медицинской помощи по профилю «косметология», в 24% не выявлено никаких нарушений. В 12% случаев не была установлена причинно-следственная связь между оказанием медицинской помощи ненадлежащего качества и возникшими осложнениями и неблагоприятными исходами. Из-за недостаточной полноты, неконкретности или противоречивости выводов комплексных судебно-медицинских экспертиз в 6% определить, были ли допущены какие-либо нарушения при оказании косметологической помощи или нет не представляется возможным.

ВЫВОДЫ

1. Установлен недостаточный уровень профессиональной подготовки врачей, оказывающих помощь по профилю «косметология», на медицинскую деятельность которых поступили жалобы или гражданские иски пациентов. При анализе постдипломной подготовки врачей были получены следующие данные: интернатуру по дерматовенерологии окончили 20%, клиническую ординатуру или клиническую ординатуру и аспирантуру - 50%; 30% обучались в интернатуре или ординатуре по другим специальностям и, имея стаж работы по избранной специальности от 6 до 12 лет, прошли профессиональную переподготовку по косметологии.

2. При анализе данных анкетирования пациентов и врачей медицинских учреждений, оказывающих косметологическую помощь, а также на основании заключений судебно-медицинских экспертиз выявлено, что причинами и конфликтных ситуаций, жалоб, судебных исков, возникающих

при оказании медицинской помощи по профилю «косметология», является отсутствие в полном объеме информированности пациентов о целях, методах коррекции и связанном с ними риске; возможных вариантах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах; несоблюдение принципов деонтологии и этических норм взаимоотношений между врачами и пациентами.

3. Судебно-медицинскими экспертными комиссиями, установлено ненадлежащее ведение медицинских карт амбулаторных больных косметологических учреждений, на деятельность поступили жалобы или гражданские иски пациентов, получивших медицинскую помощь по профилю «косметология»: неполное соответствие установленной форме (№025/у-87), незаполнение всех разделов, недостаточное информирование пациентов о возможных осложнениях и побочных явлениях, возникающих при оказании данного вида помощи, наличие множественных исправлений, зачеркиваний и добавлений записей.

4. Экспертные комиссии при проведении судебно-медицинских экспертиз по гражданским искам пациентов в 58% выявили недостатки при оказании медицинской помощи пациентам по профилю «косметология». В 12% случаев причинно-следственная связь между оказанием ненадлежащей помощи косметологом и возникшими осложнениями и неблагоприятными исходами не была установлена, в 24% случаев никаких нарушений не выявлено. В 6% случаев определить, были ли допущены какие-либо нарушения при оказании косметологической помощи или нет не представляется возможным из-за неконкретности или противоречивости выводов судебно-медицинских экспертиз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для повышения качества оказываемой медицинской помощи по профилю «косметология» рекомендуется улучшить информированность пациентов о целях, методах и возможных вариантах медицинских вмешательств, риске, последствиях и результатах. При этом весьма важным является строгое соблюдение принципов деонтологии и этических норм взаимоотношений между врачами и пациентами.

2. Для предотвращения возникновения конфликтных ситуаций и появления исков к косметологам в судебные инстанции необходимо тщательно оформлять медицинские карты амбулаторных больных в учреждениях, оказывающих косметологическую помощь. Исправления, зачеркивания и добавление записей в медицинские карты амбулаторных пациентов недопустимо, т.к. в этих случаях медицинская карта теряет свое доказательное значение как источник объективной информации и становится вещественным доказательством, свидетельствующим о наличии ложных сведений в них.

3. Для объективной оценки неблагоприятных последствий вмешательств косметолога следует установить наличие (или отсутствие) причинно-следственной связи между возникшими осложнениями или побочными явлениями и оказанием медицинской помощи ненадлежащего качества.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пашинян А.Г. О профессиональных ошибках при оказании дерматокосметологических услуг / А.Г. Пашинян, Д.Г. Джаваева, Ф.У Шарфетдинова // Междисциплинарная научно-практическая конференция «Новые методы диагностики и лечения кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем» сб. науч. работ - Казань, 2009. - С.82-83.

2. Пашинян А.Г. О профессиональных ошибках и неблагоприятных исходах при оказании дерматокосметологических услуг. /А.Г. Пашинян, Ф.У Шарфетдинова, Д.Г. Джаваева // Судебно-медицинская экспертиза профессиональных ошибок и дефектов оказания медицинской помощи. Материалы науч. прак. конф. - М.,2009,- С.114-115.

3. Джаваева Д.Г. Анализ причин возникновения профессиональных ошибок в дерматокосметолоши. / Д.Г. Джаваева, А.Г. Пашинян, Ф.У Шарфетдинова // Судебно-медицинская экспертиза профессиональных ошибок и дефектов оказания медицинской помощи. Материалы науч. практ. конф - М., 2009,- С.115-117.

4. Пашинян А.Г. Критерии оценки качества оформления медицинской документации в лечебно-профилактических учреждениях дерматовенерологического профиля. /А.Г. Пашинян, Д.Г. Джаваева, Г.Б. Арутюнян // Вестн. дерматол. и венерол. - 2009 - №1 - С.15-17.

5. Пашинян А.Г. Медицинская документация - основной юридический документ в гражданском судопроизводстве. / А.Г. Пашинян, A.C. Дворников, Д.Г. Джаваева и др. // Вести, дерматол. и венерол. - 2011. - №1- С.8-10.

6. Пашинян А.Г. Современные средства ухода за чувствительной кожей.

/ А.Г. Пашинян, Д.Г. Джаваева, Е.С. Гордиенко и др. // Вестн. дерматол. и венерол.-. 2011. -№3 - С. 138-140.

Подписано в печать 15 марта 2012 г. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 149 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37