Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:К механизму геропрофилактического воздействия ГБО и СУВ на пациентов разного возраста с полиорганной патологией

ДИССЕРТАЦИЯ
К механизму геропрофилактического воздействия ГБО и СУВ на пациентов разного возраста с полиорганной патологией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
К механизму геропрофилактического воздействия ГБО и СУВ на пациентов разного возраста с полиорганной патологией - тема автореферата по медицине
Звездина, Екатерина Михайловна Екатеринбург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Звездина, Екатерина Михайловна :: 2004 :: Екатеринбург

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о механизмах старения.

1.2. Роль СРО липидов в процессах старения.

1.3. Система крови и особенности газообмена при старении организма.

1.4. Основные направления геропрофилактической терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Звездина, Екатерина Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении проблемы старения, до настоящего времени нет общепринятого представления о сущности физиологических и патологических механизмов данного процесса. Существуют различные теории старения (Дильман В.М., 1968; Фролькис В.В., 1992; Воер В.А., 1992; Хохлов А.Н. с соавт., 1996; Михельсон В.М., 1996; Коркушко О.В. с соавт., 1990, 2002; Анисимов В.Н., 1996, 2003; Walford R.L., 1969; Harman D., 1969, 1994; Medvedev Z.A., 1990; Cutler R., 1991, 1995; Schachter F. et al., 1994; Olovnikov A.M., 1996), которые в той или иной степени пытаются раскрыть основополагающие механизмы этого универсального эндогенного разрушительного процесса, который проявляется в повышении вероятности смерти (Эмануэль Н.М. с соавт., 1984).

Согласно одной из теорий, причиной старения является происходящее в организме с возрастом нарушение доставки и утилизации кислорода, которое приводит к развитию эндогенной гипоксии (Коркушко О.В. с соавт., 1990, 1996, 2000). Условия газоснабжения существенно определяют функционирование органов и систем организма, могут быть регулирующими и повреждающими факторами (Ястребов А.П. с соавт., 1988). В настоящее время считается доказанным, что общим неспецифическим звеном повреждения организма при нарушении газового режима является активация процессов СРО липидов (Владимиров Ю.А. с соавт., 1972, 1989; Коркушко О.В., 1990), которая рассматривается как фактор, ускоряющий процессы старения (Эмануэль Н.М. с соавт., 1984; Мещанинов В.Н., 1999; Harman D., 1995; Kalous М. et al., 1996; Stadtman E.R. et al., 1997). В литературе имеется лишь небольшое количество публикаций по особенностям нарушения газового режима организма у лиц разного возраста, а так же данных о выраженности при этом процессов СРО липидов.

На практике широко используются терапия различными газовыми смесями (ГБО, СУВ), но результат такого лечения не всегда предсказуем в связи с тем, что недостаточно учитывается индивидуальное состояние и возраст пациента (Сандлер Е.А., 1999; Шибанов С.Н., 2001; Bryan Ch.L. et al., 1988; Grune Т. et al., 1995). Также мало сведений, касающихся механизмов влияния различной газовой среды на процессы СРО липидов в периферической крови у лиц разного возраста. Отсутствует подробное рассмотрение механизмов снижения биологического возраста и проявления, тем самым, геропрофилактического эффекта различной газовой среды и различных режимов газового воздействия. Необходимость в этих сведениях особенно чувствуется при лечении пациентов с полиорганной патологией, т.к. их функциональный резерв значительно ниже, чем при монопатологии (Мякотных В.С.ссоавт., 1999).

Таким образом, вопрос об использовании разных газовых смесей с целью влияния на СРО липидов периферической крови и процессы старения организма в условиях полиорганной патологии остается недостаточно изученным, что и обусловливает актуальность избранной темы.

Цель. Выявить и сравнить механизмы геропрофилактического эффекта изолированной газовой терапии СУВ и ГБО и сочетанной газовой терапии СУВ+ГБО в возрастном аспекте при лечении пациентов с полиорганной патологией.

Задачи. 1. Выявить зависимость показателей СРО липидов периферической крови от возраста человека и газового режима организма.

2. Исследовать влияние изолированной и сочетанной газовой терапии на процессы СРО липидов, АОА периферической крови пациентов разного возраста.

3. Исследовать влияние изолированной и сочетанной газовой терапии на БВ пациентов, относящихся к разным возрастным группам.

4. Раскрыть механизмы геропрофилактического эффекта изолированной и сочетанной газовой терапии у пациентов разного возраста.

5. Дать рекомендации по использованию в клинике разных методов газовой терапии в качестве геропрофилактического средства и (или) антиоксиданта у пациентов разного возраста.

Научная новизна. Выявлены механизмы и возрастные особенности влияния различной газовой среды на СРО липидов периферической крови и процессы старения организма. Показано, что курс СУВ в исследуемом нами режиме наиболее эффективен в группе лиц пожилого и старческого возраста за счет выраженного подавления СРО липидов, активации АОЗ крови и снижения эндогенной интоксикации. Установлено, что использованный режим ГБО как средство подавления процессов СРО липидов, гиполипидемическое и геропрофилактическое средство наиболее эффективен в зрелом возрасте, а в пожилом - приводит к чрезмерной активации СРО липидов. Установлено, что в пожилом и старческом возрасте воздействие на организм исследуемых газовых сред сопровождается активацией эритропоэза. Выявлено, что сочетанная газовая терапия «СУВ+ГБО» проявляет оптимальные геропрофилактические и адаптогенные свойства у пациентов зрелого возраста, препятствует чрезмерной активации процессов свободнорадикального окисления в крови, но у пациентов пожилого и старческого возраста проявляет СРО-потенцирующие свойства, хоть и в меньшей степени, чем ГБО.

Практическая ценность н пути реализации. В работе показано влияние газовой среды с различным содержанием кислорода и углекислого газа на СРО липидов, АОА периферической крови и процессы старения организма. Это позволит в клинике с помощью методов СУВ, ГБО, «СУВ+ГБО» и с учетом возраста и антиоксидантного статуса пациента замедлять темп старения организма путем подавления свободнорадикальных процессов в периферической крови. Предложено использование курсов СУВ, ГБО и «СУВ+ГБО» в качестве антиоксиданта и геропрофилактического средства у лиц зрелого возраста. У пациентов пожилого и старческого возраста с этой целью рекомендуется использование курса СУВ и, при достаточном антиоксидантном статусе, «СУВ+ГБО».

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в подготовке курсовых работ, в лекционном курсе и практикуме при освещении разделов: патофизиология старения, патофизиология дыхания и гипоксия, свободнорадикальное окисление липидов и антиокислительная защита - на кафедре патологической физиологии, биологической химии и на факультете усовершенствования врачей (курс геронтологии и гериатрии) Уральской государственной медицинской академии.

Комплексный экспериментально-клинический подход к изучению механизмов старения и методы ее коррекции положены в основу создания нового курса газовой терапии в Свердловском областном клиническом психоневрологическом госпитале для ветеранов войн.

Результаты работы в виде практических рекомендаций используются в отделении ГБО и СУВ Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн.

Результаты работы использованы для создания способа коррекции БВ и уровня СРО липидов в организме пациентов различных возрастных групп, внедренного в Свердловском областном клиническом психоневрологическом госпитале ветеранов войн.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на:

1. 55 научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения», г. Екатеринбург, 2000 г.

2. Межобластной научно-практической конференции «Геронтология и гериатрия, медицинское обслуживание ветеранов войн», г. Екатеринбург, 2000 г.

3. Межобластной научно-практической конференции «Геронтология, гериатрия, медицинская помощь ветеранам войн», г. Екатеринбург, 2001 г.

4. VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы применения гипербарической оксигенации в хирургии, травматологии и ортопедии», г. Курган, 2002 г.

5. Конференции молодых ученых «Биота горных территорий: история и современное состояние», г. Екатеринбург, ИЭРиЖ УрО РАН, 2002 г.

6. 57 научной конференции молодых ученых и студентов НОМУС УГМА «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения», г. Екатеринбург, 2002 г.

7. VI Европейском конгрессе по клинической геронтологии, г. Москва, 2002 г.

8. Межобластной научно-практической конференции «Геронтология и гериатрия, послевоенная медицина», г. Екатеринбург, 2002 г.

9. VII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни», г. Москва, 2002 г.

10. VI Всероссийском популяционном семинаре «Фундаментальные и прикладные проблемы популяционной биологии», г. Нижний Тагил, 2002 г.

11. Всероссийской конференции «35 лет гипербарической оксигенации: итоги, проблемы, перспективы» (с международным участием), г. Москва, 2003 г.

Из них 6 устных докладов и сообщений, 5 стендовых докладов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На показатели СРО липидов периферической крови и процессы старения организма можно существенно повлиять воздействием газовой среды с различным содержанием кислорода и углекислого газа.

2. Курс СУВ подавляет процессы СРО липидов в периферической крови и замедляет темп старения у пожилых и старых пациентов, что связано с его антигипоксическим, антитоксическим и антиоксидантным эффектами, а так же с активацией эритропоэза. У лиц зрелого возраста после курса СУВ изменения носят по большинству показателей аналогичный, но менее выраженный характер.

3. Воздействие курса ГБО на организм пациентов зрелого возраста приводит к замедлению темпа старения вследствие подавления процессов СРО липидов в периферической крови, что сопровождается гиполипидемическим эффектом. Аналогичное газовое воздействие на организм пациентов пожилого и старческого возраста приводит к активации в периферической крови процессов СРО липидов, снижению устойчивости мембран эритроцитов, повышению содержания гемоглобина, повышению АОА. Улучшение оксигепации периферической крови способствует устранению явлений эндогенной интоксикации и снижению БВ.

4. Курс «СУВ+ГБО» подавляет процессы СРО липидов в периферической крови и снижает БВ у пациентов зрелого возраста благодаря своей гиполипидемической, антитоксической и антиоксидантной активности. У пациентов пожилого и старческого возраста геропрофилактический эффект сочетанной газовой терапии формируется за счет антитоксического, гиполипидемического и стимулирующего эритропоэз действия, а на процессы СРО липидов «СУВ+ГБО» оказывает умеренное стимулирующее воздействие.

5. Рекомендуется использование в клинике курсов СУ В, ГБО и «СУВ+ГБО» в качестве антиоксидантов и геропрофилактических средств у лиц зрелого возраста. У пациентов пожилого и старческого возраста с этой целью предпочтительнее использовать курс СУВ или «СУВ+ГБО», последний - с учетом исходного антиоксидантного статуса пациента.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования с клинической характеристикой пациентов, результатов собственных исследований и их обсуждения, общего заключения, выводов и списка литературы, включающего 220 работ на русском, 118 работ на иностранных языках и 11 ссылок на Интернет. Диссертация изложена на 140 страницах текста, содержит 25 таблиц и 18 рисунков. Основной материал изложен на 85 страницах текста.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "К механизму геропрофилактического воздействия ГБО и СУВ на пациентов разного возраста с полиорганной патологией"

ВЫВОДЫ

1. На показатели СРО липидов периферической крови и процессы старения организма можно существенно повлиять воздействием газовой среды с различным содержанием кислорода и углекислого газа.

2. Курс СУВ подавляет процессы СРО липидов в периферической крови и замедляет темп старения у пожилых и старых пациентов, что связано с его антигипоксическим, антитоксическим и антиоксидантным эффектами, а так же с активацией эритропоэза. У лиц зрелого возраста после курса СУВ изменения носят по большинству показателей аналогичный, но менее выраженный характер.

3. Воздействие курса ГБО на организм пациентов зрелого возраста приводит к замедлению темпа старения вследствие подавления процессов СРО липидов в периферической крови, что сопровождается гиполипидемическим эффектом. Аналогичное газовое воздействие на организм пациентов пожилого и старческого возраста приводит к активации в периферической крови процессов СРО липидов, снижению устойчивости мембран эритроцитов, повышению содержания гемоглобина, повышению АОА. Улучшение оксигенации периферической крови способствует устранению явлений эндогенной интоксикации и снижению БВ.

4. Курс «СУВ+ГБО» подавляет процессы СРО липидов в периферической крови и снижает БВ у пациентов зрелого возраста благодаря своей гиполипидемической, антитоксической и антиоксидантной активности. У пациентов пожилого и старческого возраста геропрофилактический эффект сочетанной газовой терапии формируется за счет антитоксического, гиполипидемического и стимулирующего эритропоэз действия, а на процессы СРО липидов «СУВ+ГБО» оказывает умеренное стимулирующее воздействие.

5. Рекомендуется использование в клинике курсов СУВ, ГБО и «СУВ+ГБО» в качестве антиоксидантов и геропрофилактических средств у лиц зрелого возраста. У пациентов пожилого и старческого возраста с этой целью предпочтительнее использовать курс СУВ или «СУВ+ГБО», последний - с учетом исходного антиоксидантного статуса пациента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В литературе имеются данные, свидетельствующие об изменении интенсивности процессов СРО липидов в организме (в частности, в периферической крови) при старении, активно разрабатывается свободнорадикальная теория старения, проводятся аналогии между выраженностью процессов старения и активностью свободнорадикальных реакций в организме (Эмануэль Н.М., 1984; Барабой В.А. с соавт., 1988, 1992; Серкиз Я.И., 1990; Обухова Л.К., 2000; Мещанинов В.Н. с соавт., 1997, 1999; Кольтовер В.К., 1998; Harman D., 1995; Culter R.G., 1995; Kalous М., 1996; Stadtman E.R. et al., 1997). Показано, что общим неспецифическим звеном повреждения организма при нарушении его газового режима является активация процессов СРО липидов (Владимиров Ю.А. с соавт., 1989; Коркушко О.В., 1990).

Вместе с тем, очевидно, что изменение газового состояния организма, которое является важным регуляторным звеном жизнедеятельности, в процессе старения изучено недостаточно. Имеются указания на прогрессирующее развитие при старении метаболического ацидоза (Frassetto L. et al., 1996). Показано, что развивающаяся при старении эндогенная гипоксия является пусковым механизмом активации СРО липидов (Владимиров Ю.А. с соавт., 1989; Гладилов В.В., 1996; Casale G. et al., 1987). В то же время, часть исследователей высказывает мнение о повышении резистентности к гипоксии при старении (Фролькис В.В., 1992; Нагорнев С.Н. с соавт., 1996) и, следовательно, о большей устойчивости старого организма к развитию свободнорадикальных реакций.

Дискутируется вопрос об эффективности использования ГБО у лиц пожилого и старческого возраста (Аксельрод Ю.А. с соавт., 1986; Демуров Е.А., 1989; Владимиров Ю.А. с соавт., 1991; Науменко Ж.К. с соавт., 1996; Александрова О.В. с соавт., 1997; Fisher А.В. et al., 1984; Halliwell В. et al.,

1989). Отсутствуют попытки применения различных режимов ГБО для замедления процессов старения у пациентов разных возрастных групп. В литературе имеются указания на возможность использования углекислого газа (метод СУВ) при активации процессов СРО липидов в организме в связи с его возможным антиоксидантным механизмом действия (Львов С.Н., 1995; Коган А.Х. с соавт., 1996).

Следовательно, режим газового состояния периферической крови при старении у лиц разного возраста, его взаимосвязь с процессами СРО липидов и пути влияния на них с помощью различной газовой среды изучены недостаточно. Кроме того, это существенно затрудняет использование различной газовой среды для профилактики и коррекции процесса преждевременного старения организма.

В связи с этим целью настоящей работы явилось изучить влияние различной газовой среды (гипоксия, гипероксия, гиперкапния) на СРО липидов периферической крови и процессы старения организма разного возраста в эксперименте и клинике.

Исследовали влияние ГБО, СУВ и «СУВ+ГБО» на СРО липидов периферической крови и процессы старения у пациентов зрелого, пожилого и старческого возраста. Оценку процесса старения у пациентов проводили путём измерения у них БВ (Токарь А.А. с соавт., 1990). Для исследования процессов СРО липидов периферической крови использовали комплекс методов и интегральную оценку на основании расчёта КСРО липидов и КАОА периферической крови (Стальная И.Д., 1977; Журавлёв А.И. с соавт., 1983, 1985; Серкиз Я.И. с соавт., 1984; Каган В.Е., 1986; Камышников B.C., 2000).

По нашим данным, на показатели СРО липидов периферической крови и процессы старения организма можно существенно повлиять воздействием газовой среды с различным содержанием кислорода и углекислого газа (ГБО, СУВ) и разным сочетанием этих воздействий (СУВ+ГБО).

Учитывая развивающуюся с возрастом гипоксию, было проведено исследование воздействия кислородом (метод ГБО) на организм пациентов разного возраста. Воздействие курса из 8 сеансов ГБО на организм пациентов зрелого возраста приводило к замедлению темпа старения, снижению выраженности процессов СРО липидов и АОА периферической крови. При этом наблюдалось снижение уровня общих липидов сыворотки крови (субстратов СРО), которое, как мы считаем, обусловило подавление свободнорадикальных реакций после данного газового воздействия.

После 8 сеансов воздействия гипербарическим Ог на организм пациентов пожилого и старческого возраста происходила активация процессов СРО липидов периферической крови с усилением перекисного гемолиза эритроцитов (Войтенко В.П., 1984; Ершова Л.И. с соавт., 1991; Мещанинов В.Н., 1999) и появлением в крови продуктов их распада (Марачев А.Г. с соавт., 1983), индуцирующих эритропоэз. Вследствие этого в периферической крови происходило увеличение числа ретикулоцитов. Кроме того, у пациентов данной возрастной группы после курса ГБО повышалась АОА и происходило улучшение оксигенации периферической крови. При этом происходило незначительное замедление темпа старения организма, чему, вероятно, с одной стороны способствовала активация СРО липидов периферической крови, а с другой - устранение явлений эндогенной интоксикации вследствие улучшения снабжения периферической крови кислородом и повышения её рН. Необходимо отметить, что дополнительное введение О2 в организм пожилых и старых пациентов без коррекции способов его утилизации является малоэффективным в отношении нормализации клеточных окислительных реакций (Иванов Л.А. с соавт., 1974; Леонов А.Н., 2002). Таким образом, курс ГБО, как антиоксидант и геропрофилактическое средство, был наиболее эффективным у лиц зрелого возраста, а у пожилых и старых пациентов — проявлял прооксидантные свойства и незначительно, но достоверно снижал БВ.

Описанные в главе 2 эффекты действия углекислоты в организме, а так же данные литературы, касающиеся возможности применения СО2 для защиты организма от токсического влияния О2 (Гулый М.Ф. с соавт., 1997; Капустина Т.М. с соавт., 1987; Львов С.Н., 1995), позволили нам использовать воздействие углекислым газом (метод СУВ) в качестве средства, тормозящего процессы старения и СРО липидов периферической крови. В периферической крови пациентов пожилого и старческого возраста курс из 8 сеансов углекислых ванн оказывал воздействие антиоксидантного, антигипоксического и антитоксического характера, а так же стимулировал эритропоэз и замедлял темп старения в большей степени, чем у лиц зрелого возраста. Стимуляция «красного» ростка кроветворения после курса СУВ происходила, вероятно, посредством активации энергетических и синтетических процессов в гемопоэтических клетках (Ястребов А.П., 1999), уменьшения выраженности процессов эндогенной интоксикации (Соколова М.А., 1999), снижения перекисной и осмотической устойчивости эритроцитов.

Таким образом, газовая среда использованных режимов ГБО, в связи со способностью снижать уровень показателей СРО липидов периферической крови, является наиболее эффективной в отношении замедления процессов старения у пациентов зрелого возраста. Она не оказывает существенного влияния на темп старения пациентов пожилого и старческого возраста. Газовая среда СУВ благодаря своему антигипоксантному и антиоксидантному влиянию на периферическую кровь способствует замедлению темпа старения у пожилых и старых пациентов, и в меньшей степени - у зрелых. При этом в пожилом и старческом возрасте воздействие на организм различных газовых сред сопровождается активацией эритропоэза.

Автореферат диссертации по медицине на тему К механизму геропрофилактического воздействия ГБО и СУВ на пациентов разного возраста с полиорганной патологией

На правах рукописи

ЗВЕЗДИНА ЕКАТЕРИНА МИХАЙЛОВНА

К МЕХАНИЗМУ ГЕРОПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГБО И СУВ НА ПАЦИЕНТОВ РАЗНОГО ВОЗРАСТА С ПОЛИОРГАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Екатеринбург, 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» и в лаборатории патологической физиологии старения Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн

Научный руководитель:

Член-корреспондент РАМН Заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор Ястребов Анатолий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Еникеев Дамир Ахметович

доктор медицинских наук, профессор Мякотных Виктор Степанович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (г. Челябинск, ул. Воровского, 16)

Защита состоится «27» декабря 2004 года, в «......» часов на заседании

диссертационного совета К 208.102.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Репина, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Автореферат разослан «......» ноября 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук

профессор В.В. Базарный

2.QQ6-4 г 3fe6

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении проблемы старения, до настоящего времени нет общепринятого представления о сущности физиологических и патологических механизмов данного процесса. Существуют различные теории старения (Коркухшсо О.В. с соавт., 1980; Фролькис В.В. с соавт., 1988; Воер В .А., 1992; Хохлов А.Н. с соавт., 1996; Михельсон В.М., 1996; Анисимов В.Н., 1997, 2002; Walford R.L., 1969; Harman D., 1994; Cutler R., 1991; Schachter F. et al., 1994; Medvedev Z.A., 2001; Olovnikov A.M., 2003), которые в той или иной степени пытаются раскрыть основополагающие механизмы этого «универсального эндогенного разрушительного процесса, который проявляется в повышении вероятности смерти» (Эмануэль Н.М. с соавт., 1984).

Согласно одной из теорий причиной старения является активация процессов СРО липидов (Эмануэль Н.М., 1984; Мещанинов В.Н., 1997, 1999; Harman D., 1992; Kalous М., 1996; Stadtman E.R. et al., 1997). Вместе с тем, известно, что условия газоснабжения организма существенно влияют на функционирование органов и систем, могут быть регулирующим и повреждающим фактором (Ястребов А.П. с соавт., 1988). В настоящее время считается доказанным, что те повреждения в организме, которые появляются при изменении газового режима, потенцируются активацией СРО липидов (Ястребов А.П. с соавт., 1999, Мещанинов В.Н., 1999, 2000). Логично предположить, что при оптимизации газового режима активность СРО липидов уменьшится. Отсюда следует, что, воздействуя на газовое состояние организма определенным образом, можно добиться снижения активности СРО липидов и замедлить тем самым скорость процессов старения (Ястребов А.П. с соавт., 1988; Мещанинов В.Н., 1997, 1999; Сандлер Е.А., 1999; Гаврилов И.В., 2000). _____ „ . _____

На практике широко используется терапия газовыми средами разного состава. К таким методам относятся гипербарическая оксигенация (ГБО) -ингаляции 100% кислорода в условиях избыточного атмосферного давления, и «сухие» углекислые ванны (СУВ) - воздействие через кожу паровоздушной смеси с содержанием 16-32% углекислого газа. Однако результаты такого лечения, особенно в гериатрической практике и в условиях полиморбидности, не всегда однозначно позитивны (Владимиров Ю.А. с соавт., 1991; Дербышев Е.А. с соавт., 1995; Bryan Ch.L. et al., 1988). В современных исследованиях показана возможность использовать оба метода в гериатрической практике (Сандлер Е.А., 1999, Гаврилов И.В., 2000, Мещанинов В.Н., 2000). Однако известно, что гипероксия сопровождается повышением уровня СРО липидов в организме (Ефуни С.Н. с соавт., 1993; Яковлев Н.В., 2003). Вместе с тем, выявлен ингибирующий эффект углекислого газа по отношению к свободным радикалам (Елисеева C.B. с соавт., 1999).

Возникло закономерное предположение, что совместное использование этих двух методик может привести к суммации положительных эффектов и подавлению чрезмерной активации СРО липидов. Однако возможность комбинировать эти методы между собой изучалась пока лишь одним автором (Шибанов С.Н., 2001). Им было показано, что сочетание ГБО, СУВ и бальнеотерапии оказывает положительное влияние на течение атеросклероза, нормализует спектр липидов и замедляет процессы старения. В связи с вышеизложенным, актуальность выбранной темы заключается в подробном рассмотрении механизмов геропрофилактического воздействия различных газовых сред в зависимости от возраста и в условиях полиморбидности.

Цель. Выявить и сравнить механизмы геропрофилактического эффекта изолированной газовой терапии СУВ и ГБО и сочетанной газовой терапии СУВ+ГБО в возрастном аспекте при лечении пациентов с полиорганной патологией.

Задачи.

1. Выявить зависимость показателей СРО липидов периферической крови от возраста человека и газового режима организма.

2. Исследовать влияние изолированной и сочетанной газовой терапии на процессы СРО липидов, АОА периферической крови пациентов разного возраста.

3. Исследовать влияние изолированной и сочетанной газовой терапии на БВ пациентов, относящихся к разным возрастным группам.

4. Раскрыть механизмы геропрофилакгического эффекта изолированной и сочетанной газовой терапии у пациентов разного возраста.

5. Дать рекомендации по использованию в клинике разных методов газовой терапии в качестве геропрофилактического средства и (или) антиоксиданта у пациентов разного возраста.

Научная новизна. Выявлены механизмы и возрастные особенности влияния различной газовой среды на СЮ липидов периферической крови и процессы старения организма. Показано, что курс СУВ в исследуемом нами режиме наиболее эффективен в группе лиц пожилого и старческого возраста за счет выраженного подавления СРО липидов, активации АОЗ крови и снижения эндогенной интоксикации. Установлено, что использованный режим ГБО как средство подавления процессов СРО липидов, гиполипидемическое и геропрофилактическое средство наиболее эффективен в зрелом возрасте, а в пожилом - приводит к чрезмерной активации СРО липидов. Установлено, что в пожилом и (Старческом возрасте воздействие на организм исследуемых газовых сред сопровождается активацией эритропоэза. Выявлено, что сочетанная газовая терапия «СУВ+ГБО» проявляет оптимальные геропрофилактические и адаптогенные свойства у пациентов зрелого возраста, препятствует чрезмерной активации процессов свободнорадикального окисления в крови, но у пациентов пожилого и старческого возраста проявляет СРО-потенцирующие свойства, хоть и в меньшей степени, чем ГБО.

Практическая ценность и пути реализации. В работе показано влияние газовой среды с различным содержанием кислорода и углекислого газа на СРО липидов, АОА периферической крови и процессы старения организма. Это позволит в клинике с помощью методов СУВ, ГБО, «СУВ+ГБО» и с учетом возраста и антиоксидантного статуса пациента замедлять темп старения организма путем подавления свободнорадикальных процессов в периферической крови. Предложено использование курсов СУВ, ГБО и «СУВ+ГБО» в качестве антиоксиданта и геропрофилактического средства у лиц зрелого возраста. У пациентов пожилого и старческого возраста с этой целью рекомендуется использование курса СУВ и, при достаточном антиоксидантном статусе, «СУВ+ГБО».

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в подготовке курсовых работ, в лекционном курсе и практикуме при освещении разделов: патофизиология старения, патофизиология дыхания и гипоксия, свободнорадикальное окисление липидов и антиокислительная защита - на кафедре патологической физиологии, биологической химии и на факультете усовершенствования врачей (курс геронтологии и гериатрии) Уральской государственной медицинской академии.

Комплексный экспериментально-клинический подход к изучению механизмов старения и методы ее коррекции положены в основу создания нового курса газовой терапии в Свердловском областном клиническом психоневрологическом госпитале для ветеранов войн.

Результаты работы в виде практических рекомендаций используются в отделении ГБО и СУВ Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн.

Результаты работы использованы для создания способа коррекции БВ и уровня СРО липидов в организме пациентов различных возрастных групп, внедренного в Свердловском областном клиническом психоневрологическом госпитале ветеранов войн.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на:

1. 55 научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения», г. Екатеринбург, 2000 г.

2. Межобластной научно-практической конференции «Геронтология и гериатрия, медицинское обслуживание ветеранов войн», г. Екатеринбург, 2000 г.

3. Межобластной научно-практической конференции «Геронтология, гериатрия, медицинская помощь ветеранам войн», г. Екатеринбург, 2001 г.

4. VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы применения гипербарической оксигенации в хирургии, травматологии и ортопедии», г. Курган, 2002 г.

5. Конференции молодых ученых «Биота горных территорий: история и современное состояние», г. Екатеринбург, ИЭРиЖ УрО РАН, 2002 г.

6. 57 научной конференции молодых ученых и студентов НОМУС УГМА «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения», г. Екатеринбург, 2002 г.

7. VI Европейском конгрессе по клинической геронтологии, г. Москва, 2002 г.

8. Межобластной научно-практической конференции «Геронтология и гериатрия, послевоенная медицина», г. Екатеринбург, 2002 г.

9. VII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни», г. Москва, 2002 г.

10. VI Всероссийском популяционном семинаре «Фундаментальные и прикладные проблемы популяционной биологии», г. Нижний Тагил, 2002 г.

11. Всероссийской конференции «35 лет гипербарической оксигенации: итоги, проблемы, перспективы» (с международным участием), г. Москва, 2003 г.

Из них 6 устных докладов и сообщений, 5 стендовых докладов. Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На показатели СРО липидов периферической крови и процессы старения организма можно существенно повлиять воздействием газовой среды с различным содержанием кислорода и углекислого газа.

2. Курс СУВ подавляет процессы СРО липидов в периферической крови и замедляет темп старения у пожилых и старых пациентов, что связано с его антигипоксическим, антитоксическим и антиоксидантным эффектами, а так же с активацией эритропоэза. У лиц зрелого возраста после курса СУВ изменения носят по большинству показателей аналогичный, но менее выраженный характер.

3. Воздействие курса ГБО на организм пациентов зрелого возраста приводит к замедлению темпа старения вследствие подавления процессов СРО липидов в периферической крови, что сопровождается гиполипидемическим эффектом. Аналогичное газовое воздействие на организм пациентов пожилого и старческого возраста приводит к активации в периферической крови процессов СРО липидов, снижению устойчивости мембран эритроцитов, повышению содержания гемоглобина, повышению АОА. Улучшение оксигенации периферической крови способствует устранению явлений эндогенной интоксикации и снижению БВ.

4. Курс «СУВ+ГБО» подавляет процессы СРО липидов в периферической крови и снижает БВ у пациентов зрелого возраста благодаря своей гиполипидемической, антитоксической и антиоксидантной активности. У пациентов пожилого и старческого возраста геропрофилактический эффект сочетанной газовой терапии формируется за счет антитоксического, гиполипвдемического и стимулирующего эритропоэз действия, а на процессы СРО липидов «СУВ+ГБО» оказывает умеренное стимулирующее воздействие.

5. Рекомендуется использование в клинике курсов СУВ, ГБО и «СУВ+ГБО» в качестве антиоксидантов и геропрофилактических средств у лиц зрелого возраста. У пациентов пожилого и старческого возраста с этой

целью предпочтительнее использовать курс СУВ или «СУВ+ГБО», последний - с учетом исходного антиоксидантного статуса пациента. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования с клинической характеристикой пациентов, результатов собственных исследований и их обсуждения, общего заключения, выводов и списка литературы, включающего 220 работ на русском, 118 работ на иностранных языках и 11 ссылок на Интернет. Диссертация изложена на 140 страницах текста, содержит 25 таблиц и 18 рисунков. Основной материал изложен на 85 страницах текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Исследование выполнено на 156 пациентах Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн. Исследуемые лица мужского пола зрелого (от 29 до 59 лет), пожилого и старческого возраста (от 60 до 89 лет), сформировали группы на основании классификации возраст ных периодов человека в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (Чеботарев Д.Ф. с соавт., 1990). Для проведения исследования отбирались пациенты, находящиеся на обследовании и лечении в госпитале, имеющие хроническую полиорганную патологию внутренних органов и хронические психоневрологические заболевания (в соответствии с профилем госпиталя) в фазе ремиссии.

Наиболее типичный диагноз у пациентов основной и контрольной групп зрелого возраста: Хронический необструктивный бронхит (курильщика), фаза ремиссии, дыхательная недостаточность 0 ст. Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу, недостаточность кровообращения 0 стадии. Хронический гастрит (дуоденит) в фазе ремиссии. Распространенный (локальный) остеохондроз в стадии ремиссии. Отдаленные последствия закрытой черепно-мозговой травмы: хронический гипертензионный синдром.

Наиболее типичный клинический диагноз у пациентов основной и контрольной групп пожилого и старческого возраста следующий: Хронический необструктивный бронхит в стадии ремиссии. Диффузный пневмосклероз. Эмфизема легких. Дыхательная недостаточность 0-1 ст. Гипертоническая болезнь 1-Й стадий. Ишемическая болезнь сердца: стенокардия напряжения стабильная 1-П функциональный класс (ВОЗ, 1979). Хронический гастрит (дуоденит) в фазе ремиссии. Хронический латентный пиелонефрит вне обострения. Энцефалопатия сложного генеза (отдаленные последствия закрытой черепно-мозговой травмы, церебральный

атеросклероз), хроническая недостаточность мозгового кровообращения I-1I ст. (по Е.В. Шмидту, 1985).

К исследованиям не привлекались пациенты с тяжелыми заболеваниями, вызывающими крайние степени недостаточности органов и ► систем, перенесшие в недавние сроки оперативные вмешательства, тяжелые

психические или физические травмы, лица, находящиеся в неотложных ( состояниях, а так же лица, имеющие любую патологию в фазе выраженного

обострения. Все пациенты основных и контрольных групп получали типовое (в соответствии с медико-экономическими стандартами) медикаментозное лечение в стационаре, а участникам исследовательских групп проводились специальные методы воздействия различными газовыми смесями (ГБО, СУВ, СУВ+ГБО), учитывая принятые показания и противопоказания. Распределение пациентов в контрольные и исследовательские группы производилось случайным образом, методом жеребьевки.

Условия измененного газового режима создавались в отделении ГБО и СУВ Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн (зав. отд. Дербышев Е.А.). Условия ГБО создавались с помощью установок типа БЛКС-301М и ОКА-МТ-С («Бароцентр», Москва).

Пациенты получали по 8 сеансов ГБО ежедневно в режиме: 40 минут изопрессии, при давлении внутри камеры 0,5-0,7 АТИ (1,5-1,7 ATA) (Ефуни С.Н., 1986). Курс сеансов ГБО проводился с учётом имеющихся показаний и противопоказаний (Лукич В.Л. с соавт., 1989), по направлению лечащего врача.

Условия СУВ были созданы с помощью установки «РЕАБОКС» («ПРИМА-XXI», Москва) по методике П.Г. Царфиса с соавторами (1991). Воздействие углекислого газа осуществлялось транскутан но (чрезкожно) на туловище и конечности обнаженного пациента. Режим воздействия: концентрация С02 в камере 16-32%, температура газовой смеси 25-35°С при влажности 98% и нормальном атмосферном давлении, по 20-30 минут

ежедневно, в течение 8-12 дней. Курс сеансов СУВ проводился с учётом имеющихся показаний и противопоказаний (Сорокина Е.И., 1989), по направлению лечащего врача.

В периферической крови пациентов определяли содержание гемоглобина, эритроцитов с помощью гематологического анализатора Microcx (Rosche, Швейцария) или стандартных наборов (НПО «Биохимреактив»). Количество ретикулоцитов подсчитывали в мазках крови, окрашенных бриллиант-крезиловой синью (Кост Е. А., 1975).

Свободнорадикальное окисление липидов в периферической крови оценивали по нескольким методам. Исследование хемилюминесценции (XJI) сыворотки крови проводили на хемилюминометре 1420.1 с ФЭУ-140 (МП «Конструктор», Н.-Новгород). Регистрацию ХЛ проводили по методу (Серкиз Я.И. с соавт., 1984). Полученные показатели ХЛ соотносили с содержанием в пробе общих липидов: амплитуда ХЛ отражает в основном содержание в пробе легкодоступных для окисления соединений, светосумма ХЛ - соотношение в пробе про- и антиоксидантов (Серкиз Я.И. с соавт., 1984). Определение диеновой конъюгации (ДК) высших ненасыщенных жирных кислот проводили по методу (Стальная И.Д., 1977; Каган В.Е., 1986). Содержание общих липидов в пробе определяли стандартным методом (Klein R.A., 1970).

Для комплексной оценки состояния процессов СРО липидов у каждого пациента, на основе предложенного С.Н. Нагорневым (1996) коэффициента антиокислительной защиты (КАОЗ), нами был введен коэффициент свободнорадикального окисления липидов (КСРО липидов):

где п - количество исследованных показателей, входящих в формулу.

Проводили перерасчет показателей СРО на содержание в периферической крови общих липидов как субстратов свободнорадикальных

процессов, т.е. рассчитывали как абсолютные, так и относительные значения показателей СРО в периферической крови.

Активность пероксидазы (КФ 1.11.1.7) определяли по методу (Попов Т. с соавт., 1971). Метод основан на регистрации снижения концентрации индигокармина, который окисляется перекисью водорода в присутствии пероксидазы. Активность каталазы (КФ 1.11.1.6) определяли по методу Баха> Зубковой (Бах А.Н. с соавт, 1937). Активность ферментов выражали в каталах на грамм гемоглобина.

Для комплексной оценки АОА периферической крови у каждого пациента, на основе расчета КАОЗ (Нагорнев С.Н. с соавт., 1996), нами был введен коэффициент антиокислительной активности (КАОА):

I/ КАТАЛАЗА ~УпЕРОКСИДАЗА

КАОА= I КАТАЛАЗА ) + [ ПЕРОКСИДАЗА/ / \СР ЗНАЧЕНИЕ} \ СР. ЗНАЧЕНИЕ /

V

где п - количество исследованных показателей, входящих в формулу.

Учитывая способность эритроцита при активации СРО липидов и ослаблении АОА подвергаться гемолизу (Войтенко В. П., 1984, 1986), была изучена перекисная и осмотическая резистентность эритроцитов. Перекисную резистентность эритроцитов (ПРЭ) исследовали по методике (Покровский А. А. с соавт., 1964). ПРЭ оценивали по величине, обратной степени гемолиза эритроцитов, и выражали в процентах гемолиза (% гемолиза). Осмотическую резистентность эритроцитов (ОРЭ) определяли на основе метода Войтенко В. П. (1984). ОРЭ оценивали как величину, обратную степени гемолиза эритроцитов, и выражали в процентах гемолиза (% гемолиза).

В отдельных сериях экспериментов с помощью экспресс-метода исследовали содержание среднемолекулярных пептидов в сыворотке крови (Габриэлян Н.Г. с соавт., 1983). Их концентрация является ориентировочным показателем степени выраженности эндогенной интоксикации (Кузнецов Н.Н. с соавт., 1996).

Для оценки скорости процессов старения мы использовали методику определения биологического возраста (БВ), разработанную в 1984 году Киевским НИИ геронтологии АМН СССР (Токарь A.B. с соавт., 1990). В своей математической основе метод является множественной линейной регрессией. БВ оценивали по двум вариантам теста: MAXI-методика, дающая наиболее точную цифру БВ организма в целом, и кардиопульмональный возраст (КПВ), т.е. темп старения дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Набор тестов для определения БВ

1) Артериальное давление систолическое (АДС) и диастолическое (АДД) -определялись тонометром Короткова. Пульсовое артериальное давление (АДП) рассчитывали как разницу между АДС и АДД;

2) Продолжительность задержки дыхания (в секундах) после глубокого вдоха (ЗД-Вдох) и глубокого выдоха (ЗД-Выдох);

3) Жизненная емкость легких (ЖЕЛ), которую измеряли на спирографе открытого типа СПИРО 2-25;

4) Масса тела (МТ) - определялась с помощью медицинских весов РП-150 МГ (ПО «Прибор-деталь», Орехово-Зуево);

5) Аккомодация (А) оценивалась с использованием таблиц Сивцева;

6) Слуховой порог, или острота слуха (ОС) который измеряли на аудиометре «Starkey SA-10» («АМВСО», США);

7) Статическая балансировка (СБ) определялась в секундах при стоянии испытуемого на левой ноге с закрытыми глазами;

8) Скорость распространения пульсовой волны по артериям эластического типа (Сэ) на участке аорты «сонная артерия - бедренная артерия», а также мышечного типа - См1 - на участке «сонная артерия - лучевая артерия», и См2 - на участке «бедренная артерия - заднеберцовая артерия». Эти показатели регистрировали на 2-канальном электрокардиографе ЭЛКАР-2

(ЛПО «Красногвардеец»), сопряженном с тетраполярным 2-канальным реоплетизмографом РПГ-2-02 (Вельский Н.Е. с соавт., 1981); 9) Отношение скорости распространения пульсовой волны по лучевой артерии к скорости распространения пульсовой волны по аорте (См1/Сэ), а * так же отношение скорости распространения пульсовой волны по бедренной

артерии к скорости распространения пульсовой волны по аорте (См2/Сэ); » 10) Рассчитывали в секундах электрокардиографические интервалы Я-Я и 0-

Т. Систолический показатель (СП) определялся как отношение интервала 0Т к И-Я, умноженное на 100;

11) Субъективная оценка здоровья (СОЗ) проводили с помощью анкеты, включающей 29 вопросов;

12) Символ-цифровой тест Векслера (ТВ) выполняли с помощью стандартного протокольного бланка.

Формулы для определения БВ для мужчин

МАХ1 вариант определения БВ

БВ = 58,873 + 0,180хАДС - 0,073><АДД - 0,141 * АДП - 0,262хСэ+ 0,646хСм1 - 0,001 хЖЕЛ + 0,005хЗДВыд - 1,881 хА + 0,189хОС - 0,026хСБ - 0,107хМТ + 0,320хСОЗ - 0,327хТВ

Определение КПВ

КПВ = -25,609 + 0,436хДДС - 0,308хАДД - 0,214хАДП + 2,936хСэ -0,027хСм1 + 0,9хСм2 + 11,024хСм1/Сэ + 0,868хСм2/Сэ - 17,671x11-1* -0,098хСП + 136,469хд-Т - 0,004хЖЕЛ - 0,183х}ДВ + 0,075хЗДВыд.

. С помощью приведенных выше формул вычисляли величины БВ для

каждого обследованного. Для того, чтобы судить в какой мере степень постарения (СП) соответствовала календарному возрасту (КВ) обследованного, следовало сопоставить индивидуальную величину БВ с должным БВ (ДБВ), который характеризует усредненный популяционный стандарт темпа старения для каждого уровня календарного возраста (величины ДБВ входят в инструментарий методики). Полученная разница выражала отклонение БВ от ДБВ в лучшую или худшую сторону. Расчет БВ производился в программе ВЮАОЕ (НИИ геронтологии, г. Киев).

Для оценки достоверности различий между сравниваемыми группами использовали как параметрические (t-критерий Стьюдента), так и непараметрические (парный критерий Вилкоксона, критерий знаков) методы для парного сравнения показателей экспериментальных и контрольных групп пациентов, пациентов зрелого и пожилого и старческого возраста (Лакин Г.Ф., 1980). Обработка результатов проводилась с помощью прикладного статистического пакета STATISTICA 5.1 (StatSoft, Inc. 1998). При проверке статистических гипотез использован 5% уровень значимости.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗЛИЧНЫХ ГАЗОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПАЦИЕНТОВ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА ^ СУВ После воздействия на организм пациентов зрелого возраста курса

сеансов СУВ (табл. 1, 2; рис. 1, 2) в периферической крови происходило ( снижение интенсивности перекисных процессов: КСРО уменьшился на

17,7% (р<0,05). Вместе с этим, снизилась активность системы АОЗ крови: КАОА уменьшился на 12% (р>0,05). При пом в системе СРО/АОА равновесие не нарушилось, и изменение резистентности эритроцитов было статистически незначимо. Гиполипидемический эффект проявился снижением количества ОЛ сыворотки крови - на 38,9% (р<0,05) и увеличением отношения КСРО липидов к ОЛ на 34,6% (р>0,05). Наблюдалась элиминация эндогенных токсинов - уровень СМП снизился на 5,8% (р<0,05). После курса СУВ произошло снижение БВ на 5,5 года (р<0,001). Кардионульмональный возраст изменился незначительно.

Таким образом, курс СУВ оказал выраженный геропрофилактический эффект и действовал на периферическую кровь пациентов зрелого возраста подобно антиоксиданту, что может быть объяснено непосредственным подавляющим действием углекислого газа на образование свободных радикалов. Сопутствующий этому гиполипидемический эффект углекислых ванн также внес свой вклад в снижение биовозраста у пациентов данной возрастной группы. Уменьшение эндогенной интоксикации, несомненно, сыграло свою положительную роль в формировании геропрофилактического эффект СУВ.

ГБО После воздействия на организм пациентов зрелого возраста курса сеансов ГБО (табл. 1, 2; рис. 1, 2) в периферической крови происходило подавление процессов СРО липидов: КСРО липидов снизился на 30,9% (р<0,05). При этом КАОА уменьшился на 9% (р>0,05). Вместе с тем, отмечалось выраженное снижение ПРЭ: гемолиз эритроцитов вырос на 195%

(р<0,05). Произошло снижение уровня ОЛ сыворотки на 34,3% (р<0,05), а отношение КСРО к ОЛ незначительно повысилось - на 5,5% (р<0,05). На фоне таких изменений крови наблюдалось снижение БВ на 4 года (р<0,001) и КПВ - на 12,4 года (р<0,05), что можно расценить как выраженный геропрофилактический эффект, т.к. именно с постарением кардиореспираторной системы связывается наступление возрастных изменений (Белозерова Л.М., 2002).

Таблица 1. Показатели СРО липидов периферической крови пациентов зрелого возраста до и после различных газовых воздействий.

Показатель М±ш до М±т после Д % Р

СУВ (N=14)

КСРО липидов, отн. ед. 1,05+0,10 0,86+0,06 -0,19 -17,7 р<0,05

Общие липиды, отн. ед. 0,23+0,03 0,14±0,02 -0,09 -38,9 р<0,05

КСРО/ОЛ, отн. ед. 4,565±0,23 6,143+0,25 +1,578 +34,6 р>0,05

К АО А, отн. ед. 1,09+0,05 0,96±0,06 -0,13 -12,0 р>0,05

ГБО (N=12)

КСРО липидов, отн. ед. 1,00±0,15 0,69+0,16 -0,31 -30,9 р<0,05

Общие липиды, отн. ед. 0,26+0,04 0,17+0,02 -0,09 -34,3 р<0,05

КСРО/ОЛ, отн. ед. 3,846±0,14 4,059±0,16 +0,213 +5,5 р<0,05

КАОА, отн. ед. 1,04+0,06 0,95+0,09 -0,09 -9,0 р>0,05

СУВ+ГБО (N=14)

КСРО липидов, отн. ед. 0,98±0,07 0,98±0,06 +0,01 +6,1 р>0,05

Общие липиды, отн. ед. 0,48±0,07 0,42±0,04 -0,06 -12,8 р>0,05

КСРО/ОЛ, отн. ед. 2,630±0,495 2,630+0,586 0 0 р>0,05

КАОА, отн. ед. 1,03±0,06 1,03+0,07 0 0 р>0,05

Контроль (N=14)

КСРО липидов, отн. ед. 1,22+0,22 1,07+0,16 -0,15 -12,3 р>0,05

Общие липиды, отн. ед. 0,22+0,02 0,23+0,02 +0,01 +6,0 р<0,05

КСРО/ОЛ, отн. ед. 5,545+0,18 4,652+0,16 -0,893 -16,1 р>0,05

КАОА, отн. ед. 1,20+0,06 0,95+0,06 -0,25 -21,3 р<0,01

Таким образом, курс ГБО в использованном нами режиме оказывал значительный геропрофилактический эффект, что сопровождалось подавлением процессов СРО липидов и параллельным снижением АОА крови, что свидетельствует об устойчивости равновесия в системе СРО/АОА в этой возрастной группе.

Таблица 2. Показатели биовозраста пациентов зрелого возраста до и после различных газовых воздействий.

Показатель М±т до М±т после А % Р

СУВ (N=14, календарный возраст 38,64+1,39 года)

БВ, годы 52,3+1,8 46,8+1,3 -5,5 -10,5 р<0,001

Отклонение БВ от ДБВ, годы 12,1±1,5 6,6+1,0 -5,5 -45,5 р<0,001

КПВ, годы 30,4±2,8 31,7+3,0 +1,3 +4,4 р>0,05

Отклонение от ДКПВ, годы -11,6+1,1 -10,3+1,1 -1,3 -11,5 р>0,05

ГБО (N=12, календарный возраст 36,63±1,25 года)

БВ, годы 49,2+2,6 45,3+3,0 -4,0 -8,1 р<0,001

Отклонение БВ от ДБВ, годы 10,8±1,2 6,8+1,0 -4,0 -37,0 р<0,001

КПВ, годы 36,8+3,9 32,3+3,9 -4,5 -12,4 р<0,05

Отклонение от ДКПВ, годы -3,8+0,2 -8,4+0,3 +4,5 + 118,5 р<0,05

СУВ+ГБО (N=33, календарный возраст 41,31+2,11 года)

БВ, годы 48,9+1,8 44,3±1,9 -4,6 -9,4 р<0,05

Отклонение БВ от ДБВ, годы 6,3+1,5 1,8+1,4 -4,5 -72,0 р<0,05

КПВ, годы 51,8±2,1 49,7+2,9 -2,2 -4,2 р>0,05

Отклонение от ДКПВ, годы 7,8±1,7 5,8+2,2 -2,0 -25,2 р>0,05

Контроль (N=14, календарный возраст 37,77±1,64 года)

БВ, годы 51,1±1,0 49,7+1,0 -1,5 -2,8 р>0,05

Отклонение БВ от ДБВ, годы И,7±1,5 10,2±1,9 -1,5 -12,4 р>0,05

КПВ, годы 38,1+3,0 38,9+2,9 +0,7 + 1,9 р>0,05

Отклонение от ДКПВ, годы -3,3+0,3 -2,6+0,2 -0,7 -21,6 р>0,()5

Антиоксидантный эффект курса ГБО у пациентов зрелого возраста сопровождался также снижением уровня ОЛ сыворотки крови как субстрата СРО. Резкое нарушение ПРЭ, вероятно, свидетельствует о пограничном состоянии равновесия СРО/АОА на мембранах эритроцитов и может явиться сигнальным признаком надвигающейся перегрузки систем АОЗ крови. Мы можем ожидать устойчивого геропрофилактического эффекта ГБО лишь в случае сбалансированности собственных систем АОЗ крови пациента.

СУВ+ГБО После воздействия на организм пациентов зрелого возраста курса «СУВ+ГБО» (табл. 1, 2; рис. 1, 2) в периферической крови произошло незначительное изменение интенсивности процессов СРО липидов: КСРО липидов незначительно и недостоверно повысился - 6,1% (р>0,05), а КАОА и отношение КСРО липидов к ОЛ практически не изменились. Однако отчетливо проявился гиполипидемический эффект: уровень ОЛ снизился на 12,8% (р>0,05). При этом повысилась осмотическая и перекисная резистентность эритроцитов: гемолиз снизился соответственно на 26,6% (р>0,05) и на 6,6% (р>0,05). Сочетанная терапия оказала сравнимый геропрофилактический эффект по сравнению с изолированным СУВ и ГБО воздействием: БВ снизился на 4,6 года (р<0,01). Вместе с этим, достоверно изменилось и отклонение от ДБВ - на 4,5 года, или на 72% (р<0,01). Кардиопульмональный возраст изменился в меньшей степени.

Т.о., геропрофилактический эффект сочетанной терапии в этой возрастной группе превысил соответствующий показатель после ГБО и приблизился к СУВ, что, вероятно, обусловлено меньшей, по сравнению с ГБО, нагрузкой на систему АОЗ крови. Вместе с тем, гиполипидемический эффект от данного воздействия оказался меньшим, чем после изолированных ГБО и СУВ. Однако, в отличие от ГБО, произошло увеличение устойчивости мембран эритроцитов, что свидетельствует о выраженном антиоксидантном эффекте данной процедуры.

40 -1

30 -20 10 -0 --10 --20 --30 -40 --50 -

Контроль

7я*

СП

'1

—;

йКСРО 0ОЛ

□ КСРО/ОЛ КАОА

СУВ+ГБО

СУВ

Контроль

Рис. 1. Изменение показателей СРО липидов, АОА периферической крови у пациентов зрелого возраста (в % к исходным).

6

4 -

2 -0 -

-2 --4 --6 --8

ПБВ | ИОткл.БВ | □ КПВ | НОткл.КПВ!

ГБО

СУВ

Рис. 2. Изменение показателей биовозраста у пациентов зрелого возраста (в годах к исходным).

РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗЛИЧНЫХ ГАЗОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА СУВ После воздействия на организм пациентов пожилого и старческого возраста курса сеансов СУВ (табл. 3, 4; рис. 3, 4) в периферической крови происходило подавление интенсивности процессов СРО липидов (снижение КСРО липидов на 22,2%, р>0,05), повышение КАОА на 13,2% (рХ),05).

Таблица 3. Показатели СРО липидов периферической крови пациентов пожилого и старческого возраста до и после различных газовых воздействий.

Показатель М±ш до М±ш после А % Р

СУВ (N=14)

КСРО липидов, отн. ед. 0,94±0,14 0,73±0,10 -0,21 -22,2 р>0,05

Общие липиды, отн. ед. 0,16±0,02 0,21 ±0,03 +0,06 +36,4 р>0,05

КСРО/ОЛ, отн. ед. 5,987±0,25 3,411±0,21 -2,576 -43,0 р>0,05

КАОА, отн. ед. 0,95±0,07 1,08±0,08 +0,13 +13,2 р>0,05

ГБО (N=12)

КСРО липидов, отн. ед. 1,12±0,15 1,07±0,18 -0,05 -5,1 р>0,05

Общие липиды, отн. ед. 0,28±0,03 0,17±0,03 -0,11 -38,4 р<0,05

КСРО/ОЛ, отн. ед. 4,073±0,18 6,331±0,24 +2,259 +55,5 р=0,05

КАОА, отн. ед. 1,02±0,09 1,13±0,11 +0,11 +10,7 р>0,05

СУВ+ГБО (N=10)

КСРО липидов, отн. ед. 0,97±0,07 1,01±0,05 +0,04 +4,2 р>0,05

Общие липиды, отн. ед. 0,61 ±0,04 0,48±0,03 -0,13 -20,6 р<0,05

КСРО/ОЛ, отн. ед. 1,694±0,244 2,237±0,246 +0,543 +32,1 р>0,05

КАОА, отн. ед. 1,06±0,06 1,04±0,06 -0,02 -1,6 р>0,05

Контроль (N=14)

КСРО липидов, отн. ед. 0,93±0,07 0,87±0,05 -0,06 -5,9 р>0,05

Общие липиды, отн. ед. 0,19±0,03 0,19±0,04 0 0 р>0,05

КСРО/ОЛ, отн. ед. 4,869±0,23 4,555±0,22 -0,314 -6,5 р>0,05

КАОА, отн. ед. 0,89±0,09 0,91 ±0,05 +0,02 +2,5 р>0,05

Вместе с тем происходило уменьшение выраженности процессов эндогенной интоксикации (понижение уровня СМИ на 8,1%, р<0,05). Курс СУВ в использованном нами режиме эффективно снижал БВ в данной возрастной группе - на 4,7 года (р<0,001), при этом КПВ снизился на 8,6 года (р<0,01), что является прогностически благоприятным. Таким образом, геропрофилактический эффект СУВ в данной возрастной группе обеспечивается стимуляцией АОЗ крови и дегоксикационным механизмами, а также благотворным влиянием на кардио-респираторную систему стареющего организма.

ГБО После воздействия на организм пациентов пожилого и старческого возраста курса сеансов ГБО (табл. 3,4; рис. 3, 4) в периферической крови отмечалась некоторое торможение процессов СРО липидов - КСРО уменьшился на 5,1% (р>0,05), при одновременном повышении КАОА - на 10,7% (р>0,05), что свидетельствует об антиоксидантном эффекте ГБО в данной возрастной группе. У пожилых пациентов, также как и в группе зрелых, проявился достоверный гиполипидемический эффект ГБО: на фоне снижения показателя ОЛ (на 38,4%, р<0,05), произошло повышение отношения КСРО липидов к ОЛ на 55,5% (р=0,05). Параллельно происходила и активация эритропоэза (увеличение количества ретикулоцитов на 38,1%, р>0,05), что должно было привести к улучшению оксигенации тканей (Коркушко О.В., 1999). При этом общее воздействие на темп старения оказалось незначительным - снижение, хоть и достоверное, произошло лишь на 1,4 года (р<0,001) и КПВ - на 2,5 года (р<0,()5), что значительно меньше, чем после ГБО у пациентов зрелого возраста.

Таким образом, используемый режим ГБО в организме пожилых пациентов вызывал активацию АОЗ крови и стимулировал эритропоэз. Вместе с этим происходило снижение уровня ОЛ и некоюрое усиление процессов СРО липидов, которое, по-видимому, способствовало снижению устойчивости эритроцитов, появлению в периферической крови продуктов

их распада и, в конечном счете, стимулировало эритропоэз. Однако такая активация СРО, возможно, истощала адаптацию организма пожилых и старых пациентов и препятствовала развитию значимого геропрофилактического эффекта от данной газовой терапии.

Таблица 4. Показатели биовозраста пациентов пожилого и старческого возраста до и после различных газовых воздействий

Показатель М±ш до М±ш после А % Р

СУВ (N=14, календарный возраст 70,17±2,15 года)

БВ, годы 66,8±2,5 62,1 ±2,2 -4,7 -7,1 р<0,001

Отклонение БВ от ДБВ, годы -0,6+0,03 -5,3±0,8 +4,7 +829 р<0,001

КПВ, годы 52,1 ±2,9 43,5±4,0 -8,6 -16,5 р<0,01

Отклонение от ДКПВ, годы -12,1*1,8 -20,7±2,1 +8,6 +70,9 р<0,01

ГБО (N=12, календарный возраст 70,83+1,85 года)

БВ, годы 68,2±1,7 66,8±1,6 -1,4 -2,0 р<0,001

Отклонение БВ от ДБВ, годы 0,2+0,02 -1,2±0,1 +1,4 +662 р<0,001

КПВ, годы 51,2+3,5 48,7±4,0 -2,5 -4,9 р<0,05

Отклонение от ДКПВ, годы -13,4+1,6 -15,9±1,6 +2,5 +18,6 р<0,05

СУВ+ГБО (N=23, календарный возраст 75,26+1,74 года)

БВ, годы 63,8±2,5 57,7±2,6 -6,1 -9,6 р>0,05

Отклонение БВ от ДБВ, годы -7,9+3,2 -14,1±3,7 -6,2 -78,3 р>0,05

КПВ, годы 58,3±3,1 60,6±2,2 +2,3 +4,0 р>0,05

Отклонение от ДКПВ, годы -9,6±3,4 -7,3±3,0 +2,2 +23,4 р>0,05

Контроль (N=14, календарный возраст 69,25+1,71 года)

БВ, годы 64,7+2,5 64,4±2,4 -0,3 -0,5 р>0,05

Отклонение БВ от ДБВ, годы -1,9±0,1 -2,3±0,2 +0,3 +16,5 р>0,05

КПВ, годы 41,6±1,7 43,1±1,9 +1,5 +3,6 р>0,05

Отклонение от ДКПВ, годы -22,0+2,5 -20,4±2,2 -1,5 -6,9 р>0,05

СУВ+ГБО_После воздействия на организм пациентов пожилого и

старческого возраста курса «СУВ+ГБО» (табл. 3, 4; рис. 3, 4) в периферической крови происходили незначительные изменения интенсивности процессов СРО липидов, а стимуляции АОА крови, в отличие от изолированной СУВ и ГБО терапии, не произошло. При этом уровень ОЛ достоверно понизился на 20,6% (р<0,05), а отношение КСРО липидов к ОЛ повысилось на 32,1% (р>0,05), что свидетельствует о гиполипидемическом эффекте сочетанной терапии. К положительным сдвигам можно также отнести снижение признаков эндогенной интоксикации: уровень СМП понизился на 5,1% (р<0,05). Геропрофилактический эффект сочетанной терапии превзошел таковой от изолированных СУВ и ГБО воздействий: БВ снизился на 6,1 года (р>0,05), а отклонение от ДБВ - на 6,2 года, или на 78,3% (р>0,05). Изменение КПВ носило сонаправленный характер, но было менее выраженным.

Курс «СУВ+ГБО» в использованном нами режиме наиболее эффективно замедлял темп старения организма в данной возрастной группе, что, возможно, связано с антигипоксическим действием входящей в него ГБО, а также антитоксическим и антиоксидантным эффектами, свойственными СУВ. Гиполипидемический эффект также внес вклад в геропрофилактическое действие «СУВ+ГБО».

80 -1 60 -40 20 -0 --20 --40 --60 -

СУВ

]|

ГБО

Контроль

■ КСРО

■ол

НКСРО/ОЛ Щ КАОА

СУВ

СУВ+ГБО

Рис. 3. Изменение показателей СРО липидов, АОА периферической крови у пациентов зрелого возраста (в % к исходным).

10 8 -6 -4 -2 -0 --2 -4 --6 --8 --10 -

ГБО

ш

Контроль

□ БВ

■ Откл.БВ

□ КПВ

□ Откл.КПВ

Рис. 4. Изменение показателей биовозраста у пациентов пожилого и старческого возраста (в годах к исходным).

Курс СУВ у пациентов зрелого, пожилого и старческого возраста проявил выраженный геропрофилактический эффект, обусловленный подавлением процессов СРО липидов, выраженным антитоксическим, антиоксидантным и гиполипидемическим эффектом. У пациентов пожилого и старческого возраста после воздействия курса СУВ по большинству параметров, отражающих уровень СРО липидов в периферической крови, наблюдалось существенное угнетение этого процесса, более выраженное, чем в основной группе пациентов зрелого возраста. Несколько меньший геропрофилактический эффект в группе пациентов зрелого возраста вызван, по-видимому, меньшим стимулирующим влиянием СОг на систему АОЗ крови в этом возрасте. В то же время у пожилых и старых пациентов Углекислый газ оказывал нормализующее влияние на показатели БВ и эритропоэз, что связано с активацией энергетических и синтетических процессов в клетках, находящихся в состоянии эндогенной гипоксии (Ястребов А.П., 1988). Несомненное влияние на скорость старения оказало антиоксидантное и гиполипидемическое действие СУВ, а также уменьшение выраженности процессов эндогенной интоксикации (Соколова М.А., 1997).

Газовый режим ГБО для пациентов зрелого возраста является эффективным в отношении замедления процессов старения, что мы связываем со снижением показателей СРО липидов в периферической крови. Однако выраженная дестабилизация мембран эритроцитов может оказаться как стимулирующим (Ястребов А.П., 1988), так и угнетающим воздействием. Последнее мы наблюдали после применения курсов ГБО у лиц пожилого и старческого возраста, что сопровождалось снижением геропрофилактического воздействия. К несомненно положительному эффекту ГБО можно отнести гиполипидемическое действие во всех возрастных группах. Меньшая эффективность геропрофилактического эффекта сеансов ГБО у пожилых и старых пациентов в сравнении со зрелыми, по-видимому, объясняется еще и тем, что у пожилых более

значимым является не ухудшение доставки 02, а нарушение его утилизации. Дополнительное введение кислорода в организм пациентов данной возрастной группы без коррекции способов его утилизации не является действенным в отношении стимуляции клеточных окислительных реакций (Иванов Л.А. с соавт., 1974).

Наиболее заметным эффектом сочетанной терапии «СУВ+ГБО» у пациентов всех возрастов явилось снижение уровня липидов. В группе зрелых после «СУВ+ГБО» преобладали гиполипидемический эффект и стабилизация мембран эритроцитов, которые оказались сравнимы с таковыми после монотерапии СУВ или ГБО. Такое отличие от старшей возрастной группы объясняется, по-видимому, менее значимым повреждающим действием свободных радикалов, образующихся в процессе оксигенобаротерапии, для пациентов зрелого возраста. У пациентов пожилого и старческого возраста курс сочетанной газовой терапии по большинству параметров, отражающих уровень процессов СЮ липидов в периферической крови, наблюдалась некоторая активация этого процесса, по сравнению с изолированным газовым воздействием, однако, к положительному эффекту «СУВ+ГБО» можно отнести гиполипидемический эффект и выраженное торможение темпа старения.

Исследуемые газовые воздействия оказали незначительное влияние на активацию АОЗ крови в зрелой возрастной группе, в то время как в группе пожилых и старых пациентов и ГБО, и СУВ стимулировали АОА крови. Можно также отметить, что в пожилом и старческом возрасте воздействие на организм исследуемых газовых сред сопровождалось активацией эритропоэза.

ВЫВОДЫ

1. На показатели СРО липидов периферической крови и процессы старения организма можно существенно повлиять путем воздействия газовой среды с различным содержанием кислорода и углекислого газа.

2. Курс СУВ подавляет процессы СРО липидов в периферической крови и замедляет темп старения у пожилых и старых пациентов, что связано с его антигипоксическим, антитоксическим и антиоксидантным эффектами, а так же с активацией эритропоэза. У лиц зрелого возраста после курса СУВ изменения носят по большинству показателей аналогичный, но менее выраженный характер.

3. Воздействие курса ГБО на организм пациентов зрелого возраста приводит к замедлению темпа старения вследствие подавления процессов СРО липидов в периферической крови, что сопровождается также гиполипидемическим эффектом. Аналогичный газовый режим у пациентов пожилого и старческого возраста приводит к активации у них в периферической крови процессов СТО липидов, снижению устойчивости мембран эритроцитов и повышению АОА, что вместе с улучшением оксигенации периферической крови и повышением содержания гемоглобина способствует устранению явлений эндогенной интоксикации и снижению БВ.

4. Курс «СУВ+ГБО» подавляет процессы СРО липидов в периферической крови и снижает БВ у пациентов зрелого возраста благодаря своей гиполипидемической, антитоксической и антиоксидантной активности. У пациентов пожилого и старческого возраста геропрофилактический эффект сочетанной газовой терапии формируется за счет антитоксического, гиполипидемического и стимулирующего эритропоэз действия, а на процессы СРО липидов «СУВ+ГБО» оказывает умеренное стимулирующее воздействие.

5. В клинической практике с целью оказания антиоксидантного и геропрофилактического эффекта у пациентов зрелого возраста с полиорганной патологией рекомендуется использование курсов СУВ, ГБО и «СУВ+ГБО». У пациентов пожилого и старческого возраста с этой целью предпочтительнее использовать курс СУВ или «СУВ+ГБО», последний - с учетом исходного антиоксидантного статуса пациента.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О механизме геропротекторного действия «сухих» углекислых ванн у

пациентов разного возраста / Е.А. Сандлер, В.Н. Мещанинов, Е.М. Звездина, И.В. Гаврилов // Материалы Межобластной научно-практической конференции «Геронтология и гериатрия» / Под ред. А.П. Ястребова, B.C. Мякотных. - Екатеринбург, 1999. - С.88-89.

2. О механизмах геропротекторного воздействия сочетанной газовой терапии

«СУВ+ГБО» у пациентов зрелого возраста / Е.М. Звездина, Ю.Е. Клюшкина, В.Ю. Берсенева, Е.А. Сандлер // Материалы научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения», г. Екатеринбург, 27-28 апреля 2000 г. - Екатеринбург: Изд-во УГМА, 2000. - С. 48.

3. Механизмы геропротекторной терапии газовыми смесями у пациентов

разного возраста: Учебное пособие для врачей, интернов, клинических ординаторов и студентов II-VI курсов медицинских ВУЗов / В.Н. Мещанинов, Е.А. Сандлер, И.В. Гаврилов, А.П. Ястребов, Е.А. Дербышев, В.А. Сырнев, Е.М. Звездина, B.C. Мякотных. -Екатеринбург: Изд. УГМА, 2000. - 28 с.

4. Опыт применения сочетанной газовой терапии «СУВ+ГБО» у лиц зрелого

возраста с целью замедления темпов старения / А.П. Ястребов, В.Н. Мещанинов, Е.М. Звездина, Ю.Е. Клюшкина, В.Ю. Берсенева, Е.А. Сандлер // Материалы Межобластной научно-практической конференции «Геронтология и гериатрия, медицинское обслуживание ветеранов войн» / Под ред. А.П. Ястребова, B.C. Мякотных. -Екатеринбург, 2000. - С. 134-135.

5. О механизме геропротекторного воздейсгвия сочетанной газовой терапии

«СУВ+ГБО» у лиц зрелого возраста / Е.А. Дербышев, Е.М. Звездина Ю.Е. Клюшкина, В.Ю. Берсенева, Е.А. Сандлер И Геронтология

гериатрия, медицинская помощь ветеранам войн / Под ред. А.П. Ястребова, B.C. Мякотных. - Екатеринбург, 2001. - С.43-44.

6. Звездина Е.М. Биологический возраст жителей горных территорий (на

примере Среднего Урала) / Е.М. Звездина, Ю.Е. Клюшкина, В.Ю. Берсенева // Биота горных территорий: история и современное состояние: Материалы конференции молодых ученых. Екатеринбург, 15-19 апреля, 2002 г. / ИЭРиЖ УрО РАН. - Екатеринбург: Изд-во «Академкнига», 2002. - С.68-70.

7. Исследование геропротекторного эффекта сочстанной газовой терапии

«СУВ+ГБО» у лиц зрелого возраста / Е.М. Звездина, В.Ю. Берсенева, Ю.Е. Клюшкина // Материалы 57-й научной конференции молодых ученых и студентов НОМУС УГМА «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения». Екатеринбург, 2002 г. Екатеринбург: Изд-во УГМА, 2002. - С. 50-51.

8. Исследование геропротекторного эффекта газовой терапии «СУВ+ГБО» у

лиц разного возраста / А.П. Ястребов, В.Н. Мещанинов, Е.М. Звездина, В.Ю. Берсенева, Ю.Е. Клюшкина, Е.А. Сандлер // Материалы областной конференции «Геронтология, гериатрия, послевоенная медицина». - Екатеринбург, 2002. - С. 182-183.

9. Сравнительное исследование различных методов определения

биологического возраста пациентов / В.Ю. Берсенева, Ю.Е. Клюшкина, В.Н. Мещанинов, Е.М. Звездина // Материалы областной конференции «Геронтология, гериатрия, послевоенная медицина». - Екатеринбург, 2002.-С. 12.

10. Age Aspect of Using of Dry Dioxide Bath as a Geroprotector / E.M. Zvezdina,

A.P. Yastrebov, V.M. Meschaninov, E.A. Sandler, I.V. Gavrilov, V.Yu. Berseneva, Yu.E. Klyushkina // Материалы VI Европейского конгресса по клинической геронтологии. Москва, 18-21 июня, 2002 г. - Москва, 2002.-С. 184-185.

11. Возрастные различия при использовании гипербарической оксигенации в качестве геропротектора / Е.М. Звездина, А.П. Ястребов, В.Н. Мещанинов, Е.А. Сандлер, Е.А. Дербышев, В.Ю. Берсенёва, Ю.Е. Клюшкина // Тезисы VII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни.» Москва, 1-3

октября 2002 г. - Клиническая геронтология. - 2002. - Т.8, №8. - С.81-

12. Использование гипербарической оксигенации в качестве геропротектора

в возрастном аспекте / В.Н. Мещанинов, Е.А. Дербышев, Е.М. Звездина, Е.А. Сандлер, В.Ю. Берсенёва, Ю.Е. Клюшкина // Гипербарическая физиология и медицина. - 2002. - №4. - С. 15-25.

13. Использование сухих углекислых ванн в качестве геропротектора в

возрастном аспекте / Е.М. Звездина, А.П. Ястребов, В.Н. Мещанинов, Е.А. Сандлер, И.В. Гаврилов, В.Ю. Берсенёва, Ю.Е. Клюшкина // Клиническая геронтология. - 2002. - Т.8, №5. - С.184-185.

14. Механизмы геропрофилактического эффекта сочетанной газовой терапии

«СУВ+ГБО» в возрастном аспекте / А.П. Ястребов, В.Н. Мещанинов, Е.М. Звездина, В.Ю. Берсенёва, Ю.Е. Катырева, Е.А. Дербышев. // Госпитальный вестник. - 2004. - №1(2). - С. 11 -13.

15. Геропротекторный эффект сочетанной газовой терапии «СУВ+ГБО» у

пациентов разного возраста / Е.М. Звездина, А.П. Ястребов, В.Н. Мещанинов, В.Ю. Берсенёва, Ю.Е. Катырева (Клюшкина) // Материалы Научно-практической конференции «Медицина для пожилых и инвалидов». Москва, 27-29 сентября, 2004 г. - М., 2004. - С. 42-43.

82.

<

Сдано в набор 11.11.04. Подписано в печать 12.11.04. Формат 60 х 84 1/16 Бумага типографская № 1. Объем 1,2 усл. п. л. Заказ 124. ТиражЮО. Отпечатано в типографии Вега-ТМ, г. Екатеринбург

РНБ Русский фонд

2006-4 2366

-39Í