Оглавление диссертации Кузеро, Виктор Олегович :: 2006 :: Екатеринбург
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о механизмах старения
1.2. Возрастные изменения тканей организма при старении
1.3. Возрастные изменения в системе крови у человека и животных
1.4. СРО липидов в организме человека и животных
1.4.1. Роль СРО липидов в организме в условиях нормы
1.4.2. СРО окисление липидов в условиях патологии
1.4.3. Роль СРО липидов в процессах старения
1.5.1. Основные направления геропрофилактической терапии
1.5.2. Биологические эффекты фитоадаптогенов
1.5.3. Влияние антиоксидантов на процессы СРО 36 1.6. Участие митохондрий в развитии возрастной патологии 38 ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика лабораторных животных, использованных в исследованиях
2.2. Методы получения и преаналитической подготовки материала для исследований
2.3. Гематологические и морфологические методы исследования 53 2.4 Оценка уровня СРО липидов в крови
2.5. Оценка антиокислительной активности крови 56 2.6 Исследование резистентности эритроцитов лабораторных животных
2.7 Метод определения степени фрагментации митохондриальной (мт)ДНК
2.8. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ СРО ЛИПИДОВ СИСТЕМЫ КРОВИ ПОСЛЕ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ У ЖИВОТНЫХ РАЗНОГО ВОЗРАСТА
3.1. Исследование состояния процессов СРО липидов и АОЗ крови после иммобилизационного стресса у крыс в онтогенезе
3.2. Исследование влияния антиоксидантов на процессы СРО липидов крови в эксперименте на лабораторных животных
3.3. Динамика изменений лабораторных показателей крови в условиях стрессового воздействия у крыс разного возраста
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Кузеро, Виктор Олегович, автореферат
Актуальность проблемы. Статистические данные свидетельствуют о прогрессирующем снижении средней продолжительности жизни в последнее десятилетие в России и Уральском регионе в частности. При этом в медицинской литературе практически отсутствуют протоколы терапии заболеваний в зависимости от принадлежности к той или иной возрастной группе, а также мероприятия геропрофилактического характера. Особенно это актуально для лиц с полиорганной патологией, обусловленной воздействием экстремальных факторов, в том числе для многочисленной группы участников боевых действий. Ситуация осложняется несоответствием в большинстве случаев календарного возраста ускоренно стареющего пациента и его истинного биологического возраста [119, 145, 161].
В геронтологии накопилось множество сведений, где и как происходят и аккумулируются с возрастом различные структурно-функциональные повреждения. Однако, до настоящего времени нет ответа на вопрос о механизме этих повреждений. На роль универсальной гипотезы старения претендует предложенная Д. Харманом свободнорадикальная теория, претерпевшая ряд модификаций, в результате отечественных и зарубежных исследований [158, 206, 213]. В последнее десятилетие накопились данные, свидетельствующие о том, что старение организма связано с генетической нестабильностью, а долгожи-вущие виды наделены более устойчивой системой защиты генетического аппарата от воздействия свободных радикалов (CP) [184, 206].
Основное положение современной версии свободнорадикальной теории старения заключается в том, что в процессе нормального метаболизма продуцируются CP кислорода, основным источником которых в клетках эукариот являются митохондрии. Реакции окислительного фосфорилирования (ОФ) контролируются ферментными комплексами, локализованными во внутренней митохондриальной мембране и сопровождаются потреблением 90-95 % поступающего в клетки кислорода, до 4-х % которого превращаются в CP [281]. Митохондриальная (мт)ДНК имеет высокую константу мутагенеза и низкий уровень репарационных механизмов по сравнению с ядерной (я)ДНК [174, 192]. Накопление поврежденных молекул мтДНК ведет к нарушению ОФ, снижению продукции АТФ и нарушению биогенеза как митохондрий, так и ядерного генома. При этом повышается уровень продукции CP и накопления поврежденных ими структур, увеличивающих процесс мутагенеза [105, 142, 266]. Процесс становится самоускоряющимся: уровень энергопродукции снижается и не обеспечивает тканевой энергетический запрос. В результате чего возникают связанные с возрастом дегенеративные заболевания, развитие которых может усугубляться воздействием неблагоприятных внутренних и внешних факторов: стрессов, ионизирующего излучения, неправильного питания, интоксикаций [105,213].
Таким образом, нормальное функционирование митохондрий, необходимое для поддержания энергообеспечения организма, детерминирует процесс его старения [169, 170]. Согласно оценкам некоторых исследователей, повреждающий эффект CP можно снизить антиоксидантными препаратами, что может быть использовано в гериатрической практике [85, 99, 190, 227, 247, 254].
В настоящей работе предпринята попытка рассмотрения взаимосвязи сво-боднорадикального окисления (СРО) и повреждения митохондриального генома.
Цель работы: исследовать состояние митохондриального генома животных в онтогенезе при воздействии экстремальных факторов и геропрофилакти-ческих средств, реализующих свое действие посредством влияния на СРО в организме.
Задачи исследования:
1. Оценить состояние системы СРО/АОА у животных разных возрастных групп.
2. Исследовать возрастные изменения мтДНК у экспериментальных животных.
3. Определить изменение состояния митохондриального генома у животных разного возраста в условиях воздействия иммобилизационного стресса.
4. Установить изменения в системе СРО/АОА после введении антиокси-дантных препаратов у животных разного возраста в условиях иммобилизационного стресса.
5. Определить изменение состояния мтДНК в условиях воздействия анти-оксидантных препаратов у животных разного возраста при экстремальных условиях.
6. Сделать заключение о связи процессов СРО с изменением митохондриального генома у животных в онтогенезе, в условиях иммобилизации и введения антиоксидантов.
Научная новизна.
Установлена связь изменений митохондриального генома с процессами старения организма. Определена роль СРО как посредника, влияющего на геном в условиях воздействия экстремальных факторов, а также проведен поиск факторов, позволяющих в этих условиях воздействовать на процессы старения организма. Получены новые данные о роли состояния митохондриального генома в процессах старения организма в условиях воздействия факторов индуцирующих СРО.
Исследованы возрастные особенности влияния СРО и антиокислительной системы (АОС) на степень повреждения митохондриального генома. Показано, что уровень фрагментации мтДНК находится в прямой зависимости от активности процессов СРО и АОА. Выявлена закономерность взаимного увеличения активности СРО и фрагментации мтДНК при экстремальных условиях. Установлено, что прооксидантное действие стрессового влияния можно уменьшить, применяя препараты фитоантиоксидантов. Максимальный геропрофилактический эффект наблюдался при использовании препаратов родиолы розовой и витамина Е. Установлено, что наилучший геропрофилактический эффект наблюдался у старых животных.
Практическая ценность и пути реализации.
Результаты работы дают основавание для разработки геропротекторов, способных защитить геном клеток от повреждающего действия СРО и повлиять на процессы старения организма. Установлено, что с этой целью могут быть использованы некоторые фитоадаптогены, обладающие способностью ингиби-ровать процессы СРО в организме. При этом позитивный эффект при их использовании может быть реализован в определенном возрастном периоде. Определение состояния митохондриального генома может быть использовано в комплексной оценке биовозраста в гериатрической практике.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии, биохимии и фармакологии Уральской государственной медицинской академии: 1) при изложении в разделах: патофизиология старения, свободнорадикальное окисление липидов и антиоксидантная защита, стресс и адаптация, гипоксия; 2) в практикуме; 3) при подготовке курсовых работ; 4) включены в лекционный курс. Сформированы рекомендации для использования фитокомплекса при состояниях иммунодефицита.
Результаты работы помогут в поиске геропротекторов, способных защитить геном от повреждающего действия СРО и ингибировать процесс старения организма; использованы для разработки схем коррекции метаболических нарушений у больных, консультируемых в лаборатории патофизиологии старения Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн (г. Екатеринбург).
Полученные данные использованы при оформлении патента по применению фитопрепаратов для повышения резистентности организма в условиях действия повреждающего фактора: «Противоопухолевый фитокомплекс и способ его применения в онкологии», заявка на патент от 03.02.2005 года. Получена приоритетная справка № 2005102688 (003570).
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на:
1. 56 научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения», Екатеринбург, 2001 г.
2. Межобластной научно-практической конференции «Геронтология и гериатрия», г. Екатеринбург, 2002 г.
3. Уральской региональной научной конференции: «Актуальные проблемы морфогенеза и регенерации органов грудной и брюшной полости», г. Екатеринбург, 2003 г.
4. 59 научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения», Екатеринбург, 2004 г.
5. XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова, г. Екатеринбург, 2004 г.
6. III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием, г. Москва, 2004 г.
7. 60 научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения», г. Екатеринбург, 2005 г.
8.1 Всероссийском съезде физиологов, г. Сочи, 2005 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс старения у экспериментальных животных сопровождается повышением активности процессов СРО.
2. Уровень фрагментации мтДНК у старых животных существенно превышает этот показатель у молодых и зрелых животных.
3. Воздействие экстремального фактора, увеличивающего активность СРО, сопровождается усилением повреждения митохондриального генома.
4. Введение препаратов, обладающих антиоксидантной активностью, уменьшает повреждения митохондриального генома.
5. У экспериментальных животных выявлена прямая корреляционная связь между активностью СРО и состоянием митохондриального генома.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 153 страницах текста, набранного на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word, содержит 29 таблиц и 12 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, общего заключения, выводов и списка литературы, включающего 159 работ на русском и 129 работ на иностранных языках и 3 ссылки на источники из электронных ресурсов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование связи свободнорадикального окисления липидов с изменениями в митохондриальном геноме животных разного возраста"
ВЫВОДЫ
1. В исследуемых возрастных группах экспериментальных животных наблюдалась разная интенсивность процессов СРО и АОА. При этом у старых животных уровень СРО липидов был максимальным.
2. При исследовании мтДНК выявлена однотипная динамика, проявляющаяся в увеличении степени ее фрагментации с возрастом.
3. Стрессовое воздействие вызывало усиление процессов СРО липидов крови и усиление степени фрагментации мтДНК у животных всех возрастных групп.
4. Введение антиоксидантов перед иммобилизацией вызывало снижение интенсивности СРО липидов и увеличение АОА в крови у экспериментальных животных. При этом изменение СРО и АОА у старых животных после стресса оказалось максимальным.
5. Действие антиоксидантных препаратов на животных с экспериментальным стрессом сопровождалось снижением интенсивности фрагментации мтДНК, которая в большей степени наблюдалась у старых животных. Максимально эффективными в отношении снижения интенсивности СРО и фрагментации мтДНК оказались препараты родиолы розовой и витамина Е.
6. На основании проведенных исследований установлено, что степень фрагментации мтДНК зависит от интенсивности СРО. Определена прямая корреляционная связь между интенсивностью процессов СРО и повреждением митохондриального генома, которая определяется у животных разного возраста при действии факторов, изменяющих интенсивность СРО.
121
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование кинетики и механизмов процесса старения представляет интерес для полного понимания сути данного феномена онтогенеза и поиска средств его коррекции. В этом направлении достаточно обоснованной и плодотворно развивается свободнорадикальная теория старения [45, 151, 158, 206, 213]. Дискутируется вопрос о роли и механизмах действия пусковых факторов на процессы ускоренного старения организма. В последнее десятилетие накопились данные, свидетельствующие о том, что старение организма связано с генетической нестабильностью, а долгоживущие виды наделены более устойчивой системой защиты генетического аппарата от воздействия свободных радикалов [184, 206]. Основное положение современной версии свободнорадикальной теории старения заключается в том, что в процессе нормального метаболизма продуцируются свободные радикалы (CP) кислорода, основным источником которых в клетках эукариот являются митохондрии. Реакции окислительного фосфорилирования (ОФ) контролируются ферментными комплексами, локализованными во внутренней митохондриальной мембране и сопровождаются потреблением 90-95 % поступающего в клетки кислорода, до 4-х % которого превращаются в CP [281]. МтДНК имеет высокую константу мутагенеза и низкий уровень репарационных механизмов по сравнению с яДНК [174, 192]. Накопление поврежденных молекул мтДНК ведет к нарушению ОФ, снижению продукции АТФ и нарушению биогенеза как митохондрий, так и ядерного генома. При этом повышается уровень продукции CP и накопления поврежденных ими структур, увеличивающих процесс мутагенеза [105, 142, 266]. Процесс становится самоускоряющимся: уровень энергопродукции снижается и не обеспечивает тканевой энергетический запрос, возникают связанные с возрастом дегенеративные заболевания, развитие которых может усугубляться воздействием неблагоприятных факторов: стрессов, ионизирующего излучения, неправильного питания, интоксикаций [105, 213].
Таким образом, нормальное функционирование митохондрий, необходимое для поддержания энергообеспечения организма, детерминирует процесс его старения [169, 170].
В настоящее время в литературе накоплен достаточно большой фактический материал, свидетельствующий о важной роли изменения активности процессов СРО липидов в организме при различной патологии, в том числе в развитии возрастных заболеваний [28, 58, 88, 161]. Определение СРО, как одного из универсальных механизмов повреждения клеток легло в основу свободнора-дикальной теории старения. В работах многих авторов прослежена связь активации СРО липидов и процессов возрастной инволюции [85, 123, 158, 206]. Развивающаяся при старении гипоксия, приводя к изменению окислительного го-меостаза в организме, может служить одним из механизмов, вызывающих активацию СРО [84, 153].
Следует отметить, что активация отдельных метаболических процессов, приводящих к ускоренному старению организма, характерна для различных заболеваний человека. Важная особенность старения - их множественность и взаимоусиливающий эффект. Показано, что наряду с физиологическим, существует патологическое, или преждевременное старение. Однако на сегодняшний день нет однозначного мнения о причинах преждевременного старения, хотя в некоторых исследованиях была отмечена взаимосвязь между наличием в организме патологического процесса и ускоренным темпом старения. [28, 58, 151, 158].
Считается возможным модификация времени начала и темпа развития процесса старения под действием ряда фармакологических и немедикаментозных воздействий. Подобное действие, обеспечивающее в итоге увеличение продолжительности жизни и замедление развития возрастных заболеваний, принято называть геропрофилактическим [8, 133]. Использование различных БАВ с целью замедления темпов старения организма представлено в работах многих авторов. Однако вопрос о геропрофилактической активности отдельных классов фармпреператов в различных периодах онтогенеза остается открытым.
В настоящее время в литературе нет единого мнения о механизмах геро-профилактического действия фитоадаптогенов и препаратов антиоксидантного профиля. Нет доказательств о наличии связи процессов СРО и состоянием генетического аппарата в онтогенезе (у лиц разного возраста). Вместе с тем, основываясь на имеющихся литературных данных о антиперекисном и антиокси-дантном действии фитоадаптогенов, можно предположить, что их использование могло бы быть эффективным у пациентов старческого возраста, снижая активность свободнорадикальных процессов и замедляя темп возрастной инволюции, что может быть использовано в гериатрической практике [85, 99, 190, 227, 247, 254].
В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы явилось исследование состояния митохондриального генома животных в онтогенезе при воздействии экстремальных факторов и геропрофилактических средств, реализующих свое действие посредством влияния на свободнорадикальное окисление (СРО) в организме.
В качестве экстремального раздражителя (моделирование ускоренного старения) был выбран иммобилизационный стресс [157]. Неблагоприятным условиям внешней среды отводится ключевая роль в пенетрантности мутаций, так как у большинства гетерозигот по рецессивным мутантным генам в условиях воздействия повреждающих факторов повышается чувствительность к заболеваниям, которые возникли бы у гомозигот по соответствующим мутантным генам [221, 228].
С целью оценки выраженности состояния оксидативного стресса нами был использован набор показателей отражающих интенсивность протекания различных этапов СРО (показатели XJI, концентрации ДК и МДА), а также ферментативного (активность каталазы и пероксидазы) и неферментативного (ОРЭ и ПРЭ) звеньев антиоксидантной защиты [11, 36, 61, 65, 75].
Для оценки степени повреждения генома митохондрий исследовались ло-кусы, кодирующие ферментные комплексы, участвующие в ОФ. Показатель степени фрагментации митохондриальной ДНК является интегральным параметром повреждения генома митохондрий и активности процессов программируемой клеточной гибели [291].
В качестве корректоров метаболических нарушений нами были избраны растительные антиоксиданты из группы фитоадаптогенов (экстракты родиолы розовой, элеутерококка, чаги) и синтетический антиоксидант - витамин Е. Многоплановые метаболические эффекты этих препаратов (антиоксидантный, антигипоксический, адаптогенный, мембраностабилизирующий) делает актуальным изучение механизмов влияния на процессы геронтогенеза.
В главе 3 нами были подробно рассмотрены процессы, происходящие в системе СРО в крови крыс разного возраста. Исследование показателей СРО в различных возрастных группах принципиально подтвердило данные литературы, полученные в экспериментах на животных [115, 157, 161](Рис. 6). Молодые интактные Зрелые интактные Старые интактные показатели СРО липидов
Рис. 6. Состояние СРО липидов крови молодых, зрелых и старых крыс Исследуя состояние процессов СРО в крови разных возрастных групп, нами были обнаружены существенные отличия между ними. Так, в крови старых животных с экспериментальным стрессом фиксировалось более выраженная активация процессов СРО липидов, что может быть связано, во-первых, с повышенным содержанием арахидоновой кислоты в ЛПНП, что делает их более восприимчивыми к окислению [22, 54, 188], во-вторых, со сниженным содержанием альфа-токоферола в эритроцитах у старых животных [24, 194]. При сравнении показателей интактных групп крыс выявлены возрастные различия некоторых показателей в крови: увеличение с возрастом концентрации МДА, как конечного продукта СРО, снижение активности каталазы. Также уменьшается ОРЭ и ПРЭ (характеризующих степень эндогенной интоксикации), что может быть связано с увеличением с возрастом содержания трудноокисляемых насыщенных фосфолипидов и других продуктов СРО, что уменьшает резистентность мембраны и делает эритроциты неустойчивыми к гемолизу. Выявлено снижение активности АОЗ с возрастом, что объясняет увеличение интенсивности процессов СРО в крови [12,40].
Экстремальное воздействие вызывало снижение активности антиоксидантных ферментов в крови экспериментальных животных и усиление перекисного и осмотического гемолиза. Снижение активности ферментов регистрировалось во всех возрастных группах, и могло быть связано как с прямым повреждающим действием АФК, так и с ингибирующим влиянием продуктов СРО липидов [197]. В группе животных молодого возраста угнетение активности ферментов было более выраженным, что могло быть следствием их быстрого истощения из-за значительного роста СРО липидов в данной возрастной группе, вследствие высокой реактивности нейроэндокринной системы и большим пси-хо-эмоциональным ответом на сверхпороговый раздражитель [6, 117]. На фоне разнообразной картины экспериментальных и клинических свидетельств о состоянии отдельных метаболических процессов при старении, в качестве общей характеристики подобных изменений ряд авторов выделяет нарушение интеграции обмена веществ со стороны нейро-эндокринной системы, а также снижение приспособительных возможностей метаболизма к изменению условий существования [289]. Можно говорить о значительном вкладе спровоцированной активации процессов СРО липидов при иммобилизационном стрессе (Рис. 7). У животных зрелого и старого возраста экстремальное воздействие сопровождалось менее выраженным усилением процессов СРО липидов крови, чем у молодых, что может быть результатом большей резистентности нейроэндокринной системы в отношении экстремальных раздражителей. Эти данные согласуются с результатами, полученными в эксперименте [117, 157]. hXfl МДА показатели СРО Молодые стресс Зрелые стресс
I Старые стресс
Рис. 7. Состояние СРО липидов крови молодых, зрелых и старых крыс после иммобилизационного стресса Можно предположить, что мембранодеструктивное действие стрессового воздействия проявляется в организме повсеместно [22, 28, 33]. При исследовании клинико-лабораторных показателей в крови животных выявлены ко-личествинные сдвиги, но с низкой достоверностью, что говорит о высокой возрастной стабильности системы крови [193, 237].
Изменение интенсивности СРО липидов на фоне антиоксидантной терапии была выражена в большей степени у животных старших возрастных групп (значительное уменьшение эндогенной интоксикации, снижение интенсивности СРО липидов крови и повышение АОА), по отношению к молодым (Рис. 8). Этот факт говорит о геропрофилактическом действии антиоксидантных препаратов. При этом максимальное снижение интенсивности СРО наблюдалось в группах животных, получавших препараты витамина Е и родиолы розовой, что можно связать с мембраностабилизирующим и антигипоксическим действием этих препаратов [138, 194,217].
ЬХЛ МДА по«««твпи СРО
Молодые* стресс
П Молодые* стресс+род иола
Зрелые+ стресс
Зрелые* стресс+родиола
И Старые* стресс
Старые* стре сс+родиола
Рис. 8. Состояние СРО липидов крови молодых, зрелых и старых крыс после 14-дневного курса экстракта родиолы розовой на фоне иммобилизации Выявленные различия в степени активации СРО при экстремальном воздействии в исследуемых группах позволяют предполагать различные эффекты антиоксидантной терапии в различных возрастных группах и указывают на необходимость дифференцированного подхода в её назначении.
В изученной нами литературе не обнаружилось единой точки зрения на взаимоотношение процессов СРО и активности повреждений митохондри-ального генетического аппарата. В главе 4 рассматривались изменения в ми-тохондриальном геноме. Был проведен анализ изменений фрагментации митохондриальной ДНК у животных разных возрастных групп (молодых, зрелых и старых крыс). Выявлены различия изменений степени фрагментации митохон-дриальной ДНК у интактных животных в соответствии с возрастом: так максимальные повреждения митохондриального генома (судили по степени фрагментации мтДНК) наблюдались у старых животных, когда как минимальные показатели фрагментации мтДНК наблюдались у молодых крыс, что объясняется большей активностью системы репарации генома (Рис. 9). Большая степень фрагментации мтДНК является косвенным признаком большей активности процессов апоптоза у старых животных [17, 19].
Молодые
Зрелые возрастная группа
Старые
Рис. 9. Фрагментация мтДНК у крыс разного возраста Иммобилизационный стресс в эксперименте являлся провоцирующим фактором запуска механизмов повреждения генома митохондрий. Но результаты регистрации фрагментации мтДНК в трех возрастных группах были разно-направлены с результатами в тех же группах, но без стрессового влияния (Рис. 10). Так, степень фрагментации мтДНК у молодых животных была достоверно выше по сравнению с контролем, чем у старых животных. Вероятно, подобная картина объясняется особенностью реактивности молодых животных на экстремальный раздражитель, в отношении старых и зрелых, в связи с недостаточной сформированностью реакции адаптации нейроэндокринной системы. Поэтому увеличение степени нарушений в митохондриальном геноме можно связать с некротическим действием избытка стрессовых гормонов, выделяющих
7490,42 возрастные группы
Молодые интактные
Молодые стресс
Зрелые интактные
О Зрелые стресс
О Старые интактные
Старые стресс
Рис. 10. Фрагментация мтДНК у крыс разного возраста после иммобилизации ся у молодых животных [117, 262, 278]. Меньшая степень повреждений у старых животных после иммобилизации в сравнении с интактными животными того же возраста объясняется возрастной инволюцией нейроэндокринной системы. Характер степени повреждений у старых животных позволяет предположить, что они обусловлены активизацией процессов апоптоза в большей степени, нежели некротическим влиянием стрессовых гормонов [17, 117].
Хроническое воздействие антиоксидантных препаратов на животных с экспериментальным иммобилизационным стрессом характеризовалось существенными изменениями степени фрагментации мтДНК в сыворотке крови (Рис. 11). Достоверное снижение степени повреждений в геноме митохондрий позволяет говорить о геропрофилактическом действии антиоксидантных препаратов и фитоадаптогенов. Реакция антиоксидантной системы на иммобилизационный стресс выражалась снижением активности каталазы и пероксидазы крови. Выявленные патогенетические механизмы получили подтверждение при проведении коррекции антиоксидантными препаратами. В примененном нами режиме дозирования препараты способствовали снижению концентрации МДА плазмы, увеличению активности каталазы крови. Указанные метаболические механизмы действия антиоксидантов сочетались в протекторном действии по отношению к митохондриальному геному, выражавшемуся в снижении степени фрагментации мтДНК.
Снижение повреждений в мтДНК под действием антиоксидантных препаратов наблюдалось в большей степени в группе старых животных, при этом максимальное снижение фрагментации мтДНК наблюдалось в группах животных, получавших препараты витамина Е и родиолы розовой.
Молодые стресс
В Молодые стресс+ родиола
Зрелые стресс
Зрелые стресс+ родиола
Старые стресс
Старые стресс+ родиола
Рис. 11. Фрагментация мтДНК у крыс разного возраста после 14-дневного курса экстракта родиолы розовой на фоне иммобилизации
Исследование влияния экстремального воздействия в динамике на организм разного возраста позволили выявить меньшую устойчивость молодых крыс к надпороговому раздражителю: интенсивность процессов СРО и фрагментации мтДНК в крови была выше в группе молодых крыс относительно интактных в сравнении с крысами других возрастных групп. Этот факт может быть связан с большей степенью реактивности нейроэндокринной системы на внешнее воздействие, и несформированностью их компенсаторно-приспособительных процессов. Различие эффектов от препаратов в степени фрагментации мтДНК у лабораторных животных разных возрастных групп можно связать с различной выраженностью реакции СРО липидов у них в организме, это в свою очередь может быть обусловлено более узким диапазоном защитно-приспособительных механизмов (в частности, резерва антиоксидантной активности) у животных старого возраста [117, 149, 205].
7490,42 возрастные группы
Вероятно, выявленные нами общие закономерности изменения процессов ПОЛ/АОА и интенсивности фрагментации мтДНК в крови крыс при старении свидетельствует о единстве механизмов геронтогенеза.
Таким образом, в эксперименте установлена положительная прямая корреляционная связь (р<0,05) между возрастом животных и активностью СРО липидов (г = +0,641), возрастом и уровнем повреждения мтДНК (г = +0,656), интенсивностью СРО липидов и повреждением в мтДНК (г = +0,639).
Результаты собственных исследований позволили нам предложить схему, демонстрирующую связь системы СРО в крови с изменениями в митохондри-альном геноме, а также ее роль в процессе старения (Рис.12).
Рис. 12.