Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение взаимодействия с костной тканью механически активных имплантатов из сплава с памятью формы
Министерство здравоохранения Российской Федерации Казанский государственный медицинский университет
Р Г Б ОД
| 5 ДЕК 1996 На правах рукописи
Хафизов Раис Габбасович
удк 616.314.-089.843
Изучение взаимодействия с костной тканью
механически активных имплантатов из сплава с памятью формы
14.00.21 — стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань, 1996
Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологи Казанского государственного медицинского университета.
Доктор медицинских наук, профессор И.Г.ЯМАШЕВ; Доктор медицинских наук, профессор А.И.МАТВЕЕВА.
Ведущее учреждение — Санкт-Петербургский медицинский университет
Защита состоится "20" декабря 1996 г., в 1сов на заседании спе циализированного совета Казанского государственного медицинского уни верситета по адресу ул. Бутлерова, 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государст венного медицинского университета по адресу: г. Казань ул. Бутлерова, 49-6.
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РТ, профессор М.З.МИРГАЗИЗОВ
Научный консультант: Доктор медицинских наук, профессор Н.Ш.ШАМСУТДИНОВ
Официальные оппоненты:
Автореферат разослан « »
1996 г.
Ученый секретарь
специализированного совета, доцент
А.Б.ГАЛЛЯМОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы:
В настоящее время отечественная имплантология переживает актив-й период своего развития. Значительный вклад в этот процесс внесли гчные разработки и исследования М.З.Миргазизова (1983), ^.Матвеевой (1989), О.Н.Сурова (1984), В.Н.Олесовой (1986), Т.Маркова (1987), В.В.Трофимова (1989), В.Э.Гюнтера (1993), В.И.Итина )93).
Внедрение, в практику ортопедической стоматологии имплантатов от-ывает новые возможности в лечении больных с дефектами зубных рядов, ¡пользование различных видов имплантатов позволяет избежать применил съемных конструкций протеза, или значительно улучшить их фикса-го в полости рта пациента (Branemark, Alberektsson, 1985; Falleschusel S6; Babbush, 1988; Shnitman 1988; Marcus, Smith, 1991 и др.).
В настоящее время известно множество видов имплантатов, отличаю-ихся друг от друга по структуре материала и конструкции. Однако, не-ютря на это, высокая потребность в протезировании зубов с использова-1ем имплантатов удовлетворяется в недостаточной степени.
На сегодняшний день также остаются неясными и нерешенными во-эосы об оптимальной конструкции имплантатов, выборе материала, техно-эгии изготовления имплантатов, оптимизации условий для их вживления длительного выполнения ими опорно-удерживающей функции.
Степень функционального приближения имплантатов к естественной ястеме зубов и парадонта определяется не только удачным выбором мате-иалов, но и конструкцией имплантата, которые также должны иметь вы-окую механическую совместимость. Это свойство характерно для механи
чески активных имплантатов, предложенных в 1988 год М.З.Миргазизовым, В.Э.Гюнтером и В.И.Итиным, получивших названи МГИ-имплантаты. Механически активные элементы имитируют периодо? тальные связки. Поэтому авторы назвали их имитаторами периодонтальны связок — ИПС.
Между тем, разработки данной конструкции еще не завершились. 0< тавались невыясненными многие вопросы взаимодействия механически а! тивных элементов с костной тканью. В частности, не изучены особенност реакции костной ткани на действие активных элементов в зависимости с их толщины, длины, марки сплава с памятью формы, усилий, развиваемы при формовосстановлении.
Цель и задачи исследования:
Цель работы :
Улучшение связи дентальных имплантатов с костью на основе соверши ствования их конструкции с использованием сплавов с памятью формы.
Задачи исследования:
1. Изучить в эксперименте реакцию костной ткани на механически акти ные имплантаты из сплавов на основе ТОМ и обосновать оптимальнь параметры активных элементов в конструкциях дентальных имплантатон
2. Измерить прочность соединения с костью дентальных механически а тивных дентальных имплантатов из сплава с памятью формы.
3. Разработать конструкции, технологию изготовления и методику устано ки в костное ложе листовидных механически активных имплантатов памятью формы с последующим использованием в качестве опор да зубных протезов.
4. Апробировать в клинических условиях разработанные конструкции и м тоды их имплантации.
Разработать методические рекомендации по использованию механически активных имплантатов для врачей-имплантологов и зубных техников, а гакже для производителей стоматологической техники.
Научная новизна:
впервые обоснованы параметры механически активных элементов дентального внутрикостного имплантата по реакции костной ткани на их зведение;
зпервые в эксперименте на животных изучены поведение и прочностные :войства механически активных имплантатов из сплава на основе "ПМ в различные сроки имплантации;
впервые определены наиболее оптимальные величины усилия активных элементов имплантата при формовосстановлении;
впервые на основании полученных экспериментальных данных разработаны новые конструкции имплантатов с эффектом "памяти формы"; впервые разработана методика установки в костное' ложе листовидных имплантатов с памятью формы; '•.._'.■:■
выявлена высокая способность механически активных элементов обеспечивать первичную стабильность имплантата в костном ложе за Счет проявления эффекта "памяти формы", благодаря которому компенсируется значительная размерная неточность костного ложа, что существенно отличает данную конструкцию от пассивных имплантатов.
Практическая ценность работы:
На основании экспериментально-морфологических, биомеханических, итгенологических, клинических исследований разработаны конструкции и тодики установки однофазных и двухфазных листовидных имплантатов, готовленных из марки ТН-10. Дана технологическая схема изготов-дия разработанных конструкций. Разработаны и предложены' инструмен-и приспособления для проведения хирургических и ортопедических эта-
пов лечения, что позволяет осуществлять более эффективное лечени больных с использованием имплантатов.
Результаты проведенных исследований внедрены в практику Республ! канской стоматологической поликлиники, на кафедре ортопедической ст< матологии КГМУ. Полученные данные используются на семинарских зан; тиях, лекционных циклах при обучении студентов, субординаторов и вр; чей-стоматологов.
Апробация диссертации:
Материалы диссертации доложены на заседании Ассоциации стоматол гов РТ (1994), на Международной конференции "Сверхэластичные имплант ты с памятью формы в медицине" в г. Новосибирске (1995), на Республика ской научно-практической конференции стоматологов в г. Казани (1995), i юбилейной конференции, посвященной 75-летию высшего стоматологическо; образования в г. Казани (1996), на совместном заседании сотрудников стом тологических кафедр Казанского государственного медицинского университе' и Казанской государственной медицинской академии (1996).
Структура и объем диссертации:
Текст диссертации изложен на 130 страницах машинописи и coctoi из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендащ и указателей литературы.
Работа иллюстрирована 7 таблицами и 70 рисунками. Диссертационн работа выполнена в соответствии с планом научных работ Казанского гос дарственного медицинского университета, номер государственной регистр ции № 01950001062.
Основные положения выносимые на защиту
'.зультаты экспериментальных исследований по изучению реакции кост-)й. ткани на механически активные имплантаты, выражающиеся пере-ройкой костной ткани под влиянием активных элементов имплантата, »отекающей параллельно с репаративной регенерацией костной ткани, в не искусственно созданного костного ложа.
птимальные параметры механически активных элементов по их длине, ирине и величине развиваемых усилий при формовосстановлении. юсобность механически активных элементов с эффектом "памяти" эрмы обеспечивать высокую первичную стабильность имплантата в коном ложе.
ригодность механически активных листовидных имплантатов для одиозной и двухфазной имплантации для применения в клинической прак-:ки.
Содержание работы Материалы и методы исследования
В соответствии с поставленными задачами был проведен следующий м работ с использованием экспериментально-морфологических, рентге-тических, биомеханических и клинических методов исследования.
Изучение в эксперименте реакции костной ткани на дентальные меха-:ски активные имплантаты проводилось на 27 кроликах породы яшилла", которым был установлен. 81, экспериментальный имплантат. золики и имплантаты в зависимости от срока имплантации и от пара-юв механически активных элементов были разделены на три группы.
В первой группе животных в нижнюю челюсть были введены механи-и активные имплантаты, имеющие' следующие параметры: толщина ме-мески активных элементов — 0,2-0,3 мм, длина 4-6 мм, величина раз-
виваемых усилий активными элементами при формовосстановлении < 20-40 гр.
Во второй группе толщина механически активнных элементов 0,5-0,6 мм, длина 4-6 мм, величина развиваемых усилиий механически г тивными элементами при формовосстановлении от 40-60 гр.
В третьей группе толщина механически активныых элементов 0,7-0,8 мм, длина 4-6 мм, величина развиваемых усилий механически i тивными элементами при формовосстановлении от 60-80 гр.
В запланированные сроки — через 1, 3, 6 месяцев животных забива с последующим вычленением нижней челюсти и проводили рентгеноло ческое изучение с применением аппарата типа РМ-2002СС. Затем выреза блоки с нмплантатами. Полученный материал фиксировали в 10 % раст ре нейтрального формалина, декальцинировали в трилоне "Б", после ч< готовили срезы толщиной 6-8 мк.
Микропрепараты окрашивали гематоксилин-эозином, пикрофуксш-по Ван-Гизону и изучали с применением микроскопа системы "Axiskop" i различных увеличениях.
По традиционной методике готовили микрошлифы поверхности ме нически активных имплантатов различной формы (листовидный, циливд ческий с пластиночными отростками и проволочными элементами с па тью формы) с окружающими тканями. Образцы шлифовали на шлифов, ном станке, используя наждачную бумагу различной зернистости. По шлифования их тщательно полировали алмазной пастой на мокром cyi промывали мыльной проточной водой, спиртом, просушивали. Подпш^ ные таким образом поверхности шлифов исследовали на металлограф] ском микроскопе "Эптин-2".
Дозировку усилий активных элементов имплантата, развивающихся |И формовосстановлении, проводили с помощью специально разработанно-тензометрического устройства. Для измерения прочности соединения нтальных имплантатов использовали 18 имплантатов. Измерение прово-ли на испытательной машине МРС-500. Для исследования значения ме-нически активных элементов для обеспечения первичной стабильности шлантата использовали следующие материалы:
модели челюстей, изготовленные из протакркла;
фрагменты кортикальной кости (трубчатая кость крупного рогатого скота); нижние челюсти человеческих трупов.
Для математической обработки экспериментального материала исполь-вали метод, предложенный Р.Х.Тукшаитовым (1995 г.), который предна-ачен для статической обработки малых выборок.
Механически активные имплантаты изготавливали из ИМ марки МО по разработанной нами технологической схеме. Клиническую при-цность предложенных нами конструкции имплантатов испытывали на льных в количестве 20 человек.
Результаты исследования
Рентгенологическое исследование показало, что раскрытие активш
элементов зависит от усилий, развиваемых при формовосстановлении. первой группе эксперимента в большинстве случаев на рентгеновскс снимке признаки восстановления формы механически активных элемент не прослеживаются. На отдельных снимках обнаруживается незначите/ ное формовосстановление активных элементов. Во второй и третьей гру пах на рентгенологическом снимке четко видна картина полного восстанс ления формы активных элементов. Причем, во второй группе разрушен костной ткани не выявляется, а в третьей группе прослеживаются явлен: повреждения с дислокацией.
Проведенные морфологические исследования выявили как ряд общ черт в реакции костной ткани на введение механически активных имплг тат^в так и различия, зависящие от величины усилий развиваемых мехак чески активными элементами при формовосстановлении в результате щ явления эффекта "памяти формы".
Морфологическое изучение экспериментального материала показа; что через 1 месяц в первой группе эксперимента вокруг имплантата об{ зуется волокнистая соединительная ткань с очень узкой полосой обызве< вления.
Во второй группе эксперимента через один месяц в кости нижней 1 люсти в области механического воздействия на окружающие структуры < мечается образование рыхлой волокнистой соединительной ткани, богат сосудами с узкой полосой обызвествления.
В третьей группе через 1 месяц после введения внутрикостного V, плантата из "П№ с памятью формы в области активных элементов гисто
чески характеризуется обширное повреждение костной ткани с после-ющим формированием грубоволокнистой соединительной ткани.
Через 3 месяца после установки имплантата в первых двух группах ффологическая картина схожая друг с другом. В области прилегания ак-вных элементов атрофия костной ткани не наблюдается, образуется отная полоса отложения извести, выявляется множество остеобластов с >рмированием костной ткани.
В третьей группе в области прилегания активных элементов наблюда-ся разрастание обширных полей фиброзной ткани со скоплением лимфо-стиоцитарных инфильтратов. Это обстоятельство является подтверждени-длительного хронического продуктивного воспаления на фоне чрезмер-го давления имитаторов.
Через 6 месяцев от начала эксперимента в первых двух группах вокруг утрикостного имплантата на всем протяжении прилегания формируется 'Щный слой соединительной ткани, со сплошными очагами обызвествле-я.
В третьей группе через б месяцев были выявлены очаги атрофии кост-й ткани, возникшие в результате давления чрезмерно разросшейся фиб-зной ткани, которая развилась на месте повреждения костных структур д воздействием элементов имплантата с усилием в 60-80 гр.
Проведенные экспериментальные исследования показали эффективен и надежность внутрикостных механически активных имплант^тов с фектом "памяти формы", имеющих следующие параметры (толщина ак-вных элементов — 0,5-0,6 мм, длина — 5 мм, усилия развиваемые ак-вными элементами при формовосстановлении Р = от 40 до 60 граммов).
Параллельно с гистологическим исследованием декальцинированнь срезов изучали микрошлифы поверхностей имплантатов с окружающий тканями в сроки 1, 3, 6 месяцев после имплантации. Были получены сл дующие результаты.
При изучении листовидного .механически активного имплантата < сроком эксперимента 1 месяц, установлено, что вновь образованная тка! вокруг имплантата является соединительной. Область образования новс ткани вокруг имплантата составляет от 10 до 120 мкм. Ткань плотно пр легает к стенкам имплантата. Между имплантатом и тканью пустот не н блюдали. В отдельных местах появляются небольшие участки уплотнение ткани, которые являются зародышами образования костной ткани.
Через 3 месяца видно, что по всему периметру вокруг имплантата пр изошло образование хорошо сформированной костной ткани, которая пло но прилегает к стенкам имплантата. В отдельных местах наблюдали эл менты соединительной ткани.
Аналогичная морфологическая картина наблюдалась и на микрошлиф; с цилиндричским механически активным имплантатом со сроком экспер мента 3 месяца. В области прилегания к имплантату наблюдали хорои сформированную костную ткань. По сравнению с листовидным имплант том связь цилиндрического имплантата (особенно с проволочными элеме тами) с костной тканью гораздо крепче. Необходимо прикладывать болыш усилия, чтобы отделить имплантат от кости по линии соединения.
При изучении цилиндрических механически активных имплантат с пластиночными и проволочными элементами с эффектом памяти форй со сроком эксперимента 6 месяцев обнаружено, что структура ткани вбл зи имплантата не отличается от структуры ткани-основы (кости). То ее
юмежуточный слой между имплантатом и костью полностью заполнился >рошо сформированной костной тканью, которая плотно прилегает к стен-1М имплантата.
Сопоставление результатов изучения декальцинированных срезов и 1крошлифов имплантатов с окружающими тканями показало их сходство, •о свидетельствует об их надежности и достоверности.
Для проведения сравнительного анализа по измерению прочности сочинения с костью дентальных имплантатов использовали 9 эксперимен-[льных кроликов, устанавливали 18 имплантатов (из них 9 — пассивных, — механически активных) сроком на 1, 3, 6 месяцев. По окончании экс--.римента кроликов забивали с последующим вычленением нижней челю-и. Затем для дальнейшего испытания использовали специально приготов-¡нное устройство для фиксации нижней челюсти кролика с приживленным шлантатом.
Костный фрагмент фиксировали между боковыми пластинами при по-зщи быстротвердеющей пластмассы, так, чтобы имплантат выступал через 'верстие поперечной пластины.
Усилия для извлечения имплантатов измеряли на испытательной манне МРС-500. При помощи зажимного устройства фиксировали головку шлантата на верхний захват испытательной машины. В нижний захват >и помощи двух хомутов прикрепляли основание фиксирующего устройст-1. Необходимым условием для получения точности усилий являлось то, о центральные оси червячной передачи испытательной машины и им-гантанта совпадали. Далее посредством плавного передвижения нижнего хвата осуществляли нагружение и имплантаты извлекали из челюсти. Ре-льтаты опыта представленны в таблице 1 и графически на рис. 1.
Таблица
Сроки приживления (в нед.) Цилиндрический имплантат (контрольный) 8=пдв=47.1 тга2 Имплантат с механически активными элементами (опытный) 5=пдв=47.1 шш2
Средняя разрешенная нагрузка ртах(н) Удельное сопротивление вытягиванию <р>шах(ь/гат2) Средняя разрешенная нагрузка ртах(н) Удельное сопротивление вытягиванию <р>тах(ь/шт2)
4 12 24 (25+28+26)/3»26.3 (35+37+38)/3=36.6 (46+45+47)/3=46 26.3/47.1=0.66 36.6/47.1=0.78 46/47.1=0.98 (44+48+45)/3=45.7 (78+81 +83)/3=80.7 (105+100+93)/3=99. 3 45.7/47.1=0.97 80.7/47.1=1.71 99.3/47.1=2.1
2,5 х
Ш
8 а
х я
О) х
ч и
а а
« х
£< [н
о «
а н
с а
о и о
1,5 ■■
Сроки заживления, недели
■Цилиндрические имплантаты с механически активными элементами
-Цилиндрические гладкие имплантаты
Рис./. Зависимость удельного сопротивления вытяжению от сроков приживления имплантатов.
Как видно, прочность соединения с костью механически активных ш плантатов в 2 раза выше по сравнению с имплантатами без механическ активных элементов.
2 ■■
0.5 • ■
Исследования способности механически активных элементов обеспеч: вать первичную стабильность имплантата проводили: на моделях челюстс
твердом материале), в костном материале (кортикальной кости) и на [жней челюсти вычлененной из человеческого трупа. Использовали пас-:вные имплантаты 3-х размеров и 3 механически активные имплантаты.
В каждой серии опыта создавали под размер имплантата ложе 3-х раз-¡ров:
1. Точный (по размеру имплантата — 1,2 мм).
2. Неточный (в 1,5 раза больше ширины имплантата — 1,8 мм).
3. Очень неточный (в 2 раза больше ширины имплантата — 2,4 мм).
Затем в искусственное созданные костные ложа устанавливали пас-
:вные и активные имплантаты.
Основной характеристикой первичной стабильности имплантанта явись величина усилий, требуемых для его извлечения из костного ложа.
Данную характеристику первичной стабильности сравнивали с тради-юнными конструкциями имплантата без механически активных элемен-в.
Проведенные сравнительные испытания показали преимущества меха-[чески активных имплантатов, изготовленных из ЫШ сплава перед обыч-1ми листовидными имплантатами из титана. (Таблица 2 а,б; рис. 2).
Таблица 2а
Результаты определения усилий, требуемых для извлечения имплантата _без механически активных элементов(титан)_
ь№ та Толщина имплантантов (мм) Ширина костного ложа (мм) УсиЛие при трех испытаниях (Н) Среднее значение усилий (Н)
1 2 3
1 1,2 1,2 340 300 280 306
2 1,2 1,8 0 0 0 0
Таблица
Результаты определения усилий, требуемых для извлечения имплантата с механически активными элементами (N¡11)
№№ пп Толщина имплантантов (мм) Ширина костного ложа (мм) Усилие при трех испытаниях (Н) Среднее значение усилий (Н)
1 2 3
1 1,2 1,2 450 450 440 446
2 1,2 1,8 120 100 90 103
3 1,2 2,4 50 40 30 40
4 1,2 3,6 0 0 0 0
Ширина костного ложа
Рис. 2. Зависимость усилий требуемых для вытяжения имплантата от ширины костного ложа
Механически активные элементы имплантатов с эффектом "памя: формы" имеют большое значение для обеспечения первичной стабильное: имплантата в костном ложе. Стабильность имплантата сохраняется дал при значительных неточностях размеров имплантата к костному ложу, ч-полностью отсутствует в традиционных имплантатах без механически а тивных элементов. Свойство механически активных элементов обеспеч
ть первичную, стабильность в костном ложе, создают удобства и надеж-сть установки имплантата, гарантирует успех остеоинтеграции.
Изучаемые нами внутрикостные имплантаты как для эксперименталь-.ix, так и для клинических целей изготавливались из никелид-титанового [лава ТН-10, по предложенной нами технологической схеме (рис. 3).
I Выбор материала с памятью формы | ___ч- ■
Выбор вида механически-активного имплантата и рабочих чертежей|
"Г
Механическая обработка по чертежам
Электроэрозионная обработка по созданию активных элементов}
Химическая обработка|
Пескоструйная обработк!}
Предстерилизационная обработка
Стерилизация]
Упаковка в титановый контейнер
Рис.3. Технологическая схема изготовления внутрикостных имплантатов
На основании проведенных исследований нами были разработаны однофаз-ые и двухфазные листовидные механически активные имплантаты и устройст-¡а для их установки. Эти конструкции имплантатов оказались патентоспособными (заявки № 96107985 и № 96107993 с приоритетом от 30.04.96 г.).
Эти имплантаты работают следующим образом: активные элементы при шгревании запоминают заданную форму и положение. Придание соответст-5ующей формы активным элементам производили при нагревании имплантата
до 400-500 °С. Затем имплантат охлаждают, активные элементы деформируют, придав им положение, параллельное корпусу. Чтобы активные элементы при самопроизвольном нагреве не восстановили заданную форму и сохранили положение до установки имплантатов, на них надевают фиксатор, затем стерилизуют и после создания костного ложа устанавливают имплантат и снимают фиксаторы. Под воздействием температуры тела активные элементы восстанавливают свою заданную форму, вызывая перестройку, внедряются в толщу костной ткани, охватывая региональные участки периимплантатной зоны.
Созданные нами конструкции механически активных имплантатов, основанные на результатах проведенных экспериментальных исследований, прошли проверку в клинических условиях и получили положительную оценку.
Таким образом, проведенные нами исследования показали, что конструкции механически активных листовидных имплантатов для однофазной и двухфазной имплантации вполне можно рекомендовать для применения в практике при протезировании зубов с использованием имплантатов. -
Выводы:
'еакция костной ткани на механически активные имплантаты имеет свои собенности, выражающиеся перестройкой костной ткани под влиянием ктивных элементов имплантата, протекающие наряду с репаративной егенерацией костной ткани, которая происходит в зоне искусственно озданного костного ложа. Процесс перестройки костной ткани зависит т параметров механически активных элементов, толщины, длины и уси-ий при формовосстановлении. Оптимальными являются; толщина 0,5-0,6 [м, длина — 5 мм и усилия — 40-60 гр. К 3 месяцам по всему перимет-у вокруг имплантата происходит образование хорошо сформированной остной ткани.
1рочность соединения с костью механически активных имплантатов по равнению с традиционными имплантатами, значительно выше как на тапе первичной стабилизации имплантатов, так и после интеграции, 'дельное сопротивление при вытягивании механически активных им-шантатов в 2 раза выше по сравнению с пассивными имплантатами. 'азработаны и обоснованы 2 разновидности листовидных имплантатов уш однофазной и двухфазной имплантации, содержащие механически жтивные элементы из сплава на основе никелида титана марки ТН-10 с 1амятью формы с оптимальными для взаимодействия с костной тканью гараметрами. Дана технологическая схема заводского изготовления ука-¡анных имплантатов и дополнительных инструментов для их установки, жлючая выбор материала и вид его обработки.
эазработаны методы диагностики, планирования, операции и протезиро-1ания с применением механически активных имплантатов позволяющие {спользовать эффект памяти формы и свойство сверхэластичности спла-5а ТН-10 при ортопедическом лечении больных с частичным отсутствием ¡убов.
За основании клинической апробации и анализа ближайших результатов дентальной имплантации показано, что разработанные конструкции и методики установки однофазных и двухфазных имплантатов с памятью £ормы пригодны для замещения концевых дефектов зубных рядов мосто-зидными протезами с дистальной опорой на механически активный им-мантат.
Практические рекомендации
1. При выборе конструкций дентальных имплантатов следует учитыва принципиальные отличия механически активных имплантатов по коне рукции, материалам, характеру связи с костью, поведению имплантатов кости, первичной стабильности, по требованиям к костному ложу, пер даче нагрузок.
2. При производстве механически активныых имплантатов и инструмент рекомендуем пользоваться разработаной нами технологической схеме включающей выбор маттериала и методы его обработки.
3. При обучении студентов и врачей-стоматологов основам дентальной и плантологии рекомендуем включить в учебные программы изучение й ханически активных имплантатов как нового класса имплантатов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
ixperimental and morfologic basis of implant with imitators of periodonal ligaments "om shape memory alloys.//International Shape Memory Implant Academy // 'ME/ Novosibirsk, — 1995. — p. 125// M.Z.Mirgazizov et al. Способ изготовления направляющей пластинки для формирования костного ложа од дентальные имплантаты./ / Татарский центр научно-технической информа-да. — Информационный листок № 53-95, УДК 616.3. — Казань, 1995 (в соав-орстве с М.З.Миргазизовым и др.)
1истовидный механически активный имплантат с памятью формы системы Мир-азизова М.З. и устройство его установки в костное ложе.// Информационный исток № 205-96
(нутрикостный цилиндрический механически активный имплантат с памятью юрмы / /Информационный листок №406-96
1зучение взаимодействия имитаторов периодонтальных связок с костной тканью :елюстей в имшгантатах системы МГИ //Бюллетень стоматологии. Казань-1995, тр. 57-58 (в соавторстве с М.З.Миргазизовым и Н.Ш.Шамсутдиновым) ¡убной имплантат и способ его установки. //Положительная справка на изобретение № 96107985 /012976/ от 30 апреля 1996 г. (в соавторстве с Л.З.Миргазизовым)
$нутрикостный зубной имплантат и способ его установки. //Положительная травка на изобретение № 96107993 /013269/ от 30 апреля 1996 г. (в соавтор-:тве с М.З.Миргазизовым и Р.М.Миргазизовым)
Способ изготовления направляющей пластинки. /Удостоверение на рационали-¡аторское предложение №1051/9 от 17.05.96
Съемник фиксатора зубного имплантата. /Удостоверение на рационализаторское федложение № 1051/10 17.05.96
Механически активные дентальные имплантаты из сплава с памятью формы. Материалы доклада П-международной конференции челюстно-лицевых хирургов. -1анкт-Петербург, 1996, с. 32 (в соавторстве с Н.Ш. Шамсутдиновым и др.)