Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Изучение возможностей применения полупроводникового лазера в хирургическом лечении наружного генитального эндометриоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение возможностей применения полупроводникового лазера в хирургическом лечении наружного генитального эндометриоза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изучение возможностей применения полупроводникового лазера в хирургическом лечении наружного генитального эндометриоза - тема автореферата по медицине
Савинов, Павел Александрович Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Савинов, Павел Александрович :: 2008 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные представления о наружном генитальном 10 эндометриозе: патогенез, диагностика, тактика ведения больных.

1.2 Методы экспериментального моделирования наружного 12 генитального эндометриоза

1.3 Хирургические энергии, применяемые для лечения 18 наружного генитального эндометриоза.

1.4 Современные лазерные системы в хирургическом лечении 24 наружного генитального эндометриоза.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Эксперименты по разработке модели наружного 38 генитального эндометриоза на среднем лабораторном животном, адаптированной к эндовидеохирургической технике.

2.2 Эксперименты по изучению воздействия лазерного 49 излучения с разными параметрами на органы брюшной полости среднего лабораторного животного (кролика).

2.3 Клинический отбор пациенток для определения 51 возможности получения фрагментов интактного миометрия и ткани яичников.

2.4Стендовые эксперименты по изучению воздействия 56 лазерного излучения с разными параметрами на ткань матки и яичника женщины при использовании операционного клинического материала.

2.5 Сравнительное изучению результатов лазерного и 57 электрического воздействия на эндометриоидные гетеротопии в условиях разработанной модели наружного генитального эндометриоза.

2.6 Клиническая характеристика больных с рецидивом 59 наружного генитального эндометриоза

2.7 Гистологическое исследование и морфометрия 62 полученного материала.

2.8 Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Результаты экспериментов по разработке модели 66 наружного генитального эндометриоза на среднем лабораторном животном.

3.2 Результаты экспериментов по изучению воздействия 82 лазерного излучения с разными параметрами на органы брюшной полости кролика.

3.3 Результаты стендовых экспериментов по изучению 105 воздействия лазерного излучения с разными параметрами на ткань матки и яичника женщины при использовании операционного клинического материала.

3.4 Результаты экспериментов на модели по сравнительному 115 изучению результатов лазерного и электрического воздействия на разработанную модель наружного генитального эндометриоза.

3.5 Результаты лапароскопического обследования больных с 127 рецидивом наружного генитального эндометриоза

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Савинов, Павел Александрович, автореферат

Согласно современным представлениям эндометриоидная болезнь является одним из самых распространенных и социально значимых гинекологических заболеваний (Адамян JI. В., Кулаков В. И., 2000; Баскаков В. П. и соавт., 2002; Цвелев Ю. В., Абашин В. Г., 2007; Allaire С., 2006; Gao X. et al., 2006; Farquhar С., 2007; Simoens S., Hummelshoj L., D'Hooghe Т., 2007). Особенно это касается перитонеального эндометриоза, который по данным разных авторов ассоциируется с бесплодием в 60-80% (Савицкий. Г. А., Горбушин С. М., 2005; Герасимов А. М., 2007; De Hondt A. et al., 2006; Al-Inany H., 2006). Современная тактика ведения больных с наружным генитальным эндометриозом предусматривает комбинированное лечение- хирургическое вмешательство с последующим медикаментозным воздействием на ведущие патогенетические факторы заболевания (Айламазян Э. К. и соавт., 1997; Баскаков В. П., Цвелев Ю. В., Кира Е. Ф., 2002; Соломатина А. А., Пашкова А. В., 2004; Адамян JI. В., Осипова А. А., Сонова М. М., 2006; Цвелев Ю. В., Абашин В. Г., 2007; Schindler А.Е. et al., 2004).

Непосредственной задачей хирургического метода является максимальное удаление очагов эндометриоза в пределах неизмененных тканей с сохранением функции органов, включаемых в операционное поле. При этом использование лапароскопического доступа является «золотым стандартом» (Адамян JI. В., Зурабиани 3. Р., Белоглазова С. Е., 1991; Кулаков В. И., Адамян Л. В., 2001; Берлев И. В., Цвелев Ю. В., Абашин В. Г. , 2007; Busacca М. et al., 1998; Jacobson Т. Z. et al., 2002; Brosens I. et al., 2004; Donnez J., 2004; Scarselli G. et al., 2005; Nezhat C. et al., 2005; Bosteels J. et al., 2007). В широкой клинической практике наиболее распространенным методом хирургического удаления эндометриоидных гетеротопий является использование электрического тока высокой частоты (Адамян JI. В. и соавт., 1999; Chen С.С., Falcone Т., 2006). Вместе с тем данный метод обладает целым рядом недостатков, связанных, преимущественно, с трудно прогнозируемой зоной повреждающего эффекта (Долецкий С. Я., Драбкин Р. Л., Ленюшкин А. И., 1980; Юшкин А. С., 1993; Федоров И. В., Никитин А. Т., 1997; Makama G.J., Ameh Е.А., 2007; Patterson Т., Stecker М.М., Netherton B.L., 2007; Pandey U., Killick S.R., Lindow S.W., 2007).

С 1964 года появились сообщения об использовании в гинекологической практике лазерных установок ( McGuff P. Е. et al.,1964). Однако долгое время применение лазерной хирургии в гинекологии тормозила высокая стоимость оборудования и нерешенная проблема подведения лазерной энергии к зоне операционного поля (Плетнев С. Д., 1970; Скобелкин О. К., 1989). Разработка и внедрение полупроводниковых лазеров, отличающихся приемлемыми эксплуатационными характеристиками, значительно расширили возможности применения этого вида энергии в общей хирургической практике (Иванов А. А., 2001; Яицкий Н. А. и соавт., 2001; Минкевич К. В., Проценко Н. Е., 2001; Abrao М. S. et al. 2000). Простота осуществления прецизионного воздействия на патологический очаг, адаптация к большинству эндоскопических инструментов открывают большие перспективы применения полупроводниковых лазеров в эндовидеохирургии в лапароскопическом варианте ( Адамян Л. В. и соавт., 2000; Брянцев А. В. и соавт., 2006; Ogan К. et al., 2000). Длины волн этих установок находятся в так называемом «окне прозрачности» тканей, что обуславливает глубокое проникновение лазерного излучения при предсказуемости повреждения ( Неворотин А. И. и соавт, 2001; Проценко Н. Е. и соавт., 2001). Однако данные о практическом применении современных полупроводниковых лазерных систем в лечении наружного генитального эндометриоза в доступной литературе отсутствуют. В связи с этим необходимы экспериментальные исследования для создания методологической основы целенаправленного применения данного вида энергии в гинекологической практике.

Исходя из вышеизложенного могут быть сформулированы следующие цели и задачи:

Цель работы

Изучить влияние энергии излучения полупроводникового лазера на эндометриоидные гетеротопии в экспериментальных условиях с целью обоснования возможности его клинического применения.

Задачи

1. Создание на лабораторном животном среднего размера (кролик) модели наружного генитального эндометриоза, адаптированной к эндовидеохирургической технике.

2. Изучение морфологических характеристик лазерной раны органов брюшной полости кролика (толстая и тонкая кишка, матка, яичник, париетальная и висцеральная брюшина, мочевой пузырь) в условиях эксперимента в зависимости от мощности излучения полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм.

3. Изучение морфологических характеристик лазерной раны после воздействия полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм на ткань интактного миометрия и яичников женщины в зависимости от мощности излучения при использовании операционного материала.

4. Определение и обоснование оптимальных параметров излучения хирургического полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм для выполнения прецизионных вмешательств на органах брюшной полости экспериментального животного (кролик) и тканях матки и яичника женщины.

5. Изучение морфологических изменений в очаге экспериментального наружного генитального эндометриоза под влиянием излучения полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм при оптимальных параметрах.

6. Оценка эффективности разработанной методики лазерного удаления эндометриоидной гетеротопии по сравнению с результатом электрохирургического воздействия на разработанной модели наружного генитального эндометриоза.

Научная новизна Впервые разработана модифицированная модель экспериментального эндометриоза на лабораторном животном среднего размера (кролик), адаптированная к эндовидеохирургической технике. Уточнено влияние эстрогенной стимуляции на формирование эндометриоидных гетеротопий в эксперименте.

Определена зависимость морфологических результатов воздействия хирургического полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм на органы брюшной полости экспериментального животного от мощности излучения: матка, яичники, париетальная и висцеральная брюшина, стенка толстой и тонкой кишки, стенка мочевого пузыря. На операционном клиническом материале в аналогичной серии исследований получены сопоставимые морфологические изменения в ткани матки и яичников женщины.

Экспериментально определен диапазон мощности излучения хирургического полупроводникового лазера 980 нм, при котором морфологический эффект воздействия имеет стабильные предсказуемые характеристики.

Экспериментально определены параметры излучения и режимы работы хирургического полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм, при которых возможно радикальное удаление экспериментальной эндометриоидной гетеротопии.

В серии опытов определены преимущества удаления экспериментальной эндометриоидной гетеротопии полупроводниковым лазером с длиной волны 980 нм по сравнению с электрохирургическим воздействием.

Практическая значимость

Модель экспериментального эндометриоза, модифицированная на лабораторном животном среднего размера, позволяет адаптировать экспериментальные исследования к условиям эндовидеохирургической техники и может быть использована для изучения различных методов хирургического лечения наружного генитального эндометриоза. Уточнена методика эстрогенизации, позволяющая получать воспроизводимые результаты моделирования наружного генитального эндометриоза.

Экспериментально определен оптимальный диапазон мощности излучения хирургического полупроводникового лазера 980 нм, при котором морфологический результат воздействия имеет стабильные предсказуемые характеристики и позволяет произвести прецизионное удаление очага экспериментального эндометриоза. Доказана возможность использования хирургического полупроводникового лазера 980 нм к тканям матки и яичника женщины с морфологическим результатом, аналогичным по характеристикам тканям экспериментального животного после лазерного воздействия при идентичных параметрах излучения.

Положения, выносимые на защиту

1 На лабораторных животных среднего размера (кролик) возможно создание адекватной модели наружного генитального эндометриоза, адаптированной к эндовидеохирургическим вмешательствам.

2 Морфологические результаты воздействия излучения полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм на органы брюшной полости экспериментального животного (толстая и тонкая кишка, матка, яичник, париетальная и висцеральная брюшина, мочевой пузырь) и на ткани матки и яичника женщины сравнимы и находятся в прямопропорциональной зависимости от мощности излучения. 3. Мощность излучения полупроводникового лазера от 2 до 3 Вт является необходимой и достаточной для радикального удаления экспериментальной эндометриоидной гетеротопии. 4 Полупроводниковый лазер с длиной волны 980 нм обладает рядом преимуществ по сравнению с электрокоагуляцией при использовании для удаления очага экспериментального эндометриоза.

Апробация материалов исследования

Материалы диссертационного исследования представлены на Второй и Третьей Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (М., 2001, 2002), Международной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и теоретической медицины» (Украина, Днепропетровск, 2001), Межвузовской студенческой научной конференции (СПб., 2001), 62-ой научно-практической конференции студентов и молодых ученых (СПб., 2001), Научно- практической межвузовской конференции ВНОКС (СПб, 2002), Пироговской студенческой научной конференции (М., 2002, 2003), Проблемной комиссии «Хирургия и онкология» СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова ( СПб, 2007). По результатам диссертационного исследования внедрено 6 рационализаторских предложений.

Результаты исследования внедрены в научный и учебный процесс кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Основной текст диссертации изложен на 185 страницах. Текст иллюстрирован 56 рисунками, 27 таблицами. Библиографический список содержит 329 источников (124 отечественных и 205 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение возможностей применения полупроводникового лазера в хирургическом лечении наружного генитального эндометриоза"

152 Выводы

1. На лабораторных животных среднего размера ( кролик) возможно и целесообразно создание модели наружного генитального эндометриоза, адаптированной к эндовидеохирургической технике. Необходимыми условиями для успешного моделирования являются применение эстрогенов и прецизионной микрохирургической техники.

2. Степень повреждения в результате воздействия хирургического полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм органов брюшной полости кролика (толстая и тонкая кишка, матка, яичник, париетальная и висцеральная брюшина, мочевой пузырь) имеют прямопропорциональную зависимость от мощности излучения.

3. Степень повреждения в результате воздействия хирургического полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм ткани матки и яичника женщины имеют прямопропорциональную зависимость от мощности излучения. Морфологические результаты воздействия полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм на ткани матки и яичника экспериментального животного и операционный клинический материал сопоставимы.

4. Экспериментально определено, что в диапазоне мощности излучения 2-3 Вт морфологический результат воздействия полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм имеет стабильные предсказуемые характеристики.

5. При анализе отсроченных результатов лазерного воздействия установлено, что для радикального удаления экспериментальной эндометриоидной гетеротопии при использовании излучения полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм и мощностью в определенном оптимальном диапазоне необходима деструкция очага эндометриоза в пределах неизмененных тканей с визуальной оценкой эффективности.

6. Преимуществом хирургического полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм по сравнению с использованием электрической энергии является возможность радикального удаления экспериментальной эндометриоидной гетеротопии при прогнозируемой глубине повреждения подлежащих тканей.

Практические рекомендации

1. Необходимыми условиями для успешного моделирования являются: применение эстрогенов до и после операции моделирования использование прецизионной микрохирургической техники и атравматического ареактивного монофиламентного шовного материала

2. Безопасным и эффективным диапазоном мощности излучения полупроводникового лазера 980 нм для удаления экспериментальной эндометриоидной гетеротопии является интервал от 2 до 3 Вт.

3. Для радикального удаления очага экспериментального эндометриоза необходимо проводить лазерную деструкцию хирургическим полупроводниковым лазером 980 нм в пределах неизмененных тканей. Визуальный контроль при эндовидеохирургическом вмешательстве позволяет оценить хирургический эффект. Следует учитывать, что при поверхностном лазерном воздействии возможно сохранение жизнеспособных фрагментов имплантата.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение возможностей применения полупроводникового лазера в хирургическом лечении наружного генитального эндометриоза

Савинов Павел Александрович

Изучение возможностей применения полупроводникового лазера в хирургическом лечении наружного генитального эндометриоза

14 00 01 - Акушерство и гинекология 14.00 27-Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□□3169849

/У/ /'

На правахрукописи

■■уу'-

г

Санкт-Петербург - 2008

003169849

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета и на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И П. Павлова

Научные руководители

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Ниаури Дарико Александровна

Семенов Геннадий Михайлович

Савицкий Гепнадий Александрович

Седов Валерии Михайлович Ведущая организация: ГОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия

Защита диссертации состоится «_» _ 2008 года в _

часов на заседании диссертационного совета Д 001 021 01 при ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д О Отга РАМН (199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, дом 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О Отта РАМН

Автореферат разослан « »_2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета:

доктор медицинских наук,

профессор Константинова Наталья Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Согласно современным представлениям эндометриоидная болезнь является одним из самых распространенных и социально значимых гинекологических заболеваний [Адамян Л В , Кулаков В И, 2000; Баскаков В П и соавт, 2002; Цвелев Ю В., Абашин В Г, 2007, Allaire С., 2006, Gao X et al, 2006, Farquhar С , 2007, Simoens S , Hummelshoj L , D'Hooghe T, 2007] Особенно это касается перитонеального эндометриоза, который по данным разных авторов ассоциируется с бесплодием в 60-80% [Савицкий Г А, Горбушин С M, 2005; Герасимов A. M, 2007, De Hondt A et al, 2006, Al-Inany H, 2006] Современная тактика ведения больных с наружным генитальным эндометриозом предусматривает комбинированное лечение-хирургическое вмешательство с последующим медикаментозным воздействием на ведущие патогенетические факторы заболевания [Айламазян Э. К и соавт, 1997; Баскаков В П, Цвелев Ю. В., Кира Е Ф, 2002, Соломатина А А, Пашкова А. В , 2004, Адамян JI В , Осипова А. А, Сонова M M, 2006, Цвелев 10 В , Абашин В Г, 2007, Schindler А Е et al, 2004]

Непосредственной задачей хирургического метода является максимальное удаление очагов эндометриоза в пределах неизмененных тканей с сохранением функции органов, включаемых в операционное поле. При этом использование лапароскопического доступа является «золотым стандартом» [Адамян Л В , Зурабиани 3 Р, Белоглазова С Е , 1991; Кулаков В И, Адамян Л. В, 2001, Берлев И В , Цвелев Ю В, Абашин В Г , 2007, Busacca M et al., 1998, Jacobson T Z et al, 2002, Brosens I et al, 2004; Donnez J , 2004; Scarselh G et al., 2005, Nezhat C. et al, 2005, Bosteels J et al, 2007]. В широкой клинической практике наиболее распространенным методом хирургического удаления эндометриоидных гетеротопий является использование электрического тока высокой частоты [Адамян Л В и соавт, 1999, Chen С.С, Falcone Т, 2006]. Вместе с тем данный метод обладает

целым рядом недостатков, связанных, преимущественно, с трудно прогнозируемой зоной повреждающего эффекта [Долецкий С Я, Драбкин Р JI, Ленюшкин А И, 1980, Юшкин А С., 1993, Федоров И В , Никитин А Т, 1997, Makama G J , Ameh Е А, 2007, Patterson Т, Stecker М М., Netherton В L, 2007, Pandey U, Killick S R, Lindow S W., 2007]

С 1964 года появились сообщения об использовании в гинекологической практике лазерных установок [ McGuff Р Е et al ,1964] Однако долгое время применение лазерной хирургии в гинекологии тормозила высокая стоимость оборудования и нерешенная проблема подведения лазерной энергии к зоне операционного поля [Плетнев С Д, 1970, Скобелкин О К, 1989] Разработка и внедрение полупроводниковых лазеров, отличающихся приемлемыми эксплуатационными характеристиками, значительно расширили возможности применения этого вида энергии в общей хирургической практике [Иванов А А, 2001, Яицкий Н А и соавт ,2001, Минкевич К В , Проценко Н. Е., 2001, Abrao М S et al 2000] Простота осуществления прецизионного воздействия на патологический очаг, адаптация к большинству эндоскопических инструментов открывают большие перспективы применения полупроводниковых лазеров в эндовидеохирургии в лапароскопическом варианте [ Адамян Л В. и соавт, 2000, Брянцев А В и соавт, 2006, Ogan К et al., 2000] Длины волн этих установок находятся в так называемом «окне прозрачности» тканей, что обуславливает глубокое проникновение лазерного излучения при предсказуемости повреждения [ Неворотин А И. и соавт, 2001, Проценко Н Е и соавт, 2001] Однако данные о практическом применении современных полупроводниковых лазерных систем в лечении наружного генитального эндометриоза в доступной литературе отсутствуют. В связи с этим необходимы экспериментальные исследования для создания методологической основы целенаправленного применения данного вида энергии в гинекологической практике

Исходя из вышеизложенного могут быть сформулированы следующие цели и задачи

Цель исследования. Изучить влияние энергии излучения полупроводникового лазера на эндометриоидные гетеротопии в экспериментальных условиях с целью обоснования возможности его клинического применения

Задачи исследования

1. Создание на лабораторном животном среднего размера (кролик) модели наружного генитального эндометриоза, адаптированной к эндовидеохирургической технике

2 Изучение морфологических характеристик лазерной раны органов брюшной полости кролика (толстая и тонкая кишка, матка, яичник, париетальная и висцеральная брюшина, мочевой пузырь) в условиях эксперимента в зависимости от мощности излучения полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм

3. Изучение морфологических характеристик лазерной раны после воздействия полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм на ткань интактного миометрия и яичников женщины в зависимости от мощности излучения при использовании операционного материала

4 Определение и обоснование оптимальных параметров излучения хирургического полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм для выполнения прецизионных вмешательств на органах брюшной полости экспериментального животного (кролик) и тканях матки и яичника женщины

5 Изучение морфологических изменений в очаге экспериментального наружного генитального эндометриоза под влиянием излучения полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм при оптимальных параметрах

6. Оценка эффективности разработанной методики лазерного удаления эндометриоидной гетеротопии по сравнению с результатом

электрохирургического воздействия на разработанной модели наружного генитального эндометриоза

Научная новизна исследования Впервые разработана модифицированная модель экспериментального эндометриоза на лабораторном животном среднего размера (кролик), адаптированная к эндовидеохирургической технике Уточнено влияние эстрогенной стимуляции на формирование эндометриоидных гетеротопий в эксперименте

Определена зависимость морфологических результатов воздействия хирургического полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм на органы брюшной полости экспериментального животного от мощности излучения- матка, яичники, париетальная и висцеральная брюшина, стенка толстой и тонкой кишки, стенка мочевого пузыря На операционном клиническом материале в аналогичной серии исследований получены сопоставимые морфологические изменения в ткани матки и яичников женщины

Экспериментально определен диапазон мощности излучения хирургического полупроводникового лазера 980 нм, при котором морфологический эффект воздействия имеет стабильные предсказуемые характеристики

Экспериментально определены параметры излучения и режимы работы хирургического полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм, при которых возможно радикальное удаление экспериментальной эндометриоидной гетеротопии

В серии опытов определены преимущества удаления экспериментальной эндометриоидной гетеротопии полупроводниковым лазером с длиной волны 980 нм по сравнению с электрохирургическим воздействием

Практическая значимость

Модель экспериментального эндометриоза, модифицированная на лабораторном животном среднего размера, позволяет адаптировать экспериментальные исследования к условиям эндовидеохирургической техники и может быть использована для изучения различных методов хирургического лечения наружного генитального эндометриоза Уточнена методика эстрогенизации, позволяющая получать воспроизводимые результаты моделирования наружного генитального эндометриоза

Экспериментально определен оптимальный диапазон мощности излучения хирургического полупроводникового лазера 980 нм, при котором морфологический результат воздействия имеет стабильные предсказуемые характеристики и позволяет произвести прецизионное удаление очага экспериментального эндометриоза Доказана возможность использования хирургического полупроводникового лазера 980 нм к тканям матки и яичника женщины с морфологическим результатом, аналогичным по характеристикам тканям экспериментального животного после лазерного воздействия при идентичных параметрах излучения

Положения, выносимые на защиту

1 На лабораторных животных среднего размера (кролик) возможно создание адекватной модели наружного генитального эндометриоза, адаптированной к эндовидеохирургическим вмешательствам

2 Морфологические результаты воздействия излучения полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм на органы брюшной полости экспериментального животного (толстая и тонкая кишка, матка, яичник, париетальная и висцеральная брюшина, мочевой пузырь) и на ткани матки и яичника женщины сравнимы и находятся в прямопропорциональной зависимости от мощности излучения

3 Мощность излучения полупроводникового лазера от 2 до 3 Вт является необходимой и достаточной для радикального удаления экспериментальной эндометриоидной гетеротопии

4 Полупроводниковый лазер с длиной волны 980 нм обладает рядом преимуществ по сравнению с электрокоагуляцией при использовании для удаления очага экспериментального эндометриоза.

Апробация материалов исследования Материалы диссертационного исследования представлены на Второй и Третьей Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (М, 2001, 2002), Международной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и теоретической медицины» (Украина, Днепропетровск, 2001), Межвузовской студенческой научной конференции (СПб, 2001), 62-ой научно-практической конференции студентов и молодых ученых (СПб, 2001), Научно- практической межвузовской конференции ВНОКС (СПб, 2002), Пироговской студенческой научной конференции (М, 2002, 2003), Проблемной комиссии «Хирургия и онкология» СПбГМУ им акад И П Павлова ( СПб, 2007) По результатам диссертационного исследования внедрено 6 рационализаторских предложений

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И П Павлова и в практику научной работы кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Основной текст диссертации изложен на 185 страницах Текст иллюстрирован 56 рисунками, 27 таблицами Библиографический список содержит 329 источников ( 124 отечественных и 205 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Материалами работы послужили эксперименты на лабораторных животных (кролик) и стендовые испытания на операционном материале (заключение об этической экспертизе от 25 02 05 г, СПбГУ) Животные содержались в стандартных условиях вивария кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И П Павлова Условия содержания и кормления экспериментальных животных соответствовали «Санитарным правилам по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник», утвержденным Приказом МЗ СССР № 1179 от 10 10 83 г

Исследование по разработке адаптированной к эндовидеохирургической технике модели наружного генитального эндометриоза выполнено на 40 кроликах породы Шиншилла массой 2,53,5 кг. Все животные были разделены на 2 группы, животным первой группы (контрольной) эстрогенизация не проводилась, кролики второй группы (экспериментальной) получали эстрогены до и после операции моделирования Каждая группа кроликов разделена на 2 серии в зависимости от особенностей оперативного приема- способа фиксации эндометрия к париетальной брюшине - традиционного и микрохирургического (табл 1)

Таблица 1

Распределение животных по группам и сериям исследования

Особенность оперативного приема Контрольная группа Экспериментальная группа Итого

Традиционный - ссри" 1 10 10 20

Микрохирургия - серия 2 10 10 20

Итого 20 20 40

Хирургическое моделирование наружного генитального эндометриоза производили, модифицируя способ, предложенный R. S. Schenken и R Н Asch в 1980 году В условиях хронического эксперимента под общим обезболиванием при лапаротомии 4 фрагмента эндометрия 3x3 мм фиксировали к париетальной брюшине В первой серии животных для фиксации использовали нерассасывающийся монофиламентный материал 4/0, во второй- монофиламентный полипропилен 8/0 и микрохирургические инструменты Оценку результата моделирования проводили

лапароскопически под общим обезболиванием на 7 и 14 сутки после операции Определяли наличие жизнеспособных фрагментов визуально и морфологически по результатам прицельной биопсии Оценивали возможность подведения лазерного световода к полученным очагам эндометриоза Результаты записывали на видеопленку, полученный биопсийный материал фиксировали в нейтральном формалине с последующим изготовлением серийных срезов и окраской гематоксилин-эозином и по Ван-Гизон При морфологическом анализе результатов моделирования оценивали структуру имплантированного эндометрия и соотношение в нем стромального и железистого компонента

Материалами для изучения морфологических характеристик лазерной раны органов брюшной полости (матки, яичников, толстой и тонкой кишки, мочевого пузыря, брюшины) послужили острые опыты на 20 кроликах породы Шиншилла массой 2,5- 3,5 кг Выполняли нижнесрединную лапаротомию длиной до 10 см Производили линейное лазерное воздействие с помощью полупроводниковой лазерной установки с длиной волны 980 нм (Алод-01, производство «Алком-Медика», Россия) в непрерывном режиме Выбор непрерывного режима воздействия обусловлен необходимостью проведения линейного разреза. Подведение энергии к месту воздействия осуществлялась контактным способом перпендикулярно к облучаемой ткани посредством волоконно-оптического световода диаметром 600 мкм Длина лазерной раны составляла 1 см, скорость лазерного воздействия 1 мм/сек и 2

мм/сек Были использованы мощности 1, 2, 3, 6, 9 Вт Материал для гистологического исследования забирали непосредственно после эксперимента, широко иссекая зоны воздействия в пределах неизмененных тканей Животных из опыта выводили путем передозировки тиопентала Фиксацию материала осуществляли в 10% нейтральном формалине с последующим изготовлением серийных срезов и окраской гематоксилин-эозином и по Ван-Гизон При морфометрии определяли форму и характер лазерного дефекта, величину коагуляционного некроза, отека и дистрофических изменений ткани и общую глубину повреждения, состоящую из двух вышеперечисленных зон [Неворотин А И., Кулль М М, 1989]

Необходимым условием чистоты экспериментов являлось сравнительное изучение морфологических характеристик лазерной раны интактных тканей матки и яичника женщины Для определения возможности получения требуемых образцов тканей проведен дооперационный отбор пациентов (125 женщин) по результатам клинико-анамнестического, лабораторного и эхографического обследования с последующей выборкой в зависимости от данных морфологического исследования удаленных органов (40 пациенток) Проведен клинический ретроспективный анализ результатов повторных лапароскопий (25 пациенток) с рецидивом наружного генитального эндометриоза после комбинированного лечения

Изучение морфологических характеристик лазерной раны интактного миометрия и яичника женщины выполняли непосредственно на операционном материале, полученном в результате тотальной и субтотальной гистерэктомии, аднексэкгомии Образцы тканей формировали, иссекая скальпелем фрагменты удаленного препарата размерами 20x20 мм на всю толщину органа Транспортировка осуществлялась в физиологическом растворе при комнатной температуре Фрагменты стенки тела матки и яичника фиксировали на парафиновых стендах иглами

Производили линейное лазерное воздействие на препарат с помощью полупроводниковой лазерной установки с длиной волны 980 нм в непрерывном режиме в тех же режимах и параметрах, что и в опытах на кроликах Морфометрия осуществлялась по тем же критериям.

На основании полученных морфометрических данных анализировали зависимость повреждающего эффекта излучения полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм от мощности и определяли ее оптимальный диапазон, при котором морфологический результат воздействия имел стабильные предсказуемые характеристики

Материалом для изучения непосредственных и отсроченных морфологических изменений в очаге экспериментального эндометриоза под влиянием излучения полупроводникового лазера послужили хронические эксперименты на кроликах, предварительно прооперированных по разработанной методике моделирования (20 животных) При помощи модифицированного эндовидеохирургического доступа выполняли обзорную лапароскопию, в ходе которой определяли макроскопическое состояние имплантатов. Через дополнительный разрез передней брюшной стенки отступя 3 см латеральнее послеоперационного рубца вводили 5 мм пластиковый троакар с защитой стилета (производство Auto Suture, США) Производили воздействие на один из четырех имплантатов эндометрия электрическим током высокой частоты в монополярном режиме с помощью электрохирургической установки (ЭХВЧ-200-2 «Эфа-М», Пр-во Россия) мощностью 50 Вт , при частоте тока 440кГц (по ГОСТ Р 51318 11). Второй имплантат подвергали воздействию излучением полупроводниковым лазером при мощности 2,5 Вт (среднее значение предварительно определенного оптимального диапазона мощности лазерного излучения) в непрерывном режиме Лазерное воздействие осуществляли двумя способами В первом случае производили поверхностное лазерное воздействие на имплантат, во втором - выполняли тотальную деструкцию в пределах неизмененных тканей В качестве контроля использованы два

интактных имплантата У половины животных выполняли эксцизионную биопсию имплантатов непосредственно после воздействия Для этого разрез удлиняли до 2,5 см и скальпелем иссекали один из янтактных и оба подвергшихся воздействию имплантата в пределах неизмененных тканей У остальных животных забор материала производили на 8 сутки после лазерного воздействия Фиксацию материала осуществляли в 10% нейтральном формалине Окраску препаратов осуществляли гематоксилин-эозином и по Ван-Гизон

Статистическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере с использованием статистического пакета STADIA 6 1 для Windows ХР

Результаты исследования и их обсуждение Результаты экспериментов по моделированию наружного генитального эндометриоза

При морфологическом анализе препаратов групп и серий исследования определено, что экспериментальная модель эндометриоза получена у тех животных, где микрохирургическая техника моделирования сочеталась с эстрогенизацией в пред- и послеоперационном периоде (табл 2) Только у них отмечена полная воспроизводимость макро-микроскопического результата со стабильно высоким (более 32%) содержанием эндометриальных желез в заданные сроки наблюдения

Отсутствие эстрогенной поддержки в контрольной группе приводило к неудовлетворительным результатам вне зависимости от хирургической техники Даже у животных, у которых при моделировании использовали микрохирургические приемы эндометриальные железы сохранялись лишь в некоторых препаратах При этом процент эндометриальных желез оставался низким (не более 10%) и отмечались выраженные дистрофические изменения имплантата Применение хирургических нитей 4/0 в первой серии животных контрольной и экспериментальной групп способствовало разрушению эндометрия при фиксации швов, что приводило к

отрицательному результату моделирования вне зависимости от применения эстрогенов

Таблица 2

Соотношение железистого и стромального компонента в имплантантах эндометрия в экспериментальной и контрольной группах животных в зависимости от хирургической техники

Традиционная техника Микрохирургия

(серия 1) (серия 2)

Экспери- 7 сутки 14 сутки 7 сутки 14 сутки

ментальная группа Строма Строма Строма Строма

97,28%А0,68» 94,5%±4,1* 68%±3,85* 60,68%±4,12*

Железы Железы Железы Железы

2,72%±0,68* б,5%±4,1* 32%±3,85* 39,32%±4,12*

Контрольная 7 сутки 14 сутки 7 сутки 14 сутки

группа Строма Строма Строма Строма

100%±0* Ю0%±0* 91%±0,87* 89,12%±5,16*

Железы Железы Железы Железы

0%±0* 0%±0* 9%±0,87* 10,88%±5,16*

Примечание *-р<0,05

Введение дополнительного троакара позволило подвести лазерный световод ко всем полученным очагам эндометриоза при оптимальном визуальном контроле, что свидетельствует об адаптации разработанной модели к эндовидеохирургической технике и соответствии задачам исследования

Результаты экспериментов по изучению лазерного воздействия на органы брюшной полости среднего лабораторного животного (кролика)

При анализе морфологических характеристик лазерной раны органов брюшной полости кролика (толстая и тонкая кишка, матка, яичник, париетальная и висцеральная брюшина, мочевой пузырь) выявлена прямая зависимость между мощностью, временем воздействия и объемом повреждения При воздействии полупроводникового лазера на ткань матки кролика рана с дефектом тканей формировалась при увеличении мощности излучения свыше 2 Вт В пределах 2-3 Вт мощности излучения резкого увеличения глубины зоны некроза в зависимости от увеличения времени

экспозиции и мощности воздействия не происходило В то же время дальнейшее увеличение мощности свыше 3 Вт приводило к значительному увеличению зоны некроза (рис 1)

1,2 I 1 В 0,8

I 0.6

\ 0,4 3 0,2

I 0

и и

5 -0,2

-0,4

_J > в,»311'

Л [•ДО*

I —и —н

1 • 1 ?т 1 Чт е 5Т

-1 мм/сек -2 мм/сек

Мощность излучения (Вг)

Рис. 1. Зависимость глубины некроза стенки матки кролика от мощности лазерного излучения (р<0.05)

При воздействии на яичник кролика лазерным излучением мощностью до 2 Вт наблюдался лишь коагуляционный эффект. Как и в опытах с тканью матки, дефект тканей формировался при увеличении мощности излучения свыше 2 Вт В диапазоне от 2 до 3 Вт глубина повреждения увеличивалась незначительно При увеличении мощности свыше 3 Вт происходило резкое увеличение глубины зоны некроза (рис. 2)

« °'5 «

1 0,4

М

0

1 0,3 1 ~

I 1 0,2

п '—' и х

5

10 >

£

0,1 о -0,1

► ызи

Сден

цддгм ИяГ

I шь

1 Зт 2 Зт 3 Зт 6 Зт 91 5т

-1 мм/сек -2 мм/сек

Мощность излучения (Вт)

Рис 2. Зависимость глубины некроза яичника кролика от мощности лазерного излучения (р<0.05)

При анализе результатов воздействия лазера на брюшину широкой связки матки и париетальную брюшину установлено, что излучение мощностью 1 Вт при обоих режимах воздействия сопровождалось некрозом брюшины на всю толщину с выраженным расхождением краев раны При проведении опытов по лазерному облучению стенки тонкой и толстой кишки кролика отмечалось выраженное сокращение стенки кишки в зоне воздействия Вследствие этого произвести полноценные измерения на малых уровнях мощности лазерного излучения не представлялось возможным Воздействие при мощности 3 Вт приводило к некрозу стенки кишки до подслизистого слоя Дальнейшее увеличение мощности лазерного воздействия сопровождалось пропорциональным увеличением глубины некроза вплоть до перфорации при незначительном увеличении времени воздействия Воздействие на стенку мочевого пузыря излучением мощностью до 3 Вт не приводило к видимым повреждающим изменениям стенки органа Дальнейшее увеличение мощности (до 5 Вт) излучения приводило к перфорации мочевого пузыря в зоне контакта лазерного световода Описанные результаты указывают на высокий риск ятрогенного повреждения этих органов при воздействии лазерного излучения Важно отметить, что временной фактор приобретал значение с увеличением мощности воздействия свыше 3 Вт, способствуя значительно более глубокому повреждению всех исследуемых тканей

Результаты стендовых экспериментов на операционном клиническом материале

Анализ непосредственных морфологических характеристик лазерной раны интактного миометрия и яичника женщины на операционном клиническом материале выявил сходство с лазерными ранами аналогичных тканей у экспериментального животного Однако, важно отметить, что фактор времени лазерного воздействия при этом не оказывал значительного влияния на глубину некроза (рис 3, 4) Увеличение глубины зоны некроза наблюдалось по мере нарастания мощности и имело пропорциональный

характер. В то же время, как и в опытах с тканью матки кролика в диапазоне мощности излучения от 2 до 3 Вт значительного увеличения глубины повреждения не наблюдалось.

1 Вт 2 Вт 3 Вт 6 Вт 9 Вт Мощность излучения (Вт)

Рис. 3. Зависимость глубины зоны некроза стенки матки женщины от мощности лазерного излучения (р<0.05) При морфологическом анализе лазерных ран яичника женщины выявлена прямая зависимость между глубиной некроза и мощностью излучения. Однако, при этом обращало на себя внимание то, что степень увеличения зоны некроза по мере возрастания мощности в диапазоне от 2 до 6 Вт была незначительна, но резко увеличивалась при мощности свыше 6 Вт.

га

3

с.

аг

я

X

ю >

с

0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0

Л ► 0,349

/ 1 | 0,285;

!

-1 мм/сек ■2 мм/сек

1 Вт 2 Вт 3 Вт 6 Вт ЭВт Мощность излучения (Вт)

Рис. 4. Зависимость глубины зоны некроза яичника женщины от мощности лазерного излучения (р<0.05)

Так же как и в опытах с фрагментами стенки матки временной фактор не оказывал значительного влияния на морфологический результат, что,

очевидно, связано с отсутствием кровоснабжения в операционном материале.

При статистическом анализе результатов лазерного воздействия на ткани матки и яичника экспериментального животного и человека выявлено, что в диапазоне мощности от 2 до 3 Вт не происходило резкого нарастания глубины повреждения, что позволило считать этот интервал «безопасным» и оптимальным для осуществления прецизионного воздействия Результаты экспериментов на разработанной модели наружного генитального эндометриоза

В серии экспериментов на модели апробированы два варианта лазерного хирургического воздействия При полной лазерной деструкции имплантата эндометриоидная ткань вапоризировалась и полученные срезы тканей в зоне воздействия соответствовали морфологической картине повреждения париетальной брюшины На основании этого можно сделать вывод, что визуальный контроль позволяет адекватно оценить полноту удаления эндометриоидной гетеротопии На 8-е сутки после операции отмечали появление рыхлой волокнистой соединительной ткани в зоне воздействия и восстановление целостности брюшины

При выполнении поверхностного лазерного воздействия сохранялась большая часть эндометриоидной гетеротопии При морфологическом анализе выявлено частичное повреждение имплантата, при этом особого внимания заслуживает отсутствие микроскопических признаков повреждения в основании имплантата на границе с тканями брюшной стенки. Таким образом, не зафиксировано морфологических признаков повреждения в зоне врастания эндометрия в подлежащие ткани При морфологическом анализе на 8-е сутки после операции дистрофические изменения выявлялись, преимущественно, в имплантате, практически не затрагивая зону врастания в ткани брюшной стенки При детальном исследовании в этой зоне определен жизнеспособный эндометриалышй эпителий и строма

При морфологическом анализе имплантатов непосредственно после электрокоагуляции определены грубые некротические изменения тканей Вместе с тем отмечена мозаичность повреждения - среди поврежденных тканей наблюдали интактные участки, которые можно было бы рассматривать, как возможный источник рецидива заболевания Эти данные, очевидно, имеют отношение к результатам, полученным при повторной лапароскопии у женщин с рецидивом наружного генитального эндометриоза после комбинированного лечения с использованием электрохирургической техники На 8-е сутки после электрокоагуляции при морфологическом анализе определено большое количество некротических масс Однако, в основании имплантата также обнаружены жизнеспособные эндометриальные железы

Полученные данные позволяют считать воздействие хирургического полупроводникового лазера 980 нм в диапазоне мощности 2-3 Вт оптимальным для полного удаления экспериментальной эндометриоидной гетеротопии в пределах неизмененных тканей при визуальном контроле в условиях эндовидеохирургии.

ВЫВОДЫ

1 На лабораторных животных среднего размера ( кролик) возможно и целесообразно создание модели наружного генитального эндометриоза, адаптированной к эндовидеохирургической технике Необходимыми условиями для успешного моделирования являются применение эстрогенов и прецизионной микрохирургической техники

2 Степень повреждения в результате воздействия хирургического полупроводникового лазера с длинои волны 980 нм органов брюшной полости кролика (толстая и тонкая кишка, матка, яичник, париетальная и висцеральная брюшина, мочевой пузырь) имеют прямопропорциональную зависимость от мощности излучения

3 Степень повреждения в результате воздействия хирургического полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм ткани матки и яичника женщины имеют прямопропорциональную зависимость от мощности излучения Морфологические результаты воздействия полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм на ткани матки и яичника экспериментального животного и операционный клинический материал сопоставимы.

4 Экспериментально определено, что в диапазоне мощности излучения 2-3 Вт морфологический результат воздействия полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм имеет стабильные предсказуемые характеристики.

5 При анализе отсроченных результатов лазерного воздействия установлено, что для радикального удаления экспериментальной эндометриоидной гетеротопии при использовании излучения полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм и мощностью в определенном оптимальном диапазоне необходима деструкция очага эндометриоза в пределах неизмененных тканей с визуальной оценкой эффективности

6 Преимуществом хирургического полупроводникового лазера с длиной волны 980 нм по сравнению с использованием электрической энергии является возможность радикального удаления экспериментальной эндометриоидной гетеротопии при прогнозируемой глубине повреждения подлежащих тканей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Необходимыми условиями для успешного моделирования являются:

применение эстрогенов до и после операции моделирования использование прецизионной микрохирургической техники и атравматического ареактивного монофиламентного шовного материала

2 Безопасным и эффективным диапазоном мощности излучения полупроводникового лазера 980 нм для удаления экспериментальной эндометриоидной гетеротопии является интервал от 2 до 3 Вт.

3 Для радикального удаления очага экспериментального эндометриоза необходимо проводить лазерную деструкцию хирургическим полупроводниковым лазером 980 нм в пределах неизмененных тканей Визуальный контроль при эндовидеохирургическом вмешательстве позволяет оценить хирургический эффект Следует учитывать, что при поверхностном лазерном воздействии возможно сохранение

жизнеспособных фрагментов имллантата

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Савинов П А Разработка экспериментальной модели эндометриоза для выбора способа его хирургического лечения / Савинов П А Бавсуновский Д.А, Камалов МА// Материалы IX региональной конференции молодых ученых "Вопросы прикладной анатомии и хирургии"- СПб, - 2001 - С 85-87

2 Савинов П А. Использование новых хирургических технологий в разработке и лечении экспериментального эндометриоза / Савинов П А Ковшова М В , Воднев А.А, Бавсуновский Д А Камалов М А // Материалы II Международной научно-практической конф «Здоровье и образование - XXI век» - М изд-во Ун Дружбы народов, 2001 -С 159160

3 Савинов П А Изучение воздействия электрокоагуляции и полупроводникового лазера на экспериментальный эндометриоз/ Савинов П А Демидов А Ю Беляева О А Миллер А Е //Вестник РГМУ -2002 -№1(22),спецвып. - С 80

4 Савинов П А Применение современных хирургических технологий в разработке и лечении экспериментального эндометриоза / Савинов П А. Ковшова М В , Бавсуновский Д А, Камалов М А // Материалы Международной научной конф студентов и молодых ученых

"Актуальные проблемы клинической и теоретической медицины" -Днепропетровск . ТОВ «ВШ-Принт», 2001 - С 172-173

5 Савинов П А Сравнительная оценка результатов лазерного и электрического воздействия на очаги экспериментального эндометриоза/ Ковшова М В., Воднев А А., Савинов П А., Демидов А Ю., Беляева О. А, Миллер АС // Материалы III международной научно-практической конференции «Здоровье и образование - XXI век» - М -2002 -С 88

6 Савинов П А Сравнительное изучение результатов электрического и лазерного воздействия на очаги экспериментального эндометриоза/ Савинов П А, Демидов А Ю., Миллер А. Е // Материалы юбилейной студенческой конференции (с международным участием), посвященная 80-летию МГСМУ -М УИО МГСМУ, - 2002 - с. 83

7 Савинов П А Изучение лазерного и электрического воздействия на экспериментальный эндометриоз// Материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения -2002» -СПб Изд-воСПбГМУ,-2002.-С 147-148

8. Савинов П А Сравнительное изучение электрического и лазерного воздействия на модель экспериментального эндометриоза/ Савинов П А Демидов А Ю. Беляева О. А. Миллер А Е //

Материалы 42 конференции СНО и молодых ученых медицинских ВУЗов и лабораторий НИИ «Вопросы прикладной морфологии и хирургии». - СПб . Изд-во СПбГМУ, -2002 - С 75-78

9. Савинов П А Изучение воздействия полупроводникового лазера на эндометриоидные гетеротопии в эксперименте / Савинов П А Ковшова МВ// Материалы XI региональной конференции СНО и молодых ученых медицинских ВУЗов и лабораторий НИИ «Вопросы прикладной анатомии и хирургии» - СПб Изд СПбГМУ, - 2003 -С 4749

10 Савинов П А Экспериментальное изучение особенностей воздействия полупроводникового лазера на ткани внутренних органов и малого таза/ Савинов П А Демидов А Ю, Борисов Ю В // Вестник РГМУ -2004 - №3 (34), спецвып -С 75

11 Савинов П А Определение оптимальных параметров лазерного облучения тканей внутренних органов при экспериментальном эндометриозе/ Савинов П А Ковшова М В // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы сердечно-сосудистой, легочной и абдоминальной хирургии» - СПб . СПбГМУ, - 2004 - С. 145-146

12 Савинов П А Экспериментальное моделирование и лечение эндометриоза с использованием современных хирургических технологий

/ Савинов П А Ковшова М В// Материалы XII Всероссийской конференции СНО и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы прикладной анатомии и оперативной хирургии» -СПб Изд СПбГМУ,-2004 -С 83-87

13 Савинов П А. Применение современных хирургических технологий в лечении наружного генитального эндометриоза/ Савинов П А Ковшова М В. И Сборник научных трудов X научно-практической конференции в рамках международной выставки «Медицинаиздоровье-2004»-Пермь -2004.-С 341-342

14 Савинов П. А Особенности морфологических изменений в разных тканях при стандартных параметрах воздействия полупроводникового лазера/ Савинов П. А Ковшова М В // Материалы XIII Всероссийской конференции СНО и молодых ученых «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии» - СПб СПбГМУ, - 2005 -С. 13-17

15 Савинов П А Практические рекомендации к применению полупроводникового лазера (экспериментально-клиническое исследование)/ Савинов П А. Ковшова М В //Материалы XIII

Всероссийской конференции СНО и молодых ученых «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии» - СПб СПбГМУ, - 2005 -С 17-19

16 Савинов П А. Разработка экспериментальной модели эндометриоза, адаптированной к современными хирургическим технологиям/ Савинов П А Ниаури Д А Ковшова М В // Вестник СПбГУ,-2006 -сер 11 «Медицина»,вып 3-С 114-120

17 Савинов П А Модель эндометриоза, адаптированная к видеоэнохирургической технике/ Савинов П А Ковшова М В Семенов Г М // Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной столетию со дня рождения А Н Максименкова «Анатомо-физиологаческие аспекты современных хирургических технологий» -СПб • тип ВМедА, -2006 - С 149-150

18 Савинов П А Сравнительная оценка морфологических результатов воздействия полупроводникового лазера и электрокоагуляции на модели экспериментального эндометриоза/ Савинов П А Семенов Г. М Ниаури Д. А Ковшова М В // Журнал акушерства и женских болезней, - СПБ. - 2007.- том ЬУП, спецвып - С 113

Отпечатано методом оперативной полиграфии в ООО «Элексис Принт», СПБ, ул. Моиссснко, д 10 Тираж ЮОэкз Заказ № 83