Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:"Изучение влияния интерлейкина-1(3 на раневой процесс при ожогах (экспериментально-клиническое исследование)"

ДИССЕРТАЦИЯ
"Изучение влияния интерлейкина-1(3 на раневой процесс при ожогах (экспериментально-клиническое исследование)" - диссертация, тема по медицине
Бабкин, Владлен Борисович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Бабкин, Владлен Борисович :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОНСЕРВАТИВНОЕ МЕСТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

ОЖОГОВ.

1.1. Патогенез местных нарушений при ожогах и ранах.

1.2. Задачи консервативного местного лечения.

1.3 Препараты, используемые в фазе воспаления

1.4. Стимуляция репаративных процессов

1.5. Биотехнологические методы лечения.

1.6 Биологические свойства цитокинов

1.7. Роль цитокинов в патогенезе ожоговой болезни.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований.;.

2.2. Материалы и методы клинических исследований.

2.2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2.2. Методы лечения и обследования больных.

2.2.3. Методика проведения иммуноферментного анализа для определения цитокинов.

2.2.4. Дополнительные методы исследования.

2.2.4.1. Анализ мазков отпечатков.

2.2.4.2. Исследование структуры тканей.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности течения ожогов при лечении интерлейкином-1(3 и препаратами сравнения.

3.2. Изменение физических свойств обожжённой кожи в процессе лечения в эксперименте.

3.3. Изучение влияния IL-1J3 на ткани в модели внутрикожной воздушной полости.

3.4. Продукция активных форм кислорода тканями внутрикожной воздушной полости как показатель воспаления.

3.5. Изменения структуры стенки внутрикожной воздушной полости при введении в неё про- и противовоспалительных агентов.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Особенности течения раневого процесса при различных вариантах лечения.

4.2. Содержание провоспалительных цитокинов в раневых экссудатах.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Бабкин, Владлен Борисович, автореферат

Актуальность проблемы.

В общей структуре травматизма ожоги кожи занимают важное место, являясь одним из наиболее часто встречающихся видов бытовой и производственной травмы (Б.С. Вихриев, В.М. Бурмистров, 1986). Ежегодно в России регистрируется более 800 тыс. обожжённых, из них 190-200 тыс. госпитализируются, в том числе 30-40% детей. Каждый год погибает около 15 тыс. пострадавших от ожогов (В.А. Жегалов, 1995). При техногенных катастрофах и в военное время термическая травма может носить массовый характер (Э.А. Нечаев, М.Н. Фаршатов, 1994). По данным В.В. Азолова и соавт. (1999), в России в 1997 году ожоги зарегистрированы у 507,6 тыс. человек; в США за тот же период времени термическую травму получили около 2 млн. человек, из них около 12 тыс. погибли. Во всем мире ежегодно от ожогов умирают около 60 тыс. человек (В.М. Achauer, 1987).

В последнее время большой интерес вызывает биологическая роль в процессе заживления регуляторных пептидов, обладающих полифункциональной активностью. К ним относятся миелопепти-ды, простагландины и их метаболиты, цитокины, изучение которых ещё не завершено, а перспективы использования в лечебном процессе при различных патологических состояниях в настоящее время уточняются (И.А. Ерюхин, С.А. Шляпников, 1997).

Недавние достижения в области биотехнологии привели к разработке ряда генно-инженерных препаратов. Таковым, например, является препарат рекомбинантного интерлейкина-1(3 (IL-lf3) в виде мази на водорастворимой основе. Однако, не все аспекты биологического действия интерлейкина-1 установлены (Е.А. Ва-рюшина, 1998).

Работы, посвященные локальному применению цитокинов с целью управления воспалением и регенерацией у пациентов с ожогами единичны. Имеющиеся данные противоречивы и не систематизированы. Результаты местной терапии ожогов зачастую неудовлетворительные. Таким образом, лечение ожогов в настоящее время остаётся чрезвычайно сложной и многогранной проблемой. По этой причине актуальность совершенствования методов местного медикаментозного лечения ран и ожогов несомненна.

Целью работы является изучить в эксперименте возможности повышения эффективности местного лечения ожогов за счёт применения интерлейкина-1 (3.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Исследовать особенности местного действия интерлейкина-1 (3 на кожу.

2. Изучить в эксперименте особенности течения раневого процесса в ожоговой ране при местном применении препаратов, содержащих интерлейкин-1 (3.

3. Изучить динамику выделения провоспалительных цитокинов в экссудате у обожжённых при использовании крема суль-фадиазина серебра.

Научная новизна:

1. Впервые изучены изменения в тканях после местного инъекционного введения интерлейкина-1 Р в кожу подопытных животных.

2. Впервые показано, что местное применение интерлейки-на-1 Э ускоряет очищение ран от омертвевших тканей при ожогах кожи Ша и Шб степени.

3. Впервые изучена динамика выделения дитокинов (интерлейкина-lp и интерлейкина-8) в экссудате пузырей у пострадавших с ожогами.

Практическая значимость.

В результате изучения особенностей течения раневого процесса при местном применении мази, выполненной на основе смеси полиэтиленоксидов (ПЭО) 400 и 1500 и содержащей интерлей-кин-lp, были обоснованы показания и противопоказания к возможному применению мази интерлейкина-lp с целью повышения эффективности консервативного местного лечения ожогов и ран.

Апробация работы и реализация полученных результатов.

Результаты исследований представлены на 4 конференциях: VII Всероссийской научно-практической конференции по проблемам термических поражений (Челябинск, 1999г.), Совместной II республиканской и всеармейской конференции, посвященной 15-летию кафедры амбулаторной хирургии ВМедА "Актуальные проблемы амбулаторной хирургии" (Санкт-Петербург, 15.10.1999г.), Итоговой конференции ВНОС I факультета и клинических ординаторов (Санкт-Петербург, ВМедА, апрель 2001г.), Международной научно-практической школы-конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет» (Санкт-Петербург, 23-26.06.2002г.).

Основные научные положения, выносимые на защиту: 1. Действие раствора интерлейкина-lp во внутрикожной воздушной полости, содержащей воздух, начиная с первых суток после введения, вызывает все элементы экссудативного воспаления.

2. Местное использование в ожоговых ранах Ша и Шб степени мазевого препарата интерлейкина-113 усиливает защитное действие воспаления.

3. Непосредственно после ожоговой травмы в экссудатив-ной жидкости содержание интерлейкина-1 (3 превышает концентрацию интерлейкина-8. В более поздние сроки продолжает превалировать содержание интерлейкина-113.

4. Мазевой препарат сульфадиазина серебра повышает количества провоспалительных цитокинов в экссудате ожоговой раны, что повышает эффективность воспаления как защитной и ре-паративной реакции.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций, содержит 15 таблиц и 16 рисунков. В списке литературы 180 источников, из них 84 на иностранном языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему ""Изучение влияния интерлейкина-1(3 на раневой процесс при ожогах (экспериментально-клиническое исследование)""

ВЫВОДЫ

1. Введение раствора IL-1(3 во внутрикожную воздушную полость с 1-х суток приводит к развитию экссудативного воспаления.

2. Аппликация на ожоговый струп мази, содержащей IL-1(3, вызывает обострение воспаления и способствует более быстрому отторжению погибших тканей.

3. В первые сутки после травмы в раневом экссудате при ожогах содержание IL-1(3 превышает IL-8. В период с 3-х по 5-е сутки это соотношение достигает в среднем 1,5-2 раз.

4. Применение крема сульфадиазина серебра на ожоговые раны II и Ша степени обусловливает обильное выделение раневого экссудата, содержащего количества провоспалительных цитокинов в 100-150 раз и более превышающие таковые в экссудате без лечения. При такой терапии существенно сокращаются сроки очищения ран от омертвевших тканей и эпителизации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение препаратов интерлейкина-1 (3 в фазе воспаления для лечения ожогов и ран нецелесообразно, поскольку приводит к усилению воспаления и может спровоцировать развитие генерализованной воспалительной реакции, ухудшение общего состояния.

2. Стимулирующее воздействие на процессы созревания грануляций и эпителизации делает целесообразным применение интерлейкина-113 во II и III фазы раневого процесса в качестве элемента консервативного комплексного лечения трофических язв и длительно незаживающих ран.