Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Изучение влияния фактора роста фибробластов на зиживление кожных ран (Экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Изучение влияния фактора роста фибробластов на зиживление кожных ран (Экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Косов, Игорь Семёнович Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение влияния фактора роста фибробластов на зиживление кожных ран (Экспериментальное исследование)

РГб од

i n СЕН да

Министерство здравоохранения России ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ им. H.H. ПРИОРОВА

На правах рукописи i

КОСОВ Игорь Семёнович

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРА РОСТА ФИБРОБЛАСТОВ НА ЗАЖИВЛЕНИЕ КОЖНЫХ РАН (Экспериментальное исследование)

14.00.22 - травматология и ортопедия 14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Центральном ордена Трудового Красно] Знамени научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Кавешников А.И.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор доктор медицинских наук

Голубев В.Г. Омельяненко Н.П.

Ведущая организация - Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова.

Защита состоится 7 октября 1994 г. в 13.00 часов на заседании специализированного совета К 074.02.01 в Центрально! научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова.

Адрес: 125299, Москва, ул. Приорова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦИТО.

Автореферат разослан_сентября 1994 г.

Учёный секретарь специализированного совета доктор мед. наук С.С. Родионо!

Актуальность. Проблема патогенеза и лечения ран относится к числу наиболее старых разделов медицины и имеет многовековую историю. Повреждение целостности поверхности тела вызывает биологически и психологически обусловленное желание закрыть возникший дефект. Учитывая огромное разнообразие и относительно высокую частоту травматических поражений человека, процесс изучения и поиски эффективных способов лечения ран являлись злободневными во все периоды развития человечества и медицины. "Вряд ли для какой-либо другой цели в медицинской практике было предложено большее число как отдельных средств и их сочетаний (рецептов), так и целых методов и систем, чем для лечения ран", отметил С.С. Гирголав.

Предлагаемые способы и средства лечения ран предусматривают их применение на различных этапах течения репаративного процесса. Их эффект, как правило, направлен на создание более благоприятной ситуации для заживления раневого дефекта. Воздействие большинства лечебных схем носит в основном симптоматический характер. Огромное и все возрастающее число различных лекарственных средств, по словам Т.Я. Арьева , красноречиво свидетельствует об их "несовершенстве ..., патогенетической необоснованности ... и резко выраженном эмпиризме" в применении.

Разработка новых лекарственных препаратов, стимулирующих процессы заживления ран, являются одной из наиболее актуальных задач современной травматологии и хирургии. Имеющийся арсенал медикаментозных средств требует дифференцированный подбор с учетом клинической ситуации и фазности течения процессов репарации. Нарушение этих требований в ряде случаев способно привести к неблагоприятным результатам. Основным ограничивающим фактором для большинства фармакологических средств является их симптоматическая направленность и возможность применения только в момент действия определенного патогенного элемента. Создание комплексных лекарственных

форм позволило несколько продвинуться в решении этой проблемы, однако их использование так же соотносится с фазами заживления.

Синтез новых лекарственных форм целесообразно соотносить с патогенетическими особенностями репаративно-го процесса. С этих позиций заслуживают внимания комбу-тек - губчатое покрытие из растворимого коллагена животного происхождения; альгипор, стимулирующий репара-тивные процессы в ране, главным образом вследствие усиления развития соединительной ткани. Однако эти препараты не рекомендованы в I фазе заживления ран, что вызывает некоторые неудобства в их применении. Более "удобен" хитозан - полисахарид животного происхождения, способствующий пролиферации клеточных элементов I фазы - в основном нейтрофилов и макрофагов. Биологический эффект последнего связан с активизацией репарации в начальные сроки и поддержанием ее на более высоком уровне вплоть до завершения заживления.

С нашей точки зрения, большие перспективы открываются •перед исследованием возможности применения при лечении ран биологически активных веществ, обуславливающих межклеточные связи в новообразующейся ткани при заживлении ран.

Особого внимания заслуживают разработки в области выделения из культуры макрофагов фактора роста фиброб-ластов, определении его генетического кода, рекомбинации и изучения биологических свойств этого фактора.

Около 10 лет назад была определена структура и ДНК-код фактора роста, произведен синтез рекомбиниро-ванного белка. Выявлено, что фактор роста фибробластов существует в двух формах: кислой с рН 5-6 и основной -рН 9,6. Обе формы взаимодействуют с общими рецепторами поверхности клеток, однако проявление всего спектра биологического эффекта связывают с основной формой. Кроме

того, кислый фактор роста фибробластов - малоустойчивая форма. (Gospodarowi.cz et al., 1987; Esch F., Ueno N., Baird A. et al., 1985; Massague J.,1987; Corine K., Klingbeil, Lucy В., Cesar, John С. Fiddes, 1991). Применение обсуждаемого фактора в комплексе лечения раневых дефектов патогенетически обусловлено, и это определяет актуальность проведения данного исследования. Интерес, вызываемый фактором роста фибробластов, обусловлен деятельностью наиболее многочисленной группы клеток соединительной ткани - фибробластов, которая характеризуется, прежде всего, способностью синтезировать фибриллярные белки (коллаген, эластин) и гликозаминоглика-ны, что способствует образованию основного вещества, развитию рубцовой ткани, реорганизации рубца и заживлению ран. Фактор роста фибробластов является посредником в макрофагально-фибробластических связях. Изучение биологического эффекта этого полипептида в целом ряде экспериментов in vitro и in vivo определило его способность активизировать ангиогенез и пролиферацию клеток фибробластического ряда. В то же время не исследованы аспекты его влияния на заживление ран с точки зрения функциональных проявлений этого процесса. Невыясненной остается возможность комбинированного применения с другими препаратами, соотношение его эффекта с эффектом уже применяющихся средств, а также в недостаточной степени проведены экспериментальные испытания препарата с позиций выработки рекомендаций для изготовления лекарственных форм на его основе и последующей клинической апробации.

Применяемые методы исследования репаративных процессов позволяют изучать все тонкости заживления ран и широко используются для контроля воздействия новых и существующих схем лечения ран. В основном проводятся клинические изучения новых схем лечения, а существующие

экспериментальные модели комплексного исследования эффекта лекарственных средств при лечении ран не являются унифицированными и, следовательно, не поддаются стандартизации. Имея обоснованный "авторитет" в клинических условиях, большинство методик в условиях эксперимента способны дать лишь приблизительную и, нередко, - субъективную оценку происходящих в ране процессов. Поэтому достаточно остро стоит вопрос о создании своего рода экспертной системы - экспериментальной модели кожных ран, способной качественно и количественно оценить эффект изучаемых препаратов.

Таким образом, актуальность работы определяется необходимостью, в интересах клиники, создания экспериментальной модели течения раневого процесса для испытания и строго научной оценки эффекта исследуемых средств, способствующих наиболее физиологичному заживлению раны.

Цель и задачи. В свете этого мы поставили своей целью изучить в эксперименте проявления биологического эффекта рекомбинированного основного фактора роста фиб-робластов при лечении кожных ран у мини-свиней, зависимость эффекта от дозы, способа и сроков применения, а также сравнить его с эффектом воздействия хитозана и исследовать возможность их совместного применения, с целью выработки рекомендаций к клинической апробации названного препарата.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1. Разработать экспериментальную модель стандартных кожных ран на мини-свиньях;

2. Подобрать и оптимизировать комплекс научно-исследовательских методов оценки эффекта от воздействия лечебных средств на состояние микроциркуляции в области дна ран;

3. Изучить течение репаративных процессов в области дна ран с целью получения критериев эффекта воздействия лекарственных средств;

4. Рассмотреть и оценить дозную и кратную зависимость влияния изучаемого препарата;

5. Оценить влияние применения фактора роста фиб-робластов в виде различных фармакологических форм и применение его в комбинации с хитозаном в различные сроки наблюдения.

Научная новизна работы. Впервые проведены экспериментальные исследования, показавшие эффективность воздействия рекомбинированного фактора роста фибробластов на заживление кожных ран путем сравнительной оценки эффектов применения указанного препарата и хитозана. Установлена большая эффективность фактора роста фибробластов. Исследована возможность его применения в комбинации с хитозаном. Выработаны рекомендации для клинической апробации вышеназванного препарата. Исследованы возможности создания лекарственной формы на основе фактора роста фибробластов.

Разработан и оптимизирован комплекс операционных, клинических, исследовательских и статистических методов, обобщенный в условное понятие - экспериментальная модель кожных ран у мини-свиней. Разработанный комплекс позволяет получить ряд объективных показателей течения репаративных процессов в ране с момента ее нанесения до заключительных стадий заживления. Комплексная оценка результатов исследования повышает достоверность общего заключения. Изучена возможность создания и разработана принципиально новая методика оценки микроциркуляции в области раны - фотореоплетизмография. Значительно доработана полярографическая и планиметрическая методики исследований.

Теоретическая и практическая ценность работы. Изу-

- б -

ченные аспекты воздействия фактора роста фибробластов на заживление кожных ран в эксперименте, свидетельствуют о том, что данный рекомбинированный полипептид, функционирующий в нормально заживающей ране и введенный в раневой дефект из вне, оказывает выраженное стимулирующее воздействие на репарацию ран путем усиления ан-гиогенеза, регуляции сбалансированного фибриллогенеза и эпителизации раневой поверхности, что имеет не только большое практическое, но и важное теоретическое значение.

Показана целесообразность разработки наиболее удобных фармакологических форм вышеуказанного препарата для клинических испытаний. Исследован эффект совместного применения фактора роста фибробластов и хитозана в эксперименте.

Разработан экспериментальный исследовательский комплекс, позволяющий проводить изучение воздействия различных схем лечения ран кожи. В указанном комплексе применен разработанный нами метод исследования микроциркуляции в тканях дна ран. При экспериментальном изучении возможностей метода установлена четкая количественная корреляция между объемной скоростью кровотока на различных этапах раневого процесса, интенсивностью развития грануляционной ткани и эпителизацией раневой поверхности. Корреляция подтверждена морфологическими исследованиями. Было показано, что метод фотореоплетиз-мография позволяет графически регистрировать состояние объемного кровотока в тканях в динамике; возможность одномоментной регистрации в нескольких местах позволяет проводить сравнительную оценку микроциркуляции в тканях; получаемые фотореоплетизмограммы предоставляют возможность для количественной оценки амплитудных и временных показателей кровотока.

По теме диссертации опубликованы 3 печатные рабо-

ты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рекомбинированный основной фактор роста фиброб-ластов при внедрении в раневой очаг в ранние сроки стимулирует заживление раны и способствует более благоприятному разрешению репаративного процесса. Препарат может быть рекомендован для клинического испытания в травматологии и клиниках, занимающихся лечением ран.

2. Применение рекомбинированного фактора роста фибробластов совместно с хитозаном допустимо и обуславливает выраженный стимулирующий эффект при заживлении кожных ран.

3. Испытание всевозможных терапевтических схем с целью выявления их воздействия на заживление ран следует проводить на унифицированных экспериментальных моделях позволяющих получать повторяемые результаты с высокой степенью достоверности. Накапливаемый материал целесообразно сводить в базу данных для возможности соотношений эффектов вновь изучаемых схем с уже изученными.

Диссертационная работа изложена на 156 машинописных страницах, из них 110 собственно текст. Содержит 15 таблиц, 42 рисунка. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы (115 отечественных, 90 иностранных источников).

Материалы и методы. Для исследования определены следующие лекарственные формы:

- фактор роста фибробластов в дозах 50, 100 и 500 мкг в 100 мкл раствора (цитрат натрия pH 5,0 и ЕДТА);

- фактор роста в дозе 500 мкг добавленный к 900 мкл геля хитозана, содержащего 30 мг хитозана;

- губка хитозана, содержащая 10 мкг фактора роста фибробластов на каждый квадратный сантиметр;

- хитозановая губка;

- хитозановый гель, представляющий собой 3% метил-

пирролидонхитозан в дистиллированной воде.

Исследования проведены на 30-и мини-свиньях обоего пола в возрасте 5-5,5 месяцев весом 18-26 кг., 2-х беспородных собаках и 4-х лабораторных кроликах. 25 мини-свиней из общего количества использованы в основной стадии эксперимента, а 5 - в предварительном этапе.

Согласно поставленной цели работа состоит из трех стадий:

1. Предварительный этап, проведенный для разработки экспериментальной модели кожных ран у мини-свиней и предварительной оценки изучаемых препаратов, определения оптимальных доз и способа нанесения лекарственных средств в основной стадии эксперимента;

2. Разработка методов исследования: этап посвящен в основном экспериментально-технической адаптации фото-реоплетизмографии в соответствии с поставленными задачами, а также подготовке оборудования для работы в основной стадии эксперимента;

3. Основная стадия - собственно исследование эффекта изучаемых препаратов.

В каждом разделе работы, в зависимости от поставленных задач выполнен соответствующий объем исследований. В качестве лабораторных животных в 1-й и 3-й стадиях использованы мини - свиньи, во 2-й - кролики и собаки .

В ходе работы наряду с традиционными методами исследования проявлений процесса заживления ран (клинический, планиметрический, полярографический) использован ранее не применявшийся для изучения микроциркуляции в раневых дефектах и хорошо зарекомендовавший себя в нашем исследовании метод фотореоплетизмография. Значительной доработке подверглись полярографическая и планиметрическая методики.

Комплекс использованных нами методов исследования,

совместно с возможностями, предоставляемыми разработанной моделью кожных ран у мини-свиней позволяет дать качественную и количественную оценку каждому из изученных препаратов и определить их пригодность для клинического применения.

При изучении эффекта воздействия фактора роста фибробластов на течение заживления ран было решено вначале ориентировочно исследовать проявления этого эффекта. Мы преследовали следующие цели: отработка операционных методов нанесения стандартных кожных ран с изготовлением необходимого операционного инструментария; определение феноменов репаративного процесса, изучение которых, позволит сформировать окончательное заключение; подбор методов исследования; рассмотреть и оценить дозную зависимость влияния изучаемого препарата; предварительно оценить влияние раздельного применения фактора роста и в комбинации с хитозаном. Эксперименты проведены на 5-ти мини-свиньях, в раны помещались следующие препараты: фактор роста фибробластов в дозах 50 мкг и 500 мкг; фактор роста 500 мкг в 100 мкл добавленный к хитозановому гелю (900 мкл); хитозановая пластина; и применение фактора роста 500 мкг с последующей аппликацией пластины хитозана. Каждой свинье в паравер-тебральной области спины наносили по б ран, препараты во время операции равномерно распределялись по поверхности ран, одна рана оставалась "чистой" и считалась контрольной. Последующее клиническое наблюдение проводилось с целью контроля проявлений заживления и поддержания асептических условий. Во время перевязок проводилась фоторегистрация для планиметрии. Животных выводили из эксперимента на 3-й, б-е, 9-е и 12-е сутки. Перед забоем регистрировали полярограмму в одной из ран для принципиального решения вопроса о возможности применения метода полярография в основной стадии эксперимента.

Результатом проведенного предварительного этапа явились следующие моменты: была разработана экспериментальная модель кожных ран у мини-свиней, предусматривающая операционное нанесение 6-ти стандартных ран и клиническое наблюдение с планиметрией; положительно решен вопрос о возможности применения полярографии и сформулированы основные концепции аппаратного изучения микроциркуляции в тканях дна ран методом фотореоплетизмографии; мы определили оптимальные дозы и формы лекарственных препаратов для их тестирования в основной стадии; выбрана лекарственная форма комбинации фактора роста фиброблас-тов с хитозаном. Что касается предварительной оценки эффектов исследуемых препаратов, то от каких-либо выводов решено воздержаться ввиду малости статистической выборки, не позволившей произвести обсчет даже непараметрическими методами, хотя некоторое предпочтение было отдано группе препаратов с содержанием в своем составе фактора роста: создалось впечатление более раннего появления грануляций в ранах леченных этими препаратами.

Для разработки и реализации метода регистрации состояния микроциркуляции в ране проведен ряд экспериментов на кроликах и собаках. Единственно возможным (в условиях запланированного эксперимента) вариантом исследования локального кровотока являлся метод фотореоп-летизмография. Обзор литературных данных не выявил фактов применения этого метода с целью изучения микроциркуляции в заживающих ранах, однако указал пути возможного решения этой проблемы. За основу был взят способ регистрации частоты пульса путем фотометрии, при которой излучаемый источником поток света рассеивается в тканях и частично поглощается элементами крови; отраженный и ослабленный световой поток улавливается приемником и обрабатывается аппаратной частью. Информативной составляющей является поглощенная эритроцитами порция

потока света, имеющая переменный характер, синхронизированная колебаниями крови в сосудах тканей раневого дна. Мы исследовали биооптические свойства этого метода, подобрали необходимый спектр света, оптимальную конструкцию фотодатчиков, сконструировали тракт аппаратной обработки и регистрации результатов на твердом носителе. Был создан исследовательский измерительный комплекс, позволяющий проводить фотореоплетизмографию одновременно в 6-ти объектах с использованием света инфракрасного диапазона, с регистрацией на общепринятом в клинико-диагностических методах носителе в формате импедансной плетизмографии (реографии). Для удобства проведения экспериментов указанный прибор включил в себя все необходимое для обработки и регистрации также в 6-ти каналах сигналов полярографии. Окончательная проверка возможностей метода и прибора выполнена в максимально приближенных к реальным условиях: проведены регистрации фотореоплетизмограмм на протяжении всего процесса заживления в ранах, смоделированных на спине лабораторной собаки.

Эффект воздействия изучаемых препаратов изучали в экспериментах на 25 мини-свиньях. Согласно поставленным задачам предстояло исследовать проявления заживления в ранах на протяжении всего периода репарации, для чего были определены 5 серий по 5 животных в каждой. Серии различались временем со дня оперативного нанесения ран и вывода мини-свиней из эксперимента. Запланированы сроки 3, б, 10, 16 и 30 суток наблюдения. Операции проводили в стерильных условиях, с премедикацией растворами промедола и атропина после вводного калипсолового наркоза. Основной наркоз - фракционное внутривенное введения 5^ раствора гексенала. Раны наносили с помощью специально изготовленной стальной фрезы-насадки на дрель с заточенным режущим краем. Для ограничения глу-

бины ее погружения в кожу использовали вкладыши ограничители. Предварительно на выбритой и обработанной дважды йодонатом и спиртом коже спины мини-свиньи ниже лопаток паравертебрально нанесены через трафарет маркировочные метки. Очерченные фрезой кожные лоскуты отсекали по границе внутреннего слоя кожи и жировой клетчатки, после чего смоделированные раны тампонировали на 15-20 минут марлевыми салфетками. После остановки кровотечения в раны помещались изучаемые препараты:

- фактор роста фибробластов 100 мкг в 100 мкл раствора;

- хитозановая губка;

- хитозановый гель;

- хитозановая губка, содержащая фактор роста фибробластов в концентрации 10 мкг/см2;

- фактор роста фибробластов 100 мкг в 100 мкл раствора с повторным орошением раны в последующие 2 дня по одной дозе;

- контрольная рана - без нанесения лекарств.

С целью снижения возможных погрешностей, связанных с локализацией определенных ран (ближе к лопаткам, либо к пояснице) препараты вносились по скользящему протоколу, одинаковому для всех серий.

Соблюдение вышеописанных принципов позволило максимально приблизить (стандартизировать) условия изучения каждой лекарственной формы во всех сериях.

В послеоперационном периоде проводилось двукратное дополнительное орошение ран определенных для изучения эффекта трехкратного применения фактора роста, асептические перевязки всех ран и регистрация в них клинических проявлений воспалительного процесса. Клиническое наблюдение позволило, с одной стороны, констатировать отсутствие осложнений как в общем состоянии животных, так и в динамике заживления ран (общность явлений за-

живления и отсутствие признаков инфицирования); с другой - выявило более быстрое появление грануляций в ранние сроки и лучше выраженную эпителизацию на ранах, однократно и особенно трехкратно обработанных фактором роста фибробластов.

В завершающий временной срок день под гексеналовым наркозом проводились электрофизиологические исследования и подготовка фотоматериала для планиметрии. Животных выводили из эксперимента введением раствора гексе-нала в ушную вену, после чего производился забор материала из ран для морфологического исследования.

Изучение скорости и особенностей заживления ран производилось планиметрическим методом, для чего с помощью специального фотоштатива и удлинительных колец осуществлялась микрофотосъемка каждой раны с последующей печатью цветных фотографий в масштабе 2:1. Причем, на каждой из них присутствует номер раны и метрическая шкала. В дальнейшем определялось уменьшение площади ран за счет эпителизации и контракции. Статистическая обработка данных планиметрии выявила выраженное стимулирующее действие фактора роста фибробластов на эпителизацию раневой поверхности, менее выраженное влияние оказывает хитозан, причем добавление к хитозану фактора роста несколько увеличивает его активность. Наименее активен в плане стимуляции эпителизации - хитозановый гель. В обратной зависимости находятся проявления контракции, наиболее выраженные в ранах, на которые воздействовали гелем хитозана и наименее - в ранах с фактором роста фибробластов.

Исследование микроциркуляции в новообразующейся ткани производилось методом фотореоплетизмография. Фо-тодатчикн контактным способом фиксировались к поверхности ран, сигналы от них обрабатывались и регистрировались в виде реограмм на бумажной ленте. Для снижения

погрешностей метода предусмотрена одновременная регистрация со всех ран, идентичность каналов обработки и калибровка регистратора во всех каналах единым калибровочным импульсом. Расшифровка реограмм производилась с применением микро-ЭВМ. Последующая статистическая обработка данных определила выраженный стимулирующий васку-ляризацию эффект фактора роста фибробластов на 3-й и, особенно, б-е сутки после операции. Это позволило предположить, что применение фактора роста способствует более раннему и выраженному развитию сосудистой сети и лучшему кровоснабжению тканей по сравнению с контролем и другими препаратами. Для соотношения данных, полученных указанным методом с реальной ситуацией в ранах мы использовали данные морфологического метода, подтвердившие результаты фотореоплетизмографии.

Применение полярографического метода позволило изучить состояние кислородного режима в регенерирующей ткани. Для достижения поставленных целей нам пришлось несколько модифицировать методику измерения напряжения кислорода в тканях. Изменения в основном связаны с необходимостью одновременной регистрации в б-ти ранах. Были изготовлены б прецизионных усилителя микротока, аналогичных применяемому в штатном поляроанализаторе РА-2, кроме этого, подготовлен набор игл-электродов с одинаковыми параметрами, а также комплект приспособлений для возможности погружения этих электродов на одинаковую глубину в ткани дна ран. Обработка полярограмм производилась на микро-ЭВ1М. Результаты метода свидетельствуют об определении повышенного уровня парциального давления кислорода в тканях дна ран, леченных фактором роста фибробластов. Наиболее выражено это повышение в срок 16-е сутки после операции. Профиль полученных данных в общем соответствует таковому в методе фо-тореоплетизмография. Для общего заключения произведен

суммирующий анализ уровней амплитуд реограмм, показателей напряжения кислорода и состояния эпителнзации. Применен непараметрический статистический метод, определивший следующее распределение изученных препаратов с точки зрения стимулирующего влияния на заживление ран: фактор роста фибробластов, хитозановая пластина с фактором роста, хитозан, хитозановый гель. Трехкратное применение фактора роста обуславливает более сильный эффект.

Таким образом, фактор роста фибробластов в дозе 10-15 мкг на квадратный сантиметр раневой поверхности, при применении в ранние сроки лечения, обладает выраженным стимулирующим эффектом, проявляющемся в ускорении и активизации ангиогенеза, эпителизации, фиброзиро-вании и ремоделировании грануляционной ткани. Его трехкратное применение усиливает этот эффект. Применение фактора роста фибробластов совместно с хитозаном повышает стимулирующее воздействие последнего.

Выводы:

1. Разработанная и примененная экспериментальная модель кожных ран у мини-свиней позволяет регистрировать основные проявления процесса заживления ран на всем его протяжении и может быть рекомендована к использованию в экспериментальной апробации лекарственных средств с целью изучения эффекта их воздействия на заживление ран.

2. Изученные препараты (основной фактор роста фибробластов, хитозан) оказывают стимулирующее влияние на процессы заживления кожных ран. Более активно протекают процессы ангиогенеза, улучшается микроциркуляция и ок-сигенация тканей. Возникает более раннее формирование, созревание и эпителизация грануляционной ткани.

3. Наиболее выраженные изменения в тканях выявляются на 3-10 дни после оперативного нанесения ран.

4. Наиболее выраженный стимулирующий эффект оказывает фактор роста фибробластов. Эффективная доза фактора роста фибробластов определена в диапазоне 10-15 микрограмм на квадратный сантиметр поверхности раны. Применение фактора роста фибробластов в течении первых 3-х дней после нанесения ран усиливает его эффективность.

5. Наименее эффективен хитозановый гель. Применение хитозана в комплексе с фактором роста фибробластов усиливает стимулирующее влияние на репаративный процесс.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Влияние фактора роста фибробластов (bFGF) на заживление кожной раны. - Тезисы докладов международной конференции "Раны и раневая инфекция", М:, Т. 1, 1993, стр. 19-20, (соавторы А.И. Кавешников, Г.Н. Берченко, A.M. Герасимов, Г. Вахлиг, Е. Дингельдайн).

2. Экспериментальное моделирование раневого процесса с целью изучения репарации ран. - Тезисы докладов Юбилейной научно-практической конференции травматологов-ортопедов, Казань, 1994, (соавторы А.И. Кавешников, Г.Н. Берченко).

3. Фотореоплетизмография как метод изучения регионарного кровоснабжения ран кожи. - Вестник травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова, 1994, N 2, (соавтор А.И. Кавешников).

Тираж 100 экз.