Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Изучение противоопухолевой активности химических соединений в ряду триазеновы производных бензойной кислоты

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение противоопухолевой активности химических соединений в ряду триазеновы производных бензойной кислоты - диссертация, тема по медицине
Гладкова, Ирина Викторовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Гладкова, Ирина Викторовна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.5

Глава 1. Биология процесса метастазирования и современные противоопухолевые средства в профилактике и лечении диссеминированных форм злокачественных опухолей (обзор литературы).10

1.1. Патогенетические аспекты метастазирования злокачественных опухолей .10

1.2. Современные методы лечения и профилактики метастатической болезни.20

1.3. Биологические свойства производных триазенов и их применение в медицине.33

Глава 2. Материалы и методы исследования.40

2.1. Материалы и реактивы.40

2.2. Экспериментальные методы оценки противоопухолевой и антиметастатической активности химических соединений.41

2.3. Методы изучения механизма действия потенциального противоопухолевого средства.42

2.4. Статистическая обработка результатов

Результаты собственных исследований

Глава 3. Изучение противоопухолевой и антиметастатической активности химических соединений в ряду триазеновых производных аминобензойной кислоты.49

3.1. Изучение связи между структурой производных триазенов и проявлением противоопухолевых и антиметастатических свойств.49

Глава 4. Исследование противоопухолевой активности ДМТФ-1 на моделях перевивных опухолей экспериментальных животных.57

4.1. Изучение противоопухолевой активности ДМТФ-1 на расширенном спектре опухолевых штаммов.57

4.2. Изучение противоопухолевой активности ДМТФ-1 в зависимости от дозы и режима введения.60

Глава 5. Изучение антиметастатической активности

ДМТФ-1.64

5.1. Оценка антиметастатической активности ДМТФ-1 в зависимости от дозы и способа и схемы введения на модельных системах спонтанного метастазирования опухолей.64

5.2. Оценка антиметастатической активности ДМТФ-1 в условиях хирургического удаления первичного опухолевого узла.65

5.3. Изучение антиметастатической активности ДМТФ-1 ТНБ -1 при совместном применении с циклофосфаном.66

Глава 6. Экспериментальное изучение отдельных механизмов противоопухолевого действия ДМТФ-1.71

6.1. Изучение цитотоксических свойств ДМТФв условиях in vitro.71

6.2. Изучение влияния ДМТФ-1 на систему ДНК ферментов.73

6.3. Изучение влияния ДМТФ-1 на агрегационную способность тромбоцитов.75

6.4. Изучение связывания отдельных простаноидов в сыворотке крови экспериментальных животных, получавших ДМТФ-1.76

Глав 7. Обсуяедение полученных результатов.80

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Гладкова, Ирина Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы: В настоящее время химиотерапевтический метод лечения злокачественных опухолей в отдельных случаях является самостоятельным и перспективным направлением в современной онкологии (Гарин A.M., 1998, Переводчикова Н.И., 2001, Chabner В.А., Collins J.V., 1993, De Vito V.I., Helman S. et al., 1993). Основная цель применения противоопухолевых средств заключается в уменьшении частоты местных рецидивов, снижении частоты отдаленного метастазирования и сохранении функции пораженного органа, а следовательно, повышении качества жизни больных после проведенного лечения (Матякин Е.Г., Алферов B.C., 1998). Внедрение в онкологическую практику новых противоопухолевых препаратов в значительной степени позволило расширить возможности успешного лечения многих форм солидных опухолей, а также опухолевых заболеваний кроветворной и лимфоидной тканей. Тем не менее, химиотерапия опухолей обеспечивает скорее паллиативное, чем радикальное лечение в отношении большинства диссеминированных форм неоплазм, поскольку к моменту обнаружения опухоли, в организме больного имеются скрытые метастазы и только системная терапия может адекватно воздействовать на них (Тюляндин С.А., 1999, Семиглазов В.Ф., 2000, Fidler I.J., 2002).

Имеющиеся в арсенале онкологов современные антибластомные средства, обладающие прямым цитостатическим и цитотоксическим действиями, являются достаточно агрессивными фармакологическими агентами в отношении быстро пролиферирующих тканей и, при отсутствии высокой избирательности к опухолевым клеткам, обладают целым рядом краткосрочных и отдаленных побочных эффектов (Сыркин А.Б., Зайцева JI.A., 1974, Гершанович МЛ., 1982, Семиглазов В.Ф., 1997, Clarysse A., Kenis G., Mathe G. 1976, Haskell С., Cline M., 1980)

В связи с этим исследования в области экспериментальной онкофармакологии в настоящее время направлены на получение улучшенных вариантов известных противоопухолевых препаратов, а также на поиски новых соединений с иными механизмами действия: модификаторов биологических реакций, индукторов дифференцировки, антиметастатиков, средств, увеличивающих радиочувствительность опухолевых клеток (Филов В.А., Германович M.JL, и др., 1998, Тюляндин С.А., 1999, Якубовская Р.И., 2001).

В этом отношении появившиеся в литературе сообщения об ароматических триазеновых производных, обладающих противоопухолевыми и антиметастатическими свойствами (Кравченко А.И., Чернов В.А., Воронин В.Г., и др., 1976, Sava G., Zorret., et al., 1988), открывают перспективы для поиска и создания в этом ряду нового поколения противоопухолевых препаратов с антиметастатическим типом действия.

Эта задача представляется особенно важной, если учесть, что лекарственные средства для борьбы с метастатической болезнью практически отсутствуют. Необходимость разработки лекарственных средств и методов фармакологической защиты организма от метастазирования опредилила выбор научных исследований.

Настоящая работа выполнялась в рамах комплексных научно-технических программ 0.74.06.08.Н7 «Разработка эффективных методов диагностики злокачественных новообразований. Поиск новых природных и синтетических средств для профилактики и терапии опухолей».

Тема диссертации утверждена на заседании Ученого Совета ИФАВ РАН (2002 г.).

Цель работы; поиск противоопухолевого средства с антиметастатическим типом действия в ряду триазеновых производных бензойной кислоты и изучение его специфической фармакологической активности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи;

1. Провести скрининг 24 новых триазеновых производных бензойной кислоты на выявление противоопухолевой и антиметастатической активности.

2. Установить элементы зависимости фармакологических эффектов исследуемых соединений от химической структуры молекулы.

3. Отобрать на этапе скрининга соединение, обладающее выраженной антиметастатической активностью, определить его эффективную дозу.

4. Оценить антиметастатическую активность выбранного соединения на различных моделях экспериментального метастазирования.

5. Изучить возможные механизмы антиметастатической активности отобранного соединения.

Научная новизна исследования. Впервые в сравнительном аспекте изучена противоопухолевая и антиметастатическая активность 24-х новых триазеновых производных бензойной кислоты. Установлены некоторые закономерности зависимости фармакологической активности от химической структуры. Выявлены активные соединения, обладающие выраженной антиметастатической активностью. Результаты углубленного фармакологического изучения позволили отобрать соединение ДМТФ-1 для разработки на его основе нового попенциального противоопухолевого препарата с антиметастатическим типом действия. Изучены отдельные механизмы антиметастатического действия соединения ДМТФ-1.

Практическая значимость. Результаты работы позволяют рекомендовать химический ряд триазеновых производных бензойной кислоты как перспективный для дальнейшего синтеза новых соединений с высокой антиметастатической активностью, а выявленное соединение ДМТФ-1 сможет служить основой для разработки нового противоопухолевого препарата.

Полученные результаты изучения специфической фармакологической активности ДМТФ-1 представляют основу для составления нормативно-технической документации на новое потенциальное лекарственное средство.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зависимость фармакологической активности от структуры в ряду триазеновых производных бензойной кислоты.

2. ДМТФ-1 - потенциальное фармакологическое средство, обладающее выраженной антиметастатической активностью.

Внедрение в практику:

Установленная зависимость выявляемой противоопухолевой активности от структуры в ряду триазеновых производных бензойной кислоты учитывается химиками ИФАВ РАН для синтеза новых химических соединений с целью разработки новых потенциальных лекарственных средств. Раздел изучения специфической фармакологической активности ДМТФ-1 включен в НТД на разрабатываемое средство.

Апробация диссертации. Результаты работы были представлены на: VIII Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2002), республиканской конференции «Лекарства-человеку» (Харьков, 2003), X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), заседании отдела биологических исследований ИФАВ РАН (Черноголовка, 2003).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 3 научных публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 100 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц, 8 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования и 5 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, списка

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение противоопухолевой активности химических соединений в ряду триазеновы производных бензойной кислоты"

ВЫВОДЫ

1. Результаты фармакологического скрининга в ряду триазеновых производных бензойной кислоты позволили выявить соединения с выраженной противоопухолевой и антиместатической активностью. Установлены закономерности «структура-активность» для ряда соединений с выявленными видами активности.

2. Углубленное изучение отдельных соединений позволило отобрать одно соединение - - моноэтаноламиновая соль этилового эфира N-[4-(3,3-диметилтриазено)фенилсульфонил] карбаминовой кислоты (ДМТФ-1), обладающее противоопухолевой активностью в отношении первичной опухоли и выраженной способностью ингибировать процесс спонтанного метастазирования.

3. ДМТФ-1 относится к классу малотоксичных соединений (IV класс токсичности). Терапевтическая доза соответствует 75 мг/кг. Максимальный терапевтический эффект установлен при в/ж введении на ранних стадиях развития новообразований.

4. ДМТФ-1 повышает терапевтическую эффективность цитостатических препаратов при совместном использовании.

5. В основе механизма антиместатического действия ДМТФ-1 лежит способность ингибировать реакцию агрегации, высвобождении плотных гранул тромбоцитов и синтез некоторых видов простагландинов - ТхВ2, ПГЕ2.

6. Соединение ДМТФ-1 является перспективным для дальнейшей разработки в качестве потенциального противоопухолевого средства с антиметастатическим типом действия.