Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение общих механизмов патогенеза псориаза и болезни Крона с целью разработки новых подходов к лечению
ГАЛИЕВА НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА
ИЗУЧЕНИЕ ОБЩИХ МЕХАНИЗМОВ ПАТОГЕНЕЗА ПСОРИАЗА И БОЛЕЗНИ КРОНА С ЦЕЛЬЮ РАЗРАБОТКИ НОВЫХ ПОДХОДОВ К ЛЕЧЕНИЮ
14.03.06. - фармакология, клиническая фармакология 14.01.10. - кожные и венерические болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
5 ДПР Ш
Москва, 2012
005020153
005020153
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Центре теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН
Научные руководители:
Доктор медицинских наук Пирузян Анастас Левонович
Кандидат биологических наук Брускин Сергей Александрович
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор медицинских наук, профессор Молочков Антон Владимирович Доктор медицинских наук, профессор Расулов Максуд Мухамеджанович ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Московский государственный медико-стоматологический университет
Защита состоится «2М-, Оі/іЄ>Є<пУ 2012 г. в _час._мин. на заседании
диссертационного совета Д002.252.01 при Центре теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН по адресу: (\ 19991, Москва, ул. Косыгина, д, 4 (корп. 1, Ленинский проспект, д.
Я)ти м. Ф. /Ъгдге£(£ РФ)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор медицинских наук
Николаева Ирина Сергеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Псориаз и болезнь Крона относят к многофакторным патологиям, при которых наблюдаются комплексные расстройства организма во многих системах, органах и тканях. Кроме того, в развитие обоих заболеваний вносят вклад изменения на уровне генов. В связи с этим, традиционные подходы, применяемые в их лечении, основанные на устранении симптомов болезни, а не причины, как таковой, малоэффективны и не приводят к полному излечению пациентов.
В настоящее время большое внимание уделяется изучению иммунологического статуса больных. Согласно современным представлениям, развитие данных заболеваний сопровождается воспалительным процессом, для которого, в свою очередь, характерна активация Т-клеток и антиген-презентирующих клеток.
За последние двадцать лет был составлен длинный список цитокинов, хемокинов и ростовых факторов, содержание которых изменено в псориатических бляшках и сыворотке крови больных псориазом. Большинство таких изменений не является строго специфичным для псориаза и встречается при других иммуноопосредованных и аутоиммунных заболеваниях, например, болезни Крона. Имеются также сведения об общей генетической основе воспалительных процессов при псориазе и болезни Крона (Э.С.Пирузян, 2009).
Таким образом, понимание патогенетических механизмов, исследование общих воспалительных путей псориаза и болезни Крона, может способствовать разработке общих клинических подходов и оптимизации существующих схем лечения обоих заболеваний.
Цель работы:
Целью данной работы было сравнение молекулярно-генетических процессов двух аутоиммунных патологий: псориаза и болезни Крона для оптимизации их фармакотерапии.
Задачи исследования:
1) Оценить эффективность препарата сульфасалазин, применяемого при лечении болезни Крона, в отношении кожных проявлений псориаза у больных сочетанной патологией - псориазом и болезнью Крона;
2) Провести сравнительный анализ эффективности лечения пораженных кожных покровов метотрексатом, применяемым при лечении псориаза, и сульфасалазином;
3) Используя биоинформационные подходы, выявить общие сигнальные пути и клеточные процессы, фигурирующие как в патогенезе псориаза, так и болезни Крона;
4) Провести исследование иммунологического статуса с оценкой сывороточных уровней цитокинов 1Ь-10 и 1Ь-13 у пациентов с псориазом и болезнью Крона;
Научная новизна
Впервые в нашей стране показана эффективность препарата сульфасалазин в отношении кожных проявлений псориаза.
Впервые с помощью биоинформационных методов установлены общие молекулярно-генетические процессы для псориаза и болезни Крона и показана релевантность интерлейкинов 1Ь-10 и 1Ь-13 в качестве их возможных регуляторов.
Впервые был проведен сравнительный анализ иммунологического статуса больных псориазом и пациентов с болезнью Крона с оценкой сывороточных уровней цитокинов 1Ь-10 и 1Ь-13, в котором было показано, что у больных содержание цитокинов выше, чем у здоровых добровольцев.
Практическая значимость
В настоящей работе показана необходимость более тщательного обследования больных псориазом, страдающих сопутствующими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, на предмет выявления воспалительных заболеваний кишечника, таких как болезнь Крона. Прикладное значение полученных результатов заключается в возможности разработки новых подходов фармакотерапии псориаза для использования в практическом здравоохранении и оптимизации уже существующих схем лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Препарат сульфасалазин является эффективным лекарственным средством в отношении кожных проявлений псориаза.
2. Цитокины 1Ь-10 и 1Ь-13 входят в число наиболее вероятных факторов, регулирующих общие патологические процессы при псориазе и болезни Крона на молекулярно-генетическом уровне.
3. Среди коморбидных состояний при псориазе доля заболеваний желудочно-кишечного тракта достигает 22%.
4. Уровни цитокинов 1Ь-10 и 1Ь-13 в сыворотке крови больных псориазом и пациентов с болезнью Крона значительно превышают уровни этих показателей у здоровых добровольцев.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы внедрены в практику ГКБ №14 им. В.Г.Короленко и филиала «Вешняковский» Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии ДЗ г. Москвы.
Аппробация диссертации
Материалы работы были доложены и обсуждены на 5-ой научно-практической конференции памяти профессора А.Л. Машкилейсона (Москва, 2008г.), Ю-м международном дерматологическом конгрессе (Прага, 2009г.), 7-м весеннем симпозиуме БАБУ (Цавтат, 2010г.)
Конкурсная поддержка работы
Диссертационная работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Центре теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН. Часть экспериментальной работы проводилась на базе Лаборатории функциональной геномики Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института в рамках Программы Президиума РАН «Фундаментальные науки -медицине», при поддержке ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2013 годы» ГК 16.512.11.2246.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, содержащего 53 отечественных и 205 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 24 рисунками, 15 таблицами и 6 фотографиями.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Исследование выполнено на базах ГКБ № 14 им. В.Г. Короленко и ГКБ №24 Департамента здравоохранения г. Москвы.
Нами проведено клиническое и лабораторное обследование 145 пациентов мужского и женского пола с диагнозами болезнь Крона (19 человек), псориаз (107 человек) и сочетанием псориаза и болезни Крона (19 человек).
Среди обследованных пациентов было 43 мужчины и 64 женщины с диагнозом псориаз, 7 мужчин и 12 женщин с диагнозом болезнь Крона и 8 мужчин и 11 женщин с сочетанием псориаза и болезни Крона в возрасте от 18 до 77 лет. Средний возраст больных составил лет 45,42±19,42 года. Обследование пациентов включало в себя изучение анамнестических данных (анамнез жизни, анамнез заболевания), дерматологический осмотр, комплексное физикальное исследование, оценку биохимического анализа крови, определение уровней цитокинов 1Ь-10 и 1Ь-13 в сыворотке крови.
Среди пациентов с псориазом у 50 человек был диагностирован распространенный псориаз (47%), сочетание распространенного псориаза и псориатического артрита отмечалось у 57 человек (53%) (рис. 1).
п
□ Псориаз+артрит ■ Псориаз
Рисунок 1. Соотношение пациентов с псориазом и сочетанием псориаза и псориатического артрита.
Высыпания у всех больных псориазом носили распространенный характер и были представлены папулами и бляшками, локализующимися преимущественно на разгибательных поверхностях верхних и нижних конечностей, волосистой части головы, области крестца, боковых поверхностях туловища. Тяжесть заболевания определялась с помощью индекса PASI (Fredriksson J., Pettersson T., 1978; Кочергин Н.Г. с соавт., 1998). У основной массы пациентов тяжесть заболевания оценивалась как средняя. Большинство пациентов на момент обследования находились в прогрессирующей стадии заболевания (101 человек), а стационарная стадия была отмечена у 6 человек. При определении возраста, в котором возникло заболевание, было показано, что преобладающим возрастом манифестации был возраст от 16 до 25 лет (рис. 2).
возрастные группы
□ 0-15 лет
□ 16-25 лет
□ 26-35 лет
□ 36-45 лет
■ 46-55 лет
□ 56-65 лет
■ 66-75 лет
Рисунок 2. Распределение больных псориазом заболевания.
по времени дебюта
Длительность псориатического процесса у обследуемых больных варьировала от 1 месяца до 60 лет и в среднем составляла около 16 лет. Наследственная предрасположенность, определенная на основании
семейного анамнеза, к псориазу прослеживалась у 27 пациентов и составляла 25%.
У некоторых больных течение псориаза было отягощено соматически. В процессе обследования были выявлены разнообразные коморбидные состояния, прежде всего - заболевания сердечнососудистой системы (32 человека) и пищеварительной (23 человека). Полный список сопутствующих патологий представлен в таблице 1.
Таблица 1. Сопутствующая патология у пациентов с псориазом
Сопутствующая патология Число пациентов
Абс. % от общего числа
Отсутствие сопутствующей патологии 53 50
Заболевания сердечнососудистой системы 32 30
Заболевания пищеварительной системы 23 22
Заболевания бронхо-легочной системы 12 11
Заболевания эндокринной системы 9 8
Заболевания мочеполовой системы 8 8
Болезни сосудов 8 8
Заболевания опорно-двигательного аппарата 2 2
Инфекционные заболевания 2 2
Всем пациентам в стационаре проводилось комплексное лечение, включающее применение системных и местных препаратов, а также физиотерапевтических методов.
У большинства пациентов с болезнью Крона (16 человек или 84%) патологические изменения были ограничены областью толстого кишечника, тонкокишечная локализация процесса встречалась у 3 человек (16%). Среди обследованных пациентов заболевание средней степени тяжести имели 15
человек (79%), тяжелое течение отмечено у 1 человека (5%), легкое - у 3 человек (16%). Основными жалобами пациентов были жалобы на неустойчивый стул до 4-5 раз в сутки с примесью крови и слизи, боли и в животе, повышенное газообразование, урчание в животе, общая слабость. Более 40 % пациентов имели осложнения основного заболевания, которые были представлены железодефицитной анемией и стриктурами кишечника, а также сепсисом (1 человек) и псевдополипозом (1 человек).
При определении возраста, в котором возникло заболевание, было показано, что преобладающим возрастом манифестации был возраст от 26 до 35 лет (рис. 3). Средний возраст манифестации составил 39,47±16,03 лет.
□ 0-15 лет 16-25 лет
□ 26-35 лет
□ 36-45 лет
■ 46-55 лет
□ 56-65 лет
■ 66-75 лет
возрастные группы
Рисунок 3. Распределение больных по времени дебюта заболевания.
Длительность заболевания у обследуемых больных варьировала от 1 месяца до 31 года и в среднем составляла 8,38±8,72 лет. Наследственная предрасположенность к болезни Крона была установлена только у 1 человека из 19 (5%).
У большой группы пациентов течение болезни Крона было отягощено патологией других органов и систем. Более половины из них имели два и более коморбидных состояния. Сопутствующая патология не была выявлена
только у 11% пациентов, а более половины общего числа больных имели патологию мочеполовой системы (таблица 2).
Всем пациентам с болезнью Крона проводилось лечение в соответствии с Московскими городскими стандартами стационарной медицинской помощи. Проводилась противовоспалительная, антибактериальная, симптоматическая терапия, а также местное лечение.
Таблица 2. Сопутствующие заболевания у пациентов с болезнью Крона.
Сопутствующая патология Абс. % от общего числа
Заболевания мочеполовой системы 11 58
Заболевания других отделов ЖКТ 6 32
Сердечнососудистые заболевания 4 21
Заболевания эндокринной системы 3 16
Заболевания опорно-двигательного аппарата 3 16
Болезни сосудов 3 16
Инфекционные заболевания (гепатит С) 3 16
Отсутствие сопутствующей патологии 2 11
Заболевания бронхо-легочной системы 1 5
Лабораторные методы исследования.
Биохимические исследования выполнялись на калиброванном автоматическом анализаторе «Cobas Mira» (Япония) в клинической лаборатории ГКБ №14. Пробы крови брали натощак из локтевой вены, сыворотку крови получали стандартным методом после образования сгустка. После этого определяли активность аспартатаминотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (АЛТ), щелочной фосфатазы (ЩФ), уровень общего билирубина, мочевины, мочевой кислоты, общего белка,
холестерина, глюкозы с использованием реактивов и контрольных сывороток фирмы «Diasys» (Германия).
Исследование иммунологического статуса пациентов осуществлялось в лаборатории иммунохимии ГКБ №14 и включало в себя определение уровней IL-10 и IL-13 в сыворотке периферической крови. Забор крови у пациентов проводили в стерильные пробирки с гепарином. Анализ IL-10 и IL-13, осуществляли при помощи ELISA («Immunotech», Франция), при этом количественное определение цитокинов в биологических образцах проводили с помощью твердофазного (сандвич-варианта) иммуноферментного анализа (по Чехонину В.П., 2000).
Методы биоинформационного исследования
В своем биоинформационном исследовании мы использовали программу Pathway Studio ® и реферативную базу данных ResNet ® компании Ariadne Genomics (США).
Метод статистической обработки данных
Все наблюдения были объединены в электронную таблицу. Статистическая обработка данных проводилась с помощью программ Microsoft Exel, Statistica 6.0 методами вариационной статистики с использованием t-критерия Стьюдента для парных выборок при подтверждении статистической достоверности изменения уровня цитокинов. Достоверными считались различия при р<0,05. На рисунках приведены среднеарифметические значения показателей, в качестве разброса экспериментальных данных указаны среднеквадратичные отклонения.
Результаты собственных исследований и их обсуждение Анализ эффективности препарата сульфасалазин в отношении кожных проявлений псориаза
Под нашим наблюдением находилось 19 пациентов с сочетанной патологией - псориаз и болезнь Крона в возрасте от 19 до 52 лет.
У 11 пациентов псориаз развился на фоне болезни Крона. У 8 пациентов первоначально наблюдались минимальные проявления псориаза, обострения которого сопровождались диспепсическими расстройствами и болями в животе, и впоследствии была диагностирована болезнь Крона. Причем, псориаз у исследуемой группы пациентов был диагностирован в возрасте от 3 до 18 лет. Значения индекса PASI у обследуемых пациентов находились в диапазоне от 5 до 21 и в среднем составляли 12 баллов.
Принимая во внимание положительный зарубежный опыт применения препарата сульфасалазин для лечения кожных проявлений псориаза (Lebwohl М, Ali S, 2001; Halverstam CP and Lebwohl M, 2008; el-Mofty et al., 2011), мы оценили эффективность лечения псориатических поражений кожи сульфасалазином у пациентов с сочетанной патологией. Пациенты с сочетанной патологией - псориазом и болезнью Крона получали сульфасалазин в течение 5 недель: 3 недели в дозе Зг в сутки, затем 2г в сутки в течение 2 недель. По истечении 5 недель у всех пациентов в исследуемой группе был отмечен положительный эффект и средние значения индекса PASI достоверно снизились на 64%.
Мы также отметили регресс кожных проявлений у 19 человек больных распространенным псориазом на фоне лечения метотрексатом. Больные псориазом получали метотрексат в виде внутримышечных инъекций 1 раз в 7 дней в дозе 15мг в течение 3 недель (3 тура), в дозе 10мг в течение 2 недель (2 тура). До начала терапии значения индекса PASI у этой группы больных находились в диапазоне от 10 до 51 или 35 баллов в среднем по группе. Наблюдение длилось в течение 5 недель. В процессе лечения средние значения индекса PASI достоверно уменьшились на 61%.
Сравнительный анализ обеих групп представлен в таблице 3. Таблица 3. Оценка клинического течения псориаза у пациентов с сочетанной патологией - псориазом и болезнью Крона на фоне лечения сульфалазином и больных распространенным псориазом на фоне
лечения метотрексатом.
Критерии эффективности Группа пациентов с сочетанной патологией(п=19) Группа пациентов с распространенным псориазом (п=19)
абс. % абс. %
Клиническая ремиссия РАБ1 <75% и более 4 21,1 0 0
Значительное улучшение РА81 <74-50% 15 78,9 18 94,7
Улучшение РА81 <49-25% 0 0 1 5,3
Без эффекта РА81 <менее 24% 0 0 0 0
Всего 19 100,0 , 19 100,0
Среднее значение индекса РА81до начала лечения 12,63±5,11* 35,32±10,99*
Среднее значение индекса РА81 после 5 недель терапии 4,63±2,36* 13,95±4,37*
* - различия до и после лечения достоверны при значении р<0,05
Примечательно, что в большинстве случаев (15 и 18 человек, соответственно) индекс PASI снизился по крайней мере на 50%, что говорит о значительном клиническом улучшении.
Биоинформационное исследование
Для поиска общих патологических путей при псориазе и болезни Крона нами было проведено биоинформационное исследование с применением компьютерной программы Pathway Studio ® и реферативной базы данных ResNet ® компании Ariadne Genomics (США). База данных ResNet является аннотированной коллекцией биологических объектов (белков, генов
клеточных процессов и болезней и др.) и функциональных связей между ними. Эта база данных была составлена в результате обработки опубликованных тезисов и полнотекстовых статей, проиндексированных в Medline. В качестве исходных данных использовалась представленная в базе данных ResNet совокупность канонических сигнальных путей, содержавших информацию о генах, регулируемых этими путями.
Мы провели сравнительный анализ молекулярно-генетических процессов, измененных как при псориазе, так и при болезни Крона. В результате нами были установлены сигнальные механизмы, фигурирующие в патогенезе обеих болезней. С наибольшей долей вероятности к их числу относят апоптоз, клеточный иммунный ответ, иммунный ответ, активация иммунной системы и воспалительный ответ.
Нами были также определены наиболее вероятные регуляторные факторы этих путей и установлены регулируемые ими гены. Полученные нами данные говорят о том, что интерлейкины IL-10 и IL-13 входят в число наиболее релевантных регуляторных факторов (рис. 5).
На рисунке 4 приведены условные обозначения, используемые на картах сетевых взаимодействий генов.
Protein • PromoterBinding -•-- OirectRegulation
Cell Process -■-- Expression
Functional Class • Binding
r—1 l i Disease • ProtMod Hi cation
3 - Regulation -с- FunctionalAssociatton
Рисунок 4. Легенда обозначений объектов и взаимодействий менаду ними.
Рисунок 5. Комбинированная карта экспресснонных мишеней сигнальных путей 1Ь-10 и 1Л,-13.
Проанализировав полученную карту сигнальных путей, регулируемых 1Ь-10 и 1Ь-13, можно отметить, что при псориазе и болезни Крона 1Ь-10, скорее всего не подавляет, но усиливает патологические процессы. В частности, можно отметить установленную нами связь между активацией металлопротеаз, участие которых отмечено как в развитии болезни Крона, так и псориаза, и 1Ь-10. Таким образом, представляется возможным рассматривать металлопротеазы как потенциальные терапевтические мишени при обоих заболеваниях.
Обоснование исследования иммунологического и клинического статуса и отбор пациентов.
Произведенный нами анализ литературных источников и базы данных ® позволил идентифицировать группу генов, роль которых в патогенезе псориаза и болезни Крона представляются нам наиболее важной для экспериментального исследования. Мы выдвинули и обосновали предположение о том, что 1Ь-10 и 1Ь-13, относящиеся к цитокинам ТЫ иммунного ответа, являются ключевыми регуляторными факторами при этих заболеваниях.
В связи с этим, нами было проведено исследование иммунологического статуса больных с оценкой сывороточного уровня цитокинов интерлейкина-10 (1Ь-10) и интерлейкина-13 (1Ь-13). Для исследования были выбраны две группы пациентов. В состав первой группы (15 человек) входили больные с диагнозом псориаз, не получающие терапию цитостатическими препаратами. Вторую группу (16 человек) составляли пациенты с диагнозом болезнь Крона. В первой группе среди обследованных пациентов было 8 мужчин и 7 женщин с диагнозом распространенный псориаз, а во второй 5 мужчин и 11 женщин с диагнозом болезнь Крона. Средний возраст в группах больных составлял, соответственно 44,47± 15,53 лет и 50,80±13,17 лет, средний возраст манифестации: 23,73±13,18 лет и 43,13±14,02 лет, соответственно. При этом средняя продолжительность
заболевания у пациентов первой группы составляла 20,74±13,78, у пациентов второй группы 7,67±8,22. Доля наследственной формы заболевания у пациентов с псориазом составила 4 человека (27%), а у пациентов с болезнью Крона 1 человек (6%).
Анализ коморбидных состояний пациентов в группах.
Среди пациентов первой группы (больные псориазом) сопутствующая патология не была выявлена почти у половины больных. Среди пациентов второй группы (болезнь Крона) больные с отсутствием сопутствующей патологии составили 19% (рис. 6).
□ Псориаз В Болезнь Крона Рисунок 6. Коморбидные состояния у пациентов с болезнью Крона и больных псориазом (1 - патология сердечнососудистой системы; 2 -патология желудочно-кишечного тракта; 3 - патология мочеполовой системы; 4 - патология эндокринной системы; 5 - поражение суставов; 6 -поражение сосудов; 7 - инфекционные заболевания; 8 - сопутствующие заболевания не выявлены).
Анализ полученных результатов говорит о преобладании заболеваний сердечнососудистой системы в первой группе, и заболеваний мочеполовой системы - во второй.
Заболевания пищеварительной системы встречались более чем у % пациентов с псориазом (27%). При этом оценка коморбидных состояний по имеющимся у нас данным о 107 больных псориазом показала, что доля заболеваний желудочно-кишечного тракта у этой категории достаточно высока и составляет 22% (рис. 7). Все вышеизложенное наводит на мысль о необходимости более тщательного обследования больных псориазом на предмет выявления воспалительных заболеваний кишечника, учитывая общность изменений в молекулярно-генетических процессах при псориазе и болезни Крона.
П2
а Заболевания ЖКТ (22%)
Рисунок 7. Доля заболеваний ЖКТ у больных псориазом
К началу исследований все пациенты с псориазом и болезнью Крона уже проходили курс лечения по поводу их основного диагноза. При тяжелом течении процесса и резистентности к стандартной терапии пациентам в обеих группах назначалось системное лечение кортикостероидными препаратами (преднизолоном). Преднизолон был назначен при псориазе одному из больных (6,67%), а при болезни Крона - 2 пациентам (12,5%).
Для оценки функционирования основных органов и систем нами был проведен сравнительный анализ биохимических параметров у больных псориазом и пациентов с болезнью Крона (таблица 4).
Из представленных данных видно, что основная масса биохимических показателей у обследуемых пациентов находилась в пределах их референтных значений. При этом уровни мочевины, мочевой кислоты,
аспртатаминотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (AJIT) были достоверно выше у больных псориазом, чем у пациентов с болезнью Крона. Показатели не выходили за пределы референтного интервала за исключением повышенной активности ACT и AJ1T у пациентов с псориазом.
Таблица 4. Биохимические показатели у больных псориазом и пациентов с болезнью Крона
Показатель (референтные значения) Псориаз Болезнь Крона
Холестерин (3,72-6,50 ммоль/л) 5,42±1,76 5,14±1,20
Общий белок (67-87 г/л) 73,23±5,42 70,68±8,19
Мочевая кислота (140-420 мкмоль/л) 355,21±89,80# 291,39±82,56*
Глюкоза (4,2-6,4 ммоль/л) 5,18±0,94 5,29±0,88
АСТ (0-37 Е/л) 39,90±26,44" 16,94±6,46*
АЛТ (0-41 Е/л) 50,72±65,98" 16,56±8,07*
Общий билирубин (0-21 мкмоль/л) 13,81±6,01 10,56±5,16
Мочевина (1,7-8,3 ммоль/л) 5,49±1,01# 4,17±0,99"
ЩФ (100-290 Е/л) 137,08±50,43 132,31±42,01
- различия между исследуемыми группами достоверны (р<0,05)
Оценка иммунологических показателей у больных псориазом и пациентов с болезнью Крона
Исследование иммунологического статуса у пациентов с псориазом показало, что уровень 1Ь-10 был повышен у 6 человек (40%), уровень 1Ь-13 был повышен у 5 пациентов (33%) по сравнению с группой здоровых добровольцев. У 4 человек (27%) были повышены уровни обоих цитокинов. При этом содержание в сыворотке крови инетерлейкина-10 достоверно превышало нормальные значения почти в 5 раз (р<0,05), а интерлейкина-13 -более чем в 6 раз (р<0,05) (таблица 5).
Таблица 5. Сывороточные уровни цитокинов 1Ь-10 и ІЬ-13 у больных псориазом.
Показатели (пг/мл) Здоровые лица (п=12) Псориаз
Интерлейкин-10 (1Ь-10) 5,02±0,4* 24,18±11,19* (п=10)
Интерлейкин-13 (1Ь-13) 8,24±0,65* 55,24±25,20* (п=9)
* - различия между группами достоверны при значении р<0,05
Исследование иммунологического статуса у пациентов с болезнью Крона показало, что уровни 1Ь-Ю и 1Ь-13 были повышены у всех 16 обследуемых пациентов по сравнению с группой здоровых добровольцев. Сывороточное содержание интерлейкина-10 у пациентов с болезнью Крона достоверно превышало нормальные значения более чем в 8 раз (р<0,05). Содержание интерлейкина-13 в сыворотке крови пациентов с болезнью Крона достоверно превышало нормальные значения почти в 5 раз (таблица 6).
Таблица 6. Сывороточные уровни цитокинов 1Ь-10 и 1Ь-13 у пациентов с болезнью Крона.
Показатели (пг/мл) Здоровые лица (п=12) Болезнь Крона (п=19)
Интерлейкин-10 (1Ь-10) 5,02±0,4* 41,50±16,58*
Интерлейкин-13 (1Ь-13) 8,24±0,65* 38,53±34,89*
* - различия между группами достоверны при значении р<0,05
Сравнительный анализ сывороточных уровней цитокинов 1Ь-10 и 1Ь-13 у больных псориазом и пациентов с болезнью Крона показал, что средние значения 1Ь-10 и 1Ь-13 достоверно не отличались (р>0,05) у больных псориазом и пациентов с болезнью Крона (рис. 8,9).
Содержание и_-10 в сыворотке крови больных псориазом и пациентов с болезнью Крона
70 ---------
60
50
40
30
20
10
, 2 Ш Среднее
~Т~ феднее±Сг.откл.
1 -болезнь Крона, 2-псориаз
Рисунок 8. Содержание НгЮ в сыворотке крови у больных
псориазом и пациентов с болезнью Крона
Содержание 11.-13 в сыворотке крови больных псориазом и пациентов с болезнью Крона
1 2 Ш Среднее
"Т~ Среднее±Ст.отхл.
1-болезнь Крона, 2-псориаз
Рисунок 9. Содержание 1Ь-13 в сыворотке крови у больных псориазом и пациентов с болезнью Крона
Полученные нами результаты отличаются от данных, представленных в литературе, свидетельствующих о роли дефицита противовоспалительных цитокинов в развитии воспалительных заболеваний. В частности, было показано, что уровень 1Ь-10 при псориазе понижен и недостаточен для компенсации провоспалительных медиаторов (МскокэА7 В.1 й а1., 1994; Азас1иНа11 К. ег а1., 1998). Однако, учитывая особенности анамнеза пациентов с псориазом и болезнью Крона, а также продолжительность терапии противовоспалительными средствами, можно прийти к заключению о неизбежности повышения сывороточного уровня цитокинов 1Ь-10 и 1Ь-13 вследствие возникновения компенсаторного эффекта, вызванного действием лекарственных препаратов.
Заключение
В результате проведенных исследований была показана общность патологических процессов, протекающих при двух иммуноопосредованных заболеваниях: псориазе и болезни Крона. Это подтверждается данными об эффективности лечения, по результатам сравнительного анализа лабораторных показателей и данными биоинформационного исследования.
Полученные нами результаты биоинформационного исследования позволили сравнить молекулярно-генетические аспекты псориаза и болезни Крона, выявив общие для двух патологий потенциальные регуляторные факторы и регулируемые ими гены, важные для проявления обоих заболеваний.
Исходя из полученных результатов, можно утверждать, что применение препарата сульфасалазин более предпочтительно для пациентов с сочетанной патологией, так как данное лекарственное средство эффективно как в отношении проявлений болезни Крона, так и псориаза.
Оценка цитокинового статуса больных псориазом и болезнью Крона является важным аспектом в изучении данных патологий в связи с тем, что именно цитокины являются основными мишенями для создания
биоинженерных лекарственных препаратов и разработки новых подходов к лечению.
Выводы
1. Лечение пациентов с сочетанной патологией - псориазом и болезнью Крона показало высокую эффективность препарата сульфасалазин в отношении кожных проявлений псориаза: значения индекса РАБ! на фоне лечения достоверно снизились на 64 % (р<0,05).
2. Клиническая эффективность препарата сульфасалазин в отношении кожных проявлений псориаза не уступает клинической эффективности метотрексата: значения индекса РА81 на фоне лечения достоверно (р<0,05) снизились на 64% и 61%, соответственно.
3. Проведенное биоинформационное исследование показало, что 1Ь-10 и 1Ь-13 входят в число наиболее релевантных регуляторных факторов сигнальных путей, задействованных в патогенезе псориаза и болезни Крона.
4. Уровни цитокинов 1Ь-Ю и 1Ь-13 у больных псориазом и пациентов с болезнью Крона достоверно превышают уровни этих показателей у здоровых добровольцев (р<0,05). При этом не обнаружено достоверных различий в содержании этих цитокинов между группами больных данными заболеваниями (р>0,05).
5. Среди коморбидных состояний при псориазе доля заболеваний желудочно-кишечного тракта достигает 22%.
Практические рекомендации
1. Полученные результаты свидетельствуют о настоятельной необходимости тщательного обследования больных псориазом для выявления поражения желудочно-кишечного тракта.
2. Для лечения больных псориазом с сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта в качестве предпочтительной фармакотерапии рекомендуется использование препарата сульфасалазин.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Лукьянова Е.Н., Корсунская И.М., Невозинская З.А., Галиева Н.В., Пирузян АЛ. Особенности терапии кератодермий, осложненных микозом. Вестник дерматологии и венерологии. №2,2011, с. 93-95.
2. Галиева Н.В.. Головатенко-Абрамов П. К., Нестерова А. П., Мезенцев А.В., Николаев А.А., Пирузян АЛ., Соболева А.Г., Корсунская И.М., Брускин С.А., Соболев В.В. Биоинформационный анализ молекулярно-генетических процессов при псориазе и болезни Крона. Современные проблемы дерматовенерологии, иммунологии и врачебной косметологии. №3,2012, с.
3. JI.T. Тогоева, З.В. Невозинская, И.М. Корсунская, Н.В. Козлова (Н.В. Галиева), П.А. Ахмедова, С.С. Аветикян. Наружная терапии ограниченных форм псориаза. Сборник статей Nycomed. Москва, 2009, с. 73-76.
4. Шашкова Т.В., Горностаева М.А., Серов Д.Н., Корсунская И.М., Козлова Н.В. (Галиева Н.В.). Случай токсидермии у больного псориазом на неадекватное назначение (5-адреноблокаторов. 5-ая научно-практическая конференция Памяти профессора A.JI. Машкиллейсона. Москва, 2008, с. 123124
5. I.M. Korsunskaya, L.G. Krivoshapov, М.Т. Minnibaev, N.V. Kozlova (N.V. Galieva), D.N. Serov, O. Voronko. Studying of two SNP in IL13 gen in patients with psoriasis. 10th international congress of dermatology. 20-24 may, 2009, Prague, Czech Republic, p. 351.
6. I.M. Korsunskaya, O. Voronko, N.V. Kozlova (N.V. Galieva), E. Dmitrieva-Zdorova, M.T. Minnibaev, L.G. Krivoshapov. The research of the association between the two SNP (C-1055T and Argl30Gln) in the IL13 gene and the psoriasis development and different aspects of its course. 7th EADV Spring Symposium. 1316 may, 2010, Cavtat, Croatia, p. 337.
Формат 60x90/16. Заказ 1528. Тираж 100 экз. Усл.-печ. л. 1,2. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. 774-26-96