Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Изучение нейропротективной активности рекомбинантного эритропоэтина человека, включенного в полимерные носители

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение нейропротективной активности рекомбинантного эритропоэтина человека, включенного в полимерные носители - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изучение нейропротективной активности рекомбинантного эритропоэтина человека, включенного в полимерные носители - тема автореферата по медицине
Солев, Игорь Николаевич Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Солев, Игорь Николаевич :: 2011 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Характеристика эритропоэтина.

1.1.5 Механизмы нейропротекторного действия ЭПО.

1.1.6 Препараты, созданные на основе молекулы эритропоэтина.

1.2 Системы используемые для доставки лекарственных препаратов в

ЦНС.;.

1.2.1 Характеристика поли(бутил)цианоакрилатных наночастиц.

1.2.2 Характеристики полилактидных наночастиц

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Препараты и вещества^ используемые в исследовании.

2.Т Животные используемые в исследовании.

2.3 Методики получения и анализа наносомальных форм РЭЧ.

2.3.1 Получение экспериментальной формы эритропоэтина включенного в ПБЦА наночастицы.

2.3.2 Получение экспериментальной формы эритропоэтина включенного в ПЛЕА наночастицы.

2.3.3 Определение размеров наночастиц

2.3.4 Электронно-микроскопическое изучение формы и размеров наночастиц.

2:3.5 Определение степени включения РЭЧ на наночастицы.

2.4 Методика определения содержания РЭЧ в головном мозге крыс.

2.4.1 Методика определения концентрации ЭПО методом иммуноферментного анализа.

2.5 Моделирование гипоксических состояний.

2.5.1 Моделирование гемической гипоксии.

2.5.2 Моделирование гипоксии с гиперкапнией в гермообъеме.

2.5.3 Моделирование гипоксической гипобарической гипоксии.

2.6 Модель и нтрацеребральной п осттравматической гематомы, геморрагического инсульта для изучения нейропротекторной активности веществ.

2.6.1 Исследование неврологического дефицита по шкале Stroke-index

McGrow.

2.6.2 Методика приподнятого крестообразного лабиринта.

2.6.3 Оценка ориентировочно - исследовательского поведения и двигательной активности в открытом поле.

2.6.4 Исследование нарушения координации движений в тесте вращающегося стержня.

2.6.5 Тест подтягивание на горизонтальной перекладине.

2.6.6. Условный рефлекс пассивного избегания.

2.6.7. Динамика веса животных.

2.7. Методы исследования влияния РЭЧ на. экспрессию нейротрофических факторов BDNF и NGF in vitro.

2.7.1 Получение первичной культуры клеток нейроглии.

2.7.2 Выделение тотальной РНК из культуры клеток астроцитов.

2.8' Методы исследования влияния РЭЧ и> РЭЧ, включенного в ПБЦА наночастицы на экспрессию нейротрофических- факторов BDNF hNGF in vivo.

2.8.1 Подготовка образцов исследуемых отделов мозга in vivo.

2.8.2 Выделение тотальной РНК из исследуемых« отделов мозга крысы

2.9 Оценка вличния форм РЭЧ на экспрессию нейротрофинов NGF и

BDNF для методов in vitro и in vivo.

2.9.1 Определение обратной транскрипции с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР).

2.9.2 Оценка уровня экспрессии BDNF и NGF мРНК.

2.10 Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Синтез наночастиц и приготовление экспериментальных форм РЭЧ.

3.1.1 Получение нанокапсулированных форм эритропоэтина на основе

ПБЦА.

3.1.2 Получение нанокапсулированных форм эритропоэтина на основе

ПЛГА.

3.1.3 Определение размеров наночастиц с помощью фотонной корреляционной спектроскопии.

3.1.4 Электронно-микроскопическое изучение формы и размеров наночастиц.

3.1.5 Определение степени включения РЭЧ в наночастицы.

Глава 4. Изучение фармакологической активности РЭЧ и его нанокапсулированных форм

4.1 Количественное определение РЭЧ в тканях мозга экспериментальных животных.

4.2 Изучение противогипоксических свойств1 новых наносомальных форм РЭЧ.:.

4.2.1 Изучение противогипоксической активности новых соединений РЭЧ на модели гипоксии с гиперкапнией в гермообъеме.

4.2.2 Изучение противогипоксической активности новых соединений

РЭЧ на модели гипобарической гипоксии в барокамере.

4.2.3 Изучение противогипоксической активности новых соединений

РЭЧна модели гемической гипоксии.

4.3 Исследование эффективности новых форм РЭЧ на модели интрацеребральной посттравматической гематомы (геморрагического инсульта).

4.3.1 Исследование неврологического дефицита крыс с ИПГ.

4.3.2 Динамика выживания крыс с ИПГ.

4.3.3 Влияние веществ на координацию движ ений животных в тесте вращающегося стержня.

4.3.4 Влияние веществ на динамику веса крыс с ИНГ.

4.3.5 Влияние новых соединений на ориентировочноисследовательское поведение крыс с ИПГ в открытом поле.

4.3.6 Влияние веществ на поведение животных с ИПГ в условиях приподнятого крестообразного лабиринта.

4.3.7 Влияние веществ на обучение УРПИ крыс с ИПГ.

4.4 Изучение механизма нейропротекторного действия РЭЧ и его наносомальной формы.

4.4.1 Исследование влияния препаратов РЭЧ на экспрессию нейротрофических факторов BDNF и NGF in vitro.

4.4.2 Исследование влияния препаратов РЭЧ на экспрессию нейротрофических факторов BDNF и NGF in vivo.

Глава 5. Обсуждение результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Солев, Игорь Николаевич, автореферат

Актуальностьтемы. Заболевания, сопровождающиеся нейродегенеративными процессами, такие как болезни Альцгеймера и Паркинсона, различные деменции, травматические и токсические поражения головного мозга, инсульты являются одной из ведущих причин инвалидицации и смерти пациентов. Несмотря на наличие значительного количества лекарственных средств для лечения этих состояний, проводимая в настоящее время* терапия недостаточно эффективна и требуются новые подходы к разработке препаратов с нейропротективной активностью. Один из современных подходов к поиску эффективных нейропротекторов основан на использовании патогенетических механизмов нейродегенерации и эндогенных защитных реакций организма.

В настоящее время накоплены обширные сведения о цитокинах -молекулах, которые: являются» посредниками межклеточных: взаимодействий; регулируют кроветворение; иммунный ответ, клеточный цикл в различных тканях, участвуют во многих физиологических и патологических процессах. Широко/известным и применяемым является гемопоэтический ростовой фактор

- эритропоэтин (ЭПО). В медицинской: практике для лечения анемий: различного генеза используется рекомбинантный эрйтропоэтин человека (РЭЧ). Помимо регуляции эритропоэза, ЭПО проявляет широкий спектр защитных функций в организме, участвует в защите мозга от повреждения. ЭПО и рецептор к нему (РЭПО) экспрессируются в центральной и периферической нервной системе, принимая активное участие в эмбриональном развитии млекопитающих и человека ^и Н., 1999]. Показано, что при периферическом введении РЭЧ оказывает выраженные протекторные эффекты на поврежденную различными факторами церебральную ткань через активацию антиапоптотических генов, запуская антиоксидантные и противовоспалительные механизмы в нейронах, глиальных и цереброваскулярных эндотелиальных клетках, стимулирует ангио- и нейрогенез [Siren A.L., 2001, Leist M., 2004, Belayev L., 2005]. Вместе с тем, в связи с низким проникновением РЭЧ через гематоэнцефалический барьер эти свойства препарата выявляются только в высоких дозах, в 20-100 раз превышающих терапевтические, что часто приводит к развитию побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы (повышение артериального давления), повышается риск тромбообразования [Ehrenreich H., 2009, Krapf R., 2009, Vaziri N.D., 2001].

В последнее время все большее внимание уделяется исследованиям, направленным на разработку т ранспортных систем для адресной доставки лекарственных препаратов в различные органы и ткани. Одним из таких способов является включение веществ в полимерные с истемы доставки [Аляутдин Р.Н., 2001, Воронина Т.А., 2008., Гельперина С.Э., Швец В.И., 2009], в частности, использование поли (бутил)цианоакрилатных наночастиц (ПБЦА) покрытых сурфактантами (полисорбатом-80) и наночастиц «на основе сополимера молочной и гликолевой кислот (ПЛГА) [Kim H.R., 2007, Гельперина С.Э., 2011]. На основе ПБЦА наночастиц в качестве полимерной матрицы для транспортировки в мозг разрабатываются такие препараты, как ванкамицин, ампициллин [Kreuter J., 1994], мет-энкефалин [Ramge, Kreuter,

2000], лей-энкефалин [Ramge, 2001] и доксорубицин [Gelperina., 2003], который, в настоящее время находится на III фазе клинического изучения в США и Европе. ПЛГА были использованы для доставки в мозг доксорубицина и лоперамида [Tosi G., 2007].

Показано, что при введении веществ в полимерные наночастицы (ПБЦА, ПЛГА) повышается биодоступность, увеличивается эффективность и продолжительность действия-лекарственных препаратов, а также снижаются их побочные эффекты и токсичность [Kreuter J., 2003, Воронина Т.А., 2008]. В НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН в течение многих лет проводятся исследования по созданию препаратов, обладающих нейропротективной активностью, разработана методология поиска нейропротективной активности у новых веществ и известных препаратов [Середенин С.Б., 2007, Гарибова Т .Л., 2008, Островская Р.У., Гудашева Т.А., 2009, Ковалев Г.И., 2009, Мирзоян P.C., 2010, Воронина Т.А., 2010]. В связи с этим представляется актуальным изучение нейропротективного действия РЭЧ и его наносомальных форм.

Целью исследования явилось экспериментальное изучение нейропсихофармакологической активности РЭЧ, включенного в наночастицы на основе ПБЦА и ПЛГА.

Задачи исследования.

1. Разработать методику включения РЭЧ в наночастицы на основе поли(бутил)цианоакрилата и*сополимеров молочной и гликолевой кислот.

2. Разработать подходы к стандартизации наносомальных форм РЭЧ на основе поли (бутил)цианоакрилата и сополимеров молочной и? гликолевой кислот. '

3. Изучить возможность проникновения ПБЦА и ПЛГА наночастиц с включенным в их состав РЭЧ через гематоэнцефалический барьер, используя метод имму но ферментного анализа.

4. Исследовать противогипоксический эффект РЭЧ, включенного' в ПБЦА и ПЛГА наночастицы, в сравнении с нативным РЭЧ.

5. Изучить нейропротективные свойства РЭЧ, включенного в ПБЦА и ПЛГА наночастицы на модели интрацеребральной посттравматической гематомы (геморрагического инсульта) в сравнении с нативным РЭЧ.

6. Изучить влияние РЭЧ, включенного в ПБЦА наночастицы, на уровень экспрессии мРНК нейротрофических факторов BDNF и NGF.

Научная* новизна. Впервые разработаны методики включения РЭЧ в носители на основе ПБЦА и ПЛГА наночастиц; проведена стандартизация полученных наносомальных форм РЭЧ, включенного в ПБЦА и ПЛГА наночастицы. Показана возможность доставки РЭЧ в мозг. Методом иммуноферментного анализа (ИФА) установлено, что концентрация РЭЧ в головном мозге мышей при использовании наносомальной формы на основе ПБЦА наночастиц значительно превышает концентрацию нативного РЭЧ.

Впервые выявлены нейропсихофармакологические свойства наносомальных форм РЭЧ. Показано, что РЭЧ, включенный/в ПБЦА наночастицы, покрытые полисорбатом-80, как при внутривенном, так и при внутрибрюшинном введении обладает противогипоксическим эффектом и нейропротективными свойствами. На модели геморрагического инс ульта у крыс с интрацеребральной посттравматической гематомой1 выявлена способность наносомальной формы РЭЧ на основе ПБЦА наночастиц предотвращать гибель животных, у меныиать неврологические дефициты, улучшать ориентировочно-исследовательское поведение и память.

Выявлен один из механизмов нейропротективного действия новой наносомальной формы РЭЧ на основе ПБЦА наночастиц. С помощью метода полимеразной цепной реакции продуктов обратной транскрипции показано,- что наносомальная форма РЭЧ на основе ПБЦА наночастиц в опытах in vivo значительно увеличивают экспрессию' генов’ нейротрофинов BDNF и NGF в фронтальной коре и гиппокампе крыс. ,

Научно-практическая^ значимость. Разработанные методики включения' ч

РЭЧ в полимерные наночастицы и подходы к стандартизации могут, быть в дальнейшем использованы для создания' новой формы РЭЧ на основе ПБЦА наночастиц. Результаты эффективности эритропоэтина, включенного в ПБЦА наночастицы, как нейропротектора, открывают перспективу для исследований по разработке и внедрению новой наносомальной формы эритропоэтина в качестве препарата для лечения заболеваний, сопровождающихся нейродегенерацией. •

Личный вклад автора: автором самостоятельно изготовлены две экспериментальные формы нанокапсулированного эритропоэтина и проведено их фармакологическое изучение, разработана и апробирована методика определения концентрации эритропоэтина в тканях головного мозга, изучены потенциальные механизмы нейропротективного действия РЭЧ, обработаны результаты, сформулированы выводы.

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

На втором международном форуме по нанотехнологиям (Москва 2009) Первой международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург 2010)

VII Международной научно-практической конференции «Наука и современность» (Новосибирск 2010) ‘

11th European, college of neuropsychopharmacology Regional Meeting (St. Petersburg 2010) ' ,

III Всероссийском научно-практическом семинаре для молодых ученых "Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии" (Волгоград 2011) •

Публикации ,

По материалам диссертации опубликовано 3- статьи и. 5 тезисов- в материалах российских и международных конференций.

Объемьи структура диссертации

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов, их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающий 26 отечественных и 303 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 3 схемами и 21 рисунками. ю

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанные методики включения РЭЧ в наночастицы на основе поли(бутил)цианоакрилата и сополимеров молочной и гликолевой кислот позволяют получить новые формы РЭЧ, проникающие через ГЭБ.

2. РЭЧ, включенный в ПБЦА наночастицы, обладает противогипоксическим действием на моделях гипоксии с гиперкапнией, гипобарической гипоксии и противоинсультным действием на модели геморрагического инсульта у крыс с интрацеребральной посттравматической гематомой.

3. РЭЧ, включенный в ПБЦА наночастицы, при внутривенном введении способен стимулировать экспрессию нейротрофических факторов КОБ и ВОКБ во фронтальной коре и гиппокампе мозга крыс.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение нейропротективной активности рекомбинантного эритропоэтина человека, включенного в полимерные носители

На правах рукописи

005001270

Солев Игорь Николаевич

Изучение нейропротективной активности рекомбинантного эритропоэтина человека, включенного в полимерные носители.

14.03.06. - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 О НОЯ 2011

Москва - 2011

005001270

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН и ГБОУ ВПО Первом Московском Государственном Медицинском Университете имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития РФ

Научные руководители:

Доктор биологических наук, профессор Гарибова Таисия Леоновна

Доктор медицинских наук, профессор Аляутдин Ренад Николаевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Ковалев Георгий Иванович

Доктор биологических наук Иноземцев Анатолий Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Минздравсоцразвития РФ

Защита состоится « » ...................2011 года на заседании диссертационного

совета Д.001.024.01 при НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН по адресу: 125315 Москва, ул. Балтийская, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в ученой части НИИ фармакологии имени В.В. ЗакусоваРАМН по адресу: 125315 Москва, ул. Балтийская, д.8.

Автореферат разослан « » октября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Е.А. Вальдман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность_темы. Заболевания, сопровождающиеся

нейродегенеративными процессами, такие как болезни Альцгеймера и Паркинсона, различные деменции, травматические и токсические поражения головного мозга, инсульты являются одной из ведущих причин инвалидицации и смерти пациентов. Несмотря на наличие значительного количества лекарственных средств для лечения этих состояний, проводимая в настоящее время терапия недостаточно эффективна и требуются новые подходы к разработке препаратов с нейропротективной активностью. Один из современных подходов к поиску эффективных нейропротекторов основан на использовании патогенетических механизмов нейродегенерации и эндогенных защитных реакций организма.

В настоящее время накоплены обширные сведения о цитокинах - молекулах, которые являются посредниками межклеточных взаимодействий, регулируют кроветворение, иммунный ответ, клеточный цикл в различных тканях, участвуют во многих физиологических и патологических процессах. Широко известным и применяемым является гемопоэтический ростовой фактор - эритропоэтин (ЭПО). В медицинской практике для лечения анемий различного генеза используется рекомбинантный эритропоэтин человека (РЭЧ). Помимо регуляции эритропоэза, ЭПО проявляет широкий спектр защитных функций в организме, участвует в защите мозга от повреждения. ЭПО и рецептор к нему (ЭПОР) экспрессируются в центральной и периферической нервной системе, принимая активное участие в эмбриональном развитии млекопитающих и человека (Wu Н., 1999). Показано, что при периферическом введении ЭПО оказывает выраженные протекторные эффекты на поврежденную различными факторами церебральную ткань через активацию антиапоптотических генов, запуская антиоксидантные и противовоспалительные механизмы в нейронах, глиальных и цереброваскулярных эндотелиальных клетках, стимулирует ангио-и нейрогенез (Siren A.L. et al. 2001; Leist M. et al. 2004; Belayev L., et al. 2005). Вместе с тем, в связи с низким проникновением ЭПО через гематоэнцефалический барьер эти свойства препарата выявляются только в высоких дозах, в 20-100 раз превышающих терапевтические, что часто приводит к развитию побочных эффектов со стороны сердечнососудистой системы (повышение артериального давления), повышается риск тромбообразования. (Н. Ehrenreich, et al. 2009, R. Krapf, 2009., N.D. Vaziri 2001.)

В последнее время все большее внимание уделяется исследованиям, направленным на разработку транспортных систем для адресной «таргетной» доставки лекарственных препаратов в различные органы и ткани. Одним из таких

способов является включение веществ в полимерные системы доставки (Р.Н. Аляутдин 2001, Т.А. Воронина, и др., 2008., С. Э. Гельперина, В. И. Швец 2009.), в частности, использование поли(бутил)цианоакрилатных наночастиц (ПБЦА) покрытых сурфактантами (полисорбатом-80) и наночастиц на основе сополимера молочной и гликолевой кислот (ПЛГА) (H.R. Kim, et al. 2007, Гельперина и др. 2011). На основе ПБЦА наночастиц в качестве полимерной матрицы для транспортировки в мозг разрабатываются такие препараты, как ванкамицин, ампициллин (Kreuter, 1994), мет-энкефалин (Ramge, Kreuter, 2000), лей-энкефалин (Ramge, Kreuter, 2001) и доксорубицин (Gelperina et al.,2003), который, в настоящее время находится на III фазе клинического изучения в США и Европе. ПЛГА были использованы для доставки в мозг доксорубицина и лоперамида (Tosi G, et al.

2007).

Показано, что при введении веществ в полимерные наночастицы (ПБЦА, ПЛГА) повышается биодоступность, увеличивается эффективность и продолжительность действия лекарственных препаратов, а также снижаются их побочные эффекты и токсичность (Kreuter, Gelperina et al., 2003 Воронина и др.

2008). В НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН в течение многих лет проводятся исследования по созданию препаратов, обладающих нейропротективной активностью, разработана методология поиска нейропротективной активности у новых веществ и известных препаратов (Середенин С.Б., Воронина, 2007; Гарибова и соавт., 2008; Островская Р.У., Гудашева Т.А., и соавт., 2009; Г.И. Ковалев и соавт., 2009; Р.С.Мирзоян и соавт., 2010; Воронина Т.А., 2010). В связи с этим представляется актуальным изучение нейропротективного действия РЭЧ и его наносомальных форм.

Целью исследования явилось экспериментальное изучение нейропсихофармакологической активности РЭЧ, включенного в наночастицы на основе ПБЦА и ПЛГА.

Задачи исследования.

1. Разработать методику включения РЭЧ в наночастицы на основе поли(бутил)цианоакрилата и сополимеров молочной и гликолевой кислот.

2. Разработать подходы к стандартизации наносомальных форм РЭЧ на основе поли(бутил)цианоакрилата и сополимеров молочной и гликолевой кислот.

3. Изучить возможность проникновения ПБЦА и ПЛГА наночастиц с включенным в их состав РЭЧ через гематоэнцефалический барьер, используя метод иммуноферментного анализа.

4. Исследовать противогипоксический эффект РЭЧ, включенного в

ПБЦА и ПЛГА наночастицы в сравнении с нативным РЭЧ.

4

5. Изучить нейропротективные свойства РЭЧ, включенного в ПБЦА и ПЛГА наночастицы на модели интрацеребрапьной посттравматической гематомы (геморрагического инсульта) в сравнении с нативным РЭЧ.

6. Изучить влияние РЭЧ, включенного в ПБЦА наночастицы, на уровень экспрессии мРНК нейротрофических факторов BDNF и NGF.

Научная новизна. Впервые разработаны методики включения РЭЧ в носители на основе ПБЦА и ПЛГА наночастиц; проведена стандартизация полученных наносомальных форм РЭЧ, включенного в ПБЦА и ПЛГА наночастицы. Показана возможность доставки РЭЧ в мозг. Методом иммуноферментного анализа (ИФА) установлено, что концентрация РЭЧ в головном мозге мышей при использовании наносомальной формы на основе ПБЦА наночастиц значительно превышает концентрацию нативного РЭЧ.

Впервые выявлены нейропсихофармакологические свойства наносомальных форм РЭЧ. Показано, что РЭЧ, включенный в ПБЦА наночастицы, покрытые полисорбатом-80, как при внутривенном, так и при внутрибрюшинном введении обладает противогипоксическим эффектом и нейропротективными свойствами. На модели геморрагического инсульта у крыс с интрацеребральной посттравматической гематомой выявлена способность наносомальной формы РЭЧ на основе ПБЦА наночастиц предотвращать гибель животных, уменьшать неврологические дефициты, улучшать ориентировочно-исследовательское поведение и память.

Выявлен один из механизмов нейропротективного действия новой наносомальной формы РЭЧ на основе ПБЦА наночастиц. С помощью метода полимеразной цепной реакции продуктов обратной транскрипции показано, что наносомальная форма РЭЧ на основе ПБЦА наночастиц в опытах in vivo значительно увеличивают экспрессию генов нейротрофинов BDNF и NGF в фронтальной коре и гиппокампе крыс.

Научно-практическая значимость. Разработанные методики включения РЭЧ в полимерные наночастицы и подходы к стандартизации могут быть в дальнейшем использованы для создания новой лекарственной формы РЭЧ на основе ПБЦА наночастиц. Результаты эффективности эритропоэтина, включенного в ПБЦА-наночастицы, как нейропротектора, открывают перспективу для исследований по разработке и внедрению новой наносомальной формы эритропоэтина в качестве препарата для лечения заболеваний, сопровождающихся нейродегенерацией.

Личный вклад автора: автором самостоятельно изготовлены две экспериментальные формы нанокапсулированного эритропоэтина и проведено их фармакологическое изучение, разработана и апробирована методика определения концентрации эритропоэтина в тканях головного мозга, изучены потенциальные механизмы нейропротективного действия РЭЧ, обработаны результаты, сформулированы выводы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

На втором международном форуме по нанотехнологиям (Москва 2009) Первой международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург 2010)

VII Международной научно-практической конференции «Наука и современность» (Новосибирск 2010)

llth European College of neuropsychopharmacology Regional Meeting (St. Petersburg 2010)

III Всероссийском научно-практическом семинаре для молодых ученых "Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии" (Волгоград 2011)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи и 5 тезисов в материалах российских и международных конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов, их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающий .... отечественных и .... зарубежных источников. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 3 схемами и 20 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанные методики включения РЭЧ в наночастицы на основе поли(бутил)цианоакрилата и сополимеров молочной и гликолевой кислот позволяют получить новые формы РЭЧ, проникающие через ГЭБ.

2. РЭЧ, включенный в ПБЦА наночастицы, обладает противогипоксическим действием на моделях гипоксии с гиперкапнией, гипобарической гипоксии и противоинсультным действием на модели

геморрагического инсульта у крыс с интрацеребральной посттравматической гематомой.

3. РЭЧ, включенный в ПБЦА наночастицы, при внутривенном введении способен стимулировать экспрессию нейротрофических факторов NGF и BDNF в коре и гиппокампе мозга крыс.

Материалы и методы исследования

Вещества, используемые в исследовании. В исследовании были использованы: субстанция человеческого рекомбинантного эритропоэтина (ООО «Протеиновый контур»); мономер бутилцианоакрилат (Sichel Werke, Германия); полисорбат 80 (ПС-80, твин-80) - Sigma; Pluronic F68 (полоксамер 188) - Sigma; сополимер молочной и гликолевой кислот - PLGA 50/50 - Absorbable Polymers International (в дальнейшем - ПЛГА; экстракционный лизирующий буфер готовили согласно методике Pollock et al. (Pollock G.S., et al. 2001.)

Животные. Опыты проведены на самцах белых нелинейных крыс массой 200-220г, самцах крыс линии Wistar массой 200-210 г и самцах белых беспородных мышей массой 20-25 г. (питомник "Столбовая" РАМН). Содержание животных соответствовало правилам лабораторной практики при проведении доклинических исследований в РФ (ГОСТ 351.000.3-96 и 51000.4-96), приказу МЗ РФ №276 от 19.06.2003г. Эксперименты проводили с 10 до 16 часов.

Получение экспериментальной формы эритропоэтина сорбированного на ПБЦА наночастицах. В исследовании использовали мономер бутилцианоакрилата. Наночастицы получали в НИИ Молекулярной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Для синтеза ПБЦА наночастиц использовали метод кислотной полимеризации в среде содержащей полоксамер 188 и янтарную кислоту (Kreuter J., 1990). К раствору по каплям добавляли бутилцианакрилат. Для равномерной полимеризации полученную композицию перемешивали с помощью магнитной мешалки при скорости 500 об/мин в течение 4 ч при постоянном нагревании до 40°С. Образовавшуюся суспензию нейтрализовали с помощью 0,1 M раствора гидроксида натрия и фильтровали через стеклянный фильтр (размер пор 1 мкм). К полученной суспензии ПБЦА наночастиц прибавляли раствор субстанции РЭЧ и перемешивали магнитной мешалкой при скорости 500 об/мин в течение 5 часов. Далее инкубировали в течении 3 часов при температуре +4°С.

Получение экспериментальной формы эритропоэтина, включенного в ПЛГА наночастицы. В исследовании применяли сополимер молочной и гликолевой кислот (ПЛГА). Приготовление наночастиц для поверхностной сорбции вели методом нанопреципитации используя модифицированный метод

7

Santos-Magalhaes (Santos-Magalhaes N.S., 2000). Раствор сополимера молочной и гликолевой кислот ПЛГА в ацетоне добавляли 1% раствору pluronic F68. Полученный раствор при комнатной температуре по каплям добавляли в раствор полоксамера 188. Ацетон удаляли при постоянном нагревании до 50° С в течение 50 минут, суспензию фильтровали через стеклянный фильтр с размером пор 1 мкм. К полученной суспензии ПЛГА наночастиц прибавляли раствор субстанции РЭЧ и перемешивали магнитной мешалкой при скорости 500 об/мин в течение 4 часов. Далее инкубировали в течении 3 часов при температуре +4.

Определение степени включения РЭЧ в наночастицы. Степень сорбции РЭЧ определяли как отношение количества РЭЧ, связанного с наночастицами, к общему количеству РЭЧ. Для определения степени сорбции сепарировали свободный и связанный РЭЧ методом ультрацентрифугирования (центрифуга Beckman modell 5, США). Концентрацию РЭЧ в супернатанте определяли методом иммуноферментного анализа (ИФА, набор - К040 ProCon ЕР02, ООО «Протеиновый контур», Россия).

Размер частиц определяли методом фотонно-корреляционной спектроскопии (наносайзер Coulter N4MD, Coulter Electronics, U.K) при следующих рабочих параметрах прибора: угол светорассеяния 90 градусов, температура 25 градусов, вязкость среды 0,01 пуаз, показатель преломления среды 1,333.

Форму полученных наночастиц изучали с использованием метода трансмиссионной электронной микроскопии (трансмиссионный электронный микроскоп HU-12 (Hitachi, Japan). Суспензии ПБЦА и ПЛГА наночастиц наносили на медные предметные сетки, покрытые формваровой пленкой, препараты высушивали на воздухе и просматривали в микроскопе.

Методика определения содержания РЭЧ в головном мозге с помощью иммуноферментного анализа. Для определения возможности доставки эритропоэтина с помощью полимерных наночастиц через неповрежденый ГЭБ вещества вводили мышам внутривенно и измеряли концентрацию ЭПО в тканях головного мозга. Эксперименты выполнялись на нелинейных белых мышах-самцах весом 19-21 г. Препараты в дозе 0,5 мг/кг вводили мышам в хвостовую вену за 45 минут до начала опыта. У животных извлекали головной мозг, помещали в экстракционный лизирующий буфер, гомогенизировали и после инкубационного периода центрифугировали. Концентрацию ЭПО в полученном супернатанте определяли методом иммуноферментного анализа с помощью набора К040 ProCon ЕР02 (ООО «Протеиновый контур»), анализатор Stat Fax 2100 (Awareness Technology, США).

Механизм нейропротективного действия РЭЧ и его наносомальной формы изучали в опытах на крысах самцах линии Wistar с использованием метода полимеразной цепной реакции продуктов обратной транскрипции (ОТ-ПЦР). Определяли влияние РЭЧ на экспрессию нейротрофических факторов BDNF и NGF in vivo. Для проведения обратной транскрипции в опытах использовали набор фирмы "Силекс" (Россия). Оценку уровня экспрессии BDNF и NGF мРНК проводили с использованием количественной ПЦР в реальном времени (real-time quantitative PCR, система МхЗОООР, Stratagene, США). Применяли высокоспецифичный сВДНК-связывающий краситель SYBR green I.

Противогипоксическое действие веществ оценивали на моделях гипобарической гипоксии и гипоксии с гиперкапнией в гермообъеме в опытах на мышах. Регистрировалось время жизни животных. Гипоксия с гиперкапнией («баночная гипоксия») моделировалась на животных одинакового веса (разброс в группах не более 2-х г). Мышей помещали по одному в герметически закрываемые банки объемом 200 см2. Гипобарическая гипоксия создавалась в проточно-вытяжной барокамере с поглотителем С02. Животных «поднимали на высоту» 11 км, со скоростью 20 м/сек до площадки «высотой» 11000 м. Экспозиция составляла 10 минут. Затем в течение 5 минут животных «спускали» до исходных условий. Для устранения гиперкапнии в камере находилась 30-35% щелочь. Для создания идентичных условий гипоксии в камеру одновременно помещались животные опытной и контрольной групп.

Противоинсультный эффект наносомальных форм эритропоэтина изучали в опытах крысах на модели интрацеребральной посттравматической гематомы (ИПГ), геморрагического инсульта (ГИ) согласно методике Макаренко и соавторов (1999), Воронина и соавт. (2005).

Интрацеребральная посттравматическая гематома (геморрагический инсульт) у крыс

Для оценки нарушения поведения и состояния животных использовался комплекс методов, традиционно применяемых в психофармакологии. Неврологический статус животных определяли с использованием шкалы Stroke-index Мс Grow для монгольских песчанок (Мс Grow, 1977) в модификации И.В. Ганнушкиной (1996). Для оценки нарушения координации движений у животных использовался тест вращающегося стержня (3 об./мин.). Ориентировочно -исследовательское поведение у крыс оценивали в условиях методики открытого поля в течение 3-х минут, для исследования обучения и памяти крыс использовали условный рефлекс пассивного избегания (УРПИ, Passive avoidance фирмы Lafayette Instrument Со, США). Взвешивание животных проводили до эксперимента и на 14-е сутки после операции.

Результаты исследования Изучение фармацевтических характеристик наноформ человеческого рекомбинантного эритропоэтина

Приготовление ПБЦА наночастиц с РЭЧ. Для синтеза ПБЦА наночастиц использовали метод кислотной полимеризации в среде содержащей полоксамер 188 и янтарную кислоту. Оптимальный рН для синтеза наночастиц находится в пределах 1,9-3,0. В данном диапазоне не происходит коагуляции бутилцианоакрилата при полимеризации и образующиеся наночастицы имели

10

правильную шаровидную форму и размер 230-250 нм. Процент включения РЭЧ в ПБЦА наночаетицы определяли методом иммуноферментного анализа, он составил составил 76,4%.

Приготовление ПЛГА наночастиц с РЭЧ. Приготовление наночастиц для поверхностной сорбции вели методом нанопреципитации используя модифицированный метод 8ап1о5-Ма£аШаез (8атоз-Ма§а!Ьаез N.8., 2000). Данная методика позволила получить наночаетицы однородные по размеру и имеющие правильную шаровидную форму. Синтезированные ПЛГА наночаетицы имели размер в диапазоне 260-350 нм. Процент включения РЭЧ в ПЛГА наночаетицы определяли методом иммуноферментного анализа, он составил составил составил 13,8%.

Изучение возможности проникновения РЭЧ включенного в полимерные носители через ГЭБ. Для изучения проникновения РЭЧ через ГЭБ использовали иммуноферментный анализ лизатов ткани головного мозга мышей. Измерение концентрации РЭЧ в образцах тканей мозга экспериментальных животных показало статистически достоверное увеличение уровня РЭЧ в ЦНС мышей, получавших РЭЧ, включенный в ПБЦА наночаетицы, покрытые ПС-80, в сравнении с контрольной группой мышей, получавших физиологический раствор (рис. 1). У животных, получавших только ПБЦА наночаетицы или водный раствор РЭЧ увеличения концентрации РЭЧ в мозге мышей не наблюдалось. В группах животных получавших раствор РЭЧ с ПС-80 или РЭЧ, включенный в ПЛГА-наночастицы, отмечалась лишь тенденция увеличения уровня РЭЧ в тканях мозга мышей (рис.1).

Таким образом, установлено, что только ПБЦА наночаетицы с ПС-80 способны обеспечить доставку РЭЧ через неповрежденный ГЭБ при внутривенном введении, статистически достоверно (в 3 раза, р<0,01) увеличивая его концентрацию в тканях мозга мышей.

* - статистически достоверное отличие от группы контроля (I критерий Стьюдента р<0,01). По вертикали: концентрация РЭЧ в лизатах ткани мозга мышей взятых на 45 минуте после введения

экспериментальных форм РЭЧ, нг/мл.

Изучение противоинсультного и нейропротективного эффектов РЭЧ, включенного в полимерные наночастицы.

Изучение противогипоксических свойств веществ

Исследование противогипоксической активности новых форм РЭЧ на модели гипоксии с гиперкапнией в гермообъеме показало, что нативный РЭЧ и РЭЧ, включенный в ПЛГА наночастицы, в дозах 0,05 мг/кг и 0,025 мг/кг не оказывали влияния на продолжительность жизни животных. РЭЧ, включенный в ПБЦА наночастицы, в дозе 0,025 мг/кг не изменял, а в дозе 0,05 мг/кг статистически достоверно увеличивал (в 1,3 раза при р<0,05) продолжительность жизни мышей.

Изучение противогипоксической активности соединений на модели острой гипобарической гипоксии показало, что РЭЧ, включенный в ПБЦА наночастицы, в дозе 1 мг/кг и, особенно, в дозе 0,1 мг/кг обладал выраженным противогипоксическим действием, значительно увеличивая выживание животных в условиях барокамеры. У нативного РЭЧ в дозах 0,1 мг/кг и 1 мг/кг эффект выявлен не был.

Таким образом, нативный РЭЧ и РЭЧ, включенный в ПЛГА наночастицы, в диапазоне доз от 0,025 до 1 мг/кг не обладали противогипоксическим эффектом на моделях гипобарической гипоксии и гипоксии с гиперкапнией в гермообъеме, а РЭЧ, включенный в ПБЦА наночастицы, в этих дозах статистически достоверно увеличивал продолжительность жизни мышей. Наиболее выраженный противогипоксический эффект был выявлен у РЭЧ, включенного в ПБЦА наночастицы, в диапазоне доз от 0,05 мг/кг до 0,1 мг/кг.

Изучение противоинсультных свойств веществ

Изучение противоинсультного эффекта новых форм РЭЧ проводили на модели геморрагического инсульта у крыс с интрацеребральной

12

ш

i

Физр-р ПБЦА-НЧ РЭЧ РЭЧ-ПС-80 РЭЧ ПБЦА РЭЧ ПЛГА

посттравматической гематомой. Установлено, что в группе ложнооперированных (ЛО) крыс количество животных с легкими неврологическими нарушениями (вялость движений, слабость конечностей, односторонний полуптоз, тремор) составляло от 12,5 до 25% в течение всего времени наблюдения. Подобные изменения у контрольных крыс с ИПГ наблюдались у 40-50% животных. РЭЧ, включенный в ПБЦА наночастицы, оказывал значительное протекторное действие, уменьшая количество крыс с неврологическими нарушениями в 2 раза (табл). РЭЧ и РЭЧ, включенный в ПЛГА наночастицы, практически не оказывали влияния на легкие неврологические нарушения у крыс с ИПГ.

Таблица. Влияние исследуемых веществ на развитие легких неврологических нарушений у животных с ИПГ.

Группа крыс Количество животных с легкими нарушениями

время после операции, сутки

1-е 7-е 14-е

абс.пок. отн.пок. абс.пок. отн.пок. абс.пок. отн.пок.

ЛО 1 /20 5 3/ 20 15 2/20 10

ИПГ 10/20 50 5/13 39 1/6 17

ИПГ+РЭЧ 4/10 40 5/9 55 3/7 43

ИПГ+РЭЧ+ПБЦА 3/11 27 3/10 30 1 19 11

ИПГ+РЭЧ+ПЛГА 6/10 60 3/8 37,5 3/6 50

При регистрации тяжелых неврологических нарушений (птоз, манежные движения, парезы и параличи конечностей) установлено, что у ложножнооперированных животных этих проявлений не наблюдалось. В группе крыс с ИПГ парезы, манежные движения, параличи развивались у 20-40% крыс. Нативный РЭЧ и РЭЧ, включенный в ПЛГА наночастицы, не оказывали существенного влияния на проявления неврологического дефицита у крыс с ИПГ, наблюдалась лишь тенденция ослабления этих нарушений. РЭЧ, включенный в ПБЦА наночастицы, в значительной степени (в 2 раза) ослаблял тяжелые проявления неврологический нарушений у крыс с ИПГ (рис 2).

Рисунок 2. Влияние исследуемых веществ на развитие тяжелых неврологических нарушений у крыс с ИПГ.

По вертикали: Количество животных с тяжелыми нарушениями, %; по горизонтали: время в сутках; 1 - ЛО, 2 - животные с ИПГ, 3 - ИПГ + РЭЧ (0,05 мг/кг/3 дня), 4 - ИПГ + РЭЧ, включенный в ПБЦА наночастицы (0,05 мг/кг/3 дня), 5 - ИПГ + РЭЧ, включенный в ПЛГА наночастицы (0,05 мг/кг/3 дня). #-достоверность отличий от ЛО, при р<0,05 (точный критерий Фишера) * -достоверность отличий от группы крыс с ГИ, при р<0,05 (точный критерий Фишера).

Таким образом РЭЧ, сорбированный на ПБЦА наночастицах, оказывал защитный эффект при регистрации неврологических дефицитов у крыс после геморрагического инсульта, уменьшая количество животных как с легкими, так и с тяжелыми нарушениями. Нативный РЭЧ и РЭЧ, включенный в ПЛГА наночастицы, не оказывали существенного влияния на проявления неврологического дефицита у крыс после геморрагического инсульта, лишь незначительно ослабляя их.

При изучении влияния веществ на координацию движений животных в тесте вращающегося стержня установлено, что у крыс с ИПГ, в сравнении с ложнооперированными животными, наблюдалось статистически достоверное увеличение количества падений с вращающегося стержня. На фоне повторного введения РЭЧ, включенного в ПБЦА наночастицы, у крыс отмечалось статистически достоверное уменьшение количества падений, особенно, на 14-й день наблюдения (рис. 3). Нативный РЭЧ и РЭЧ, включенный в ПЛГА наночастицы, оказывали слабый позитивный эффект лишь незначительно уменьшая количество падений с вращающегося стержня крыс с ИПГ (рис. 3).

Рисунок 3. Влияние экспериментальных форм РЭЧ на координацию движений крыс с ИПГ в тесте вращающегося стержня.

По вертикали: число падений крыс за 2 минуты; по горизонтали: время в сутках;! - ЛО, 2 -животные с ИПГ, 3 - ИПГ + РЭЧ (0,05 мг/кг/3 дня), 4 - ИПГ + РЭЧ, включенный в ПБЦА наночастицы (0,05 мг/кг/3 дня), 5 - ИПГ + РЭЧ, включенный в ПЛГА наночастицы (0,05 мг/кг/3 дня). #-Достоверность отличий от ЛО, при р<0,05 (и критерий Манна-Уитни), *- достоверность отличий от группы крыс с ИПГ, при р<0,05 (х2)

При изучении влияния новых соединений на ориентировочно-исследовательское поведение животных в открытом поле, установлено, что у крыс с ИПГ в сравнении с ложнооперированными животными в первый день после операции наблюдалось статистически достоверное снижение всех показателей поведения в открытом поле: горизонтальной и вертикальной активности, числа обследований отверстий и снижение суммарных показателей двигательной активности (рис 4). На 14-е сутки наблюдения у ложнооперированных крыс наблюдалась естественная для этого теста адаптация к условиям эксперимента, так называемое, негативное обучение и регистрировалось снижение ориентировочно-исследовательского поведения и двигательной активности в сравнении с показателями при первой посадке (1-е сутки). Иные закономерности наблюдались в группе крыс с ИПГ: снижение всех поведенческих показателей животных в открытом поле в первый день регистрации, значительная активация на 7-е сутки и нормализация поведения к 14-м суткам наблюдения. РЭЧ, включенный в ПБЦА наночастицы, корректировал поведение крыс с ИПГ в открытом поле в 1-е и 7-е сутки после операции до уровня поведения ложнонооперированных животных. Нативный РЭЧ и РЭЧ, включенный в ПЛГА наночастицы, практически не оказывали влияния на поведение крыс с ИПГ в открытом поле на протяжении всего времени наблюдения (рис. 4).

Таким образом, в отличие от нативного РЭЧ и РЭЧ, включенного в ПЛГА наночастицы, РЭЧ, включенный в ПБЦА наночастицы, обладал способностью оптимизировать поведение крыс с ИПГ в условиях методики открытого поля.

Рисунок 4. Влияние новых соединений на двигательную активность крыс с ИПГ в открытом поле.

По вертикали: суммарная двигательная активность; по горизонтали: время в сутках; 1 - ЛО, 2 -животные с ИПГ, 3 - ИПГ + РЭЧ (0,05 мг/кг/3 дня), 4 - ИПГ + РЭЧ, включенный в ПБЦА наночастицы (0,05 мг/кг/3 дня), 5 - ИПГ + РЭЧ, включенный в ПЛГА наночастицы (0,05 мг/кг/3 дня). # - Достоверность отличий от ЛО, при Р<0,05 (точный критерий Фишера), * - достоверность отличий от группы крыс с ГИ, при Р<0,05 (точный критерий Фишера).

Изучение влияния веществ на обучение УРПИ показало, что животные во всех пяти группах обучились условному рефлексу, т к. при его воспроизведении через 24 часов после обучения 100% животных помнили об ударе током в темной камере и не заходили туда в течение всего времени наблюдения (рис. 5). При воспроизведении УРПИ через 7 дней после обучения в группе ложнооперированных животных все 100% крыс помнили о ситуации и не заходили в темную камеру, а в группе крыс с ИПГ только 50% животных осуществляли рефлекс пассивного избегания. Сходные результаты были получены на 14-е сутки: в группе ложнооперированных животных 87% крыс осуществляли рефлекс и только 40% - в группе животных с ИПГ (рис. 5). Полученные результаты свидетельствуют о развитии у крыс с ИПГ нарушений памяти.

РЭЧ, включенный в ПБЦА наночастицы, предупреждал развитие амнезии УРПИ у крыс с ИПГ, увеличивая количество животных, осуществляющих рефлекс до 70% и 100% соответственно. Нативный РЭЧ не обладал защитным эффектом в этом тесте (рис. 5).

Таким образом, у большинства крыс с ИПГ, при воспроизведении УРПИ на 7-е и 14-е сутки после обучения развивалась амнезия УРПИ. РЭЧ, включенный в

ПБЦА наночастицы, в значительной степени ослабляли нарушения памяти, вызванные ИПГ, существенно увеличивая количество животных осуществляющих УРПИ. РЭЧ, включенный в ПЛГА наночастицы, увеличивал количество животных воспроизводящих УРПИ, но эти результаты были статистически недостоверны. Рисунок 5. Влияние веществ на обучение УРПИ крыс с ИПГ

По вертикали: количество животных не зашедших в темную камеру при воспроизведении рефлекса в %; по горизонтали: время в сутках. 1 - ЛО, 2 - животные с ИПГ, 3 - ИПГ + РЭЧ (0,05 мг/кг/3 дня), 4 - ИПГ + РЭЧ, включенный в ПБЦА наночастицы (0,05 мг/кг/3 дня). & -Достоверность отличий от ЛО при р<0,05, (х2); *- достоверность отличий от группы крыс с ГИ, при р<0,05 (х2)

При изучении влияния веществ на динамику веса крыс с ИПГ взвешивание животных проводили до эксперимента и на 14-е сутки после операции. Установлено, что ложнооперированные животные к 14-му дню прибавили 36 г., а крысы с ИПГ потеряли 4,8 г (рис. 6). Нативный РЭЧ и РЭЧ, включенный в ПЛГА наночастицы, не оказывали влияния на динамику веса крыс с ИПГ, а РЭЧ, включенный в ПБЦА наночастицы, в значительной степени уменьшал потерю веса крыс после инсульта.

Таким образом, только РЭЧ, включенный в ПБЦА наночастицы, предупреждал потерю веса, у крыс, вызванную ИПГ.

Рисунок 6. Влияние веществ на изменение веса крыс ИПГ (14-й день)

По вертикали: изменение веса животных. 1 — ЛО, 2 - животные с ИПГ, 3 - ИПГ + РЭЧ (0,05 мг/кг/3 дня), 4 - ИПГ + РЭЧ, включенный в ПБЦА наночастицы (0,05 мг/кг/3 дня), 5 - ИПГ + РЭЧ, включенный в ПЛГА наночастицы (0,05 мг/кг/3 дня).

*- достоверность отличий от группы крыс с ГИ, при Р<0,05 (1 критерий Стьюдента)

Изучение динамики выживания крыс показало, что к 14-му дню наблюдения все ложнооперированные крысы выжили, а в группе крыс с ИПГ выжило только 30% животных. На фоне повторного 3-х дневного введения РЭЧ, включенного в ПБЦА наночастицы к концу эксперимента выжило 75% крыс, что на 45% больше, чем в контрольной группе с ИПГ. Сходным, но менее выраженным действием, обладал нативный РЭЧ, на его фоне к 14-м суткам выжило 64% крыс. РЭЧ, сорбированный на ПЛГА наночастицах, практически не влиял на выживаемость крыс с ИПГ (рис. 7).

Таким образом, наиболее эффективным веществом, предупреждающим нарушения и гибель крыс с ИПГ был РЭЧ, включенный в ПБЦА наночастицы. По степени выраженности эффекта соединения располагались в следующем порядке РЭЧ, включенный в ПБЦА наночастицы > РЭЧ, включенный в ПЛГА наночастицы > нативный РЭЧ.

Рисунок 7. Влияние веществ на выживаемость крыс с ИПГ

1

По вертикали: % выживших к 14 дню крыс; по горизонтали: время в сутках; 1 - ЛО, 2 -животные с ИПГ, 3 - ИПГ + РЭЧ (0,05 мг/кг/3 дня), 4 - ИПГ + РЭЧ, включенный в ПБЦА наночастицы (0,05 мг/кг/3 дня), 5 - ИПГ + РЭЧ, включенный в ПЛГА наночастицы (0,05 мг/кг/3 дня). #-Достоверность отличий от ЛО, при Р<0,05 (точный критерий Фишера), *- достоверность отличий от группы крыс с ГИ, при Р<0,05 (точный критерий Фишера).

Изучение механизма нейропротективного действия РЭЧ и его наносомальной формы.

По мнению ряда авторов (Fumagalli F., 2007, Villa P., 2007), одним из механизмов нейропротективного действия эритропоэтина является активация генов нейротрофинов, а именно, BDNF (brain-derived neurotrophic factor) и NGF (nerve growth factor). Для подтверждения гипотезы участия нейротрофинов в механизме нейропротективного действия эритропоэтина было изучено влияние препарата и его наноформ наэксперссию генов нейротрофинов в головном мозге крыс.

С помощью метода ОТ-ПЦР установлено, что РЭЧ, включенный в ПБЦА наночастицы в дозе 0,05 мг/кг статистически достоверно увеличивал мРНК BDNF и мРНК NGF в гомогенатах тканей фронтальной коры в 3,5 и 1,9 раза соответственно (рис. 8). При оценке экспрессии генов исследуемых нейротрофинов в гиппокампе головного мозга крыс показано, что под действием РЭЧ, включенного в ПБЦА наночастицы уровень мРНК BDNF увеличивался в 2,3 раза в сравнении с контролем, а уровень мРНК NGF - в 3,1 раза (р<0,05) (рис. 8). Таким образом, РЭЧ, включенный в ПБЦА наночастицы, подобно эндогенному мозговому ЭПО обладает способностью увеличивать экспрессию генов нейротрофических факторов NGF и BDNF в коре и гиппокампе крыс. Увеличение экспрессии BDNF и NGF под действием РЭЧ, включенного в ПБЦА наночастицы, по-видимому, является одним из основных молекулярных механизмов его протекторного действия на модели ИПГ. Вместе с тем, это не исключает вовлечения в механизм действия и других факторов, таких как активация антиапоптотических генов, антиоксидантные и противовоспалительные эффекты эритропоэтина, стимуляця ангио- и нейрогенеза, которые, как известно, не ассоциированы с повышением уровня эритропоэза (Belayev L. 2005, Gregory Т. 1999).

Рисунок 8. Влияние нативного РЭЧ и РЭЧ, включенного в ПБЦА наночастицы, на экспрессию нейротрофических факторов ВО№ (А) и ^Р (Б) в фронтальной коре (I) и гиппокампе крыс (II) через 1 час после внутрибрюшинного введения.

А Б А Б

По горизонтали: 1- физ. раствор, 2 - РЭЧ в дозе 0,05 мг/кг, 3 — РЭЧ, включенный ПБЦА наночастицах в дозе 0,05 мг/кг. * - статистически достоверное отличие от группы РЭЧ при р<0.05 (1 критерий Стьюдента). По вертикали: уровень мРНК нейротрофина, % от контроля.

Заключение

Проведенные в настоящей работе исследования позволили разработать методики включения РЭЧ в наночастицы на основе поли(бутил)цианоакрилата и сополимеров молочной и гликолевой кислот и осуществить подходы к стандартизации полученных наносомальных форм РЭЧ, включенного в ПБЦА и ПЛГА наночастицы. Применение метода ИФА позволило установить, что концентрация РЭЧ в головном мозге животных при использовании наносомальной формы на основе ПБЦА наночастиц значительно превышает концентрацию РЭЧ, включенного в ПЛГА наночастицы и нативного РЭЧ, что свидетельствует об эффективности использованных технологий для доставки РЭЧ в мозг животных. Подтверждением этих результатов являются, выявленные у новых наносомальных форм РЭЧ нейропсихофармакологические свойства. Показано, что РЭЧ, включенный в ПБЦА наночастицы, покрытые ПС-80 как при внутривенном, так и при внутрибрюшинном введении обладает противогипоксическим эффектом и

20

нейропротективными свойствами. На модели геморрагического инсульта у крыс с интрацеребральной посттравматической гематомой показана способность наносомальной формы РЭЧ на основе ПБЦА наночастиц оказывать выраженный нейропротективный эффект, предотвращая гибель животных, уменьшая неврологические дефициты, улучшая ориентировочно-исследовательское поведение и память у животных, перенесших инсульт. Выявленная в настоящем исследовании способность новой наносомальной формы РЭЧ на основе ПБЦА наночастиц увеличивать в мозге животных экспрессию генов нейротрофинов и N0?, в значительной степени определяет механизм его нейропротективного действия. Слабый или отсутствие эффекта наносомальной формы эритропоэтина сорбированного на ПЛГА наночастицах, по-видимому, связан с низким процентом сорбции и слабым высвобождением РЭЧ из комплекса с ПЛГА наночастицами.

Выводы

1. Разработаны методики включения рекомбинантного эритропоэтина человека в наночастицы на основе поли(бутил)цианоакрилата и сополимеров молочной и гликолевой кислот. Определены подходы к стандартизации наносомальных форм рекомбинантного эритропоэтина человека на основе ПЛГА и ПБЦА наночастиц.

2. Установлено, что 77,1% рекомбинантного эритропоэтина человека включается в ПБЦА-наночастицы из раствора и 13,8% на ПЛГА наночастицах. Полисобат-80 не влияет на степень сорбции рекомбинантного эритропоэтина человека.

3. Методом иммуноферментного анализа показано, что концентрация рекомбинантного эритропоэтина человека в мозге при введении эритропоэтина в наносомальной форме на основе ПБЦА наночастиц значительно превышает концентрацию рекомбинантного эритропоэтина человека, включенного в ПЛГА наночастицы, и нативного рекомбинантного эритропоэтина при их внутривенном введении мышам.

4. Рекомбинантный эритропоэтин человека, включенный в ПБЦА наночастицы, покрытые полисорбатом-80 в диапазоне доз от 0,05 мг/кг до 0,1 мг/кг при внутрибрюшинном введении обладает противогипоксическим эффектом на моделях гипобарической гипоксии и гипоксии с гиперкапнией в гермообъеме, в отличие от нативного рекомбинантного эритропоэтина и рекомбинантного эритропоэтина, сорбированного на ПЛГА наночастицах.

5. Рекомбинантный эритропоэтин человека, включенный в ПБЦА наночастицы, (0,05 мг/кг/3 дня) уменьшает неврологические дефициты и количество погибших животных, восстанавливает нарушения ориентировочно-исследовательского поведения и памяти у крыс с интрацеребральной посттравматической гематомой (геморрагическим инсультом).

6. Рекомбинантный эритропоэтин человека (0,05 мг/кг/3 дня) предупреждает гибель животных, а рекомбинантный эритропоэтин, сорбированный на ПЛГА наночастицах, в той же дозе ослабляет нарушения памяти у крыс с интрацеребральной посттравматической гематомой (геморрагическим инсультом).

7. С помощью метода полимеразной цепной реакции продуктов обратной транскрипции показано, что наносомальная форма рекомбинантного эритропоэтина человека на основе ПБЦА наночастиц в опытах in vivo значительно увеличивают уровень мРНК нейротрофинов BDNF и NGF в фронтальной коре и гиппокампе крыс.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Солев, И.Н. Изучение нейротропного действия наносомального эритропоэтина на модели тотальной ишемии головного мозга крыс [Текст] / И.Н.Солев // Второй международный форум по нанотехнологиям, Москва. - М., 2009. - С. 876.

2. Солев, И.Н. Нейропротекторное действие эритропоэтина, вводимого с использованием наиотранспортных систем [Текст] / И.Н.Солев, Р.Н.Аляутдин, В.Ю.Балобаньян, Т.Л.Гарибова // Первая международная научно-практическая конференция «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине», Санкт-Петербург, 23-26 ноября 2010. - СПб., 2010. - С. 214-215.

3. Солев, И.Н. Эффекты наносомального эритропоэтина при интрацеребралыюй посттравматической гематоме (геморрагическом инсульте) у крыс [Текст] / И.Н.Солев, О.С.Елизарова, В.Ю.Балабаньян, С.А.Литвинова, Т.Л.Гарибова, Т.А.Воронина // VII Международная научно-практическая конференция «Наука и современность», Новосибирск, 27 декабря 2010. - Новосибирск, 2010. - С. 15-17.

4. Solev, I.N. Effect of nanosomic erythropoietin in rats with intracerebral post-traumatic haematoma (hemorrhagic stroke) [Текст] / I.N.Solev, V.U.Balabanyan, O.S.Elizarova, S.A. Litvinova, T.L. Garibova, T.A. Voronina // Russia Abstract book «llth ECNP Regional Meeting, 14-16 April 2011, St. Petersburg». - St. Petersburg, 2011. - P. 37.

5. Солев, И.Н. Разработка технологии получения наноформ рекомбинантного эритропоэтина человека. [Текст] / И.Н.Солев, О.С.Елизарова, В.Ю.Балабаньян, В.В.Тарасов, Р.Н.Аляутдин // Фармация. - 2011. - № 6. - С. 36-38.

6. Елизарова, О.С. Эффект рекомбинантного эритропоэтина человека, иммобилизованного на полимерных носителях на модели интрацеребралыюй посттравматической гематомы, геморрагического инсульта [Текст] / О.С.Елизарова, И.Н.Солев, С.А.Литвинова, В.В.Тарасов // Вестник ВолГМУ: приложение «Материалы III Всероссийского научно-практического семинара для молодых ученых "Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии"». - Волгоград: изд-во ВолГМУ, 2011.-С.31-32.

7. Балабаньян, В.Ю. Нейропротекторный эффект человеческого рекомбинантного эритропоэтина, сорбированного на полимерных наночастицах, на модели интрацеребральной посттравматической гематомы (модель геморрагического инсульта) [Текст] / В.Ю.Балабаньян, И.Н.Солев, О.С.Елизарова Т.Л. Гарибова, С.А. Литвинова, Т.А. Воронина // Экспериментальная и клиническая фармакология. - 2011. - Т. 74, № 10. - С. 12-15.

8. Солев, И.Н. Применение полимерных систем доставки для направленного транспорта рекомбинантного эритропоэтина человека через гемато-энцефалический барьер [Текст] / И.Н.Солев И.Н., О.С.Елизарова, В.В.Тарасов, В.Ю.Балабаньян, Р.Н.Аляутдин Н Естественные и технические науки. - 2011. - № 5. - С. 8-13.

9. Солев, И.Н. Изучение участия BDNF и NGF в механизме нейропротективного эффекта наноформ рекомбинантного эритропоэтина человека [Текст] / И.Н.Солев, О.С.Елизарова, В.Ю.Балабаньян, И.А.Волчек, С.А.Литвинова, Т.Л.Гарибова, Т.А.Воронина // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины - 2011., принята в печать.

Список сокращений:

ГИ - геморрагический инсульт

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ИПГ - интрацеребральная посттравматическая гематома

ИФА - иммуноферментный анализ

ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция продуктов обратной транскрипции

ПБЦА - поли(бутил)цианоакрилатные наночастицы

ПКЛ - приподнятый крестооборазный лабиринт

ПЛГА - полилактидные наночастицы

ПС-8 0 - полисорбат 80

РЭЧ - рекомбинантный эритропоэтин человека

УРПИ - условный рефлекс пассивного избегания

ЭПО - эритропоэтин

BDNF - brain-derived neurotrophic factor

NGF - nerve growth factor

Заказ №58-Р/10/2011 Подписано в печать 14.10.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л.1,1

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 ;.,СЧ>; www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru