Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Изучение лечебной эффективности коллализина при различных способах введения у больных с внутриглазными кровоизлияниями (экспериментально-клинические исследования)

АВТОРЕФЕРАТ
Изучение лечебной эффективности коллализина при различных способах введения у больных с внутриглазными кровоизлияниями (экспериментально-клинические исследования) - тема автореферата по медицине
Шихаб, Мохаммад Одесса 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение лечебной эффективности коллализина при различных способах введения у больных с внутриглазными кровоизлияниями (экспериментально-клинические исследования)

.Министерство здраво охране ния Украины

Одесский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт глазных болезней к тканевой-терапии им. акад. В.П. Филатова

На правах рукописи

ШИХАБ МОХАММАД

ИЗУЧЕНИЕ ЛЕЧЕБНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОШАЖЗИНА ПШ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ВВЕДЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ВНУТРИГЛАЗНЫМИ КРОВОИЗЛИЯНИЯМИ (экспериментально-клинические исследования)

14.00.08 - глазные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Одйвеа - 1Ш1

Министерство здравоохранения Украины

Одесский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт глазных болезней к тканевой терапии им. акад. В.П. Филатова

На правах рукописи

11ИХАБ МОХАММАД

ИЗУЧЕНИЕ ЛЕЧЕШОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ К01ЯАЛИЗИНА ПШ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ВВЕДЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ВНУТРИГЛАЗНЫМИ КРОВОИЗЛИЯНИЯМИ (экспериментально-клинические исследования)

14.00.08 - глазные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Одесса - 1992

Работа выполнена в Одесском медицинском институте имени Н.И. Пирогова и Одесском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте глазных болезней и тканевой терапии имени акад.. В.П. Филатова.

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор Черкасов И.С.

доктор медицинских наук Скринник A.B.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники

Украины, доктор медицинских наук, профессор Макулькин Р.Ф.

доктор медицинских наук, профессор Легеза Г.В.

Ведущая организация: Центральный ордена Ленина институт

усовершенствования врачей (г. Москва).

Защита состоится "_"_1992 г. в_часов

на заседании специализированного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук (Д 088.05.01) при .Одесском научно-исследовательском институте глазных болезней и тканевой терапии им. акад. В.П. Филатова (270061, г. Одесса-г-61, Французский бульвар, 49/51).

С диссертацией, можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "_"_1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук

С.А. Якименко

. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Внутриглазные кровоизлияния наблюдаются довольно часто, как следствие проникающих и контузионных повреждений глазного яблока, сосудистой патологии, гипертонической болезни, диабетической ангиоретинопатии и др. Эта патология относится к числу наиболее тяжелых глазных заболеваний, нередко приводящей к потере зрения и глубокой инвалидности. Поэтому, изыскание новых и. совершенствование существующих методов лечения больных с внутриглазными кровоизлияниями является актуальным и имеет большое практическое значение.

Для лечения больных с внутриглазными кровоизлияниями применяются как хирургические, так и консервативные методы. Хирургическое лечение связано с внедрением в практическую офтальмологию витреотомов (С.Н. Федоров, В.Д. Захаров, Я.И. Глинчук, 1973; G.H. Федоров, 1982, P.A. Гунцорова с соавт., 1933; И.М. Логай, 1985 и др.). Витреотомия производится тем больным, у которых медикаментозное лечение не эффективно. Это больные с полным гемо-фтальмом или рецидивирующим увеитом с организовавшимся процессом в стекловидном теле. Следует отметить, что несмотря на примеры непосредственного успеха таких операций, отдаленные их результаты, особенно функциональные, не вполне ясны. Кроме того, вызы- < вает сомнение реальность внедрения столь сложных операций в широкую офтальмологическую практику.

P.A. Гунцорова, A.A. Малаев, A.M. Южаков (I9Ö6) считают, что витрзктомия при гемофгальме является методом выбора в зависимости от этиологии и .клинической картины. Многие авторы определили, что самым ранним- сроком для хирургического вмешательства при гемофгальме является 3-4 недели, когда еще не сформировались грубые соединительнотканные тяжи, могущие вызвать тракционную отслойку сетчатки. По мнению P.A. Гундоровой (1986), оптимальным сроком для производства витрэктомии является 2-3 месяц.

Широкое применение для лечения больных с внутриглазными кровоизлияниями нашли консервативные методы.

При кровоизлияниях в переднюю камеру некоторые, авторы применяют осмагеигы,; фонурит, глицерин (Е.О. Саксонова, 1964; М.Б. Чутко, I96d; М.М. Краснов, 1971 и др.).

Для лечения больных с внутриглазными кровоизлияниями приме-

няется также ЕДГД., который предупреждает гемосидероз (№. Сегал, Д. Болкап, 1970).

Традиционными методами консервативного лечения больных с внутриглазными кровоизлияниями являются трансфузии крови, тканевая терапия, оксигенотерапия и осмотерапия (И.С. Шимхович, i960; О.М. Сокоденко, 1977; В.«. Даниличев, 1963 и др.).

С.С. Пуртокене (1967) сообщает об успешном применении при внутриглазных кровоизлияниях закиси азота в виде инъекций под кожу в подлопаточной области по 15 см3 на килограмм веса больного, . в сочетании с введением газа под конъюнктиву по 2-3 мм в количестве 5-15 инъекций.

Из группы медикаментов, применяемых при .внутриглазных кровоизлияниях, наиболее эффективными оказались ферментативные препараты, которые обладают способностью- растворять фибрин, сгустки крови, фибринозные экссудаты.

Для этой цели предложено несколько протеститических ферментов и различные пути их введения. Из их числа широкое распространение в лечебной практике получил фибринолизин,' который снижает тромбопластические и увеличивает антикоагулянтные свойства тканей глаза, замедляет процессы гемокоагуляции, способствует рассасыванию кровоизлияний (Р.Ф. Колушинская, i960; И.М. Логай, 1974; i960; А.Д. Ромашенко, P.A. Гундорова, i960).

Н.Л. Маланова, A.A. Мурзин, Э.Л. Каныгина, Г.Д. Хромов, H.A. Голубинская (1979) для лечения больных с внутриглазными кровоизлияниями с успехом использовали'глазные пленки, содержащие фибринолизин.

Для лечения больных с внутриглазными кровоизлияниями применяется лидаза, химотрипсин, трипсин, папаин, -урокиназа, стрепто-киназа, стрептодеказа, дицинон (А.И. Тартаковская, 1963; Г.Л.Старков, В.И. Савиных, 1969; Е.А. Чазов, 1982 и.др.).

В терапии внутриглазных кровоизлияний широкое применение наш- : ли физиотерапевтические методы лечения, особенно ультразвук.

Многочисленные клинические наблюдения свидетельствуют о положительном влиянии ультразвуковой энергии на течение различных патологических процессов в стекловидном теле '(Р.К. Мармур,' Н.Н.Моисеева, С.С. Корхов, 1979; Л.Н. Каменская, 1985; Р.К. Мармур, I9Ö7; Ф.Е. Фридман, 1963).

Многие авторы считаю!-, что введение лекарственных веществ с помощью физических факторов, особенно с помощью-ультразвука, бо-

лее эффективно, нежели применение юс в вице инсталляций, мазей или подконьюнктивальных инъекций.

Из.всех лекарственных веществ, вводимых с помощью ультразвука при внутриглазных кровоизлияниях, .наилучшие результаты получены при применении протеолитических ферментов .(фибринолизин, папаин, лицаза и др.).

К числу протеолитических ферментативных препаратов относится коллализин, созданный в Ленинградском НИИ вакцин и сывороток, фармаконаправленность которого объединяет действие фибринолизина и папаина.

В офтальмологической литературе имеются единичные работы о применении коллализина для рассасывания экссудата, катарактальных масс, внутриглазных кровоизлияний, причем почти все авторы препарат вводили субконъюнктивально или путем электрофореза (A.A. Куг-леев, 1982; П.И. Лебехов, 1983; O.A. Павленко, I9Ü6 и др.).

Между тем, установлено, что субконьюнктивальное введение протеолитических ферментов, в том числе коллализина, малоэффективно в связи с недостаточной дозой препарата, проникающей в стекловидное тело Даниличев, 1983). В связи с этим, прове-

дение исследований по сравнительному изучению лечебной эффективности коллализина при различных способах его введения имеет большое практическое значение. Однако, обстоятельных экспериментально-клинических исследований по этому вопросу в доступной литературе мы не нашли. •

Цель настоящей работы заюшчалась в повышении эффективности лечения больных с внутриглазными кровоизлияниями на основе разработки и научного обоснования оптимального способа применения коллализина.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. В эксперименте изучить с помощью спектрофотометрии степень проникновения коллализина в стекловидное тело при субконьюнк-тивальном и фонофоретическом его введении.

2. На модели гемофтальма провести сравнительную оценку лечебной эффективности коллализина при субконьганктивальном и фонофоретическом введении, а также ультразвукотерапии.

3. В эксперименте путем ультразвукового сканирования с фоторегистрацией изучить динамику и сроки рассасывания гемофтальма под влиянием коллализина при различных способах его введения,

а также ультразвукотерапии.

4. Провести клиническую апробацию различных способов введения коллализина при внутриглазных кровоизлияниях и на основе полученных результатов разработать рекомендации для практического здравоохранения.

Материал и методы исследования.

Для решения поставленных задач проведены следующие исследования.

1. Спектрофотометрически изучено проникновение в стекловидное тело коллализина при субконъгактивальном и фонофоретичес-ком его введении (30 исследований).

2. Изучена лечебная эффективность фонофоре.тического введения коллализина при экспериментальном гемофтальме (20 исследований ).

3. Изучена лечебная эффективность субконъюктивального введения коллализина при экпериментальном гемофтальме (20' исследований).

4. Изучена лечебная эффективность ультразвукотерапии (20 исследований) .

5. Проведена сравнительная оценка лечебной эффективности коллализина при различных путях его введения у 130 больных (130 глаз) с внутриглазными кровоизлияниями.

Научная новизна. Впервые методом спектрофотометрии изучена степень проникновения в стекловидное тело коллализина при различных способах его введения и доказано усиление проникновения препарата через роговицу под влиянием ультразвука. Впервые установлено, что при фонофорезе концентрация коллализина в стекловидном теле значительно превышает концентрацию при субконыонктивальном его введении. Впервые на экспериментальной модели гемофтальма проведена сравнительная оценка лечебной эффективности коллализина при субконыонктивальном и фонофоретическом его введении. Впервые проведена клиническая апробация различных способов применения коллализина при внутриглазных кровоизлияниях и на основании полученных результатов разработаны рекомендации для практического здравоохранения.

Практическая значимость. Впервые проведены экспериментально-клинические исследования по сравнительной оценке лечебной эффек-

и фонофореза коллализина и установлено значительное преимущество фонофоретического введения препарата.

Структура и объем работы. Диссертация написана на русском языке, изложена на<?? страницах машинописи, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка использованной литературы, который включает 133 советских и 29 иностранных авторов.

Внедрение. По теме диссертации опубликовано три работы. Метод лечения внутриглазных кровоизлияний внедрен в глазном отделении Одесской 2-ой ГСБ и в глазном госпитале г. Дамаска (Сирия).

Результаты работы включены в программу лекций для студентов Одесского медицинского института им. Н.И. Пирогова.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседании Одесского областного научного общества офтальмологов (1991, 1992).

Работа выполнена на кафедре глазных болезней Одесского ме-

дицинского института им. Н.И. Пирогова (научный руководитель -зав. кафедрой глазных болезней профессор Черкасов И.С.) и на базе Одесского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института глазных болезней и тканевой терапии им. акад. В.П. Филатова (научный руководитель докт. мед. наук А..В.Скр№ ник). -• '

На защиту выносятся следующие положения:

1. Усиление проницаемости коллализина через роговицу под влиянием ультразвука и накопление в стекловидном теле глаза в больших концентрациях,-чем при субконыонктивальном введении препарата.

2. ¿онофорез коллализина оказывает выраженное терапевтическое действие на моделированный гемофгальм, превосходящее по эффективности субконьюнктивальные инъекции препарата и ультразвуко-терапию.

3. Повыиение эффективности лечения больных с внутриглазными кровоизлияниями путем включения в комплексную терапию фонофореза коллализина.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

С помощью спектрофотометрии изучена проницаемость и концентрация коллализина в стекловидном теле при субкокьюнктивальном и фонофоретическом его введении на 30 кроликах (60 глаз). Результаты спектрофотометрии показали, что спектр поглощения коллализина при воздействии на него ультразвуком терапевтической интенсивности не изменяется. Это свидетельствует о том, что ультразвук не изменяет структурных и физико-химических свойств препарата.

Спектрофотометрически доказано также усиление проникновения коллализина через роговицу под влиянием ультразвука. Установлено, что при фонофорезе концентрация препарата в стекловидном теле значительно превышает концентрацию при субконыонктивальном его введении (табл. I ).

Прежде чем применить коллализин в клинике, нами на модели гемофтальма у кроликов проведены экспериментальные исследования по сравнительному изучению лечебной эффективности препарата при субкокьюнктивальном и фонофоретическом его введении, а также по отношению к "чистой" ультраэвукотерапии.

Таблица I

Концентрация коллализина в стекловидном теле после его фонофореза и субконъюнктивального введения (в мкг/мл)

Метод !_Время (мин)

введения 5 10 \ 15 1 Г ! 20 1 I -" i 25 I 1 ■ -! 30 ! ! ! 35 I 1 \ 40 " 1 ! 60

¿онофорез коллализина 121+0,2 260+0,3 295+0,1 310+0,3 390+0,1 400+0,3 370+0,2 20+0,1 210+0,3

0,001 0,02 0,02 0,01 0,03 0,02 0,02 0,01 0,02^

Субконьюнк- тивальные инъекции 95+0,3 120+0,3 205+0 ,2 270+0,3 295+0,4 310+0,2 290+0,4 220+0,2 119+0,3

Было поставлено четьре серии опытов:

В первой серии опытов на 20 кроликах была изучена лечебная эффективность субконьюнктивальных инъекций коллализина.

Во второй серии опытов на 20 кроликах (20 глаз) изучена лечебная эффективность фонофореза коллализина.

В третьей серии опытов на 20 кроликах (20 глаз) была изучена эффективность ультразвукотерапии.

В четвертой серии опытов - 20 кроликов (20 глаз) никакого лечения не проводилось и служили в качестве контроля.

За всеми животными проводилось систематическое наблюдение -осмотр переднего отдела глаза, осмотр в проходящем свете, офтальмоскопия, а также ультразвуковая.эходиагностика и сканирование.

В первой группе животных, получавших субконьюнктивальные инъекции коллализина, первые признаки рассасывания гемофтальма наблюдались после 5-6 дней лечения. Отмечался гемолиз эритроцитов, изменялся цвет кровоизлияния, густое диффузное помутнение стекловидного тела. На 12-15 день лечения наблюдался распад кровяного сгустка на отдельные фрагменты, е.го разволокнение с появлением прозрачных участков. Полное рассасывание гемофтальма, появление рефлекса с глазного цна и возможности офтальмоскопии происходило через 23,0+0,3 дня.

У животных второй серии опытов, лолучаших фонофорез коллализина, просветление стекловидного' тела и появление слабого рефлекса с глазного дна отмечалось через 7-8.дней лечения, а полное рассасывание гемофтальма - через 19,4+0,1 дня.

Менее показательными результаты были при ультразвукотерапии: полное рассасывание гемофтальма и появление рефлекса с глазного дна наблюдалось через 26,1+0,2 дня.

Что касается контрольной группы животных, не получанлих лечения, то разрыхление и частичное рассасывание гемофтальма наблюдалось через 28,2+0,3 дня. При дальнейших наблюдениях у кроликов этой группы только через два месяца отмечалось рассасывание кровоизлияния по периферии и появление тусклого рефлекса с глазного дна( Ьч абд.З.)

При сравнительной оценке результатов субконыонктисального и фонофоретического введения коллализина, а также ультразвукотерапии при моделированном гемофтальме установлено, что наимень-

Сроки рассасывания (в днях) экспериментального гемофтальма

Состояние гемофтальма ! Методы лечения

I !субконъюк- ! фонофорез ! !тивальные !коллализина! !инъекции ! ! !коллализина! 1 ультразвуко-терапия ! контроль

Разрыхление и частичное рассасывание гемофтальма ! 16,3+0,1 | Р 0,04 ! 12,1+0,3 ! ! ~ ! ! Р < 0,01 ! ! ! 2В, 2+0,3 Р< 0,03 28,2+0,3

Полное рас- ! 23,0+0,3 сасывание ге-! мофтальма, ! Р< 0,03 появление реф! лекса с глаз-! ного дна ! ! 19,4+0,1 ! ! Р<0,01 ! ! ! ! ! ! ! 26,1+0,2 Р-< 0,05 -

Примечание: Р - получено в сравнении с контролем.

шие сроки рассасывания кровоизлияния в стекловидном теле были у кроликов второй серии опытов, получавпих фонофореэ коллализи-на.

Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о правомочности и научной обоснованности применения фонофореза коллализина в клинике для лечения больных с внутриглазными кровоизлияниями.

Всего под нашим наблюдением было 130 больных (130 глаз) с гемофтальмом, из которых 100 больных получали коллализин в комплексе с общепринятым лечением и 30 - только общепринятую медикаментозную терапию без коллализина. Из 100 больных, полу-чавлих коллализин, в 50-ти случаях препарат вводился субконъюнк-тивально и в 50-ти - путем фонофореза.

Из числа 50-ти больных, получаших коллализин субконьюнкти-вально, у 29 - кровоизлияние возникло в результате контузионной травмы, у 12 - вследствие проникающего ранения и у 9 - после внутриглазных операций. У 35 больных имелся полный гемофтальм и у 15 - частичный. Давность гемофтальма у II больных была до двух недель, у 32 - до трех недель и у 7 - до месяца. Из 50 больных 36 коллализин получали в течение 10 дней и 12 - 15 дней. В этой группе пациентов рассасывание гемофтальма и появление рефлекса с глазного дна наступило: после 8 инъекций у 9 больных и у 29 - после 10 инъекций. У 12 больных после 15 инъекций коллализина отмечено неполное рассасывание гемофтальма.

Повышение остроты зрения в различной степени наблюдалось практически у всех больных, причем у ряда из них весьма значительно: так, если до лечения зрение у всех больных не превышало светоощущение-0,2, то после лечения у II оно было 0,2-0,5,

а у 15 - 0,б-1,0/иаа5л.З).

Средний койко-день у больных этой группы составил 14,3+0,2.

В другой группе (50 больных, 50 глаз) осуществляли фонофореэ коллализина. У 30 больных кровоизлияние произошло в результате тупой травмы, у 10 - после проникающего ранения глазного яблока и у Ю - после внутриглазных операций. Давность заболевания была: у 23 больных до двух недель, у 18 - до трех недель и у 9 - до одного месяца. Из 50 больных у 29 имелся полный гемофтальм, у 12 - кровоизлияние занимало половину и у 9 - треть объема стекловидного тела. Острота зрения у всех больных была

Динамика остроты зрения у больных с гемофтальмом

I

под влиянием субконъюктивальных инъекций коллализина

Острота зрения до лечения

Всего

Острота зрения после лечения

светоощу-! ! ! ! ! ! щен. с пр!0,04-!0.I-10,12-!0,3-!0.6-10,9-проекц. !0,09 !0,12!0,2 10,5 !=0,8!1,0 светаО.ОЗ! ! ! ! ! !

СЕетоошущен.с прав.проекцией света -0,03 18

0,04-0,09 0,1-0,12 0,12-0,2

16 9 7

12 19

2 I I

I -

I 5

4 3

I 4

Итого 50

3 21 4 7 12 3

резко сниженной - от светоощущения до 0,2.

Фонофорез коллализина проводился по методике Р.К. Мармура, частотой ультразвука ЬВО кГц, интенсивностью 0,2 Вт/см , режим генерации - непрерывный, продолжительность воздействия 5 минут.

Первые признаки рассасывания кровоизлияний в стекловидном теле наблюдались уже после 4-5 сеансов фонофореза коллализина, при этом отмечался распад кровяного сгустка на отдельные фрагменты и изменение его цвета.

Из 29 больных с полным гемофтальмом у 13 кровоизлияние рассосалось после 10, у II - после 17 сеансов фонофореза коллализина.

У 5 больных после 15 сеансов фонофореза коллализина кровоизлияние в стекловидном теле рассосалось частично. Для полного рассасывания гемофтальма этим больным через месяц был проведен повторный курс лечения.

Из 21 больного с неполным гемофтальмом у 13 кровоизлияние в стекловидном теле рассосалось после 10 и у В - после 13 сеансов фонофореза коллализина.

Острота зрения у больных после лечения повысилась весьма значительно: если до лечения зрение у наблюдавшихся больных не превышало 0,2, то после лечения зрение, равное 0,1-2,0, было только у 12 больных, а у 27 оно повысилось до 0,5-1,0(jcJSa.^t).

Средний койко-цень у больных этой группы составил 12,2+0,3.

Больные третьей группы, как мы уже указывали, получали общепринятое лечение без коллализина. Из 30 больных у IB гемофтальм возник вследствие контузионной травмы, у 8 - проникающего ранения глазного яблока и у 4 - после внутриглазных операций. У 9 больных имелся частичный гемофтальм, занимавший 1/3, а у 10 - I/Z объема стекловидного тела и у II - полный.

Давность кровоизлияния была у трех больных до двух суток, у восьми - до пяти суток, у тринадцати - до двух недель и у шести - до трех недель. Острота зрения у всех больных была сниженной и не превышала 0,2.

В результате лечения из одиннадцати больных с тотальным гемофтальмом полное рассасывание кровоизлияний наблюдалось у шести, частичное - у трех и у двух - улучшения не было.

Из 19 больных с неполным гемофтальмом полное рассасывание кровоизлияния отмечено у семи и частичное - у одиннадцати и у одного больного улучшения не отмечено. Острота зрения у больных

динамика остроты зрения у больных с гемофтальмом до и после фонофореза коллализина

Острота зрения до лечения

Острота зрения после лечения

!Всего ¡светоощущ.10,04-10,1-10.3-10,ь-1 0,9 -

! !с правил. ! 0,0910,2 ! 0,5! 0,8! 1,0

! !проекцией ! ! ! ! I

! ! 0,03 ! ! ! I !

Светоощущение с правильной преекцией-0,03 21

0,04-0,09 0,1-0,12

0,2

12

8 9

II I

8 2 2

1 3 5

2

Итого 50 I 12 18 II 8

после лечения у 15 бьща равна 0,04-0,2, у 10 - 0,3-0,5 и у 5 -0,7-0,9.

Средний койко-день у больных этой группы составил 16,1+0,2.

При анализе результатов лечения больных с гемофгальмом общепринятыми медикаментозными средствами установлено, что это лечение более эффективно при частичных свежих кровоизлияниях и менее эффективно при полных гемофгальмах с давностью более двух недель.

Обобщая полученные нами результаты, можно отметить, что при лечении больных с гемофтальмом наиболее эффективным оказался фо-нофореэ коллализина. Так, если под- влиянием общепринятого лечения полное рассасывание гемофтальма наблюдалось у 43,1 % больных, а при общепринятом лечении с субконьюнктивальными инъекциями коллализина у 52 %, то при комплексном лечении с фонофорезом коллализина у 64 О более высокой эффективности фонофореза коллализина свидетельствуют визуальные исходы и средний день пребывания больного в стационаре.

Таким образом, полученные нами данные позволяют рекомендовать с целью повышения эффективности лечения больных с внутриглазными кровоизлияниями фонофорез коллализина. Сочетанное применение ультразвука и коллализина ускоряет рассасывание внутриглазных кровоизлияний, улучшает визуальные исходы и сокращает сроки лечения больных.

вывода

1. Ультразвук частотой 0,2 Вт/см^ при экспозиции 5 минут не изменяет спектр поглощения коллализина, что указывает на резистентность препарата к ультразвуковому воздействию и возможность их совместного применения в виде фонофореза.

2. Ультразвук указанных параметров усиливает проникновение коллализина через роговую оболочку в стекловидное тело.

3. При фонофоретическом введении концентрация коллализина

в стекловидном теле больше, чем при субконьюнктивальных инъекциях препарата. Так, если через 5 минут после субконъюнктивального введения препарата коллализина в стекловидном теле бьшо 95+0,3 мкг/мл, через 25 минут - 295+0,4 мкг/мл, а через 60 минут -119+0,3 мкг/мл, то после фонофореза эта величина соответственно была равна 121+0,2; 390+0,1 и 210+0,3.

4. Сочетанное применение ультразвука и коллализина оказывает выраженное терапевтическое действие на моделированные внутриглазные кровоизлияния, превосходящее по своей эффективности субконъюнк-тивальные инъекции препарата и ультразвуковую терапию.

5. Фонофорез коллализина в комплексе с другими методами лечения значительно повышает эффективность лечения больных с внутриглазными кровоизлияниями, улучшает клинические и функциональные исходы заболевания и сокращает сроки лечения.

6. Фонофорез коллализина хорошо переносится больными и не вызывает осложнений местного и общего характера.

7. Результаты экспериментально-клинических исследований позволяют рекомендовать фонофорез коллализина для широкого внедрения в клиническую практику для лечения больных с внутриглазными кровоизлияниями.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лечение коллализином внутриглазных кровоизлияний // Оф-тальмол. журн. - 1989. - № 5. - С. 289-290.

2. Эффективность лечения посттравматического гемофтальма коллализином у детей // Тез. докл. УШ съезда офтальмологов УССР. -Одесса, 1990. - 202 с.

3. Эффективность фонофореза коллализина при гемофтальме // Тез. докл. 1У науч.-практ. конф. офтальмологов Молдовы. - Кишинев, 1990. - С. 120-121.