Оглавление диссертации Головецкий, Игорь Ярославович :: 2004 :: Москва
Список условных сокращении
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Современные представления об этиологии и патогенезе язвенной бол езни.(обзор литературы)
1.1. Участие лизосомных ферментов в ульцерогенезе.
1.2. Преобразование энергии в митохондриях и роль митохондрий в процессах регенерации.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель эксперимента и выбор условий его проведения.
2.2. Моделирование язвы желудка у крыс.
2.3. Клинические данные.
ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ НА
КРЫСАХ.
3.1 Изучение изменений митохондрий в зоне язвы при применении ингибиторов протеолитических ферментов и ингибиторов протонной помпы.
3.2 Изучение изменений лизосом в зоне язвы при применении ингибиторов протеолитических ферментов и ингибиторов протонной помпы.
ГЛАВА IY. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИНГИБИТОРОВ ПРОТЕОЛИТИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ И ИНГИБИТОРОВ ПРОТОННОЙ ПОМПЫ В ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ.
ГЛАВА Y. К ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТОВ «ГОРДОКС» И «ЛОСЕК» ПРИ УЛЬЦЕРОГЕНЕЗЕ (обсуждение результатов)
Введение диссертации по теме "Хирургия", Головецкий, Игорь Ярославович, автореферат
Проблема язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки до настоящего времени остается актуальной.
Язвенная болезнь - широко распространенное заболевание, которым болеют, как правило, люди трудоспособного возраста. В экономически развитых странах число больных, страдающих этим заболеванием, достигает 2-3% населения (Дорофеев Г.И. и соавторы, 1988) и тенденции к снижению его частоты не отмечается (Василенко В.Х. и соавторы, 1987; Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1993). По последним данным, в Российской Федерации насчитывается около 12 млн. больных язвенной болезнью (ЯБ) с ежегодными рецидивами (Радбиль О.С., 1990).
Большое число больных, страдающих язвенной болезнью, и необходимость часто прибегать к хирургическим методам ее лечения свидетельствуют о несовершенстве терапевтических воздействий, разработанных на основе существующих теоретических аспектов этиопатогенеза и эмпирических подходов. По современным представлениям в основе язвообразования лежит дисбаланс между факторами агрессии и защиты (Василенко В.Х, и соавторы, 1987; Tasman-Jones С., 1986). Само по себе это положение возражений не вызывает, но оно настолько общее, степень абстрактности его столь велика, что может быть применимо к чему угодно, так как любое явление в мире в конечном итоге может быть представлено, как равновесие между противоположно направленными тенденциями.
Начиная с работ Крювелье (1829-1835 гг.), большинство исследований в области язвенной болезни было связано с попытками выявления ведущего патогенетического звена в возникновении язвенного процесса в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Такой подход определял появление «воспалительной теории» Крювелье, «сосудистой теории» Вирхова, «механической теории» Ашофа, «пептической теории» Квинке, «кортико-висцеральной теории» Быкова и Курцина. По существу указанные теории являлись рабочими гипотезами, отражающими изменения различных функций желудка и двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни. Остается открытым вопрос являются ли наблюдаемые изменения в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки следствиями или причинами болезни (Белостоцкий Н.И., 1996).
Многие вопросы патогенеза язвенной болезни, неразрешимые при использовании только клинического материала, с успехом решаются экспериментальными методами. В условиях эксперимента индукция язвенного процесса достигается путем нарушений в различных звеньях регуляции или прямым физическим или химическим повреждением слизистой оболочки.
В настоящее время накоплено большое количество клинических наблюдений и экспериментальных исследований о нарушениях в системе регуляции функций желудка и двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни, изменениях секреции соляной кислоты и пепсина и т.д. с исторически сложившимися диспропорциями в исследованиях и заблуждениями в объяснении результатов и интенсивным набором нового материала в развивающихся областях исследований механизмов язвообразования: исследование функции простагландинов, циклических нуклеотидов, ферментов лизосом.
Большое число работ последнего времени посвящено изучению защитных факторов, обеспечивающих целостность слизистой гастродуоденальной зоны и среди них - слизистому гелевому покрытию. Однако развитие язвенного процесса в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки зависит не только от снижения ее защитных функций, но и от наличия деструктивных компонентов.
В литературе имеются данные об участии в деструкции слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при развитии язвенного процесса тканевых гидролитических ферментов, главным образом лизосомных (Аветисян А.В., 1993; Белостоцкий Н.И., 1996).
Продукты перекисного окисления липидов вызывают изменение структуры фосфолипидов в клеточных мембранах, что лежит в основе регуляции проницаемости мембран в нормальных физиологических условиях. Но при активации процессов перекисного окисления липидов, что имеет место при некоторых патологических состояниях, происходит значительное изменение структуры клеточных мембран, а это ведет к повышению их проницаемости. Как показывают данные исследований ряда авторов (Амиров Н.Ш., Антонов Д.В. 1993; АлматовК.Т., Мусаев Х.Н., 1995), в этих условиях происходит разрушение мембран лизосом, что способствует созданию условий для выхода высокоактивных ферментов в цитоплазму и разрушению компонентов клетки. Обладая огромным запасом гидролитических ферментов, способных расщеплять практически все составные компоненты живой материи, лизосомы играют важную роль не только в жизнедеятельности здорового организма, но и в гене-зе многих патологических процессов (Васильев А.В., 1993; Коровин Б.Ф. 1982).
В результате выхода кислых протеаз в цитоплазму и за пределы клетки происходит нарушение функционирования в калекриин-киниловой и гемокоа-гулирующей системе, а также в системе комплемента, простагландинов, биогенных аминов и циклических нуклеотидов. Это может стать пусковым моментом механизма повреждения клеток (Белостоцкий Н.И., 1994).
При анализе работ, в которых изучается роль лизосомных ферментов в патогенезе язвенной болезни, можно отметить отсутствие однозначной оценки данных. Недостаточно изучены изменения в клетках слизистой оболочки желудка при лечении язвенной болезни ингибиторами протеолитических ферментов и ингибиторами протонной помпы.
Изучая литературные данные, мы не встретили работ в которых было бы определено значение митохондрий в механизмах ульцерогенеза и обозначена их роль в процессах регенерации при язвенной болезни. Недостаточно изучены действия лекарственных препаратов, используемых при лечении язвенной болезни, на субклеточном уровне.
Все вышеизложенное легло в основу формулировки основной цели исследования и связанных с этой целью задач.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Определить роль митохондрий и лизосом в процессах ульцерогенеза и выявить влияние ингибиторов протонной помпы и ингибиторов протеолитиче-ских ферментов на клетки слизистой оболочки желудка и процессы регенерации при язвенной болезни желудка.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить роль митохондрий и лизосом в процессах патогенеза язвенной болезни в эксперименте.
2. Исследовать влияние ингибиторов протеолитических ферментов и ингибиторов протонной помпы на митохондрии и лизосомы в эксперименте на животных.
3. Изучить действие ингибиторов протеолитических ферментов и ингибиторов протонной помпы на процессы регенерации у больных с язвенной болезнью.
4. Разработать рекомендации по консервативному лечению язвенной болезни с целью профилактики развития осложнений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В эксперименте на животных определена роль лизосом в процессах ульцерогенеза.
Впервые с помощью электронной микроскопии, выявлены изменения митохондрий и лизосом при язвенной болезни желудка и изучена биоэнергетика в зоне язвенного процесса.
Изучено действие ингибиторов протонной помпы и ингибиторов протеоли-тических ферментом на субклеточном уровне посредством вычисления показателя энергетики митохондрий при язвенной болезни. На основании полученных результатов доказано, что при язвенной болезни биоэнергетика клетки повышается, при применении ингибиторов протеолитических ферментов и ингибиторов протонной помпы, соответственно усиливаются процессы регенерации в зоне патологического очага.
Изучение динамики показателя энергетики митохондрий - дает возможность прогнозировать течение язвенной болезни.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Обосновано применение ингибиторов протеолитических ферментов и ингибиторов протонной помпы при язвенной болезни желудка осложненной кровотечением. На основании данных проведенного исследования установлено, что в комплекс консервативной терапии язвенной болезни осложненной кровотечением необходимо включить ингибиторы протеолитических ферментов (гор-докс) и ингибиторы протонный помпы (лосек), которые повышают энергетику в зоне язв и усиливают процессы регенерации, что ведет к уменьшению риска рецидива кровотечения.
Имея возможность вычислить показатель биоэнергетики митохондрий, можно прогнозировать течение язвенной болезни у пациента, что особенно важно при решении вопроса об оперативном лечении у больных пожилого возраста с выраженной сопутствующей патологией.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Включение в комплекс консервативной терапии язвенной болезни желудка (особенно осложненной кровотечением) ингибиторов протонной помпы и ингибиторов протеолитических ферментов, позволяет увеличить биоэнергетику митохондрий и активизировать регенеративные процессы.
Несмотря на отсуствне единого мнения о роли лизосом и их ферментов в процессах ульцерогенеза, экспериментальная часть нашей работы доказывает роль лизосом в ульцерогенезе.
Вычисление показателя биоэнергетики митохондрий (КЭЭМ) и изучение его в динамике при консервативном лечении язвенной болезни дает возможность прогнозировать эффективность лечения язвенной болезни.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ Апробация диссертации проходила на заседании кафедр факультетской хирургии и патологической физиологии Российского университета дружбы народов в присутствии врачей хирургов больницы № 64 г. Москва 24 апреля 2004 года.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 107 листах машинописного текста и состоит из: оглавления, введения, 5 глав, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация содержит 18 рисунков, 21 таблиц, 22 диаграмм. Список литературы содержит 87 источников, из них 38 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение изменений митохондрий и лизосом при язвенной болезни желудка, осложненной кровотечением"
ВЫВОДЫ
1. Экспериментальные исследования показали, что в области язвенного процесса происходит усиленный распад лизосом с выходом лизосомных ферментов и участием последних в ульцерогенезе. Количество лизосом в контрольной группе в 2,2 раза меньше, чем в группах животных которым применялось лечение ингибиторами протеолитических ферментов и ингибиторами протонной помпы.
2. При применении ингибиторов протеолитических ферментов и ингибиторов протонной помпы в эксперименте на животных с язвой желудка, происходит стабилизация фосфолипидной мембраны лизосом и усиление биоэнергетики митохондрий (в 2,5 и 3,5 раза соответственно, по сравнению с контрольной группой), что ведет к усилению регенеративных процессов и способствует заживлению язвы желудка.
3. При применение, в лечении у пациентов с язвой желудка осложненной кровотечением, ингибиторов протеолитических ферментов и ингибиторов протонной помпы, отмечается усиление биоэнергетики митохондрий (в 4,7 и 6,1 раза, соответственно), а соответственно и усиление регенеративных процессов в зоне язвы (учитывая данные полученные в эксперименте).
Имея возможность подсчитать КЭЭМ, можно сделать прогностический тест эффективности консервативной терапии язвенной болезни.
Практические рекомендации
На основании данных проведенного исследования установлено, что в комплекс консервативной терапии язвенной болезни осложненной кровотечением необходимо включить ингибиторы протеолитических ферментов (гордокс) и ингибиторы протонный помпы (лосек), которые повышают энергетику в зоне язв и усиливают процессы регенерации, что ведет к уменьшению риска рецидива кровотечения.