Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Изучение иммунного статуса у работников химической промышленности в связи с особенностями факторов окружающей среды

АВТОРЕФЕРАТ
Изучение иммунного статуса у работников химической промышленности в связи с особенностями факторов окружающей среды - тема автореферата по медицине
Махамбетов, Каергельды Омбаевнч Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение иммунного статуса у работников химической промышленности в связи с особенностями факторов окружающей среды

.-•-Г А \ ^ */

Л РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВАКЦИН И СЫВОРОТОК имен» И. И. МЕЧНИКОВА

На правах рукописи

МАХАМБЕТОВ Каергельды Омбаевич

ИЗУЧЕНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА

У РАБОТНИКОВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СВЯЗИ С ОСОБЕННОСТЯМИ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

14.00.36 — Аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 1992

/ 1 • .-:•■/ С ■ ;

' / . / 'Л ■

Работа выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунолс гии Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова.

Научные руководители — академик РАМН, доктор медицинских наук, проф?|

сор А. А. ВОРОБЬЕВ

кандидат медицинских паук Ю. В. НЕСВИЖСКШ1

Официальные оппоненты — доктор медицинских наук С. Н. КУЗБЛ1ИН

кандидат медицинских наук В. М. ПИСАРЕВ

Ведущее учреждение — институт иммунологии концерна «Биопрепарат».

Защита состоится « » 1992 г. в часов на заседани

Специализированного совета Д001.38.01 НИИ вакцин и сывороток имея И. И. Мечникова РАМН по адресу: г. Москва, пер. Мечникова, д. 5а.

С диссертацией можно ознакомиться с библиотеке НИИ вакцин и сывор< ток имени П. И. Мечникова РАМН.

Автореферат разослан « » _ 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат медицинских наук

Н. Г. КУДРЯВЦЕВА.

AllCD ,'T^V.ii ........

'----ОБЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы, в связи со значитель-о возросшим загрязнением окружающей среды на фоне иптенспв-oii химизации производства, сельского хозяйства п быта на орга-нзм человека воздействуют большое число антропогенных (в том исле химических) факторов внешней среды. При этом разработка ффектпвных оздоровительных мероприятий базируется как на дан-ых об уровне загрязнения окружающей среды, так и на ннформа-ин об изменениях в состоянии здоровья населения (В. Н. Федо-еева с соавт., 1989).

Известно, что одним из ранних проявлений воздействия небла-опрпятных факторов окружающей среды на состояние здоровья аселення служат изменения в иммунной системе организма, на юпе которых могут формироваться аллергия, повышенная воспри-мчивость к инфекциям, возникать онкологические и аутонммун-ые заболевания (М. Г. Шандала с соавт., 1990 ; Vos J. ет al., 988). Между тем механизм формирования иммунологической не-.остаточностн при длительном поступлении в организм химических еществ еще мало изучен. В частности литературные данные о незаправленных изучениях иммунного статуса у работников про-[зводства синтетических моющих средств (CMC), диспергатора iO, анилина, малепнового ангидрида и диаминов малочисленны, 'ешение данного вопроса весьма актуально, так как своевременная цепка характера и степени иммунологических нарушений является снованием для проведения как патогенетической, так и нммуно-оррнгирующей терапии, а также соответствующих санитарно ги-ненпческих мероприятий.

В связи с вышесказанным в последние годы для оценки здо-овья населения наряду с общепринятыми критериями (заболевае-юсть, оценка физического и функционального состояния организ-ia), все чаще используются показатели иммунного статуса.

Важно отметить тот факт, что на предприятиях xiimîimcckoh фомышленностп занято большое количество рабочих, имеющих епосредственный контакт с вредными для здоровья веществами, чроме того, в случае применения несовершенного технологическо-о оборудования и недостаточной технической эффективности очистных сооружений отрицательное воздействие ксенобиотиков будет мспространяться и на жителей местности, на которой расположены химические предприятия.

Приоритетной, но до сих пор нерешенной задачей является на-

учное обоснование выбора системы выскоинформативиых и объек тивных показателен, свидетельствующих о ранних изменениях i организме на нредиатологическом уровне. При этом выбор нмму нологнческих параметров и на их основе изучение иммунного ста туса организма при действии^ксенобиотиков должно проводить^ в рамках комплексной программы, с привлечением специалистов медико-биологического профиля, а также с учетом особенносте! факторов окружающей среды, в их взаимосвязи.

Вышеизложенное служит достаточно веским основанием дл5 привлечения иммунологов, токсикологов, гигиенистов и других спе циалпстов к исследованиям, направленным на выявление иммупо логических сдвигов в организме, гигиенической значимости разра батываемых мероприятии с целью профилактики возможного отри цательного воздействия факторов внешней среды на здоровье и ус ловия жизни населения.

Цель и основные задачи исследования. Целыо настоящей ра боты явилось изучение иммунного статуса работников различны; химических производств в связи с особенностями факторов окру жающей среды.

Исследования были направлены на решение следующих за

дач:

1. Изучить состояние иммунологической реактивности организм; лиц, профессионально контактирующих с синтетическими мою щнмп средствами, диспергатором НФ, анилином, малеиновьп ангидридом и диаминами.

2. Изучить зависимость показателей иммунного статуса обследо ванных групп рабочих химических производств от естественно физиологических и профессионально-производственных факто ров.

3. Определить вклад рассматриваемых факторов в формнровашп фенотиннческоп изменчивости иммунологических показателе! рабочих изучаемых производств.

4. Оценить информативность иммунологических показателей с уче том индивидуальных параметров организма и профессиональ но-пронзводственных факторов, а также возможность их приме нения при проведении предварительных и периодических меди цинских осмотров.

5. На широком наборе иммунологических тестов изучить иммун ный статус групп риска с целыо конкретизации нарушения нмму нологнческих параметров.

Научная новизна. Изучено состояние иммунологической ре активности лиц, профессионально контактирующих с CMC, диспер гатором НФ, анилином, малеиновым ангидридом и диаминами Определен вклад естественно-физиологических и профессиональ но производственных факторов в формирование фенотнпической из менчпвости иммунологических показателей работников изученны:

¡мическнх произвбдств. Показано, 4to профессиональные контак-i с указанными химическими веществами приводят к изменению ьмунного статуса организма у клинически здоровых лиц. Уста-шлено, что выраженность сдвигов показателей иммунного стату-у обследованных контиигентов рабочих обусловлена длительно-ью контакта с вредным производственным фактором. При углуб-:ином изучении иммунного статуса рабочих, отнесенных к груп-iM риска по онкологическим и хроническим воспалительным задеваниям верхних дыхательных путей (ХЗВДП), обнаружена ункциональная недостаточность клеточного звена иммунитета, пряженная с гнперглобулпнемией Е и высоким уровнем спонтан->й пролиферации лимфоцитов.

Практическая значимость. Результаты исследований позволп-[ обосновать выбор наиболее информативных показателен иммун' ■го статуса при проведении предварительных и периодических ?дицинеких осмотров среди обследованных контингентов рабочих мическнх производств. Разработаны методические рекомендации | оценке иммунного статуса и пммунокоррекции. Полученные в де исследования данные представляют важность для разработ-рацпоиалыюп системы диспансеризации работников химической омышленности. Обоснована необходимость изучеипя иммунного атуса организма как одного из критериев оценки состояния здо-вья населения, подверженного комплексу неблагоприятных фак-ров окружающей среды.

Внедрение результатов. Разработанные в ходе исследования 'тодическне рекомендации «Оценка иммунного статуса работнн-в химических производств и рекомендации по иммупокоррекции» едрены на химических предприятиях г. Новомосковска. Получен-ie научные данные используются в учебном процессе на кафедре [кробпологии, вирусологии и иммунологии ММА имени И. М. Се-нова.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложе-[ па Всесоюзной научной конференции молодых ученых и студен-в «Молодежь — практическому здравоохранению» (Москва, де-брь, 1990), симпозиуме «Проблемы экологии города Новомос-века и здоровья его жителей» (Новомосковск, февраль, 1992), учной конференции кафедры микробиологии, вирусологии и им-тюлогпп ММА имени И. М. Сеченова (Москва, март, 1992), науч-п конференции отдела аллергологии и иммунологии НИИ вакцин :ывороток имени И. И. Мечникова РАМН (Москва, июнь, 1992).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 на-ных работ.

Положения выносимые на защиту. Профессиональное воздействие ксенобиотиков (CMC, диснерга-тор НФ, анилин, малеиновый ангидрид, диамины) приводит к изменениям иммунного статуса у клинически здоровых лиц.

2. Изучаемые химические агенты обладают сходным иммунотоксн ческим'эффектом.

3. Сдвиги в иммунном статусе работников производства CMC, дис ■пергатора НФ, анилина, малеинового ангидрида и днамнно обусловлены длительностью воздействия химического агента.

4. Для различных химических производств (в рамках псследова! ных групп) информативными показателями пммунологическн нарушении является ограниченный набор тестов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа « стоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, соС сгвенных исследований, заключения, выводов, практических рекч мендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрир; вана 7 таблицами и 5 рисунками, изложена на страницах mí шинописного текста. Библиография содержит 155 источников л1 тературы, из них 108 отечественных и 47 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Нами изучались показатели иммунного статуса 174 рабоч1 ПО «Бытхим» цехов по производству, сушке и фасовке детерге тов (соответственно цеха №№ 11, 12 и 14) и 110 рабочих ПО «Ор синтез» г. Новомосковска Тульской области, цехов по пронзводст1 дпспергатора НФ (цех № 12), анилина (цех № 18), маленново: ангидрида (цех № 22) и диаминов (цех № 24). Контрольную гру пу составили жители г. Новомосковска, не занятые на химич ском производстве. Общая характеристика обследованных rpyi представлена в таблице 1.

Показатели иммунного статуса определяли в соответствии методическими рекомендациями «Оценка иммунного статуса чел века при массовых обследованиях» (Р. В. Петров с соавт., 198£ Определяли следующие показатели: количество лейкоцитов, отн сительное и абсолютное число Т-, В- и общего пула лимфоците фагоцитарная активность, уровень иммуноглобулинов основш классов A, Al, G н общего IgE.

Содержание Т- н В-лимфоцитов в периферической крови опр деляли в тестах розеткообразования с эритроцитами бара (E-РОК) и мыши (М-РОК). Фагоцитарную активность оценива по способности нейтрофпльных лейкоцитов поглощать частицы j. текса (диаметр частиц 1,5 мкм). Концентрацию сывороточных и муноглобулннов изотнпов A, M, G определяли методом радна; ной иммунодиффузии по Манчини. Общий IgE выявляли метод иммунофермеитпого анализа с использованием тест-системы НГ «Биотехнология». Материалом для определения содержания p¡ личных субпонуляций Т-лимфоцитов явилась гепаринизированн

ровь. Использовали моноклональные антитела (МАТ) фирмы lecton-Dickinson Iinmunocytometry System (США): MAT ОК.ТЗ+ -выявлялп популяцию зрелых Т-лимфоцитов (СДЗ+лимфоци-u), MAT ОКТ4+ ~ популяцию Т-хелперов (СД4+лимфоциты), 1АТ ОКТ8+ — популяцию Т-супрессоров (СД8-}-лимфоциты). чет результатов проводили на лазерном цитофлюориметре «Profi;» серим «Erix» фирмы «Coulter Electronics L.t.d.» (Великобрнта-ия). Функциональное состояние иммунокомпетентных клеток пе-нферической крови определяли с помощью реакции бласттрапс-юрмации лимфоцитов на фитогемаглютшшн (ФГА). Оценивали по ключению 3Н-тимидииа.

Таблица 1

Общая характеристика обследованных групп

Количество обследованних

Группы общее число (абс.) мужчины (%) женщины ,(°.о) Возраст Стаж работы

Кители г. Новомоскоп-

ска 100 42,0 58,0 35,7±1,1 —

'абочие ПО «Бытхнм» 174 47,7 52,3 37,6+2,0 13,9+2,7

п том числе:

цех № 11 67 67,2 32,8 36,9±2,1 12,8+2,5

цех №12 46 50,0 50,0 38,4+3,1 14,5+2,6

цех Лг 14 61 24,6 75,4 35,3+2,2 14,3+3,0

абочие ПО «Оргсннтез» 110 29,1 70,9 35,8±2,5 11,8+2,4

в том числе:

цех № 12 25 — 100,0 30,1 ±2,5 10,3+3,0

цех ЛЬ 18 36 25,0 75,0 39,7+2,6 13,8+3,0

цех № 22 25 28,0 72,0 37,3+2,7 12,4+2,9

цех № 24 24 66,7 33,3 33,4+2,8 9,6+1,9

Итого: 384 39,6 СО,4 37,3+1,8 12,8+2,4

Статистическую обработку полученных данных проводили на [ЦВМ серии «1ВМ-РС-ХТ/АТ» с использованием методов вариацн-нного, дисперсионного и корреляционного анализа (В. 10. Урбах, 975; Ю. И. Иванов, О. Н. Погорелюк, 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

В результате обследования работников химических предприя-ий по производству СМС, диспергатора НФ, анилина, малеипо-ого ангидрида и диаминов, а также лиц контрольной группы были олучены. данные о состоянии их иммунной системы (таблица 2). [ак показал вариационный анализ, для большинства параметров ммунного статуса обследованных групп характерна выраженная симметрии и эксцесс...При этом форма изучаемых признаков была

. 5

чрезвычайно разнообразна, в большинстве своем полимодаль н не соответствовала нормальному распределению Гаусса. 3 позволило нам в дальнейшем для сравнения полученных резуль-тов использовать методы иепараметрнческон статистики.

Таблиц;

Показатели иммунного статуса в обследованных группах (Л — асимметрия, Е — эксцесс, * — нормальное распределение)

Показате.-п. Х±т t\ Е

1 ' 2 3 4 5

а) жители г. Новомосковска не занятые на химическом производстве

(контрольная группа)

Лейкоциты 5,3+ 0,8 0,7 0,2 —0,7

Ли.мф.% 25,9± 0,5 5,8 0,3 —0,7

Лимф. абс. 1i3CI3,1± 35,7 .354,9 0,6 0,1*

Т-лимф. % 45,8+ 0,7 6,0 100,0 100,0

Т-лимф. абс. 625,3+ 18,2 187,2 4,7 39,1

В-лимф. % 10,4 + 0,3 3,5 100,0 100,0

В-лимф. абс. 142,1 + 6,3 64,3 100,0 100,0

Фагоцитоз % 44,7+ 0,8 8,3 100,0 100,0

1дА г/л 1,7+ 0,1 0,6 0,9 0,9

1<т.Д1 г/л 1,2+ 0,1 0,5 4,4 20,5

г/л 8,3+ 0,2 1,7 0,1 0,1*

МЕ/мл 235,0i 19,4 192,9 1,1 2 7*

б) работники производства CMC

Лейкоциты 4,9+ 0,1 0,7 0,6 0,4

Лимф. % 26,5+ 0,4 5,4 0,2 —0,8

Лимф. абс. 1284,5± 24,3 320,4 0,3 0,8

Т-лимф. % 48,7-t 0,5 1,0 —0,1 —0,6

Т-лнмф. абс. 642,1+ ¡6,5 217,2 0,7 0,1*

В-лимф. % 10,5+ 0,2 3,0 0,4 —0,4

В-лимф. абс. 136,2+ 3,9 51,5 0,9 1,0

Фагоцитоз 48,7+ 0,6 7,4 —0,8 0,8

1еА 1,9+ 0,1 0,7 0,8 0,01

1КЛ1 1,3+ 0,01 0,5 1,0 1,4

1йа 9,9+ 0,1 1,8 0,1 0,4*

280,9+ 15,0 197,9 1,5 1,8

в) работники производства дпспергатора 11Ф

Лейкоциты 5,6+ 0,2 1,1 0,6 -0,5

Лимф. % 27,0+ 1,3 6,5 0,2 1,1*

Лимф. абс. 1555,9+117,0 573,6 0,7 — 1,6

Т-лнмф. % 48,4+ 2.0 9,8 0.6 —0,7

'Г-лимф. абс. 762,9+ 69,4 340 2 0,8 0,2

В-лимф. % 7.5+ 0,7 - 3,6 0,7 —0,5

R-лимф. абс. 121,8± 17,0 83,2 1,2 1,8*

Фагоцитоз 42,2± 1,8 ' 9,0 0,5 —0,9'

IgA 3,1± 0,1 0,8 1,0 0,7*

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4

IrM 1,9± 0,1 0,7 —0,2 0,7

I KG 12,1 + 0,5 2,7 0,7 -0,4

IgE 291,0+; 41,0 201,1 0,8 —0,2

г) работники производства анилина

Лейкоциты 5,4+ 0,2 1,0 0,3 — 1,0

Лимф. % 26,9+ 1,1 6,4 0,2 —0,7

Лимф. абс. 1422,2+ 53,2 314,6 0,3 —0,7

Т-лпмф. % 46,3+ 1,3 6,8 0,3 0,9*

Т-лнмф. абс. G75,5+ 37,1 219,7 0,5 —0,3

В-ли.мф. %' 8,6+ 0,7 4,0 0,5 —0,5

В-лимф. абс. 120,1+ 10,3 60,8 1,4 1,4*

Фагоцитоз 44,8+ 1,3 8,0 0,3 —0,9

Iff А 3,1+ 0,2 1,0 -0,3 —0,6

1,8+ 0,1 0,9 1,1 1,2*

IRG 14,5+ 0,5 3,3 -0,1 —0,5

IrE 238,0+ 22,8 135,0 0,9 0,3 s

д) работники производства малеинового ангидрида

Лейкоциты 5,1+ 0,2 1,2 0,6 —0,9

Лимф. % 25,1+ 1,4 6,8 0,6 -0,7

Лимф. абс. 1305,0± 100,3 520,6 0,7 —0,3

Т-лимф. % 47,8+ 1,8 9,3 0,3 — 1,4

Т-лимф. абс. 017,3+ 72,8 356,6 1,3 1,0*

В-лимф. % 8,9+ 0,9 4,6 0,8 —0,1

В-ли.мф. абс. 113,8+ 12,8 62,6 0,3 1,0 s

Фагоцитоз 48,0+ 2,0 13,0 0,3 — 1,0

IgA 2,3+ 0,2 0,8 0,5 —0,4

IgAV 1,3+ 0,1 0,6 1,2 1,3*

IRQ 10,3+ 0,6 2,9 0,3 —0,5

IrE 339,8+ 45,G 223,2 0,4 — 1,3

с) работники производства диаминов

Лейкоциты 5,5+ 0,2 1,0 0,3 0,8*

Лимф. % 28,4+ 1,2 7,0 —0,1 0,8

Лимф. абс. 1593,3+102 !5 491,6 0,7 0,2*

Т-лимф. % 49,9+ 1,7 8,4 —0,03 -0,6

Т-лимф. абс. 818,1+ 7,3,1 351,6 0,8 —0,03*

В-лимф. % 9,5+ 0,8 3,8 0,5 —0,6

В-лимф. абс. 167.74- 23.3 126,3 2,1 3,8 s

Фагоцитоз 52,5+ 1,7 7,9 —0,1 —0,6

IßA 2,1+ 0,1 0,7 0,1 —0,1

LrM 1,3+ 0.1 0,5 0,8 0,2*

IrG 10,1+ 0,5 2,7 0,7 0,5*

IrE 239^3+ 29,0 139,4 0,6 —0,8

Вышеизложенное дало основание предположить, что значения иммунологических показателей в обследуемых группах формируются под влиянием разнообразных факторов. Среди них иемало-

важное значение имеют естественно-физиологические, такие к< пол и возраст.

Проведенное сопоставление показателен иммунного стату< мужчин и женщин в основной и контрольной группах не выявш достоверных различии. Дисперсионный анализ показал, что фо мирование значений изучаемых иммунологических параметров i 17% зависит от пола индивидуума (рис. 1). Однако сила влияш указанного фактора была незначнма (р>0,05). Таким образом дл иммунологических показателей рабочих различных химических пр изводств и лиц контрольной группы не был характерен половой д морфизм. Это позволило объединить группы мужчин и женщ1 внутри каждой из выборок и рассматривать их в дальнейшем единой совокупности.

Для проведения анализа зависимости иммунологических пар, метров от возраста все обследуемые были разделены на групп по возрастным промежуткам: до 25 лет; от 26 до 35 лет; от 36 л 45 лет; 46 лет и старше. Согласно данным дисперсионного анализ вклад изучаемого фактора (возраста) в формировании фенотип! ческой изменчивости изучаемых показателей варьировал в шир( кнх пределах: от 0,6 до 15% в контрольной группе и от 0,8 до 25е в основной. При этом возраст определял значение IgE у работнике производства CMC и диспергатора НФ; пула Т-лимфоцитов у лш профессионально контактирующих с анилином и диаминами; отш сительного и абсолютного количества В-лимфоцитов у работнике производства малеинового ангидрида. В целом, наблюдающиес изменения в иммунном статусе работников химических пропзводст зависели от возраста па 16% (ряс. 1). Однако сила его влияни: так же как и пола была статистически незначима (р>0,05). Поэте му при дальнейшем анализе результатов исследований B03pacTiicj ценз не вводился.

Иммунная система человека в процессе его жизнедеятельне стп формируется под действием разнообразных факторов окр] жающей среды, таких как природно-климатические, социалыю-бь товые и профессионально-производственные (М. К). Гедымнн соавт., 1988). Последним в настоящее время уделяется особое вш манне, так как для них характерны специфичность и длптельност воздействия.

Коптннгенты рабочих относят к специфической группе риекг испытывающей двойную нагрузку как в производственной, так н непроизводственной се})ерах. Поэтому представлялось целесообра; пым изучить, как и на сколько существенно влияют пропзводст венные факторы на функционирование иммунной системы лиц, прс фессионально контактирующих с химическими веществами.

В результате сопоставления показателей иммунного статус; основной и контрольной групп были получены данные по иммуно токсичности CMC, диспергатора НФ, анилина, малеинового ангнд 8

рида и диаминов. Как выяснилось, указанные химические вещества вызывают в иммунной системе обследованных контингентов рабочих характерные сдвиги. При этом природа химического агента детерминировала вариабельность таких показателей, как: количество лейкоцитов, относительное и абсолютное число Т- и В-лимфоцн-гов, фагоцитарная активность, уровень иммуноглобулинов классов Л, М, в и общего В целом вклад данного фактора составил 12% и был существенно значим: р<0,05 (рис. 1).

Рис. 1. Значение факторов п формировании фенотипическон изменчивости иммунологических показателей

Универсальность обнаруженных нами закономерностей по им-лунотоксичности изучаемых химических веществ характеризуется симулирующим влиянием их на гуморальное звено иммунитета, о 1ем свидетельствуют высокие уровни иммуноглобулинов изотппов \, М, G у работников производства анилина и днспергатора НФ; фовней IgA IgG у лиц, профессионально контактирующих с CMC, лалеиновым ангидридом и диаминами. Это можно объяснить воздействием на нммунокомпетептные лпмфопдные клетки хпмнче-:ких агентов, которые приобретают антигенные свойства вследст-зне конъюгации их с белками организма, либо индуцированной пперпродукцией цптокинов, усиливающих функциональную актпз-юсть Т- и В-клеток.

Для нроведенпя анализа зависимости показателей иммунного :татуса работников изучаемых химических производств от стажа >аботы каждая обследованная группа была разделена на 5 под-рупп; проработавшие не более 1-го года; от 2-х до 5 лет; от б до

10 лет; от 11 до 15 лет; более 15 лет. Ввиду того, что произведет! CMC пущено в строи в 1989 году, у работников данного произво, ства учитывался общий стаж работы в химической иромышле поста.

Анализ зависимости параметров иммунного статуса работн ков производства CMC от стажа работы выявил тенденцию к сн жению количества лейкоцитов, абсолютного числа Т- и общего nyj лимфоцитов. Наиболее существенные различия наблюдались п{ сопоставлении указанных показателей у лиц, проработавших «I более 1-го года» и «более 15 лет». При этом для последних бьи характерна выраженная гпперглобулпнемия Е (р<0,05). Проведе ный корреляционный анализ указал на умеренную обратную ст пень зависимости значений иммунологических показателей (кроз уровня IgE, для которого была характерна прямая зависимость г = —0,35; р<0,05. Факторный анализ показал, что изменчивое параметров иммунного статуса лиц, профессионально контактиру!

щих с CMC, в среднем на 10% зависит от стажа работы (рнс. 2 % __

50 "

40 - --

30

20 "

10 -

I 2 3 4 5

Рис. 2. Влияние стажа работы на изменчивость параметров иммунного стату работников химических производств

По оси абсцисс — производство: 1) С.МС; 2) дпепергатора ПФ; 3) анилш 4) маленнового ангидрида; 5) диаминов. По оси ординат — влияние стажа ра( ты (с %) па формирование значении показателей иммунного статуса.

Длительный контакт с вредным производственным факторе в течение более 5 лет сопровождался угнетением клеточного и г морального звеньев иммунитета работников производства диспе

П

гатора НФ. Об этом свидетельствуют низкие значения абсолютного и относительнгоо количества Т- и В-лнмфоцитов, уровнен им- , муноглобулинов классов Л, в. Проведенный дисперсионный анализ выявил, что указанные сдвиги в показателях иммунного статуса обследованной группы лиц обусловлены стажем работы (рис. 2).

Наиболее существенные сдвиги в значениях иммунологических показателей у работников производства анилина наблюдались при стаже работы более 15 лет. В иммунном статусе указанной группы рабочих достоверно значимо снижены значения относительного и абсолютного количества Т- и общего пула лимфоцитов, уровня фагоцитарной активности нептрофилов в периферической крови в сравнении с таковыми у лиц, проработавших «не более года» и «6—10 лет». Проведенный корреляционный анализ выявил сильную степень зависимости параметров иммунного статуса у работников данного производства от стажа работы (г =—0,72; р<0,01). При этом стаж работы в среднем на 52% детерминировал изменчивость изучаемых иммунологических показателей и был существенно значим (р<0,01).

Низкие значения количества лейкоцитов, абсолютного числа Т-, В- и общего пула лимфоцитов, сопряженные с высокими значениями уровнен и 1«;Е наблюдались у лиц, проработавших более 15 лет в производстве малеппового ангидрида (р<0,05). Дисперсионный анализ показал, что отмеченные выше сдвиги обусловлены стажем работы (рис. 2).

Наиболее существенные изменения в иммунном статусе лиц, профессионально контактирующих с диаминами, наблюдались при сопоставлении групп рабочих со стажем работы «от 2 до 5 лет» п «от 10 до 15 лет». У последних наблюдалось достоверное снижение абсолютного и относительного количества лимфоцитов, абсолютного числа Т- и В-лимфошпов при одновременном повышении уровня (р<0,05). Как показал факторный анализ указанные сдвиги в пмунпом статусе работников производства диаминов на 37% обусловлены стажем работы (рис. 2).

В целом, усредненное значение стажа работы в формировании фенотнппческой изменчивости изучаемых иммунологических параметров у работников обследованных производств составило 30,5% и было статистически значимым (рпс. 1).

Учитывая, что у работников химических производств сдвиги в иммунном статусе обусловлены стажем работы и природой воздействующего химического агента представилось возможным изучить информативность иммунологических показателей. С этой целыо был проведен сравнительный анализ параметров иммунного статуса лиц, профессионально контактирующих с химическими веществами в зависимости от длительности воздействия вредного производственного фактора с таковыми у лиц контрольной группы.

Информативным считали показатель, который при сравйеню изучаемых выборок был достоверно различим по критерию «хп квадрат» и И-критсрию Фишера. Как можно видеть из табл. 3 длительное воздействие изучаемых химических веществ определялс вариабельность таких параметров как: количество общего пулг лимфоцитов, абсолютное число Т- и В-лимфоцитов, фагоцитарна} активность, уровень иммуноглобулинов изотипов Л, М, О. и общегс Вышеуказанные показатели явились наиболее информатив ными.

Таблица I

Оценка информативности иммунологических показателей

Производство

Показатель диспергатора НФ анилина малеинового ангидрида диаминов

К н К Н К Н К Н

»Лейкоциты 1,0 1,3 1,0 7,7 0,8 11,3 1,0 6,5

Лимф. % 1,2* 30,0 0,9 21,4 0,8* 9,5 1,0 4,6

Лимф. абс. 1,2*. 11,7 0,9 5,7 0,7* 20,3 0,9 6,1

Т-лимф. % 1,1 10,6 0,8 2,6 0,9 18,1 1,0 11,3

Т-лимф. абс. 1,2* 32,8 0,7* 36,5 0,6*' 25,7 0,8* 28,8

В-лимф. % 0,6* 26,0 0,9 7,2 1,1 7,8 0,9 16,2

В-лимф. абс. 1,1 18,5 0,7* 30,4 0,6** 38,1 . 0,8* 20,2

Фагоцитоз, % 1,1 2,3 0,8*1 16,8 0,9 3,5 1,2* 11,5

IgA Г/Л 1,7** 26,2 1,8** 23,0 1,4* 21,5 1,0 16,4

IgM г/л 1,6* 15,5 1,7* 6,2 1,2 20,4 1,0 1,5

IgG г/л 1,4* 29,3 1,3 18,7 1,1 6,4 1,5* J 5,3

IgE ДШ/мл 1,4* 9,1 1,4* 10,8 2,0** 22,4 0,9 18,7

ПРИНЕЧ А Н И Е: К — коэффициент отношения средних величин показателей им

мунного статуса работников химических производств и лиц контрольной группы; Н — вклаi фактора (длительность воздействия химического вещества), в %; * — р<0,05; ** — р<0,01

Изучаемые производства химических веществ имеют особен посты стадии технологического процесса определяют массивност! воздействия химического агента на обслуживающий персонал i течение смены. Данный вопрос рассмотрен на примере произвол ства CMC цехов по приготовлению, сушке и фасовке детергентов

Результаты сравнительного анализа не выявили существенны; различий в показателях иммунного статуса персонала обследуемы; цехов. Дисперсионный анализ показал, что формирование значе пий параметров иммунного статуса обследуемых групп рабочш на 8,5% зависело от массивности воздействия CMC.

Таким образом, полученные в ходе исследования данные по зволяют полагать, что длительное воздействие ксенобиотиков н; иммунную систему организма может приводить к принципиальш иному характеру иммушюлогическнх нарушений, чем менее мае

швное. Об этом свидетельствуют представленные данные о гипе-эактивации нммунокомпетентных клеток при исследовании всей иыборки и наличии иммунодефицита у лиц, длительно контактирующих с профессиональными вредностями. Можно предположить, что срыв нормальных механизмов нммунорегуляцнн приводит к последующей иммунодепрессип и увеличению вероятности возникновения различных заболевании. Приведенные ниже данные иммунологического мониторинга групп риска подтверждают это положение.

Клиническое обследование 284 рабочих химических предприятий г. Новомосковска по производству CMC, днспергатора НФ, анилина, малеинового ангидрида и диаминов выявило высокий процент хронической патологии верхних дыхательных путей н онкологической заболеваемости (19,5 и 10,5%) соответственно»*. Наиболее часто среди хронических заболеваний респираторного тракта встречался субатрофнческий рилофарингит (86,2%), а среди онкологических — миома матки (40,5%) и фиброзно-кистозная мастопатия (41,8%). Лица с вышеуказанной диагностированной патологией были отнесены к группе риска.

Проведенный корреляционный анализ в этих группах показал, что уровень заболеваемости находится в прямой зависимости от возраста и стажа работы обследуемых: 70% рабочих, страдающих онкологическими и хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей (ХЗВДП) были в возрасте старше 30 лет и имели стаж работы в химической промышленности более 10 лет (г = 0,85; р<0,01). Как можно видеть из данных табл. 4, у больных ХЗВДП, при сравнении с показателями здоровых рабочих наблюдается достоверное снижение количества тотального пула лимфоцитов, абсолютного числа Т- и В-лимфоцитов, фагоцитарной активности и повышение уровня IgA. Дисбаланс иммунологических показателей выявлялся среди популяции Т-клеток: резкое увеличение количества Т-хелперов п снижение числа Т-супрессоров. Пролифера-тивная активность лимфоцитов в культуре in vitro, стимулированных ФГа, была высокой. Однако, спонтанная бласттрансформация в группе больных в три раза превышала таковую у здоровых лиц, и значения индекса стимуляции в рассматриваемой группе риска была ниже, чем у здоровых (5,3 и 13,1 — соответственно).

У рабочих с диагностированными онкологическими заболеваниями в стадии ремиссии, продолжающих работать на производстве, наблюдались сдвиги в иммунном статусе, выражающиеся в снижении количества тотального пула лимфоцитов, абсолютного и относительного числа Т-лнмфоцптов и фагоцитарной активности нен-трофилов (табл. 4). Концентрация иммуноглобулинов основных

* По данным кафедры гигиены труда и профзаболеваний ММА имени И. М. Сеченова.

классов в Данной группе не отличалась of таКовых показателей здоровых рабочих. Индивидуальный анализ иммунологических параметров выявил у 62% Т-лимфоцптопеншо, которая коррелировала с высокими значениями уровней Т-супрессоров (г = —0,64; р<0,05). Помимо указанного, в данной группе риска наблюдался низкий уровень индуцированного ФГА бластогенеза.

Таблица 4

Показатели иммунного статуса группы риска

Группы

здоровые больные онкологиче-

Показатель рабочие хзвдп ские больные

n=G0 п=55 п=М

Х±П1 Xtm К Х±И1 К

Лейкоциты 5,2± 0,1 5,2+ 0,1 1,0 4,9± 0,2 (№

Лимф. % 28,1± 0,7 24,7± 0,7 0,9* 26,0± 1,2 0,9*

Лимф. абс. 1447;0±49,4 1233,8+62,9 0,8* 1333,0±79,2 0,9*

Т-лимф. % ' 48,3± 1,0 47,4+ 1,3 1,0 46,1± 1,6 0,9'

Т-лимф. абс. 701,6±32,6 648,1 + 46,2 0,9* 644,2±53,8 0,9*

СДЗ+ 64,2± 2,7 61,6+ 3,8 0,9 58,2± 2,5 0,9

СД4+ 45,6± 2,1 63,5± 3,7 1,4* 50,4± 3,2 1,1

СД8+ 16,7+ 1,1 10,8± 1,9 0,6* 28,2ч- 1,8 1,7**

РБТЛ спон- 3,5± 0,6 11,0+ 1,4 3,1* 7,0+ 1,2 2,0*

танная

с ФГА 46,8± 2,7 58,7+ 4,0- 1,2* 32,3± 3,6 0,7*

В-лимф. % 10,8± 0,4 10,2+ 0,7 0,9 9,3± 0,6 0,8

В-лимф. абс. 155,2± 7,9 127,2± 10,3 0,8* 126,5± 12,2 0,8*

Фагоцитоз, % 52,7± 2,2 43,0± 2,8 0,8* 41,8± 3,0 0,8*

^А, г/л 1,9± 0,1 2,3+ 0,1 1,2* 2,3±0,1 1,2

1{ГМ, г/л 1,3± 0,1 1,4± 0,1 1,0 1,5± 0,1 1J1

1£0, г/л 9,8± 0,3 11,1± 0,2 М 10,3± 0,6 1,0

1йЕ, МЕ/мл 225,2± 17,7 344,6±27,9 1,5** 346,9±39,1 1,5**

П Р И М I: 4 А Н И Е: К — коэффициент отношения средних величин показателей им-

мумного статуса групп риска и здоровых рабочих; * — р<и,05; ** — р<с0,01.

Проведенные исследования позволили заключить, что дисбаланс иммунологических показателей в обследованных группах риска был обусловлен снижением эффективности клеточного звена иммунитета. При этом существенную роль играли многие индивидуальные факторы: возраст обследуемого, длительность и степень контакта с вредным химическим агентом.

Выводы

1. Профессиональные контакты с синтетическими моющими средствами (CMC), диспергатором НФ, анилином, маленновым ангидридом и диаминами ведут к изменению иммунного статуса у клинически здоровых лиц.

2. Иммунотоксический эффект исследованных химических ве-

деств проявился в снижении количества лейкоцитов, пула В-лим-юцитов, относительного количества Т-лпмфоцитов, в увеличении ровней иммуноглобулинов классов Л, М, G, общего IgE и фаго-.птарпой активности иейтрофилов в периферической крови.

3. Изменения показателей иммунного статуса обусловлены родолжительным контактом с вредным производственным факто-ом: они ярко выражены через 5 и более лет у лиц, занятых в про-зводстве диспергатора НФ; через 10 и более лет у работников роизводства диаминов; через 15 и более лет у работников произ-одства CMC, анилина и малеинового ангидрида.

4. При проведении периодических медицинских осмотров для нц с указанным стажем работы на конкретном химическом произ-одстве показано обязательное исследование информативных па-а.метров иммунного статуса (количество общего пула лимфоци-ов, абсолютное число Т- и В-лимфоцитов, фагоцитарная актив-ость, уровень иммуноглобулинов классов А, М, G и общего IgE).

5. Для работников химических производств, отнесенных к руппам риска по онкологическим и хроническим заболеваниям ерхпих дыхательных путей, характерна функциональная недоста-эчность клеточного звена иммунитета, сопряженная с гиперглобу-инемией Е и высоким уровнем спонтанной пролиферации лимфо-нтов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении клнпико-лабораторных исследований у лиц, рофессиональио контактирующих с CMC, днспергатором НФ, аннином, малепновым ангидридом и диаминами, является целесо-Зразным изучение показателей иммунного статуса.

2. Работникам производства CMC, анилина, малеинового ан-щрпда со стажем работы более 15 лет; производства диаминов ) стажем работы более 10 лет и производства диспергатора НФ ) стажем работы более 5 лет необходимо проводить ежегодное пинпко-нммунологическое обследование по тестам 1-го уровня, рн этом следует особо обращать внимание на определение колп-'ства общего пула лимфоцитов, абсолютного числа Т- и В-лпм-оцнтов, фагоцитарной активности иейтрофилов, уровней иммуно-юбулинов классов A, М, G п общего IgE в периферической крови.

3. Для лиц с существенными изменениями в иммунном статусе юдуст организовать:

— специализированный диспансерный учет;

— периодическое, не реже одного раза в год, клшшко-иммуно-згическое обследование с применением тестов 1-го п П-го уров-!Й;

— проведение иммунокоррекцин с помощью адаптогенов, им-/номодуляторов и эубиотиков широкого применения (молочно-

кислые продукты, обогащенные цёлевой микрофлорой, препараты женьшеня и элеутерококка, эубнотнки иерорального применения) под контролем показателей иммунного статуса организма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. М а х а м б е т о в К. О. К проблеме оценки иммунологического статуса у работников химической промышленности // Молодежь — практическому здравоохранению. Тез. докл. Всесоюзн. научн. конф. М., 1990.— С. 20—21.

2. Углубленное изучение иммунного статуса работников производства синтетических моющих средств / Махамбетов К. О., Иноземцева Л. О., Буданова Е. В., Воробьев А. А. // Тез. докл. V объединенного съезда гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и инфекционистов Казахстана. Алма-Ата, 1991,— т. 6 — С. 70—72.

3. Изучение иммунопатологического эффекта CMC и ПАВ / Воробьев А. А., Махамбетов К. О., Акинфиеиа Т. А. н др. // Тез. докл. I съезда иммунологов России. Новосибирск, 1992.— С. 93.

4. К вопросу об иммунном статусе работников химических производств / Воробьев А. А., Махамбетов К- О., Несвижский Ю. В. и др. // ММА—М., 1922,— 14 е.— Деп. в ВИНИТИ 22.04.92— № Д — 22400.

5. К вопросу об нммуиотоксическом эффекте химических веществ / Махамбетов К. О., Буданова Е. В., Воробьева А. А., Несвижский 10. В. // Факторы гуморального и клеточного иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях. Тез. докл. Челябинск, 1922.— С. 66.

АИПП «Жана-Арка», 1992 г. Заказ № 5895—100