Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Гипогликемическая активность производных 1,4-дикарбоновых кислот

ДИССЕРТАЦИЯ
Гипогликемическая активность производных 1,4-дикарбоновых кислот - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гипогликемическая активность производных 1,4-дикарбоновых кислот - тема автореферата по медицине
Русских, Вероника Анатольевна Саранск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Русских, Вероника Анатольевна :: 2007 :: Саранск

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Особенности патогенеза инсулиннезависимого сахарного диабета.

1.2. Фармакотерапия инсулиннезависимого сахарного диабета.

1.3. Поиск потенциальных противодиабетических средств в ряду производных 1,4-дикарбоновых кислот.

2. Материалы и методы исследования.

3. Результаты исследований.

3.1. Изучение зависимости гипогликемического эффекта производных 1,4-дикарбоновых кислот от химической структуры в опытах на и нтактных крысах.

3.1.1. Замещенные амиды и ацилгидразиды янтарной кислоты.

3.1.2. Замещенные амиды малеиновой кислоты.

3.1.3. Замещенные амиды и ацилгидразиды цитраконовой кислоты

3.2. Изучение гипогликемического эффекта активных производных 1,4-дикарбоновых кислот при однократном введении через рот крысам с аллоксановым диабетом.

3.3 Изучение гипогликемического эффекта 4-аминобензоилгидразида янтарной кислоты (4-АЯК).

3.3.1. Однократное введение 4-АЯК интактным животным.

3.3.2. Однократное введение 4-АЯК через рот крысам с аллоксановым диабетом.

3.3.3. Повторное введение 4-АЯК через рот крысам интактным и со 63 стероидным диабетом.

3.4. Изучение механизма противодиабетического действия 4-АЯК.

3.4.1. Влияние 4-АЯК на гипогликемический эффект инсулина.

3.4.2. Влияние 4-АЯК на гипергликемический эффект адреналина.

3.4.3. Влияние 4-АЯК на синтез гликогена в печени.

3.4.4. Влияние 4-АЯК на толерантность к углеводной нагрузке.

3.4.5. Влияние 4-АЯК на жировой обмен.

3.5. Изучение спектра фармакологической активности 4-АЯК.

3.5.1. Влияние 4-АЯК на воспаление.

3.5.2. Влияние 4-АЯК на фагоцитоз.

3.6. Изучение токсичности 4-АЯК.

3.6.1. Острая токсичность 4-АЯК в опытах на интактных мышах и 83 крысах.

3.6.2. Подострая токсичность 4-АЯК в опытах на интактных 84 крысах.

3.6.3. Подострая токсичность 4-АЯК в опытах на крысах со стероидным диабетом.

3.7. Патоморфологическое исследование поджелудочной железы крыс 90 на фоне длительного применения 4-АЯК.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Русских, Вероника Анатольевна, автореферат

Актуальность исследования. Сахарный диабет является одним из самых распространенных эндокринных заболеваний и представляет значительную проблему для национального здравоохранения в связи с развитием сосудистых осложнений, приводящих к ранней инвалидности и высокой смертности [2,26]. Из общего количества таких больных около 90% приходится на больных СД 2 типа, в терапии которого требуется применение пероральных противодиабетических средств [196,209.214].

Механизм действия существующих антидиабетических препаратов направлен на устранение трех основных метаболических расстройств: периферическую инсулинорезистентность. снижение толерантности к глюкозе и дислипидемию [6]. Однако подбор адекватной сахароснижающей терапии и достижение необходимой компенсации представляют для больных сахарным диабетом значительную сложность, поскольку гетерогенность заболевания затрудняет поиск патогенетического лечения [9]. К тому же. существующие препараты: производные сульфонилмочевины. бигуанида, тиазолидиндиона, глитазона. ингибиторы а-глюкозидаз - не лишены серьезных побочных свойств, снижающих их клиническую эффективность и усугубляющих течение основного заболевания [16].

Комбинированная терапия имеет ряд преимуществ перед монотерапией диабета: позволяет воздействовать на различные звенья патогенеза заболевания, менее опасна в отношении возможных осложнений. Однако прием нескольких препаратов приводит к снижению комплаентности больных в отношении лечения, что особенно важно для пожилых пациентов. В связи с этим актуальным является поиск противодиабетических веществ, обладающих широким спектром терапевтического действия и низкой токсичностью.

Цель исследования - поиск потенциальных противодиабетических средств среди амидов и ацилгидразидов 1,4-дикарбоновых кислот.

Задачи исследования

1. Провести скрининг, изучить связь структуры и гипогликемического действия в ряду амидов и гидразидов янтарной, малеиновой, цитраконовой кислот.

2. Изучить гипогликемические свойства наиболее перспективного соединения - 4-аминобензоилгидразида янтарной кислоты (2ж).

3. Изучить механизм противодиабетического действия 4-аминобензоилгидразида янтарной кислоты.

4. Исследовать спектр фармакологической активности 4-аминобензоилгидразида янтарной кислоты.

5. Исследовать острую и подострую токсичность 4-аминобензоилгидразида янтарной кислоты.

Научная новизна исследования.

Проведен скрининг 35 амидов и ацилгидразидов 1.4-дикарбоновых кислот с определением некоторых качественных характеристик зависимости сахароснижающего эффекта от их структуры. Впервые показано, что для всех амидов этих кислот сахароснижающий эффект обеспечивается использованием в качестве аминокомпонента 2-гидрокси-5-нитрофениламина и 4-пиридиламина. Выраженное гипогликемическое действие гидразида цитраконовой кислоты обеспечивает изоникотиноилгидразид, а для янтарной - 4-аминобензоилгидразид и метоксиацетилгидразид.

В работе впервые доказано наличие выраженного сахароснижающего эффекта 4-аминобензоилгидразида янтарной кислоты (2ж), проявляющегося при введении в/б и ч/рот, сочетающегося с низкой токсичностью. Обнаружена способность 4-аминобензоилгидразида янтарной кислоты в дозе

56,2 мг/кг усиливать у интактных животных и на фоне стероидного диабета гипогликемический эффект экзогенного инсулина, повышать толерантность к углеводной нагрузке, стимулировать синтез гликогена в печени, нивелировать гипергликемическое действие адреналина.

Впервые отмечена способность 4-аминобензоилгидразида янтарной кислоты снижать уровень общего холестерина, триглицеридов и р-липопротеидов у интактных крыс и на фоне экспериментального сахарного диабета. Показано его стимулирующее влияние на фагоцитарную активность нейтрофилов и регенерацию поврежденных клеток поджелудочной железы.

Практическая значимость. Среди 35 веществ выявлены активные гипогликемические соединения, превосходящие по эффективности препараты сравнения гликлазид и метформин.

Обнаружение закономерности связи структуры и гипогликемической активности позволяет проводить направленный химический синтез и открывает новый класс пероральных сахароснижающих средств, ценность которого констатирована и защищена выдачей патента № 2183625 от 20 июня 2002 года.

Для доклинического исследования в качестве потенциального лекарственного средства предложен 4-аминобензоилгидразид янтарной кислоты, обладающий высокой гипогликемической активностью, широким спектром противодиабетического действия и низкой токсичностью.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявлена зависимость сахароснижающего действия от структуры 35 амидов и ацилгидразидов 1,4-дикарбоновых кислот на основании результатов фармакологического скрининга.

2. Изучен гипогликемический эффект и механизм противодиабетического действия 4-аминобензоилгидразида янтарной кислоты.

3. Исследован спектр фармакологической активности 4-аминобензоилгидразида янтарной кислоты.

4. Доказана низкая острая и подострая токсичность 4-аминобен-зоилгидразида янтарной кислоты.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на II Российской научной конференции «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001), VIII итоговой научной конференции «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2003), межвузовской научной конференции «ВУЗы и регион» (Пермь, 2003), Российской научной конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004), международной научной конференции «Фармация и здоровье» (Пермь, 2005), итоговых научных сессиях Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2001. 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе -1 статья и 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, 7 глав исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка из 351 источника, 133 из которых - работы зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 26 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гипогликемическая активность производных 1,4-дикарбоновых кислот"

выводы

1. По результатам фармакологического скрининга 35 амидов и ацилгидразидов 1.4-дикарбоновых кислот установлено:

- для всех амидов этих кислот сахароснижающий эффект обеспечивается использованием в качестве аминокомпонента 2-гидрокси-5-нитрофениламина и 4-пиридиламина;

- выраженную гипогликемическую активность гидразида цитраконовой кислоты обеспечивает изоникотиноилгидразид, а для янтарной - 4-аминобензоилгидразид и метоксиацетилгидразид;

- использование в качестве аминокомпонента 2-гидроксифениламина придает производным янтарной и цитраконовой кислот гипергликемическое действие.

2. Проведенный скрининг выявил наиболее перспективное соединение (4-аминобензоилгидразид янтарной кислоты), обладающее при однократном и повторном введении животным выраженным гипогликемическим эффектом.

3. 4-Аминобензоилгидразид янтарной кислоты обладает комбинированным механизмом противодиабетического действия: увеличивает толерантность к углеводной нагрузке, уровень гликогена в печени и сахароснижающий эффект инсулина, уменьшая при этом гипергликемическое действие адреналина, содержание в крови общего холестерина, триглицеридов и р-липопротеидов.

4. 4-Аминобензоилгидразид янтарной кислоты стимулирует фагоцитарную активность нейтрофилов и регенераторные процессы в р-клетках поджелудочной железы на фоне экспериментального диабета.

5. 4-Аминобензоилгидразид янтарной кислоты обладает низкой острой токсичностью. при повторном введении не вызывает неблагоприятных изменений динамики массы тела, поведенческих реакций и состава периферической крови животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для углубленного фармакологического исследования в качестве потенциальных гипогликемических средств рекомендуются метоксиацетилгидразид янтарной кислоты. 2-гидрокси-5-нитрофениламид цитраконовой кислоты. 2,4-диоксо-1,2,3,4-тетрагидро-6-пиримидиламид цитраконовой кислоты, изоникотиноилгидразид цитраконовой кислоты, 2-гидроксифениламид малеиновой кислоты. 2-гидрокси-5-нитрофениламид малеиновой кислоты и 4-пиридиламид малеиновой кислоты.

Рекомендуется провести доклинические испытания 4-аминобензоил-гидразида янтарной кислоты в качестве потенциального лекарственного средства для терапии сахарного диабета.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гипогликемическая активность производных 1,4-дикарбоновых кислот

На правах рукописи

□03055576

РУССКИХ ВЕРОНИКА АНАТОЛЬЕВНА

ГИПОГЛИКЕМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДНЫХ 1,4 - ДИКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск - 2007

003055576

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. академика Е.А.Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Котегов Виктор Петрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Зорькина Ангелина Владимировна доктор медицинских наук, профессор Хафизьяиова Рофия Хафизьяиовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный

медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится « Г» апреля 2007 г в _часов в на заседании

диссертационного совета Д 212.117.08 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева» 430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева» (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

Автореферат разослан 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор С.А.Козлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Необходимость поиска новых эффективных и безопасных сахароснижающих препаратов обусловлена эпидемическим ростом заболеваемости диабетом. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения число страдающих им больных к 2025 г удвоится и достигнет 300 миллионов человек, 95% всех случаев заболевания приходится при этом на диабет II типа, требующий применения пероральных гипогликемических средств (Аметов A.C., 2005; Балаболкин М.И., 2002).

Существующий арсенал пероральных антидиабетических препаратов позволяет целенаправленно корректировать отдельные звенья патогенеза заболевания. Так, для уменьшения чрезмерной стимуляции глюкозой пищи инсулярного аппарата используются блокаторы а-глюкозидаз и бигуаниды. Для активации инсулина применяются производные глитазона, бигуанида и сульфонилмочевины, снижающие, кроме того, наряду с ингибиторами ß-окис-ления жирных кислот, глюконеогенез. Замедление развития диабетических ангио-, ретино-, нефропатий обеспечивают блокаторы альдозоредуктазы, би-гуаниды и сульфонилмочевинные средства второго и третьего поколений.

В настоящее время для лечения сахарного диабета 2 типа предлагаются различные комбинации бигуанидно-сульфонилмочевинных препаратов, превосходящие по эффективности монотерапию (Анциферов М.Б., 2002; Бритвин A.A., 2001; Балаболкин М.И. 2006, Василенко В.В., 2006;). Однако частота побочных эффектов и наличие противопоказаний остаются при этом по-прежнему высокими (Кононенко И.В., 2006).

В связи с этим является актуальным поиск антидиабетических средств комбинированного типа действия, обладающих лучшей переносимостью и меньшей токсичностью, чем производные сульфонилмочевины и бигуанида.

Проблема лечения диабета приобретает выраженный социальный характер, что обусловило принятие Правительством Российской Федерации Постановления № 647 от 01.06.96 г. «О мерах государственной поддержки лиц, страдающих сахарным диабетом», образование межведомственной комиссии по сахарному диабету и разработку федеральной целевой программы «Сахарный диабет», предусматривающей меры государственной поддержки производства российских сахароснижающих препаратов.

Целью исследования является поиск потенциальных противодиа-бетических средств среди амидов и ацилгидразидов 1,4-дикарбоновых кислот.

Задачи исследования:

1. Провести скрининг, изучить связь структуры и гипогликемического действия в ряду амидов и гидразидов янтарной, малеиновой, цитраконовой кислот.

2. Изучить гипогликемические свойства наиболее перспективного соединения - 4-аминобензоилгидразида янтарной кислоты (2ж).

3. Изучить механизм противодиабетического действия 4-аминобензоилгидразида янтарной кислоты.

4. Исследовать спектр фармакологической активности 4-аминобензоил-гидразида янтарной кислоты.

5. Исследовать острую и подострую токсичность 4-аминобензоилгидра-зида янтарной кислоты.

Научная новизна. Проведен скрининг 35 амидов и ацилгидразидов 1,4-дикарбоновых кислот с определением некоторых качественных характеристик зависимости сахароснижающего эффекта от их структуры. Впервые показано, что для всех амидов этих кислот сахароснижающий эффект обеспечивается использованием в качестве аминокомпонента 2-гидрокси-5-нитрофениламина и 4-пиридиламина. Выраженное гипогликемическое действие гидразида цитраконовой кислоты обеспечивает изоникотиноилгидразид, а для янтарной — 4-аминобензоилгидразид и метоксиацетилгидразид.

В работе впервые доказано наличие выраженного сахароснижающего эффекта 4-аминобензоилгидразида янтарной кислоты (2ж), проявляющегося при введении внутрибрюшинно и через рот, сочетающегося с низкой токсичностью. Обнаружена способность 4-аминобензоилгидразйда янтарной кислоты в дозе 56,2 мг/кг усиливать у интактных животных и на фоне стероидного диабета гипогликемический эффект экзогенного инсулина, повышать толерантность к углеводной нагрузке, стимулировать синтез гликогена в печени, нивелировать гипергликемическое действие адреналина.

Впервые отмечена способность 4-аминобензоилгидразида янтарной кислоты снижать уровень общего холестерина, триглицеридов и Р-липопротеидов у интактных крыс и на фоне экспериментального сахарного диабета. Показано его стимулирующее влияние на фагоцитарную активность нейтрофилов и регенерацию поврежденных клеток поджелудочной железы.

Практическая значимость. Среди 35 веществ выявлены активные гипогликемические соединения, превосходящие по эффективности препараты сравнения. Выявление взаимосвязи структуры и гипогликемического действия позволяет проводить направленный химический синтез и открывает новый класс пероральных сахароснижающих средств, ценность которого констатирована и защищена выдачей патента РФ № 2183625 от 20.06.02.

Для доклинического исследования в качестве потенциального лекарственного средства предложен 4-аминобензоилгидразид янтарной кислоты, обладающий высокой гипогликемической активностью, комбинированным типом противодиабетического действия и низкой токсичностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлена зависимость сахароснижающего действия от структуры 35 амидов и ацилгидразидов 1,4-дикарбоновых кислот на основании результатов фармакологического скрининга.

2. Изучен гипогликемический эффект и механизм противодиабетического действия 4-аминобензоилгидразида янтарной кислоты.

3. Исследован спектр фармакологической активности 4-аминобензоилгидразида янтарной кислоты.

4. Доказана низкая острая и подострая токсичности 4-аминобензоил-гидразида янтарной кислоты.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на II Российской научной конференции «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001), VIII итоговой научной конференции «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2003), межвузовской научной конференции «ВУЗы и регион» (Пермь, 2003), Российской научной конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004), международной научной конференции «Фармация и здоровье» (Пермь, 2005), итоговых научных сессиях Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2001,2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе одна статья в центральном журнале и зарегестрирован один патент на изобретение (№ 2183625 от 20.06.2002)

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного набора, документирована 37 таблицами и иллюстрирована 26 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 351 источника, 133 из которых - работы зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Опыты проведены на животных обоего пола: 24 мышах массой 18-22 г, 1198 крысах массой 180-240 г, 36 морских свинках массой 350-550 г, 36 кроликах «шиншилла» массой 2,0-2,5 кг (табл. 1).

Эксперименты проводились в соответствии с Европейской конвенцией по защите и использованию позвоночных животных для экспериментальных и других целей EST №123 (1986).

При изучении острой токсичности соединения на 1% крахмальной слизи вводили внутрибрюшинно и через рот с вычислением LD5o по Литчфилду и Уилкоксону.

' Действие веществ изучали: а) на животных разных видов; б) на животных интактных и с модельным диабетом; в) при введении в разных дозах внутрибрюшинно и через рот; г) в условиях различного энергетического состояния (с лишением пищи за 12-14 часов до опыта и до его окончания при проведении большей части исследований; с изъятием пищи лишь с началом опыта при изучении динамики адреналинового гликогенолиза; без предварительного голодания и изъятия пищи во время опыта при исследовании влияния на алиментарную гипергликемию). Аллоксановую модель диабета получали внутримышечным введением крысам аллоксангидрата (Chemapol) по 170 мг/кг.

Т а б л и ц а 1

Распределение животных по сериям эксперимента

Эксперимент Кол-во серий Кол-во соед. Кол-во животн. в серии Вид животн. Путь введе ния

Изучение влияния на уровень глюкозы в крови: а) скрининг на интактных животных б)скрининг на модели аллоксанового диабета в) однократное введение 2ж и препаратов сравнения интактным животным г) однократное введение в разных дозах интактным животным д) однократное введение интактным животным разных видов е) однократное введение на фоне аллоксанового диабета ж) повторное введение животным интактным и со стероидным диабетом 70 35 6 крысы в/б

14 7 6 крысы в/б

12 6 6 крысы ч/рот

32 3 6 крысы ч/рот

6 6 3 3 6 6 морские свинки кролики ч/рот ч/рот

12 6 6 крысы ч/рот

8 3 6 крысы ч/рот

Изучение механизма противодиабетического действия: а) влияние на гипогликемический эффект инсулина б) влияние на гипергликемический эффект адреналина в) влияние на синтез гликогена в печени г) влияние на толерантность к углеводной нагрузке д) влияние на уровень тощаковой липемии 8 3 6 крысы ч/рот

8 3 6 крысы ч/рот

8 3 6 крысы ч/рот

12 3 6 крысы ч/рот

8 3 6 крысы ч/рот

Изучение спектра фармакологической активности: а) влияние на воспаление б) влияние на фагоцитоз 3 2 6 крысы ч/рот

8 3 6 крысы ч/рот

Изучение острой токсичности: 8 8 8 8 1 1 1 1 2 2 2 2 мыши крысы мыши крысы в/б ч/рот ч/рот в/б •

Изучение подострой токсичности: Методика открытого поля Влияние на состав периферической крови 8 3 10 крысы ч/рот

8 3 6 крысы ч/рот

В качестве препаратов сравнения использовали метформин («Сиофор», Berlin-Chemie), гликлазид («Диабетон», Servier).

При проведении скрининговых исследований изучаемые соединений с учетом малого количества их субстанции (200-300 мг) инъецировали интактным крысам внутрибрюшинно на 1% крахмальной слизи в широко используемой при апробации впервые синтезированных веществ дозе 50 мг/кг. Уровень гликемии характеризовали глюкозооксидазным методом до, а также через 3 и 5 час после введения веществ.

При оценке эффекта соединений помимо достоверности действия учитывалась и его стабильность. Вещества с выраженным эффектом обеспечивали его сохранение на протяжении всего 5-часового наблюдения, соединения с умеренным действием - только в одной временной точке.

Для изучения эффектов длительного введения наиболее активного соединения - 4-аминобензоилгидразида янтарной кислоты - проведены 2 группы экспериментов. ,

В первой их них опыты выполнены на 24 интактных крысах-самцах массой 220-240 г, которым изучаемое соединение и препараты сравнения вводили через рот ежедневно в течение 1,5 месяцев в среднеэффективных дозах (Хаджай Я.И., 1965), составляющих для 2ж 56,2 мг/кг, для гликлазид - 44,7 мг/кг, для метформина - 50,2 мг/кг. В контрольной серии использовали в эквиобъемном количестве одну крахмальную слизь.

В конце исследования у животных характеризовали в крови содержание глюкозы, холестерина, Р-липопротеидов и триглицеридов (реактивы "01уех"). После завершения эксперимента крыс под эфирным наркозом забивали, определяя антроновым методом содержание в их печени гликогена.

Во второй серии опыты проведены на крысах, которым одновременно с введением соединений в указанных выше дозах в течение 15 суток ежедневно внутрибрюшинно инъецировали дексаметазона фосфат (КИКА) по 100 мкг/кг (В.Г.Селятицкая, 2002) с последующим определением в их крови указанных выше показателей углеводного и жирового обмена.

Механизм противодиабетического действия соединения 2ж изучали:

а) в конце 1,5-месячного введения интактным крысам

- влияние на толерантность к углеводам (глюкоза по 2 г/кг через рот, дозированное кормление), на синтез гликогена в печени, на гипогликемический эффект инсулина (в/б, 1 ЕД/кг), на уровень холестерина, триглицеридов и липопротеидов в крови.

б) в конце 15-суточного введения крысам со стероидным диабетом

- влияние на толерантность к глюкозе (2 г/кг через рот), на гипогликемический эффект инсулина (в/б, 1 ЕД/кг), на уровень холестерина, триглицеридов и Р-липопротеидов в крови.

Для изучения спектра фармакологической активности 2ж исследовали: а) противовоспалительное действие (опыты на крысах, каррагениновая модель воспаления); б) влияние на фагоцитоз (опыты на крысах).

При изучении подострой токсичности 2ж у животных интактных и со стероидным диабетом исследовали: а) динамику массы тела; б) некоторые

поведенческие реакции (методика "открытое поле"); б) состав периферической крови.

Для изучения влияния длительного введения 2ж на состояние поджелудочной железы проводили ее гистологическое исследование.

Были использованы 3 группы экспериментов, в которых 2ж, гликлазид и метформин вводили крысам через рот ежедневно в среднеэффективных дозах. В первой из них сравниваемые соединения применяли у интактных животных на протяжении 1,5 месяцев, во второй - вводили в течение 15 суток крысам со стероидным диабетом, в третьей - применяли на протяжении 15 суток у крыс после в/м инъекции аллоксангидрата в диабетогенной дозе 170 мг/кг.

После забоя животных и вскрытия брюшной полости иссекали кусочек поджелудочной железы. Ткань фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. Обработку материала проводили в ходе стандартной гистологической спиртовопарафиновой проводки. Препараты окрашивали гематоксилином и эозином, а также по Гросс-Шультце. Морфогистологическую картину изменений в поджелудочной железе оценивали на световом исследовательском микроскопе «МБИ-3» и фотографировали на цифровом аппарате модели «Power Shot А 200 Canon» 2.0 MEGA PIXELS AF с помощью заводского набора микрофотонасадок.

Полученные результаты обрабатывали на персональном компьютере «Pentium 4» с вычислением среднего арифметического значения (М), ошибки средней арифметической (т), значений t и Р.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Зависимость гипогликемического эффекта амидов и ацилгидразидов янтарной кислоты от химической структуры. Проведен скрининг 12 замещенных амидов и 8 ацилгидразидов янтарной кислоты (ЯК), ставящий целью анализ их влияния на уровень гликемии интактных крыс.

Из 20 исследованных производных янтарной кислоты 13 веществ: ароматические амиды (1б-д), гетериламиды (1з, к, м) и ацилгидразиды (2а-в, 2е-з) проявили выраженное или умеренное гипогликемическое действие. Среди гетериламидов янтарной кислоты были обнаружены три соединения (le, и, л), для которых характерны гипергликемические свойства, такой же эффект был обнаружен и у ароматического амида (1а).

Установлено, что наиболее выраженным гипогликемическим эффектом среди амидов янтарной кислоты обладает 4-пиридиламид (1з), у которого сахароснижающее действие наблюдается через 3 и 5 часов после введения. Для других активных амидов янтарной кислоты (1б-г, 1к, м) значительный или умеренный гипогликемический эффект отмечается только через 5 часов после применения (табл. 2).

Отмечено, что у пиридиламидов янтарной кислоты (1е-з) влияние на сахар крови связано с положением амидного компонента в пиридиновом цикле. Введение его во второе положение пиридинового кольца придает соединению le гипергликемические свойства, при введении этого фрагмента в третье

положение у соединения 1ж появляется тенденция к сахароснижающему действию, а введение его в четвертое положение обеспечивает у соединения 1з выраженный гипогликемический эффект.

Наибольшим сахароснижающим действием среди исследованных ацил-гидразидов ЯК обладают изоникотиноилгидразид (2з), трифторацетил-гидразид (26), метоксиацетилгидразид (2в) и 4-аминобензоилгидразид (2ж), причем, последнее уже через 3 часа после введения снижает гликемию на 18,3%, а через 5 часов — на 32,7%.

Для ацетилгидразида янтарной кислоты (2а) характерно проявление гипогликемического эффекта уже через 3 часа после введения. Замещение атомов водорода на три атома фтора (26) и замещение метальной группы на метоксильную (2в) отодвигает развитие гипогликемического эффекта на 5 часов (табл. 3).

Таблица2

Влияние замещенных амидов ЯК на уровень гликемии интактных крыс

Доза . Уровень гликемии Доза Уровень гликемии

о О в/б, мг/кг Исходи, ммоль/л Ч-з 3 час. % Ч-з 5 час. % и о О в/6, мг/кг Исхода, ммоль/л Ч-з 3 час. % Ч-з 5 час.%

1а 50 4,48+0,16 +3,1±4,8 +7,5±4,6* 1ж 50 4,83+0,22 - 8,3+2,6 -12,4±2,3

16 50 4,95+0,28 - 12,1±2,9* - 11,1±3,2* 13 50 4,38+0,21 -18,8±3,2** - 24,2±б,1*

1в 50 3,96±0,33 -15,3±4,9 -27,1±б,1* 1и 50 4,31+0,18 +3,9±3,6 +4,2±2,3*

1г 50 5,28±0,11 - 7,4±1,9 - 17,0+2,0" 1к 50 4,82±0,30 - б,3±3,0 -15,6±5,4*

1д 50 4,41+0,14 - 12,9±3,5* - 14,8±3,2* 1л 50 Ф,38±0,16 +6,9±3,5 И0,8±2,б"

1е 50 4,75±0,19 +9,4+2,6* +0,6±2,5 1м 50 5,13±0,18 - 9,7±2,6 ■ 19,8±3,2*'

Примечание: достоверность отличий по сравнению с контролем при р<0,05 - *, р<0,01 - " , р<0,001

ТаблицаЗ

Влияние ацилгидразидов ЯК на уровень гликемии интактных крыс

Соед. Доза в/б, мг/кг Уровень гликемии Соед. Доза в/б, мг/кг Уровень гликемии

Исходи, ммоль/л Ч-з 3 час. % Ч-з 5 час. % Исхода, ммоль/л Ч-з 3 час. % Ч-з 5 час. %

2а 50 4,84±0,14 -15,4±3,1" - 4,5±3,1 2д 50 5,12+0,22 - 4,5±2,4 - 6,7±2,3

26 50 4,03+0,17 -12,5+1,5 -15,7+33" 2е 50 4,42+0,29 - 15,1±ЗД** - 8,6+3,1

2в 50 4,76±0,86 -11,3 ±3,8 -29,1+6,9* 2ж 50 4,39+0,29 - 18Л±2,8" ■ 32,7±3,4*"

2г 50 5,3110,15 - 4,7±3,0 -2,1+1,4 2з 50 4,59+0,22 -12,9±4,9 -19,6+3,5*

Примечание: достоверность отличий по сравнению с контролем при р<0,05 - ,р<0,01- , р<0,001 -

На динамику сахароснижающего действия у аминобензоилгидразидов янтарной кислоты (2е, ж) влияет положение аминогруппы в бензольном кольце. Так, 3-аминобензоилгидразид (2е) обеспечивает максимум действия через 3 часа, когда уровень глюкозы в крови животных уменьшается на 15,1%, а 4-

аминобензоилгидразид (2ж) проявляет стабильный и выраженный эффект в течение всего времени наблюдения.

Зависимость гипогликемического эффекта амидов малеиноеой кислоты от химической структуры. Проведен скрининг 7 замещенных моноамидов малеиновой кислоты (МК) с целью анализа их влияния на содержание сахара в крови интактных крыс.

Из изученных соединений пять веществ (За-в, д, е) показали сахаросни-жающую активность, одно (Зж) — гипергликемическое действие. 5-карбокси-пентиламид малеиновой кислоты (За) снижал сахар крови только через 5 часов после введения. 2-гидроксифениламид МК (36) уменьшал гликемию на 31,1% уже через 3 часа; введение в положение 5 бензольного кольца нитрогруппы (Зв) усиливает это действие (табл. 4).

При сравнении активности таких же производных янтарной кислоты отмечено, что замена кислотного фрагмента (1в) на остаток малеиновой кислоты (Зв) усиливает сахароснижающее действие, а у 2-гидроксифенил-амидов (1а, 36) изменяет тип ответной реакции у животных.

'Г а б л и ц а 4

Влияние амидов малеиновой кислоты на уровень гликемии интактных крыс

Соед. Доза в/б, «г/кг Уровень гликемии Соед. Доза в/б, мг/кг Уровень гликемии

Исходи, ммоль/л Ч-з 3 час. % Ч-з 5 час. % Исходи, ммоль/л Ч-з 3 час. % Ч-з 5 час. %

За 50 5,08+0,20 -3,8+1,9 - 23,1+4,2* Зд 50 4,17±0,28 -21,6+6,4* -21,4+5,9*

36 50 5,24±0,14 - 31,1±7,2** - 11,3±2,6 Зе 50 5,12±0,10 -10,4+2,2* -12,5±3,2

Зв 50 4,62+0,30 - 32,5±8,4* -17,5±3,6* Зж 50 4,63±0,24 +5,5±3,0 +21,4+4,6"

Зг 50 5,49+0,23 - 2,0±1,9 -3,1+2,6

Примечание: достоверность отличий по сравнению с контролем при р<0,05 - *, р<0,01 - ", р<0,001-*"

Отмечено, что 2-пиримидиламид малеиновой кислоты (Зе), в отличие от подобного производного янтарной кислоты (1и), изменяет тип реакции с гипер-на гипогликемический. У замещенных веществ во 2 и 4 положении пиримидинового цикла отмечена противоположная закономерность (1к, Зж).

Зависимость гипогликемического эффекта амидов и гидразида цитраконовой кислоты от химической структуры. Проведен скрининг 7 амидов и 1 ацилгидразида цитраконовой кислоты (ЦК) с целью анализа их влияния на уровень глюкозы в крови интактных крыс.

Среди замещенных амидов выраженную и стабильную гипогли-кемическую активность проявили 4-пиридиламид ЦК (4д), -снижавший уровень глюкозы в крови животных через 5 часов на 35,6%, а также 2,4-диоксо-1,2,3,4-тетрагидропиримидиламид цитраконовой кислоты (4ж), уменьшавший сахар крови через 3 часа на 29,1%. В ряду ароматических амидов значительный гипогликемический эффект был обнаружен только у соединения 4в, причем, его

сахароснижающее действие проявилось лишь через 5 часов после введения. Стабильный гипогликемический эффект отмечен у соединения 5а (табл. 5).

При сравнении веществ ряда с аналогичными амидами янтарной (1г) и малеиновой (Зв) кислот отмечено, что гипогликемический эффект соединения 4в усиливается в сравнении с таковым производного янтарной кислоты и изменяет динамику эффекта по сравнению с производным малеиновой кислоты: производное малеиновой кислоты (Зв) проявляет максимальное и равное соединению 4в сахароснижающее действие уже через 3 часа после введения.

Т а б л и ц а 5

Влияние амидов и ацилгидразнда ЦК на уровень гликемии интактных крыс

Соед. Доза в/б, мг/кг Уровень гликемии Соед. Доза в/б, чг/кг Уровень гликемии

Исхода, ммоль/л Ч-з 3 час. Ч-з 5 час. % Исхода, ммоль/л Ч-з 3 час. % : Ч-з 5 час. %

4а 50 5Д2±0,15 +41,3+11,1** +18,6+8,7* 4д 50 3,88+0,26 -26,3+8,5* - 35,6±10,7*

46 50 3,94+0,14 +19,9+3,2* - 6,9+2,1 4е. 50 3,72±0,29 -6,6±1,9 -13,2±4,5"

4в 50 5,31+0,16 -4,4±2,4 -32,2+11,2* 4ж 50 4,78±0,57 -29,1±4,8**" -16,9±6,6*

4г 50 4,41±0,24 +12,4±5,4* - 4,5±1,8 5а 50 5,11+0,11 -34,6±6,3** -29,9±7,1*

Примечание: достоверность отличий по сравнению с контролем при р<0,05 - , р<0,01 - ** , р<0,001-

Отсутствие нитрогруппы в положении 5 бензольного кольца соединения 4а придает ему значительный гипергликемический эффект. Такая же закономерность в смене типа ответной реакции животных наблюдалась для подобного амида янтарной кислоты (1а), но была выражена слабее.

Для 2-пиримидиламидов цитраконовой (4е) и малеиновой (Зе) кислот характерен умеренный гипогликемический эффект, замена кислотного фрагмента на остаток янтарной кислоты (1 и) приводит к смене типа ответной реакции. Замена кислотного фрагмента с янтарного (1к) на цитраконовый (4ж) усиливает сахароснижающего действия амида.

Таким образом, проведенные скрининговые исследования свидетельствуют о том, что гипогликемическое действие амидов и гИдразидов янтарной, малеиновой и. цитраконовой кислот зависит как от амидной и гидразидной составляющих, так и от природы кислотного остатка.

Для всех амидов этих кислот сахароснижающий эффект обеспечивается использованием в качестве аминокомпонента 2-гидрокси-5-нитрофениламина и 4-пиридиламина. Гипогликемическую активность гидразида цитраконовой кислоты обеспечивает изоникотиноилгидразид, а янтарной - 4-аминобензоил-гидразид и метоксиацетилгидразид.

Гипогликемический эффект активных производных 1,4-дикарбоновых кислот. Проведенные скрининговые исследования производных янтарной, малеиновой и цитраконовой кислот завершились выявлением ряда активных амидов и гидразидов. Для выбора наиболее перспективного из них с целью

дальнейшего углубленного исследования была изучена специфическая эффективность веществ на фоне аллоксановой модели сахарного диабета.

Таблицаб

Влияние активных производных 1,4-дикарбоновых кислот на уровень гликемии крыс с аллоксановым диабетом

Соед. Доза в/б, мг/кг Уровень гликемии Соед. Доза в/б, «г/кг Уровень гликемии

Исходи, ммоль/л Ч-з 3 час. % Ч-з 5 час. % Исходи, ммоль/л Ч-з 3 час. % Ч-з 5 час. %

5а 50 10,23+1,12 -49,1+8,6" -43,5±8,8* Зд 5 11,05±0,20 -31,7+5,5* -47,3 ±9,4*

4ж 50 12,75±0,66 -34,7±3,2"* -45,8±8,9* Зв 50 12,15±0,48 -34,6±9,8* -56,9±8,2**

4в 50 9,65+0,45 -36,6+8,9*" -52,6+10,0*" 2ж 50 12,45+0,45 -40,2+8,3** -61,9+4,5*"

2в 50 12,51±0,56 -23,6±3,8" -48,2±2,4*"

Примечание: достоверность отличий по сравнению с контролем при р<0,05 - , р<0,01 - ", р<0,001 - *"

У всех веществ, кроме 5а, гипогликемическая активность возрастала к 5 часу опыта и была наиболее выражена у соединений Зв (2-гидрокси-5-нитро-фениламид малеиновой кислоты) и 2ж, снижавших уровень глюкозы в крови, соответственно, на 56,9 и 61,9%. Последнее при этом превосходило по эффективности вещество Зв, так как более интенсивно уменьшало сахар крови животных и к третьему часу опыта (табл.6).

Таким образом, в опытах на крысах с модельным аллоксановым диабетом наиболее выраженные сахароснижающие свойства были обнаружены у соединения 2ж (4-аминобензоилгидразид янтарной кислоты).

Гипогликемический эффект 4-аминобензоилгидразида янтарной кислоты. Для углублённого исследования в ряду амидов и гидразидов 1,4-ди-карбоновых кислот был выбран 4-аминобензоилгидразид янтарной кислоты (2ж). Основанием для этого послужила его выраженное гипогликемическое действие у животных интактных и с аллоксановым диабетом, а также обнаруженная низкая острая токсичность.

Эффект однократного введения. Соединение 2ж после внутрибрюшинного введения интактным крысам в дозе 50 мг/кг снижает уровень гликемии спустя 5 часов на 31,9%. Гипогликемическая активность соединения 2ж выражена и при пероральном введении, снижение гликемии через 3 и 5 часов составляет -17,0% и 27,8% соответственно. В отличие от метформина оно оказывает сахароснижающее действие близкое по интенсивности эффекту гликлазида. Пероральное введение соединения 2ж на фоне аллоксанового диабета обеспечивает выраженную гипогликемическую активность, превосходящую эффект гликлазида и метформина (табл.7).

При анализе зависимости гипогликемического эффекта соединения 2ж от дозы оказалось, что у крыс с аллоксановым диабетом в диапазоне доз 0,0050,03-0,05 ЬБ50 оно снижает уровень гипергликемии животных на 28,2-60,068,2% соответственно. Сульфонилмочевинный препарат сравнения гликлазид

и

обладает близким по выраженности эффектом, тогда как бигуанидный антидиабетик метформин действует слабее (табл.8).

Таблица7

Влияние соединения 2ж на уровень гликемии крыс с аллоксановым диабетом

Опыт Контроль

Уровень гликемии, ммоль/л Изменение гликемии, % Уровень гликемии, ммоль/л Изменение гликемии, %

0 | 3 час. | 5 час. 3 час. | 5 час. 0 | 3 час. | 5 час. 3 час. | 5 час.

4- АЯК (2ж) 50 мг/кг

12,41± 0,98 8,33± 0,94 4,85± 0,89 -32,9± 3,7* -61,0± 5,1* 12,96± 0,72 11,12± 1,03 9,95± 1,82 -14,2± 6,6 -23,2± 13,0

Гликлазид 50 мг/кг

12,63± 2,36 1 9,81± 1,76 6,64± 1,16 -22, 3± 6,9 -47,4± 6,2" 12,23± 0,87 11,07± 1,02 9,96± 1,08 -9,5± 3,2 -18,6± 5,8

Метформин 50 мг/кг

12,72± 1 1,38 9,50± 1,69 6,96± 1,13 -25,3± 11,4 -45,2± 8,8* 12,31± 0,84 11,01± 0,72 10,02± 0,86 -10,6± 5,21 -18,6± 6,6

Примечание: достоверность отличий по сравнению с контролем при р<0,05-*, р<0,01 -", р<0,001-** . В каждой серии 6 животных.

Т а б л и ц а 8

Влияние соединения 2ж уровень гликемии у крыс с аллоксановым диабетом в разных дозах

Серия опытов ДЛ5о мг/кг Доза ч/рот Уровень гликемии, ммоль/л Изменение гликемии, % ЭД5о мг/кг

от 1Х>50° мг/кг

0 5час.

2ж Более 3000 0,005 15 13,21±0,82 9,49±0,32 -28,2±5,б" 56,2 (50,2-63,3)

0,03 90 15,64±1,37 6,25±1,07 -60,0±4,5*"

0,05 150 14,65±0,55 4,65±0,22 -68,2±3,Г*

Гликлазид 1420 (1080-1760) 0,005 7 16,07±1,12 11,320,76 -29,6±1,8** 44,7 (40,0-50,2)

0,03 42,6 14,32±0,88 6,87±0,46 -52,1±1,5"

0,1 142 13,66±0,79 4,78±0,40 -65,1±1,0""

Метформин 1598 (1076-2372) 0,005 8 15,65±0,93 12,13±0,93 -11,1±4,4 50,2 (44,7-56,2)

0,03 48 16,08±1,01 7,74±0,69 -51,9±1,7***

0,1 160 14,61±0,67 6,57±0,59 -55,1±2,0"*

Примечание: достоверность отличий по сравнению с контролем при р<0,05-\ р<0,01 р<0,001-'". В каждой серии по б животных. - среднесмертельная доза вычислена при введении веществ крысам через рот

Таким образом, соединение 2ж при однократном применении интактным животным разных видов и крысам с модельным диабетом обнаружил высокую гипогликемическую активность. По характеру и выраженности эффекта он более близок к сульфонилмочевинным антидиабетикам.

- Эффект повторного введения. Показано, что к концу 1,5-месячного введения соединение 2ж понижало уровень тощаковой гликемии у интактных животных на 45,5%, тогда как гликлазид - на 30%, метформин - на 36%.

15-суточное введение соединения 2ж на фоне стероидного диабета уменьшает уровень тощаковой гликемии на 18%. Аналогичная способность метформина и гликлазида была менее выражена.

Механизм противодиабетического действия 4-аминобензоил-гидразида янтарной кислоты. В результате 1,5-месячного введения интак-тным крысам соединения 2ж повышается активность вводимого внутрибрю-шинно инсулина (рис.1).

вемя.часм

2ж - о -гликлазид —о— метформин —о— контроль

достоверность отличий по сравнению с контролем при р< 0,05

Р и,с.1. Влияние 2ж на гипогликемический эффект инсулина у интактных крыс.

• - достоверность отличий по сравнению с контролем при р< 0,05 Р и с.2. Влияние 1,5-месячного введения 2ж на гипогликемический эффект инсулина у крыс со стероидным диабетом.

Стероидный диабет, как известно, является моделью инсулинорезис-тентности. На фоне 15-суточного введения дексаметазона эффект инсулина в дозе 1 ЕД/кг по сравнению с интактными животными ослабевает. Одновременное назначение соединения 2ж и препаратов сравнения повышает чувствительность к экзогенному инсулину (рис.2).

Способность соединения 2ж снижать адреналиновую гипергликемию изучали на крысах интактных и со стероидным диабетом. О наличии ее судили по нивелированию гипергликемического действия адреналина. Введение последнего интактным крысам контрольной группы вызывало быстрое повышение гликемии с достижением пика к 2 часам опыта - до +198,3%. Соединение 2ж на протяжении 3 часов сдерживало прирост гликемии, максимальные значения которой были отмечены к концу первого часа и составили лишь +95,6%. Гликлазид уменьшал выраженность гипергликемии в течение всего опыта, ограничивая её ко второму часу до +137%. Метформин же был эффективен лишь к концу 3 часа наблюдения

При пероральном введении интактным крысам контрольной группы глюкозы происходит ее быстрая абсорбция. На фоне применения соединения 2ж прирост гликемии у животных уменьшается на протяжении всего опыта, причем, к 3 часу наблюдения она снижается значительнее, чем под влиянием препаратов сравнения (рис.3).

1Й0

15мин ЗОмин 45мин 1час 1,5часа 2 часаг,5часа Зчаса

время, минуты, часы —-о— 2ж - О - гликлазид —о— метформин ■—о— контроль

•-достоверность отличий по сравнению с контролем при р£0,05 Р и с. 3. Влияние 1,5-месячного введения 2ж на толерантность интактных крыс к глюкозе.

200

ЗОмин. 45мин. - О - гликлазид —С

бОмин. метформин

О

■—О— контроль

• -достоверность отличий по сравнению с контролем при р<0,05 Р и с. 4. Влияние 15-суточного введения 2ж на толерантность к глюкозе крыс со стероидным диабетом.

На фоне стероидного диабета уменьшается не только чувствительность к инсулину, но и толерантность к глюкозе. У крыс нагрузка последней вызывает при этом больший подъем гликемической кривой, чем у интактных животных. Соединение 2ж, как и препараты сравнения повышают устойчивость к вводимой глюкозе (рис. 4).

К концу 1,5-месячного введения интактным крысам соединение 2ж на 29% увеличивает в их печени содержание гликогена, что сопоставимо с эффектом гликлазида и превосходит действие метформина.

Отмечена способность соединения 2ж снижать уровень общего холестерина, триглицеридов и р-липопротеидов при 1,5-месячном введении интактным животным и 15-суточном введении животным со стероидным диабетом. (табл.9,10).

Таблица9

Влияние 1,5-месячного введения 2ж на жировой обмен интактных крыс

Серия опытов Концентрация в крови

Общий холестерин, ммоль/л Триглицериды, ■ ммоль/л Р-липопротеиды, г/л

Исх. 15 сут. Изм., % Исх. 15 сут. Изм.,% Исх. 15 сут. Изм., %

2ж 1,57 ±0,13 1,37 ±0,12 н- ■ ЕР ■Мо 0,52 ±0,06 0,42 ±0,06 -19,9 ±5,4' 0,83 ±0,05 0,67 ±0,04 -18,4 ±3,9*

Гликлазид 1,62 ±0,14 1,36 ±0,19 -16,1 ±7,4* 0,52 ±0,05 0,43 ±0,05 -17,9 ±7,4* 0,81 ±0,13 0,68 ±0,14 -16,8 ±4,2*

Метформин 1;55 ±0,12 1,33 ±0,18 -14,4 ±5,9* 0,51 ±0,08 0,43 ±0,06 -16,1 ±2,5' 0,85 ±0,08 0,71 ±0,08 -16,8 ±5,0*

Контроль • 1,62 ±0,14 1,59 ±0,13 +2,5 ±4,3 0,51 ±0,07 0,53 ±0,08 +4,9 ±8,7 0,86 ±0,06 0,87 ±0,10 +1,1 ±5',6

Достоверность отличий по сравнению с контролем при р<0,05-*, р<0,01 -**, р<0,001-"*

Таблица 10

Влияние 15-суточного введения 2ж на жировой обмен крыс со стероидным _ диабетом_

Серия опытов , Концентрация в крови

Общий холестерин, ммоль/л Триглицериды, ммоль/л Р-липопротеиды, г/л

Исх. 15 сут Л Изм., % Исх. 15 сут. Изм.,% Исх. 15 сут. Изм., %

4-АЯК 1,70 ±0,14 1,5 ±0,16 -11,5 ±2,8* 0,51 ±0,07 0,39 ±0,07 -23,9 ±7,7* 0,90 ±0,04 0,83 ±0,05 -8,1 ±2,7**

Гликлазид 1,76 ±0,14 1,09 ±0,04 -37,9 ±4,6*"' 0,53 ±0,06 0,42 ±0,05 -20,1 ±7,8* 0,92 ±0,11 0,57 ±0,08 -37,8 ±1,9"'

Метформин 1,77 ±0,18 1,59 ±0,25 -9,7 ±6,9* 0,54 ±0,11 0,48 ±0,07 -10,2 ±4,0 0,88 ±0,08 0,84 ±0,06 -4,1 ±2,4"

Контроль 1,73 ±0,13 2,09 ±0,12 +21,0 ±10,4 0,51 ±0,08 0,77 ±0,10 +52,5 ±26,7 0,80 ±0,08 1,23 ±0,14 +48,5 ±14,1

Достоверность отличий по сравнению с контролем при р<0,05-, р<0,01 - , р<0,001-

Изучение острой токсичности проводилось на интактных мышах и крысах. При пероральном и внутрибрюшинном использовании вещества в максимальной апробированной дозе 3000 мг/кг гибели животных не отмечалось.

По параметрам острой токсичности 4-аминобензоилгидразид янтарной кислоты относится к практически безвредным соединениям, тогда как метфор-мин и гликлазид - к малотоксичным веществам.

В плане изучения подострой токсичности было исследовано влияние соединения 2ж на массу тела крыс, состав периферической крови и поведенческие реакции.

Установлено, что изучаемое вещество не замедляет естественного прироста веса у интактных крыс и предупреждает его потерю у животных со стероидным диабетом.

Длительное введение соединения 2ж крысам интактным и со стероидным диабетом показало, что в отличие от препаратов сравнения, оно увеличивает у интактных животных количество эритроцитов и лейкоцитов, а у животных со стероидным диабетом увеличивает количество лейкоцитов.

При проведении морфогистологического исследования поджелудочной железы у крыс интактных, а также на фоне стероидного и аллоксанового диабета было отмечено, что длительное введение соединения 2ж приводит к усилению регенераторных процессов в поврежденных клетках поджелудочной железы.

Таким образом, 4-аминобензоилгидразид янтарной кислоты обладает комбинированным механизмом противодиабетического действия. Вещество ограничивает постпрандиальную и адреналиновую гипергликемию. Наряду с этим, данное соединение увеличивает депонирование глюкозы в виде гликогена, потенцирует гипогликемическую активность инсулина. Дополнительную терапевтическую ценность ему придает способность уменьшать содержание в крови общего холестерина, триглицеридов и р-липопротеидов, что может задерживать прогрессирование диабетических сосудистых осложнений, а также активация фагоцитоза. Преимуществом соединения является отсутствие у него отрицательного влияния на динамику массы тела, поведенческие реакции и состав периферической крови животных в условиях повторного применения.

ВЫВОДЫ

1. По результатам фармакологического скрининга 35 амидов и ацилгидра-зидов 1,4-дикарбоновых кислот установлено:

- для всех амидов этих кислот сахароснижающий эффект обеспечивается использованием в качестве аминокомпонента 2-гидрокси-5-нитрофениламина и 4-пиридиламина;

- выраженную гипогликемическую активность гидразида цитраконовой кислоты обеспечивает изоникотиноилгидразид, а для янтарной - 4-аминобен-зоилгидразид и метоксиацетилгидразид;

- использование в качестве аминокомпонента 2-гидроксифениламина придает производным янтарной и цитраконовой кислот гипергликемическое действие.

2. Проведенный скрининг выявил наиболее перспективное соединение - 4-аминобензоилгидразид янтарной кислоты, обладающее при однократном и повторном введении животным выраженным гипогликемическим эффектом.

3. 4-Аминобензоилгидразид янтарной кислоты обладает комбинированным механизмом противодиабетического действия: увеличивает толерантность к углеводной нагрузке, уровень гликогена в печени и сахароснижающий эффект инсулина, уменьшая при этом гипергликемическое действие адреналина, содержание в крови общего холестерина, триглицеридов и ß-липопротеидов.

4. 4-Аминобензоилгидразид янтарной кислоты стимулирует фагоцитарную активность нейтрофилов и регенераторные процессы в ß-клетках поджелудочной железы на фоне экспериментального диабета.

5. 4-Аминобензоилгидразид янтарной кислоты обладает низкой острой токсичностью, при повторном введении не вызывает неблагоприятных изменений динамики массы тела, поведенческих реакций и состава периферической крови животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для углубленного фармакологического исследования в качестве потенциальных гипогликемических средств рекомендуются метоксиацетил-гидразид янтарной кислоты, 2-гидрокси-5-нитрофениламид цитраконовой кислоты, 2,4-диоксо-1,2,3,4-тетрагидро-6-пиримидиламид цитраконовой кислоты, изоникоти-ноилгидразид цитраконовой кислоты, 2-гидроксифенил-амид малеиновой кислоты, 2-гидрокси-5-нитрофениламид малеиновой кислоты и 4-пиридиламид малеиновой кислоты.

2. Рекомендуется провести доклинические испытания 4-аминобензоил-гидразида янтарной кислоты в качестве потенциального лекарственного средства для терапии сахарного диабета.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Противодиабетическая активность ди-у-аминобутирилбигуанидина / В.П. Котегов, Т.А. Капитоненко, Е.А. Усачев, А.Т. Година, В.А. Русских, Е.В. Пономаренко // Материалы VI Международной научно-образовательной конференции-Пермь, 2000.-С.97-98.

2. Изучение некоторых фармакологических свойств 2- и 3-аминопиридина / В.А. Русских, A.B. Долженко, Б.Я. Сыропятов, В.П. Котегов // Областная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука Прикамья -2000»: Тезисы докладов.-Пермь.-2000.-С. 107.

3. Синтез и биологическая активность 5-карбоксипентиламидов непредельных и ароматических дикарбоновых кислот / А.Г. Томилов, A.B. Долженко, В.А. Русских, А.Т. Година, В.П. Котегов, Б.Я. Сыропятов //

Областная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука Прикамья -2000»: Тезисы докладов.- Пермь.-2000.-С. 109.

4. Влияние на уровень глюкозы в крови метоксиацетилгидразидов некоторых дикарбоновых кислот / В.А. Русских, A.B. Долженко, Н.В. Колотова,

B.О. Козьминых, В.П. Котегов, А.Т. Година // Материалы второй- Российской конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины».- Москва, 2001,-

C.289.

5. Сравнительное изучение некоторых фармакологических свойств аминопиридинов / А.Г. Томилов, A.B. Долженко, Б.Я. Сыропятов, В.А. Русских, В.П. Котегов // Материалы второй Российской конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» - Москва. 2001 .-С.288-289.

6. Фармакологические свойства незамещенных аминопиридинов / A.B. Долженко, В.П. Котегов, В.А. Русских, Б.Я. Сыропятов, А.Г. Томилов И Материалы научной сессии Пермской государственной медицинской академии -2001,-Пермь 2001 .-С.45-46.

7. Русских В.А. Противодиабетическая активность замещенных амидов янтарной кислоты / В.А. Русских, В.А. Болотская // Материалы 68 Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины», посвященной Году Спорта и Здорового Образа Жизни - Уфа, 2003.-С.30.

8. Сравнительная оценка влияния производной янтарной кислоты на содержание форменных элементов крови / В.А. Русских, И.П. Рудакова, A.B. Старкова, C.B. Чащина // Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования. Итоги и перспективы. «Материалы межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. « ВУЗЫ И РЕГИОН» - Пермь, 2003 .-С. 64.

9. Влияние 4-аминобензоилгидрозида янтарной кислоты на гликемический эффект инсулина / В.А. Русских, В.П. Котегов, A.B. Долженко, Н.В. Колотова // Рациональное использование лекарств: Материалы Российской научно-практической конференции.- Пермь, 2004.-С.85-86.

10. Влияние 4-аминобензоилилгидрозида янтарной кислоты на толерантность к углеводам / В.А. Русских, В.П. Котегов, A.B. Долженко, Н.В. Колотова // Рациональное использование лекарств: Материалы Российской научно-практической конференции,- Пермь, 2004.-С.86-87.

11. Влияние 4-аминобензоилгидразида янтарной кислоты на фагоцитарную активность нейтрофилов / В.А. Русских, В.П. Котегов, A.B. Старкова, A.B. Долженко, Н.В. Колотова // «Современные проблемы фармакологии и фармации»: Материалы Всероссийской конференции,- Новосибирск, 2005.-С.170-172.

12. Гипертензивная активность амидов янтарной кислоты / В.П. Котегов, В.А.Русских, Н.В. Колотова, A.B. Долженко, Е.А. Усачев // «Материалы

юбилейной научной сессии Пермской государственной медицинской академии 2006 года».-Пермь, 2006.-С.27-29.

13. Противодиабетическая активность 4-аминобензоилгидразида янтарной кислоты / В.П. Котегов, В.А. Русских, Н.В. Колотова, A.B. Долженко // Пермский медицинский журнал.-2006.-Т23.-№4.-С.6-13.

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Изоникотиноилгидразид цитраконовой кислоты, проявляющий гипогликеми-ческую активность / Н.В. Колотова, В.О. Козьминых, A.B. Долженко, А.Т. Година, Б.Я. Сыропятов, В.П. Котегов, В.А. Русских // Патент на изобретение № 2183625 от 20 июня 2002 г

Список сокращений: в/б - внутрибрюшинно, ЬО50 - среднесмертельная доза, в/м — внутримышечно, МК - малеиновая кислота, ЦК - цитраконовая кислота, ч/рот - через рот,

ЭД5 — среднетерапевтическая доза ЯК - янтарная кислота,

Лицензия ПД-И-0002

Подписано в печать 01.03.2007. Формат 90*60/16. Набор компьютерный. Усл.печ. л.1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ИД «Пресстайм» Адрес: 614025, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 105.