Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Изучение гиперчувствительности мышей-опухоленосителей к эндотоксиновому шоку, индуцированному комбинацией липополисахарида и мурамилдипептида

АВТОРЕФЕРАТ
Изучение гиперчувствительности мышей-опухоленосителей к эндотоксиновому шоку, индуцированному комбинацией липополисахарида и мурамилдипептида - тема автореферата по медицине
Шаповал, Андрей Иванович Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение гиперчувствительности мышей-опухоленосителей к эндотоксиновому шоку, индуцированному комбинацией липополисахарида и мурамилдипептида

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МОРФОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА

На правах рукописи

ШАПОВАЛ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ

ИЗУЧЕНИЕ ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЪНОСТИ МЫШЕЙ-ОПУХОЛЕНОСИТЕЛЕЙ К ЭНДОТОКСИНОВОМУ ШОКУ, ИНДУЦИРОВАННОМУ КОМБИНАЦИЕЙ ЛИПОПОЛИСАХАРШ1А И МУРАМИЛДИПЕПТИДА.

14.00.36 - аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва, 1993.

Работа выполнена в НИИ Морфологии человека РАМН.

Научные руководители - доктор медицинских наук, профессор

Б.Б.Фукс

кандидат медицинских наук А.А.Пименов

Официальные оппоненты - академк РАЕН, доктор медицинских наук.

профессор, А.А.Ярилин кандидат медицинских наук З.П.Белкин

Ведущее учреждение - Научно-Исследовательский институт Медико-биологических проблем МЗ РФ

Зашита состоится "_"_1994 г

в_часов на заседании специализированного совета

К 084.18.02. при МНИМ Эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н.Габричевского Гос. комитета санэпиднадзора РФ (I252I2, г.Москва, ул. Адмираали Макарова 10).

с диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ Морфологии человека РАМН и МНИМ Эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н.Габричевского Гос. комитета санэпиднадзора РФ.

Автореферат разослан "_"_1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат биологических наук

О.В.Котельникова

-3-ВВЕДЕНИБ '

Актуальность проблемы, в настоящее время существует несколько методов иммунотерапии опухолей. Большой популярностью пользуется экспериментальная ' и клиническая терапия злокачественных новообразований с помощью компонентов стенок бактерий. В качестве иммуномодуляторов в лабораториях и клиниках широко используют липополисахарид (ЛПС) и мурамилдипептид (МДП) (главным образом их производные)-гликоконъюгаты бактериального происхождения, _ обладающие иммуностимулирующими свойства;®. Было продемонстрировано, что комбинация ЛПС и ад (или его производного глюкоаамишлмурамйлдипептида), способны вызывать регрессию опухолей (В1окзга N.. е1 а1., 1984). Основным препятствием для использования в онкологических клиниках бактериальных иммуномодуляторов является их токсичность. Противоопухолевое и токсическое действие ЛПС.опосредуется фактором некроза опухоли (ФНО). При этом известно, что наиболее чувствительны к токсическому действию иммуномодуляторов, таких как ЛПС и ФНО, животные-опухоленосители (ВаггМеупз ,1., 1987, ] -озп^с

«Г.А., е1;.а1, 1989, Ми1теа1 М.а.. еиа1., 1981].

Анализ данных литературы показал, что в 47% случаев онкологические больные умирают от бактериальных инфекций, при этом наиболее часто смерть вызывают, грамотрицательные бактерии [1па5ак1 .1., еХ.в!., 1974]. Инфекционные процессы не только чаще возникают иа фона ослабленного опухолью иммунитета, но и оказываются более фатальными для онкологических больных. Гибель больных опухолями наступает из-за повышенной чувствительности организма к токсическим эффектам эндотоксина.

Возможно, что феномен гиперчувствительности

опухоленосителей к эндотоксину связан с явлением кахексии у онкологических больных. В этом случае даже минимальные количества эндотоксина, содержащегося в сыворотке, могут, индуцировать продукцию ФНО, что наблюдается в некоторых случаях, опухолевой кахексии IBalkwlll P., et.al., 1987].

Имеются единичные работы, в которых обсуадается вопрос о механизмах повышения чувствительности животных с опухолями к токсическому действию ЛПС. Известно, что в летальности при введении эндотоксина принимает активное участие ФНО IBeutler В.A., et.al., 1985], однако его роль в повышенной летальности опухоленосителей не изучена. Данные литературы показывают, чтосенсибшшзация к летальному действию ЛПС, связана с активацией клеток ретикулоэндотелиальной системы (РЭС) [Berendt M.J., et.al. 1980, Bredlleld J.W.B., et.al., 19801. Было обнаружено, что моноциты онкологических больных способны продуцировать повышенное количество ФНО при стимуляции ЛПС In vitro Шага К., et.al., 1907], однако это не было показано для системы In vivo.

В связи с изложенным выше, изучение механизмов развития гиперчувствительности опухоленосителей к эндотоксину поможет приблизиться к решению проблем токсичности некоторых терапевтических препаратов, используемых в онкологических клиниках.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось изучение механизмов развития гиперчувствительности мышей-опухоленоситдлей к летальному действию комбинации ЛПС и ЦДЛ и изучение роли ФНО в этом процессе. В связи с этим перед исследованием были поставлены следующие задачи: I. Изучить возможность переноса гиперчувствительности к

эндотоксиновому шоку интактным животным от животных опухоленосителей.

2. Изучить участие, клеток иммунной системы в процессе сенсибилизации к эндотоксиновому шоку.

3. Изучить динамику продукции ФНО In vivo при введении ЛПС и ВД1 у мышей-опухсленосителей и мышей, сенсибилизированных некоторыми факторами организма мышей-опухоленосителей.

4. Изучить влияние сенсибилизации факторами организма опухоленосителей на продукцию ФНО In vitro.

5. Изучить некоторые биохимические характеристики факторов сенсибилизации.

6. Исследовать возможность переноса пнечувствительности к ФНО от мшей-опухоленосителей интактнш животным.

Научная новизна работы. В процессе настоящего исследования нами была впервые описаны следующие факты:

1. Состояние гиперчувствительности к эндотоксиновому шоку мокет быть перенесено интактным животным от мышей-опухоленосителей с помощью сыворотки.

2. Факторы, содеряашеся в сыворотке опухоленоситг"ей и сенсибилизирующие швотных к токсическому действию ЛПС и ЩШ, относятся к веществам с молекулярными массами 10-30, 100-300 и >300 кД.

3. Состояние гшерчувствительности мышей-опухоленосителей и мышей, сенсибилизированных сывороткой опухолевых жиеотяых, сопровождается гиперпродукцией и длительной персистеншей ФИО в крови, после введения ЛПС и МДП.

4. С помощью сыворотки мышей-опухоленосителей мокно повысить чувствительность интактшх швотных к токсическому действию рекомбинантного ФНО.

Теоретическая и практическая ценность выполненного исследования. Принципиальное значение имеет впервые описанный нами факт, свидетельствующий о возможности переноса гиперчувствительности с помощью сыворотки. Теоретическая ценность этого феномена состоит в том, что сенсибилизацию к токсическому действию ЖС у опухоленосителей вызывают гуморальные факторы, накапливающиеся в организме хозяина. Практическая ценность этого факта заключается в том, что в будущем могут быть разработаны метода сорбирования факторов сенсибилизации и тем самым снижена гиперчувствительность онкологических больных к эндотоксину. Значительный научный интерес представляют собой данные о лшерлродукции ФНО у мишей-опухоленосителей и мышей, сенсибилизированных сывороткой опухоленосителей. Теоретическая ценность . этих наблюдений состоит в том, что они раскрывают механизм повышенной летальности мышей-опухоленосителей при инъекции ЛПС и МДП. В целом настоящая работа позволяет выделить -некоторые особенности течения эндотоксинового шока у мышей-опухоленосителей .

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании. Общества иммунологов (Москва, 1991), на I съезде иммунологов России (Новосибирск. 1992), на Х41х Международном конгрессе иммунологов (Эдинбург, 1990).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 6 печатных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы (4 главы), материалы и методы исследования, результаты собственных исследований (3

главы), обсуждение полученных результатов, выводы и список литературы. Диссертация написана на русском языке на 103 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 таблицами. 16 рисунками и I схемой. Указатель литературы содержит 152 источника, из которых 6 отечественных и 146 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В работе были использованы мыши инбредных линий DBA/2 (H-2d), С57В1/6 (H-2b), BALB/c (H-2d), A/Snell (H-2a) и гибриды первого поколения F1(СВАхС57В1/6). Эксперименты проводили на мышах обоего пола возрастом 6-12 недель.В некоторых экспериментах мышам прививали сингешше линии опухолевых клеток мастоцитомы Р815 (Н-2*1), миеломы МОРС 315 <H-2d), лейкоза EL-4 (Н-2Ъ), меланомы В16 (Н-2Ь)

В качестве сенсибилизирующих агентов, повышающих чувствительность интактннх мышей к токсическому действию комбинации ЛПС и МДП, в наших экспериментах использовались сыворотки, полученные от животных-опухоленосителей. В качестве контроля мы использовали сыворотки от интактных животных. Сыворотки, исследуемые на способность вызывать сенсибилизацию к эндотоксиновому шоку, а также контрольные растворы вводили внутривенно в ратроорбитальный синус в объеме 0.2 мл. в подавляющем большинстве опытов сенсибилизирующий эффект оценивали через 24 часа после введения исследуемых растворов. В качестве основного критерия сенсибилизации использовали летальность экспериментальных животных после введения разрешающей дозы ЛПС и МДП.

В разное время после инокуляции опухоли или через 24 часа

после введения сывортки, " исследуемой на способность индуцировать сенсибилизацию мышей к эндотоксиновоыу шоку, вводили ЛПС (Е. coli 0111 :В4, "Dllco", США) и ВДП (синтезированный в Симферопольском гос. университете) или разные дозы рекомбинантного ФНОа (любезно предоставленного вед. научным сотрудником ИБХ. РАН им. Шемякина В.Г. Коробко В.А.). В экспериментах обычно использовали стандартную дозу ЛПС и МДП , не оказывающую токсического действия на интактных животных, равную 20 мкг каждого препарата на мышь. Комбинацию ЛПС и ЩЩ. а также раствор рекомбинантного ФНО вводили внутривенно в ретроорбитальный синус в объеме 0.2 мл/мышь. Количество умерших животных подсчитывали через 48 часов после введёния ЛПС и МДП, или ФНО.

Активность ФНО в культуральных супернатантах клеток или в сыворотке животных, после воздействия ЛПС и МДП, тестировали по методу, описанному ранее [Gliiord G.E., et.al., 19861. Мишенями для определения цитотоксической активности ФНО служили трансформированные фибробласты L-929 мышей линии СЗН , пассируемые In vitro. Индекс цитотоксичности (ИЦ) определяли по формуле:

ИЦ=-~--х!СШ,

а

где: a - оптическая плотность красителя в лунках со средой (контроль), б - оптическая плотность красителя в лунках с опытным супернатантом.. При вычислении ИЦ использоважсь ■средние значения показателей оптической плотности для трех измерений.

В некоторых случаях при тестировании ФНО в сыворотке экспериментальнчх животных определяли его активность в ед/мл.

Цитотоксический титр (ед/мл) определяли как разЕедеше тестируемого образца, способное лизировать 5036 монослоя клеток L-929. Расчет производился с помощью регрессионного анализа.

Определение.' молекулярной массы сенсибилизирующих факторов, содержащихся в сыворотке мышей-опухоленосителей, производили с помощью установки для ультрафильтрации ■ ("Amlcon", США). Для этого сыворотку мыйей-опухоленосителей последовательно фильтровали через фильтры с различным диаметром пор (UH2, UM10, РЫЗО, XTÎ50. ХЫ100А и ХМЗОО, пропускающие вещества с молекулярной массой менее I, 10, 30, 50, 100 и >300 кД соответственно). Тагам образом, последовательно проводя фильтрацию сыворотки через имеющийся у нас набор фильтров, мы получили 7 фракций сыворотки, содержащие вещества с молекулярной массой <1, 1-10, 10-30, 30-50, 50-100, 100-300 и >300 кД. Полученные фракции хранили при -70°С.

Результаты и обсуждение

. На первом этапе работы мы показали, что животные с привитыми'- сингеншаи' опухолями (ЕЪ-4, Р815 и МОРС 315) более чувствительны к токсическому действию комбинации ЛПС и МДП, чем нормальные мыши, это в целом совпадает с данными литературы tBartholeyns J., et.al., 1987, Mulrhead M.J., et. al., 1981).

В следующих экспериментах была предпринята ' попытка перенести состояние сенсибилизации от опухоленосителей интактным животным и тем самым подготовиться к ответу на вопрос о природе сенсибилизации опухолью организма хозяина к токсическому действию комбинации ЛПС и МДП.

Таблица I.

Суммарная таблица результатов экспериментов по изучению влияния сыворотки мышей-опухоленосителей на чувствительность интактных мышей к токсическому действию комбинации ЛПС и МДП.

Предобработка Летальность Достоверность

погибло/всего %

Контроль (без инъекции) 2/15 13.3 -

Контроль (инъекция PBS) 3/35 8.6 -

Сыворотка интактных мышей 2/41 4.9 -

Сыворотка мышей-опухоленосителей 47/50 94.0 Р<0.001

' Примечания: В числителе - число животных, погибших через 48 часов после введения ЛПС и МДП; в знаменателе - общее число животных в опыте. Достоверность оценивали, сравнивая летальность животных в грушах, предобработанных сывороткой интактных или опухолевых мышей.

Сначала нами была исследована возможность переноса гиперчувствительности к летальному действию ЛПС и ЩЩ сыворотками животных с растущими опухолями (таблица I ). Сыворотку в этих и последующих экспериментах вводили за 24 часа до введения иымуномодуляторов. Из данных, представленных в таблице, видно, что введение сыворотки крови, полученной от мышей с растущими опухолями , сенсибилизирует интактных животных к токсическому действию ЛПС и МДП. Так введение животным 20 мкг/мышь ЛПС и ЫДП вызывало 94%-ю гибель мышей, сенсибилизированных опухолевой сывороткой. В то же время мыши, которым за сутки до инъекции ЛПС и МДП вводили PBS или сыворотку интактных животных, практически не погибали от таких

жв доз ЛПС и МД11. Выявленная нами закономерность носит достаточно универсальный характер, так как ее удалось воспроизвести на 5 линиях мышей с различными сингешшми опухолями (мастоцитома Р815 , миелома МОРС 315 , лейкоз EL-4 , меланома В16). Таким образом, из представленных данных следует, что повышенная чувствительность к эндотоксиновому шоку может быть перенесена интактными мышам с помощью внутривенного введения небольших доз (разведенной PBS I/I6) сыворотки мышей-опухоленосителей. Необходимо отметить, что введение только сыворотки опухоленосителей не вызывало гибели интактных животных, но повышало их- чувствительность к летальному действию ЛПС и МДП.

Так как ранее было показано, что ФНО является основ'.шм медиатором, обусловливающим токсические эффекты ЛПС [Beutler В.A., et. al, 19851, следующий этап нашей работы был связан с анализом роли ФНО в летальности мшпей-опухоленосителей при эндотоксиновом шоке. На рис. I. показано, что введение 5 •.«г/мышь рекомбинантного ФНО интактным животным или жвотным, необработанным сывороткой интактных мышей или PBS, практически не вызывало гибели, в то ке время мыши, сенсибилизированные сыворотокой опухоленосителей, показали 7056 летальность. Таким образом, введение мышам сыворотки опухоленосителей вызывает повышение чувствительности не только к токсическим эффектам ЛПС и МДП, но и к токсичности рекомбинантного ФНОа.

Известно, что ЛПС индуцирует продукцию ФНО -макрофагами и что ФНО является основным медиатором токсического действия ЛПС lEeutler В.A., et. al, 1985]. Кроме того, показано, что при многих инфекционных "процессах увеличивается концентрация ФНО

100 • 90 -• во •

Рис. I. Влияние сыворотки мышей-опухоленосителей на чувствительность интзктных мышей BALB/c к летальному действию рекомбинантного ФНОа.

За 24 часа до инъекции 5 мкг/мышь ФНО мышам вводили: мыши без введения (I); PBS (2); сыворотку интактных мышей С57В1/6 (3); сыворотку мышей С57В1/6 с подкожной опухолью EL-4 (4), * - Pco.ol (по сравнению с сывороткой интактных мышей).

Рис. 2. Активность ФНО в сыворотке мышей BALB/c при введении ЛИС и мдп. .

По оси абсцисс - время после введения ЛПС и МДП ( по 20 мкг/мышь). За 24 часа до введения ЛПС и МДП мышам вводили: FBS (I); сыворотку интактных кшшей С57В1/6 (2); сыворотку мышей СЬ7В1/б с подкошхй опухолью EL-4 (3). * - Р<0.01, ** -P<o.ooi (по сравнению с сывороткой интактных мышей).

-13в сыворотке. В связи с этим мы сочли необходимым изучить продукцию ФИО при эндотоксшювом шоке, индуцированном ЛИС и МДП, У. животных, сенсибилизированных опухолями- Нами было показано, что продукция ФИО увеличена как у мышей с опухолями, так и у мышей, сенсибилизированных сывороткой опухоленосителей. При этом мыши с опухолями продуцируют существенно меньше ФИО, чем животные, сенсибилизированые сывороткой опухоленосителей, но больше, чем интактные мыши.

На рис. 2. видно, что у интактных мышей максимум активности ФНО наблюдается через I-I.5 часа после введения иммуномодуляторов, через 2.5 часа активность ФНО резко падает до нулевого уровня. Это справедливо и для мышей, которым вводили интактную сыворотку. В то же время, в группе мышей, получавших инъекцию сыворотки опухоленосителей, цитотоксический индекс через 1.5 часа достигал 79% (в сравнении с 65% у итактшх животных) и оставался на высоком уровне достаточно долго, до 6.5 часов после введения комбинации ЛПС а ВДП. Следует отметить, что гибель сенсибилизированных мышей после введения ЛПС и МДП начиналась через 6-8 часов. Это подтверждает участие ФНО в летальности мышей, индуцированной ЛПС и МДП. Изложенное выше позволяет сделать вывод, что состояние сенсибилизации сопровождается гиперпродукцией и длительной персистенцией ФНО, после введения ЛПС и ВДП.

Также мы показали, что внутривенное введение сыворотки мышей-опухоленосителей интактным - животным обусловливает увеличение стимулированной ЛПС и МДП продукции ФНО спленоцитг и In vitro. Из данных, представленных на рис. 3, видно, что активность ФНО в культуральных супернатантах прилипаищгт клеток селезенки животных, предобработанных

нормалыюй сывороткой, через 24 часа инкубации снижалась практически до нулевого уровня. В то время как у мышей, сенсибилизированных опухолевой сывороткой, Щ составил 48.0±4.7%. Необходимо отметить, что увеличение продукции ФИО не наблюдалось при использовании не-- прилипающих клеток селезенки. Таким образом, мы показали, что повышенное количество ФНО продуцируют клетки макрофагальногс . ряда сенсибилизированных животных. Следует подчеркнуть, что введение сыворотки мышей-опухоленосителей не индуцировало повышения продукции ФНО, но подготавливало прилипающие клетки селезенки к гиперпродукции ФНО под действием комбинации ЛПС и МДП.

Далее мы приступили к биохимическому анализу факторов сенсибилизации, содержащихся в сыворотке опухоленосителей. Нами определены приблизительные пределы диапазона молекулярных масс веществ, оказывающих сенсибилизирующее действие на интактные организмы. Из данных, представленных ,на рис. 4, видно, что цельная сыворотка опухоленосителей, а также ее фракции с молекулярными массами 10-30, 100-300 и >300 кД, обусловливают наибольшую продукцию ФНО In vivo при введении комбинации ЛПС и МДП. Так при сенсибилизации цельной сывороткой опухоленосителей активность ФНО (после введения ЛПС и МДП) составляла 16000 ед/мл. У мышей, получавших инъекцию Фракции сыворотки, содержащей вещества с молекулярными массой 10-30 кД, активность ФНО была 8100 ед/мл, 100-300 - 21500 ед/мл и >300 - 34000 ед/мл. В остальных случаях активность ФНО при стимуляции ЛПС и МДП не превышала 250 ед/ыл. В связи с этим, необходимо обратить, внимание на результаты экспериментов, ., которых было показано, что фракции с теми же

I 20 "

3 ,„..

g 30 -■

--=<—7—и

2

0

4-=<—?—i—i—i—i—i—и-0 3 6 9 12 15 18 21 24 (часы)

Рис. 3. Продукция ФИО прилипающими клетками селезенки мышс? ВАЬВ/с, сенсибилизированных сывороткой опухоленосителей.

По оси абсцисс - время инкубации клеток с ЛПС (10 нг/мл) и МДП (10 мкг/мл). I и 3 - клетки мышей, получавших инъекцию сыворотки интактных мышей С57В1/6, 2 и 4 - клетки мышей, котрым вводили сыворотку мышей С57В1/6 с подконной опухолью Шг-4, 3 и 4 - клетки нестимулированные ЛПС и МДП. * - РсО.'О! (по сравнению с сывороткой интактных мышей).

Рис. 4. Влияние фракций сыворотки мышей-опухоленосителей т. продукцию ФИО ln vivo под действием ЛПС и МДП.

За 24 часа до инъекции ЛПС и МДП мышам BALB/c вводили: сыворотку интактных мышей С57В1/6 (I); цельную сыворотку мышей С57В1/6 с подкожной опухолью EL-4 (2); фракции сыворотки опухоленосителей с различными мол. массами <1 (3); I-IO (4); 10-30 (5); 30-50 (6); 50-100 (7) 100-300 (8) и >300 кД (9). * - Р<0.05, * - Р<0.02.

123456789

молекулярными массами (а именно 10-С.0, 100-300 и >300) индуцируют и повышенную летальность три эндотоксиновом шоке. Таким образом, пики летальности полностью соответствуют пикам продукции ФИО. Следовательно, мы не только определили принадлежность факторов сенсибилизации преимущественно к высокомолекулярным веществам, но и показали высокую корреляцию (г=0.82) между летальностью и продукцией ФНО.

Таким образом,' феномен повышения чувствительности мышей-опухоленосителей к эндотоксину необходимо рассматривать с двух точек зрения. Во-первых, он связан с резким увеличением продукции ФНО под действием ЛПС. Во-вторых, имеет место увеличение чувствительности мышей-опухоленосителей к токсическим эффектам ФНО. Первое, по-видимому, связано с активацией клеток ретикулоэндотелиальной системы: Второе может быть обусловлено как снижением защитных механизмов (внутриклеточных репаративных процессов) против поврекдаицего действия ФНО, так и усилением, продукции других участников развития повышенной летальности при эндотоксиновом шоке (ИЛ-в и ПГЕ2). продукцию которых индуцирует ФНО.

Совокупность литературных и собственных данных позволяет перечислить следующие этапы эндотоксинового шока у мышей-опухоленосителей. Гуморальные Факторы сенсибилизации, вырабатываемые опухолью или другими клетками организма опухолвносителя, повышают готовность клеток макрофагального ряда к усиленной продукции ФНО, ШГ-6 и ИФН а/р. Параллельно они увеличивают чувствительность клеток органов-мишеней к повреждающему действию ФНО. Все вышеперечисленное, в совокупности, резко, увеличивает летальность мышей-опухоленосителе! при эндотоксиновом шоке.

выводы

1. Животные с привитыми опухолями обладают повышенной чувствительностью к летальному действию рекомбинантного ФНО-а и комбинации ЛПС и МДП.

2. Состояние гшерчувствительности к эндотоксиновому шоку, индуцированному ЛПС и МДП, не обусловлено наличием опухоли самой по себе и может быть перенесено интактным животным от животных опухоленосителей с помощью сыворотки крови.

3. У опухоленосителей за состояние сенсибилизации к эндотоксиновому шоку ответственны сывороточные факторы различной молекулярной массы - 10-30 и >100 кД.

4. Факторы сенсибилизации, содержащиеся в сыворотке опухоленосителей, способны увеличивать количество и длительность персистенции ФИО в крови у иитактных мышей-реципиентов, после введения им комбинации ЛПС и №.

. 5. Повышенная продукция ФИО под воздействием ЛПС и МДП у мышей-реципиентов сыворотки опухоленосителей опосредована прилипающими клетками селезенки.

6. Имеется четкая зависимость между количеством ФИО и летальностью мышей, сенсибилизированных фракциями сыворотки опухоленосителей, после введения им ЛПС и МДП.

Список опубликованных работ.

I. Гржебин И.М., Шаповал А.И. Активация продукции фактора некроза опухоли - возможный механизм индуцированной каррагенаном гиперчувствительности к эндотоксиновому шоку.- М. 1990.- Актуальные вопросы современной гистопатологии (сборник

научных трудов).- с 94-97.

2. Фукс Б.Б., Шаповал А.И.,"Гржебин.И.М. Повышенная продукция фактора некроза опухоли при эндотоксиновом шоке у мышей, пресенсибилизированных сывороткой мышей-опухоленосителей или факторами опухолевых клеток.- Бюл. Эксп. Биол. Мед.- 1991.- т 112, N 7.- с 78-80.

3. Шаповал A.M. Анализ роли фактора некроза опухоли в летальности при эндотоксиновом шоке у мышей, пресенсибилизирован-ных сывороткой мшей-опухоленосителей.- Бюл. Эксп. Биол. Мед.-1993,- т 115, N I.- с 57-59.

4. Шаповал А.И., Грежебин И.М. Перенос интактным мышам гиперчувствительности к эндотоксиновому шоку с помощью сыворотки мышей-опухоленоситблей или продуктами опухолевых клеток.-М. 1990.- Актуальные вопросы современной гистопатологии (сборник научных трудов).- с 97-100.

5. Шаповал А.И., Фукс Б.Б. Гиперпродукция фактора некроза опухоли у мышей, предобработанных сывороткой опухоленосителей при инъекции комбинации липополисахарида и мурамилдипептида.-Тезисы докладов I съезда иммунологов России.- Новосибирск, 1992.- с 117.

6. Rakhmllevich A.b., Medvedev А.Е., Fuchs В.В., Shapova.1 A.I. Study of the cellular and malecular mechanisms ol action oí Ijumuno-^uppreasor factors of tumor cells.- Europlen Iranunology Congress, 10th: Abstracts.- Edlnburg, 1990,- p H344.

УЧАСТОК KHOWlTCniiHOn ТЕХНИКИ ВОНЦ АМН СССР "ñü~"í( ПЕЧАТИ 2912.93 л заказ Zo2 т»и;40О skí. ■