Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Изучение функциональных свойств макрофагов человека и влияние на них компонентов клеточной стенки бактерий

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение функциональных свойств макрофагов человека и влияние на них компонентов клеточной стенки бактерий - диссертация, тема по медицине
Ильинская, Анна Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Ильинская, Анна Николаевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Макрофаги.

Происхождение и дифференцировка.

Морфологические и функциональные свойства.

Поверхностные молекулы.

Активация макрофагов.

Врожденный и адаптивный иммунитет.

Классический путь активации.

Альтернативный путь активации.

Инактивация макрофагов.

Пептидогликан.

Строение пептидогликана.

Ферментативное расщепление пептидогликана.

Распознавание пептидогликана.

PGRP.

Биологическая активность пептидогликана.

Биологическая активность мурамил-пептидов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Реактивы и оборудование.

Реактивы.

Оборудование.

Выделение лейкоцитов.

Оценка фагоцитарной активности клеток.

Оценка бактерицидной способности клеток.

Получение макрофагов и дендритных клеток.

Индукция созревания дендритных клеток.

Стимуляция макрофагов.

Фенотипический анализ.

Определение цитокинов.

Статистическая обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Оценка фагоцитарной и бактерицидной активности макрофагов, нейтрофилов и незрелых дендритных клеток.

Изучение фенотипических и некоторых функциональных изменений макрофагов под действием компонента пептидогликана.

Воздействие ГМПП на процесс созревания дендритных клеток.

Оценка фагоцитарной и бактерицидной активности макрофагов.

Оценка фенотипических изменений.

Продукция цитокинов.

Сравнительный анализ фенотипических и функциональных изменений под действием мурамил-пептидных препаратов.

Влияние ГМДП и ГМПП на фагоцитарную и бактерицидную активность гуткрофагов.

Влияние ГМДП и ГМПП на экспрессию молекул на поверхности макрофагов.

Влияние ГМПП и ГМДП на продукцию цитокинов.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Ильинская, Анна Николаевна, автореферат

Макрофагам принадлежит одна из ключевых ролей в формировании защитных механизмов организма. Способность макрофагов распознавать, поглощать, элиминировать и представлять на своей поверхности в составе главного комплекса гистосовместимости антигенный материал позволяет этим клеткам быть связующим звеном врожденного и адаптивного иммунных ответов. Среди микроорганизмов, узнаваемых макрофагами, бактерии являются одним из самых многообразных классов патогенов [Nau et al., 2002]. Многие из них приобрели способность ускользать от иммунного надзора. Изучение процесса формирования ответа иммунной системы и изменений, происходящих в иммуннокомпетентных клетках, поможет распознать тактику микроорганизмов, позволяющую обойти защитные механизмы. Макрофаги и нейтрофилы относятся к фагоцитам и участвуют в формировании первой линии защиты организма, однако, благодаря способности представлять антиген на своей поверхности, макрофаги относят к классу антиген-презентирующих клеток.

Тот факт, что для дендритных клеток (ДК), являющихся антиген-презептирующими, описан процесс созревания после взаимодействия с микробными структурами, что находит отражение в функциональных и феиотипических изменениях, позволил предположить, что подобным изменениям, возможно, подвергаются и макрофаги.

Макрофаги обладают ограниченным набором рецепторов, позволяющим распознавать консервативные микробные паттерны. Пептидогликан, образующий клеточную. стенку бактерий, представляет собой подобную структуру. Было показано, что биологической активностью обладает и компонент муреина - мурамил-дипептид (МДП). Было синтезировано огромное количество аналогов на базе данного соединения, некоторые, благодаря своим иммуностимулирующим свойствам, нашлиприменение в клинической практике. Однако существует мнение, что возможности получения высоко активных иммуностимулирующих веществ из клеточной стенки бактерий, содержащих различные аналоги МДП, не является исчерпанными. Можно предположить, что МДП-содержащие структуры, имеющие разветвленный и более богатый по аминокислотному составу олигопептид, являющийся более близким к естественной биологической структуре, будут обладать и более сильной иммуностимулирующей активностью, чем МДП и другие дипептидные соединения.

Цель работыЦелью работы явилась оценка функциональных изменений, происходящих в макрофагах, полученных из моноцитов периферической крови человека, при действии мурамил-пептидпых препаратов.

Задачи исследования1. Сравнить фагоцитарную и бактерицидную активность трех типов клеток: истинно фагоцитов - нейтрофилов, истинно антиген-презентирующих клеток - ДК и макрофагов, относящихся как к фагоцитам, так и к антигеп-презентирующим клеткам.

2. Оценить некоторые функциональные изменения макрофагов (фагоцитарную и бактерицидную активность, продукцию цитокинов) при действии мурамил-пептидного препарата.

3. Оценить фенотипические изменения макрофагов при действии мурамил-пептидного препарата.

4. Сравнить фенотипические и некоторые функциональные изменения, возникающие при действии мурамил-пептидов, отличных по структуре и аминокислотному составу.

Научная новизнаВпервые проведено сравнение способности к киллингу поглощенного стафилококка трех типов фагоцитирующих клеток: нейтрофилов, макрофагов и незрелых ДК. Причем наибольшей бактерицидной активностью обладают нейтрофилы, наименьшей — незрелые ДК, макрофаги по этому свойству занимают промежуточное положение.

Было показано впервые, что макрофаги, полученные из моноцитов периферической крови человека, in vitro претерпевают процесс созревания после воздействия мурамил-пептидпого препарата, схожий с процессом, наблюдаемым у ДК, что находит отражение в изменении спектра синтезируемых цитокинов, уменьшении фагоцитарной активности, что сопровождается усилением бактерицидности. Фенотипические изменения характеризуются уменьшением экспрессии рецепторов, опосредующих взаимодействие с бактериальными паттернами, и усиление экспрессии молекул, участвующих в презентации антигена.

Впервые было показано, что из двух препаратов, в основе которых лежит мурамил-пептидное основание, большей активностью обладает более разветвленная и богатая по аминокислотному составу структура, что характеризуется более выраженной индукцией процесса созревания макрофагов, полученных из моноцитов периферической крови человека.

Практическая значимостьИзучение комплекса изменений, возникающих в макрофагах при действии бактериальных продуктов, может дать возможность распознать способы, позволяющие патогенам ускользать от защитных механизмов организма.

Оценка биологической активности различных структур на мурамил-нентидной основе поможет найти вещества, обладающие большей иммуностимулирующей активностью.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение функциональных свойств макрофагов человека и влияние на них компонентов клеточной стенки бактерий"

выводы

1. При сравнении фагоцитарной и бактерицидной активности нейтрофилов периферической крови человека, макрофагов и ДК, полученных из моноцитов периферической крови человека, было показано, что наибольшей фагоцитарной и бактерицидной способностью обладают нейтрофилы, причем максимальной нарастание киллерной активности развивается в первые часы после поглощения бактерий. Для макрофагов и ДК характерно постепенное, в течение суток, нарастание бактерицидной активности, и способность уничтожать бактерии, более выражена у макрофагов.

2. При действии на макрофаги, полученные из моноцитов периферической крови человека, бактериального препарата, в основе которого находится мурамил-пептидная структура, отмечаются некоторые функциональные изменения, похожие на изменения, возникающие при созревании ДК. После воздействия препарата отмечается снижение фагоцитоза и нарастание бактерицидной активности. Изменения затрагивают и спектр синтезируемых цитокинов: макрофаги начинают продуцировать ИЛ-12 р70, ФНО-а, ИЛ-1р.

3. При действии на макрофаги, полученные из моноцитов периферической крови человека, бактериального препарата, в основе которого находится мурамил-нептидная структура, отмечаются некоторые фенотипические изменения, сходные с таковыми при созревании ДК. Это выражается в уменьшении экспрессии рецепторов, взаимодействующих с бактериальными паттернами и структур, опосредующих фагоцитоз. При этом увеличивается экспрессия структур, участвующих в представлении антигена на поверхности клеток.

4. При сравнении действия ГМДП и ГМПП на макрофаги, полученные из моноцитов периферической крови человека, оказалось, что структура, более разветвленная и богатая по аминокислотному составу способна в

большей степени вызывать созревание макрофагов, в сравнении с ГМДП. Это отражается в более выраженных фенотипических и функциональных изменениях, возникающих в макрофагах, подвергшимся воздействию

препаратов.