Оглавление диссертации Рувинов, Юлий Вячеславович :: 2011 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Тиклопидин и клопидогрел - тиенопиридины разных поколений.
1.2. Клопидогрел против ацетилсалициловой кислоты : исследование САРМЕ.
1.3. Фармакокинетика клопидогрела.
1.4. Оценка активности изофермента цитохрома.
1.5. Методы оценки активности СУРЗА4.
1.6. Взаимодействие клопидогрела и статинов на уровне СУРЗА4.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Препараты, средства измерений, вспомогательные устройства.
2.2. Реактивы и их приготовление.
2.3. Выбор добровольцев.
2.4. Проведение исследования.
2.5. Расчет фармакокинетических параметров.
2.6. Оценка фармакокинетики и клинической эффективности Зилта и Аториса.
2.7. Определение концентрации МЕОХ методом ВЭЖХ.
2.8. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Количественное определение клопидогрела в плазме крови.
3.2. Изучение фармакокинетики клопидогрела после однократного приема внутрь.
3.3. Количественное определение клопидогрел кислоты в плазме крови.
3.4. Изучение фармакокинетики клопидогрел кислоты после однократного приема внутрь.
3.5. Сравнительное фармакокинетическое исследование биоэквивалентности препаратов Клорель и Плавике.
3.6. Взаимодействие клопидогрела и аторвастатина у больных ИБС.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Рувинов, Юлий Вячеславович, автореферат
Актуальность темы. Профилактика и лечение тромбозов является одной из важнейших задач повседневной кардиологической и неврологической практики. Актуальность этой проблемы обусловлена высокой частотой и тяжелыми последствиями тромбозов и тромбоэболий[13Д9]. Клопидогрел (КЛ) является препаратом, ингибирующим агрегацию тромбоцитов, вызванную аденозин дифосфатом (АДФ). Селективно и необратимо блокирует связывание АДФ с рецепторами тромбоцитов, подавляет их активацию, уменьшает количество функционирующих АДФ-рецепторов (без повреждения), препятствует сорбции фибриногена и ингибирует агрегацию тромбоцитов. С непрерывным применением терапевтических доз клопидогрела (75 мг/мл), с первого дня терапии, проявляется значительная ингибиция тромбоцитной агрегации, потом антиагрегационный эффект постепенно усиливается и достигает максимума на 3-й и 7-й день терапии. После непрерывного применения терапевтических доз, средний уровень ингибирования между 40 и 60%. После прекращения терапии, эффект клопидогрела на тромбоцитарную агрегацию и время кровотечения теряется на 5-й день [77].
Наряду с тиклопедином (другой препарат с аналогичным механизмом действия) клопидогрел широко применяется для профилактики тромбов, однако по сравнению с тиклопедином клопидогрел более безопасен. Оба эти препарата по крайней мере столь же эффективны для профилактики тромбоза, как и аспирин или превосходят последний по способности снижать степень комбинированного риска инфаркта миокарда, сосудистой смерти и инсульта среди пациентов с постинфарктным кардиосклерозом, инсультом и периферическим кардиосклерозом [55,95]. При этом клопидогрел оказался экономически выгоднее аспирина у пациентов, недавно перенесших ишемический инсульт, инфаркт миокарда и больных эссенциальной артериальной гипертензией [51].
Повышение эффективности и безопасности лекарственной терапии возможно благодаря подробному изучению фармакокинетических и фармакодинамических показателей. Проблемы фармакокинетики: анализ скорости и интенсивности процессов всасывания, распределния по органам и тканям, направленности и количественной оценки процессов биотрансформации, путей и скорости выведения — в последние годы приобретают решающее значение при создании, испытании и разработке оптимального режима фармакотерапии лекарственными препаратами.
По литературным данным основное внимание уделено фармакокинетике и стереохимии клопидогрела, нет данных по сопоставлению фармакокинетики различных препаратов клопидогрела. Очень мало данных по определению метаболита клопидогрела Нет данных по относительной биодоступности различных препаратов клопидогрела в плазме крови.
Создание новых генерических препаратов предусматривает проведение исследований по биоэквивалентности, что предусматривает разработку методики количественного определения изучаемого соединения в плазме крови. Используемые в настоящее время методики определения клопидогрела требуют больших затрат времени и поэтому неудобны для проведения рутинных анализов.
Цель исследования:
Основной целью исследования явилось изучение фармакокинетики клопидогрела и его метаболита (клопидогрел кислоты), проведение сравнительной фармакокинетической характеристики и относительной биодоступности двух препаратов клопидогрела.
Задачи исследования. 1. Разработать методику количественного определения клопидогрела и клопидогрел кислоты в плазме крови методом ВЭЖХ методом ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектором.
2. Определить динамику концентраций клопидогрела и клопидогрел кислоты в плазме крови добровольцев после однократного перорального приема препарата Клорель.
3. Рассчитать фармакокинетические параметры модельно-независимым методом статистических моментов.
4. Изучить относительную биодоступность и биоэквивалентность препаратов Клорель и Плавике.
5. Провести статистическую обработку полученных результатов.
Научная новизна. Впервые изучена относительная биодоступность нового отечественного препарата, содержащего клопидогрел.
Определена динамика концентраций клопидогрела и клопидогрел кислоты в плазме крови после перорального однократного приема препарата, содержащего клопидогрел.
Разработана доступная методика определения метаболита клопидогрела в плазме крови.
Практическая значимость. Разработаны методики, позволяющие определять с высокой чувствительностью и точностью концентрации клопидогрела и клопидогрел кислоты в биологических жидкостях, обеспечивающие повышение контроля качества лекарственных средств. Разработанные методики могут быть использованы при проведении фармацевтического анализа, для контроля качества препарата в процессе производства и хранения.
Определены значения основных фармакокинетических параметров после однократного приема таблеток Клорель и Плавике.
Заключение о биоэквивалентности таблеток Клорель, производитель ЗАО «ФП Оболенское» (Россия) и Плавике, производитель «Санофи-Винтроп» (Франция) позволило выпустить на отечественный фармацевтический рынок новый российский препарат, соответствующий мировым стандартам лечения и обладающий более низкой стоимостью, что делает его доступным для широкого использования населением.
Внедрение в практику. Результаты исследования используются в аналитической и клинической практике в Филиале «Клиническая фармакология» НЦ Биомедицинских технологий РАМН и Институте клинической фармакологии ФГБУ НЦЭСМП Минздравсоцразвития РФ.
На основании исследований по биоэквивалентности препарат Клорель был рекомендован к медицинскому применению ФГБУ НЦСЭМП Минздравсоцразвития РФ.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Методики количественного определения клопидогрела и клопидогрел кислоты методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором.
2. Динамика концентраций клопидогрела и клопидогрел кислоты в плазме крови после однократного приема препарата Клорель.
3. Результаты фармакокинетических исследований.
4. Относительная биодоступность двух лекарственных препаратов Клорель и Плавике.
Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместной научно-практической конференции кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ПМГМУ им. И.М. Сеченова и Института клинической фармакологии Федерального государственного учреждения «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора (Москва, 2010 г.).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описание материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения и выводов. В работе представлены 35 таблиц и 12 рисунков. Библиографический указатель включает 24 отечественных и 135 зарубежных публикаций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение фармакокинетики нового отечественного препарата содержащего клопидогрел"
выводы
1. Разработаны чувствительные, воспроизводимые методики количественного определения клопидогрела и клопидогрел кислоты в плазме крови добровольцев с помощью ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектором: подобраны оптимальные условия экстракции, хроматографического разделения и детектирования . Предел обнаружения в плазме крови для клопидогрела составляет пг/мл, а клопидогрел кислоты мкг/мл.
2. Изучена фармакокинетика и определены основные фармакокинетические параметры клопидогрела после однократного перорального приема таблеток Клорель. Фармакокинетика клопидогрела характеризуется низким содержанием препарата в крови. Показано, что клопидогрел быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и также быстро выводится из организма.
3. Оценены основные фармакокинетические параметры (С max, Tmax, AUC о-оо, Т1/2, MRT, V) клопидогрел кислоты (метаболита клопидогрела). Метаболит клопидогрела быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте.
4. Проведены анализ и оценка сравнительной биодоступности клопидогрел кислоты при пероральном приеме таблеток Клорель (Россия) и Плавике (Франция). Установлено, что фармакокинетические показатели, характеризующие всасывание, распределение и элиминацию после приема препаратов одинаковы. Исследованные лекарственные препараты биоэквивалентны.
5. Установлено, что клопидогрел без сочетанного применения с аторвастатином практически не оказывал никакого влияния на состояние липидного спектра крови у больных с ГЛП II А и II Б типов. При проведении MEGX теста у больных на фоне терапии клопидогрелем, концентрация MEGX колеблется в пределах нормы, что указывает на достаточное количество активного метаболита и высокой его эффективности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показал анализ литературных данных, наряду с тиклопидином( другой препарат с аналогичным механизмом действия) клопидогрел широко применяется для профилактики тромбозов, однако по ставнению с тиклопидином КЛ более безопасен. Применение тиклопидина ограничивается более частыми побочными эффектами и его более высокой стоимостью по сравнению с апирином. КЛ оказался экономически выгоднее аспирина у пациентов, недавно перенесших ишемический инсульт, инфаркт миокарда и больных эксенциальной артериальной гипертензией.
В настоящее время в практике количественного определения содержания лекарственных веществ в биологических субстанциях все большее применение находят так называемые «гибридные» методы. Под этим подразумевается сочетание масс-спектрометрии с хроматографическими методами разделения. По той же причине, что и ВЭЖХ все больше вытесняет газовую хроматографию из фармацевтического анализа, так и в «гибридных» подходах сочетание с масс-спектрометрией (ЬС-МБ) становится преобладающим методом анализа биологических образцов. Дело в том, что LC-MS позволяет анализировать нелетучие и термонестабильные вещества.
В клинической фармакокинетике главным преимуществом LC-MS по сравнению с традиционными методами жидкостной и газовой хроматографии является более высокая чувствительность количественного определения концентрации лекарственных веществ. Таким образом масс-спектрометрия является мощным орудием идентификации и количественного определения органических соединений.
Разработанные в ходе решения поставленных задач оригинальные аналитические методики с применением ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектированием позволили с высокой точностью определить концентрации клопидогрела и его неактивного метаболита на всем интервале наблюдения.
После приема внутрь KJI быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, через 3 часа в крови практически не определяется.
У 18 добровольцев исследована относительная биодоступность препарата Клорель (действующее вещество — клопидогрел) производства ЗАО «ФП Оболенское» (Россия) после перорального приема 2 таблеток, содержащих суммарно 150 мг клопидогрела. В качестве препарата сравнения использовали аналогичный препарат Плавике, таблетки по 75 мг, производства компании «Санофи-Винтроп» (Франция). Оценка биоэквивалентности проводилась путем определения концентрации неактивного метаболита клопидогрела - производного карбоксиловой кислоты, в плазме крови добровольцев после однократного приема сравниваемых препаратов (доза 150 мг), которую определяли с помощью метода высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием. Установлено, что полнота и скорость всасывания клопидогрела из препаратов производства ЗАО «ФП Оболенское» и фирмы «Санофи-Винтроп» практически одинаковы. Сделан вывод: сравниваемые лекарственные препараты биоэквивалентны.
При проведении исследований по изучению сравнительной фармакокинетики и биоэквивалентности препаратов клопидогрела ни один доброволец не выбыл из исследования. Анализ лабораторных и инструментальных исследований добровольцев до и после приема таблеток клопидогрела показал, что параметры были в пределах нормы. Таким образом, не было обнаружено проявлений нежелательного действия препаратов на состояние добровольцев.
Таким образом, изменением активности ферментов биотрансформации, и, в частности СУРЗА4, можно объяснить многие проблемы, связанные с «не адекватным» фармакологическим ответом при применении того или иного ЛС: развитие нежелательных лекарственных реакций или недостаточная эффективность ЛС. При этом, оценка активности СУРЗА4, может использоваться не только в клинических исследованиях для решения тех или иных клинико-фармакологических проблем, но и в реальной клинической практике для персонализированного подхода к выбору ЛС и его дозы в зависимости от активности СУРЗА4. И в настоящее время разработаны тесты для оценки активности СУРЗА4, позволяющие использовать для персонализации фармакотерапии. Ожидается, что в будущем и для оценки других ферментов биотрансформации появятся удобные и безопасные методы, которые скорее всего будут использоваться в комплексе как один из элементов персонализированной медицины.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение фармакокинетики нового отечественного препарата содержащего клопидогрел
РУБИНОВ Юлий Вячеславович
ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОКИНЕТИКИ НОВОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА СОДЕРЖАЩЕГО КЛОПИДОГРЕЛ
14.03.06- фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 СЕН 2011
Старая Купавна - 2011
4852623
Работа выполнена в ГОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России Научный руководитель: академик РАМН, доктор медицинских наук,
профессор Кукес Владимир Григорьевич
доктор фармацевтических наук,
профессор Бунятян Наталья Дмитриевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Яворский Александр Николаевич заслуженный деятель науки,
член-корр. РАМН, профессор Гуськова Татьяна Анатольевна
Ведущая организация: Московский государственный медико-стоматологический университет Минздравсоцразвития России
Защита состоится «___»_2011г. в_часов на заседании
Диссертационного Совета Д 217.004.01 при Всероссийском научном центре по безопасности биологически активных веществ по адресу 142450, Московская область, п. Старая Купавна, ул. Кирова, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Всероссийского научного центра по безопасности биологически активных веществ. Автореферат разослан «_»_2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Яснецов В.В.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АДФ аденозиндифосфат
ЖКТ желудочно-кишечный тракт
ИАТ индуцированная агрегация тромбоцитов
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИМ инфаркт миокарда
КБ С коронарная болезнь сердца
КЛ клопидогрел
ЛПВП липопротеиды высокой плотности
лпнп липопротеиды низкой плотности
лпноп липопротеиды очень низкой плотности
л с лекарственное средство
НЛР нежелательные лекарственные реакции
НС нестабильная стенокардия
оке острый коронарный синдром
тг триглицериды
Хс общий холестерин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.
Профилактика и лечение тромбозов является одной из важнейших задач повседневной кардиологической и неврологической практики. Актуальность этой проблемы обусловлена высокой частотой и тяжелыми последствиями тромбозов и тромбоэболий[Парфенов В.А., 2002; Руксин В.В., 1998.]. Клопидогрел (КЛ) является препаратом, ингибирующим агрегацию тромбоцитов, вызванную аденозин дифосфатом (АДФ). Селективно и необратимо блокирует связывание АДФ с рецепторами тромбоцитов, подавляет их активацию, уменьшает количество функционирующих АДФ-рецепторов (без повреждения), препятствует сорбции фибриногена и ингибирует агрегацию тромбоцитов. С непрерывным применением терапевтических доз клопидогрела (75 мг/мл), с первого дня терапии, проявляется значительная ингибиция тромбоцитной агрегации, потом антиагрегационный эффект постепенно усиливается и достигает максимума на 3-й и 7-й день терапии. После непрерывного применения терапевтических доз, средний уровень ингибирования между 40 и 60%. После прекращения терапии, эффект клопидогрела на тромбоцитарную агрегацию и время кровотечения теряется на 5-й день [Herbert J.M., 1999.].
Наряду с тиклопедином (другой препарат с аналогичным механизмом действия) клопидогрел широко применяется для профилактики тромбов, однако по сравнению с тиклопедином клопидогрел более безопасен. Оба эти препарата по крайней мере столь же эффективны для профилактики тромбоза, как и аспирин или превосходят последний по способности снижать степень комбинированного риска инфаркта миокарда, сосудистой смерти и инсульта среди пациентов с постинфарктным кардиосклерозом, инсультом и периферическим кардиосклерозом [Diener Н.С., 2005; Mach F., 2005.]. При этом клопидогрел оказался экономически выгоднее аспирина у пациентов, недавно перенесших ишемический инсульт, инфаркт миокарда и больных
эссенциальной артериальной гипертензией [Delea Т.Е., 2003].
4
Повышение эффективности и безопасности лекарственной терапии возможно благодаря подробному изучению фармакокинетических и фармакодинамических показателей. Проблемы фармакокинетики: анализ скорости и интенсивности процессов всасывания, распределения по органам и тканям, направленности и количественной оценки процессов биотрансформации, путей и скорости выведения - в последние годы приобретают решающее значение при создании, испытании и разработке оптимального режима фармакотерапии лекарственными препаратами.
По литературным данным основное внимание уделено фармакокинетике и стереохимии клопидогрела, нет данных по сопоставлению фармакокинетики различных препаратов клопидогрела. Очень мало данных по определению метаболита клопидогрела. Нет данных по относительной биодоступности различных препаратов клопидогрела в плазме крови.
Создание новых генерических препаратов предусматривает проведение исследований по биоэквивалентности, что предусматривает разработку методики количественного определения изучаемого соединения в плазме крови. Используемые в настоящее время методики определения клопидогрела требуют больших затрат времени и поэтому неудобны для проведения рутинных анализов.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования явилось изучение фармакокинетики клопидогрела и его метаболита (клопидогрел кислоты), проведение сравнительной фармакокинетической характеристики и относительной биодоступности двух препаратов клопидогрела.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработать методику количественного определения клопидогрела и клопидогрел кислоты в плазме крови методом ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектором.
2. Определить динамику концентраций клопидогрела и клопидогрел кислоты в плазме крови добровольцев после однократного перорального приема препарата Клорель.
3. Рассчитать фармакокинетические параметры модельно-независимым
методом статистических моментов.
4. Изучить относительную биодоступность и биоэквивалентность
препаратов Клорель и Плавике.
5. Провести статистическую обработку полученных результатов.
Научная новизна.
Впервые изучена относительная биодоступность нового отечественного препарата содержащего клопидогрел.
Определена динамика концентраций клопидогрела и клопидогрел кислоты в плазме крови после перорального однократного приема препарата, содержащего клопидогрел.
Разработана доступная методика определения метаболита клопидогрела в плазме крови.
Практическая значимость.
Разработаны методики, позволяющие определять с высокой точностью концентрации клопидогрела и клопидогрел кислоты в биологических жидкостях, обеспечивающие повышение контроля качества лекарственных средств.
Определены значения основных фармакокинетических параметров после однократного приема таблеток Клорель и Плавике.
Заключение о биоэквивалентности таблеток Клорель, производитель ЗАО «ФП Оболенское» (Россия) и Плавике, производитель «Санофи-Винтроп» (Франция) позволило выпустить на отечественный фармацевтический рынок новый российский препарат, соответствующий мировым стандартам лечения и обладающий более низкой стоимостью, что делает его доступным для широкого использования населением.
Внедрение в практику.
Результаты исследования используются в аналитической и клинической
практике в Филиале «Клиническая фармакология» НЦ Биомедицинских
6
технологий РАМН и Институте клинической фармакологии ФГБУ НЦЭСМП Минздравсоцразвития России.
На основании исследований по биоэквивалентности препарат Клорель был рекомендован к медицинскому применению ФГБУ НЦЭСМП Минздравсоцразвития России. Апробация работы.
Диссертационная работа апробирована на совместной научно-практической конференции кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ПМГМУ им. И.М. Сеченова и Института клинической фармакологии Федерального государственного учреждения «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора (Москва, 2010 г.).
Публикации по работе. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Условия количественного определения клопидогрела и его метаболита в плазме крови методом ВЭЖХ с ЬС/МБ.
2. Динамика концентраций клопидогрела и клопидогрел кислоты после однократного перорального приема препарата Клорель.
3. Фармакокинетические параметры и результаты оценки относительной биодоступности таблеток Клорель и Плавике.
4. Оценка клинической эффективности Зилта и Аториса у больных острым коронарным синдромом.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения и выводов. Работа содержит 34 таблицы и 12 рисунков. Библиографический указатель включает
24 отечественную и 135 иностранных публикаций.
7
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Объекты, материалы и методы исследования.
В работе использованы:
- препарат испытуемый (Т) - КЛОРЕЛЬ, таблетки покрытые оболочкой, по 75 мг ЗАО «ФП Оболенское», Россия. Серия препарата 010903;
- препарат сравнения (R) - ПЛАВИКС , таблетки, покрытые оболочкой, по 75 мг производства компании «Санофи-Винтроп», Франция.
Препараты : Зилт (клопидогрел) и Аторис (аторвастатин) фирмы KRKA, Словения.
В работе использовано следующее оборудование: жидкостные хроматографы Shimadzu с флуориметрическим детектором и Agilent 1200 с масс-спектрометрическим детектором, рН-метр MetroHm 744, водяная баня, магнитная мешалка, лабораторная центрифуга, вибровстряхиватель, роторный испаритель с вакуумным насосом.
Все реактивы, используемые в анализе, были марок «ЧДА» и «для ВЭЖХ».
Тактика исследования.
В исследование было включено 42 здоровых добровольца (средний возраст 21±лет, средний рост 181±см, средний вес кг).
Все волонтеры в период за 1-14 дней до исследования проходили углубленное врачебное исследование (сбор анамнеза, врачебный осмотр, биохимическое исследование крови, общий анализ крови и мочи).
Добровольцы были проинформированы о том, что во время всего исследования они должны соблюдать стандартный режим: не подвергаться физической и психической нагрузке, не употреблять спиртные напитки, кофе и чай, а также не принимать никакие другие лекарственные препараты. В обязанности добровольцев также входило сообщение о любых изменениях режима и самочувствия во время, и после проведения фармакокинетического исследования.
После получения полной информации о ходе проведения исследования, при наличии письменного согласия волонтера, наличии у него всех критериев включения, отсутствии критериев исключения проводилось страхование добровольца в соответствии с требованиями клинических испытаний, и затем доброволец госпитализировался в ГКБ № 23 им Медсантруд.
В день начала исследования, врач, руководящий исследованием проводил клиническое исследование добровольца и делал запись в индивидуальной карточке добровольца. Затем устанавливал разовый кубитальный катетер, через который проводился забор крови.
Исследования проводились в рамках испытаний по биоэквивалентности лекарственных средств в соответствии с методологическими указаниями МЗ РФ по испытаниям биоэквивалентности и были одобрены комитетом по этике.
Прием препаратов осуществлялся per os в часов утра. Забор проб крови осуществлялся из кубитальной вены в количестве 5 мл в гепаринизированные стеклянные пробирки до приема и спустя после приема препаратов. Пробы центрифугировали 15 мин при 3000 об/мин, отбирали 1,5 мл плазмы и хранили до анализа в морозилке при -35°С.
Концентрацию клопидогрела и клопидогрел кислоты в плазме крови добровольцев определяли с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором.
Изучение фармакодинамики и клинической эффективности препаратов Зилт и Аторис проводилось у 60 больных с острым коронарным синдромом.
Полученные экспериментальные данные были подвержены статистической обработке с помощью пакета Microsoft Office Exel 2007 для персонального компьютера. Рассчитывались следующие статистические параметры: среднее значение(Меап), стандартное отклонение среднего результата (S.D), стандартная ошибка (S.E.) и коэффициент вариации (C.V.). Достоверность различий полученных параметров оценивали с помощью дисперсионного анализа (ANOVA). Для оценки параметров биоэквивалентности были рассчитаны также доверительные результаты.
9
2. Количественное определение клопидогрела и его метаболита в плазме крови.
Известно, что после орального применения клопидогрела в плазме крови фиксируется как действующее вещество - клопидогрел, так и его неактивный метаболит - клопидогрел кислота. Для определения концентрации клопидогрела необходима высокочувствительная методика, поскольку его концентрация в плазме очень мала.
Так как (по литературным данным) концентрация клопидогрела в плазме мала, поэтому исследуемые пробы анализировали на жидкостном хроматографе "Agilent 1100" (США) с масс-спектрометрическим детектором (электроспрей + ионизация). Разделение проводилось на колонке Zorbax SB С18 (4,6*50мм; 1,8 мкм). Температура разделения 40°С. Подвижная фаза состояла из смеси ацетонитрила и деионизированной воды с 0,1% муравьиной кислоты (15:85, v/v). Скорость потока 0.3 мл/мин. Объем вводимой пробы - 30 мкл. Детектирование проводилось по протонированному молекулярному иону клопидогрел с m/z 322,2, фрагментатор 110В, температура азота 400°С, расход газа 5,0 л/мин, давление небулайзера 60 psig.
Детектирование с использованием масс-спектрометрического детектора позволяет достичь необходимого предела обнаружения (100 пг/мл) клопидогрела с хорошей воспроизводимостью результатов.
При анализе клопидогрел кислоты подвижная фаза состояла из смеси ацетонитрила и деионизированной воды с 0,1% муравьиной кислоты (25:75, v/v). Скорость потока 0.3 мл/мин. Объем вводимой пробы - 30 мкл. Детектирование проводилось по протонированному молекулярному иону клопидогрел с m/z 308. фрагментатор 50В, температура азота 400°С, расход газа 10,0 л/мин, давление небулайзера 35 psig.
При разработке аналитической методики важная роль отводится процессу пробоподготовки. Для подготовки образцов плазмы крови более оптимальным является способ с применением жидкостной экстракции с последующим концентрированием пробы. Детальное изучение экстракции клопидогрела
10
провели несколькими органическими растворителями. Наилучшая степень экстракции была достигнута смесью гексан/диэтиловый эфир (80:20 v/v) в нейтральной среде, коэффициент экстракции составил 90%.
Таким образом, для извлечения клопидогрела из плазмы крови, экстракцию проводили следующим образом: к образцу плазмы крови (объемом 0,5 мл) добавляли 3 мл смеси (н-гексан/диэтиловый эфир, 80:20v/v), смесь подвергалась встряхиванию на шейкере в течение 10 минут, затем центрифугированию в течение 10 мин при 4500 об/мин. Потом органический слой переносили в колбы и экстракт упаривали на роторном испарителе при 37°С. Сухой остаток растворяли в 100 мкл подвижной фазы и 30 мкл полученного раствора анализировали на ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектором.
Для извлечения клопидогрел кислоты (метаболит клопидогрела) из плазмы крови, экстракцию проводили следующим образом: к 0,25 мл плазмы крови добавляли 3 мл хлороформа, интенсивно встряхивали на шейкере в течение 10 минут и центрифугировали при 4500 об/мин 10 минут. Затем органический слой переносили в колбы для упаривания и упаривали на роторном испарителе при 37°С. Сухой остаток растворяли в 200 мкл смеси метанол/вода (50/50) переносили в виалы и далее анализировали на Agilent.
Количественное определение проводили методом абсолютной калибровки. Растворы готовили в метаноле и хранили в холодильнике при -18°С (растворы стабильны 1 месяц). Калибровочный график строили по результатам хроматографического анализа на основе измерений высот хроматографических пиков с использованием программы Chem Station LC 3D.
При регрессионном анализе выявлена линейная зависимость между концентрацией клопидогрела в интервале 10 - 10000 пг/мл. Коэффициент корреляции составил г2=0,99. Воспроизводимость метода шести повторов каждой исследованной концентрации находилась в пределах 98,5-103,5%.
Калибровочная зависимость для клопидогрел кислоты носила линейный
характер в диапазоне концентраций 0,01-10,0 мкг/мл.
11
3. Фармакокинетика клопидогрела и его метаболита
С помощью разработанной нами методики были изучены фармакокинетические параметры клопидогрела и его метаболита. В фармакокинетическое исследование было включено по 12 здоровых добровольцев, без патологий желудочно-кишечного тракта. Усредненная динамика концентрации клопидогрела и его метаболита в плазме крови добровольцев представлены в таблицах 1,2.
Таблица 1.
Усредненная динамика содержания клопидогрела (пг/мл) в плазме крови
добровольцев после однократного приема внутрь 150 мг препарата Клорель
№ Добр. Время, час
0.5 1 1.5 2 3 4 6 8 12
Mean 1786.4 3713.5 2885.5 1718.7 860 608.3 441.6 308.5 148.3
S.D. 879.1 736.3 771.1 592.8 166.2 146.2 155.2 121.8 140.5
C.V. 49.2 19.8 26.7 34.5 19.3 24.0 35.1 39.4 94.7
Таблица 2.
Усредненная динамика концентрации клопидогрел кислоты (мкг/мл) после однократного приема препарата Клорель в дозе 75 мг добровольцами.
№ Добр. Время, час
0.5 1 1.5 2 3 4 6 8 12 24
Mean 0.77 2.11 2.58 2.05 1.47 0.95 0.61 0.44 0.29 0.15
S.D. 0.40 0.81 0.70 0.64 0.53 0.29 0.23 0.14 0.14 0.10
C.V. 51.6 41.1 27.0 31.5 36.2 31.1 36.8 32.3 47.3 69.2
Исследования показали, что клопидогрел после приема внутрь препарата
Клорель достаточно быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте.
12
Максимальная концентрация достигается через 1 час после приема препарата. После 3 часов происходит медленное экспоненциальное снижение концентрации. Однако через 12 часов препарат в крови практически не обнаруживается.
Клопидогрел кислота быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, максимум концентрации достигается через 1,5 часа и составляет 2,58±0,70 мкг/мл.
Следует отметить, что после приема исследуемого препарата имеет место значительная межиндивидуальная вариация кинетических кривых во всех точках отбора крови (коэффициент вариации от 19,3 до 94,7%).
Усредненные значения фармакокинетических параметров клопидогрела и клопидогрел кислоты представлены в табл.3,4.
Таблица 3.
Усредненные фармакокинетические параметры клопидогрела после однократного приема внутрь 150 мг препарата Клорель
AUCo-co Tmax С max kel Tl/2 MRT V
Mean 10483.4 1.12 3908 0.185 3.92 4.59 83.1
S.D. 2431,9 0,023 552,8 0,041 0,93 1,23 21,4
C.V. 23,1 20,1 8,2 22,2 23,8 27,0 25,8
Таблица 4.
Усредненные фармакокинетические параметры клопидогрел кислоты после однократного приема внутрь 75 мг препарата Клорель
AUCM T г ^max kel Tl/2 MRT V
мкг-ч/мл час мкг/мл 1/час час час л
Mean 15.06 1.46 2.76 0.09 8.24 9.96 121.6
S.D. 5.03 0.33 0.65 0.036 3.08 4.13 42.1
c.v. 33.4 22.9 23.3 38.2 37.4 41.5 34.6
Исследование фармакокинетики Клореля показало, что максимальная концентрация клопидогрела в крови составляет в среднем 3908±552,8 пг/мл и наступает через 1,12±0,023 ч. Площадь под фармакокинетической кривой в среднем составляет 10483,4±2431,9 пгхч/мл, период полуэлиминации -3,92±0,93 ч. Препарат достаточно мало удерживается в организме, среднее время удерживания составляет 4,59±1,23 ч.
Исследование фармакокинетики препарата Клорель показало, что максимальная концентрация клопидогрел кислоты в крови составляет 2,76±0,65 мкг/мл и наступает через 1,46±0,33 ч. Площадь под фармакокинетической кривой в среднем составляет 15,06±5,03мгхч/мл, период полуэлиминации - 8,24±3,08 ч, среднее время удерживания составляет 9,96±4,13 ч.
4.Исследование биоэквивалентности препаратов клопидогрел.
Для проявления оптимального терапевтического действия активная часть лекарственного средства должна быть доставлена к месту действия в эффективной концентрации в течение желаемого периода времени. Для того чтобы подтвердить наличие терапевтического эффекта, необходимо всесторонне исследовать действие ЛФ.
Главным образом, это относится к дженерикам, содержащим одно и то же действующее вещество в одинаковой дозировке и используемым вместо оригинального ЛС. При этом в клинических условиях генерический препарат должен оказывать такой же терапевтический эффект, как и оригинал.
Сравнительное изучение биоэквивалентности клопидогрела проводили для препаратов с обычным высвобождением действующего вещества, на примере препаратов Клорель и Плавике, таблетки покрытые оболочкой 75мг.
Исследование проводили в соответствии с требованиями Методических указаний Минздравсоцразвития РФ «Проведение качественных исследований биоэквивалентности лекарственных средств» (2004г.) по перекрестной, рандомизированной схеме на 18 здоровых добровольцах. В случайном порядке
14
9 волонтеров принимали сначала препарат Клорель, а затем, спустя 14 дней -препарат Плавике. Другая группа добровольцев принимала препараты в обратном порядке. Решение, будет ли доброволец первоначально принимать препарат испытуемый или сравниваемый, было принято случайно.
Концентрацию клопидогрел кислоты в плазме крови определяли с помощью ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектором. На рис. 1. Представлены усредненные фармакокинетические кривые клопидогрел кислоты (в линейных координатах).
Рис. 1. Усредненные кинетические кривые после однократного приема препаратов Плавике (Ряд 1) и Клорель (Ряд 2) добровольцами.
Показано соответствие профилей значений концентрации на фармакокинетических кривых при приеме обеих анализируемых препаратов клопидогрела. Установлено, что при приеме как таблеток Клорель, так и референс-препарата Плавике, препарат быстро всасывался из ЖКТ, достигая максимального значения концентрации клопидогрел кислоты через 1 час, с близкими значениями максимальных концентраций.
В таблицах 5,6. представлены средние значения основных фармакокинетических параметров, характеризующих относительную биодоступность изученных лекарственных форм клопидогрела.
Таблица 5
Усредненные фармакокинетические параметры препарата Клорель (Т)
№ Параметр
Тта\ АиСо-з2 АиСо-оо Стах/АиСо-32 Тш МЯТ
мкг/мл час мкг*ч/мл мкгхч/мл час"1 час час
Меап 3.79 1.39 17.62 18.15 0.224 6.62 7.24
БЛЭ 3.72 1.34 16.92 17.41 0.220 6.59 7.19
Б.Е. 0.77 0.37 5.02 5.26 0.045 0.65 0.90
0.18 0.09 1.18 1.2 0.011 0.15 0.21
С.У. 20.3 26.6 28.5 28.9 20.1 9.8 12.4
3.414.18 1.21-1.57 15.12+20.12 15.54-20.76 0.202+0.247 6.29+6.9 6.80+7.69
Таблица 6
У средненныефармакокинетические параметры препарата Плавике Я
№ Параметр
Стах» Тщах АиСо-зз АИСо-о, Ста.1/АиСо-32 Тш МЯТ
мкг/мл час мкгхч/мл мкгхч/мл час"' час час
Меап 3.80 1.31 18.14 18.63 0.215 6.27 7.20
БЛЭ 3.69 1.26 17.47 17.92 0.211 6.15 7.13
8.Е. 0.88 0.35 4.88 5.09 0.038 1.29 1.04
0.21 0.08 1.15 1.20 0.009 0.30 0.25
С.У. 23.2 26.7 26.9 27.3 17.7 20.6 14.4
Значение отношений максимальной концентрации к площади под фармакокинетической кривои Cmax/AUCo-32 для двух исследуемых лекарственных форм метаболита клопидогрела статистически достоверно не различаются и составляют в среднем соответственно 0,224±0,045 и 0,215±0,038 l/ч, а индивидуальный разброс значений невелик (C.V.=17-20%).
Разности между значениями Ттах для тестируемого препарата и препарата сравнения близки к нулю. Среднее значение составляет Ттах -1,39±0,37 и 1,31±0,35 часа (CV=26,7%); период полуэлиминации Тш -6.62±0,65 и 6,27±1.29 часа; среднее время удержания в организме MRT -7,24±0,90 и 7,20±1,04 часа соответственно.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что скорость всасывания препаратов Клорель и Плавике статистически достоверно не различаются
Таблица 7
Параметры биоэквивалентности препаратов Клорель и Плавике
Параметры f f"
Средние значения 0.998 1.021
Средние геометрические значения 0.969 1.007
Стандартное отклонение 0.252 0.168
Стандартна ошибка 0.059 0.040
Коэффициент вариации 25.25 16.45
Интервальные значения 0.872-1.123 0.937-1.105
Среднее значение относительной степени всасывания метаболита (Г') для изучаемого препарата составляет 1,021±0,168. Наблюдается незначительный разброс индивидуальных значений относительной степени всасывания (С.У.=16%).
Дисперсионный анализ значений АиС^,, Сшах, Стах/АиС0-(, проведенный
после их логарифмического преобразования не выявил статистически значимых
различий между препаратами (таблица 8).
17
Таким образом, не выявлено статистически достоверных различий в процессе всасывания (как по полноте, так и по скорости) клопидогрел кислоты после приема препаратов Кпорель и Плавике.
Таблица 8
Результаты дисперсионного анализа 1п-преобразованных значений фармакокинетических параметров клопидогрела
Параметр Источник вариаций Число степеней свободы Сумма квадратов отклонений Средний квадрат отклонений Б Р
АиСо-зг Добровольцы 17 2.4660 0.1450 4.6475 0.0014
Препараты 1 0.0091 0.0091 0.2942 0.5945
Периоды 1 0.0066 0.0066 0.0732 0.7885
с Добровольцы 17 0.4666 0.0862 5.9010 <0.001
Препараты 1 0.0004 0.0004 0.0330 0.8579
Периоды 1 0.0011 0.0011 0.0231 0.8801
Г / Добровольцы 17 1.1493 0.0676 3.9059 0.0038
АиС0., Препараты 1 0.0138 0.0138 0.8019 0.3830
Периоды 1 0.0133 0.0133 0.2986 0.5885
5. Взаимодействие клопидогрела и аторвастатина у больных с ОКС
Нами проведено клиническое исследование, посвященное изучению
клинического значения взаимодействия клопидогрела (Зилт, КИКА) и
аторвастатина (Аторис, КЯКЛ) в различных дозах (10 мг/сутки, 20 мг/сутки, 40
мг/сутки, 8- мг/сутки) у больных с нестабильной стенокардией и
гиперлипидемией (ГЛП) II А и II Б типов: влияние аторвостатина на
антиагрегантное действие клопидогрела по динамике показателей
индуцированной агрегации тромбоцитов (ИАТ). Пациенты составили 2 группы,
по 30 человек в каждой. I группа - терапия клопидогрелем 300 мг в первые
сутки, далее по 75 мг в течение месяца без липидснижающей терапии,
продолжительностью наблюдения в течение месяца. II группа - терапия
18
клопидогрелем 300 мг в первые сутки, далее 75 мг в сочетании с аторвостатином, с подбором дозы 10-80 мг.
В 1 группе наблюдения до начала лечения, отмечались заметно выраженные дислипидемические нарушения в обследованной группе больных. Так, например Общ. Хс в среднем составил 7,08±0,13 ммоль/л, концентрация Хс ЛПНП составила в среднем 4,92±0,13 ммоль/л. Поскольку в группе присутствовали пациенты со II Б типом ГЛП, средняя величина ТГ была повышена и составила в среднем 2,16±0,12 ммоль/л. Отмечалось также повышение Хс ЛПОНП и КА, которые в среднем составили соответственно 0,98±0,07 и 5,0±0,09 ммоль/л.
Отмечено также снижение антиатерогенных Хс ЛПВП, в среднем составивших 1,18±0,14 ммоль/л. На фоне терапии Зилтом, через 1 месяц выше указанные показатели практически остались без существенных изменений.
В группе больных, получавших Зилт (I группа), в начале исследования концентрация МЕвХ находилась в пределах нормы, составляя в среднем 46,2± 1,86 нг/мл, в дальнейшем на фоне лечения, отмечалась тенденция к увеличению концентрации МЕйХ в целом, хотя колебания отдельных концентраций продолжали находится в пределах нормы.
В конце исследования концентрация МЕвХ составила в среднем 75,0±1,68 нг/мл. Изменение концентрации \4EGX было статистически достоверно. Полученные данные говорят о хорошей активности изофермента ЗА4, которые метаболизирует Зилт сообразованием активного метаболита, чем объясняется положительный антиагрегантный эффект.
На фоне лечения Зилтом отмечена значительная положительная динамика ИАТ, которая была в начале исследования повышена у всех больных данной группы (19,5±0,07). Уже на 15 день, агрегация тромбоцитов снизилась на 43,8%. В дальнейшем сохранялась заметная тенденция к снижению, достигнув максимальной величины 5,42±0,12 (-72,2%) на 30 день терапии.
Во II группе наблюдения (терапия Аторисом и Зилтом) данные липидного спектра, биохимическое исследование крови, агрегация тромбоцитов и МЕйХ -
19
тест у больных II группы осуществлялись до начала лечения и через 1,2,3,4 месяца терапии.
До начала лечения, отмечались заметно выраженные дислипидемические изменения. Общ. Хс, ТГ, Хс ЛПНП, Хс ЛПОНП составили соответственно: 7,12±0,13 ммоль/л; 2,08±0,11 ммоль/л; 4,94±0Д4 ммоль/л; 0,94±0,05 ммоль/л. КА составил 4,82±0,12 ммоль/л. Концентрация ХСЛПВП была снижена и составила 1,22±0,12 ммоль/л.
На фоне терапии отмечена положительная динамика показателей липидного спектра. Так уже через 1 и 2 месяца отмечены заметные позитивные изменения, которые заключались в уменьшении Общ. Хс, ТГ, Хс ЛПНП, КА. Через 3 и 4 месяца терапии, динамика вышеуказанных показателей, нося статистически достоверный характер, стала гораздо более выраженной, что так же сопровождалось достоверным снижением Хс ЛПОНП. Что касается концентрации Хс ЛПВП, то существенной динамики не отмечалось, и последняя была статистически не достоверна.
В группе больных, где проводилась сочетанная терапия препаратами Аторис и Зилт (II группа) отличалось колебание концентрации М1ЮХ от 20 до 40 нг/мл , что указывало о небольшом снижении активности изофермента ЗА4. Поэтому, по всей вероятности, в отдельных случаях наблюдается недостаточное образование метаболита Зилта, что объясняет более слабый антиагрегантный эффект. Через 4 месяца от начала лечения, в среднем, отмечается, в целом по всей группе, уменьшение концентрации МЕОХ (до 26,8±1,36 нг/мл) по отношению к исходным данным (31,5±0,73 нг/мл). При детальной оценке данной группы оказалось, что у части больных (16 человек), у которых суточная доза Аториса была в пределах от 40 до 80 мг, отмечалось значительное снижение концентрации МЕвХ по отношению к исходным данным. На основании ретроспективной оценке всей группы в целом были выделены: подгруппа А (14 человек), у которых доза Аториса на протяжении всего исследования не превышала 20 мг и подгруппа Б (16 человек), у которых к концу исследования доза Аториса колебалась от 40 до 80 мг. При оценке
20
динамики концентрации МЕСХ в пределах каждой подгруппы было отмечено, что в подгруппе А отмечалась умеренная тенденция к повышению концентрации МЕвХ, на протяжении всего исследования, тогда как в подгруппе Б на фоне увеличения дозы Аториса (суточные дозы от 40 до 80 мг) отмечалось резкое падение концентрации МЕОХ (суточные дозы от 40 до 80 мг) отмечалось резкое падение концентрации МЕвХ.
При оценке ИАТ, которая была повышена в начале исследования, на фоне сочетанной терапии Зилтом и Аторисом отмечена достоверная динамика, хотя степень снижения агрегации тромбоцитов, будучи весьма заметной, все же была не так выражена, как на фоне изолированного применения Зилта (ИАТ % - 16,±0,09% до начала лечения; 11,53±0,06 через 4 месяца).
Таким образом, при проведении МЕйХ теста у больных на фоне терапии Зилтом, концентрация МЕвХ колебалась в пределах нормы, что указывает на достаточное количества активного метаболита препарата и высокую его эффективность. При сочетанной терапии Зилтом и Аторисом отмечается подавление активности изофермента ЗА4, особенно в случаях, когда суточная доза Аториса находится в пределах от 40 до 80 мг. По всей вероятности это связанно с уменьшением образования активного метаболита Зилта, что способствует более слабому его антиагрегантному эффекту. Изолированное применение препарата Зилт показало его выраженную эффективность как дезагреганта. Сочетанное применение Зилта с Аторисом показывает менее выраженное действие Зилть как дезагреганта, при этом эффективность его, не будучи идентичной таковой при изолированном применении препарата, всё же остается достаточно выраженной.
выводы
1. Разработаны чувствительные, воспроизводимые методики количественного определения клопидогрела и клопидогрел кислоты в плазме крови добровольцев с помощью ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектором: подобраны оптимальные условия экстракции, хроматографического разделения и детектирования. Предел обнаружения в плазме крови для клопидогрела составляет пг/мл, а клопидогрел кислоты мкг/мл.
2. Изучена фармакокинетика и определены основные фармакокинетические параметры клопидогрела после однократного перорального приема таблеток Клорель. Фармакокинетика клопидогрела характеризуется низким содержанием препарата в крови. Показано, что клопидогрел быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и также быстро выводится из организма.
3. Оценены основные фармакокинетические параметры (С шах, Tmax, AUC о-со, Tl/2, MRT, V) клопидогрел кислоты (метаболита клопидогрела). Метаболит клопидогрела быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте.
4. Проведены анализ и оценка сравнительной биодоступности клопидогрел кислоты при пероральном приеме таблеток Клорель (Россия) и Плавике (Франция). Установлено, что фармакокинетические показатели, характеризующие всасывание, распределение и элиминацию после приема препаратов одинаковы. Исследованные лекарственные препараты биоэквивалентны.
5. Установлено, что клопидогрел без сочетанного применения с аторвастатином практически не оказывал никакого влияния на состояние липидного спектра крови у больных с ГЛП II А и II Б типов. При проведении MEGX теста у больных на фоне терапии клопидогрелем, концентрация MEGX колеблется в пределах нормы, что указывает на достаточное количество активного метаболита и высокой его эффективности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сычев Д.А., Дмитриев В.А., Цветов В.М., Ташенова А.И., Заева В.В., Рувинов Ю.В., Кукес В.Г. Значение для клинициста информации из раздела «Побочное действие» инструкции по медицинскому применению лекарственного средства //Фармацевтическая промышленность - 2010. -№ 3. - С. 84-87.
2. А.С.Сивков, C.B. Пауков, Ю.В. Рувинов, И.В. Кукес. Индивидуальная безопасность фармакотерапии при оценке активности изофермента цитохрома Р-450 ЗА4 (СУРЗА4)//Клиническая медицина - 2010. - № 2. -С. 61-67.
3. Основы клинической фармакогенетики: пособие для студентов медицинских вузов- В.Г.Кукес, Н.А.Гасанов, Д.А.Сычев, Ю.В.Рувинов -М.:МТ ,2006,-30с.
4. Горошко О. А., Чеча О. А., Пахомов В. П., Рувинов Ю. В., Исмагилов Т. Д. Сорбенты для тонкослойной хроматографии в фармацевтическом анализе//Химико-фармацевтический журнал. - 2010. - Том 44, № 9. - С. 53-56.
5. Рувинов Ю.В., Бунятян Н.Д., Василенко Г.Ф. Исследование биоэквивалентности препаратов клопидогрела//Фармация. - 2011. - №2. -С. 44-46.
Заказ № 22-Р/08/2011 Подписано в печать 15.08.2011 Тираж 50 экз. Усл. п.л. 1
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 Оч *}) Mrmv.cfr.ru ; е-таИ:info@cfr.ru