Оглавление диссертации Карнаухова, Елена Александровна :: 2006 :: Иркутск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
ПЛАНИРОВАНИЯ И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА.
1.1. Методы стоматологического ортопедического лечения больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
1.2. Методы физиотерапевтического лечения.
1.3. Влияние факторов образа жизни на возникновение синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ окклюзионных взаимоотношений зубов.
2.2.2. Обследование мышц.
2.2.3. Рентгенологические методы исследования.
2.2.4. Методы психофизиологического исследования.
2.3. Методы статистической обработки данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА.
4.1. Оценка эффективности методов лечения синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
4.1.1. Методы ортопедического лечения.
4.1.2. Методы физиотерапевтического лечения.
4.1.3. Неврологические методы лечения.
4.2. Комплексная оценка технологий лечения синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Карнаухова, Елена Александровна, автореферат
Актуальность
Актуальной проблемой современной стоматологии является лечение больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (Петро-сов Ю.А., 1985; Банух В.А., 1986; Вакуленко В.И., 1989; Рабухина H.A., 1991; Баданин В.В., 2004, 2005). По данным разных авторов, частота функциональных нарушений невоспалительного характера составляет до 80 % патологии ВНЧС (Егоров П.М., Карапетян И.С., 1986; Solberg W.K. et al., 1979; Schiff-man E.L., 1990).
Вопросам, связанным с этиологией, патогенезом, диагностикой и лечением синдрома дисфункции ВНЧС посвящено большое количество отечественных и зарубежных исследований (Хватова В.А., 1982, 1996, 1997; Сысоля-тинП.Г. с соавт., 1989, 1990, 1997, 1999; Рабухина H.A. с соавт., 1995, 2005; Вязьмин А.Я., 1999; Фомченков В.Н. с соавт., 2004; Трезубов В.Н. с соавт., 2005; Lieberman J.M., 1994; Motoyoshi М. et al., 1996; Prasad N.G., 1998). Большинство авторов обращают внимание на полиэтиологический характер заболевания, многообразие клинических проявлений, при этом часто причины болезни находятся вне суставных сочленений (Статовская Е.Е. с соавт., 2005).
В связи с отсутствием единой концепции этиологии и патогенеза заболевания существуют проблемы с его диагностикой и патогенетическим лечением (Петросов Ю.А. с соавт., 1982, 1985, 1996; Хватова В.А. с соавт., 1983, 1988, 1991, 1996; Каливраджиян Э.С., Картавцева Н.Г., 2004; Чибисова М.А., Гольдштейн Е.В., 2004, 2005; Цимбалистов A.B. с соавт., 2005; Dworlcin S.F. et al., 1990; Marbach J.S. et al., 1990; Katzberg R.W. et al., 1996).
Взгляды на возникновение синдрома дисфункции ВНЧС практически охватывают все стороны жизни человека, где любой из неблагоприятных факторов может стать причиной болезни (Климашин Ю.И. с соавт., 2005; Трезу-бов В.Н. с соавт., 2005).
У отдельных пациентов симптомы спонтанно появляются па фоне полного здоровья и также неожиданно исчезают, имея при этом характерную особенность - возникнуть вновь. Предлагаемые на сегодняшний день методы лечения часто пе учитывают многофакторность заболевания.
Существуют различные варианты как комплексного, так и симптоматического лечения, эффективность которого и реабилитация больных во многом зависят от определения причины заболевания, адекватности выбранного метода лечения, соблюдения принципа его завершенности и выполнения пациентом рекомендаций, данных врачом (Гринин В.М. с соавт., 1993, 1995, 1997, 1998; Раднаев С.Н. с соавт., 1995; Трезубое В.Н. с соавт., 2004).
В настоящее время применяется большое количество методов лечения, и довольно часто конечные результаты неэффективны. При различной степени выраженности синдрома дисфункции ВНЧС необходимо применять и разные варианты лечения (Вязьмин А.Я., 1999). Вместе с тем его эффективность, под которой подразумевают степень достижения конкретного запланированного результата, выражается не только сроками и динамикой состояния пациента, но и произведенными материальными затратами (Дубовик М.В. с соавт., 1990; Гришин В.М. с соавт., 1995, 1997; Захаров И.А. с соавт., 1996; Кицул И.С., 1998).
До настоящего времени не разработаны оптимальные с клинических и экономических позиций адекватные степени тяжести синдрома дисфункции ВНЧС технологии лечения больных, которые могли бы быть широко использованы в практическом здравоохранении.
В связи с недостаточной изученностью обсуждаемая проблема эффективности различных методов лечения является актуальной. Это также обусловлено высоким уровнем распространенности заболевания среди населения, с учетом, что численность данной категории больных со временем постоянно увеличивается.
Таким образом, представляется целесообразным проведение специальных исследований, направленных на изучение существующих методов лечения, сравнительный анализ их клинической и экономической эффективности, выработку оптимальных алгоритмов и разработку на их основе стандартов и моделей конечных результатов. Все перечисленные позиции до настоящего времени не нашли должного отражения в отечественной и зарубежной литературе.,
На основании вышеизложенного следует сделать вывод, что обсуждаемая проблема является актуальной и представляет большой научный и практический интерес.
Цель исследования
Разработать унифицированные клинические протоколы диагностики и лечения синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава различной степени тяжести.
Задачи исследования:
1. Проанализировать существующие методы комплексного лечения больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с использованием отечественного и зарубежного опыта.
2. Провести клиническое обследование больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и обосновать применение комплексных технологий лечения.
3. Определить эффективность комплексных методов лечения больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава в зависимости от степени тяжести заболевания.
4. Оценить эффективность применяемых схем комплексного лечения больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава на основе проведения рандомизированных исследований.
Научная новизна и практическая значимость
Впервые разработаны клинические протоколы ведения больных, которые могут применяться в практической стоматологии при диагностике и комплексном лечении синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Впервые на основе рандомизированных исследований получены данные, позволяющие оценить эффективность применяемых схем комплексного лечения больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Показана на основе принципов «доказательной медицины» возможность обоснования и выбора технологий лечения больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Применение полученных в результате проведенного исследования данных позволяет значительно повысить качество диагностического процесса и эффективность лечения больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность лечения больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава зависит от комплексного применения диагностических и лечебных технологий, отобранных по принципам «доказательной медицины».
2. Применение клинических протоколов диагностики и лечения синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, дифференцированного по степени тяжести, значительно повышает качество лечения больных.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2003), межрегиональной научнопрактической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях» (Иркутск, 2003), V Монгольско-Российской научно-практической конференции (Улан-Батор-Иркутск, 2004), IX международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Далянь, Китай, 2005), расширенном заседании межкафедральной проблемной комиссии стоматологического факультета ИГМУ (май, 2006).
Внедрение результатов работы
Материалы диссертации используются в практической деятельности ортопедического отделения Факультетской стоматологической клиники ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет МЗ РФ», ортопедического отделения Областной стоматологической поликлиники г. Иркутска, ортопедического отделения МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1 г. Иркутска» и в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии Иркутского государственного медицинского университета.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, иллюстрирована 14 таблицами, 15 рисунками, 3 схемами. Список литературы содержит 220 источников, из которых 149 на русском и 71 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение эффективности методов лечения больных с синдромом височно-нижнечелюстного сустава"
выводы
1. Сравнительный анализ различных методов лечения больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава показал, что наибольшая клиническая эффективность достигается при одновременном применении комплекса методик, направленных на установленные звенья патогенеза.
2. С использованием данных ранее проведенных исследований, принципов «доказательной медицины» на научной основе были обоснованы технологии лечения синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, которые дифференцированы по степени тяжести заболевания и дают положительный терапевтический эффект.
3. В сравниваемых группах по всем степеням тяжести синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава отмечены статистически значимые различия в частоте проявления клинических результатов. По мере утяжеления степени заболевания в основной группе отмечено некоторое снижение показателей клинической эффективности, однако в группе клинического сравнения эти показатели существенно ниже, то есть применяемый комплекс лечебных мероприятий дает достоверный клинический эффект.
4. Разработанные унифицированные клинические протоколы ведения больных включают в себя комплекс диагностических и лечебных мероприятий, дифференцированных по степени тяжести синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, и позволяют получить достоверный положительный клинический результат. Степень тяжести синдрома дисфункции ви-сочно-нижнечелюстного сустава определяет сроки лечения и объем лечебных мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диагностические мероприятия должны быть комплексными и проводиться в соответствии со степенью тяжести синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава согласно клиническому протоколу диагностики.
2. Подход к лечению больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава должен быть комплексным и включать в себя ортопедическое стоматологическое лечение, физиотерапевтическое лечение, а также методы, направленные на нормализацию функционального состояния организма в целом, в соответствии с клиническим протоколом лечения.
3. Разработанная карта экспертной оценки исходного состояния больного с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, результата лечения и необходимого объема лечебно-диагностических мероприятий может быть использована для индивидуального мониторинга оценки качества диагностики и лечения заболевания.
4. Окклюзионная терапия нормализует пространственное положение нижней челюсти, способствует равномерному распределению жевательного давления на зубные ряды, восстанавливает функцию жевания, устраняя тем самым травматическое действие жевательного давления в височно-пижнечелюстном суставе. Физиотерапевтические методы лечения способствуют восстановлению функционального состояния жевательной мускулатуры и купированию признаков синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.