Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Изменения в тканях пародонта при хронической морфинной интоксикации и применение антиоксиданта дибунола с целью коррекции (экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Изменения в тканях пародонта при хронической морфинной интоксикации и применение антиоксиданта дибунола с целью коррекции (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Андреева, Наталья Борисовна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменения в тканях пародонта при хронической морфинной интоксикации и применение антиоксиданта дибунола с целью коррекции (экспериментальное исследование)

На правах рукописи

ГП"

АНДРЕЕВА НАТАЛЬЯ БОРИСОВНА ?

УДК 616.314.17 - 02:616.212.7 - 085.27

ИЗМЕНЕНИЯ В ТКАНЯХ ПЛРОДОНТЛ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ МОРФИННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И ПРИМЕНЕНИЕ АНТИОКСИДАНТА ДИБУНОЛА С ЦЕЛЬЮ КОРРЕКЦИИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14 00 21 - «стоматология»

14 00 16 - «патологическая физиология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2002

Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ

доктор медицинских наук, профессор А.И. Воложин

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ •

доктор медицинских наук, профессор М.М. Пожарицкая доктор биологических наук, профессор И.А.Вальцева

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии МЗ РФ

Защита состоится ^¿^002 г.. в '^^часов на заседании диссертационного совета Д 208. 041.03 в Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ по адресу: 103066, Москва ул., Долгоруковская, д.4.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета по адресу: Москва, ул. Вучетича, д. 10а.

Автореферат разослан « Г » 2002 г.

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Г.М. Барер

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат медицинских наук,

доцент

Шарагин Н.В.

^ /Г) 7 -V 2 Г)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

За последние 100 лет наркомания из проблемы, бывшей предметом психиатрии стала проблемой общесоциальной, затрагивающей все разделы медицины. В современном мире отмечается неуклонная тенденция к увеличению числа лиц, особенно молодого возраста, принимающих наркотические препараты. Широкое распространение получают синтетические наркотики типа нимфетамина и лизергида (ЛСД) среди всех групп общества. Наибольшее распространение получили опиумные наркотики, которые веками использовались в психиатрии и как обезболивающие средства, а также при инфекционных болезнях (оспе, туберкулезе, холере, дизентерии, печеночной и почечной коликах, коклюше и др.).

Развитие наркомании, как болезни, связано с открытием опиумного алкалоида морфина немецким химиком-фармацевтом Фридрихом Сертюреномв 1805 году.

Применение морфина гидрохлорида для наркоза и появление морфинизма -наркомания, развивающейся в результате хронического злоупотребления морфином гидрохлоридом, связано с введением в практику подкожных инъекций алкалоидов во второй половине девятнадцатого века. Этому способствовало большое число раненых на войнах этого периода и развитием хирургии, резко возросла потребность в обезболивающих веществах.

В последующие годы в хирургии и психиатрии опийные препараты вытесняются многочисленными другими седахивными средствами. Однако, производство и употребление наркотиков вышло из под контроля медяков и социальных служб и стало планетарной проблемой.

Наиболее распространенными препаратами опийной группы является героин. Длительное употребление этих препаратов вызывает поражение печени (Frigueiro et al., 1990), почек (Pan et al., 1994), резко нарушается энергетический обмен (Hecher et а]., 1988), развивается сердечная патология (Paterma et al., 1990).

Установлено также, что наркоманы, использующие кокаин, страдают некротическими процессами в десневых сосочках (Quart, 1991). Резко возрастет заболеваемость зубов кариесом, особенно в пришеечной области, у наркоманов, использующих метадон (Bigwood a Coello, 1990), развивается также ксеростомия (Sheedy, 1996).

У родившихся от наркоманов детей возникают аномалии развития языка, неба и других органов полости рта. Тератогенное действие опийных наркотиков не вызывает сомнения, о чем свидетельствуют многочисленные данные литературы.

Известно, что в механизме болезнетворного действия наркотиков опийного ряда важная роль принадлежит нарушению перекисного окисления липидов. Возможно, что в механизме развития патогенетических процессов в зубочелюстной системе нарушение перекисного окисления липидов играет важную роль и поэтому применение антиоксидантов в комплексном лечении может иметь положительное значение при стоматологической помощи пациенту.

Целью работы явилось экспериментальное воспроизведение патологии пародонта на фоне хронической морфинной интоксикации и использование антиоксиданта дибунола с целью коррекции.

Задачи исследования

1.Оценить, по поведенческой реакции лабораторных крыс, динамику

формирования толерантности и признаки развития абстинентного

синдрома при длительном внутрибрюшинном введении морфина гидрохлорида.

2.Изучить у длительно получавших инъекции морфина крыс характер изменения липидного обмена, состояние свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты по биохимическим показателям крови, печени и других внутренних органов. 3.Определить показатели липидного обмена крови и печени лабораторных крыс на экспериментально вызванное воспаление пародонта в интакгаом организме.

4.Исследовать изменение показателей липидного обмена в крови и печени крыс с экспериментально вызванным воспалением пародонта в условиях хронической морфинной интоксикации.

5.Изучитъ патоморфологические изменения в первоначально не поврежденных тканях пародонта крыс при формировании абстинентного синдрома.

6.Исследовать у крыс с воспроизведенным «лигатурным методом» пародонтитом на фоне морфинной интоксикации патоморфологические изменения в пародонтальном комплексе тканей.

7.0пределить эффективность введения антиоксиданта дибунола крысам с хронической морфинной интоксикацией для ослабления деструктивных изменений в тканях пародонта в условиях воспаления.

Научная новизна Внутрибрюшинное введение морфина крысам по специальной схеме сопровождается периодом интоксикации с последующим специфическим проявлением синдрома отмены, что характеризует данную модель как адекватную клиническим проявлениям наркомании у человека. У крыс, получавших инъекции морфина гидрохлорида в течение 35 дней, увеличивается содержание перекисей липидов в крови, значительно повышается активность аланинаминотрансферазы, что говорит о

цитолитическом процессе в печени. Введение морфина гидрохлорида в течение 54 дней приводило к уменьшению содержания перекисей липидов и триглицеридов в плазме крови, а также к повышению концентрации БН-групп белков, что говорит о привыкании к хроническому поступлению наркотика.

Научную новизну представляют данные о том, что при моделировании пародонтита с инъекциями как морфина гидрохлорида, так и физиологического раствора уменьшается количество триглицеридов в клетках печени, вследствие стрессогенного действия воспаления, которое вызывает мобилизацию липидов из жировых депо, накопление их в печени, где они используются для синтеза триглицеридов. По мере завершения воспалительного процесса липидный обмен нормализуется, липидоз гепатоцидов в плазме крови и повышается уровень вБН в тканях печени, а также менее выражен липидоз гепатоцитов, что отражает развитие толерантности к наркотику, затухание признаков абстиненции и проявление адаптивных процессов в организме.

Научную новизну представляют данные о том, что у крыс с моделированным пародонтитом и получавшим морфин гидрохлорид, после удаления лигатуры сохраняется воспалительная реакция, а в дальнейшем происходит прогрессирование деструктивных процессов. Отек и инфильтрация тканей лейкоцитами свидетельствует о продолжении развития воспалительного процесса. К указанным изменениям присоединяются и некротические процессы в костной перегородке альвеол.

Практическая ценность Для практики важными являются данные о том, что введение на фоне хронической морфинной интоксикации дибунол ослабляет деструктивные изменения в тканях пародонта, а резорбция костной ткани сопровождается более активным построением костной ткани. У животных с пародонтитом на фоне морфинной интоксикации и получавших дибунол отмечаются после

удаления лигатуры процессы восстановления тканей пародонтального комплекса. Важным результатом в этой группе животных было отсутствие явлений фрагментации альвеолярной кости и участков некрозов. Практическую ценность представляют данные о том, что при хронической интоксикации морфином гидрохлоридом ингибирование свободно-радикального окисления с помощью антиоксиданта дибунола оказывает противовоспалительное, антитоксическое, антигипоксическое действие, а также стимулирует репаративные процессы в пародонте. В связи с этим в комплексном лечении воспалительной патологии пародонта оправдано использование антиоксидантов.

Положения, выносимые на защиту

1. В результате продолжительного внутрибрюшинного введения морфина гидрохлорида крысам, изменяется их поведенческая реакция. Она характеризуется вначале повышением, а затем резким снижением локомоторной активности; на 9-й день развивались признаки абстинентного синдрома, постепенно наступала поведенческая толерантность к наркотику. Биоклинические наблюдения показали адекватность экспериментальной модели наркотической зависимости клиническим наблюдениям.

2. Инъекции морфина гидрохлорида в течение 35 дней приводили к повышению активности аланинаминотрансферазы плазмы крови и значительному отставанию массы тела по сравнению с контролем. На 54-й день опыта у животных уменьшилось содержание перекисей липидов в плазме крови, повысилась концентрация БН-групп белков в печени, и снизилось содержание триглицеридов. Результаты биохимических исследований говорят о наступлении метаболической толерантности к морфину гидрохлориду.

3. Экспериментальный пародонтит является для крыс стрессогенным воздействием, вызывает мобилизацию липидов из жировых депо и накопление их в печени. По мере стихания воспалительного процесса

липидный обмен нормализуется и устраняется липидоз гепацитов, причем быстрее у крыс, получавших морфин гидрохлорид.

4. В тканях пародонта крыс, получавших морфин гидрохлорид, происходят умеренно выраженные деструктивные изменения, которые нарастают к 40-м суткам, к ним присоединяется воспаление и усиливается резорбция альвеолярной кости. Воспалительная реакция резко усиливается у крыс с пародоятитом на фоне введения морфина гидрохлорида, деструктивные процессы прогрессируют и к ним присоединяются некротические процессы в костной перегородке альвеол.

5. Парентеральное введение антиоксиданта дибунола крысам с наркотической зависимостью от морфина гидрохлорида вызывает ослабление деструктивных изменений в тканях пародонта, способствует восстановлению структур пародонтального комплекса и предотвращает развитие некротических изменений.

Апробация и внедрение результатов работы

Диссертационная работа апробирована 28 февраля 2002 года на совместном заседании кафедр госпитальной терапевтической стоматологии и кафедры патологической физиологии стоматологического факультета. Работа внедрена в учебный процесс, а так же, для дальнейшей научной работы на кафедрах госпитальной терапевтической стоматологии и патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ. Публикации

По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из Введения, глав: Обзор литературы; Материалы и методы исследования; Собственные исследования; Обсуждение результатов исследования; Выводов и Практических рекомендаций. Указатель

литературы включает 196 источников, из них - 100 отечественных и 96 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 13 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы исследования

В опыте использовали самцов крыс с массой тела 180-200 г. Хроническую интоксикацию морфином моделировали посредством внутрибрюшинного введения морфина гидрохлорида дважды в день по следующей схеме: первые 3 дня - по 10 мг/кг, затем 12 дней - по 15 мг/кг, следующие 8 дней -по 20 мг/кг и затем 31 день - по 30 мг/кг. Порядок дозирования определялся состоянием животных. Общая продолжительность периода введения морфина гидрохлорида - 54 дня.

С целью определения влияния морфинной интоксикации на общее состояние животных поставлен опыт, в котором использовались 4 группы крыс по 20 в каждой:

группа 1 - контрольная (инъекции физиологического раствора); группа 2 - крысы со сформированной наркотической зависимостью от морфина гидрохлорида;

группа 3 - контрольная + дибунол;

группа 4 - крысы со сформированной наркотической зависимостью от морфина гидрохлорида +дибунол.

После завершения периода интоксикации проводилась оценка в баллах специфических проявлений синдрома отмены: нарушение позы, попытки бегства, писк, судороги, встряхивание лап, скрежет зубами, отряхивания "мокрой собаки", птоз, диспноэ, риноррея, пилоэрекция, диаррея. На 14-й день эксперимента от начала введения морфина гидрохлорида у части крыс под гексеналовым наркозом воспроизводили пародонтит «лигатурным методом». Еще через 14 дней лигатуру из десны также под

наркозом удаляли. На 35-й день эксперимента после начала введения морфина гидрохлорида половину от общего числа животных умерщвляли посредством декапитации и отбирали образцы крови, печени, мозга, мышечной и костной ткани. Остальных крыс умерщвляли на 54-й день эксперимента.

У крыс, которым вводили морфин гидрохлорид и дибунол, но не создавали пародонтита, были взяты челюсти для гистологического исследования (4 группы: 1 - контроль, 2 - дибунол, 3 - морфин гидрохлорид, 4 - морфин гидрохлорид + дибунол).

Таким образом, животные были с лигатурой 14 дней, и после ее удаления - 7 дней. В дальнейшем' этой срок наблюдения (1-й) обозначался, как пародонтит - 20 дней. 2-й срок опыта складывался из периода с лигатурой -14 дней и после снятая лигатуры до забоя - 24 дня, всего 38 дней. Этот срок обозначили как пародонтит - 40 дней. Округление сроков 20 и 40 дней оправдано тем, что оперативные манипуляции на челюстях обычно проводились в течение двух дней.

В итоге из животных с лигатурным пародонтитом было сформировано 4 группы: 1 - контроль (пародонтит без дополнительных воздействий), 2 -пародонтит + дибунол, 3- пародонтит на фоне морфиновой интоксикации, 4 - пародонтит + дибунол + морфин гидрохлорид.

При выборе дозы учитывалось следующее: основываясь на данных литературы (Rattan А.К., Sribanditmongkol P., 1994; Lockwood L.L. et al., 1994), согласно которым токсические эффекты морфина наблюдаются уже в интервале доз 10-30 мг/кг, дибунол вводили внутрибрюшинно в дозе 60 мг/кг в 0,3 мл растительного масла один раз в 5 дней, начиная с 15-го дня эксперимента и до конца опыта.

Методы оценки общего состояния животных

Уровень перекисей липидов в плазме крови оценивали по содержанию продуктов реакции с тиобарбитуровой кислотой, которые определяли по методу Gorog P. et al (Gorog P. et al., 1991). Для определения активности аланинаминотрансферазы использовали набор реактивов фирмы "Eco-Med-РоГ (Австрия).

Содержание восстановленного глутатиона (GSH) в печени регистрировали в цельном гомогенате с помощью реагента Эллмана (Sedlak J., Lindsay R.H., 1968), триглицеридов - с помощью наборов реактивов фирмы "Lachema" (Чехия). Содержание белка определяли по методу Лоури (Lowry О.Н. et al., 1951).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Из данных литературы известно, что морфин либо сам запускает патогенные процессы, либо вызывает вторичные нарушения в системе неспецифической резистентности клетки, благодаря чему снижается эффективность ее защитных реакций. Таким образом, есть все основания считать, что изменения в пародонте при хронической наркотической зависимости, являются в первую очередь результатом системных изменений в организме. С целью оценки этой роли нами было проведено исследование влияния длительной морфинной интоксикации и дибунола на общее состояние животных и развитие пародонтита.

Было установлено, что внутрибрюшинное введение морфина гидрохлорида крысам сопровождалось резким повышением локомоторной активности -прыжками, борьбой; значительной активацией поискового и пищевого поведения. Эффект длился 20-30 мин, после чего животные становились вялыми, впадали в оцепенение. На 9-й день от начала наркотизации отмечены признаки абстинентного синдрома - жидкий стул, повышенная

раздражительность, пилоэрекция. Крысы выглядели атоничными, менее опрятными по сравнению с контрольными животными. У крыс, получавших инъекции морфина гидрохлорида в течение 35 дней, наблюдалось достоверное повышение активности АЛТ плазмы крови на 50% по сравнению с контролем, что говорит о цитолитическом процессе в печени и соответствует данным литературы. Токсический эффект морфина гидрохлорида подтверждался и отставанием в массе тела подопытных крыс от контрольных животных на 25-й и 34-й день наркотизации.

В последующем, на 54-й день опыта, величины массы тела контрольных и подопытных крыс практически сравнялись. Отмечалось уменьшение содержания перекисей липидов в плазме крови, повышение концентрации БН-групп белков и снижение содержания триглицеридов у крыс, получавших морфин гидрохлорид, по сравнению с контролем (табл.). Динамика этих изменений говорит о нормализации общих показателей состояния организма, в связи с привыканием к хроническому введению морфина гидрохлорида.

Таблица 1

Биохимические изменения при интоксикации морфином в течение 35 дней на фоне

введения дибунола

Без дибунола дибунол

Морфин Контроль Физ. р-р Морфин Контроль Физ.р-р

Плазма

Перекиси липидов мкмоль/л 7.31+0.96 п=9 8.25+1.41 и=6 7.30+0.88 п=7 7.13+0.71 п=3

АЛТ Ед/л 45.5+8.4 п=7 25.2+11.6 п=5 46.4+6.4 п=6 39.7+8.4 п=3

Печень

ввН мкмоль/г 0.53+0.28 п=3 0.30+0.18п=4 0.31+0.15 п=4 0.47+0.19 п=4

Триглицериды мкмоль/г 26.2+5.4 п=8 30.6+4.2 п=4 24.97+5.57 п=6 29.36+5.41 п=5

Белок мг/г 160+14 п=6 163+17 п=7 166+12 п=5 152+10 п=5

Примечание: данные представлены как М±ст.

Таблица 2

Биохимические изменения при интоксикации морфином в течение 54 дней на фоне

Без дибунола дибунал

Морфин Контроль Физ. р-р Морфин Контроль Физ. р-р

Плазма

Перекиси липидов мкмодь/л 6.61+2.64 п=10 9.48+2.23 п=4 7.03+3.09 п=6 9.98+3.55 п=6

АЛТ Ед/л 35.7+10.0 п=9 35.5+11.1 п=3 40.6+12.6 п=6 35.2+6.8 п=6

Печень

взн мкмоль/г 1.24+0.32 п=8 0.84+0.27 п=4 1.03+0.37 п=8 0.45+0.31 п=5

Триглицериды мкмаль/г 11.4+4.0 п=8 15.3+4.5 п=4 10.6+2.4 п=8 14.6+2.1 п=б

Белок мг/г 169+21 п=8 156+7 п=4 158+12 п=8 163+14 п=6

Примечание: данные представлены как М+сг. У крыс с пародонтитом и длительными повторными инъекциями как морфина гидрохлорида, так и физиологического раствора значительно уменьшилось количество триглицеридов в клетках печени. Объяснить этот результат можно тем, что воспаление явилось таким стрессогенным воздействием, которое вызвало мобилизацию липидов из жировых депо и накопление их в печени, где они используются для синтеза триглицеридов. По мере завершения воспалительного процесса и нормализации липидного обмена, липидоз гепацитов устранялся. Об этом же говорит и динамика изменений содержания глутатиона в печени. Значительное снижение уровня ОБН в ранний послеоперационный период по сравнению с поздним периодом может быть связано с повышенным расходованием этого вещества в реакциях детоксикации, катализируемых глутатион-3-трансферазой.

Применение антиоксиданта дибунола не оказало существенного влияния на изучаемые параметры.

При анализе динамики изменения показателей перекисного окисления липидов и повреждения клеток печени в послеоперационный период можно сделать вывод о кажущимся благотворном влиянии морфина гидрохлорида на течение воспалительного процесса. В группе подопытных животных на 54-й день эксперимента было ниже содержание перекисей липидов в плазме крови и выше уровень вБН в ткани печени. Менее выражен липидоз гепатоцитов по сравнению с контролем. "Позитивный" эффект морфина, по-видимому, связан не только с устранением болевого синдрома и седативным эффектом у животных.

Таким образом, длительное введение морфина гидрохлорида в средних, не токсических дозах (до 30 мг/кг) в течение 7,5 недель сопровождается развитием толерантности к наркотику, затуханием признаков абстиненции и стимулировании адаптационных процессов в организме. Биохимические показатели, полученные при исследовании крови и внутренних органов, свидетельствующие об адаптационных реакциях при хроническом введении морфина гидрохлорида крысам и привыкании к этому наркотику, сочетаются с глубокими изменениями в динамике течения воспалительного процесса в тканях пародонта.

В результате микроскопического исследования тканей пародонта у крыс, получавших в течение 20 дней морфин гидрохлорид, обнаружены изменения, выражающиеся в разрыхлённости и отечности десны, утолщении эпителия и разрастании эпителиальных сосочков. Из других изменений обращает на себя внимание расширение и гиперемия сосудов, как крупного калибра, так и микроциркуляторного русла. Указанные изменения нарастают к 40-м суткам интоксикации и к гистологической картине присоединяются не резко или умеренно выраженные воспалительные явления с наличием клеток инфильтрата. В тех случаях, когда нарушается эпителиальное прикрепление, эпителий врастает в подлежащую соединительную ткань с образованием кармана. Отмечены и явления

усиленной резорбции альвеолярной кости, главным образом в области перегородки между резцами. Изменения в костной ткани имеют тенденцию к прогрессированию с 20-го по 40-й день опыта.

В группе животных, которым на фоне хронической морфинной интоксикации вводили дибунол, морфологические изменения были слабее, чем в предыдущей группе. В первую очередь это касалось выраженности деструктивных изменений, которые все же сохранялись, но в меньшей степени. Явления воспаления проявлялись лишь у небольшого числа животных, у которых клетки воспалительного инфильтрата встречались только в субэпителиальном слое, а не во всех структурах пародонтального комплекса. Резорбция костной ткани также имела место, но при введении дибунола она сопровождалась более активным построением костной ткани с участием остеобластов.

Таким образом, основным итогом этих двух серий было установление факта развития деструктивных процессов в тканях пародонта при хронической наркотической зависимости даже без дополнительного нанесения травмы в виде ввязывания лигатуры. Патоморфологические изменения в тканях были типичными для воспалительного процесса. Механизм его развития не вполне ясен, но можно предположить, что в условиях хронической морфинной интоксикации в организме устанавливается новый уровень обменных процессов, соответствующий фазе привыкания к наркотику. Характерной чертой нового уровня обменных процессов является установленное в нашей работе снижение активности антиоксидантной защиты и накопление продуктов СРО, которые резко снижают устойчивость клеток к патогенным воздействиям. В значительной степени это проявляется в тканях полости рта, в которых потенциально патогенным фактором является микрофлора. Возможна также и роль снижения имунной защиты при хронической наркотической интоксикации. Более значительные изменения произошли, когда у животных были созданы условия, резко

увеличивающие возможность деструкции тканей пародонта, что достигалось ввязыванием шелковой нити в десну. Эта модель была также использована на следующем этапе работы.

Мы изучали тканевые изменения в пародонте после удаления лигатуры, т.е. в то время, когда явления воспаления постепенно стихают в связи с удалением основного инициатора воспалительного процесса. Данные патоморфологического исследования показьюают, что процесс стихания воспаления после удаления лигатуры из тканей пародонта происходит по разному у животных, получавших морфин гидрохлорид без введения и с введением антиоксиданта дибунола.

Показано, что в условиях хронической наркотической интоксикации несмотря на удаление лигатуры сохраняется выраженная отечность десны и утолщение эпителия, а также увеличенное содержание клеток воспалительного инфильтрата. Наблюдается картина погружного роста эпителия в подлежащую ткань с образованием кармана и костной резорбцией альвеолярного края без явлений активного построения костной ткани. В более поздние сроки - на 40-й день опыта восстановления тканей пародонта у подопытных животных не только не происходило, но наблюдалось прогрессирование деструктивных процессов. Дальнейшее разрушение эпителиального прикрепления, иногда с обнажением подлежащих тканей вплоть до гребня альвеолы, отёк и инфильтрация тканей лейкоцитами свидетельствовало о продолжении развития воспалительного процесса. Особенностью патоморфологической картины на этом сроке наблюдения было то, что к указанным изменениям присоединялись некротические процессы костной перегородки альвеол. Так же, как и в предыдущем сроке наблюдения у крыс отсутствовали признаки новообразования кости. Таким образом, у подопытных животных, несмотря на длительное отсутствие в десне шелковой нити продолжался

воспалительный процесс, который приобретал хроническое течение с явлениями некроза и отторжения фрагментов некротизированных тканей. У животных с моделированным пародонтитом, получавших морфин гидрохлорид и антиоксидант дибунол в динамике после удаления лигатуры отмечались процессы восстановления тканей пародонтального комплекса. На 20-е сутки опыта они характеризовались снижением выраженности деструктивных процессов и более локализованном характере воспалительного процесса, главным образом в области десневого края. При этом резорбция костной ткани альвеолы сохраняется, но в отличие от данных предыдущей группы, несколько активизируются и процессы построения костной ткани. Важным результатом у этих животных было отсутствие явлений фрагментации альвеолярной кости и участков некрозов. Под влиянием дибунола восстановительные процессы усиливались на 40-е сутки опыта. Значительно снизилась интенсивность воспалительной реакции, и она локализовалась в основном в соединительной ткани сосочков. Важной отличительной чертой этой группы было отсутствие некротических процессов и обнажения кости альвеолы. Обсуждая результаты, полученные в ходе нашего исследования, можно высказать предположение о том, что в патологии пародонта, развивающейся на фоне хронической интоксикации морфином гидрохлоридом в эксперименте, важная роль принадлежит активации свободнорадикального окисления. Косвенно об этом свидетельствуют данные литературы, но имеются и собственные экспериментальные данные. Сведения о роли активации СРО в патогенезе пародонтита мы можем почерпнуть из данных литературы. Суть их заключается в том, что при пародонтите среди биохимических изменений выделяются нарушения АОЗ, вследствие чего повышается интенсивность СРО в пародонте (Воскресенский О.Н., Ткаченко Е.К., 1991; Силенко Ю.И., 1992). Этому также способствуют функциональные нарушения ЦНС и ВНС, связанные с

хроническим психоэмоциональным напряжением. У многих больных пародонтитом имеются и различные соматические заболевания, при которых развиваются метаболические нарушения, в том числе приводящие к активации СРО и снижению АОЗ.

Установлено, что многие заболевания, независимо от их этиологии и патогенеза, сопровождаются однонаправленными изменениями, приводящими к накоплению продуктов ПОЛ, которые оказывают токсическое действие на клеточные мембраны и способствуют развитию воспаления.

В обзоре литературы нами приведены данные о роли СРО в механизме развития пародонтита,' что имеет принципиально важное значение для обоснования методов коррекции в комплексном лечения воспалительного процесса впародонте при хронической наркотической интоксикации. В норме в организме имеется сбалансированность систем, обеспечивающих равновесие СРО/АОЗ, но всегда есть потенциальная опасность сдвига за счет активации СРО и возрастания количества его продуктов. АОЗ организма обладает значительной буферной емкостью, поэтому при легких и непродолжительных напряжениях усиление СРО ими блокируется. При тяжелом и продолжительном напряжении, ведущем к патологии, резервная мощность АОЗ оказывается недостаточной для полной компенсации СРО и окислительная деструкция вносит вклад в развивающуюся патологию. Известно, что важными патогенетическими звеньями пародонтита являются нарушения трофики и микроциркуляции в тканях пародонта, активация биологически активных веществ, над- и поддесневые зубные отложения. Различные общесоматические заболевания: сахарный диабет и другие эндокринопатии, гипертоническая болезнь, патология печени, почек и т.д., а также курение способствуют возникновению и прогрессированию пародонтита. К тяжелым заболеваниям общего профиля относятся также

наркомании, вызывающие хроническую интоксикацию и нарушения функции всех органов и систем, в том числе, пародонтального комплекса. Следовательно, при лечении пародонтита необходимо учитывать не только тяжесть, остроту процесса и устранение местных этиологических факторов. На основании современного состояния вопроса о роли СРО и АОЗ в патогенезе воспаления пародонта, можно сделать заключение о необходимости включения в комплексную терапию заболевания средств, нормализующих содержание продуктов свободно-радикального окисления липидов.

Имеется достаточно аргументов в пользу существования связи между состоянием пародонта и его обеспеченностью факторами антиоксидантной защиты. Продукты СРО интенсивно накапливаются в пародонте при недостаточности АОЗ. Вследствие пероксидации фосфолипидов повреждаются клеточные мембраны, нарушается клеточное деление, и накапливаются продукты перекисной денатурации липидов и белков (Воскресенский О.Н., Ткаченко Е.К., 1991). Малоновый диальдегид, диеновые коньюгаты, шиффовые основания, накапливающиеся в результате СРО, приводят к необратимой инактивации ферментов, нарушению структуры клеточных мембран и к уменьшению резистентности тканей пародонтального комплекса к различным неблагоприятным воздействиям: микробной, токсической, алиментарной и другой природы. Сведения о состоянии АОЗ при болезнях пародонта свидетельствуют о снижении в десне активности катал азы, глутатионпероксидазы, цитохромоксидазы (Дедеян С.А., 1981; Хышов В.Б., 1993). Повышение уровня сульфгидрильных групп в десне людей при патологии пародонта указывает на усиленный распад бежа (Борисенко А.В., 1992). Приведенные здесь данные об участии СРО в происхождении пародонтита являются основанием для применения антиоксидантов в комплексной терапии этого заболевания.

Антиоксиданты делятся на препараты прямого и непрямого действия-Первые ингибиругот СР, образуя малоактивные соединения. К ним относятся фенольные соединения (токоферолы), полифенолы (витамин Р, дибунол), оксикарбоновые кислоты (витамин С и близкие к нему галаскорбин, аскорутин), поливитаминные комплексы (аэровит, аевит). Дибунол (ионол) является наиболее изученным неферментным антиоксидантом, его вводят в виде 1% эмульсии в пародонтальные карманы. Назначают также фонофорез дибунола (Дедеян С.А., 1981). Ингибирование СРО с помощью антиоксидантов приводит к проявлению их противовоспалительных, антитоксических, антигипоксических свойств, а также к стимулированию репаративных процессов в связи с усилением синтеза нуклеиновых кислот и бежа. Результаты собственных исследований являются важным аргументом в пользу того, что в комплексном лечении воспалительных процессов в пародонте на фоне наркотической зависимости от препаратов морфинного ряда необходимо использовать антиоксиданты. При этом могут быть применены не только жирорастворимые, но и водорастворимые препараты, возможно сочетание их парентерального и местного применения. Дальнейшая разработка этой проблемы и ее адаптация к условиям клинической практики должна бьггь предметом последующих углубленных исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Развитие зависимости от психотропных средств и связанная с ней хроническая интоксикации наркотиками в настоящее время стали серьезной проблемой здравоохранения. Увеличение частоты и тяжести поражения всех органов и систем и, в том числе, тканей полости рта, у наркоманов делает эту проблему актуальной для стоматологической практики. В литературе отсутствуют данные об особенностях патогенеза воспалительных заболеваний пародонта в условиях хронической интоксикации организма препаратами опийного ряда. В связи с этим нами в эксперименте было проведено исследование влияния длительной

морфинной интоксикации и антиоксиданта дибунола на общее состояние животных, биохимические процессы в крови, печени и других органах на фоне развития экспериментального пародонтита.

Показано, что экспериментальное воспаление явилось таким стрессогенным воздействием, которое вызвало мобилизацию липидов из жировых депо и накопление их в печени, где они используются для синтеза триглицеридов. По мере завершения воспалительного процесса происходила нормализация липидного обмена в печени.

При анализе динамики изменения показателей перекисного окисления липидов и повреждения клеток печени установлено кажущееся благотворное влияние морфина гидрохлорида на течение воспалительного процесса, что, по-видимому, связано с устранением болевого синдрома и седативным эффектом у животных с воспроизведенным пародонгитом. Привыкание к наркотику приводит к новой "норме адаптации", ценой которой является резкое снижение резистентности клеток к болезнетворным факторам.

Адаптационные реакции организма при хроническом введении морфина гидрохлорида и привыкании к этому наркотику, одновременно сочетаются с глубокими нарушениями в динамике течения воспалительного процесса в тканях пародонта. Эти нарушения выражаются в том, что даже при отсутствии дополнительного повреждения тканей пародонта в виде ввязывания лигатуры в десну получавших морфин гидрохлорид крыс, в пародонте обнаруживаются деструктивные процессы, переходящие в воспалительные явления. Нарастание воспалительного процесса сопровождается нарушением эпителиального прикрепления, врастанием эпителия в подлежащую соединительную ткань и усиленной резорбцией альвеолярной кости. В группе животных, которым на фоне хронической морфинной интоксикации вводили дибунол, морфологические изменения были слабее, чем в предыдущей группе.

Более значительные изменения в пародонте происходят, когда у животных моделировали пародонтит путем ввязывания в десну шелковой нити с последующим ее удалением. Процесс стихания воспаления после удаления лигатуры из тканей пародонта происходит по разному у животных, получавших морфин гидрохлорид, без введения и с применением антиоксид ан та дибунола.

Обнаружено, что в условиях хронической наркотической интоксикации, несмотря на удаление лигатуры, сохраняется воспалительный процесс и прогрессирует погружной рост эпителия в подлежащую ткань с образованием кармана и костной резорбцией альвеолярного края без явлений активного йостроения костной ткани. Иногда происходит обнажение подлежащих тканей вплоть до некроза гребня альвеолы. У животных с моделированным пародонтитом, получавших морфин гидрохлорид и антиоксид ант дибунол в динамике после удаления лигатуры отмечалось восстановление тканей пародонтального комплекса и отсутствие участков некрозов костной ткани. Важной отличительной чертой этой группы было отсутствие некротических процессов и обнажения кости альвеолы.

Обобщение полученных данных в целом показали, что в патогенезе поражения пародонта при хронической наркотической зависимости от препаратов морфинного ряда, ведущая роль принадлежит активации свободно-радикального окисления липидов и связанное с этим снижение резистенстности клеток пародонта к потенциально патогенным факторам, в первую очередь, к микробам и их токсинам. Таким образом, изменения в пародонте при хронической наркотической зависимости являются результатом системных изменений в организме. На этом основании можно сделать заключение об эффективности включения в комплексную терапию патологии пародонта средств антиоксидантного действия. Это положение обосновано результатами нашего экспериментального исследования.

ВЫВОДЫ

1. Воспаление пародонта является для крыс стрессогенным воздействием, вызывает мобилизацию липидов из жировых депо и накопление их в печени. По мере стихания воспалительного процесса, липидный обмен нормализуется и устраняется липидоз гепатоцитов, причем, быстрее у крыс, получавших морфин гидрохлорид.

2. Внутрибрюшинное введение морфина гидрохлорида крысам сопровождалось резким повышением локомоторной активности -прыжками, борьбой, активацией поискового и пищевого поведения. Через 20-30 мин. животные становились вялыми, впадали в оцепенение. На 9-й день отмечены признаки абстинентного синдрома - жидкий стул, повышенная раздражительность. Длительное введение морфина гидрохлорида в дозе 30 мг/кг вызывало развитие поведенческой толерантности, признаки абстинентного синдрома приобретали стертый характер.

3. У крыс, получавших инъекции морфина гидрохлорида в течение 35 дней, наблюдалось повышение активности АЛТ плазмы крови на 50% и значительное отставание массы тела по сравнению с контролем, что свидетельствовало о цитолитическом процессе в печени. На 54-й день опыта уменьшилось содержание перекисей липидов в плазме крови, повысилась концентрация БН-групп белков в печени, и снизилось содержание триглицеридов.

4. Признаки гепатотоксичности, отмеченные на 35-й день, полностью нивелировались к концу эксперимента, что свидетельствует о развитии метаболической толерантности. На 54-й день введения морфина гидрохлорида, снизилось содержание перекисей липидов в плазме крови и повысился уровень вБИ в ткани печени, что, по-видимому, обусловлено

устранением болевого синдрома и седативным эффектом у оперированных

животных.

5. В тканях пародонта наркотизированных крыс происходили умеренно выраженные деструктивные изменения, утолщениие эпителия и разрастание эпителиальных сосочков. Изменения нарастали к 40-м суткам и к ним присоединялись воспалительные явления. Эпителий прикрепления врастал в подлежащую соединительную ткань, усиливалась резорбция альвеолярной кости, и ослабевало построение костной ткани.

6. У крыс, с моделированным пародонтитом на фоне морфинной интоксикации, после удаления лигатуры сохранялась воспалительная реакция в пародонте; деструктивные процессы прогрессировали, что проявлялось разрушением эпителиального пршфепления с обнажением подлежащей костной ткани. К указанным изменениям присоединялись некротические процессы в костной перегородке альвеол.

7. Введение аншоксиданта дибунола крысам с хронической морфинной интоксикацией ослабляло деструктивные изменения в тканях пародонта и приводило к активации построения костной ткани. У животных с пародонтитом, развивающимся на фоне морфинной интоксикации, введение дибунола способствовало восстановлению тканей пародонтального комплекса и предотвращало развитие некротических изменений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью изучения механизмов развития воспалительно-деструктивных изменений в тканях пародонта при хронической наркотической интоксикации препаратами опийного ряда и обоснования методов фармакологической коррекции воспалительного процесса рекомендуется использовать апробированную нами экспериментальную модель на лабораторных крысах. При использовании данной модели наблюдаются периоды интоксикации с последующим специфическим проявлением

синдрома отмены, что характеризует данную модель как адекватную клиническим проявлением наркомании у человека.

2. Рекомендуется обращать внимание на состояние тканей пародонта у пациентов, страдающих наркотической зависимостью, у которых могут наблюдаться интенсивные воспалительно-дистрофические процессы, отягощающие общий соматический статус.

3. Для практического здравоохранения рекомендуется дальнейшее изучение возможности применения антиоксидантов в комплексном лечении патологии пародонта у пациентов с наркотической зависимостью.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Андреева Н.Б. Течение экспериментального воспаления в пародонте при хронической морфинной интоксикации. //Второй Российский конгресс по патофизиологии. Москва, 9-12 октября, 2000,С. 257.

2.Андреева Н.Б. Изменение антиоксидантной системы крови у крыс при экспериментальном пародонтите. //Теория и практика стоматологии, сб. научных работ МГМСУ, Москва, 2001, С. 53-54.

3.Андреева Н.Б. Влияние дибунола на состояние антиокситантной системы у крыс при воспалении в пародонте. // Теория и практика стоматологии, сб. научных работ МГМСУ, Москва, 2001, С. 59-60.