Оглавление диссертации Цветкова, Елена Александровна :: 2002 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Современные данные о клинических и иммунологических проявлениях атопического дерматита. •
1.1. Этиология и патогенез атопического дерматита.
1.2. Современная классификация и клинические проявления атопического дерматита.
1.3. Современные подходы к лечению атопического дерматита
Глава 2. Объем и методы исследований.
Глава 3. Проявления атопического дерматита у детей.
3.1. Клинические проявления атопического дерматита
3.2. Гормональные показатели и ионный состав крови при атопическом дерматите у детей
Глава 4. Динамика клинических и параклинических проявлений в условиях комплексного лечения атопического дерматита у детей.
4.1. Особенности клинико-лабораторных параметров на фоне антигистаминных препаратов 2-ого поколения
4.2. Изменения пероксидации липидов на фоне лечения топическими стероидными и нестероидными противовоспалительными препаратами
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Цветкова, Елена Александровна, автореферат
За последние годы отмечается рост распространенности аллергических болезней у детей, при этом в структуре аллергической заболеваемости болезни кожи аллергического генеза занимают ведущее место. Среди аллергических поражений кожи атопический дерматит представляет весьма актуальную проблему для педиатрии, что связано с рецидивирующим и нередко хроническим течением его в детском возрасте (Балаболкин И.И., Гребенюк В.Н., 1999; Смирнова Г.И.,1998; Ревякина В.А., 1999; Лусс Л.В.,1999; Феденко Е.С.1999; B.Wuthrieh, 1999).
Известно, что с возрастом, возникший у детей на коже воспалительный процесс претерпевает определенные изменения в морфологическом отношении и сопровождается у ряда больных развитием аллергических проявлений со стороны других органов, однако до сего времени остаются недостаточно выясненными механизмы развития атопического дерматита у детей. В патогенезе атопического дерматита существенную роль играет lg Е-опосредуемый механизм, приводящий к возникновению аллергического воспаления в коже (Балаболкин И.И., Гребенюк В.Н., 1999г.; Akdis С.А., 1999г.). В то же время, клинические наблюдения и экспериментальные исследования свидетельствуют о значительном влиянии изменений эндокринной регуляции на формирование аллергических реакций и болезней. В литературе имеются отдельные сообщения об изменении функционального состояния щитовидной железы и коры надпочечников у больных экземой и нейродермитом детей (Баканов М.И., 1984; Мари Ариф, 1996). Остается недостаточно исследованным вопрос об участии щитовидной железы и коры надпочечников в патогенезе атопического дерматита и связи их с изменениями ионного гомеостаза (кальция, магния). Выяснение этой стороны патогенеза атопического дерматита представляется весьма важным, поскольку оно открывает новые возможности повышения эффективности коррегирующего воздействия на процессы клеточного метаболизма.
Современные подходы к терапии атопического дерматита базируются на применении фармакологических средств антимедиаторного действия и противовоспалительной направленности. В последнее время разработан ряд новых противоаллергических препаратов с широким спектром противоаллергического действия (зиртек, кларитин). Данные литературы указывают на эффективность применения их при бронхиальной астме, аллергическом рините, рецидивирующей крапивнице и сравнительно мало изучена терапевтическая эффективность зиртека и кпаритина при атопическом дерматите у детей. Известно, что применение фармакотерапии, направленной на устранение воспалительного процесса в коже, включает в себя использование топических глюкокортикостероидов. В то же время в литературе имеются сообщения о развитии побочных действий после длительного применения топических глюкокортикостероидов, в связи с этим целесообразно применение новых нестероидных противовоспалительных средств в терапии атопического дерматита у детей. Цель работы
Выявить при атопическом дерматите у детей изменения гормональных показателей и ионного гомеостаза и оценить эффективность целенаправленной патогенетической терапии. Задачи исследования:
1. Выяснить особенности клинических проявлений и течения атопического дерматита у детей различных возрастных групп.
2. Исследовать функциональное состояние щитовидной железы (ТЗ, Т4 и ТТГ в сыворотке крови) и коры надпочечников (кортизол в сыворотке крови), а так же содержание ионов магния и кальция в плазме кроси у детей с атопическим дерматитом в различные периоды заболевания.
3. Исследовать у детей с атопическим дерматитом динамику процессов перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов, под влиянием наружной противовоспалительной терапии.
4. Оценить эффективность антигистаминных препаратов широкого спектра противоаллергического действия и топических глюкокортикостероидов при атопическом дерматите у детей.
5. Обосновать показания к применению нового топического антиаллергического и противовоспалительного препарата «Рузам+» и определить его клиническую эффективность у детей, больных атопическим дерматитом.
Научная новизна работы
Впервые проведена комплексная оценка состояния гормональных показателей, ионного гомеостаза и липидной пероксидации у детей с атопическим дерматитом в зависимости от тяжести течения, формы и периода заболевания.
Полученые новые данные свидетельствуют о том, что в период обострения атопического дерматита отмечается изменение уровня гормонов щитовидной железы: трийодтиронина (Т 3), тиреотропного гормона (ТТГ) и коры надпочечников - кортизола, как при тяжелом и среднетяжелом течении, так и в зависимости от формы заболевания. Уровень тироксина (Т 4) не изменялся в зависимости от тяжести и формы болезни. В период ремиссии содержание в сыворотке крови трийодтиронина, тироксина и тиреотропного гормона при среднетяжелом и тяжелом течении приближалось к уровню данных гормонов в группе здоровых детей. Отмечено повышение сывороточного кортизола, как в период обострения, так и в период ремиссии заболевания.
Установлено, что у больных с тяжелым течением атопического дерматита в период обострения уровень внутриклеточного магния был относительно выше, чем у больных со среднетяжелым течением болезни, и концентрация его возрастала еще больше в период ремиссии заболевания. Уровень сывороточного магния в группах со средне - тяжелым и тяжелым течением атопического дерматита в период обострения и ремиссии заболевания оставался в пределах значений у здоровых детей.
Установлено, что уровень кальция в плазме крови у детей со средне -тяжелым течением атопического дерматита в период обострения был умеренно снижен, а показатели внеклеточного кальция не были изменены. В период ремиссии уровень плазматического кальция в группе детей со средне - тяжелым течением повышался, а с тяжелым - снижался.
Впервые показана умеренная активация процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной активности у больных атопическим дерматитом детей, которым в комплексную терапию атопического дерматита был включен новый нестероидный препарат «Рузам+».
Практическая ценность
Впервые использована тактика включения препарата «Рузам+» в комплексную терапию больных атопическим дерматитом детей для повышения ее эффективности.
На основе анализа преморбидного фона, анамнеза, осмотра детей с атопическим дерматитом были определены особенности развития и течения заболевания с учетом влияния причинных факторов и возраста больных. Показана высокая терапевтическая эффективность антигистаминных препаратов второго поколения кпаритина и зиртека, топических глюкокортикостероидов элокома и адвантана и нового наружного нестероидного противовоспалительного препарата «Рузам+» у детей с атопическим дерматитом.
Доказана возможность использования в оценке степени тяжести атопического дерматита уровня гормонов (ТЗ, Т4, ТТГ и кортизола), а также показателей перекисного окисления липидов.
Результаты работы внедрены в практическую деятельность аллергологического отделения НИИ педиатрии НЦЗД РАМН. В качестве дополнительных критериев оценки тяжести течения атопического дерматита и эффективности терапии заболевания рекомендуется проводить определение уровня кортизола и трийодтиронина в сыворотке крови, а также тестовых микрометодов определения параметров перекисного окисления липидов для широкого применения в практике детских аллергологов. Результаты работы доложены на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарсво» (Москва, 2001г.), на научно-практических конференциях педиатров России «Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии» (Москва, 2000г) и «Профилактика и лечение аллергических заболеваний и астмы с применением нестероидного противовоспалительного препарата Рузам» (Москва, 2000г.), I Всероссийском конгрессе детских аллергологов (2001г.), на заседаниях аллергологической секции Московского общества детских врачей (2000,2001 г.г.).
Заключение диссертационного исследования на тему "Изменения гормональных показателей и пероксидации липидов при комплексном лечении атопического дерматита у детей"
ВЫВОДЫ
1. Атопический дерматит в виде эритематосквамозной формы диагностируется у 45 %, эритематосквамозной с лихенификацией - у 30 %, лихеноидной - у 26 % и экссудативной - у 19 % детей, наиболее часто экссудативная форма выявляется в возрасте до 1,5-2 лет, эритематосквамозная - от 1,5 до 3 лет, эритематосквамозная с лихенификацией - от 3 до 5 лет и лихеноидная форма - от 5 до 15 лет.
2. У детей, больных атопическим дерматитом, в остром периоде отмечается повышение уровня кортизола в сыворотке крови, более выраженное при среднетяжелом течении; снижение концентрации этого гормона и функциональных возможностей коры надпочечников наблюдается у больных с экссудативной формой в период обострения заболевания с тяжело протекающим воспалительным процессом.
3. У детей, больных атопическим дерматитом, в остром периоде отмечено снижение содержания трийодтиронина, особенно у больных со среднетяжелым течением при эритематосквамозной и лихеноидной формах, уровень тироксина не изменялся, показатели ТТГ повышены при среднетяжелом течении при экссудативной и лихеноидной формах заболевания.
4. У детей, больных атопическим дерматитом, со среднетяжелым течением выявляются более выраженные изменения в функциональном состоянии щитовидной железы и коры надпочечников, по сравнению с таковыми при тяжелом течении, что можно объяснить истощением компенсаторных механизмов при тяжелом течении атопического дерматита и проявлениями дезинтеграции в системе нейроэндокринной регуляции.
5. У детей, больных атопическим дерматитом, в остром периоде уровень кальция и магния в сыворотке крови соответствует их значениям у здоровых детей, а содержание внутриклеточного магния снижалось, возможно, за счет выхода в межклеточное пространство.
6. Комбинированное противовоспалительное лечение топическими глюкокортикостероидами в сочетании с «Рузамом+» активизирует адаптационно-компенсаторные процессы на уровне мембраны клетки, стабилизируя процессы перекисного окисления липидов и метаболизма малонового диальдегида, что позволяет отменить у некоторых больных наружные глюкокортикоиды.
7. Использование зиртека и кларитина в лечении способствует обратному развитию аллергического воспаления кожи и позволяет достичь положительного терапевтического эффекта у 92,59% больных атопическим дерматитом детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В целях повышения эффе1сгивности патогенетической терапии атопического дерматита рекомендуется включать в комплексную терапию детей, страдающих атопическим дерматитом нестероидный противовоспалительный препарат «Рузам+» для наружного применения.
2. В целях противорецидивной терапии атопического дерматита рекомендуется применение зиртека в суточной дозе 0,25мг/кг, в течение 2 месяцев.
3. В качестве дополнительного критерия тяжести течения атопического дерматита рекомендуется проводить определение уровня кортизола и трийодтиронина в сыворотке крови.
4. В качестве критерия тяжести и эффективности терапии заболевания следует проводить тестовые микрометоды определения параметров перекисного окисления липидов (малонового диальдегида и его фракций, деградации малонового диальдегида, перекисного и механического гемолиза).

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменения гормональных показателей и пероксидации липидов при комплексном лечении атопического дерматита у детей
РГБ ОД
4 ФЕВ ?0П?
На правах рукописи
ЦВЕТКОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
ИЗМЕНЕНИЯ ГОРМОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ПЕРОКСИДАЦИИ ЛИПИДОВ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА
У ДЕТЕЙ
14.00.09. - Педиатрия
14.00.36 - Аллергология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва • 2001
Работа выполнена в НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей
РАМН
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: член-корреспондент РАМН,
доктор медицинских наук, профессор И.И. Балаболкин
доктор медицинских наук, профессор М.И. Баканов
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук, профессор В.Н. Гребенюк
доктор медицинских наук, профессор Л.В. Лусс
Ведущая организация - Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится"^ 2002 года в ^.^часов на
заседании диссертационного совета Д 001.023.01 в Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: 119991 г. Москва, Ломоносовский проспект, д.2/62.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра здоровья детей РАМН.
Автореферат разослан « ^Ял^^О-^^
г. г 'Г
}
_2001г.
!
Ученый секретарь диссертационного совета
Кандидат медицинских наук О.П. Фомина
Актуальность проблемы
За последние годы отмечается рост распространенности аллергических болезней у детей, при этом в структуре аллергической заболеваемости болезни кожи аллергического генеза занимают ведущее место. Среди аллергических поражений кожи атопический дерматит представляет весьма актуальную проблему для педиатрии, что связано с рецидивирующим и нередко хроническим течением его в детском возрасте (Балаболкин И.И., Гребенюк В.Н., 1999; Смирнова Г.И.,1998; Ревякина В.А., 1999; Лусс Л.В.,1999; Феденко Е.С.1999; В^иШпеЬ, 1999).
Известно, что с возрастом, возникший у детей на коже воспалительный процесс претерпевает определенные изменения в морфологическом отношении и сопровождается у ряда больных развитием аллергических проявлений со стороны других органов, однако до сего времени остаются недостаточно выясненными механизмы развития атопического дерматита у детей. В патогенезе атопического дерматита существенную роль играет 1д Е-опосредуемый механизм, приводящий к возникновению аллергического воспаления в коже (Балаболкин И.И., Гребенюк В.Н., 1999г.; АксКэ С.А., 1999г.). В то же время, клинические наблюдения и экспериментальные исследования свидетельствуют о значительном влиянии изменений эндокринной регуляции на формирование аллергических реакций и болезней.
В литературе имеются отдельные сообщения об изменении функционального состояния щитовидной железы и коры надпочечников у больных экземой и нейродермитом детей (Баканов М.И., 1984; Мари Ариф, 1996). Остается недостаточно исследованным вопрос об участии щитовидной железы и коры надпочечников в патогенезе атопического дерматита и связи их с изменениями ионного гомеостаза (кальция, магния). Выяснение этой стороны патогенеза атопического дерматита представляется весьма важным, поскольку оно открывает новые возможности повышения эффективности коррегирующего воздействия на процессы клеточного метаболизма.
Современные подходы к терапии атопического дерматита базируются на применении фармакологических средств антимедиаторного действия и противовоспалительной направленности. В последнее время разработан
ряд новых противоаллергических препаратов с широким спектром противоаллергического действия (зиртек, кларитин). Данные литературы указывают на эффективность применения их при бронхиальной астме, аллергическом рините, рецидивирующей крапивнице и сравнительно мало изучена терапевтическая эффективность зиртека и кларитина при атопическом дерматите у детей. Известно, что применение фармакотерапии, направленной на устранение воспалительного процесса в коже, включает в себя использование топических глюкокортикостероидов. В то же время в литературе имеются сообщения о развитии побочных действий после длительного применения топических глюкокортикостероидов, в связи с этим целесообразно применение новых нестероидных противовоспалительных средств в терапии атопического дерматита у детей.
Цель работы
Выявить при атопическом дерматите у детей изменения гормональных показателей и ионного гомеостаза и оценить эффективность целенаправленной патогенетической терапии.
Задачи исследования:
1. Выяснить особенности клинических проявлений и течения атопического дерматита у детей различных возрастных групп.
2. Исследовать функциональное состояние щитовидной железы (ТЗ, Т4 и ТТГ в сыворотке крови) и коры надпочечников (кортизол в сыворотке крови), а так же содержание ионов магния и кальция в плазме крови у детей с атопическим дерматитом в различные периоды заболевания.
3. Исследовать у детей с атопическим дерматитом динамику процессов перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов, под влиянием наружной противовоспалительной терапии.
4. Оценить эффективность антигистаминных препаратов широкого спектра противоаллергического действия и топических глюкокортикостероидов при атопическом дерматите у детей.
5. Обосновать показания к применению нового топического антиаллергического и противовоспалительного препарата «Рузам+» и
определить его клиническую эффективность у детей, больных атопическим дерматитом.
Научная новизна работы
Впервые проведена комплексная оценка состояния гормональных показателей, ионного гомеостаза и липидной пероксидации у детей с атопическим дерматитом в зависимости от тяжести течения, формы и периода заболевания.
Полученые новые данные свидетельствуют о том, что в период обострения атопического дерматита отмечается изменение уровня гормонов щитовидной железы: трийодтиронина (Т 3), тиреотропного гормона (ТТГ) и коры надпочечников - кортизола, как при тяжелом и средне-тяжелом течении, так и в зависимости от формы заболевания. Уровень тироксина (Т 4) не изменялся в зависимости от тяжести и формы болезни. В период ремиссии содержание в сыворотке крови трийодтиронина, тироксина и тиреотропного гормона при средне-тяжелом и тяжелом течении приближалось к уровню данных гормонов в группе здоровых детей. Отмечено повышение сывороточного кортизола как в период обострения, так и в период ремиссии заболевания.
Установлено, что у больных с тяжелым течением атопического дерматита в период обострения уровень внутриклеточного магния был относительно выше, чем у больных со средне-тяжелым течением болезни, и концентрация его возрастала еще больше в период ремиссии заболевания. Уровень сывороточного магния в группах со средне - тяжелым и тяжелым течением атопического дерматита в период обострения и ремиссии заболевания оставался в пределах значений у здоровых детей.
Установлено, что уровень кальция в плазме крови у детей со средне -тяжелым течением атопического дерматита в период обострения был умеренно снижен, а показатели внеклеточного кальция не были изменены. В период ремиссии уровень плазматического кальция в группе детей со средне - тяжелым течением повышался, а с тяжелым - снижался.
Впервые показана умеренная активация процессов перекисного окиспения липидов - антиоксидантной активности у больных атопическим дерматитом детей, которым в комплексную терапию атопического дерматита был включен новый нестероидный препарат«Рузам+».
Практическая ценность
Впервые использована тактика включения препарата «Рузам+» в комплексную терапию больных атопическим дерматитом детей для повышения ее эффективности.
На основе анализа преморбидного фона, анамнеза, осмотра детей с атопическим дерматитом были определены особенности развития и течения заболевания с учетом влияния причинных факторов и возраста больных.
Показана высокая терапевтическая эффективность антигистаминных препаратов второго поколения кларитина и зиртека, топических глюкокортикостероидов элокома и адвантана и нового наружного нестероидного противовоспалительного препарата «Рузам+» у детей с атопическим дерматитом.
Доказана возможность использования в оценке степени тяжести атопического дерматита уровня гормонов (ТЗ, Т4, ТТГ и кортизола), а также показателей перекисного окисления липидов.
Результаты работы внедрены в практическую деятельность аллергологического отделения НИИ педиатрии НЦЗД РАМН. В качестве дополнительных критериев оценки тяжести течения атопического дерматита и эффективности терапии заболевания рекомендуется проводить определение уровня кортизола и трийодтиронина в сыворотке крови, а также тестовых микрометодов определения параметров перекисного окисления липидов для широкого применения в практике детских аллергологов.
Результаты работы доложены на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарсво» (Москва, 2001г.), на научно-практических конференциях педиатров России «Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии» (Москва, 2000г) и «Профилактика и лечение аллергических заболеваний и астмы с применением нестероидного противовоспалительного препарата Рузам» (Москва, 2000г.), I Всероссийском конгрессе детских аллергологов (2001г.), на заседаниях аллергологической секции Московского общества детских врачей (2000,2001 г.г.).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на страницах, включает в себя введение, обзор литературы, глав собственных исследований, заключение, выводы,
практические рекомендации, список литературы из источников. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Обследовано 120 детей, больных атопическим дерматитом в возрасте от 3 месяцев до 16 лет.
Исследования проводились в аллергологическом отделении Научного Центра здоровья детей Российской Академии Медицинских Наук (руководитель - член-корреспондент РАМН, профессор И.И. Балаболкин), лаборатории клинической биохимии НЦЗД РАМН (рук. - член-корр. РАЕН, проф. М.И. Баканов), лаборатории мембранологии (рук. - д.м.н., проф. В.Г. Пинелис), иммунологической лаборатории НЦЗД РАМН (рук. - д.м.н., проф. В.В. Ботвиньева), лаборатории вирусологии НЦЗД РАМН (рук. - д.м.н., проф. Т.Б. Сенцова), отделении функциональной диагностики НЦЗД РАМН (рук. -д.м.н. Б.П. Савельев).
Для решения поставленных задач детям наблюдаемых групп было проведено клиническое обследование с оценкой клинических симптомов, распространенности кожного процесса и тяжести течения заболевания с применением модифицированной шкалы SCORAD (Severity sCORing of Atopic Dermatitis) с последующим выбором адекватной терапии.
Интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ) в эритроцитах определяли с помощью тест - методов по В В. Банковой (1990г.), уровень малонового диальдегида определяли с помощью реакции с тиобарбитуровой кислотой с последующим спектрофотометрированием. Сущность данных спектрофотометрических методов исследования перекисного окисления липидов (ПОЛ) заключается в последовательном определении в эритроцитах степени гемолиза до (механический гемолиз- МГ) и после инкубации (перекисный гемолиз- ПГ), процента прироста гемолиза после инкубации (ППГ), содержания в эритроцитах малонового диальдегида до и после инкубации (МДА1 - общий и МДАЗ) с вычислением соотношения МДАЗ/ПГ, определении связанной формы МДА (МДА2), определении интенсивности деградации МДА (Д) и соотношения деградации МДА и содержания общего МДА (Д/МДА1).
Уровень ионов Ca, Mg определяли коммерческими наборами реактивов фирмы Vesman (США), на автоматическом биохимическом анализаторе «Синхрон -CX-5-дельта».
Уровни Ig классов G, М, А в сыворотке крови определяли методом радиальной иммунодиффузии по Manchini et al (1965).
Определение уровня общего Ig Е в сыворотке крови проводилось иммуноферментным методом ELISA.
Специфические Ig Е антитела определялись постановкой RAST с использованием наборов фирмы "Pharmacia Diagnostics", Швеция.
Кожная чувствительность к аллергенам определялась скарификационным методом с использованием пищевых, бытовых, эпидермальных аллергенов производства НИИВС им. И.М. Мечникова, пыльцевых - производства Ставропольского института вакцин и сывороток.
Определение уровня гормонов щитовидной железы (ТЗ, Т4, ТТГ в сыворотке крови) и коры надпочечников (кортизола в сыворотке крови) проводилось радиоиммуным методом наборами СП "Беларис" республики Беларусь.
Статистическую обработку материала проводили методом вариационной статистики с оценкой критерия Т. Стьюдента, индивидуальной статистической обработкой критерия Хи-квадрат.
Расчет результатов и верстка диссертационной работы проводились на персональном компьютере с процессором Pentium I в операционной системе Microsoft Windows 98 в программе Microsoft Windows Word, Microsoft Excel Norton Commander в программе GPIS.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Под нашим наблюдением находилось 120 больных атопическим дерматитом детей. Был обследован 41 ребенок с изолированными проявлениями атопического дерматита (28 - с тяжелым, 9 - со среднетяжелым и 4 - с легким течением болезни), 57 детей с дермореспираторным синдромом в следующих сочетаниях: атопический дерматит и бронхиальная астма - 30 детей, атопический дерматит и астматических бронхит - 4 ребенка, 20 детей с дермореспираторным синдромом в сочетании с аллергическим риносинуитом, у 4 детей имело место сочетание атопического дерматита с отеками Квинке, крапивницей; у 20
детей был диагностирован атопический дерматит и аллергический ринит; атопический дерматит и ложный круп были отмечены у 1 ребенка. Проведенный анализ клинического развития заболевания показал, что атопическому дерматиту больше были подвержены мальчики (61,7%), чем девочки (38,3%). В исследуемой группе больных преобладали дети в возрасте до 3 лет. У 74,2% обследованных, имело место наследственное предрасположение к аллергическим реакциям и заболеваниям. Первые проявления атопического дерматита у превалирующего большинства детей возникли до 6 месяцев.
При анализе частоты встречаемости сопутствующей патологии выявлено, что атопическому дерматиту среди аллергических заболеваний чаще сопутствовала бронхиальная астма (47,5%), а среди неаллергических -дискинезия желчевыводящих путей (52,5%), реактивный панкреатит (15,83%).
Проведенное аллергологическое обследование показало, что ведущим этиологическим фактором в структуре атопического дерматита являются, по данным исследования специфических - 1д Е, - пищевые аллергены (яйцо 43,14%, молоко 29,41%, рис 27,45%, соя 25,49%, злаковые культуры 21,57% и картофель 15,68%), по данным кожных проб, - пыльцевые 23,04% и аллергены домашней пыли 25,53%.
Уровень общего 1дЕ в сыворотке крови существенно превышал нормальные величины (591,996 МЕ/мл), в период обострения заболевания имело место увеличение содержания эозинофилов в крови (до 10,31%), уровни иммуноглобулинов А, М и в (119,19 мг%, 134,41 мг% и 1162,28 мг%, соответственно) не превышали значения нормы.
При исследовании функции внешнего дыхания у больных дермо-респираторным синдромом детей было выявлено умеренное нарушение бронхиальной проходимости на уровне периферических отделов бронхов.
На основании клинических особенностей атопического дерматита в нашем исследовании было выделено 4 формы заболевания; наиболее часто встречаемой являлась эритемато-сквамозная форма (45%), эритемато-сквамозная с лихенификацией была диагностирована у 30%, лихеноидная - у 26% и экссудативная - у 19% больных. Тяжелое течение болезни имело место у 56,7% детей, средне-тяжелое - у 24,2% и легкое - у 19,1% больных атопическим дерматитом. Согласно индексу балльной оценки ЗСОЯАО, чаще
встречается II степень активности аллергического воспаления кожи - в 35,83%, III степень активности - в 34,16%, I степень активности - в 30% случаев. Наиболее часто экссудативная форма выявляется в возрасте до 1,52 лет, эритемато-сквамозная - от 1,5 до 3 лет. эритемато-сквамозная с лихенификацией - от 3 до 5 лет и лихеноидная форма - от 5 до 15 лет.
При исследовании особенностей эндокринной регуляции у больных со средне-тяжелым течением АтД был отмечен более высокий подъем уровня кортизола в сыворотке крови в период обострения по сравнению с тяжелым течением атонического дерматита (553,27+115,57 нмоль/л, х=14,73, р<0,001 и 449,24+52,38 нмоль/л, х=19,93, р<0,001, соответственно), эта тенденция сохранялась и в период ремиссии (при средне-тяжелом течении -771,33+216,51 нмоль/л, х=12,0, р<0,001 и при тяжелом - 607,86+132,89 нмоль/л, х=14,0, р<0,001). Уменьшение концентрации кортизола и снижение функциональных возможностей коры надпочечников наблюдалось нами у больных с экссудативной формой АтД в период обострения заболевания, с тяжело протекающим торпидным воспалительным процессом (265,17+51,52 нмоль/л, х=10,89, р<0,001); у больных с эритемато-сквамозной и лихеноидной формами заболевания отмечено повышение уровня кортизола (549+74,98 нмоль/л, х=21,78, р<0,001 и 525+92,77 нмоль/л, х=3,85, р<0,05, соответственно). В период ремиссии заболевания наблюдается нарастание уровня кортизола как у больных с экссудативной (913+51,52 нмоль/л, х=5,56, р.0,05), так и с лихеноидной формами (778,57+209,61 нмоль/л, х=7,14, р<0,01) атопического дерматита; у детей с эритемато-сквамозной формой отмечена некоторая тенденция к снижению этого показателя (504+74,85 нмоль/л, х=10,0, р<0,01).
Уровень трийодтиронина в сыворотке крови был снижен во все периоды АтД, самые низкие его значения были обнаружены при средне-тяжелом течении в период обострения, но с тенденцией к повышению в период ремиссии. При экссудативной форме заболевания уровень трийодтиронина был на уровне нижней границы нормы и не менялся в период обострения и ремиссии. При эритемато-сквамозной и лихеноидной формах уровень исследуемого гормона был снижен в период обострения, в период ремиссии показатели приближались к нормальным значениям (таблица 1,2).
При этом уровень тироксина был в пределах нормальных значений во все периоды и при всех формах атонического дерматита при средне-тяжелом и тяжелом течении (таблица 3,4).
Таблица 1
Изменение уровня трийодтиронина в сыворотке крови в различные периоды атопического дерматита у больных с тяжелым и средне-тяжелым течением заболевания
Периоды болезни Тяжелое течение Средне-тяжелое течение
п М^т, нмоль/л N МЦт, нмоль/л
Период обострения 37 2,45+0,16 22 2,09+0,17
X 12.16 17.82
Р <0.001 <0.001
Период ремиссии 11 2,33+0,24 7 2.51+0,41
X 1.64 2.57
Р >0.05 <0.05
Контрольная группа - 2,75+0,3 нмоль/л.
Таблица 2
Изменение уровня трийодтиронина в сыворотке крови при различных формах у больных АД детей
Период болезни Экссудативная Эритемато-сквамоэная Лихеноидная
М+1т, нмоль/л М+Шп. нмоль/л п М*]гл, нмоль/л
Период обострения 12 2,53+0,27 30 2,26+0,17 17 2,26+_0,24
X 2.67 17.07 5.76
Р >0.05 <0.001 <0.05
Период ремиссии 12 2,5+ 0,27 8 2,37+0,16 9 2,42+ 0,41
X 10.67 4.0 5.56
Р <0.01 <0.05 <0.05
При исследовании значений ТТГ в сыворотке крови при АтД было отмечено, что при тяжелом течении уровень гормона был в пределах нормы в различные периоды, при средне-тяжелом течении повышен в период обострения, в период ремиссии эта тенденция сохранялась. При эритемато-сквамозной форме уровень тиреотропного гормона оставался в границах
нормы, , при экссудативной и лихеноидной формах показатели исследуемого гормона были повышены, а в период ремиссии повышались еще выше (таблица 5,6).
Таблица 3
Изменение уровня тироксина в сыворотке крови в различные периоды атопического дерматита у больных с тяжелым и средне-
тяжелым течением заболевания
Период болезни Тяжелое течение Средне-тяжелое течение
п М+1т, нмоль/л п М+1т, нмоль/л
Период обострения 37 109,43+6,6 22 116,17+6,16
X 9.14 3.27
Р <0.01 >0.05
Период ремиссии 11 112,2+8,65 7 112,5+8,5
X 4.55 0.29
Р <0.05 >0.05
Контрольная группа - 107,76+15,41 нмоль/л.
Таблица 4
Изменение уровня тироксина в сыворотке крови при различных формах у больных АД детей
Период болезни Экссудативная Эритемато-сквамоэная Лихеноидная
п МЦт, нмоль/л п М+1т, нмоль/л п М+1т, нмоль/л
Период обострения 12 106,85+ 12,76 30 112,19+6,19 17 115,11+8,74
X 6.0 6.67 5.76
Р <0,05 <0.01 <0.05
Период Ремиссии 12 120,7+12,52 8 112,91+9,9 9 111,1+8,89
X 16.67 0 2.0
Р <0.001 >0.05 >0.05
Таким образом, выявленные особенности гормонального статуса при атопическом дерматите свидетельствовали о том, что деятельность коры надпочечников и щитовидной железы играет важную роль в адаптации организма в условиях длительного хронического воспаления и связанного с этим состоянием стресса. При тяжелом течении АтД, вероятно, вследствие
истощения функциональных возможностей коры надпочечников не наблюдалось адекватного ответа на развитие стресса (аллергическое воспаление кожи). Изменения, выявленные при исследовании функционального состояния щитовидной железы, также показывают отклонения в функции этого органа. Возможно, по выраженности степени снижения уровня трийодтиронина можно судить о тяжести течения АтД.
Таблица 5
Изменение уровня тиреотропного гормона в различные периоды
атолического дерматита у больных с тяжелым и средне-тяжелым течением заболевания
Периоды болезни Тяжелое течение Средне-тяжелое течение
п М+1т, мМЕ/л N МЦт, мМЕ/л
Период обострения 36 2,23+0,22 22 2,74+0,38
X 32.0 29.45
Р <0.001 <0.001
Период ремиссии 10 2,32+0,64 7 3,86+0,88
X 12.8 2.57
Р <0.001 >0.05
Контрольная группа - 2,3+0,14 мМЕ/л
Таблица 6
Изменение уровня тиреотропного гормона при различных формах у больных АД детей
Период болезни Экссудативная Эритемато-сквамозная Лихеноиднэя форма
N МЦгл, мМЕ/л П М+1т, мМЕ/ п М+Кп, мМЕ/
Период обострения 12 2,56+0,53 29 2,28^0,26 17 2.57+0,37
X 16,07 24.9 19.88
Р <0.001 <0.001 <0.001
Период ремиссии 12 3.11+0.51 7 2.22+0.84 9 3.12+0,83
X 10.67 2.57 10.89
Р <0.001 >0.05 <0.001
1-1
Для изучения процессов, протекающих в биологических мембранах, удобным клеточным объектом являются эритроциты, от активности которых зависят дыхательные свойства крови и доставка к тканям кислорода.
Для оценки результатов исследований использовалась классификация типов изменений системы «перекисное окисление липидов антиокислительная активность» (ПОЛ-АОА), (В.В. Банкова. 1990).
Классификация типов изменений системы ПОЛ - АОА
Типы Характеристика состояния системы ПОЛ-АОА Динамика показателей системы ПОЛ-АОА
1 Низкий стационарный уровень ПОЛ, сбалансированность системы, «комфортное» состояние клетки Низкий МГ и высокий прирост гемолиза после инкубации, низкое МДА 1, низкое соотношение МДАЗ/ПГ, высокая интенсивность деградации МДА, Д/МДА 1
2 Повышение активности системы ПОЛ-АОА при стрессе, система сбалансирована.состояние напряжения Низкий МГ, но высокий ПГ с резким приростом гемолиза, нормальным или повышенным МДМ, МДАЗ как правило не возрастает, низкое содержание МДА2, МДА своб. в норме
3 Состояние ПОЛ после стресса МДА1 повышено, резкое снижение после инкубации, МДАЗ/ПГ в норме, а Д/МДА1 - повышены
4 Повышение ПОЛ без соответствующего увеличения антиоксидантной активности (дезадаптация) Резкое увеличение скорости прироста ПОЛ по 2 типу, но повышается соотношение МДАЗ/ПГ, снижается Д/МДА1, что не позволяет нормализовать ПОЛ
5 Угнетение ПОЛ№1, повышение содержания МДА1, деградация МДА определяет ПОЛ-АОА Угнетение МГ без прироста за время Инкубации, повышение МДАЗ/ПГ, увеличение МДА2, МДАсвоб. снижается ДО0
6 Угнетение ПОЛ№2, уменьшение содержания МДА1 и субстрата ПОЛ Низкий МГ без прироста за время инкубации, снижение МДА1, особенно МДАсвоб., повышение МДАЗ/ПГ, резко повышено Д/МДА1
7 Разбалансировка системы Наряду с признаками, указывающими
ПОЛ-АОА, разрыв внутрених на повышение ПОЛ, появляются данные
связей, отсутствие зависимости о его снижении
между ПОЛ, АОА и деградацией
МДА
Подробный анализ изменений в системе перекисного окисления липидов и метаболизме малонового диальдегида нами осуществлен при их исследовании у 27 больных атопическим дерматитом детей.
У большинства детей (68,96%) отмечен 4 тип изменений ПОЛ, который характеризуется замедлением процессов метаболизма конечных продуктов неферментативного переокисления, что приводит к накоплению МДА в клетке. У таких больных чаще отмечалось повышение МГ, что может быть связано с высоким содержанием в эритроцитах МДА и холестерина. Высокие показатели ПГ указывают на повышенную интенсивность процессов ПОЛ. Количество общего МДА 1 было повышено у всех детей, что характерно при накоплении этого продукта в клетке. У всех детей имело место еще большее повышение МДА 3, что говорит о нарушении утилизации МДА и еще большем «засорении» клетки токсичными продуктами перекисного окисления. Повышение соотношения МДА 3/ПГ и снижение деградации МДА и соотношения деградации/ МДА1 свидетельствуют о нарушении адаптациионно-компенсаторных возможностей клетки.
У 13,79% детей был отмечен 5 тип изменений ПОЛ. Это состояние системы ПОЛ характеризуется еще большим снижением компенсаторных возможностей организма, что возможно на стадии хронизации патологического процесса. В клетке происходит накопление МДА 1, что свидетельствует в данном случае о снижении механизмов очистки клетки от продуктов обмена, что подтверждается снижением уровня деградации МДА /МДА 1. При этом типе увеличивается связанная форма МДА, тогда как свободная фракция снижается практически до 0, что говорит о значительном угнетении процессов ПОЛ. Повышение соотношения МДАЗ/ ПГ указывает на такие структурные изменения в плазматической мембране эритроцитов, которые способствуют накоплению в клетке продуктов метаболизма ПОЛ. Все это делает мембрану ригидной, снижается транспорт кислорода к тканям, возникает вероятность тканевой гипоксии.
У 17,24% детей отмечался 3 тип изменений системы ПОЛ. Для этого типа характерна высокая активность процессов пероксидации липидов, что подтверждается высоким уровнем прироста гемолиза после инкубации, высоким содержанием МДА в эритроцитах до инкубации и резким снижением после инкубации, что свидетельствует о высокой способности процессов деградации МДА над синтезом. Соотношение МДА 3/ПГ в этом случае в пределах нормы.
3 тип изменений системы ПОЛ относится к процессам, протекающим в здоровом организме, поэтому восстановление процессов ПОЛ-АОА наступает сравнительно быстро после стрессовой ситуации.
Наружная противовоспалительная терапия положительно влияет на . процессы ПОЛ, приводит к возникновению механизма временной адаптации, которая со временем может перейти в длительную, и изменение интенсивности метаболических процессов в мембране эритроцитов способствует перестройке структуры клеточной мембраны в соответствии с изменениями внешней и внутренней среды.
До лечения у больных с АД отмечалось повышение МГ, наличие достаточно высокого процента прироста гемолиза после инкубации. Показателями неэффективности очистки клетки от вторичных продуктов обмена являются повышение содержания МДА 1 при наличии нормального соотношения Д/МДА1 и повышенного МДАЗ. Высокое содержание МДА в клетке, возможно, связано с повышением активности процессов ПОЛ, что доказывает увеличение свободной фракции МДА.
У всех детей после лечения АтД топическими глюкокортикостероидами (Адвантан, Элоком) в комплексе с «Рузамом+» отмечалось снижение МГ, повышение процента прироста гемолиза и тенденция к снижению МДА 3, что подтверждает эффективность механизмов удаления продуктов пероксидации в клетке. Несколько повышался показатель отношения Д/МДА 1, что говорит о высоких компенсаторных возможностях клетки.
После проведения курса лечения «Рузамом +» самостоятельно и в комплексе с гормональными мазями почти у половины (45%) детей 4 тип изменений системы ПОЛ не изменился, но при этом отмечалась некоторая положительная динамика показателей (снизился общий МДА за счет увеличения деградации МДА, увеличилось соотношение Д/МДА 1, понизилось
соотношение МДА 3/ПГ). У 25% детей сохранился 3 тип изменений ПОЛ. У 33,3% детей типы изменений пероксидации липидов и антиоксидантной активности, говорящие о задержке токсических веществ в клетке, сменились такими изменениями, которые были характерны для адаптации и стабилизации процессов в клетке после стресса.
Таблица 7
Показатели перекисного окисления липидов эритроцитов у детей, больных атопическим дерматитом до и после
лечения (в комплексе с «Рузамом + »), п = 17
Показатели До лечения После лечени
Механический гемолиз,% 1,9 + 0,15 1.75 + 0,17
Перекисный гемолиз,% 2,34+0,16 2,24+0,197
Процент прироста гемолиза,% 130,12 + 8,49 137.99+15.12
МДА1 общий, нмоль/106эц 2,02+0,082 1,91+0,09
МДА2 связанный,нмоль/106 эц 1,42 + 0,047 1,41+0,075
МДА свободный, нмоль/106 эц 0,59 + 0,063 0,47 + 0,12
МДАЗ после инкубации,нмоль/106э 2,41+0,1 2,31+0,1 1
Деградация МДА,% 42,45 + 1,34 41,34 + 1,17
МДАЗ после инкубации / ПГ 1.12 + 0,1 1,11+0,1
Деградация МДА/МДА1 общий 21,47 + 1,02 21,91+0.75
В группе, где назначались только гормональные мази (Адвантан, Элоком), до лечения отмечено повышение МГ, процессы ПГ были в пределах нормы, накопление общего МДА с нерезким снижением после инкубации. Увеличение свободной фракции МДА указывало на повышенную активность ПОЛ. Высокое соотношение МДА 3/ПГ и низкий уровень Д/МДА 1 подтверждали нарушение адаптационно-компенсаторных механизмов в клетке.
После курса лечения элокомом, адвантаном отмечались повышение МГ, ПГ, накопление уровня общего МДА со снижением его после инкубации. Об активации нарушенных адаптационно-компенсаторных механизмов свидетельствовало значительное снижение соотношения МДА 3/ПГ, который является четким критерием патологических изменений в плазматической
мембране, и повышение Д/МДА 1. Повышение деградации способствовало снижению токсичных продуктов в клетках, на что указывало повышение соотношения Д/МДА 1 и нормализация соотношения МДА 3/ПГ при увеличении процента прироста гемолиза. В этой группе у 1/2 детей сохранился 4 тип активности ПОЛ. У второй половины пациентов 5 и 4 типы изменений системы ПОЛ перешли в4иЗтипы соответственно.
Проведение противовоспалительной терапии топическими глюкокортикостероидами в комбинации с препаратами широкого спектра противоаллергического действия способствовало уменьшению воспаления кожи и достижению ремиссии болезни. Было проведено сравнение эффективности лечения топическими ГКС с новым наружным антиаллергическим препаратом «Рузам+» (26 детей). Больные атопическим дерматитом дети в нашей работе получали следующие топические ГКС: элоком - 0,1% - мометазона фуроат (у 23 детей) и адвантан - 0,1% -метилпреднизолона ацепонат (у 18 детей).
Во время лечения топическими глюкокортикостероидами у детей с тяжелым течением ко 2-3 дню отмечалось исчезновение зуда, уменьшение гиперемии кожи, отечности, лихенификации, к 5-7 дню отмечено обратное развитие воспалительного процесса с переходом в стадию субклинической ремиссии (у 84,5% детей).
При проведении анализа функционального состояния коры надпочечников было отмечено повышение уровня кортизола (477,85+49,25 нмоль/л, х=33,8, р<0,001) и уровня ТТГ (2,42+0,2 мМЕ/л, х=62,64, р<0,001); на фоне лечения топическими ГКС тенденция к повышению этих показателей сохранялась на 21 день (кортизол 683,31+119,68 нмопь/л, х=26,0, р<0,001; ТТГ 2,96+0,54 мМЕ/л, х=14,24, р<0,001).
Уровень тироксина оставался в пределах нормальных значений, а на фоне лечения показатель трийодтиронина стремился к нижней границе нормы.
Клинически выраженных побочных явлений при лечение топическими глюкокортикостероидами нами не наблюдалось.
При оценке ионного гомеостаза отмечено, что уровень внеклеточного кальция и магния у детей с атопическим дерматитом, соответствует нормальным значениям у здоровых детей, а уровень внутриклеточного
магния снижен (0,22+0,04 ммоль/109эр., х=32,0, р<0,001), но на фоне проводимой терапии отмечена тенденция к нормализации показателей (0,26+0,02 ммоль/109эр„ х=42,35, р<0,001).
С целью повышения эффективности проводимой терапии при АтД нами использовался новый нестероидный противоаллергический препарат «Рузам+», который наносился на кожу в виде крема. Клинический эффект наступал к 3-5 дню, когда значительно уменьшались отек, зуд кожи, к 12-15 дню лечения был отмечен переход кожного процесса в стадию субклинической ремиссии (у 23 детей).
Для оценки эффективности топических стероидных средств самостоятельно и в комплексе с «Рузамом+» была выбрана мембрана эритроцитов, где проводилось исследование изменений системы перекисного окиспения липидов - антиокислительная активность (ПОЛ-АОА).
При использовании «Рузама+» в комплексном лечении АтД у детей происходила большая активация процессов ПОЛ, чем при использовании только топических стероидов, что определяло способность клетки быстрее восстановливаться после «стресса». Проведенные исследования показали, что для достижения состояния ремиссии заболевания необходим более длительный курс лечения выше указанной терапией, так как «лабораторная» ремиссия наступает значительно позже клинической.Мы провели исследование клинической эффективности зиртека и кларитина у детей с атопическим дерматитом. Зиртек (цетиризин) назначался в дозе 0,25 мг/кг/сутки, продолжительность лечения была от 2 до 6 недель. Установлено, что у 29,63% детей с АтД на фоне лечения зиртеком была достигнута ремиссия заболевания, у 62,96% - отмечено улучшение клинической картины (уменьшение зуда, воспалительных проявлений на коже), у 7,41% - эффекта от терапии не было. Терапевтический эффект не выявлен у продолжительно болеющих детей с распространенным поражением кожи. Выраженное уменьшение воспалительного процесса на коже и интенсивности зуда отмечалось на 7-8 день лечения зиртеком. Во время лечения Зиртеком только у 1 ребенка была отмечена сонливость после приема препарата. Достигнутая под влиянием лечения ' Зиртеком ремиссия атопического дерматита сохранялась в течение не менее 2-х месяцев после его отмены.
Кларитин назначался больным атопическим дерматитом детям, в следующей дозировке: при массе тела меньше 30 кг - по 5 мг 1 раз в сутки, при массе тела больше 30 кг - по 10 мг 1 раз в сутки, продолжительность лечения была от 2 до 6 недель. Результаты исследования показали, что на фоне лечения кларитином возникновение ремиссии заболевания было отмечено у 20% детей, улучшение клинической картины - у 73,33% детей, у 6,67% больных - применение этого препарата оказалось не эффективным. Побочных явлений при проведении лечения этим препаратом не возникало. У 53,4% больных на фоне лечения кларитином количество эозинофилов в периферической крови достигало значений в группе здоровых детей.
Таким образом, проведение патогенетической терапии новыми антигистаминными препаратами, топическими глюкокортикостероидами и наружным нестероидным противовоспалительным препаратом «Рузам+» способствует разрешению воспалительного процесса на коже и достижению ремиссии атопического дерматита у детей.
ВЫВОДЫ
1. Атопический дерматит в виде эритемато-сквамозной формы диагностируется у 45 %, эритемато-сквамозной с лихенификацией - у 30 %, лихеноидной - у 26 % и экссудативной - у 19 % детей, наиболее часто экссудативная форма выявляется в возрасте до 1,5-2 лет, эритемато-сквамозная - от 1,5 до 3 лет, эритемато-сквамозная с лихенификацией - от 3 до 5 лет и лихеноидная форма - от 5 до 15 лет.
2. У детей, больных атопическим дерматитом, в остром периоде отмечается повышение уровня кортизола в сыворотке крови, более выраженное при средне-тяжелом течении; снижение концентрации этого гормона и функциональных возможностей коры надпочечников наблюдается у больных с экссудативной формой в период обострения заболевания с тяжело протекающим воспалительным процессом.
3. У детей, больных атопическим дерматитом, в остром периоде отмечено снижение содержания трийодтиронина, особенно у больных со средне-тяжелым течением при эритемато-сквамозной и лихеноидной формах, уровень тироксина не изменялся, показатели ТТГ повышены при средне-тяжелом течении при экссудативной и лихеноидной формах заболевания.
4. У детей, больных атопическим дерматитом, со средне-тяжелым течением выявляются более выраженные изменения в функциональном состоянии щитовидной железы и коры надпочечников, по сравнению с таковыми при тяжелом течении, что можно объяснить истощением компенсаторных механизмов при тяжелом течении атопического дерматита и проявлениями дезинтеграции в системе нейроэндокринной регуляции.
5. У детей, больных атопическим дерматитом, в остром периоде уровень кальция и магния в сыворотке крови соответствует их значениям у здоровых детей, а содержание внутриклеточного магния снижалось, возможно, за счет выхода в межклеточное пространство.
6. Комбинированное противовоспалительное лечение топическими глюкокортикостероидами в сочетании с «Рузамом+» активизирует адаптационно-компенсаторные процессы на уровне мембраны клетки, стабилизируя процессы перекисного окисления липидов и метаболизма малонового диальдегида, что позволяет отменить у некоторых больных наружные глюкокортикоиды.
7. Использование зиртека и кларитина в лечении способствует обратному развитию аллергического воспаления кожи и позволяет достичь положительного терапевтического эффекта у 92,59% больных атопическим дерматитом детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В целях повышения эффективности патогенетической терапии атопического дерматита рекомендуется включать в комплексную терапию детей, страдающих атопическим дерматитом нестероидный противовоспалительный препарат «Рузам+» для наружного применения.
2. В целях противорецидивной терапии атопического дерматита рекомендуется применение зиртека в суточной дозе 0,25мг/кг, в течение 2 месяцев.
3. В качестве дополнительного критерия тяжести течения атопического дерматита рекомендуется проводить определение уровня кортизола и трийодтиронина в сыворотке крови.
4. В качестве критерия тяжести и эффективности, терапии заболевания следует проводить тестовые микрометоды определения параметров
перекисного окисления липидов (малонового диальдегида и его фракций, деградации малонового диальдегида, перекисного и механического гемолиза).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Эффективность превентивной терапии при бронхиальной астме с сопутствующими проявлениями атопического дерматита // Internashional Journal on Immunorehabilitation - Москва.-1997.-c.143 (соавт. Балаболкин И.И.).
2. Терапевтическая эффективность зиртека у детей с атопическим дерматитом // Тез. V Российского нац. конгресса «Человек и лекарство».-Москва.-21-29 апреля 1998.- с 253 (соавт. Балаболкин И.И.).
3. Эффективность кларитина, зиртека и гистимета при аллергических заболеваниях у детей // материалы Всероссийской научно-практической конференции «аллергические болезни у детей».-Москва.-25-26 ноября 1998г.-с.8 (соавт. И.И. Балаболкин, Л.Д. Ксензова, М.А. Степушина, О.Ф. Лукина).
4. Бронхиальная астма у детей с сопутствующими проявлениями атопического дерматита: особенности развития и терапевтической тактики // Материалы научно-практической конференции педиатров России «Болезни органов дыхания у детей: диагностика, лечение, профилактика» - Москва - 20-21 сентября 1999г.,с.5 (соавт. Балаболкин И.И., Смирнов И.Е., Ксензова Л.Д., Арсеньева E.H., Джумма Мари, Баканов М.И., Реутова B.C., Кованова H.H., Кудрявцева A.B.).
5. Функциональное состояние щитовидной железы и коры надпочечников у детей с атопическим дерматитом // Ежегодный сборник научно-практических статей «Эндокринные заболевания у детей и актуальные вопросы клинической педиатрии»-вып.6.-Москва.-1999-С24-25. (соавт. E.H. Арсеньева, И.И. Балаболкин, М.И. Баканов).
6. Эффективность диетотерапии при аллергии к белкам коровьего молока у детей первого года жизни // Материалы I Всероссийского конгресса с международным участием «Питание детей: XXI век»-
Москва-14-17 марта 2000г.,с.103 (соавт. И.И. Балаболкин, Л.Д. Ксензова, Н.В. Митина, A.B. Кудрявцева).
7. Опыт применения препарата «Рузам+» в лечении атопического дерматита у детей// II международная конференция «Атопический дерматит», г.Екатеринбург, 2000г.,с.13 ( соавт. Балаболкин И.И., Баканов М.И., Васильева Е.М.).
8. Оценка эффективности гомеопатического препарата ирикар при атопическом дерматите у детей // VII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», - Москва - 10-14 апреля 2000г.,с.228 (соавт. И.И. Балаболкин, А.К. Геворкян).
9. Неотложная терапия аллергических состояния у детей // Методические рекомендации №26, - Москва - 2000г. (соавт.И.И.Балаболкин, А.У.Лекманов, Н.В.Юхтина, Л.П.Мещеряков, И.В.Рылеева, Л.Д.Ксензова и другие).
10. Оценка эффективности препарата «Рузам+» при лечении атопического дерматита у детей // материалы IX съезда педиатров России, - Москва - 19-21 февраля 2001г., с.62 (соавт. И.И.Балаболкин, М.И.Баканов, Е.М.Васильева).
11. Эффективность наружной терапии при атопическом дерматите у детей // VIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство», тезисы докладов, - Москва - 2-6 апреля 2001г., с.267 (И.И. Балаболкин, М.И.Баканов, Е.М. Васильева).
1- tfty_»» *Ч?0