Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Изменения гормональной регуляции и перекисного окисления липидов у женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах
Автореферат диссертации по медицине на тему Изменения гормональной регуляции и перекисного окисления липидов у женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах
На правах рукописи
Курашова Надежда Александровна
ИЗМЕНЕНИЯГОРМОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДО В У ЖЕНЩИН СГИПО ТАЛАМИЧЕСКИМСИНДРОМОМВ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ПЕРИОДАХ.
14.00.16 -патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Иркутск-2004
Работа выполнена в ГУ "НЦ Медицинской экологии ВСНЦ
СО РАМН "
Научные руководители:
доктор биологических наук, сн.с Ильин Владимир Петрович
доктор медицинских наук, профессор, Колесникова Любовь Ильинична член-корреспондент РАМН
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Корытов Леонид Иннокентьевич доктор биологических наук, профессор Дзятковская Елена Николаевна
Ведущее учреждение:
Московская медицинская академия им. Сеченова М.И.
Защита диссертации состоится
и^иЛ- 2004г. в '/Р часов на заседании Диссертационного совета Д.001.41.01 при ГУ "ВСНЦ СО РАМН"
(664003, Иркутск, ул. Тимирязева, 16).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ "ВСНЦ СО РАМН" по адресу: 664003, Иркутск, ул. Тимирязева, 16.
Автореферат разослан
2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
Шолохов Л. Ф.
Актуальность проблемы.
Гипоталамический синдром (ГС) является одним из распространенных нейроэндокринных нарушений у женщин, более того, в последние годы распространенность данной патологии значительно возросла, особенно у молодых пациенток. Гипоталамические синдромы, которые развиваются преимущественно у лиц подросткового (гипоталамический синдром периода полового созревания - ГСПП) и репродуктивного возраста (нейрообменоэндокринный синдром) (Серов В.Н. с соавт., 1984, 1985; Терещенко И.В.,1996) взаимосвязаны по нейроэндокринным проявлениям, но проявляются в различные возрастные периоды. Несмотря на значительное число работ и публикаций, посвященных исследованию гормонально-метаболических аспектов гипоталамического синдрома (Артюкова О.В., Коколина В.Ф.,1997; Данусевич И.Н., Сутурина Л.В., 1995, 2000; Морозова Т.А., 2002) остается актуальной разработка комплексных критериев классификации изучаемых состояний, необходимых для оптимизации диагностического и лечебного процесса.
Известно, что неспецифические ранние нарушения при формировании патологического процесса, приводят к изменению гомеостаза организма, носят беспорядочный, мозаичный характер и с трудом поддаются аналитической оценке (Максимов Г.К., Синицын А.Н.,1983). Поэтому, методически эффективным подходом в их изучении, на наш взгляд, может служить теория адаптации, позволяющая выявить с единых позиций общие реакции, неспецифические, специфические и избирательные при формировании биологических нарушений.
Оценку формирования общих неспецифических адаптивных реакций при различных патологических состояниях, в том числе и ГС, многие исследователи (Колесникова Л.И. с соавт., 1990, 1993, 1997, 2001; Зенков Н.К., Ланкин В.З., Меньшикова Е.Б., 2001, Барабой В.А. с соавт., 1992) рекомендуют выполнять посредством изучения изменений процессов свободнорадикального окисления липидов. Специфические изменения, обусловленные ГС, как правило, изучаются по показателям гормональной системы. При этом степень изменений каждой системы, очередность формирования патологического ответа и взаимосвязь патологических изменений метаболической и гормональной систем организма рекомендуется выявлять по наиболее существенным, главным признакам развивающегося процесса (Максимов Г.К., Синицын А.Н.,1983).
Традиционные однофакторные методы оценки биологической значимости количественных показателей при ранних изменениях мало информативны. Эффективными методами классификации ранних адаптивных и дизадаптивных изменений при развитии патологического процесса, начавшегося в пубертатном периоде и перешедшего в репродуктивный, являются многофакторные методы статистического анализа и, построенные с их помощью, комплексные показатели. В качестве инструмента построения подобных показателей рекомендуется цгппп1 шпатн ||*~> методы многофакторного статистического анализа, ксИ^ь^МЛ^^^т внявить суммы наблюдаемых реакций организма | наиЗф^ймЛУАорЦЭОТВНЬге
описывающие максимально значимые биологические изменения (Дж.Джефферс,1981). Подобный комплексный показатель должен быть целевым и включать информацию о вариабельности частных показателей, которая существенна для количественной оценки эффектов, возникающих в динамике формирования патологических изменений изучаемых систем. При этом структура комплексного показателя должна представлять возможность анализировать биологическую сущность происходящих в организме нарушений.
Результаты комплексного возрастного изучения биологической значимости изменений процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты организма и гормональной системы важны для понимания патогенетических механизмов формирования, ранней диагностики, последующего прогнозирования развития ГС и успешной; профилактики формирующейся патологии репродуктивной функции.
На основании вышеизложенного целью настоящего исследования явилось выявление роли и прогнозирование изменений гормональной регуляции и перекисного окисления липидов у женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Изучить общие и возрастные закономерности изменений гормональной регуляции и перекисного окисления липидов у женщин с ГС.
2. Выявить наиболее информативные показатели изменений гормональной регуляции и перекисного окисления липидов у женщин с ГС в различных-возрастных группах.
3. Оценить взаимосвязи и значимость изменений гормональной регуляции и перекисного окисления липидов у женщин с ГС.
4. Разработать комплексные показатели и семейство математических моделей изменений гормональной регуляции и перекисного окисления липидов у женщин с ГС.
Материалы иметоды исследования.
Исходная выборка состояла из 121 женщин репродуктивного возраста, проживающих в городе Иркутске. Из них - 78 составляли группу исследования и были отобраны методом сплошной выборки, имели клинические проявления ГС с длительностью заболевания от 3 до 16 лет (7,93+0,41). Контрольную группу составляли 43 женщины, не имевшие системных заболеваний. Возраст женщин от 17 до 30 лет (24,86+0,74 и 23,07+0,41 в группах соответственно). Критериями диагностики ГС явились: нейроэндокринные нарушения (ожирение с ИМТ более 26), трофические, мотивационные, водно- электролитные, вегетативно-сосудистые, терморегуляционные расстройства, лакторея, нарушения менструального цикла, предменструальный синдром, а также нарушения сна, неврологические и психоэмоциональные расстройства. Оценка степени ожирения осуществлялась методом вычисления индекса массы тела (ИМТ), го G. Вгеу(1978).
ИМТ = масса тела (кг) / ( рост (м) ) 2
Лабораторные методы включали: определение концентрации пролактина, ЛГ, ФСГ, ТТГ, ТЗ, Т4, кортизола и тестостерона, проводили с помощью методов иммуноферментного и радиоиммунологического анализа с использованием анализатора «Cobos EIL» (Швейцария) и тест-систем «Диа-Плюс» - «Рош-Москва» и анализатора «RIA-Gamma» (LKB, Швеция) и наборов реагентов CIS-BIO International, Франция). Биохимические методы исследования заключались в определении продуктов свободнорадикального окисления липидов и активности антиоксидантных систем: МДА (Гаврилов В.Б., Гаврилова А.Р., Мажуль Л.М., 1987), ДК (Гаврилов В.Б., Мишкорудная М.И., 1983), АОА (Клебанов Г.И., Бабенкова И.В., Теселкин Ю.В., с соавт., 1988), а-токоферола и ретинола (Taylor S.L. е.а., 1976), окисленного и восстановленного глутатионов (Hissin, Hilf, 1978) и супероксиддисмутазы (SunZigman, 1978).
Статистическая обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере IBM/AT с использованием пакета прикладных программ "Statistica". В зависимости от разного типа данных использовали различные адекватные типы анализа. Для качественных показателей применялись методы анализа таблиц сопряженности признаков, статистики хи-2, ранговой корреляции Спирмена.
Количественные показатели анализировали методами однофакторной и многофакторной статистики. Достоверность различий оценивали по статистикам Стьюдента и Фишера на 5% уровне значимости (р<0,05). Внутригрупповые связи изучались методами корреляционного анализа. Информативность отдельных показателей и гормональной и метаболической систем выявляли методами многофакторного дискриминантного анализа. Мерой рассеяния канонических величин служила величина D2-Махалонобиса с оценкой значимости на 5% уровне значимости (р<0,05). Построенная на наиболее информативных и значимых показателях изучаемых систем, каноническая величина отражает патогенетические закономерности изменений в этих системах у наблюдаемых женщин в исследуемых группах и может рассматриваться как комплексный показатель, описывающий значимые изменения в группах.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное изучение роли изменений гормональной регуляции и перекисного окисления липидов, в том числе ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты организма у женщин с ГС в различные возрастные периоды.
Создана система патогенетически обоснованных моделей, позволяющих с достаточно высокой вероятностью выявлять суммарные изменения и прогнозировать выраженность нарушений по минимальному числу наиболее информативных показателей у женщин в разных возрастных периодах.
Определена значимость отдельных звеньев и систем в целом (ПОЛ-АОЗ, ферментативное и неферментативное звенья, гормональная система) в
возрастной динамике формирования ГС, оценена информативность отдельных звеньев и систем, их вклад в формировании патологической системы.
Установлены комплексные биологические маркеры, являющиеся наиболее значимыми и информативными показателями патологических изменений у женщин с ГС в различные возрастные периоды.
Положения, выносимые на защиту.
1. Закономерности гормональных и метаболических изменений у женщин с ГС заключаются:
а) В возрасте до 20 лет в увеличении первичных продуктов ПОЛ, увеличении антиоксидантов, изменении тиреотропной функции гипофиза.
б) В возрасте 20- 25 лет в увеличении концентраций как первичных, так и конечных продуктов ПОЛ, сохранении уровней антиоксидантов и дальнейших изменениях показателей гипофизарно- тиреоидной системы.
в) В возрасте 25-30 лет - в устойчивых изменениях системы ПОЛ, истощении антиоксидантной защиты, нарушениях в пролактинэргической системе.
2. У женщин с ГС без учета возраста выявлено значимое доминирование (89,79% и 72,13%) гормональных изменений над метаболическими. Существенных различий на возрастных этапах в генезе ГС в преобладании метаболических изменений над гормональными не установлено, хотя на 1 этапе (69,44% - 60,00%) и 3 этапе (81,4% и 72,6%) определено относительное превышение метаболических изменений.
3. Созданное семейство моделей позволяет выявлять взаимные соотношения и значимость систем гормональной, перекисного окисления липидов и ферментативных и неферментативных звеньев антиоксидантной защиты в генезе ГС.
Теоретическая и. практическая значимость работы заключается в выявлении патогенетических механизмов метаболических и гормональных изменений у женщин с ГС в различных возрастных группах и теоретическом обосновании лечебных и профилактических мероприятий в зависимости от возраста, длительности заболевания и выраженности патологического процесса. Выявлена роль отдельных звеньев ПОЛ-АОЗ и гормональных показателей в различные возрастные периоды. Точками приложения лечебных и профилактических схем на различных этапах развития патологии установлены: активация процессов пероксидации (первичных и конечных продуктов), согласованность изменений антиоксидантной защиты (ферментативных и неферментативных звеньев), изменение функций гипофизарно -тиреоидной и пролактинэргической системы.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской конференции "Здоровый ребенок" Улан- Удэ, 2003 г., на конференции молодых ученых г. Иркутск, 2003г., на расширенном заседании отдела репродукции НЦ Медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН и проблемной комиссии Диссертационного Совета при ГУ НЦ ВСНЦ СО
РАМН.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных
работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 листах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 34 таблицами. Библиографический указатель включает 150 источников, из них 120 отечественных и 30 зарубежных авторов ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Традиционный подход при изучении гипоталамического синдрома предусматривает деление на 2 возрастных периода: пубертатный и репродуктивный. Распространенность гипоталамического синдрома пубертатного периода у девушек Иркутской области в 2001 году составила 18,6 на 1000 населения соответствующего возраста (с 14 до 19 лет), распространенность гипоталамического синдрома у женщин репродуктивного возраста составляет 2,6 на 1000 населения (Сутурина Л.В.,2002).
С целью выявления общих динамических закономерностей формирования патологии, обусловленной ГС, начавшейся в пубертатном периоде и перешедшей в репродуктивный, мы изучили 3 три возрастных срока: 1- от 17 до 20 лет, 2- от 20 до 25 лет и 3- от 25 до 30 лет и 4 срока по длительности заболевания в группах : 1- до 3 лет, 2- от 3 до 5 лет, 3- от 5 до 10 лет и 4- больше 10 лет. Структура по возрасту и длительности заболевания обследованных женщин приведена на диаграммах 1,2. Процент болеющих женщин в г. Иркутске в возрастных группах до 20 лет и старше 25 составил величину 26,39 % , а в группе 20-25 лет - 47,2%. Распределение болеющих женщин в зависимости от длительности заболевания показало, что большая часть болеющих (51,39%) представляют период 5- 10 лет, затем периоды 3- 5 лет (26,39%), более 10 лет (15,28%) и период до трех лет заболевания (6,94%). По нашим результатам обследований почти у 85% обследованных женщин репродуктивного возраста зарегистрировано наличие ГС с длительностью заболевания до 10 лет. Следует отметить, что только после длительности 10 лет количество лиц с ГС идет на убыль -15,28%. Это может характеризовать позднее обращение в органы здравоохранения по поводу заболевания или применение неэффективных методов лечения.
Диаграмма 1
О0о 20лет М 20-23 лет □ 25-30 лет
Структура женщин с ГС по сочетанию возраста и длительности заболевания приведена в таблице 1. В зависимости от длительности заболевания распределение болеющих женщин следующее: в группе с длительностью заболевания до 3 лет 6,94% женщин, от 3 до 5 лет - 26,39% женщин, от 5 до 10 лет - 51,39% и в группе с длительностью заболевания более 10 лет - 15,28%. Структура женщин в зависимости от двух факторов одновременно по возрасту и длительности заболевания выглядела следующим образом. Группа женщин 17-20 лет с продолжительностью заболевания до 3 лет составила 15,79%; от 3 до 5 лет - 68,42% и от 5 до 10 лет - 15,79%. В возрастной группе 17-20 лет случаев с длительностью заболевания более 10 лет не было. В группе 20-25 лет, 5,88% с продолжительностью заболевания до 3 лет; 11,76% - с длительностью заболевания от 3 до 5 лет и 82, 35% - от 5 до 10 лет, в группу с длительностью заболевания более 10 лет также не вошел никто. В старшей возрастной группе (20-25 лет) женщины с заболеванием от 3 до 5 лет составили 10,53%; от 5 до 10 лет - 31,58% и женщины с длительностью заболевания более 10 лет.
Диаграмма 2
длительность заболевания
15.28% 6.94% □ 1-3 года
и 3-5 лет
□ 5-10 лет
51.39% □ 10 лет и более
Таблица 1
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЖЕНЩИН С ГС ПО ВОЗРАСТУ И ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ
ВОЗРАСТ Длительность заболевания ВСЕГО
ДОЗ ЛЕТ 3-5 ЛЕТ 5-10 ЛЕТ >10 ЛЕТ
17-20 ЛЕТ столбец % строка % «сего % 60,00% 15,79% 4,17% 68,42% 68,42% 18,06% 8,11% 15,79% 4,17% 0,00% 0,00% 0,00% 26,39%
20-25ЛЕТ столбец % строка % всего % 40,00% 5,88% 2,78% 21,05% 11,76% 5,56% 75,68% 82,35% 38,89% 0,00% 0,00% 0,00% 47,22%
25-30ЛЕТ столбец % строка % всего % 0,00% 0,00% 0,00% 10,53% 10,53% 2,78% 16,22% 31,58% 8,33% 100,00% 57,89% 15,28% 26,39%
ОБЩАЯ ГРУППА всего % 6,94% 26,39% 51,39% 15,28% 100,00%
Связь длительности заболевания с возрастом оказалась статистически значимой по критериям Pearson Chi-square =63.96686 (р<0.05) и величине ранговой корреляции Spearman Rank R = 0,69. Данное положение дает основание на изучение длительности заболевания по показателям возраста.
Методическая схема проведения анализа полученных клинико-лабораторных результатов была следующей. На первом этапе проводился одномерный статистический анализ, заключающийся в расчете описательных статистик (Среднего, дисперсии, ошибки среднего, минимума, максимума, медианы и оценки положения - аксес и куртосис) по всем показателям в изучаемых группах. На втором этапе проводился сравнительный анализ с оценкой значимости различий на 5% уровне по статистикам Стьюдента и Фишера. На третьем этапе проводился корреляционный анализ с целью выявления функциональных взаимосвязей между показателями и изучаемыми системами в группах женщин и последующего сравнительного анализа изменения взаимосвязей при наличии ГС. Количество сравниваемых групп оказалось равным 4 с количеством сравнений 3 - по отношению к контролю и 2 - в динамике наблюдений с нарастанием срока патологии. На четвертом этапе выполнялся многофакторный дискриминантный анализ, позволивший выявить наиболее информативные показатели (биологические маркеры), вносящие максимально возможный вклад в диагностику состояний у женщин с ГС в различных вариантах сочетаний показателей метаболической и гормональной систем. На пятом этапе проводили изучение полученных результатов анализа с медико-биологических и патофизиологических позиций.
В соответствии с разработанной методической схемой на первом шаге статистически значимые различия (табл.2) между изучаемыми группами женщин (1- здоровыми, 2- с наличием ГС) были выявлены по:
Т- критерию Стьюдента в системе ПОЛ-АОЗ по двойным связям (р=0,025) и МДА (р=0,009), в гормональной системе - пролактину (р=0,03);
F- критерию Фишера в системе ПОЛ-АОЗ по двойным связям (р=0,002), МДА (р=0,0001) и СОД (р=0,005), в гормональной системе -пролактину (р=0,0002), ЛГ (р=0,0001) и кортизолу (р=0,039). Наличие различий по двум критериям у показателей двойные связи, МДА и пролактин указывают на однонаправленное изменение показателей у всех женщин в сравниваемых группах. В то время как различия только по F-критерию Фишера характеризуют разнонаправленные процессы у женщин в группе с патологией и здоровых.
Исследование функциональных связей.
Функциональные взаимосвязи у здоровых женщин как характеристика физиологической системы изучалась на основании корреляционного анализа. Количество взаимосвязей и их направленность нами рассматривалась как оценка состояния физиологической системы.
Корреляционный анализ количественных показателей с целью
выявления функциональных взаимосвязей проводился в группах здоровых женщин и общей группе женщин с ГС, и далее сравнивали полученные взаимосвязи между собой.
Анализировали связи по количеству взаимосвязей внутри показателей ПОЛ-АОЗ, внутри гормональных показателей и затем между показателями ПОЛ-АОЗ и гормональными. В таком случае взаимосвязи называли внутренними и внешними.
В группе здоровых женщин выявлено 7 статистически значимых корреляционных связей, из которых 6 положительных и одна отрицательная. По подсистемам ПОЛ, АОЗ, гормональной связи распределились следующим образом. В системе ПОЛ-АОЗ выявлены две значимые взаимосвязи между ДВ_СВ и ДК, МДА и я-токоферолом.
В гормональной системе установлены закономерные взаимосвязи между концентрациями гонадотропинов ЛГ и ФСГ; ФСГ и пролактина. Также выявлена значимая связь между пролактином и Т4.
Полученная характеристика показывает структуру внешних связей у здоровых женщин (физиологическая норма). Определены межсистемные связи: положительная между ТЗ и GSSG и отрицательная корреляционная связь между Л Г и GSH.
Таким образом, выявленные взаимосвязи характеризуют состояния функциональной системы как физиологической нормы у здоровых женщин и в дальнейшем- будут нами рассматриваться как эталон при сравнении с группой женщин с ГС.
Изменение функциональных связей между показателями у здоровых женщин и женщин с ГС могут характеризовать этапы формирования патологической системы. Одним из критериев формирования патологической системы у женщин с ГС является наличие статистически существенных корреляционных связей, отличающихся от взаимосвязей у женщин контрольной группы, рассматриваемой как физиологической системой.
В группе у женщин с ГС взаимосвязи имеют иной характер, характеризующие функциональные изменения, обусловленные наличием гипоталамического синдрома. Выявлено 12 значимых корреляционных взаимосвязей. Все выявленные связи положительные, что характеризует однонаправленность патологических изменений.
В системе ПОЛ выявлены связи между ДВ_СВ и ДК, КД и МДА. В системе антиоксидантной защиты выявлены связи между а-токоферолом и ретинолом, между СОД и GSSG. Гормональные связи в группе женщин с гипоталамическим синдромом следующие: между пролактином и ЛГ, ЛГ и ФСГ, пролактином и ФСГ, ЛГ и тестостероном.
Межсистемные взаимоотношения распределились следующим образом. Установлено, что женщин с ГС отличает большее число корреляционных связей между гормональными показателями и параметрами свободнорадикального окисления липидов, с преобладанием положительных связей, что может характеризовать однотипность патологических процессов. Взаимодействие между гормональной системой и процессами ПОЛ-АОА
выражалось у больных ГС корреляционными связями между следующими показателями: ЛГ и двойные связи, ЛГ и ДК, кортизол и ДК, кортизол и МДА.
При сравнении связей общей группы женщин с ГС и контрольной выявлено появление новых, статистически значимых корреляционных связей. В системе ПОЛ-АОЗ обнаружены связи между МДА и КД, а-токоферолом и ретинолом, СОД и GSSG. В гормональной системе появляются связи между пролактином и ЛГ, между ЛГ и тестостероном, не характерные для здоровых женщин. Утеряны связи между МДА и а-токоферолом, GSH и ЛГ (-), GSSG и Т3, пролактином и Т4, характерные для контрольной группы женщин.
Функциональные возрастные взаимосвязи характеризуют биологически необходимые взаимоотношения в физиологической системе и в дальнейшем рассматриваются нами как эталон в сравнении с соответствующей возрастной группой женщин с ГС.
Так в контрольной группе женщин до 20 лет выявлено 11 статистически значимых корреляционных связей. Из них в системе ПОЛ-АОЗ связей не оказалось. В гормональной системе выявлено 9 положительных корреляционных связей: между тестостероном и Т3, тестостероном и Т4, Т3 и Т4, Т4 и ТТГ, Т3 и ТТГ, ТТГ и ЛГ, ТТГ и ФСГ, ФСГ и ПРЛ, ФСГ и ЛГ.
Между гормональными показателями и ПОЛ-АОЗ выявлено две статистически значимые корреляционные связи: между а-токоферолом и ЛГ, а-токоферолом и ФСГ.
В группе женщин 20-25 лет выявлено 11 статистически значимых корреляционных связей.
Между гормональными показателями обнаружено 6 связей: между ПРЛ и Т3, ПРЛ и Т4, ФСГ и Т4, ФСГ и тестостероном, Т3 и Т4, Т3 и ТТГ.
В системе ПОЛ-АОЗ выявлены 3 статистически значимых связи: между Дв_Св и ДК, АОА и МДА, ретинолом и АОА.
Между гормональными показателями и ПОЛ-АОЗ обнаружено две значимые связи: между кортизолом и АОА, кортизолом и ретинолом.
В группе женщин 25-30 лет выявлено две статистически значимых корреляционных связи: между двойными связями и ДК, между ФСГ и ПРЛ.
Таким образом, при проведении корреляционного анализа был установлен характер взаимодействия основных метаболических и гормональных систем у женщин с ГС, что позволило судить о патогенетической значимости выявленных изменений и механизмах адаптации при развитии гипоталамического синдрома.
Информативность изучаемых систем и значимость отдельных показателей как биологических маркеров названных патологических состояний была установлена на основе применения многофакторного шагового дискриминантного анализа.
Так среди показателей системы ПОЛ-АОЗ (табл.2.) наиболее информативными показателями, описывающими максимально возможные различия между группами здоровых и женщин с ГС, выявлены МДА и
системы ПОЛ-АОЗ
■ удаления больше уравнения были
принятого признаны составила
двойные связи, описывающие 72,13% вариабельности.
Уравнения дискриминантных функций для имели следующий вид:
Р1 =-4,71 +2,05 *М ДА +1,71*ДВ_СВ
Р2=-3,29+1,32* МДА +1,22*ДВ_СВ
Поскольку значения статистики F стандартного минимального уровня, то значимыми. Общая информативность системы ПОЛ-АОЗ величину 72,13%. Причем величина правильной классификации в группу с ГС была 93,48, а группу здоровых - 6,67%.
Показатели GSH и GSSH оказались малоинформативными, величина статистики F - включения ниже минимального уровня и на этом основании они не вошли в дискриминантные функции.
Из гормональных показателей наиболее значимыми- (табл.2.) оказались ТТГ, Т4, кортизол и тестостерон, описывающие 88,89% различий, группе с ГС- 95,24%, а в группе здоровых - 66,67%.
Уравнения дискриминантных функций для. гормональной системы имели следующий вил:
Р1=-11,46+1,02*ТТГ+0,14*Т4+0,011 »КОРТИЗОЛ +0,45»ТЕСТОСТЕРОН Р2=-16,23+3,89*ТТГ+0,095*Т4+0,021*КОРТИЗОЛ-0,49»ТЕСТОСТЕРОН
Значения статистики F - удаления бвши больше принятого стандартного минимального уровня, поэтому уравнения были признаны значимыми.
Наиболее информативными показателями гормональной системы и ПОЛ-АОЗ (табл.2.) установлены ТТГ, Т4, кортизол, тестостерон, МДА и АОА, давшие 94% правильного отнесения женщин к группам здоровых и с ГС. Причем, в группу с ГС отмечено 100% правильного отнесения, а в группу здоровых - 80%.
Уравнения дискриминантных функций для систем гормональной и ПОЛ-АОЗ имели следующий вид:
Р1 =-45,51 -1,82»ТТГ +0,52*Т4 +0,001 »КОРТИЗОЛ +1,24»ТЕСТОСТЕРОН +8,07»МДА +1,03*АОА
Р2=-35,84+4,67*ТТГ +0,30*Т4 +0,02 »КОРТИЗОЛ - 0,55»ТЕСТОСТЕРОН +6,13*МДА +0,78*АОА
таблица 2.
Модель прогнозирования гормонально- метаболических изменений
Наименование системы Список наиболее информативных показателей Информативность
ПОЛ-АОЗ МДА,ДВ_СВ 72,13%
Гормональная система ТТГ, Г» кортизол, тестостерон 89,79%
ПОЛ-АОЗ Гормональная система ТТГ, Г* кортизол, тестостерон, МДА, АОА 95,24 %
На основании проведенного многофакторного дискриминантного анализа установлена значимость метаболической, гормональной систем и их совокупности для оценки патологических изменений, обусловленных ГС. Величина правильной классификации показала значимость метаболических изменений, составивших 72,13%, гормональных показателей - 89,79% и совокупности данных систем - 95,24%. гормональные изменения на 17,66% оказались более информативны при ГС по сравнению с показателями системы ПОЛ - АОЗ. В тоже время обе системы совместно полнее описывают спектр патологических реакций по сравнению с каждой отдельно взятой системой: - на 23,11% информативнее системы ПОЛ-АОЗ и на 5,45% - гормональной системы.
Таким образом, выявленные информативные показатели могут служить биологическими маркерами патологических состояний, описывающими от 72,13% до 94% вариабельности, а построенные дискриминантные функции - диагностическим правилом, относящим женщину в одно из двух состояний: норма или ГС.
Гормональнаярегуляция и переписное окисление липидову женщин сгипоталамическим синдромом вразличныхвозрастных
периодах.
При изучении состояния основных регуляторных систем у женщин с ГС судили по развитию адаптивных и дизадаптивных реакций гипофизарно-тиреоидной системы - показатели трийодтиронин (ТЗ), тироксин (Т4), тиреотропный гормон (ТТГ), гипофизарно-надпочечниковой - кортизол (КОРТ), пролактинэргической - пролактин (ПРЛ), системы перекисного окисления липидов (ДВ_СВ, ДК, КД, МДА, АОА), системы антиоксидантной защиты организма - (ретинол, а-токоферол, окисленный и
восстановленный глутатион (в8И), супероксиддисмутаза (СОД). Сравнения показателей, описывающих состояние ПОЛ-АОЗ и гормональной системы проводили по Т и Б статистикам в соответствующих возрастных группах. Установили, что различия между женщинами до 20 лет контрольной группы и женщинами с ГС соответствующего возраста выявлены по показателям ДК, МДА системы ПОЛ-АОЗ по средним значениям, характеризующим однотипность изменений (увеличение) у всех женщин данной возрастной группы. Возрастание первичного продукта ПОЛ - диеновых конъюгатов указывает на вовлечение процессов ПОЛ в патогенетические механизмы развивающихся структурно-функциональных нарушений в клетках органов и тканей. Высокий уровень МДА в крови больных свидетельствует не только об интенсивном метаболизме первичных продуктов ПОЛ, но, и вероятно о замедленном выведении этих токсичных веществ из организма.
Наличие ГС в период полового созревания, привело к многообразным изменениям. В гормональной системе выявлены различия по показателям ПРЛ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4 и ТЕСТ. Статистически значимое увеличение концентрации пролактина указывает на изменение в функциональной активности его секреции, которая происходит практически во всех тканях организма. В дальнейшем его повышенные концентрации
могут привести к многообразным изменениям в репродукции и лактации, водно-солевом обмене и обмене веществ. Функция щитовидной железы находится под контролем передней доли гипофиза и непосредственно ТТГ и, поэтому его измененный уровень в сыворотке крови свидетельствует о функциональном патологическом состоянии щитовидной железы, о чем также свидетельствуют показатели Т3 и Т4.
В возрасте 20- 25 лет различия выявлены только по показателю
МДА.
В более поздние возрастные сроки (25-30 лет) характер различий изменился. В системе ПОЛ-АОЗ различия выявлены по показателям: МДА, Дв_Св, КД и СОД. В гормональной системе изменения выражены показателями ПРЛ и ЛГ.
Сравнительный анализ возрастных изменений показывает следующие стадии патологического процесса. Так в возрасте до 20 лет идет формирование патологической системы, выражающееся в активации неспецифической системы защиты организма, затем происходят дальнейшие изменения, отражающиеся в метаболической системе в 20- 25 летнем возрасте. После 25 лет нарушения приводят к патологически устойчивой системе, функционирование которой обеспечивается меньшим числом измененных показателей, но их значения более выражены.
Данное состояние системы может быть отнесено к функционированию на ином уровне организации.
Методами дискриминантного анализа в различных вариантах возрастной динамики у женщин с ГС выявлены наиболее информативные показатели (биологические маркеры), вносящие максимально возможный вклад в диагностику патологических состояний.
Наиболее информативными показателями, описывающими максимально возможные различия между группами здоровых и женщин с ГС в возрасте до 20 лет (табл.3, диагр.З) выявлены МДА, ТЗ, Т4 и ДК, описывающие 93,1% правильной классификации. Чувствительность равна 87,5%. Ошибка отнесения объектов с действительным заболеванием к контрольной группе возможна с вероятностью 12,5%. Специфичность равна 95,24%. Уравнения дискриминантных функций для гормональной системы и ПОЛ-АОЗ имели следующий вид:
К=-0,225-0,909*МДА-1,569*ТЗ+0,025*Т4-0,302*ДК Р1=-5,885+2,867*МДА-2,003*ТЗ+0,069«Т4+0,307*ДК Р2=-4,178+0,694*МДА-5,755*ТЗ+0,129*Т4+1,03*ДК
Таблица 3
Модель изменений у женщин с ГС в возрасте до 20 лет и в контрольной
Наименование системы Список наиболее информативных показателей Информативность
ПОЛ-АОЗ Гормональная система МДА, ТЗ, Т4, ДК 93,1%
Наиболее информативными показателями, описывающими максимально возможные различия между группами здоровых и женщин с, ГС в возрасте 20- 25 лет (табл.4.) выявлены ПРЛ, КД, ФСГ, Т4 с информативностью = 88,89% правильной классификации женщин. Чувствительность в данной группе равна 85,71%. Специфичность равна 100%.
Уравнения дискриминантных функций для гормональной системы и ПОЛ-АОЗ имели следующий вид:
К=8,174-0,007*ПРЛ-7,349*КД+0,592*ФСГ-0,0,51*Т4
Р1=-60,474+0,073*ПРЛ+67,489*КД-3,698*ФСГ+0,703*Т4
Р2=-23,969+0,033*ПРЛ+23,955*КД-0,189*ФСГ+0,398*Т4
Наиболее информативными показателями, описывающими максимально возможные различия между группами здоровых и женщин с ГС в возрасте 25-30 лет (табл.5.) выявлены МДА, ПРЛ, ФСГ, ТЗ, ЛГ, описывающие 73,68% правильной классификации женщин. Чувствительность равна 69,23%, а специфичность - 83,33%.
Таблица 4.
Модель изменений у женщин с ГС в возрасте 20 - 25лет и в контрольной
Наименование системы Список наиболее информативных показателей Информативность
ПОЛ-АОЗ Гормональная система ПРЛ, КД, ФСГ, Т4 88,89%
Уравнения дискриминантных функций для гормональной системы и ПОЛ-АОЗ имели следующий вид: К=-18,116+4,567*МДА+0,008*ПРЛ-0,799*ФСГ+3,702*ТЗ+0,444*ЛГ Р1 =-268,056+103,445*МДА+0,187*ПРЛ-7,211 *ФСГ+98,874*ТЗ+10,06*ЛГ Р2=-98,638+59,373*МДА+0,108*ПРЛ-9,503 *ФСГ+63,151 *ТЗ+5,772*ЛГ
Распределения женщин контрольной группы и группы с ГС в возрасте 25-30 лет по наиболее информативным показателям, выбранным из всех показателей гормональной системы и ПОЛ-АОЗ, приведена на диаграмме 5.
Таблица 5.
Модель изменений у женщин с ГС в возрасте 25 -30лет и в контрольной
Наименование системы Список наиболее информативных показателей Информативность
ПОЛ-АОЗ Гормональная система МДА, ПРЛ, ФСГ, ТЗ.ЛГ 73,68%
При многофакторном анализе в динамике формирования патологической системы по принципу нарастания патологических состояний в группах женщин с ГС в возрасте до 20 лет и 20-25 лет из гормональной системы и ПОЛ-АОЗ наиболее значимых показателей было три: ретинол, МДА и кортизол. Правильность классификации равна 69,57%. При этом в группу с ГС до 20 лет - 100,00% , в группу 20-25 лет - 53,33%. 2 показателя из трех характеризуют изменения системы ПОЛ-АОЗ - ретинол, МДА и один показатель характеризует изменения гормональной системы - кортизол. Патологические различия в состояниях у женщин в группах 20-25 лет и 25- 30 лет по показателям системы ПОЛ-АОЗ выявлены по МДА, ретинолу, а-токоферолу и СОД (табл.6).
Информативность составила 65,00%. Роль гормональной системы в различиях изучаемых возрастных групп выразилась показателями ТТГ, кортизол, ЛГ и пролактин. Их совокупная информативность составила величину 68,42%. Распределения в группах представлено на диаграммах 6, показывающим, что изменения расположены компактно внутри интервала канонической величины.от"-1,5 до -5" в возрасте до 20 лет и расширение интервала изменений от "-14 до + 8" в возрасте 20- 25 лет. На наш взгляд, данный результат характеризует однотипность адаптивных перестроек систем на начальном этапе ответных реакций, в последующем выразившихся значительно разнообразнее.
Таблица 6.
Модель изменений в возрастной динамике у женщин с ГС до. 20 ■ лет и женщин с ГС 20- 25 лет
Наименование системы Список наиболее информативных показателей Информативность
ПОЛ-АОЗ МДА, ретинол, а-токоферол, сод 65,00%
Гормональная система ТТГ, кортизол, ЛГ, пролактин • 68,42%
ПОЛ-АОЗ Гормональная система МДА, ретинол, кортизол 69,57%
Диаграмма 6
Диаграммы распределения женщин в группах с ГС в возрасте до 20 лет и 20-25лет
Группа с ГС до 20 лет
Группа с ГС 20- 25 лет
— ЬреОеЛ Нот*
И 14 12 И 4 4 -4 -2 О 2 4 I >
Динамика формирования патологической системы в группах женщин с ГС в возрасте 20- 25 лет и 25-30 лет оценивалась в трех вариантах анализа, для которых были построены три типа моделей (табл.7).
Первый вариант состоял из оценки значимости системы ПОЛ-АОЗ. Выявлен один наиболее значимый показатель, характеризующий антиоксидантную систему защиты и составивший информативность 61,11%. Во втором варианте из показателей гормональной системы и наиболее значимых показателей было три: пролактин, ТЗ и кортизол. Правильность классификации равна 63,64%. При этом в группу с ГС 20-25 лет - 62,96% , в группу 25-30 лет - 64,71%. В третьем варианте анализа из показателей ПОЛ - АОЗ и гормональной системы наиболее значимыми определены 6 показателей: Пролактин, ТЗ, Витамин Е, АОА, ДК и Кортизол. При этом три показателя характеризуют изменения гормональной системы, два показателя антиоксидантную защиту и один показатель - систему перекисного окисления липидов.
Следует обратить внимание на то, что величина информативности гормональной системы по отношению к системе ПОЛ-АОЗ стала несколько выше (63,64% и 61,11%). Это может характеризовать истощение системы неспецифической защиты и закрепление патологических реакций организма в условиях длительно действующего стресса. Совместная величина изменений систем составила величину 84,00%, что может характеризовать завершение формирования патологической системы.
Уравнения канонических величин, построенные на наиболее информативных показателях, представляют собой многофакторные математические модели формирования патологической системы в динамике их становления. Последовательное включение показателей в уравнение канонической величины характеризует очередность патологических реакций и, как следствие, очередность вовлечения систем организма в формирование биологического ответа на действие стресса. Распределение женщин с ГС в возрасте 20- 25 лет и 25- 30 лет, показывающее степень нарушений
гормональной системы и ПОЛ - АОЗ по комплексному показателю -канонической величине, представлено на диаграмме 7.
Таким образом, последовательное сравнение возрастных групп по отношению к контролю заключается в первоначальном изменении регуляторной функции гипофиза, о чем свидетельствует показатель ТТГ. В этом периоде происходит интенсификация антиоксидантной защиты, выражающаяся показателем Витамин Е с информативностью 61,29%. Спектр суммарных изменений значительно более широк: добавляются к вышеназванным показателям антиоксиданты СОД, витамин А и первичный продукт перекисного окисления ДК.
Таблица 7.
Модель изменений в возрастной динамике у женщин с _ГС 20-25 лет и женщин с ГС 25- 30 лет_
Наименование системы Список наиболее информативных показателей Информативность
ПОЛ-АОЗ ретинол 61,11%
Гормональная система пролактин, Т3, кортизол 63,64%
ПОЛ-АОЗ Гормональная система • пролактин, Т3, а-токоферол, АО А ,ДК, кортизол 84,00%
Во втором периоде становления патологической системы у женщин с ГС в возрасте 20- 25 лет система ПОЛ-АОЗ изменяется несколько интенсивнее гормональной системы - 78,13% против 60,00%. При этом дальнейшие изменения связаны с продуктами как антиоксидантной защиты (витамин Е) так и с первичными продуктами перекисного окисления липидов (КД, ДК).
Весь спектр изменений во втором периоде описывается на 80,00% нарушениями первичного (КД) и вторичного (МДА) продуктов перекисного окисления липидов, антиоксиданта (а-токоферол) и гормональными изменениями (ТТГ, Т4, ФСГ).
И, наконец, третий период создания патологической системы характеризуется дальнейшей активацией процессов перекисного окисления липидов, о чем свидетельствует повышение продуктов ДК и МДА. Их значимость составила величину 77,78%.
Выявленные наиболее информативные показатели могут служить биологическими маркерами патологических изменений, наступающих у женщин в возрастной динамике, способными описывать от 84% до 100% общих патологических нарушений. На диаграмме 8 приведена общая информативность систем, изученная в соответствии с методической схемой разработанного анализа. Построенные дискриминантные функции могут
служить диагностическим правилом, относящим женщину в одно из двух состояний: норма или ГС, а уравнения канонических величин описывают закономерности суммарных изменений, связанных с возрастными патологическими нарушениями.
Следуя теории Г.И.Крыжановского становление патологической системы, на наш взгляд, состоит из трех периодов. В каждом из них идет два противоположных процесса. Первый - патологический, выражающийся гормональными изменениями и второй - саногенетический, выражающийся изменениями показателей системы ПОЛ - АОЗ, направленными на неспецифическую защиту и стабилизацию параметров гормональной системы, составляет 84% - гормональной системы и 90% ПОЛ-АОЗ.
На диаграмме 9 приведена обобщенная оценка значимости изучаемых систем, на которой приведена информативность каждой из изучаемых систем и их суммарная информативность в трех периодах. Если принять за 100% максимальную информативность гормональной системы в возрасте 20 - 25 лет у женщин с ГС, то получаем относительную оценку каждой из систем. Так в возрасте до 20 лет соотношение компонент гормональной системы и ПОЛ-АОЗ
Таким образом, составляет 84% - гормональной системы и 90% ПОЛ-АОЗ. В возрасте 20- 25 лет 100% и 96%, в возрасте 25- 30 лет - 94% и 90%. выявленные наиболее информативные показатели могут служить биологическими маркерами патологических изменений, наступающих у женщин в возрастной динамике, способными описывать от 84% до 100% общих патологических нарушений.
Построенные дискриминантные функции являются диагностическими правилами, относящими женщину в одно из четырех состояний: норма или ГС с тремя типами адаптивных реакций, при этом уравнения канонических величин описывают закономерности суммарных изменений, связанные с возрастными патологическими изменениями, указывающими на очередность
формирования адаптивных реакций организма.
Диаграмма 8.
Информативность системе возрастной динамике
□ Горшзнальмвя ■ П0П403 □ Обе системы
25 -ЗОлет
Весь процесс становления патологической системы мы представили в виде трех периодов. В каждом из них выделили две компоненты, описанные по комплексным показателям - каноническим величинам, характеризующим изменения гормональной системы и ПОЛ-АОЗ. Первая компонента характеризует гормональные изменения, вторая выражает изменения системы ПОЛ-АОЗ, направленные на неспецифическую защиту организма. На диаграмме 8 представлены уровни значимости систем - компонент по комплексной оценке на каждом из периодов формирования патологической системы и их вклад в суммарные изменения. Так на начальном этапе адаптивные изменения системы ПОЛ-АОЗ более выражены, а во втором и третьем периодах более значимы патологические изменения гормональной системы.
Заключение.
Исходя из поставленных задач, нами, с позиций доказательной медицины, включающей методы математической статистики, разработаны и апробированы высокоинформативные методы комплексной оценки изменений гормональной регуляции и перекисного окисления липидов у женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах. Изучаемые изменения являются количественной объективной оценкой общих изменений в организме больных ГС в отличие от субъективных клинических оценок.
Несмотря на значительное число работ и публикаций, посвященных
исследованию гормонально-метаболических аспектов гипоталамического синдрома (Артюкова О.В., Коколина В.Ф.,1997; Данусевич И.Н., Сутурина Л.В., 1995, 2000; Морозова ТА, 2002) остается актуальной разработка комплексных критериев классификации изучаемых состояний, необходимых для оптимизации диагностического и лечебного процесса.
Основные принципы оценки гормональных нарушений на сегодняшний день является выявление основных клинических симптомокомплексов. Из них критериями диагностики ГС явились: нейроэндокринные нарушения (ожирение с ИМТ более 26), трофические, мотивационные, водно- электролитные, вегетативно-сосудистые, терморегуляционные расстройства, лакторея, нарушения менструального цикла, предменструальный синдром, а также нарушения сна, неврологические и психоэмоциональные расстройства.
В отличие от данного подхода нами разработан метод комплексной оценки по совокупности наиболее информативных показателей, характерных для формирования нарушений у больных в различные возрастные периоды: до 20 лет, 20- 25 лет и более 25 лет.
Трактовка комплексной оценки изменений гормональной регуляции и перекисного окисления липидов у женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах нами выполнена с позиций теории адаптации и теории стресса.
Пусковыми моментами гормональных нарушений, приведших с ГС, могут быть различные этиологические факторы: родовые травмы, осложнения при беременности, инфекции и некоторые из эндемических факторов окружающей среды, в частности недостаток йода.
Женщины исследуемых групп проживали в одинаковых условиях, что позволило удалить общий фактор риска - недостаток йода. Выбранные женщины основной группы имели общий пусковой момент заболевания -пубертатно- юношеский диспитуитаризм (ПЮД).
Больные наблюдались в областной клинической больнице, что характеризует сопоставимость методов наблюдения.
Выявление роли и прогнозирование изменений гормональной регуляции и перекисного окисления липидов у женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах осуществлялось нами с использованием метода многофакторного дискриминантного анализа.
Применение дискриминантного анализа позволило выявить значимость наиболее информативных и существенных показателей, характеризующих метаболическую и гормональную системы, которые характерны для состояния больных ГС в различных возрастных периодах.
Выполненные патофизиологические исследования позволили получить новые результаты о нарушениях у женщин репродуктивного возраста с гипоталамическим синдромом во взаимосвязях гормональной и метаболической систем в возрастной динамике. Выявлена роль отдельных звеньев изучаемых систем на различных этапах формирования патологической системы. Первичные изменения связаны с большей активностью системы ПОЛ-АОЗ, в которой наиболее значимые изменения
обусловлены первичными продуктами перекисного окисления липидов (табл.4). Гормональные изменения на этом этапе обусловлены изменениями тиреотропного гормона (щитовидная железа). Второй период характеризуется значительно большим разнообразием патологических реакций (диаг.7, табл 7). На этом этапе патологические изменения стали более значимые (вторичные продукты) и разнообразные. В системе ПОЛ -АОЗ показатели МДА, ретинол и а-токоферол, СОД. В гормональной - ТТГ, кортизол, ЛГ, пролактин. Разнообразие реакций характеризует вовлечение большего числа систем организма в формировании адекватного биологического ответа. Однако суммарная значимость не превышает 70%, что показывает меньшую эффективность функциональной перестройки.
На третьем этапе значимость нарушений стала выше - 84%. Изменения упорядочились, приобрели большую патологическую выраженность. Гормональные изменения описываются показателями пролактин, Т3, кортизол, характеризующими снижение активности гипоталамуса, соподчиненных звеньев репродуктивной системы (устойчивые нарушения в глюкокортикоидной функции надпочечников и гонад). Из гормональных самой значимой стала перестройка пролактинэргической системы, приводящая к нарушениям функции гонад, далее к бесплодию. На этом этапе, значимость системы неспецифической защиты: снижена до; 61%. Из продуктов перекисного окисления наиболее патологически значимыми стало накопление вторичных продуктов, из АОЗ - снижение активности а-токоферола и антиокислительной активности. Снижение антиоксидантов в тканях приводит к тому, что ПОЛ вместо физиологической роли запускает механизм патологических эффектов. Таким образом, на третьем этапе у женщин с ГС сформирована устойчивая патологическая система, характеризующаяся угнетением гипоталамуса, соподчиненных звеньев репродуктивной функции, щитовидной железы и системы ПОЛ-АОЗ. Выявленные закономерности формирования изменений у женщин репродуктивного возраста необходимо учитывать в комплексной терапии гипоталамического синдрома.
выводы
Вывод 1. При гипоталамическом синдроме существенно увеличивается число значимых корреляционных связей (от 61,37% до 81,47%, Р=71,4%+10,03). При значительном увеличении числа новых связей внутри метаболических и гормональных показателей, и незначительном увеличении числа взаимосвязей между ними.
Вывод 2. Общие патологические изменения у женщин всех возрастов с гипоталамическим синдромом заключаются в изменении функций гипофизарно - тиреоидной системы (^тиреотропного гормона, |тироксина), активации процессов пероксидации (малоновый диальдегид, двойные связи, общая антиокислительная активность) и
увеличения уровней кортизола и тестостерона.
Вывод 3. Наиболее информативными показателями изменений у женщин с гипоталамическим синдромом в возрасте до 20 лет установлены диеновые конъюгаты, ретинол, а-токоферол и супероксиддисмутаза, а также увеличение тиреотропного гормона.
Вывод 4. У женщин с ГС в возрасте от 20 до 25 лет наиболее существенные изменения выявлены в показателях - диеновые конъюгаты, двойные связи, малоновый диальдегид при стабильной концентрации а-токоферола и дальнейших изменениях показателей гипофизарной (тиреотропный гормон, фолликулостимулирующий гормон и тиреоидной системы (тироксин).
Вывод 5. В возрасте 25- 30 лет у женщин с гипоталамическим синдромом выявлены устойчивые изменения системы перекисного окисления липидов (малоновый диальдегид, диеновые конъюгаты), снижение общей антиокислительной активности и активности гормонального статуса (пролактин, лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормоны, кортизол).
Вывод 6. Канонические величины, построенные на наиболее значимых биологических маркерах, являются комплексными показателями, описывающими вклад гормональных, метаболических и их суммарных изменений у женщин с гипоталамическим синдромом на возрастных этапах составила:
-до 20 лет: ПОЛ-АОЗ=69,44%, гормональной системы=60%, суммарно=85,71 %;
-20 -25 лет: ПОЛ-АОЗ=73,7%, гормональной системы=75,5%, суммарно=87,5%;
-более 25 лет: ПОЛ-АОЗ=81,6%, гормональной системы =72,4%, суммарно=84,0%.
Списокработ, опубликованныхпо теме диссертации
1.Л.И.Колесникова, Л.В.Сутурина, В.А.Петрова, Н.А.Курашова, И.Н.Данусевич Особенности функционального состояния систем ПОЛ-АОЗ при гипоталамическом синдроме пубертатного периода.// Бюллетень ВСНЦ СО РАМН, №1,2002.- Иркутск,2002.
2.В.П.Ильин, Н.А.Курашова, Л.И.Колесникова Метаболические и гормональные маркеры гипоталамического синдрома у женщин репродуктивного возраста.// Бюллетень ВСНЦ СО РАМН, №1, 2003.-Иркутск, 2003.
3.В.П.Ильин, А.В.Аталян, Н.А.Курашова Моделирование метаболических и гормональных изменений у женщин репродуктивного возраста, обусловленных гипоталамическим синдромом пубертатного периода.// Бюллетень ВСНЦ СО РАМН, №2,2003.- Иркутск, 2003.- С. 133-134.
4.Н.А.Курашова, А.ВЛабыгина Информативность метаболических и гормональных показателей у женщин с гипоталамическим синдромом.// Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины -
Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири.- Иркутск, 2003
5.В.П.Ильин, А.В.Аталян, Н.АКурашова Особенности системы ПОЛ-АОЗ и иммунного статуса у детей с перинатальной патологией ЦНС в неблагоприятных экологических условиях.// Тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции специалистов, по гигиене труда: Проблемы гигиены труда в г. Иркутске и Иркутской области.- Иркутск,2003. - С. 68-69.
6.В.П.Ильин, А.В.Аталян, Н.А.Курашова Системный анализ как инструмент изучения адаптации в системе «Мать-плод-новорожденный».// Математические методы в технике и технологиях - Материалы XVI международной научной конференции.- Ангарск, 2003.
Список сокращений
АОА Антиокислительная активность
АОЗ Антиоксидантная защита
ГС Гипоталамический синдром
ГСППС Гипоталамический синдром периода полового созревания
ДВ СВ Двойные связи
ДК Диеновые конъюгаты
ИМТ Индекс массы тела
КД Кетодиены
ЛГ Лютеинизирующий гормон
МДА Малоновый диальдегид
ПОЛ Перекисное окисление липидов
СОД Супероксиддисмутаза
ТЗ Трийодтиронин
Т4 Тироксин
ТТГ Тиреотропный гормон
ФСГ Фолликулостимулирующий гормон.
GSH Восстановленный глутатион
GSSG Окисленный глутатион
Подписано в печать 12.05.2004. Бумага офсетная. Формат 60x841/16 Гарнитура Таймс.Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 13-04
ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН ( Иркутск, ул. Тимирязева, 16.)
0 4-138 64